三年级奥数竞赛试题
- 格式:docx
- 大小:6.34 MB
- 文档页数:6
小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析奥数学习有利于训练孩子的思维能力,让孩子在解题的过程中能够从不同的角度进行思考1、2008年2月1日是星期五,那么,2012年的3月1日是星期几?2、下面的两个算式都是错误的,各移动2根火柴,使它们都变成正确的算式:3、请你移动其中的一根火柴棒,使等号两边相等。
4、下面是两个具有一定的规律的数列,请你按规律补填出空缺的项:(1)1,5,11,19,29,________,55;(2)1,2,6,16,44,________,328。
5、按规律填()中的数:1,2,3,5,8,( ),( ),346、列式计算.(1)比245多120的数是多少?(2)42的8倍是多少?(3)55除以6,商是几?余数是几?考点:整数的加法和减法;整数的乘法及应用;有余数的除法.7、观察三角形先观察,再填数。
8、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?9、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几名?10、树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?11、小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。
问:原来两人各有多少本书?12、找出下列各数列的规律,并按其规律在( )内填上合适的数:(1)625,125,25,( ),( );(2)1,4,9,16,( ),…(3)2,6,12,20,( ),( ),…13、一次数学考试后,李军问于昆数学考试得多少分.于昆说:''用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.''小朋友,你知道于昆得多少分吗?14、3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?15、有20人修筑一条公路,计划15天完成。
三年级奥数竞赛试题(一)1.学校有篮球和排球共80个,篮球比排球多4个,篮球有()个。
2.小华和姐姐踢毽子。
姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢()个。
3.学校组织兴趣小组。
参加书法组的有8人,参加绘画组的有24人,参加唱歌组的人数比绘画组的人数多2倍,唱歌组的人数是书法组人数的()倍。
4.小红和小强买练习本。
小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱。
每本练习本()角钱。
5.给8个学生发铅笔。
每人5支还剩下一些,每人6支又不够。
剩下的和不够的同样多,一共有()支铅笔。
6.一根木料锯成3段要6分钟。
如果每次锯的时间相同,那么锯7段要()分钟。
7.小东有画片35张,小明有画片43张,小明给小东()张画片,两人的画片一样多。
8.有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,红绳长()米。
9.在三年级三个班所订的《小学生数学报》中,有58份不是一班的,60份不是二班的,26份既不是一班的,也不是二班的。
三年级三个班一共订了()份。
10.小红和小林各拿出同样多的钱合买同样价钱的练习本,买完后小红比小林少拿了2本,因此,小林给小红4角钱。
请问每本练习本()角钱。
11. 7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有()只。
12.在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。
这个场地四周共种树()棵。
13.有37名同学要坐船过河,河边只有一条能载5人的空船,他们全部渡过河去,最少要渡()次。
14.甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。
甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么()是第二。
15.右边的式子表示两个两位数相加,和是149。
A B+C D1 4 9A+B+C+D=()16.小明有面值为3角、5角的邮票各两枚。
他用这些邮票能付()种不同的邮资(寄信时,所需邮票的钱数)?18.把两个完全一样的长方形拼成一个大的长方形,新的长方形周长是()。
小学三年级奥数竞赛试卷题一、选择题(每题3分,共15分)1. 小明有36个苹果,他想平均分给6个朋友,每个朋友能得到多少个苹果?A. 5个B. 6个C. 7个D. 8个2. 一个数加上12等于36,这个数是多少?A. 24B. 24.5C. 25D. 263. 下列哪个数是3的倍数?A. 14B. 15C. 16D. 174. 一个长方形的长是20厘米,宽是10厘米,它的周长是多少厘米?A. 30厘米B. 40厘米C. 50厘米D. 60厘米5. 一个班级有40名学生,如果每5名学生组成一个小组,可以组成多少个小组?A. 8个B. 9个C. 10个D. 11个二、填空题(每题2分,共20分)6. 一个数的5倍是25,这个数是_________。
7. 用数字1、2、3可以组成__________个不同的两位数。
8. 一个数减去9等于18,这个数是_________。
9. 一个正方形的边长是8厘米,它的周长是_________厘米。
10. 一个班级有24名学生,如果每4名学生组成一个小组,可以组成__________个小组。
三、判断题(每题2分,共10分)11. 所有的偶数都是2的倍数。
()12. 一个数的最小公倍数是它自己。
()13. 两个连续的自然数的乘积一定是偶数。
()14. 一个数的最小公倍数是它自己,这个数是质数。
()15. 如果一个数的末尾是0或5,那么这个数一定是5的倍数。
()四、简答题(每题5分,共20分)16. 一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,求这个长方形的面积。
17. 一个班级有36名学生,如果每6名学生组成一个小组,可以组成多少个小组?剩余几名学生?18. 一个数的3倍加上4等于22,求这个数。
19. 一个班级有45名学生,如果每5名学生组成一个小组,可以组成多少个小组?剩余几名学生?五、应用题(每题10分,共35分)20. 李明有48张邮票,他想把这些邮票平均分给8个朋友,每个朋友能得到多少张邮票?还剩下多少张邮票?21. 一个长方形的长是12米,宽是8米,如果把这个长方形分成若干个同样大小的正方形,每个正方形的边长最大是多少米?可以分成多少个这样的正方形?22. 一个班级有50名学生,老师要给每个学生发一个笔记本,如果每个笔记本的价格是3元,老师需要准备多少钱?23. 一个数的4倍是32,这个数加上8等于23,求这个数。
1.1-(1+3)+(1+3+5)-(1+3+5+7)+…-(1+3+…+47)+(1+3+…+49)=________。
2.甲、乙、丙三数之和是70,甲数除以乙数,与乙数除以丙数的结果都是商3余1,乙数是________。
3.一个自然数分别与另外两个相邻奇数相乘,所得的两个积相差100。
那么这个自然数是________。
4.有一种运算※满足:6※2=6+66=72,2※3=2+22+222=246,那么7※5=________。
5.小林在计算有余数除法时,把被除数137当作173,结果商比正确结果大了4,但余数恰好相同。
那么正确的商是________。
6.下面的表格中,4种图形分别代表0~9中的四个不同数字,每行四个数字之和依次为11、1、10、7,那么=________,=________,=________,=________。
7.计算:8+ 88 + 888 + 88+ 8 = ________。
2024 奥数竞赛 三年级 培训题8.“?”填________。
9.(12345+23451+34512+45123+51234)÷3=________。
10.下图是由四个扁长圆圈组成,在交点处有8个小圆圈。
把1,2,3,4,5,6,7,8这八个数分别填入8个小圆圈中,使得每个扁长圆圈上的四个数字的和都等于18。
11.计算:(1+2+3+…+2007+2008+2007+…+3+2+1)÷2008=________。
12.如图所示,在下面的乘法竖式的方格内填入合适的数字,使乘法竖式成立。
13.如图所示,在图中的方格内填入合适的数字,使除法竖式成立。
14.最大与最小:(1)在四位数3782的某一位数码后面再插入一个该数码,能得到的五位数最大是_________,最小是_________。
(2)在五位数98765的某一位数码后面再插入一个该数码,能得到的六位数最大是_________,最小是_________。
三年级奥林匹克数学竞赛试题及答案1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。
2024小学三年级奥林匹克数学竞赛决赛试卷(满分120分,时间90分钟)一、选择题(每小题5分,共80分)1.今年是2022年(农历虎年),那么今年2月有( )天。
A.28B.29C.30D.312.得数不是2022的算式是( )。
A.2022×1B.2022×0C.2022÷1D.2022×2022÷20223.唐诗“飞流直下三千尺,疑是银河落九天”中“三千尺”大约有( )。
A.30多层楼高B.100多层楼高C.150多层楼高D.300多层楼高4.算式1+2+4+8+16+32+…+512+1024=( )。
A.2000B.2022C.2047D.20485.用选项中的3块五格拼板拼出右边的图形,没有用到的五格拼板是( )6.欧欧、小泉、小美发现了一个宝箱,宝箱里有红、黄、蓝三颗宝石,他们一人一颗,欧欧拿的不是黄宝石,小泉拿的是红宝石,那么小美拿的是( )宝石。
A.红B.黄C.蓝 D黄或蓝7.2022年成都世界乒乓球团体锦标赛,中国、美国、日本、韩国进行团体小组循环赛。
到目前为止,中国队已赛了3场,美国队赛了2场,日本队赛了1场,那么韩国队己赛了( )场。
A.1B.2C.3D.48.用七巧板摆出如图所示的正方形,移动两块积木可以得到一个三角形,移动的积木是( )。
A.1和7B.5和6C.3和4D.2和49.龙博士在古玩市场购买了9枚银币,其中有一枚是假的,假银币的外观与真银币一模一样,只是重量稍轻一些。
龙博士想用一架没有砝码的天平来称,那么他至少称( )次可以保证找出这枚假银币。
A.1B.2C.3D.410.“从前有座山,山里有座庙,庙里有个老和尚和小和尚,老和尚给小和尚讲故事:从前有座山,山里有座庙…”这是一个讲不完的故事。
如果有个不怕麻烦的小孩照这样念了2022句话,那么他念的最后一句话是( )。
A.从前有座山B.山里有座庙C.庙里有个老和尚和小和尚D.老和尚给小和尚讲故事11.在下面的一排方格中,每个方格里都写了一个数,其中任意3个连续方格中的数之和都是22,那么“我”+“是”+“中”+“国”+“好”+“娃”=( )。
三年级奥数竞赛试题及答案1. 试题:1. 小明有10个小球,其中红球5个,蓝球3个,绿球2个。
小明从中随机取出2个小球,请问取出的两个小球中至少有一个红球的概率是多少?A) 1/5B) 1/2C) 2/5D) 3/52. 小明在一张纸上画了一个边长为10厘米的正方形,他希望在正方形里面画一个边长为2厘米的正方形。
他准备用图案填充这两个正方形,请问小明至少需要多少个图案?A) 1B) 4C) 9D) 163. 小明和小华共有18个苹果,小明拥有其中的5个,小华拥有其中的1/3。
小明将自己拥有的苹果平均分给小华后,小明和小华手中的苹果树相等。
小明最初有多少个苹果?A) 6B) 8C) 10D) 124. 一个有4个边的正方形和一个有6个边的正六边形拼成一张图形,这个图形的周长是多少?A) 10B) 12C) 16D) 205. 在一个圆形的花坛中,小明分别从上午9点到上午10点和从下午1点到下午2点之间的时间内绘制了两个圆形区域。
第一个区域的半径是2米,第二个区域的半径是3米。
请问这两个区域的面积之比是多少?A) 4:9B) 2:3C) 1:1D) 9:42. 答案:1. C) 2/5解析:总共10个球中有5个红球,选出至少一个红球的情况有两种:选中1个红球和选中2个红球。
所以概率为(5/10)*(5/9)+(5/10)*(4/9)=2/5。
2. D) 16解析:小明正方形的面积为10 * 10 = 100平方厘米,而边长为2厘米的正方形的面积为2 * 2 = 4平方厘米。
所以小明至少需要100 / 4 = 25个图案,但是由于小方块不能画到正方形的边界上,所以要减去边界上不能放置图案的个数,也就是4 * 4 = 16个。
所以最终需要的图案数为25 - 16 = 9个。
3. C) 10解析:小明原本有5个苹果,平均分给小华后,小明还剩下5 - 5/2 = 10/2 = 5个苹果。
根据题意,小华拥有的苹果数是原本的1/3,所以小华有5个苹果 * 3 = 15个苹果。
三年级奥数竞赛试题及答案一、选择题(每题5分,共20分)1. 下列哪个数是质数?A. 4B. 9C. 11D. 16答案:C2. 一个数的三倍加上5等于23,这个数是多少?A. 5B. 6C. 7D. 8答案:B3. 一个班级有30个学生,其中男生比女生多2人,那么男生有多少人?A. 16B. 15C. 14D. 13答案:A4. 一个数加上它的一半等于10,这个数是多少?A. 6B. 7C. 8D. 9答案:B二、填空题(每题5分,共20分)1. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的周长是______厘米。
答案:302. 一个数的四倍减去6等于14,这个数是______。
答案:63. 一个班级有40个学生,其中女生比男生多4人,那么女生有多少人?答案:224. 一个数的两倍加上3等于19,这个数是______。
答案:8三、解答题(每题10分,共60分)1. 一个数加上它的两倍等于35,求这个数。
答案:设这个数为x,则有x + 2x = 35,解得x = 11.75。
2. 一个数的五倍加上10等于40,求这个数。
答案:设这个数为y,则有5y + 10 = 40,解得y = 6。
3. 一个班级有50个学生,其中男生比女生多10人,求男生和女生各有多少人。
答案:设男生人数为x,则女生人数为x - 10。
因为总人数为50,所以x + (x - 10) = 50,解得x = 30,即男生30人,女生20人。
4. 一个数的三倍减去4等于22,求这个数。
答案:设这个数为z,则有3z - 4 = 22,解得z = 10。
5. 一个数的四倍加上8等于32,求这个数。
答案:设这个数为w,则有4w + 8 = 32,解得w = 6。
6. 一个班级有60个学生,其中女生比男生多12人,求男生和女生各有多少人。
答案:设男生人数为m,则女生人数为m + 12。
因为总人数为60,所以m + (m + 12) = 60,解得m = 24,即男生24人,女生36人。
小学三年级数学奥数竞赛试卷及答案图文百度文库一、拓展提优试题1.1到100的所有单数的和是.2.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.3.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.4.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.5.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.6.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.7.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=.8.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.9.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4B.5C.6D.710.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分11.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.2712.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3613.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44B.43C.42D.4114.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.15.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.2.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案为:2200.3.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.4.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.5.解:(60﹣6)÷5,=54÷5,≈11次,3×(11×2+1),=3×23,=69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.故答案为:69.6.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.7.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,所以△=12345,〇=6,所以△+〇=12345+6=12351,故答案为12351.8.解:40÷(3+2)=40÷5=8(次)答:调整8次后男生女生人数就相等了.故答案为:8.9.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.10.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.11.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.12.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.13.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.14.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7=23(条)答:这个多边形有 23个边.故答案为:23.15.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:26。
世界奥林匹克数学竞赛三年级的题目一、题目与解析。
1. 计算:123 + 45 - 67 + 8 - 9- 解析:按照从左到右的顺序依次计算。
- 先算123+45 = 168。
- 再算168 - 67=101。
- 接着算101+8 = 109。
- 最后算109 - 9 = 100。
2. 小明有36颗糖,他分给小红8颗后,两人的糖一样多,小红原来有多少颗糖?- 解析:小明分给小红8颗后两人糖一样多,此时两人都有36 - 8 = 28颗糖。
那么小红原来有28 - 8 = 20颗糖。
3. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是多少厘米?- 解析:长方形的周长=(长 + 宽)×2。
所以这个长方形的周长为(12 +8)×2=20×2 = 40厘米。
4. 找规律填数:1,3,6,10,(),21。
- 解析:通过分析可知,相邻两个数的差依次是2、3、4、5、6。
10+5 = 15,所以括号里应填15。
5. 计算:25×4×3- 解析:按照从左到右的顺序计算,25×4 = 100,100×3 = 300。
6. 有一个三位数,百位上是3,十位上是5,个位数字比百位数字多2,这个三位数是多少?- 解析:个位数字比百位数字多2,百位是3,所以个位是3 + 2 = 5,这个三位数是355。
7. 一桶油连桶重50千克,倒出一半油后,连桶重27千克,桶重多少千克?- 解析:一半油重50 - 27 = 23千克,那么油重23×2 = 46千克,桶重50 - 46 = 4千克。
8. 把1 - 9这9个数字填入下面的□中,使等式成立。
(每个数字只能用一次)- □+□ = □.- □ - □ = □.- □×□ = □.- 解析:一种可能的填法是:1+7 = 8,9 - 4 = 5,2×3 = 6。
9. 一个正方形的边长是9分米,它的面积是多少平方分米?- 解析:正方形的面积 = 边长×边长,所以这个正方形的面积是9×9 = 81平方分米。
三年级奥数竞赛试题
三年级奥数竞赛试题公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]
三年级奥数竞赛试题
一、填空。
1. 按规律接着画:○□☆△△○□☆☆△○□
2. ◆+◆+◆+★+★+★=21
◆+◆+◆+★+★+★+★+★=29 求:★-◆=( )。
3.A=4×3 B=4×2 C=4×6 C=A×( )=B×( )。
4. 图中共有( )条线段.
5.一根绳子对折四次,是( )段。
6.王伯伯家养了2只公鸡,6只母鸡,共生24只蛋,平均每只鸡生( )只蛋.
7.一支粉笔有两个头,三支半粉笔有( )个头。
8.教室里有10盏灯,全都亮着,现在关掉4盏灯,还剩( ) 盏灯。
9.有三根木材,每根都锯成3段,每锯一段要5分钟,全部锯完要( )分钟。
10. 8只猴子分一堆桃,如果这堆桃子中再加9只,那么每只猴就能分得7只,这
堆桃原来有( )只。
11.车站每5分钟发出一班车,第一辆从早上7点开出,到7点45分时发出第
( )辆车。
12.亮亮今年10岁,3年前爸爸的年龄是他的5倍,爸爸今年( )岁。
13.在一块形状是三角形的地里种树,要每边都种6棵,至少要种( )棵。
14.被减数比差大25,减数比差小6,被减数是( )。
15、一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要()天。
16、一个钥匙开一把锁,现在有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试()次,最少试()次。
17、一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。
则原来的这个三位
数是()。
18、15个同学排成一列横队,从左边数起,小林是第11个;从右边数起,小刚是第10个。
小林与小刚之间隔几个同学
二、应用题。
1、运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗多少面?
2、王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,
其中2分硬币有多少个
3、哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥多少岁时,正好是妹
妹年龄的3倍
4、一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分钟,锯完
一段休息2分钟,全部锯完需要多少分钟?
5、王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。
王冬每月存5
元,张华每月存9元,多少个月后张华才能赶上王冬
6、鸡和兔共有100只,兔的脚数比鸡的脚数多28只,问,鸡、兔各几只?
7、学校第一次买了4个篮球和5个足球,共用去520元;第二次买了同样的5个篮球和4个足球,共用去533元。
篮球和足球的单价各是多少元?
8、甲、乙两队共有96人,如果从甲队调8人到乙队,乙队再给丙队36人,
那么甲队人数就是乙队的2倍,甲、乙两队原来各有多少人
8、小明一家三口人,妈妈比爸爸小2岁,今年全家人的年龄加起来刚好是70
岁,而7年前,全家人的年龄加起来刚好是50岁。
现在,小明家每个人的年龄各是多少岁?
9、一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明
每天比王芳多看4页。
这本故事书有多少页?
10、一筐萝卜共重56千克,先卖出一半萝卜,再卖出剩下的一半,这时连
筐共重17千克,问原来这筐萝卜重多少千克筐重多少千克
三、综合运用
1、在1、
2、
3、……、132这些数中,数字“1”共出现了多少次
2、年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的
人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有多少人?
3、三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老
师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。
它们三人中有一个说了真话,做好事的是谁?
4、袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球各10个。
一
次最少摸出个球,才能保证至少有4个颜色相同
5、50个同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条船小船可以坐4人,租金8元。
那么多种不同的租船方案中哪一种方案最省钱
6、A、B、C、D、E五人参加乒乓球比赛,每两人都要赛一场,并且只赛一场,规定胜者得2分,负者不得分,已知比赛结果如下:(1)A与E并列第一名;(2)B是第三名;(3)C与D并列第四名,那么B得多少分
7、黑母鸡下1个蛋歇2天,白母鸡下1个蛋歇1天,两只鸡共下10个蛋,最少需要多少天
8、小强、小亮和小军练习投篮球,一共投了150次,共有64次没投进。
已知小强和小亮一共投进了48次,小亮和小军一共投进了69次,小亮投进了多少次?。