路程速度时间应用题
- 格式:doc
- 大小:24.50 KB
- 文档页数:2
例1:1只小狗发现在离它8米远的前方有1只正在奔跑的小兔,就立刻追上去。
已知小狗跑两步的路程等于小兔跑5步的路程,但是小兔步速快,小兔跑5步的时间小狗却只能跑3步。
小狗至少要跑多少米才能追上小兔?解:速度=路程÷时间由题目给出的关系可知:2狗步程=5兔步程(1)3狗步时=5 兔步时(2)而狗步程÷狗步时=狗速度兔步程÷兔步时=兔速度所以:(1)式÷(2)式可得2狗速度=3兔速度也就是说,某一时刻,狗跑3m,兔跑2m,二者相差1m要使二者相差8m,则狗跑24m,兔跑16m。
答:小狗至少跑24m才能追上兔。
例2:小轿车的速度比面包车速度每小时快6千米,小轿车和面包车同时从学校开出,沿着同一路线行驶,小轿车比面包车早10分钟到达城门,当面包车到达城门时,小轿车已离城门9千米,问学校到城门的距离是多少千米?解:先计算,从学校开出,到面包车到达城门用了多少时间.此时,小轿车比面包车多走了9千米,而小轿车与面包车的速度差是6千米/小时,因此所用时间=9÷6=1.5(小时).小轿车比面包车早10分钟到达城门,面包车到达时,小轿车离城门9千米,说明小轿车的速度:9÷(10/60)=54(千米每小时)面包车速度是54-6=48(千米/小时).城门离学校的距离是48×1.5=72(千米).答:学校到城门的距离是72千米.例3 小张从甲地到乙地步行需要36分钟,小王骑自行车从乙地到甲地需要12分钟.他们同时出发,几分钟后两人相遇?解:走同样长的距离,小张花费的时间是小王花费时间的36÷12=3(倍),因此自行车的速度是步行速度的3倍,也可以说,在同一时间内,小王骑车走的距离是小张步行走的距离的3倍.如果把甲地乙地之间的距离分成相等的4段,小王走了3段,小张走了1段,小张花费的时间是36÷(3+1)=9(分钟).答:两人在9分钟后相遇.。
3年级路程与时间的应用题一、路程与时间应用题20题及解析。
1. 一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地共行驶了3小时,甲乙两地相距多少千米?- 解析:根据路程 = 速度×时间,已知速度为每小时60千米,时间是3小时,所以路程为60×3 = 180(千米)。
- 答案:180千米。
2. 小明骑自行车的速度是150米/分钟,他骑了20分钟,他骑了多远?- 解析:路程 = 速度×时间,速度是150米/分钟,时间为20分钟,路程 = 150×20 = 3000(米)。
- 答案:3000米。
3. 一辆客车以80千米/时的速度行驶,4小时可以行驶多远?- 解析:由路程 = 速度×时间,速度80千米/时,时间4小时,可得路程为80×4 = 320(千米)。
- 答案:320千米。
4. 小红步行的速度是60米/分,她从家到学校走了15分钟,家到学校的距离是多少米?- 解析:根据路程 = 速度×时间,速度60米/分,时间15分钟,路程 = 60×15 = 900(米)。
- 答案:900米。
5. 一辆摩托车的速度是45千米/小时,3小时能行驶多少千米?135(千米)。
- 答案:135千米。
6. 小飞机模型飞行速度是8米/秒,飞行了10秒,它飞行的路程是多少米?- 解析:路程 = 速度×时间,速度8米/秒,时间10秒,路程 = 8×10 = 80(米)。
- 答案:80米。
7. 一辆货车的速度是55千米/时,行驶6小时,一共行驶了多少千米?- 解析:按照路程 = 速度×时间,速度55千米/时,时间6小时,路程 = 55×6 = 330(千米)。
- 答案:330千米。
8. 小刚跑步的速度是120米/分钟,他跑了8分钟,跑了多远?- 解析:路程 = 速度×时间,速度120米/分钟,时间8分钟,路程 = 120×8 = 960(米)。
四年级数学上册『速度、时间、路程』应用题
1. 小丽一家十一国庆期间开车去看奶奶,去时路上行了4小时,沿原路返回只用了3小时。
小丽家离奶奶家有多远?返回时汽车的速度是多少?
60×4=240(千米)
240÷3=80(千米/时)
答:小丽家离奶奶家有240千米远。
返回时汽车的速度是80千米/时。
2. 一列火车12小时行1320千米.如果这列火车行驶一天一夜,可以行驶多少千米?
1320÷12×24=2640(千米)
答:可以行使2640千米。
3. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,行驶了11个小时后,离中点还有20千米.甲、乙两地相距多少千米? (65×11+20)×2=1470(千米)
去时的速度是60千米/时。
答:甲乙两地相距1470千米。
4. 埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观.经测算一金字塔高106米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走152米,照这样计算,21分钟他能绕该金字塔底走一周吗?
21÷3×152=1064(米) 1064>1000 能
答:能绕该金字塔底走一周。
四年级数学上册『速度、时间、路程』应用题
1. 小丽一家十一国庆期间开车去看奶奶,去时路上行了4小时,沿原路返回只用了3小时。
小丽家离奶奶家有多远?返回时汽车的速度是多少?
60×4=240(千米)
240÷3=80(千米/时)
答:小丽家离奶奶家有240千米远。
返回时汽车的速度是80千米/时。
去时的速度是60千米/时。
四年级应用题:时间、速度、路程题目一小明骑自行车去学校,用时30分钟,速度是15公里/小时。
请问他骑自行车去学校的路程是多少?解答:小明骑自行车去学校用时30分钟,即0.5小时。
速度是15公里/小时。
根据速度等于路程除以时间的公式,我们可以计算出路程。
设路程为X公里,那么15 = X / 0.5。
经过计算可得X =7.5。
所以小明骑自行车去学校的路程是7.5公里。
题目二小红乘坐地铁去看电影,她从家里到电影院的路程是10公里。
她乘坐地铁的速度是每小时40公里。
请问她乘坐地铁去看电影需要多长时间?解答:小红乘坐地铁去看电影的路程是10公里,速度是40公里/小时。
设时间为T小时,那么40 = 10 / T。
经过计算可得T =0.25。
所以小红乘坐地铁去看电影需要0.25小时,即15分钟。
题目三小华步行去公园,用时40分钟。
他走的路程是5公里。
请问他步行的速度是多少公里/小时?解答:小华步行去公园用时40分钟,即0.67小时。
他走的路程是5公里。
设速度为V公里/小时,那么V = 5 / 0.67。
经过计算可得V ≈ 7.46。
所以小华步行的速度约为7.46公里/小时。
题目四小李乘坐公交车去图书馆,公交车的速度是每小时30公里,他乘坐公交车去图书馆用时20分钟。
请问图书馆离他家有多远?解答:小李乘坐公交车去图书馆用时20分钟,即0.33小时。
公交车的速度是30公里/小时。
设图书馆离他家的路程为X公里,那么30 = X / 0.33。
经过计算可得X ≈ 9.9。
所以图书馆离他家约有9.9公里。
题目五小明乘坐出租车去机场,出租车的速度是每小时60公里。
他乘坐出租车去机场用时30分钟。
请问他乘坐出租车去机场的路程是多少公里?解答:小明乘坐出租车去机场用时30分钟,即0.5小时。
出租车的速度是60公里/小时。
设路程为X公里,那么60 = X / 0.5。
经过计算可得X = 30。
所以小明乘坐出租车去机场的路程是30公里。
四年级数学上路程速度时间应用题1.一列火车从南京到济南,全程长540千米,耗时9小时。
求这列火车的平均速度。
2.一辆汽车每秒行驶18米,车长18米。
隧道长324米,这辆汽车通过隧道需要多长时间?3.___一家从石家庄出发前往承德,途经避暑山庄。
全程长546千米,平均每小时行驶78千米。
如果上午8时出发,几时能到达?4.一辆大巴车从张村出发前往李庄,全程长未知。
原计划每小时行驶60千米,需用4小时到达。
但实际只用了3小时,求该车的实际平均速度。
5.一列火车从秦皇岛到邯郸,提速前平均每小时行驶71千米,用时12小时。
提速后平均每小时行驶95千米,问提速后从秦皇岛到邯郸大约需要多长时间?6.一辆从北京到青岛的长途客车,途经天津和济南。
早晨6:30从北京出发,平均每小时行驶85千米。
北京到天津137km,天津到济南360km,济南到青岛393km。
问该车大约何时可以到达青岛?7.从甲地到乙地,大车行驶3小时走216千米;小车行驶4小时走312千米。
问哪辆车先到达乙地?8.一辆汽车往返甲、乙两地。
去时每小时行驶60千米,回来时每小时行驶40千米。
求该车往返一次的平均速度。
9.白塔村计划修一条水渠,每天修16米,需18天完成。
第一天已修24米,问照此进度,还需要几天才能完成?10.修路队第一天修路453米,第二天修的路比第一天的3倍少405米。
两天一共修了多少米?11.甲乙两地相距500千米,一辆汽车从甲地到乙地行驶2小时已行驶200千米。
问到达乙地还需要多长时间?12.一列火车3小时行驶276千米。
按此速度,12小时能行驶多少千米?13.火车8小时行驶592千米,汽车5小时行驶225千米。
求汽车平均每小时比火车慢多少千米?14.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水宽度为6米。
该车行驶23分钟,能给多大的地面洒上水?15.___家距海洋馆3000米,他从家出发前往海洋馆,20分钟后已行驶1600米。
如果他在10:25出发,能否在11:00前到达海洋馆?。
1、一辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?2、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?3、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?4、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?5、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。
早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。
6、从甲地到乙地936千米,大车行3小时走216千米,小车行4小时走312千米,哪辆车先到达?7、一辆汽车往返甲、乙两地,去时每小时行60千米,回来时每小时行40千米。
求这辆车往返一次的平均速度。
8、某架飞机最多能在空中飞行4h,飞出的速度是600km/h,飞回的速度是550km/h,问:这架飞机最远能飞出多少千米?1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?6、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?7、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。
谁录入得快一些?8、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。
六年级路程速度时间应用题及答案行程类应用题常用公式:路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度例1、甲乙两人分别从相距40千米的A、B两地同时出发,相向而行,甲从A地出发至2千米时,发现有物品遗忘在A地,便立即返回,取了物品后又立即从A地向B地行进,这样甲、乙两人恰好在A、B 两地的中点处相遇,又知甲每小时比乙多走1千米,求甲、乙两人的速度?分析:甲、乙在中点处相遇,此时甲走了40÷2+2×2=24千米;乙走了40÷2=20千米。
甲比乙多走了22-18=4千米,甲每小时比乙多走1千米,所以多走4千米需4÷1=4小时,也即二人相遇时所用的时间为4小时。
甲的速度:24÷4=6千米/小时,乙的速度:20÷4=5千米/小时。
例2、两列火车同时从相距400千米的两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相距100千米?分析:两列火车相距100千米有两种情况,一种情况是没相遇前两车相距100千米;另一种情况是相遇后继续前行又相距了100千米。
没相遇前相距100千米,此时两车共行驶了400-100=300千米,需要时间为:(400-100)÷(60+40)=3小时;相遇之后又相距100千米,此时两车共行驶了400+100=500千米,需要时间为:(400+100)÷(60+40)=5小时。
例3、甲每小时行驶10千米,乙每小时行驶8千米。
两者在相距9千米的两地同时相背而行,几小时后相距144千米?分析:相距144千米时,甲、乙总共行驶了144-9=135千米。
解:(144-9)÷(10+8)=135÷18=7.5小时。
例4、甲、乙两车分别从A、B两站相向而行,6小时相遇,再经4小时甲车到达B站,乙车还有180千米才到达A站,问A、B两站相距多少千米?分析:由6小时相遇,再经4小时甲车到达B站,可知甲车与乙车的速度比为6:4=3:2,所行驶的路程比为3:2。
四年级上册数学《路程速度时间问题》必考题+解析1、小明以3千米/小时的速度走了45分钟,然后以一定的速度跑30 分钟,一共前进了6千米。
求小明跑步的速度。
分析:先算出步行的路程,再算出跑步的路程。
小明走路走了3×45÷60=2.25千米,跑了6-2.25=3.75千米。
跑步的速度为3.75÷30×60=7.5千米/小时。
2、甲乙两人同时从相距3.5千米的两地背向而行,甲向东每小时行5千米,乙向西每小时行4.8千米。
3.5小时后两人相距多少千米?分析:利用路程=速度和×时间,注意一开始两人已有距离。
相距3.5+(5+4.8)×3.5=37.8千米。
3、甲、乙两人从相距为180千米的A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知甲的速度为15千米/时,乙的速度为45千米/时.经过多少时间两人相遇?相遇后经过多少时间乙到达A地?分析:利用路程=速度和×相遇时间。
经过180÷(15+45)=3小时两人相遇。
乙从B到A需要180÷45=4小时所以相遇后经过1小时乙到达A地。
4、甲乙两人同时从相距27千米的两地相向而行,3小时相遇。
已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?分析:先求出速度和。
速度和为27÷3=9千米/小时。
乙每小时行9-5=4千米。
5、一个通迅员骑摩托车追赶前面部队乘坐的汽车,汽车的速度是每小时28千米,摩托车的速度是每小时42千米,通讯员出发4小时后追上汽车,求部队比通讯员早出发几小时?分析:由条件可求出摩托车一开始与汽车的距离。
摩托车一开始与汽车相距(42-28)×4=56千米,部队比通讯员早出发56÷28=2小时。
6、甲乙两车从相距1200千米的两地同时相向开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时后两车相距200千米?两车一共行走1200-200=1000千米。
四年级时间、路程、速度实用问题问题1:时间计算小明从家里到学校的路程为5公里,他用步行的方式每小时走3公里。
问小明需要多长时间才能到达学校?解答:根据速度等于路程除以时间的公式,我们可以得到时间等于路程除以速度。
所以小明需要的时间为5公里除以3公里/小时,约等于1.67小时。
问题2:路程计算小红乘坐公交车去购物中心,她乘坐公交车的时间为30分钟,公交车的速度为40公里/小时。
问小红乘坐公交车行驶了多少公里?解答:根据速度等于路程除以时间的公式,我们可以得到路程等于速度乘以时间。
所以小红乘坐公交车行驶的路程为40公里/小时乘以0.5小时(30分钟等于0.5小时),等于20公里。
问题3:速度计算小明骑自行车去朋友家玩耍,他骑自行车的时间为1小时,路程为15公里。
问小明骑自行车的速度是多少公里/小时?解答:根据速度等于路程除以时间的公式,我们可以得到速度等于路程除以时间。
所以小明骑自行车的速度为15公里除以1小时,等于15公里/小时。
问题4:综合计算小红骑自行车去图书馆借书,她骑自行车的速度为10公里/小时,她骑车花了1小时到达图书馆,然后在图书馆待了2小时,最后骑自行车回家,回家花了0.5小时。
问小红这次行程的总路程是多少公里?解答:小红去图书馆的路程为10公里/小时乘以1小时,等于10公里。
回家的路程为10公里/小时乘以0.5小时,等于5公里。
所以这次行程的总路程为10公里加上5公里,等于15公里。
以上就是四年级时间、路程、速度实用问题的解答。
希望能对你有所帮助!。
初中物理路程速度时间应用题及答案
1、一辆汽车沿平直公路朝山崖匀速行驶,在离山崖s1处鸣笛,汽车继续向前行驶,汽车离鸣笛处为s2时,司机刚好听到刚才鸣笛的回声,已知s1:s2=12:1,声音在空气中的传播速度是340m/s,求汽车行驶的速度的大小(在整个过程中,汽车一直在作匀速行驶;回声由山崖反射鸣笛声所形成)
因为s1:s2=12:1,
所以S1=12S2声音传播的距离:
声= 2S1-S2=2*12S2-S2=23S2,
所用的时间:t=S声/v声=23S2/340
因此车速:V车=S车/t= S2/(23S2/340)=340/23=14.78m/s
答:汽车行驶的速度为14.78m/s
2、一支队伍长50m,以5m每秒的速度通过一座长100m的桥,从第一人上桥到最后一人离开桥用了多少时间?
已知:v=5m/s,S队=50m,S桥=100m
求:t
t=S/v=(S+S)/v=(50m+100m)/5m/s=30s
答:从第一人上桥到最后一人离开桥用了30s的时间。
路程速度时间应用题
一、填空
1、一辆汽车的速度是每小时85千米,可写作()。
2、乌龟的爬行速度大约是每分钟3米,可写作()。
3、一种超音速飞机每秒可以飞行350米,可写作()。
4 、一辆轿车每小时行使120千米,可写作()
二、解决问题
1、一列火车每小时行使120千米,从甲地到乙地行使了13小时,甲地到乙地有多远?
2、王花步行从家去超市,已知他每分钟行65米,行了17分钟后,距离超市还有3分钟的路程,他家距超市有多远?
3、南京到北京的路程是1157千米,一辆汽车从南京开往北京,每小时行使79千米,行使15小时能到达吗?
4、王叔叔坐火车从武汉到北京,全程约长1200千米,如果火车的速度是128千米/时,9小时能到达北京吗?
5、一辆汽车每小时行40千米,长春到济南的路程是1200千米,这辆汽车从长春出发多少小时可以到达济南?
6、小刚步行上学,速度是72米/分,走了12分钟。
如果要9分钟走完,小刚的速度应是多少?。