五年级上册数学一课一练-第三单元 第5课时 商的近似数
- 格式:docx
- 大小:93.86 KB
- 文档页数:7
五年级上册数学一课一练-5.3积与商的近似值一、单选题1.两数相除,当除不尽时,如果商用循环小数表示,那么要用()A. 大于号B. 等号C. 小于号2.6.998保留两位小数约是()A. 7B. 7.00C. 6.993.把5.954保留到十分位的是()A. 6.0B. 5.9C. 6D. 5.954.保留两位小数,正确的是()0.076≈9.0018≈A. 0.07;9.01B. 0.08;9.0C. 0.08;9.005.8.934万≈8.9万,里最大填()。
A. 5B. 4C. 3二、判断题6.我能判断对。
29.6÷0.43保留一位小数商是68.8;保留两位小数商是6.88。
7.求积的近似值和求商的近似值一样,都用四舍五入法。
8.判断对错.保留两位小数就是精确到百分位.9.两个数的商保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.154。
三、填空题10.保留一位小数大约是________,保留两位小数大约是________.11.0.9367保留一位小数约是________,保留两位小数约是________,保留三位小数约是________12.将99954精确到十位约是________,精确到百位约是________,精确到千位约是________.13.估算.542×36≈________31×204≈________14.5.9807保留一位小数是________,保留两位小数是________,保留三位小数是________。
四、解答题15.一个三位小数,四舍五入后保留两位小数是2.50,这个小数最大是多少,最小是多少呢?16.四年级同学去秋游。
每套车票和门票49元,一共需要104套票。
应该准备多少钱买票?五、综合题17.写出下面的近似数.(1)保留一位小数.5.463463…≈________19.618≈________;(2)保留二位小数.0.998998…≈________4.166…≈________ .六、应用题18.2008年,煤炭价格经历了一场过山车式的行情,12月秦皇岛的山西优混煤回落到每吨570元,此时购买95吨这样的煤,要准备多少钱?参考答案一、单选题1.【答案】B2.【答案】B3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】B二、判断题6.【答案】错误7.【答案】正确8.【答案】正确9.【答案】错误三、填空题10.【答案】9.9;9.9511.【答案】1.0;0.94;0.93712.【答案】99950;100000;10000013.【答案】20000;600014.【答案】6.0;5.98;5.981四、解答题15.【答案】解:最大首先应该考虑是2.50几,百分位下边的千分位上的数字是几才不向前一位进1呢,很明显4,3,2,1都可以,而最大应该4了,那么题目中要求是三位小数,所以千分位上找最大的1位数字就可以,应该是4,最小的首先考虑2.49几,百分位下边千分位上的数字是几可以向百分位进1呢,数字5,6,7,8,9都可以,而题目中要求是最小,所以应该是5,第三位上找到最小的1位数就是5即是2.94516.【答案】49×104≈5000(元)五、综合题17.【答案】(1)5.5;19.6(2)1.00;4.17六、应用题18.【答案】570×95≈57000(元) 答:要准备57000元。
五年级上册数学一课一练-5.3积与商的近似值一、单选题1.两数相除,当除不尽时,如果商用循环小数表示,那么要用()A. 大于号B. 等号C. 小于号2.6.998保留两位小数约是()A. 7B. 7.00C. 6.993.把5.954保留到十分位的是()A. 6.0B. 5.9C. 6D. 5.954.保留两位小数,正确的是()0.076≈9.0018≈A. 0.07;9.01B. 0.08;9.0C. 0.08;9.005.8.934万≈8.9万,里最大填()。
A. 5B. 4C. 3二、判断题6.我能判断对。
29.6÷0.43保留一位小数商是68.8;保留两位小数商是6.88。
7.求积的近似值和求商的近似值一样,都用四舍五入法。
8.判断对错.保留两位小数就是精确到百分位.9.两个数的商保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.154。
三、填空题10.保留一位小数大约是________,保留两位小数大约是________.11.0.9367保留一位小数约是________,保留两位小数约是________,保留三位小数约是________12.将99954精确到十位约是________,精确到百位约是________,精确到千位约是________.13.估算.542×36≈________31×204≈________14.5.9807保留一位小数是________,保留两位小数是________,保留三位小数是________。
四、解答题15.一个三位小数,四舍五入后保留两位小数是2.50,这个小数最大是多少,最小是多少呢?16.四年级同学去秋游。
每套车票和门票49元,一共需要104套票。
应该准备多少钱买票?五、综合题17.写出下面的近似数.(1)保留一位小数.5.463463…≈________19.618≈________;(2)保留二位小数.0.998998…≈________4.166…≈________ .六、应用题18.2008年,煤炭价格经历了一场过山车式的行情,12月秦皇岛的山西优混煤回落到每吨570元,此时购买95吨这样的煤,要准备多少钱?参考答案一、单选题1.【答案】B2.【答案】B3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】B二、判断题6.【答案】错误7.【答案】正确8.【答案】正确9.【答案】错误三、填空题10.【答案】9.9;9.9511.【答案】1.0;0.94;0.93712.【答案】99950;100000;10000013.【答案】20000;600014.【答案】6.0;5.98;5.981四、解答题15.【答案】解:最大首先应该考虑是2.50几,百分位下边的千分位上的数字是几才不向前一位进1呢,很明显4,3,2,1都可以,而最大应该4了,那么题目中要求是三位小数,所以千分位上找最大的1位数字就可以,应该是4,最小的首先考虑2.49几,百分位下边千分位上的数字是几可以向百分位进1呢,数字5,6,7,8,9都可以,而题目中要求是最小,所以应该是5,第三位上找到最小的1位数就是5即是2.94516.【答案】49×104≈5000(元)五、综合题17.【答案】(1)5.5;19.6(2)1.00;4.17六、应用题18.【答案】570×95≈57000(元) 答:要准备57000元。
1、按照“四舍五入”法求下面各小数的近似值。
2、填空(1)15.6÷4.6的商保留两位小数的近似数是(),保留一位小数的近似数是()。
(2)3.9536保留三位小数的近似数是(),保留两位小数的近似数是(),保留一位小数的近似数是()。
3、我能选对。
(1)37.3÷2.7的商保留两位小数约是()。
A.13.82B.13.80C.13.81(2)23.5÷0.91的商()23.5A.小于B.大于C.等于4、在下面的○里填上适当的运算符号。
2.8○0.5=1.4 24○2.5=9.6 2.8○4.1=6.9 24○1.5=36 2.8○0.5=5.6 24○3.9=20.1 2.8○1.2=1.6 24○4.6=28.6 5、计算(1)得数保留一位小数。
3.08÷2.3≈4.7÷0.6≈7.5÷0.93≈ 0.18÷1.2≈(2)得数精确到百分位。
7.87÷0.65≈ 4.75÷0.18≈3.08÷1.3≈ 0.29÷1.2≈6、解决问题。
(1)联系实际想一想,下面两道题的答案怎样取商的近似值比较合理。
一批物资总重13.6吨,卡车载重量为4吨,问,卡车至少要几次才能运完?(2)每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套这样的衣服?(3)明明家今年冬天共缴纳采暖费2480.6元,缴费标准是每平方米26元,明明家的房子有多大?附加题用7、3、9、0和小数点合成不同的小数,四舍五入后,其中哪些小数近似值为4?哪些小数近似值小于1?1—3 积的近似数【一课一练】一、填一填。
1、把8.25684保留整数约是(),精确到千分位约是()。
2、7.53×2.6的积是()位小数,得数保留整数约是(),保留两位小数约是()。
3、4.19×0.05的积有()位小数,得数保留两位小数约是()。
3.05×4.76的积有()位小数,得数保留整数约是()。
第三单元小数除法重难点强化小专题(五) 商的近似数和循环小数一、填一填。
1.÷的商是( ),保留两位小数是( )。
2.…写作( ),它的循环节是( )。
3.写出下面各循环小数的近似值(保留三位小数)。
3.48080…≈( )0.01≈( )≈( )二、小法官。
1.是循环小数。
( )2.是无限小数。
( )3.除不尽时,得到的商一定是循环小数。
( )4.保留一位小数是。
( )三、计算。
1.列竖式计算下面各题。
65÷11≈(保留一位小数) 15÷≈(保留两位小数)2.用竖式计算,除不尽的商用循环小数表示。
0.94÷6=÷=四、生活中的数学。
蓝鲸的游行速度大约是企鹅的几倍?你还能提出其他数学问题并解答吗?(得数保留整数)五、9÷14的商的小数部分第40位上的数字是几?第三单元小数除法重难点强化小专题(五) 商的近似数和循环小数一、填一填。
1.÷的商是( …),保留两位小数是( )。
2.…写作( ),它的循环节是( 814)。
3.写出下面各循环小数的近似值(保留三位小数)。
3.48080…≈( )0.01≈( )≈()二、小法官。
1.是循环小数。
( ×)2.是无限小数。
( √)3.除不尽时,得到的商一定是循环小数。
( ×)4.保留一位小数是。
( ×)三、计算。
1.列竖式计算下面各题。
65÷11≈(保留一位小数) 15÷≈(保留两位小数)2.用竖式计算,除不尽的商用循环小数表示。
0.94÷6=÷=16.四、生活中的数学。
动物名称游行速度蓝鲸千米/时企鹅千米/时旗鱼100千米/时蓝鲸的游行速度大约是企鹅的几倍?你还能提出其他数学问题并解答吗?(得数保留整数)36.69÷≈4例如旗鱼的游行速度大约是蓝鲸的几倍?100÷≈3(答案不唯一)五、9÷14的商的小数部分第40位上的数字是几?9÷14=…,经过观察重复出现的是428571,以6个数字为一个周期,扣除第一位小数还剩40-1=39(个)数字,39÷6=6……3,第40位上的数字就是循环6次后的第三个数字,所以是8。
3.3 商的近似数
一、用“四舍五入”的方法求出商的近似值。
保留整数保留一位小数保留两位小数
2.7÷1.1
16÷23
2.7÷0.46
二、下面是几种动物在水中的最高游速。
(单位:千米/时)
请你计算它们的最高游速是多少千米/分。
(结果保留三位小数)
动物海狮海豚飞鱼
速度(千米/时)40 50 64
速度(千米/分)
三、小强的妈妈要将 2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
四、用27吨甘蔗可以制成3.42吨糖。
1.平均1吨甘蔗能制成多少吨糖?(得数保留两位小数)
2.制1吨糖需要多少吨甘蔗?(得数保留两位小数)
答案
一、2 2.5 2.45 1 0.7 0.70 6 5.9 5.87
二、0.667 0.833 1.067
三、2.5÷0.4=6.25(个) 7个
四、1. 3.42÷27≈0.13(吨) 2. 27÷3.42≈7.89(吨)。
【同步专练B】3.3商的近似数(巩固提升篇)一、单选题(共10题)1.两个数相除的商是 0.7,如果除数扩大到原来的 10倍,被除数不变,则商()。
A. 不变B. 扩大到原来的 10倍C. 缩小到原来的十分之一D. 无法确定2.张大爷买了13个芒果共重1.9千克,估一估,8千克这样的芒果大约有()。
A. 40个B. 50个C. 100个3.把90缩小()倍是0.09.A. 1000B. 10000C. 1004.每个空瓶可装2.5kg色拉油,王老师要把25.5kg的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要()个这样的瓶子。
A. 9B. 10C. 10.2D. 115.下面算式中,结果最大的是()A. 2.4×0.99B. 2.4÷1.2C. 2.4×0.5D. 2.4÷0.56.两数相除的商是2.3,如果被除数和除数都扩大到原来的10倍,那么商是( )。
A. 23B. 2.3C. 0.23D. 无法确定7.用载重量是 4.5 吨的货车运 15.3 吨的货物,至少要()次运完。
A. 2B. 3C. 48.下面算式中,与66÷0.06结果相等的算式是()。
A. 6600÷60B. 660÷0.006C. 6.6÷0.006D. 6.6÷0.69.我能选择对:37.3÷2.7的商保留两位小数约是()A. 13.82B. 13.80C. 13.8110.在老年运动会上,刘大伯参加长跑比赛,全程1.5千米,用9.7分钟跑完,获得第一名.李大伯比刘大伯多用了2分钟,李大伯跑1千米平均用几分钟,正确列式是()A. 1.5÷2B. 1.5÷(9.7+2)C. (9.7+2)÷1.5D. 2÷1.5二、填空题(共10题)11.丽丽编一个中国结需要0.6米长的红绳,5米红绳最多可以编________个中国结.12.3÷11的商是________,用简便方法记作________,它的循环节是________。
商的近似数一、填空。
1、保留一位小数约是(),保留两位小数约是(),精确到千分位约是()。
2、一个两位小数,保留一位小数后约是,这个两位小数最大是()。
3、计算÷时,要求结果保留三位小数,商要计算到第()位小数。
4、两个数相除的商是,如果除数不变,被除数扩大10倍,商是()。
5、保留一位小数约是(),保留两位小数约是(),保留三位小数约是(),保留整数约是()。
二、填表。
三、竖式计算。
15÷≈ ÷≈÷12≈(得数保留两位小数)÷22≈(得数保留两位小数)÷≈(得数保留三位小数)185÷≈(得数保留整数)四、解决问题。
1、一批货物有吨,用一辆载重吨的汽车装运,至少要运多少次才能运完?2、丁叔叔想用800元稿费为希望小学的孩子购买文具盒,每个文具盒元,最多可以买多少个?3、小丽房间的地面面积大约是15平方米,现在要铺上地砖,每块地转的面积是平方米,最少需要多少块这样的地砖?如果每块地转售价元,买地砖一共需要多少元?4、一只海豚23分钟游了19千米。
照这样计算,这只海豚每分钟约能游多少千米?(得数保留一位小数)5、在雨季的某个月,非洲1平方千米的草原可以生长约500吨青草,这些草足够300只小羚羊食用一年。
平均每只小羚羊一年约食用多少吨草?(得数保留一位小数)6、用0、4、6、9和小数点组成不同的小数。
保留两位小数,四舍五入后近似值小于1的小数有哪些?7、某城市出租车的计费标准:3千米之内起步价8元,以后每千米元。
双休日小红从家乘出租车到姑妈家,付车费25元,小红家离姑妈家约多少千米?(得数保留整数)参考答案:一、1、2、3、四4、5、;;;9二、(从左向右填)25612三、80四、1、÷≈14(次)2、800÷≈123(个)3、15÷≈43(块)43×=(元)4、19÷23≈(千米)5、500÷300≈(吨)6、四舍五入后近似值小于1的小数有、、、、、。
第三单元小数除法第5课时商的近似数一、填一填。
1.计算6.8÷1.9时,可以转化为( )÷(),得数保留一位小数,需要计算到商的( )位,约等于( )。
2.163.25÷3.5,商保留整数是( ),保留一位小数是( ),保留两位小数是( )。
二、小法官。
1.求商的近似值时,至少要除到比要求保留的小数位数多一位。
( ) 2.54.85÷5的商保留一位小数是10.9。
( )三、求出下面各题中商的近似值。
1.保留一位小数。
5.52÷0.7≈0.4÷9≈2.保留两位小数。
5.47÷5≈ 1.194÷4≈四、用“四舍五入法”求商的近似值。
五、生活中的数学。
1.一支城际铁路维修队,工作了14.5小时,共维修铁路3.7千米。
平均每小时维修铁路多少千米?(得数保留两位小数)2.某公司在电视台黄金时间插播一条宣传广告,每天播出0.48分钟,付人民币5万元。
插播这条广告平均每分钟大约付人民币多少万元?(得数保留整数)六、李阿姨一共要买20双袜子。
请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?保留一位小数保留两位小数 保留三位小数 4.7÷0.28 24.1÷1.6 15.3÷0.71第三单元小数除法第5课时商的近似数一、填一填。
1.计算6.8÷1.9时,可以转化为( 68)÷(19),得数保留一位小数,需要计算到商的( 百分)位,约等于( 3.6)。
2.163.25÷3.5,商保留整数是( 47),保留一位小数是( 46.6),保留两位小数是( 46.64)。
二、小法官。
1.求商的近似值时,至少要除到比要求保留的小数位数多一位。
( √) 2.54.85÷5的商保留一位小数是10.9。
( ×)三、求出下面各题中商的近似值。
1.保留一位小数。
5.52÷0.7≈7.90.4÷9≈0.42.保留两位小数。
第5课时商的近似数(教材P32,例6)一、(新知导练)想一想,填一填。
1.20.0682保留三位小数,要看小数点后第()位,“四舍五入”后约是();保留两位小数约是()。
2.按“四舍五入”法写出商的近似数。
二、在下面的里填上合适的运算符号。
36×0.5=1836÷2.5=14.436÷4.5=8 36÷0.5=72三、列竖式计算,按要求取商的近似数。
1.保留一位小数。
5.52÷0.74÷92.保留两位小数。
5.47÷5 1.194÷4四、生活中的数学。
1.某公司在电视台黄金时间插播一条宣传广告,每天播出0.48分钟,付人民币5万元。
插播这条广告平均每分钟大约付人民币多少万元?(得数保留整数)2.科学调查表明,一块55公顷的湿地每年可吸收二氧化碳800t,释放氧气584t。
(1)平均1公顷湿地一年大约可吸收二氧化碳多少吨?(得数保留两位小数)(2)平均1公顷湿地一年大约可释放氧气多少吨?(得数保留一位小数)五、41.134除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.2。
除数最小是多少?先想想商最大是()。
第5课时商的近似数一、1.四20.06820.072.二、×÷÷÷三、1.7.90.4 2.1.090.30四、1.5÷0.48≈10(万元) 2.(1)800÷55≈14.55(t) (2)584÷55≈10.6(t)五、5.2441.134÷5.24=7.85。
第五单元:小数乘法和除法第5课时:循环小数和商的近似值班级:姓名: 等级:【夯实基础】一、填空题1.1.6÷3的商用循环小数可简写作(________),保留两位小数约是(________)。
2.大公镇某梨园秋季共收获2.8吨梨子,用筺来装,每筺能装60千克,能装满(________)筐;如果用载重量1.1吨的小卡车运往批发市场,需要(________)次才能运完。
3.做一个奶油蛋糕要7.5克奶油。
50克奶油最多可以做(________)个这种蛋糕;幼儿园买50个奶油蛋糕,每6个装一盒,至少要用(________)个包装盒来装。
4.0.1203203…是(________)小数,用简便方法写作(________),保留两位小数约是(________),保留三位小数约是(________)。
5.写出下面各循环小数的近似值。
(保留三位小数)1.728728…≈(______) 0.26060…≈(______) 7.495495…≈(______)..9.573≈(______)6.服装厂有300米布,每套衣服用布3.2米,这些布最多可以做(________)套衣服。
一种快递纸箱可以包装10套衣服,这些衣服至少要用(________)个快递纸箱。
二、选择题7.张爷爷买了一台1560元的电视,先付600元,余下部分每月付340元,()个月能全部付清。
A.2 B.3 C.48.王老师带着100元买了1个书包用去88.3元,余下的钱买笔记本,笔记本1.5元/本,余下的钱最多可以买()本。
A.7 B.7.8 C.8 D.8.5 9.19.80精确到千分位是()。
A.19.808 B.19.81 C.19.809三、判断题10.循环小数都是无限小数。
(________)11.求商的近似数,如果要保留两位小数,要除到商的百分位。
(______)12.无限小数不一定比有限小数大。
(__________)四、口算和估算13.估算。
第三单元小数除法
第5课时商的近似数
一、填一填。
1.计算6.8÷1.9时,可以转化为( )÷(),得数保留一位小数,需要计算到商的( )位,约等于( )。
2.163.25÷3.5,商保留整数是( ),保留一位小数是( ),保留两位小数是( )。
二、小法官。
1.求商的近似值时,至少要除到比要求保留的小数位数多一位。
( ) 2.54.85÷5的商保留一位小数是10.9。
( )
三、求出下面各题中商的近似值。
1.保留一位小数。
5.52÷0.7≈0.4÷9≈
2.保留两位小数。
5.47÷5≈ 1.194÷4≈
四、用“四舍五入法”求商的近似值。
五、生活中的数学。
1.一支城际铁路维修队,工作了14.5小时,共维修铁路3.7千米。
平均每小时维修铁路多少千米?(得数保留两位小数)
2.某公司在电视台黄金时间插播一条宣传广告,每天播出0.48分钟,付人民币5万元。
插播这条广告平均每分钟大约付人民币多少万元?
(得数保留整数)
六、李阿姨一共要买20双袜子。
请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?
第三单元小数除法
第5课时商的近似数
一、填一填。
1.计算6.8÷1.9时,可以转化为( 68)÷(19),得数保留一位小数,需要计算到商的( 百分)位,约等于( 3.6)。
2.163.25÷3.5,商保留整数是( 47),保留一位小数是( 46.6),保留两位小数是( 46.64)。
二、小法官。
1.求商的近似值时,至少要除到比要求保留的小数位数多一位。
( √) 2.54.85÷5的商保留一位小数是10.9。
( ×)
三、求出下面各题中商的近似值。
1.保留一位小数。
5.52÷0.7≈7.90.4÷9≈0.4
2.保留两位小数。
5.47÷5≈1.09 1.194÷4≈0.30
四、用“四舍五入法”求商的近似值。
五、生
活中的数学。
1.一支城际铁路维修队,工作了14.5小时,共维修铁路3.7千米。
平均每小时维修铁路多少千米?(得数保留两位小数)
3.7÷14.5≈0.26(千米)
答:平均每小时维修铁路0.26千米。
2.某公司在电视台黄金时间插播一条宣传广告,每天播出0.48分钟,付人民币5万元。
插播这条广告平均每分钟大约付人民币多少万元?(得数保留整数)
5÷0.48≈10(万元)
答:插播这条广告平均每分钟大约付人民币10万元。
六、李阿姨一共要买20双袜子。
请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?
A 超市:20-12=8(双) 3.5×8+40=68(元)
保留一
位小数
保留两
位小数
保留三
位小数
4.7÷0.28 16.8 16.79 16.786 24.1÷1.6 1
5.1 15.06 15.063 15.3÷0.71
21.5
21.55
21.549
B超市:20-12-2=6(双)
3.6×6+46=67.6(元)
68>67.6
答:B超市便宜,一共需要67.6元。
第5课时
一、1.6819百分 3.6 2.4746.646.64
二、1.√ 2.× 3.×
三、1.7.90.4 2.1.090.30
四、16.816.7916.78615.115.0615.063
五、1.解析:求平均每小时修铁路多少千米,可以根据“速度=路程÷时间”,用除法计算,结果根据“四舍五入”法保留两位小数。
答案:3.7÷14.5≈0.26(千米) 2.解析:求插播这条广告平均每分钟大约付人民币多少万元,根据“单价=总价÷数量”,用除法计算,结果根据“四舍五入”法保留整数。
答案:5÷0.48≈10(万元)
六、解析:先分别求出在A、B超市买20双袜子用的钱数,再进行比较。
在A超市还需零买20-12=8(双),在B超市还需要零买20-12-2=6(双),根据“一打袜子的钱数+零买袜子的钱数=总钱数”来计算在A、B超市买20双袜子用的钱数。
答案:A超市:20-12=8(双) 3.5×8+40=68(元)B超市:20-12-2=6(双) 3.6×6+46=67.6(元)68>67.6答:B超市便宜,一共需要67.6元。