定额换算真题
- 格式:docx
- 大小:23.24 KB
- 文档页数:4
【例2-1】人工挖基槽土(二类土)测时资料表明:挖1m 3土需消耗的基本工作时间为210min ,辅助工作时间占工序作业时间的2%,准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间占工作日的3%、2%、18%,试确定其时间定额。
解:基本工作时间=210/60=3.5h)(辅助工作时间基本工作时间工序作业时间h 571.3%215.3%1=-=-=)()(规范时间工序作业时间定额时间h 638.4%18%2%31571.3%1=++-=-= (工日)==工作班延续时间定额时间时间定额=580.08638.4 )724.1580.0113m (时间定额产量定额=== 【例2-2】已知砖砌体砖和砂浆的损耗率均为1%,试计算一砖半标准砖墙的砖及砂浆的材料消耗量。
解:(1)计算砖的净用量)(块=)+()+(=3/8.52101.0053.001.024.0365.025.1m A ⨯⨯⨯(2)计算砂浆的净用量)(2367.0)053.0115.024.0(8.52113m B =⨯⨯⨯-=(3)计算材料消耗量块%)=+(标准砖消耗量=02.5271108.521⨯3239.0112367.0m =⨯%)+(砂浆消耗量=增加:1.现浇构件的周转性材料计算:某工程浇筑混凝土独立基础,模板接触面积50m2,每10m2需用板材0.36m3,模板周转6次,每次周转损耗16.6%。
计算混凝土模板一次需要量和施工定额摊销量。
解:模板周转使用量=【0.36*5+0.36*5*(6-1)*16.6%】/6=0.549m3模板回收量=(0.36*5-0.36*5*16.6%)/6=0.25 m3模板摊销量=0.549-0.25=0.299 m32.预制混凝土构件模板计算:某预制过梁0.5m3钢筋混凝土柱,每10m3模板一次使用量为10.2m3,周转25次,计算摊销量。
摊销量=10.2/25=0.408m3.3.用塔吊吊装构件,由一名司机、7名起重工和2名电焊工组成的劳动小组,该机械的时间定额为0.025台班/块,试计算机械台班产量定额和人工时间定额。
一、土石方工程变化1、土方体积计算1—1:某工程需外运虚方1000立方,试计算其外运工程量。
解:外运工程量=1000×0.77=770立方1—2:某工程基础部分需借土回填1000立方,试计算回填土工程量和借土运土工程量。
解:回填土工程量=1000立方借土运土工程量=1000×1.15=1150立方变化2:人工挖房屋基础土方综合定额子目减少。
2010定额:最大深度3米2003定额: 最大深度4.5米2—1:某工程基础工程采用人工综合挖三类土,其中深3米以内的1000立方,深5米以内的200立方,试套用定额计算基价。
解:定额1—2 房屋综合土方三类土深3米内27.15元∕立方,工程量1000定额1—2H 房屋综合土方三类土深5米内29.93元∕立方,工程量200四:混凝土及钢筋混凝土工程变化2:取消电梯井壁墙定额2010:地下室内墙、电梯井壁均套用一般墙相应定额(但墙支模高度超过3.6M按相应定额计算时,电梯井壁支模高度按房屋自然高度来确定)2003:无变化3:增加砼模板的计算规则2010:现浇混凝土构件模板工程量按混凝土与模板接触面的面积以平方米计算,应扣除平行交接及0.3平方米以上构件垂直交接处的面积。
2003:除定额注明外,现浇混凝土构件模板按混凝土与模板接触面的面积以平方米计量。
其他变化(钢筋)箍筋计算规则2010:箍筋和弯起钢筋按设计规定计算,设计采用90度、135度弯钩、弯钩平直部分在5d以内时,一般的双肢箍筋长度按构件断面周长计算,四肢箍按构件断面的4H加2.7B(H为断面高度,B为断面宽度)计算,弯钩不加;当弯钩平直部分长度为10d时,双肢箍筋长度按构件断面周长每只加10d计算,四肢箍按构件断面的4H加2.7B(H为断面高度,B为断面宽度)再加20d计算:其他异性箍筋按设计长度加弯钩计算。
2003:箍筋和弯起钢筋按设计规定计算。
设计无规定时,一般的双肢箍筋长度按构件断面周长计算,弯钩不加;四肢箍筋按构件断面的4H加2.7B(H为断面高度,B为断面宽度)计算,弯钩不加;其他异性箍筋按设计长度加弯钩计算。
例:某厂生产甲产品,采取定额法计算产品成本,产品定额成本根据部件定额卡计算产品消耗定额。
8月份月初在产品60件,成本构成如下本月1日起调整材料消耗定额,由每单位产品直接材料费用定额33元调整为30元。
月初在产品定额成本调整的数额与计入产品实际成本的定额变动差异之和等于零。
当月投产量500件,月末在产品100件;8月份材料实际耗用量2800千克,计划耗用量3000千克,材料计划单价5元/千克,材料成本差异率为节约1.3%;实际工时1050,实际人工费用10290元。
;实际制造费用46200元。
一、月初在产品定额调整定额变动系数=新定额÷旧定额=30÷33=0.909月初在产品定额变动=1980×(1-0.909)=180元按新定额月初在产品定额调整减少180元,但这项费用已开支,必须计入本月产品成本中。
即成本计算中,月初在产品定额变动差异应计入180元(月初在产品定额成本调整的数额与计入产品实际成本的定额变动差异之和等于零)。
二、产品定额成本计算汇总如下:三、脱离定额差异1、直接材料:(2800-3000)×5=-10002、直接人工:10290-10000=2903、制造费用:46200-45000=1200四、材料成本差异(材料定额成本±材料脱离定额差异)×材料成本差异=(15000-1000)×(-1.3%)=-182五、产品实际成本计算产品成本计算表产品名称:甲产品2009年8月产量:月初60件\本月投产500件\月末在产100件编制会计分录(1)领用材料借:生产成本—基本生产成本(材料定额成本)15000生产成本—基本生产成本(材料脱离定额差异)-1000贷:原材料14000(2)结转材料成本差异借:生产成本—基本生产成本(材料成本差异)-182贷:材料成本差异-182(3)结转直接人工费用借:生产成本—基本生产成本(直接人工定额成本)10000生产成本—基本生产成本(直接人工脱离定额差异)290贷:应付职工薪酬10290(4)结转制造费用借:生产成本—基本生产成本(制造费用定额成本)45000生产成本—基本生产成本(制造费用脱离定额差异)1200贷:制造费用46200(5)结转完工产品成本借:库存商品—甲产品64720贷:生产成本—基本生产成本(定额成本)64400(脱离定额差异)322(材料成本差异)-182(定额变动差异)180。
定额换算练习姓名:班级:根据2009年《四川省建设工程工程量清单计价定额》,确定下列项目的定额编号、计量单位、综合单价、人工费,并计算出换算后的材料用量。
1、机械挖淤泥2、挖孔桩芯C20砼(中砂)(不浇护壁)3、打预制砼方桩一级土(截面300m m×300mm)(单位工程总量126m3)4、M2.5混合砂浆(细砂)砖墙5、M5水泥砂浆(中砂)砖基础6、M5水泥砂浆(中砂)砌砖墙(弧形墙)7、C30砼矩形梁(细砂)8、C20砼平板(细砂)9、室外C20砼面层(中砂)厚250mm10、建筑油膏嵌缝(缝宽20×35)11、楼地面1:3水泥砂浆(中砂)找平层(25mm厚,在填充材料上)12、C20砼地面面层(中砂)50mm厚13、C25砼地面面层(细砂)50mm厚14、螺旋楼梯面贴彩釉砖15、圆弧形外墙贴面砖(砂浆黏贴周长500以内,密缝)例:某工程购买800×800×5地砖共3900匹,由A、B、C三个购买地获得,相关信息见表a,试计算其材料预算价格每平方米多少元。
1.材料原价(1)各地材料的购买比重甲地比重=936/3900=24%;乙地比重=1014/3900=26%;丙地比重=1953/3900=50% (2)每平方米800×800地砖的块数每平方米块料=1/(块料长*块料宽)(块/m2)每平方米800×800地砖的块数=1/(0.8*0.8)=1.5625块/m2(3)材料原价材料原价=(36*24%+33*26%+35*50%)*1.5625=54.25元/m22.材料运杂费(1)运输费运输费=0.04*90*24%+0.04*80*26%+0.05*86*50%=3.85元/m2(2)装卸费材料装卸费=1.25元/m2运杂费合计=3.85+1.25=5.10元/m23.运输损耗费运输损耗费=(54.25+5.10)*2.0%=1.19元/m24.材料采购保管费材料采购保管费=(54.25+5.10+1.19)*3.0%=1.82元/m25.检验试验费检验试验费=54.25*0%=0元/m26.材料预算价格材料预算价格=54.25+5.10+1.19+1.82+0=62.36元/m2设上例中800×800×5地砖共3900匹,全由建设单位供货到工地现场,试计算施工单位应计取的保管费。
定额换算练习
整个通风系统设计采用渐缩管均匀送风时,圆形风管按平均直径,矩形风管按平均周长,套用相应规格子目,其人工应乘以系数2.5
例1.某通风系统采用δ=2mm薄钢板圆形渐缩风管均匀送风,风管大头直径D=880mm、小头直径D=320mm、管长100m,请计算安装直接费
采用手工氩弧焊时,其人工应乘以系数1.238,材料乘以系数1.163,机械乘以系数1.673。
例2.某通风工程不锈钢板圆形风管,施工时须采用手工氩弧焊。
设风管直径为
500mm,壁厚为2mm。
试确定其定额基价。
定额第九册中制作安装划分表
例3、某通风工程的任务是安装D=660薄钢板风管100m(δ=2mm焊接)。
风管由甲方供应,乙方安装风管,
应收多少直接安装费。
建筑工程预算定额换算一、教学要求主要内容:构件混凝土换算楼地面混凝土换算系数换算其他换算重点难点:混凝土换算中判断混凝土类型的方法楼地面混凝土换算的特点与方法二、教学内容12.1 构件混凝土换算(1)换算原因当设计要求构件采用的混凝土强度等级,在预算定额中没有相符合的项目时,就产生了混凝土强度等级或石子粒径的换算。
(2)换算特点混凝土用量不变,人工费、机械费不变,只换算混凝土强度等级或石子粒径。
(3)换算公式换算定额基价=原定额基价+定额混凝土用量×(换入混凝土基价-换出混凝土基价)例现浇 C25钢筋混凝土矩形梁。
解:换算定额号:定-2、(表7-2)、附-10、附-11(表7-6)换算后基价= 6271.44+10.15 ×(162.63-146.98)= 6880.29(元/10m3)换算后材料用量(每10m3)52.5Mpa水泥:10.15 × 313=3176.95(kg)中砂:10.15 × 0.46=4.669(m3)0.5~4烁石:10.15 × 0.89=9.034(m3)12.2 楼地面混凝土换算(1)换算原因楼地面混凝土面层的定额单位一般是平方米。
因此,当设计厚度与定额厚度不同时,就产生了定额基价的换算。
(2)换算特点同抹灰沙浆的换算特点。
(3)换算公式换算后定额基价= 原定额基价+(定额人工费+定额机械费)×(K-1)+ 换入混凝土×换入砂浆基价-换出砂浆用量×换出砂浆基价式中:K——工、机费换算系数K= 混凝土设计厚度/混凝土定额厚度各层换入砂浆用量=(定额混凝土用量)/(定额混凝土厚度)×设计混凝土厚度换出混凝土用量=定额混凝土用量例 C20混凝土地面面层800mm厚解:用公式换算换算定额号:定-5(表7-3)、附-9、附-10(表7-6)工、机费换算系数 K=8/6=1.333换入混凝土用量 = 6.06/6 × 8 = 8.08(m3)换算后定额基价=1018.38+(159.60+25.27)×(1.333-1)+8.08 × 146.98-6.06 × 136.02 =1443.26(元/100m2)换算后材料用量(100m2):42.5Mpa水泥:8.08 × 313=2529.04(kg)中砂:8.08 × 0.46=3.717(m3)0.5~4烁石:8.08 × 0.89=7.191(m3)12.3 乘系数换算乘系数换算是指在使用预算定额项目时,定额的一部分或全部乘以规定的系数。
序号项 目 名 称
1、
反铲挖掘机挖含水率为30%的三类土,挖深4.5米,自卸汽车运土5公里2、人工挖房屋地槽地坑三类干土(深4.2m,有桩承台)3、凿人工挖孔桩桩头(直径900mm )4、
ф800钻孔灌注桩成孔(成孔长度36m,其中入岩1m)5、
静压振拔式沉管灌注混凝土桩C20(40),桩长24m(安放钢筋笼者),工程量140m36、
M10水泥砂浆砌筑弧形标准砖基础7、
M5水泥砂浆砌筑弧形标准砖基础8、
M7.5水泥砂浆多孔砖一砖墙9、
M7.5混合砂浆砌1砖多孔砖圆弧形墙10C20现浇泵送混凝土直形楼梯,底板厚度15厘米11C25现浇砼矩形柱1
2
、现浇混凝土屋面板复合木模,屋面板坡45度,平均层高5m 13预制吊车梁安装,单件体积8m3以内,运距50m 1
4
、悬挑阳台每平米支模基价(水平投影面积6m2,模板接触面积10m2,支模高度4.5m)15钢板止水带,设计展开宽度500mm 1
6
、刷冷底子油一道,三毡四油不带砂屋面防水层17石油沥青玛蹄脂卷材屋面不带砂三毡四油18砖砌污水井(内径周长1.92m,井深1.38m)19
25厚1:2.5水泥砂浆找平层20
30MM厚1:2水泥砂浆找平层21地面广场砖(采用干硬性1:2水泥砂浆)铺贴,拼图案2
2
、1:1.5白水泥白石子浆普通水磨石地面,加色粉2
3
、螺旋形楼梯面做本色1:1.5白水泥白石子浆水磨石2
4
、螺旋形楼梯水泥砂浆花岗岩2
5
、27厚水泥砂浆找平层面上干硬性水泥砂浆铺贴大理石2
6
、
1:3干硬性水泥砂浆铺贴菱形广场砖三、定额换算与清单项目组价。
定额套用和换算1234567812、M5.0水泥砂浆砌筑1砖厚粘土多孔砖夹心保温墙(多孔砖340元/千块)。
3、非预应力Φ28螺纹钢筋锚杆桩(已知设计布置共56只孔,工程量共8t)4、砖砌下碎石干铺垫层5、C25/P6现浇现拌砼地下室弧形外墙浇捣。
6、现浇C20非泵送商品砼(230元/m3)直形楼梯(底板厚200)。
7、杉圆木椽子钉杉挂瓦条屋面木基层(设杉圆木价格为680元/m3)。
8、轻钢屋架安装(工程采用塔吊吊装)9、室外砼散水沥青嵌缝(断面20×120)。
910、1:2白水泥白石子浆水磨石地面面层,(12mm厚,掺水泥用量5%色粉,12元/kg,嵌铜条)11、有亮胶合板带纱扇门,门框设计净断面55×140,气窗玻璃厚5mm。
12、层高3.6m内天棚单独刷涂料脚手架。
1、解:套1-52H+1-70H 换算后基价=7.556×1.15×1.25+0.176+1.183×4=15.77元/m32、解:套3-35H 换算后基价=164.1+(123.09-131.02)×0.181+(340-319)×0.340+29.9×(1.15-1)=174.29元/m33、解:套2-(117+118×2)H:换算后基价=3719+218×2+[605.8+279.68+(111.8+45.36)×2]×(0.75-1)=3855.05元/t4、解:套3-9H:换算后基价=73.7+0.05×131.02+0.008×44.69=80.61元/m35、解:套4—129H:换算后基价=221.6+(172.63-172.58)×1.015=221.65元/m36、解:套4—218H:换算后基价=[64.7+(230-235.9)×0.243+4.94×(1.05-1)+0.032×0.25 ×9.35]×200/180=70.65元/m27、解:套5-24H:换算后基价=9.62+0.005×680-0.00691×915=6.70元/m28、解:套6-19H:换算后基价=748-0.46×624.3+210×(0.66-1)=389.42元/t9、解:套7-99H:换算后基价=10.55+10.1097×[(20×120)/(30×150)-1]=5.83元/m10、解:10-7H:换算后基价=25.61+(464.54-287.09)×0.0143+636×0.0143×5%×12-0.0468×12.37=33.03元/m211、解:13-3+15H:换算后基价=99.05+30.34+[(58×145)/(55×100)-1]×0.01908×1302+(18-12.37)×0.12+0.12×0.073×30=143.47元/m212、解:综合解释:换算后基价=0.58×0.33=0.19元/m21、现场轨道平车供运混凝土预制方桩,运距350m。
1、人工挖单独地下室三类湿土,挖土深度3m,该工程采用桩基础。
求每立方米基价。
1-11H 15.08*1.18*1.252、挖掘机在垫板上挖三类土基坑,(含装车)土方含水率为28%,挖土深度为3.6米,求每立方米基价。
1-46H 3.661*1.15*1.25+0.233、反铲挖掘机垫板自上挖地下室土方三类土,深度4.8m,土方含水率为28%、自卸汽车运至1km内弃土。
1-47H+67 4095*1.15*1.25+230+51954、人工挖墙基础局部超深5m部分三类土方。
1-2H 27.15*1.15*1.155、反铲挖掘机开挖房屋土方,三类湿土,含水率40%,深6米,下有桩基。
1-35H 3.449*1.15*1.16、推土机推土上坡(坡度18%),斜运距为100米,三类土。
1-58H+1-60*21 (100*2.25-20)/10=21 1.878+0.565*217、挖掘机挖含水率为30%的砂石,根据施工组织设计,要求在垫板上工作,挖深3.8米。
1-34h 3.065*1.15*1.25+0.238、铲运机铲运土方(土壤中含石率为35%)。
1-63h 6.163*1.259、房屋地槽人工综合挖三类湿土,深5米,有桩基1-2H 27.15*1.06*1.05*1.05*1.081、某工程采用直径377扩大桩,设计桩长15m(不包括预制桩尖及加灌长度),复打一次,则每根桩的工程量为0.1885*0.1885*3.14*(15+0.5)(1+0.85*1)2、直径500单头喷水泥砂浆搅拌桩每米桩水泥惨量50kg,实际工程加固土重1500kg/m3。
计算基价。
50/(3.142*0.25*0.25*1*1500)=16.99%2-119+121*4 111.4+5.7*4=134.23、静力压800m预应力管桩,桩径500mm2-28H 15.2+(2.1887+11.4492)*0.254、振动式沉管灌注混凝土桩,桩长24m,安放钢筋笼。
作业:试求下列子目预算价值或定额基价、并进行材料分析1、人工挖柱基15立方米,三类土,深1.5米。
2、M5水泥砂浆砌砖基础23.5 立方米。
3、M7.5混合砂浆砌I I/2混水砖墙13.26立方米。
4、现浇C20—20钢筋混凝土构造柱普砼15.75立方米。
5、现浇C30—20钢筋混凝土单梁普砼15.72立方米。
6、砖墙抹混合砂浆135平方米(14mm+6mm)7、砖墙抹水泥砂浆250平方米底灰9厚,面层6厚。
8、单层玻璃窗单扇无亮制安305平方米。
9、天棚吊顶,石膏板天棚面层安在U型轻钢龙骨上 200平米(不上人型平面300*300)10、基础抹防水砂浆防潮层(立面),75平方米11、细石砼找平层40厚,75平方米。
12、保温层上做30厚1:3水泥砂浆找平层。
165平米。
13、混合砂浆墙面满刮腻子两遍。
150m214、铝合金卷帘门制安,洞口面积1500*2100.15、保温隔热墙聚苯乙烯板 100mm厚贴瓷砖面.16、保温隔热墙聚苯颗粒保温砂浆厚40mm 砖墙面.17、现浇钢筋砼斜屋面有梁板模板270平米。
18、现浇钢筋砼框架柱,层高4.2米,板厚100,试计算75平米柱模板面积的钢支撑超高费用。
19 、现浇钢筋砼矩形梁,层高4.2米,梁板节点高400,试计算75平米梁模板面积的钢支撑超高费用。
20、某工地按土方,采用反铲挖掘机挖土,自卸汽车运土,运距1Km,一、二类土,深1.5米以内。
2300立方。
试根据定额规定计算其直接工程费和人工费。
§7-8 定额基价换算作业答案1、人工挖柱基15立方米,三类土,深1.5米。
1-1-33 人工挖柱基15立方米,三类土,深1.5米。
直接工程费=2250.8*15/100=337.62元/100M3人工费=2250.8*15/100=337.62元/100M32、M5水泥砂浆砌砖基础23.5 立方米。
M5水泥砂浆砌砖基础23.5 立方米1-3-1换新的基价=2549.89+(133.29-151.15)*2.36=2507.74元/10M3人工费=445.4元/10M3定额直接费=2507.74*23.5/10=5893.19元人工费=445.4*2.35=1046.69元材料分析 :红砖:5.236*2.35=12.305千块M5水泥砂浆:2.36*2.35=5.55 M3其中:32.5#水泥(普通):0.21*5.55=1.17t中砂: 1.22*5.55=6.77 M33、M7.5混合砂浆砌I I/2混水砖墙13.26立方米。
定额套用及换算历年真题
一、根据下表提供的子目名称及做法,请按04计价表填写所列子目的计价表编号和综合单价,其他未说明的,按计价表执行。
(人工、材料、机械单价和管理费费率、利润费率按计价表子目不做调整,项目未注明者均位于标高20m以下,砼未注明的均为非泵送现场自
说明:换算第一条不需要计算挖掘机价格,如果计算了,也认为正确。
二、根据下表提供的子目名称及做法,请按04计价表填写所列子目的计价表编号和综合单价,其他未说明的,按计价表执行。
(人工、材料、机械单价和管理费费率、利润费率按计价表子目不做调整,材料需换算的单价按照计价表附录单价换算。
项目未注明的均位于标高20m以下,砼未注明的均为非泵送现场自拌砼。
)
三、根据下表提供的子目名称及做法,请按江苏省04年计价表填写计价表编号、单位和综合单价,综合单价有换算的列简要换算过程。
其他未说明的,按计价表执行。
(管理费、利润费率标准按计价表子目不做调整,材料、机械需换算单价的按照计价表附录单价或给定条件换算。
)
评分说明:定额号正确,不论是否有换算标记每项得0.5分。
“单位”一栏中,所有单位都正确得1分,否则不计分。
13-124换中,如块数计算错误,不影响下一步骤换材料价格得分。
05年真题
三(本题20分)
某三类工程的多层商场,上人平屋面(檐口高度17.25m )的复合防水做法见下表,请依据04年计价表的规定,确定出每个项目的综合单价。
工程预算表
07年真题
三.(本题25分)根据下表提供的子目名称及做法,请按04计价表
填写所列子目的计价表编号和综合单价,其他未说明的,按计价表执行。
(人工、材料、机械单价和管理费费率、利润费率按计价表子目
不做调整,项目未注明者均位于标高20m 以下)
09年试题 四、(本题25分)
根据下表提供的子目名称及做法,请按04计价表填写所列子目的计价表编号和综合单价,其他未说明的,按计价表执行。
(人
工、材料、机械单价和管理费费率、利润费率按计价表子目不做调整,材料需换算的单价按照计价表附录单价换算。
项目未注明的均位于标高20m 以下,砼未注明的均为非泵送现场自拌砼。
)
11年真题
二、(本题25分,初级做)
根据下表提供的子目名称及做法,请按江苏省04年计价表填写计价表编号、单位和综合单价,综合单价有换算的列简要换算过程。
其他未说明的,按计价表执行。
(管理费、利润费率标准按计价表子目不做调整,材料、机械需换算单价的按照计价表附录单价或给定条件换算。
)。