“优秀比赛PPT课件,适合公开课!”
名师PPT课件
解决问题
主讲人:徐 红
老师买了6个碗,需要多少钱? 名师PPT课件
老师买了7千克苹果,需要多少钱?
1个碗? 1千克?
超市到家,老师用了9分钟,共走了多少米?1分钟?
好好学习,天天向上! 优秀比赛PPT课件,适合公开课!
一名师、PPT再课件 读再思,探究新知
(1)24÷3×7 =8×7 =56(页)
(2)64÷(24÷3) =64÷8 =8(天)
四、课堂检测
2.一辆汽车2小时行驶了120千米,照这样
的速度,4小时可以行使多少千米?
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18元
?个
30元
3个——18元 ?个——30元
18÷3=6(元) 30÷6=5(个)
30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
名三师P、PT课回件 顾整理,建模完成
老师买3个碗用了18元。如果买6个同样的碗,需要多少钱?
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
老师买3个碗用了18元。如果买6个同样的碗,需要多少钱?
18元
?元
3个——18元 6个——?元
18÷3=6(元) 6×6=36(元)
单价×数量=总价
18÷3×6 =6×6 =36(元)
小组合作: 名师PPT课件
1.先和小组同学说说你是怎么解决的? 2.全班分享自学成果。
二名师、PPT变课件 式训练,拓展思维
3个——18元 6个——?元
3个——18元 ?个——30元
比较这两道题,有什么共同点和不同点吗?
名师PPT课件
归纳结
解决归一问题的关键是什么?