冀教版小学二年级下册数学应用题100题
- 格式:docx
- 大小:21.95 KB
- 文档页数:8
二年级冀教版数学下册应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。
桃树有多少棵?2. 超市购物。
(1)买5个面包,一共要用多少元?(2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?(3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?3. 一箱苹果重20千克,3人合买一箱,还差多少千克平均每人就分得7千克苹果?4. 看图解决问题。
(1)买一套衣服最多花多少钱?(2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱?5. 看图解决问题。
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。
(2)请你再提出一个数字问题并解答。
答:_____________________________________。
6. 看图解决问题。
买7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?7. 超市部分商品价格如下:①的价格是的几倍?⨯=可以解决什么问题?②算式5630___________________________________________________ 8. 看图解决问题。
小兰想花最少的钱买两样东西,她应该买哪两样东西?9. 小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?10. 3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.11. 看图解决问题。
(1)张军买6本语文本,一共用去12元,每本语文本多少元?(2)买4个文具盒要多少元?如果用这些钱去买钢笔,可以买几支?12. 6顶帐篷最多可以住多少人?13. 每本《故事大王》3元。
(1)小方买了6本《故事大王》,一共要付多少元?(2)小圆带了6元,可以买几本《故事大王》?14. 妈妈带100元给小巧买玩具。
一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?15. 买玩具。
9元/个7元/(1)小东买4个玩具熊猫,一共要多少元?□○□﹦□()(2)小芳买5个玩具公鸡,一共要多少元?□○□﹦□()(3)买一个玩具熊猫和一个玩具公鸡,一共要多少元?□○□﹦□()16. 解决问题。
小学二年级冀教版下册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 列算式解决问题。
一本2元 3支27元一个27元一个88元(1)小丽有94元,买了一个后,剩下的钱可以买几个?(2)买一个和一支,一共需要多少元钱?2. 看图解决问题。
(1)比多多少元?(2)买一台,付给售货员100元,应找回多少元?3. 小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?4. 根据图中信息解决问题。
(1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱?(2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱?(3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包?(4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。
5. 逛超市,列式计算,需要说明理由的列式说明。
(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元,买2把玩具枪够吗?(3)5个汉堡一共要花多少钱?(4)请自己提出一个数学问题,并解答。
6. 看图解决问题。
7. 小胖去文具店买了9支铅笔,每支2元。
他需要付多少元?他付给营业员100元,找回多少元?8. 小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?9. 平均每排有几个圆柱?□○□=□( )10. 看图解决问题。
估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?11. 文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?12. 妈妈带100元给小巧买玩具。
一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?13. 谁离家远一些?远多少厘米?14. 有下面5堆萝卜,小兔子要吃5根,有几种不同的吃法? (只能整堆整堆吃)15. 从第1棵树到第5棵树的距离是24米,如果每相邻两棵树之间的距离相等,那么每相邻两棵树之间的距离是多少?16. 看图解决问题。
28元 19元 36元(1)一个闹钟比一个台灯少多少元钱?(2)妈妈有70元钱,买一个风筝和一个台灯,够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?17. 把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。
小学二年级冀教版下学期数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 妈妈去商场买了一条毛巾28元,一支牙刷9元,付给售货员50元,应找回多少元?2. 看图列式计算。
3. 水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克.两种水果一共有多少千克?4. 做一朵花需要用6分米的彩带,一根4米长的彩带最多能做多少朵花?5. 一共有多少个苹果?简便算式是:(________)。
6. 看图解决问题。
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。
(2)请你再提出一个数字问题并解答。
答:_____________________________________。
7. 一盒牛奶1.25千克,正好倒5杯,每杯平均有多少克牛奶?8. 月月带了10元、20元和50元的人民币若干张,要买下面三样物品,可以怎样付钱?9. 购物。
9元 36元 27元 18元9角 8元5角⑴买和一共多少钱?⑵买和,付了100元,应找回多少钱?(3)买和一共多少钱?(4)买一辆可以怎样付钱?请你写出来。
10. 一本数学练习本需要4元,芳芳买了5本数学练习本之后还剩2元,芳芳原来一共有多少元?11. 分糖果。
(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?12. 每人发一本,还差多少本?13. 买衣服。
买一件和一条,付给售货员100元,应找回多少元?14. 看图解决问题。
估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?15. 橘子和苹果共重7千克,其中橘子重3千克,苹果重多少克?16. 妈妈今年34岁,小红8岁,5年后妈妈比小红大多少岁?17. 买一件上衣可以买8双手套。
9元(1)买一件上衣要花多少元钱?(2)妈妈带了50元,买5双手套,够吗?18. 列算式解决问题。
一本2元 3支27元一个27元一个88元(1)小丽有94元,买了一个后,剩下的钱可以买几个?(2)买一个和一支,一共需要多少元钱?19. 一共有多少根棒棒糖?□○□=□()答:共有()根棒棒糖。
冀教版二年级下册数学应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?2. 看图解决问题。
(1)比多多少元?(2)买一台,付给售货员100元,应找回多少元?3. 张阿姨有饱块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?4. 从南通到南京的汽车,除起点、终点外,中途还要停靠5个站。
汽车公司要为这趟汽车准备多少种车票?5. 看图解决问题。
2元一枝 18元一个 27元一本 6元一副(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)30元你可以同时买哪三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?6. 看图解决问题。
(1)比贵多少元?(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?(3)小丽付出20元,找回12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)7. 一共有多少只小鸟?8. 小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?9. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球。
加法算式:□+□+□+□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)10. 看一看,算一算。
(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。
(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。
11. 看图解决问题。
⑴买9根跳绳需要多少钱?⑵买4个娃娃和一个魔方一共要花多少元?12. 看图解决问题。
(1)买一套衣服最多花多少钱?(2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱?13. 小红有38颗糖果,小花有16颗糖果,小红给小花几颗糖果后,小红比小花还少8颗糖果?14. 绿色水果超市准备把42个苹果装袋销售,有多种装袋方法。
①每5个装一袋②每6个装一袋③每7个装一袋④每8个装一袋⑤每9个装一袋按要求分类:正好装完的方法有:________还有剩余的方法有:________15. 看图回答问题并计算。
1同学们做纸花。
做红花371朵,做黄花168朵,做白花的朵数比红花和黄花的总朵数少35朵,同学们做白花多少朵?2商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?3李老师有415本练习本,发给二年级同学196本,一年级同学208本。
李老师还剩多少本?4学校买来了8盒粉笔,每盒9支粉笔,用去34支,还剩多少支?5农场有公鸡286只,母鸡357只。
养的鸭比鸡的总只数少194只。
农场养鸭多少只?6水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?7火车从扬州站出发,车上有343人,到达镇江站下去167人,到达南京站又上来209人。
这时火车上有多少人?8果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?9学校原来有680本练习本,用去478本。
又买来350本。
学校现在有多少本练习本?10商店有9袋白糖,有7袋红糖,每袋糖重6千克卖出17千克白糖和28千克红糖, (1)还剩多少千克白糖?(2)还剩多少千克红糖?11汽车原来有37人,到小庄站下去19人,到新村站又上来8人。
现在车上有多少人?12食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?13原来有95张白纸,上星期用了67张,这星期又买来53张。
小方现在有几张白纸? 14用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
应找回多少钱?15体育队有17人,合唱队有45人。
舞蹈队的人数比体育队和合唱队的总人数少4人。
舞蹈队有多少人?17+45-4=5816故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?17体育室有235根跳绳。
上午借出87根,下午借出104根。
还剩多少根跳绳?18科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?19二年级有男生47人,女生55人。
三年级比二年级多14人,三年级有多少人?20有53本课外书,分给7个组,每组6本。
冀教版二年级数学下册应用题专项课间习题班级:__________ 姓名:__________1. 买水果。
(1)买2千克梨要多少元钱?(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2. 8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?3. 王老师到商店买下列物品:(1)一个玩具汽车比一个足球便宜多少钱?(2)买8个练习本和一个玩具小熊需要花多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4. 爸爸今年40岁,妈妈今年38岁。
当爸爸妈妈两人的岁数合起来是84岁时,爸爸几岁?妈妈几岁?5. 买文具。
(1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱?(2)转笔刀比计算器便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
6. 看图解决问题。
(1)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。
每盒果汁多少钱?(2)请你再提出一个数学问题并解答。
7. 你能根据图中提供的信息解决下面的问题吗?(1)全长是()厘米,也就是()米。
(2)已经跑了多少厘米?(3)比慢多少厘米?8. 一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?9. 这些苹果够分吗?10. 看图列式计算。
(1)买5盒巧克力需要多少钱?(2)聪聪用了25元钱只买了一种物品,他买的是哪种?买了多少?11. 一共有多少钱?12. 看图回答。
13. 看图解决问题。
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。
她买的是什么?买了多少?14. 看图解决问题。
(1)72元一共买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?15. 买东西。
①一个电吹风比一块手表贵多少元?②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?16. 解决问题。
(1)平均每筐装几个萝卜?(2)如果每筐装8个萝卜,需要几个筐?17. 购物中的问题。
冀教版小学二年级下册数学应用题100题1、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?2、会议室里有63人沙发和15单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?3、一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?4、兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。
鹅和鸡各有多少只?5、小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?6、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。
爸爸明年多少岁?7、冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。
冬冬家养兔多少只?8、老师带着5名同学去校外参观,每车票5角钱。
来回共需多少钱?9、学校要在操场旁种一排树,每隔8米种1棵。
(1)从第1棵到第5棵相隔多少米?(2)一共种了9棵树,这个操场有多长?10、小红、小英、小方三人踢毽子,小红一次踢18个,小英一次踢2个,小方一次踢6个,小红一次踢的是小方的多少倍?11、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁。
妈妈和奶奶各是多少岁?12、小明、小华、小丽三人互相赠送了1卡片。
他们一共赠送了卡片?13、班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?14、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?15、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?16、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
此时屋里还有多少支蜡烛?17、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
到明天早晨还有多少支蜡烛?18、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?19、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?20、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?21、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?22、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
二年级数学下册应用题专项完整版冀教版班级:姓名:1. 张阿姨有饱块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?2. 解决问题。
玩具熊:32元小汽车:8元花皮球:?元(1)玩具熊的价钱是小汽车的几倍?□○□=□(2)花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元?□○□=□()3. 看图列式计算。
4. 看图解决问题。
(1)这样的果汁每瓶多少元?(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?5. 看图列式计算。
(1)买5盒巧克力需要多少钱?(2)聪聪用了25元钱只买了一种物品,他买的是哪种?买了多少?6. 二(1)班植树绿化校园。
(1)第一组植了2行,每行6棵,第一组共植树多少棵?(2)第二组也植了2行,一行6棵,另一行5棵,第二组共植树多少棵?7. 买衣服。
8. 解决问题。
(1)用50元买一枝铅笔和一个放大镜,应找回多少元?(2)买两件不同的物品至少要花多少元?(3)你能提出一个数学问题并解答吗?9. 小兰、小红、小松各有一些铅笔.每人的支数都不相等。
小兰给小红9支,小红再给小松5支,三人的铅笔就都是10支。
原来他们各有多少支铅笔?10. 为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?11. 看图解决问题。
妈妈带了300元,买一个书包和一套衣服,够不够?12. 解决问题。
物品饼干汽水果汁点心单价5元2元4元3元(1)买5盒饼干要花多少元钱?(2)买2盒点心和1瓶果汁10元钱够吗?(3)买8瓶汽水要花多少元钱?13. 一根竹竿长3米,第一次剪下40厘米,第二次剪下60厘米。
一共少了多少厘米?还剩下多少厘米?14. 看图解决问题。
(1)买3个杯子和5顶帽子共要花多少钱?(2)妈妈拿35元钱想买1个杯子和6副手套,够吗?15. 看图解决问题。
(1)篮球比羽毛球拍贵17元,篮球多少元?(2)丽丽拿50元买了一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,应找回多少元?16. 逛商场,列式计算。
冀教版二年级下册数学应用题专项复习班级:__________ 姓名:__________1. 张阿姨有饱块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?2. 看图解决问题。
20元 5元 4元(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?口答:可以买()个文具盒。
(2)买8支钢笔,带30元够不够?口答:带30元()。
3. 下面的纸条长300厘米,剪去160厘米。
还剩多少厘米?是多少分米?4. 一共有多少个梨?5. 选水果。
(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?6. 小军有10元,他买了下面哪几种商品后,还剩1元?(圈一圈)7. 分糖果。
(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?8. 根据图中信息解决问题。
(1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱?(2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱?(3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包?(4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。
9. 为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?10. 用0、1、6这三个数字,可以组成多少个不同的三位数?分别写出来。
11. 每个茶杯6元,买这些茶杯一共要多少元?12. 看图列式计算。
(1)每份________朵花,________份,一共有________朵花。
()(2)一共有________朵花,每________朵一份,分成了________份。
()(3)一共有________朵花,平均分成了________份,每份________朵。
()13. 看图列式计算。
=14. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?15. 拔萝卜。
小学二年级冀教版下册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 解决问题。
(1)买3包要付多少元?(2)丽丽的钱能买几包?2. 有27瓶汽水,平均每人有几瓶汽水?3. 一支钢笔8元。
(1)买6只钢笔,一共要付多少元?□○□=□(元)(2)付50元,应找回多少元?□○□=□(元)4. 一次跳远中,小明跳了80厘米,小花跳了9分米,谁跳的远?远多少分米?5. 小明家离学校76米。
一次上学,他走了12米后想起忘记带文具盒了,马上回家取。
他这次上学共走了多少米?6. 学校门前有座过街天桥,为了保证车辆安全行驶,交通部门在路口设置了限高标志牌,限高2 米。
一辆货车要从这里通过,同学们快帮助司机叔叔判断一下货车能否安全通过并说明理由。
7. 看图列式计算。
8. 看图列式计算。
(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。
剩下的钱够买一双鞋吗?(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?9. 解决问题。
(1)李阿姨买6个要多少元?(2)如果要买1辆和一架付50元够吗?10. 两个队进行篮球比赛,第一队比第二队多24人,从第一队调几人到第二队后,第一队比第二队还多4人?11. 解决问题。
(1)做了多少面红旗?□○□=□( )(2)做了多少面绿旗?□○□=□( )12. 小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。
四年前妈妈的岁数是小红的几倍?13. 谁离家远一些?远多少厘米?14. 文具店里有四种圆珠笔,售价分别是1元、2元、3元和4元。
笑笑花了10元钱买了4支笔,那么他买笔的组合有几种不同的方式?请用算式列出。
15. 平均每排有几个圆柱?□○□=□( )16. 解决问题。
一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。
17. 小小商店。
铅笔书包塑料凳剪刀玩具车订书机玩具飞机1元18元9元3元?元6元8元(1)买7个订书机需要多少元?(2)72元能买几个塑料凳?(3)买一辆玩具车的钱可以买3架玩具飞机和2支铅笔,一辆玩具车多少元?18. 看一看,算一算。
冀教版小学二年级下册数学应用题100题1、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?2、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?3、一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?4、兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。
鹅和鸡各有多少只?5、小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?6、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。
爸爸明年多少岁?7、冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。
冬冬家养兔多少只?8、张老师带着5名同学去校外参观,每张车票5角钱。
来回共需多少钱?9、学校要在操场旁种一排树,每隔8米种1棵。
(1)从第1棵到第5棵相隔多少米?(2)一共种了9棵树,这个操场有多长?10、小红、小英、小方三人踢毽子,小红一次踢18个,小英一次踢2个,小方一次踢6个,小红一次踢的是小方的多少倍?11、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁。
妈妈和奶奶各是多少岁?12、小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。
他们一共赠送了张卡片?13、班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?14、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?15、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?16、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
此时屋里还有多少支蜡烛?17、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
到明天早晨还有多少支蜡烛?18、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?19、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?20、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?21、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?22、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?23、图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?24、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?25、小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?26、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?27、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?28、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?29小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?30、食品店有85瓶可乐,上午卖了46瓶,下午卖了30瓶,还剩多少瓶?31、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?32、小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?33、体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?34、操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?35、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?36、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?37、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?38、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?39、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?40、一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。
那第三小组收集了多少个易拉罐?41、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?42、班级里有22张腊光纸,又买来27张。
开联欢会时用去38张,还剩下多少张?43、.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?44、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?45、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)46、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?47、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?48、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?49、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?50、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?51、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?52、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。
母鸡有多少只?53、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?54、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?55、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。
母鸡有多少只?56、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。
二班节约了多少张纸?57、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。
二班节约了多少张纸?58、小青有28张画片,照片比画片多16张。
小青有多少张照片?59、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?60、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?61、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
现在停车场上有小汽车多少辆?62、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?63、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?64、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?65、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?66、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六一“节有21人参加合唱队。
没参加合唱队的有多少人?67、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。
妈妈一分钟做对多少道?68、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?69、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?70、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?71、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?72、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?73、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?58、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?74、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?75、植物小组栽培了19盆菊花。
送给幼儿园3盆,剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?76、同学们参加劳动。
二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?77、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?78、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?79、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?80、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?81、选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?82、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?83、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?84、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?85、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?86、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?87、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?88、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?89、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?90、同学们去植树,如果每人种8棵树就剩5棵;如果每人种9棵树就少6棵。
同学们共植树多少棵?91、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为?。