悬挑架子计算书
- 格式:doc
- 大小:16.00 KB
- 文档页数:3
悬挑脚手架设计计算书本工程最高处 m 9.37,采用 0.348⨯φ电焊钢管作立杆,立杆横距m l b 9.0=。
立杆纵距 m l a 5.1=,内立脚点杆距建筑物外墙最大距离为m b 8.1=,脚手架搭设步距m h 8.1= 。
每个受力系组悬殊挑九步,考虑同时进行施工层数为二层.铺设竹脚步手笆,外挂塑料编织安全网封闭.脚手架与建筑物立面结构连接点的布置为二步三跨,竖向间距 m h W 6.3=,水平间距m l W 5.4=,每个受力系组的搭设高度 m H i 2.1698.1=⨯=。
其他计算参数: A=424mm², i=15.98mm, W=4490mm³,挡风系数为ϕ=0.2,钢材的抗压强度设计值(Q215) c f =0.195KN/mm²,施工层数n=2. 查表得: 1K g =0.109KN/m, 2K g =0.4112KN/m, 3K g =0.0768KN/m,K q =0.9KN/m (施工荷载为2KN/m², m l b 9.0=时),稳定系数ϕ=0.235(见后面计算), /m γ=1.521(见计算表)1. 计算采用单根钢管作立杆的允许搭设高度Hs=()2111/1.1_1.1K K k K a mcg g q g l n Af ++γϕ=()0768.0109.09.016.14112.05.12—521.11.1195.0424235.0+⨯++⨯⨯⨯⨯m 98.38=H=m m H H s s 2.1604.2898.3801.0198.3801.01 =⨯+=+经计算,每个受力系组的搭设高度符合设计要求.2.荷载标准值的计算 (1)恒载的标准值 k G k G =()3131k a k k k g l n g g H ++ =()4112.05.120768.0109.02.16⨯⨯++⨯=4.243KN(2)活荷载的标准值 k Q k a k k q l n Q ==9.05.12⨯⨯(3)风荷载的标准值 k W =2.7KNk a W W l q k ϕ=07.0W W z stw k μμ=取挡风系数 2.0=ϕ 查表得275.0=STW μ )5(8.0m Z 离地=μ72.1=z μ(离地25m)通过内插法得: ()35.155258.072.18.035.20⨯--+=m Z 离地μ =1.506()35.0506.18.0275.07.0⨯⨯⨯=k W=0.054(0.101)KN/m 2()101.0054.02.05.1⨯⨯=k W q=0.016(0.031)KN/m3.脚手架整体稳定验算(1)确定材料强度附加分项系数 /m γ因组合风载 : /m γ=()ληλη++++19.0159.121.0h q M k k W W ==()mm KN .18.58.1031.0016.01.02=⨯⨯()()KN WA M N K kW W 95.05.044904241.1018.5=⨯==/m γ值计算表(2)计算轴心力设计值 /N()K K Q G N N N +=2.1/底部截面:()KN N 321.87.2234.42.1/=+⨯=20.35m 处截面:()KN N 321.87.2234.42.1/=+⨯=(3)计算风荷载弯矩值 W M底部: KW W M M 2.1==28.1016.01.02.1⨯⨯⨯ =KN 216.6mm .20.35m 处:mm KN M W .12.128.1031.01.02.12=⨯⨯⨯=(4)确定稳定系数查表得立杆计算长度系数 55.1=μ17498.15180055.1=⨯==i hμλ查表得稳定系数 235.0=ϕ (5)验算整体稳定/9.0mc Wf W M A N γϕ≤+' 底部: 2084.04490216.6424235.0231.8mm KN W M A N W =+⨯=+'ϕ2/142.0521.19.0195.09.0mm KN f m c =⨯=γ 20.35m 处:2085.0449012.12424235.0231.8mm KN W M A N W =+⨯=+'ϕ2/143.0516.19.0195.09.0mm KN f m c =⨯=γ 经计算两处截面均有:/9.0mc W f W M A N γϕ +' 故整体稳定。
悬挑架子计算书1、材料自重:<1)杆件自重立杆:20m大横杆<包括扫地杆及防护栏杆):1.5m×19根=28.5m 小横杆:1.5m×9+1m×6=19.5m剪刀撑:2.4m×5=12m总长为:80m38.4N/m×80m=3072N<2)扣件自重15N×32个=480N<3)脚手板自重400N/m2×1.5m2=600N<4)安全网自重5N/m2×30 m2=150N<5)工字钢自重168.9N/m×3.5m=591.2N合计:3072+480+600+150+591.2=4893.2N2、活荷载:按3000N/m2计算,3000 N/m2×1.5 m2=4500N3、验算工字钢R2R2.3m1.2mR1=4893.2×1.2+4500×1.4=12171.84NR2=6350.5 NMmax=12171.84×1.2=14606.2N·m14#工字钢:Wn=102cm3,Wnf=102×215=21930 N·mMmax< Wnf,满足要求。
4、根据工程实际情况,悬挑架遇建筑物阳台需加长工字钢尺寸,为保证结构安全,应保留阳台底部支撑系统。
R2R3.6mR1=5112.7×1.2+4500×1.4=12435.2NR2=4145.1NMmax=12435.2×1.2=14922.2N·m14#工字钢:Wn=102cm3,Wnf=102×215=21930 N·mMmax< Wnf,满足要求。
5、验算元钢:R2取大值进行验算为6350.5N6350.5/2×0.85=3735.6Nφ20元钢抗拉强度为215 N/mm2215×3.14×102=67510N>3735.6N所以满足要求。
常用悬挑脚手架计算书悬挑脚手架计算书1. 引言悬挑脚手架是一种常用的工程脚手架类型,适用于大型建筑物外墙施工中的高空作业。
本文档旨在提供一份详细的悬挑脚手架计算书范本,以供参考使用。
本文档将详细介绍各个章节的内容,并提供相应细化。
2. 工程概述本章节主要介绍要搭建的悬挑脚手架所涉及的工程概述,包括建筑物的类型、高度、使用条件等。
需要提供相关平面图、剖面图、设计要求等。
3. 材料选用及参数本章节将介绍悬挑脚手架所使用的材料选用及参数,包括钢管、连接件等。
需要提供材料的规格、强度等相关参数。
4. 荷载计算本章节将详细介绍悬挑脚手架所需承受的荷载计算方式。
包括自重、人员荷载、材料荷载、风荷载等。
需要提供相关计算公式、荷载系数、实际计算过程及结果。
5. 结构计算本章节将介绍悬挑脚手架的结构计算,包括主体结构、支撑结构、连接结构等。
需要提供相关计算公式、荷载计算结果、结构参数等。
6. 安全性验算本章节将介绍悬挑脚手架的安全性验算,包括稳定性验算、抗倾覆验算等。
需要提供相关验算公式、输入参数、计算过程及结果。
7. 施工图纸本章节将提供悬挑脚手架的详细施工图纸,包括总平面图、剖面图、节点细部图等。
需要按照相关标准规范绘制,确保图纸的准确性和可读性。
8. 维护与检测本章节将介绍悬挑脚手架的维护与检测,包括定期维护和不定期检测的内容。
需要提供相应的维护方案和检测方法,保证悬挑脚手架的安全可靠性。
9. 附件本文档所涉及的附件如下:平面图、剖面图、设计要求、计算公式、荷载系数表、计算结果表、施工图纸、维护方案、检测方法等。
10. 法律名词及注释本文档所涉及的法律名词及注释内容如下:法律名词1 - 注释1;法律名词2 - 注释2;以此类推。
这些注释将帮助读者更好地理解文档中的相关内容。
型钢悬挑脚手架(扣件式)1.55m(单拉杆)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×1.5/(1+1))+1.4×3×1.5/(1+1 )=3.456kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l a/(n+1))=(0.03+0.3×1.5/(1+1))=0.255kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[3.456×0.82/8,3.456×0.12/2]=0.276kN·mσ=γ0M max/W=1.1×0.276×106/4120=73.82N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×0.255×8004/(384×206000×98900),0.255×1004/(8×206000×98900)]=0.067mmνmax=0.067mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=3.456×(0.8+0.1)2/(2×0.8)=1.75kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=0.255×(0.8+0.1)2/(2×0.8)=0.129kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.75kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1.1×0.465×106/4120=124.271N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.298mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.072kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:R max=1.1×1.75kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=1.1×2.072kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.03/h)×H=(0.12+(0.8+0.1)×1/2×0.03/1.8)×24.3=3.0 99kN单内立杆:N G1k=3.099kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b+a1)×G kjb×1/1/2=(24.3/1.8+1)×1.5×(0.8+0.1)×0.3×1/1/ 2=2.936kN1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.936kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/6=(24.3/1.8+1)×1.5×0.17×1/6=0.616kN1/6表示挡脚板6步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×24.3=0.364kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.936+0.616+0.364=3.917kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.936kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+a1)×(n jj×G kjj)/2=1.5×(0.8+0.1)×(1×3)/2=2.025kN内立杆:N Q1k=2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.099+3.917)+1.4×2.025=11.254kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.099+2.936)+1.4×2.025=10.077kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.55×1.8=2.79m长细比λ=l0/i=2.79×103/16=174.375≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.55×1.8=3.222m长细比λ=l0/i=3.222×103/16=201.403查《规范》表A得,υ=0.1792、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.099+3.917=7.016kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.099+3.917)+1.4×2.025=1 1.254kNM wd=υwγQ M wk=υwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.162×1.5×3.62)=0.079kN·m σ=γ0[N/(υA)+M wd/W]=1.1×[11254.029/(0.179×384)+79361.856/4120]=201.29N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×3×l a=1.4×0.162×2×1.8×3×1.5=3.674kN长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,υ=0.896(N lw+N0)/(υAc)=(3.674+3)×103/(0.896×384)=19.398N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=3.674+3=6.674kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=7.02/1=7.02kN第2排:F'2=F2'/n z=7.02/1=7.02kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=11.25/1=11.25kN第2排:F2=F2/n z=11.25/1=11.25kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1.1×3.554×106/141000=27.722N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1.1×11.3×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=14.69N/mm2τmax=14.69N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.139mm≤[ν]=2×l x/250=2×1550/250=12.4mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=6.003kN,R2=16.884kN四、上拉杆件验算上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2800/1350)=64.259°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×16.884=16.884kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=16.884/tan64.259°=8.141kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=γ0R S1/sinα1=1.1×16.884/sin64.259°=20.619kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]/2=10.309kN轴心受拉稳定性计算:σ=N S/A=10.309×103/314.2=32.811N/mm2≤0.5×f=102.5N/mm2符合要求!螺栓验算:σ=N S/(π×d e2/4)=10.309×103/(π×202/4)=32.815N/mm2≤[ft]=400N/mm2钢筋作为上拉杆件,端部采用螺栓与主梁连接时,为了保持对称,主梁两边各1根钢筋。
盘扣悬挑架计算书1.直径48mm壁厚2.5mm盘扣横杆参数2.钢管荷载悬挑L=900mm=0.9m,横杆自重为0.028 kN/m,悬挑900处铺设钢踏板,钢踏板自重为0.3KN/m2横杆之间按最大间距1.8m计算,装修脚手板上施工荷载取2kN /m2。
恒载:钢管自重线荷载q1=0.028 kN/m脚手板自重线荷载q2=0.3×1.8=0.54 kN/mq1+q2=0.028+0.54=0.568 kN/m活载:可变线荷载q3=2x1.8=3.6kN/m如上图所示,采用900悬挑架,由上下三根横杆共同承载每根横杆实际荷载=(q1+q2)/3=(0.028+0.54)/3=0.189 kN/m恒载:q恒活载:q=q= q3/3=3.6/3=1.2kN/m活承载力使用极限状态q'=1.2×q恒+1.4×q活=1.2×0.189+1.4×1.2=1.907kN/m正常使用极限状态q0= q恒+ q活=0.189+1.2=1.389kN/m3、抗弯验算M max=F×L/2=q’×L×L/2=1.907×0.92/2=0.772kN·mσ=M max/W=0.772×106/3860=200N/mm2<[f]=205N/mm2满足要求。
4、挠度验算悬臂端νmax=q0l14/(8EI)=1.389×9004/(8×206000×92800)=5.96mm νmax≤[ν]=min[2L/150,10] = min[2x900/150,10] =10mm 满足要求。
5、连接盘抗剪验算承载力使用极限状态剪力Q max= q'×L=1.907×0.9=1.716kN连接盘抗剪承载力40KN:Q=1.71kN≤40kN满足要求!综上所述,盘扣悬挑架900mm满足安全要求。
悬挑脚手架计算书悬挑脚手架:本工程采用悬挑脚手架,采用14a槽钢,槽钢间距为1.5m。
有关参数及计算书如下:1、参数:(1)φ48,厚3.0mm钢管立杆纵距:l=1.5m,横距b=1.0m,步距1.5m步数n=10步,H0=1.5×10=15m铺脚手片层数n1=10步钢管自重=33.3N/m,扣件自重=15.5N/个脚手片自重=300 N/m2,挡脚板=36 N/m安全网=40 N/m(2)14a槽钢截面面积:A=18.5×102mm2截面抵抗矩:W=80.5×103mm3每米自重:q=0.15KN/m2、立杆所承担的轴心压力计算:脚手板荷载P1=(B/2+b)×l×q1×n2=(1.0/2+0.2)×1.5×0.35×4=1.47 kN式中q1——脚手板荷载,q1=0.35kN/m2;n1——脚手板铺设层数,n1=4.0。
脚手架自重P2=n2[q2(h+l+B/2+b)+Q]=10×[0.033(1.5+1.5+1.0/2+0.2)+0.020] =1.42kN式中q2——钢管自重,q2=0.033kN/m(φ48×3.0);Q——扣件重,按二个直角扣件计算,Q=0.020kN;N2——立杆步数;n2=10底层每根立杆所承担的轴心压力NN=[γG(P1+P2)]=[1.2×(1.47+1.42)]=3.47kN3、槽钢承载力的验算:槽钢外挑1.35m。
计算槽钢的受力槽钢最大受力点为与楼面接触点M= N×(1.3+0.3)+q×1.35×1.35/2=5.69KN•mб=M/W=70.67N/mm2 <f=215N/mm2,14a槽钢可满足抗弯要求。
抗剪验算:剪力F =6.94KNτ=F/A=6940/1850=3.75N/mm2<fv=125 N/mm2,满足抗剪要求。
悬挑脚手架计算书一、工程概况本工程为_____,位于_____,建筑高度为_____m,结构形式为_____。
为满足施工需要,拟在建筑物_____侧设置悬挑脚手架。
二、编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)3、《钢结构设计规范》(GB50017-2017)4、本工程施工图纸及施工组织设计三、脚手架设计参数1、脚手架立杆横距 Lb = 105m,立杆纵距 La = 15m,步距 h =18m。
2、内立杆距建筑物距离 a = 03m。
3、脚手架搭设高度 H = 20m。
4、悬挑梁选用 16 号工字钢,长度为 L = 3m,悬挑长度 l1 = 13m,锚固长度 l2 = 17m。
5、连墙件采用两步三跨设置,竖向间距 36m,水平间距 45m。
四、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值 gk1 = 01248kN/m脚手板自重标准值 gk2 = 035kN/m²栏杆与挡脚板自重标准值 gk3 = 014kN/m安全网自重标准值 gk4 = 001kN/m²2、活载标准值 Qk施工均布活荷载标准值 Qk1 = 3kN/m²风荷载标准值ωk风荷载标准值应按照以下公式计算:ωk =07μzμsω0其中,μz 为风压高度变化系数,μs 为风荷载体型系数,ω0 为基本风压。
本工程地处_____,基本风压ω0 = 03kN/m²。
风压高度变化系数μz 按《建筑结构荷载规范》取值。
风荷载体型系数μs =13φ,φ 为挡风系数。
挡风系数φ = 12An/Aw其中,An 为挡风面积,Aw 为迎风面积。
五、纵向水平杆计算1、强度计算最大弯矩 Mmax = 01q1l²+ 0117q2l²其中,q1 为恒载均布线荷载标准值,q2 为活载均布线荷载标准值。
弯曲应力σ = Mmax/WW 为纵向水平杆的截面抵抗矩。
悬挑支撑结构计算书一、计算依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《钢结构设计规范》GB50017-20033、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011二、计算参数及施工简图(图1)立面图1(图2)立面图2三、悬挑部分竖向荷载验算架体按三角形架体每单位横截面面积上的自重值为计算基本单元,包括扣件、钢管下式中的w g为钢管自重标准值。
对于悬挑支撑结构横断面单位平米自重值为:g={[2(l a+l b+h)+(l a2+h2)0.5+(l b2+h2)0.5](w g+18.4/6)+2×13.2+1×14.6}/(l a h)=((2×(0.9+0.9+0.5)+(0.92+0.52)0.5+(0.92+0.52)0.5)×(2.43+18.4/6)+2×13.2+1×1 4.6)/(0.9×0.5)=172.451N/m2自重荷载标准值G=B t H t g k/(2l a l b)=2×2.4×172.451/(2×0.9×0.9)=510.966 N/m2p t=1.2(G+G1+G3)+1.4Q=1.2×(510.966/1000+2+0.35)+1.4×2=6.233 kN/m2≤p t,max=29.25kN/m2满足要求四、落地部分稳定验算1、悬挑部分竖向荷载引起的附加轴力n t=2Bt/la=2×2/0.9=4.444根据nt查JGJ300-2013表6.1.2得ηt=0.717N t=ηt p t l a B t=0.717×6.233×0.9×2=8.041kN2、落地部分长细比验算为方便计算立杆计算长度l0,按规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的公式5.4.6-1和5.4.6-1进行计算。
悬挑架体施工设计计算书工程简介:略编制依据:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)编制。
一、参数信息:1.脚手架参数计算的脚手架为双排脚手架,横杆与立杆采用单扣件方式连接,搭设高度为20.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,立杆的步距1.50米。
内排架距离墙长度为0.30米。
横向杆计算外伸长度为0.20米。
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为1根。
采用的钢管类型为Φ48×3.5。
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距4.50米,采用扣件连接。
2.荷载参数脚手板自重标准值0.30kN/m2,栏杆、挡脚板自重为0.11kN/m2,安全设施及安全网、挡风板自重为0.010kN/m2,同时施工2层,第一层施工均布荷载为3.0kN/m2,其它层施工均布荷载为2.0kN/m2,脚手板共铺设2层。
脚手架用途:混凝土、砌筑结构脚手架。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.25米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
考虑活荷载在横向水平杆上的最不利布置(验算弯曲正应力和挠度不计入悬挑荷载)。
1.作用小横杆线荷载(1)作用小横杆线荷载标准值q k=(3.00+0.30)×1.50/2=2.47kN/m(2)作用小横杆线荷载设计值q=(1.4×3.00+1.2×0.30)×1.50/2=3.420kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩M max=ql b2/8=3.420×0.902/8=0.346kN.mσ=M max/W=0.346×106/5080.0=68.16N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度V=5q k l b4/384EI=5.0×2.47×900.04/(384×2.06 ×105×12.19×104)=0.84mm 小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。
型钢悬挑脚手架(阳角)计算书.docx型钢悬挑脚手架(阳角)计算书一.引言本文档旨在对型钢悬挑脚手架(阳角)进行计算和评估,以确保其安全可靠性。
本文档包含了以下内容:设计依据、设计参数、受力分析及计算、构件选型、施工方案等。
二.设计依据1. 《建筑结构荷载规范》2. 《建筑结构设计通则》三.设计参数1. 脚手架工作高度:10m2. 预计荷载:2000kg/m23. 悬挑长度:3m4. 脚手架构件材料:Q235 钢四.受力分析及计算1. 根据荷载参数和悬挑长度,进行受力分析,计算脚手架各部件受力情况。
2. 分析阳角结构的受力情况,并进行计算。
五.构件选型1. 根据受力分析结果,选择合适的型钢构件作为悬挑脚手架(阳角)的支撑结构。
2. 根据实际情况进行施工方案的调整,并选择合适的构件进行搭建。
六.施工方案1. 根据设计要求和选型结果,制定详细的施工方案,包括构件的安装顺序、固定方式等。
2. 进行安全评估,确保施工过程中的安全性。
七.附件本文档所涉及的附件包括:型钢悬挑脚手架(阳角)的设计图纸、受力计算表格等。
八.法律名词及注释1. 《建筑结构荷载规范》:国家推行的对建筑结构荷载计算和设计的规范标准。
2. 《建筑结构设计通则》:国家对建筑结构设计的通用规范。
型钢悬挑脚手架(阳角)计算书一.简介本文档是对型钢悬挑脚手架(阳角)的计算书,主要包括以下内容:设计依据、设计参数、受力分析、构件选型、设计计算、施工方案等。
二.设计依据1. 《建筑结构荷载规范》:规定了建筑结构设计时应考虑的荷载标准。
2. 《建筑结构设计通则》:对建筑结构的设计原则和要求进行了规定。
三.设计参数1. 脚手架工作高度:10m2. 预计荷载:2000kg/m23. 悬挑长度:3m4. 脚手架构件材料:Q235 钢四.受力分析1. 根据设计参数进行受力分析,确定脚手架各个部件的受力情况。
2. 阳角结构的受力分析,分析其受力特点和承载能力。
目录第一章建筑施工悬挑式钢管脚手架结构计算1、基本设计规定2、荷载3、设计计算3.1、脚手架架体计算3.2、悬挑梁计算第二章建筑施工悬挑式钢管脚手架结构计算实例1、工程概况2、脚手架搭设方案2.1、脚手架搭设概况2.2、脚手架平面布置图、立面图、剖面图2.3、脚手架搭设的构造要求2.4、脚手架搭设的安全措施2.5、槽钢梁式悬挑脚手架计算书2.5.1、计算参数2.5.2、杆件抗弯强度及挠度计算2.5.3、扣件抗滑力计算2.5.4、脚手架荷载标准值计算2.5.5、立杆的稳定性计算2.5.6、连墙件的计算2.5.7、槽钢外伸梁计算(1)、绘制计算简图及剖面图(2)、外伸钢梁弯曲强度计算(3)、外伸钢梁整体稳定性计算(4)、外伸钢梁刚度计算(5)、支座A处锚环校核(6)、斜拉钢丝绳计算第一章建筑施工悬挑式钢管脚手架架体结构计算一、基本设计规定:1、脚手架的承载能力应按概率极限状态设计法的要求,采用分项系数设计表达式进行设计。
2、计算构件的强度,稳定性与连接强度时,应采用荷载效应基本组合的设计值,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数应取1.4。
3、脚手架的受弯构件,尚应根据正常使用极限状态的要求验算变形。
验算构件变形时,应采用荷载短期效应组合的设计值。
4、当纵向或横向水平杆的轴线对立杆轴线的偏心距不大于55mm时,立杆稳定性计算中不考虑此偏心距的影响。
5、有关极限状态的概况:○1承载能力极限状态——结构或结构构件达到其最大承载能力或出现不适于继续承载的变形的某一特定的状态。
如a刚体失去平衡,b结构构件或连接节点构造的承载因超过材料的强度而破坏或出现过度的塑性变形,c结构或构件失稳。
在脚手架设计时主要考虑承载能力的极限状态,脚手架整体或局部丧失稳定破坏是脚手架破坏的主要危险所在,应是最主要的设计计算项目。
○2正常使用极限状态——结构或构件达到正常使用或耐久性能的某项规定的特定状态。
二、荷载2.1、荷载分类2.1.1、作用于脚手架的荷载可分为永久荷载(恒荷载)与可变荷载(活荷载)。
悬挑支撑结构计算书计算依据:1、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20132、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、支撑结构设计二、荷载设计设计简图如下:支撑结构侧立面图三、悬挑部分竖向荷载验算悬挑部分竖向荷载限值pt,max(kN/m2) 22n为悬挑部分的步数和跨数则取l a为计算单元,悬挑部分靠近平衡部分的最大自重线荷载标准值为:Q ={(l b+l a)∑n+(h2+l b2)0.5∑(n-1)+(B t2+H t2)0.5+[(l a2+l b2+h2)0.5+(l a2+l b2)0.5](L/l a)取整/2}×0.033={(1.6+1.6)∑1+(1.52+1.62)0.5∑(1-1)+(1.62+1.52)0.5+[(1.62+1.62+1.52)0.5+(1.62+1.62)0.5](13/1.6)取整/2}×0.033=0.843kN/m悬挑部分远离平衡部分的最小自重线荷载值为0根据弯矩等效,等效均布线荷载标准值q为:1/6QB t2=1/2qB t2q=Q/3=0.843/3=0.281kN/m等效悬挑部分架体自重标准值G=q/l a=0.281/1.6=0.176kN/m2悬挑部分竖向荷载设计值Pt=max[1.2(G+G1)+1.4×Q1k,1.35(G+G1)+1.4×0.9×Q1k]=max[1.2×(0.176+3)+1.4×2.5,1.35×(0.176+3)+1.4×0.9×2.5]=7.438kN/m2 Pt≤p t,max=22kN/m2符合要求!四、落地部分立杆稳定性验算1、长细比验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013条文说明4.1.3条,构件的允许长细比计算时构件的长度取节点间钢管的长度l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=180满足要求!2、立杆稳定性验算立杆计算长度:l0=βHβaμh=1.11×1×1.58×1500=2631mmμ ----立杆计算长度系数,按规范附录B表B-3取值K----有剪刀撑框架式支撑结构的刚度比,K=EI/(hk)+l y/(6h)=206000×10.78×104/(1500×35×106)+1600/(6×1500)=0.601βa----扫地杆高度与悬臂长度修正系数,按规范附录B表B-5取值α----扫地杆高度h1与步距h之比与悬臂长度h2与步距h之比的较大值,α=max(h1/h,h2/ h)= max(200/1500,200/1500)=0.133αx----单元框架x向跨距与步距h之比,αx= l x/h=1600/1500=1.067βH----高度修正系数λ=l0/i=2631/15.9=165.472,查表得,φ=0.259由悬挑部分引起的附加轴力N t=ηt p t l a B t=0.45×7.438×1.6×1.6=8.568kN不考虑风荷载靠近悬挑端最不利架体自重标准值G2=q×H=0.15×9=1.35kNN=max[1.2(N t+G1×l a×l b+G2)+1.4×Q1k,1.35(N t+G1×l a×l b+G2)+1.4×0.9×Q1k]=max[1.2×(8.568+3×1.6×1.6+1.35)+1.4×2.5,1.35×(8.568+3×1.6×1.6+1.35)+1.4×0.9×2.5 ]=26.907kNf= N/(φA)=26907.456/(0.259×424)=245.023N/mm2>[f]=205N/mm2不满足要求,调整立杆纵横向间距、步距!考虑风荷载M w=γQωk l a h2/10=1.4×0.32×1.6×1.52/10=0.161kN·mN wK=n waωk l a H2/(2B)=3×0.32×1.6×92/(2×18)=3.456kNn wa----单元框架的纵向跨数;n wa= n1=3N w=N=26.907kNf=(N w+φcγQ N wK)/(φA)+M w/(W(1-1.1φ(N w+φcγQ N wK)/N E′))=(26907.456+0.9×1.4×3456)/(0.259×424)+0.161×106 /(4.49×103×(1-1.1×0.259×(26907.456+0.9×1.4×3456)/31451.758))=334.786N/mm2>[f]=205N/mm2不满足要求,调整立杆纵横向间距、步距!N E′----立杆的欧拉临界力(N),N E′=π2EA/λ2=3.142×206000×424/165.4722=31451.758N 五、支撑结构抗倾覆验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013中第4.5.1条条文说明,由风荷载产生的倾覆力矩:M ov1=γ0γQψcωk LH2/2=1×1.4×0.9×0.32×13×92/2=212.285kN·m由悬挑部分产生的倾覆力矩:M ov2=γ0(γG(G+G1)+γQψc Q1k)LB t2/2=1×(1.35×(0.176+3)+1.4×0.9×2.5)×13×1.62/2=123.762kN•m 由支撑架构自重产生的抗倾覆力矩:M r=γG g k LHB/2=0.9×1.055×13×9×18/2=999.527kN·m式中:g k--支撑结构自重标准值与受风面积的比值,g k=G k/LH=qHBL/(l a l b)/LH=0.15×9×18×13/(1.6×1.6)/(13×9)=1.055kN/m2M r=999.527kN·m≥(M ov1+M ov2)=(212.285+123.762)=336.046kN·m满足要求!六、立杆支承面承载力验算F1=N=26.907kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.001N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×1.001+0.25×0)×1×1000×100/1000=70.07kN≥F1=2 6.907kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=10.01N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=2000 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×10.01×20000/1000=662.024kN≥F1=26.907kN满足要求!。
悬挑式脚手架计算书|脚手架计算实例悬挑式脚手架计算书|脚手架计算实例悬挑式脚手架施工方案计算书一、参数信息:1.脚手架参数搭设尺寸为:立杆的纵距为1.8米,立杆的横距为0.75米,大小横杆的步距为1.8米;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.80;连墙件采用两步三跨,扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;3.风荷载参数本工程地处XX省XX市,基本风压为0.6kN/m2;风荷载高度变化系数μz 为1.00,风荷载体型系数μs 为0.65;脚手架计算中考虑风荷载作用。
4.静荷载参数每米架高计的构架基本结构杆的自重计算基数gk1=0.1074KN/M;作业层面材料自重计算基数gk2=0.3484KN/M;整体拉结和防护材料自重计算基数gk3=0.1988KN/M;二、悬挑脚手架计算1、根据脚手架搭设方案已知条件为1.1 立杆横距b=0.75m,立杆纵距l=1.8m,步距h=1.8m。
同时施工作业层数2层,基本风压W=0.6KN/㎡。
1.2 脚手架与建筑物连接点的布置,其竖向间距H=2h=3.6m,水平距离L=3l=5.4m。
1.3 其它计算参数为:立杆截面积A=489mm2,立杆截面抵抗距W=5080mm3,立杆回转半径I=1.58cm,挡风面积An=0.2×1.8+(1.8+1.8)×0.05=0.54㎡,相应的迎风面积Aw=1.8×1.8=3.24㎡。
钢材的抗压强度设计值fc=205N/mm2。
1.4 根据规定施工荷载:结构施工用荷载标准值:3.0KN/㎡,装修施工用荷载标准值:2.0KN/m2。
2、荷载计算:2.1 恒载的标准值GkGk=Hi*gk1+n1*la* gk2+ Hi*gk3=11.5×0.1074+2×1.8×0.3484+11.5×0.1988=4.7755KN (根据本工程展示厅二层楼面至三层屋面实际高度为9.7m,现取悬挑脚手架搭设高度限值11.5m进行验算)2.2活载的标准值Qk架面施工荷载按装修施工,两步架同时作业时取2kN/m2:QK=1/2×2×0.75×1.8×2=2.70kN2.3风荷载的标准值:Wk=0.7μsμzW0查《结构荷载规范》得μz=1.35、μs=1.3ψ=1.3×0.4=0.52Wk=0.7×0.52×1.35×0.6=0.295KN/㎡3、脚手架立杆轴向力设计值N取受力较大的外力杆进行计算N=1.2×4.7755+1.4×2.70=9.5106kN4、脚手架立杆整体稳定性计算:组合风荷载:0.9×(N`/φA+Mw/W)≤fc/γ’m4.1 求材料强度附加分项系数,查表得:γ’m=1.56074.2 计算风荷载弯矩Pwk=la×Wk=1.8×0.295=0.531KN/mMW=0.12Pwk×h2=0.12×0.531×1.8×1.8=0.206KN〃m4.3 确定稳定系数φ取二步三跨,立杆横距为0.75m 查表得:μ=1.50立杆计算长度: l0=μh=1.50×1.8=2.7m长细比:λ= l0/i=171,查表得稳定系数φ=0.243将A=489mm2, fc=205N/mm2,W=5080mm3 代入公式得:0.9×N/φA+Mw/W=0.9×9.5106/0.243×489+0.206/5080=112.55N/mm2符合要求5、悬挑杆件强度及挠度计算:5.1 悬挑工字钢计算选用16#工字钢作悬挑钢梁,截面特性为:截面积A=26.1cm2,理论重量为20.5kg/m,I= 1130.00cm4,截面抵抗距为:W = 141.00cm3,回转半径i=65.8mm。
悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.8 m立杆横距lb = 0.8 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.8 m脚手架搭设高度H = 23.1 m小横杆上大横杆根数ng = 2 根连墙件布置形式二步二跨悬挑梁采用16号热轧槽钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1.1 m梁上支点距集中力作用点距离c=0 m支杆(吊绳)墙上支点距挑梁的垂直距离L2=2.1 m悬挑梁固支点支座类型固接墙固支点连接方式焊接悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw=100 mm支撑采用吊绳支撑二、大横杆的计算1、大横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.27=0.09 kN/m活荷载标准值q2=2×0.27=0.54(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩:其中:l 大横杆计算跨度l=1.8 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.09 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.54 kN/m经计算得到:M=(-0.1×1.2×0.09-0.117×1.4×0.54)×1.8^2=-0.32 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 4.49 cm3M 最大弯矩M = -0.32 kN.m经计算得到:σ=0.32×1000000÷(4.49×1000)=71.27 N/mm2大横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度:其中: l 大横杆计算跨度l = 1.8 mI 截面惯性矩I = 10.78 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.09 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.54 kN/m经计算得到:最大挠度V=(0.667×0.09+0.99×0.54)×(1.8×1000)^4÷(100×206000×10.78×10000)=2.81 mm最大挠度计算值不大于l/150=5.33mm,并且小于10mm,故满足要求三、小横杆的计算:1、荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.03×1.8=0.05 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.8×0.27=0.17 kN脚手板的荷载标准值:P=0.05+0.17=0.22 kN活荷载标准值:Q=2××0.27=0.97 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 0.8mP 静荷载标准值P = 0.22 kNQ 活荷载标准值Q = 0.97 kN经计算得到最大弯矩M= (1.2×0.22+1.4×0.97)×0.8÷3=0.43 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 4.49 cm3M 最大弯矩M = 0.43 kN.m经计算得到:σ=0.43×1000000÷(4.49×1000)=95.77 N/mm2小横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算其中: l 立杆的纵距l = 0.8 mI 截面惯性矩I = 10.78 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.22 kNQ 活荷载标准值Q = 0.97 kN经计算最大挠度V=23÷648×(0.22+0.97)×(0.8×1000)^3÷(206000×10.78×10000)=0.97 mm最大挠度计算值不大于l/150=5.33mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03×(0.8 +1.8) =0.08kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.8×0.8÷2 =0.25kN活荷载标准值Q = 2×1.8×0.8÷2 =1.44kN荷载的计算值R = 1.2×(0.08+0.25)+1.4×1.44 =2.41kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=12kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=2.41kN扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.13×23.1=3 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×3×1.8×(0.8+0.3)=1.04 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.8×3÷2=0.38 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0.005×1.8×23.1 = 0.21 kN静荷载标准值NG=3+1.04+0.38+0.21=4.63 kN活荷载标准值NQ=2×1×1.8×0.8÷2=1.44 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×1.2×0.35=0.22 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.63+1.4×1.44=7.57 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.63+0.85×1.4×1.44=7.27 kN风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.22×1.8×1.8^2÷10=0.13 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.13=0.15 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=1.04+0.38+0.21=1.63 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.8=3.12 mI 立杆的回转半径I = 1.59 cm经过计算,立杆的长细比λ=3.12×100÷1.59=197(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.24 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=7.57 kNυ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到υ=0.186 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=7.57×1000÷(0.186×(4.24×100))=95.99 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.24 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=4.49 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=7.27 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.15 kN.mυ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到υ=0.186 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=7.27×1000÷(0.186×(4.24×100))+(0.15×1000000)÷(4.49×1000)=125.59 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.24 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 4.49 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.13 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=1.44 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.13 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=1.63 kNυ轴心受压杆件稳定系数υ= 0.186经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.186×(4.24×100)×205÷1000)-(1.2×1.63+1.4×1.44)÷(1.2×0.13)=78.17 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.186×(4.24×100)×205÷1000)-(1.2×1.63+0.85×1.4×(1.44+0.13×0.186×(4.24÷4.49÷100)))÷(1.2×0.13)=62.69 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=62.69m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=58.99m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.22 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=12.96 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.22×12.96=3.99 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kNNlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=3.99 kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=3.99+5=8.99 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:υ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到υ=0.949A 立杆净截面面积A = 4.24 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.949×(4.24×100)×205÷1000=82.49 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.3 mI 钢管回转半径I = 1.59 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.3×100÷1.59=19计算结果:连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力12 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=7.57 kN经过计算: F = 7.57 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=7.57 kNlb 脚手架横距lb=0.8 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.194 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.1 m经过计算: M=7.57×0.8×0.3^2×(3-0.3÷1.1)÷(2×1.1^2)+0.194×1.1^2×9÷128=0.63 kN.m3、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=7.57 kNlb 脚手架横距lb=0.8 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.194 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.1 m经过计算: Rp=7.57×0.3^2×(3-0.3÷1.1)÷(2×1.1^2)+0.194×1.1×3÷8=8.42 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=7.57 kNlb 脚手架横距lb=0.8 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.194 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.1 m经过计算: RO=7.57×0.8×(3-÷1.1^2)÷(2×1.1)+0.194×1.1×5÷8=6.94 kN5、支杆的轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 8.42 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 62.35 度经过计算: T = 8.42÷sin(62.35) = 9.51 kN6、悬挑梁轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 8.42 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 62.35 度经过计算: N = 8.42÷tg(62.35) = 4.41 kN九、悬挑梁挠度计算:悬挑梁有支撑或拉绳时,不用计算悬挑梁的挠度.十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 25.162 cm2W 截面抵抗矩W = 117 cm3M 挑梁最大弯矩M = 0.63 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 4.41 kN经过计算: σ= 1000000×0.63÷(1.05×1000×117)+1000×4.41÷(100×25.162) = 6.88 N/mm2型钢截面应力不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 117 cm3M 挑梁最大弯矩M =0.63 kN.mυb 型钢整体稳定系数型υb = 0.93经过计算: σ= 0.63×1000000÷(117×0.93×1000) = 5.79 N/mm2悬挑梁整体稳定性不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、悬挑梁与建筑物连接的焊缝计算1、焊缝的正应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 100 mmN 悬挑梁所受轴向力N = 4.41 kN经过计算: σ= 4.41×1000÷((100-2×9.5)×9.5) = 5.73 N/mm2焊缝的正应力不大于焊缝抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求2、焊缝的剪应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 100 mmN 固支点的最大支座力N = 6.94 kN经过计算: τ= 6.94×1000÷((100-2×9.5)×9.5) = 9.02 N/mm2焊缝的剪应力不大于焊缝抗剪强度设计值120 N/mm2,故满足要求3、焊缝的折算应力其中: σ焊缝的正应力σ= 5.73 N/mm2τ焊缝的剪应力τ= 9.02 N/mm2经过计算: f = sqrt(5.73^2+3×9.02^2) =16.64 N/mm2焊缝的折算应力不大于焊缝折算应力设计值160×1.1=176 N/mm2,故满足要求十三、拉绳计算1、钢丝绳容许拉力计算其中: Fg 钢丝绳破断拉力Fg = 144.5 kNα钢丝绳之间荷载不均匀系数α= 0.8K 钢丝绳使用安全系数K = 10经过计算: [Fg] = 144.5×0.8÷10 = 11.56 kN钢丝绳所受的最大拉力不大于钢丝绳的容许拉力11.56 kN,满足要求2、圆形吊环计算其中: R0 吊环的中心圆半径R0 = 15 mmd 圆环截面圆的直径d = 16 mmP 作用于圆环上的荷截P =9.51 kN经过计算: σ0 = 3.24×9.51×1000×15÷16^3 = 112.84 N/mm2圆形吊环所受应力不大于容许应力205 N/mm2,满足要求。
悬挑式脚手架的计算书一、工程概况 (1)二、荷载分析和取值 (2)三、验算项目和参考依据 (2)四、参考依据 (2)五、横向水平杆抗弯强度验算 (2)5.1构件产生的等效线荷载 (3)5.2施工活荷载产生的等效活荷载 (3)5.3检验抗弯强度 (4)六、小横杆的挠度变形验算 (4)七、.直角扣件抗滑承载力验算 (4)八、立杆稳定性验算: (4)8.1恒荷载产生轴力: (5)8.2施工活荷载产生轴力标准值: (6)8.3各杆件轴力设计值为: (6)九、工字钢的受弯承载力验算 (7)十、抗剪承载力验算 (9)十一、型钢挠度变形验算 (9)十二、工字钢构件受弯整体稳定验算 (9)十三、受压翼缘局部受压稳定性 (10)十四、腹板局压稳定性 (11)一、工程概况本工程采用悬挑式脚手架悬挑层在3层、8层、13层、18层位置悬挑,悬挑高度:18.9米、16.8米、16.8米、21米。
工字钢采用18号共计112个悬挑点,地锚采用Ф20圆钢,架体采用三排的设计,立杆间距1.5m,横杆间距0.90m,步距为1.8m,小横杆间距为1.5m,连墙点每层都设置,采用3m钢管拉接,间距为3m,周长182m。
荷载验算以18层至屋顶的一段。
二、荷载分析和取值恒荷载:脚手架自重、脚手板自重(0.35kN/㎡)。
钢管单位长度重量0.0384kN/m 活荷载:施工活荷载(3.0kN/㎡);风荷载(基本风压:0.6kN/㎡)。
C30混凝土抗剪强度1.43 MPa每个埋件抗剪承载力75504N三、验算项目和参考依据3.1.横向水平杆抗弯强度验算?3.2.横向水平杆的挠度变形是否满足要求?3.3.横向水平杆与立杆连接直角扣件抗滑承载力验算?3.4立杆稳定性验算?3.5.工字钢的正截面受弯承载力验算?3.6工字钢受剪承载力验算?3.7工字钢的挠度验算?3.8工字钢受弯稳定性验算?3.9局部受压稳定性3.10腹板局压稳定性四、参考依据4.1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001》4.2《钢结构设计规范》五、横向水平杆抗弯强度验算纵横杆的水平杆的抗弯强度,分析小横杆的受力(立杆间距l=1.5m)根据公式:σ=M/W≤f其中:M:弯矩设计值,M=1.2M GK+1.4ΣM QKM GK:架体恒荷载(架体自重+脚手板自重)产生的弯矩M QK:施工荷载产生的弯矩W :界面模量,选用48mm*3.5钢管,查表得W=5.08cm3=5080mm3f :钢材的抗弯强度设计值将小横杆受力模型,可理解为两跨连续梁构件计算模型如下图:图4.1.1 小横杆受力简图5.1构件产生的等效线荷载验算构件受力由均布荷载换算为线荷载脚手板自重+钢管自重在小横杆上产生的等效线荷载:q=0.35 kN /㎡×1.5m +0.0384 kN/m =0.5634 kN/m采用力矩分配法得到两跨弯矩值和跨中弯矩值为1M =0,M 2支座=-0.04kN m ⋅, M 2跨中=0.04kN m ⋅支座反力R 1恒=0.055kN, R 2恒=0.528 kN R 3恒=0.206 kN5.2施工活荷载产生的等效活荷载施工荷载的线荷载:q=3.02/kN m ×1.5m=4.5kN/m力矩分配法计算得两跨弯矩值和跨中弯矩值为:M 1跨中=0.096kN m ⋅, M 2支座=-0.382kN m ⋅, M 2跨中=0.285kN m ⋅R 1活=1.235kN, R 2活=5.214kN R 2活=1.6 kN5.3检验抗弯强度M=1.2×M2支座+1.4×M2支座max=1.2×0.04+1.4×0.382=0.5828kN m⋅⋅=582800kN mm通过查表得:W=5.08cm3 =5080mm3σ=M/W=582800/5080=114.7 N/mm2<f=205 N/mm2通过上述计算:横向水平杆满足杆件的抗弯强度。
2.8米多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN第4排:F'4=F4'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m 第1排:F1=F1/n z=10.9/1=10.9kN 第2排:F2=F2/n z=10.9/1=10.9kN 第3排:F3=F3/n z=10.9/1=10.9kN 第4排:F4=F4/n z=11.2/1=11.2kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=2.814×106/141000=19.959N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=14.121×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=16.688N/mm2τmax=16.688N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.046mm≤[ν]=2×l x/360=2×2800/360=15.556mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=5.22kN,R2=20.076kN,R3=19.304kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型钢筋(钢拉杆) 上拉杆件直径(mm) 20 上拉杆截面积A(cm2) 3.142 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 上拉杆弹性模量E(N/mm2) 206000 花篮螺栓在螺纹处的有效直径d e(mm) 17 花篮螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 170上拉连接螺栓类型摩擦型高强螺栓上拉杆与建筑物连接螺栓个数n1: 11 高强螺栓的性能等级8.8级型钢主梁位置吊耳板连接螺栓个数n2:高强螺栓公称直径M20 摩擦面抗滑移系数u 0.51一个高强螺栓的预拉力P(kN) 125 高强螺栓传力摩擦面数目nf上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1100)=69.228°α2=arctanL1/L2=arctan(2900/2450)=49.808°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×20.076=20.076kN设计值:R S2=n z R3=1×19.304=19.304kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=20.076/tan69.228°=7.615kNN SZ2=R S2/tanα2=19.304/tan49.808°=16.308kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=R S1/sinα1=20.076/sin69.228°=21.472kN设计值:N S2=R S2/sinα2=19.304/sin49.808°=25.271kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=25.271kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=25.271×103/314.2=80.429N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!2、花篮螺栓验算σ=N s/(π×d e2/4)=25.271×103/(π×172/4)=111.335N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!3、吊耳板计算型钢主梁上吊耳板排数 1 吊耳板厚t(mm) 10吊耳板两侧边缘与吊孔边缘净距b(mm ) 50 顺受力方向,吊孔边距板边缘最小距离a(mm)65吊孔直径d0(mm) 25 吊耳板抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 吊耳板抗剪强度设计值f v(N/mm2) 125吊耳板由于型钢主梁位置吊耳板排数为1,则单个吊耳板所受荷载为N d=25.271/1=25.271k N参考GB50017-2017,对连接耳板进行如下验算:(1)耳板构造要求B e= 2t+16= 2×10+16=36mm≤b=50mm满足要求!4B e/3= 4×36/3=48mm≤a=65mm满足要求!(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算计算宽度:b1= min(2t+16,b-d0/3)= min(2×10+16,50-25/3)=36mmσ= N d/(2tb1)= 25.271×103/(2×10×36)=35.098N/mm2≤f=205N/mm2耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算σ= N d/[2t(a-2d0/3)]= 25.271×103/[2×10×(65-2×25/3)]=26.142N/mm2≤f=205N/mm2 耳板端部截面抗拉强度满足要求!(4)耳板抗剪强度验算耳板端部抗剪截面宽度:Z= [(a+d0/2)2-(d0/2)2]0.5= [(65+25/2)2-(25/2)2]0.5=76.485mmτ= N d/(2tZ)= 25.271×103/(2×10×76.485)=16.52N/mm2≤fv=125N/mm2耳板抗剪强度满足要求!4、吊耳板与型钢主梁连接焊缝验算各上拉杆位置单个吊耳板焊缝所受荷载,垂直焊缝方向荷载F、平行焊缝方向荷载V分别为:上拉杆1位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F1=R S1/1=20.076/1=20.076kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V1=R SZ1/1=7.615/1=7.615kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F1/(0.7h f l w1)=20.076×103/(0.7×8×120)=29.875N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V1/(0.7h f l w1)=7.615×103/(0.7×8×120)=11.332N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(29.875/1.22)2+11.3322]0.5=26.982N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆1位置吊耳板焊缝强度满足要求!上拉杆2位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F2=R S2/1=19.304/1=19.304kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V2=R SZ2/1=16.308/1=16.308kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F2/(0.7h f l w1)=19.304×103/(0.7×8×120)=28.726N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V2/(0.7h f l w1)=16.308×103/(0.7×8×120)=24.269N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(28.726/1.22)2+24.2692]0.5=33.814N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆2位置吊耳板焊缝强度满足要求!5、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算τf=N d/(0.7h f×l w2)=25.271×103/(0.7×8×120)=37.605N/mm2≤f f w=160N/mm2钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!6、上拉与主梁连接吊耳板螺栓验算上拉与主梁连接吊耳板螺栓主要承受剪力:单个摩擦型高强螺栓抗剪承载力设计值:N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN螺栓所受剪力:N v=N s/n2=25.271/1=25.271kN≤N v b=56.25kN上拉与主梁连接吊耳板螺栓抗剪符合要求!7、上拉连接板与建筑物连接锚固螺栓验算上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t1=N s1×sin(90-α1)=21.472×sin(90°-69.228°)=7.615kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v1=N s1×cos(90-α1)=21.472×cos(90°-69.228°)=20.076kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t1/n1=7.615/1=7.615kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v1/n1=20.076/1=20.076kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=0.8P=0.8×125=100kNN V/N v b+N t/N t b=20.076/56.25+7.615/100=0.433≤1螺栓承载力满足要求。