施工现场临时用电设备明细表-精选【新版】
- 格式:doc
- 大小:28.50 KB
- 文档页数:1
目前施工现场用电设备功率参数表备用电设备组选取的Kx值和cosφ值按各用电设备组选用的Kx值和cosφ值计算负荷一、各用电设备组的容量:1、塔吊P j(塔吊)=2Pe=2×350×0.5=350KWP j1=KxΣP=0.7×350=245KWQ j1= P j1×tgφ=245×1.02=249.9KVAr2、电焊机P j=Se cosφ=97.5×0.87=68.388KW焊机不对称容量(换算后)大于其余三相设备(包括照明)总容量的15%,则P j=×68.388=118.45KWP j2=KxΣP=0.45×118.45=53.3KWQ j2= P j2×tgφ=53.3×1.98=105.54KVAr3、搅拌机P j3=KxΣP=0.7×30=21KWQ j3= P j3×tgφ=21×1.98=41.58KVAr4、电锯、切断机、弯曲机、调直切断机、钢筋套丝机P j4=KxΣP=0.7×210=147KWQ j4= P j4×tgφ=147×0.88=129.36KVAr5、插入式振捣器、平板振动器P j5=KxΣP=0.7×8.5=5.95KWQ j5= P j5×tgφ=3.64×1.17=6.96KVAr6、搅拌站机组P j6=KxΣP=0.7×141=98.7KWQ j6= P j6×tgφ=98.7×1.08=106.6KVAr7、降水水泵:P j6=KxΣP=0.9×236.5=212.85KWQ j6= P j6×tgφ=236.5×1.17=276.7KVAr施工现场的动力设备取同期系数K p=K Q=0.8(同期系数K p、K Q一般为0.7---0.9),则动力设备的计算负荷为P jz= KxΣP j(1-6)=0.8×(245+53.3+21+147+5.95+98.7+212.85)=0.8×783.8=627.04KWQ jz= K QΣQ j (1-6) =0.8×(53.55+37.65+20.8+21.38+4.26+195.43)=0.8×916.64=733.31KVAr照明计算负荷:1、生活区照明S== 220.4KVA P=138.8KW Q=171.22KVA整个施工现场总视在功率计算负荷:S jz ==1185.13KVA变压器容量计算S b==1264.99KVA根据上面计算出的变压器容量,考虑留15---20%余量,设计变压器容量应在 1454.74KVA以上。