用比例解决问题例5
- 格式:ppt
- 大小:1.15 MB
- 文档页数:15
第5课时用比例解决问题一、体积是40dm3的钢材重312kg,重1248kg的这种钢材,体积是多少立方分米?二、华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天?三、有一批纸,可以装订每本24页的练习本216本,如果要多装订出72本,那么每本应该装成多少页?四、在钉子板上用橡皮筋围一个长4cm,宽3cm的长方形。
再改围成一个面积和它相等的长方形,如果这个长方形的长是6cm,那么宽是多少厘米?五、把一根3m长的标杆直立在地上,测得影长2.7m,同时测得旁边一棵树的影长比标杆影长多3.6m,这棵树高多少米?六、一个客厅,用边长3dm的方砖铺地,需要112块,如果用边长4dm的方砖铺地,需要多少块?参考答案一、体积是40dm3的钢材重312kg,重1248kg的这种钢材,体积是多少立方分米?解:设体积是X立方分米。
X:1248=40:312X=160二、华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天?解:设需要X天。
X:540=3:180X=9三、有一批纸,可以装订每本24页的练习本216本,如果要多装订出72本,那么每本应该装成多少页?解:设每本书应该装成X页。
(216+72)X=216×24X=18四、在钉子板上用橡皮筋围一个长4cm,宽3cm的长方形。
再改围成一个面积和它相等的长方形,如果这个长方形的长是6cm,那么宽是多少厘米?解:设宽是X厘米。
6X=4×3X=2五、把一根3m长的标杆直立在地上,测得影长2.7m,同时测得旁边一棵树的影长比标杆影长多3.6m,这棵树高多少米?解:设这颗树高X米。
3:2.7=X:(2.7+3.6)X=7六、一个客厅,用边长3dm的方砖铺地,需要112块,如果用边长4dm的方砖铺地,需要多少块?解:设需要X块。
4×4×X=112×3×3X=63用心工作,快乐生活!(工作好,才有好的生活!)~~~~~~~~~~专业文档,VIP专享。
用比例解决问题练习题带答案1、张大妈家上个月用了8吨水,水费是12. 8元。
李奶奶家用了10吨水,李奶奶家的水费是多少钱?2、有一批书,这批书如果每包20本,要捆18包。
如果每包30本,要捆多少包?3、一根木料,锯3段需要9分钟,如果锯6段,需要多少分钟?4、一辆汽车2小时行了140km,照这样的速度,甲地到乙地的距离是400km,需要行驶多少小时?5、“万达”修路队修筑一条公路,原计划每天修400m, 15天可以修完。
结果12天就完成了任务,实际每天修多少米?6、学校用同样的方砖铺地,铺5 itf需要方砖120 块,照这样计算,再铺32 m2,一共需要这种方砖多少块?7、发电厂运来一批煤,计划每天用30吨,12天用完,实际每天节约5吨煤,实际比计划多用了多少天?8、装修一间客厅,用边长5dm的方砖铺地,需要80块,用边长4dm的方砖铺地,需要多少块?需要X块5*5: 4*4二X: 8016X-2000X-2000/16X-125需要125块9、制作一批零件,甲单独完成要8小时,己知甲、乙的工作效率比是4:3,那么乙单独完成要多长时间?己知甲单独完成需要8小时,可以设甲的效率为每小时完成1/8批零件。
甲乙效率比4:3, o设乙的效率为x。
则:x-4:3可求得x=*3/4=3/32则乙单独工作需要时间为2/3小时也就是10小时40分钟10、王明在100m赛跑冲到终点时领先李明10m,领先王亮15m。
如果李明和王亮按原来的速度继续冲向终点,那么当李明到达终点时,王亮还差多少米到达终点?X5-1200-150x=304x=1201200/120-10用比例解决问题1、张大妈家上个月用了8吨水,水费是12. 8元。
李奶奶家用了10吨水,李奶奶家的水费是多少钱?2、有一批书,这批书如果每包20本,要捆18包。
如果每包30本,要捆多少包?3、一根木料,锯3段需要9分钟,如果锯6段,需要多少分钟?4、一辆汽车2小时行了140km,照这样的速度,甲地到乙地的距离是400km,需要行驶多少小时?5、“万达”修路队修筑一条公路,原计划每天修400m, 15天可以修完。
六年级下册解决问题专项训练一、百分数问题(5题)1. 一件衣服原价200元,现在打八折出售,现价是多少元?- 解析:打八折就是按原价的80%出售,所以现价 = 原价×折扣率。
即200×80% = 200×0.8 = 160(元)。
2. 某工厂去年生产产品1000件,今年比去年增产20%,今年生产多少件产品?- 解析:今年比去年增产20%,那么今年的产量是去年的(1 + 20%)。
所以今年产量=去年产量×(1 + 20%),即1000×(1 + 0.2)=1000×1.2 = 1200(件)。
3. 一个数的25%是50,这个数是多少?- 解析:已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法。
这个数 = 已知量÷对应百分数,即50÷25% = 50÷0.25 = 200。
4. 一种商品先降价10%,后又提价10%,现在的价格是原价的百分之几?- 解析:设原价为1,降价10%后价格为1×(1 - 10%)=1×0.9 = 0.9,再提价10%后的价格为0.9×(1 + 10%)=0.9×1.1 = 0.99,0.99÷1 = 99%,所以现在的价格是原价的99%。
5. 学校有200名学生,其中男生占45%,女生有多少人?- 解析:男生占45%,那么女生占(1 - 45%)。
女生人数=总人数×女生所占比例,即200×(1 - 45%) = 200×0.55 = 110(人)。
二、圆柱与圆锥问题(5题)1. 一个圆柱的底面半径是3厘米,高是5厘米,求它的侧面积。
- 解析:圆柱侧面积公式为S = 2πrh(其中r为底面半径,h为高)。
所以侧面积=2×3.14×3×5 = 94.2(平方厘米)。
2. 一个圆锥的底面直径是6分米,高是4分米,求它的体积。
用比例解决问题教案(优秀21篇)(实用版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如工作总结、工作报告、党团范文、工作计划、演讲稿、活动总结、行政公文、文秘知识、作文大全、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor.I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of practical materials for everyone, such as work summaries, work reports, Party and Youth League model essays, work plans, speeches, activity summaries, administrative documents, secretarial knowledge, essay summaries, and other materials. If you want to learn about different data formats and writing methods, please stay tuned!用比例解决问题教案(优秀21篇)教学工作计划包括教学目标的设定、教学内容的选择和组织、教学方法的运用以及教学评价的实施等方面。
人教版数学六年级下册用比例解决问题优秀教案(精选3篇)〖人教版数学六年级下册用比例解决问题优秀教案第【1】篇〗《用比例解决问题》教学设计【教学内容】义务教育课程标准实验教材(人教版)数学六年级下册第三单元“用比例解决问题”(教科书P59—60的例5、例6,以及P60页做一做的内容,练习九3—7题。
)【教材分析】这部分内容是在学过比例的意义和性质,成正、反比例的量的基础上进行教学的,主要包括正、反比例的应用题,这是比和比例知识的综合运用。
教材通过例5和例6两个例题,讲解正、反比例应用题的解法,使学生掌握正、反比例应用题的特点以及解题的步骤。
正、反比例应用题,首先要根据题意分析数量关系,能从题中找出两种相关联的量,这两种量中相对应的两个数的比值(或积)是一定,从而判断这两种量是否成正(或反)比例,然后设未知数X,用比例解答。
判断过程也是正反比例意义实际应用的过程。
为了加强知识之间的联系,先让学生用以前学过的方法解答,然后教学用比例的知识解答。
正、反比例应用题中所涉及到的基本问题的数量关系是学生以前学过的,并能运用算术法解答,本节课学习内容是在原有解法的基础上,通过自主参与,合作交流、发现归纳出一种用正、反比例关系解决一些基本问题的思路和计算方法。
从而进一步提高学生分析解答应用题的能力。
【学情分析】学生在学习这部分知识之前,已经认识了正比例意义和反比例意义,会判断生活中含有正、反比例意义的数量关系,也会解决生活中有关归一、归总的实际问题。
本节课主要学习用比例的知识来解决含有归一和归总数量关系的实际问题。
教学应用正比例解决问题,教材由张大妈与李奶奶的对话引出求水费的实际问题,为加强知识间的联系,先让学生用学过的方法解决,然后学习用比例的知识解决。
在学习用反比例的意义解决问题时,与学习正比例的方法相似,也是先让学生用已有的方法解决问题,然后学习用反比例的意义判断实际问题,解决问题。
通过解决实际问题使学生进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,也为中学数学、物理、化学学科应用比例知识解决一些问题作较好的准备。
《用比例解决问题》说课稿(通用10篇)《用比例解决问题》说课稿篇1教学目标:1、使学生掌握用比例知识解答以前学过的用归一、归总方法解答的应用题的解题思路,能进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,沟通知识间的联系。
2、提高学生对应用题数量关系的分析能力和对正、反比例的判断能力。
3、培养学生良好的解答应用题的习惯。
教学重点:用比例知识解答比较容易的归一、归总应用题。
教学难点:正确分析题中的比例关系,列出方程。
教学过程:一、复习铺垫,引入新课。
(课件出示)1、判断下面每题中的两种量成什么比例?(1)速度一定,路程和时间.(2)路程一定,速度和时间.(3)单价一定,总价和数量.(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间.(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数.2、下面各题中各有哪三种量?那种量一定?哪两种量是变化的?变化的规律怎样?它们成什么比例?你能列出等式吗?(1)用一批纸装订练习本,每本30页,可装订200本,每本50页,可装订120本。
(2)一列火车从甲地到乙地,2小时行驶60千米,照这样的速度,8小时可行240千米。
(3)读一本书,每天读20页,6天可以读完,如果每天读5页,需要x天读完。
3、课件出示例5情境图,问:你能说出这幅图的意思吗?(指名回答)李奶奶家上个月的水费是多少钱?想请我们帮她算一算,你们能帮这个忙吗?(1)学生自己解答,然后交流解答方法。
(2)引入新课:象这样的问题也可以用比例的知识来解决,我们今天这节课就来讨论如何运用比例的知识来解决这类问题。
板书课题:用比例解决问题二、探究新知。
1、教学例5(1)学生再次读题,理解题意。
思考和讨论下面的问题:①问题中有哪三种量?哪一种量一定?哪两种量是变化的?②它们成什么比例关系?你是根据什么判断的?③根据这样的比例关系,你能列出等式吗?(2)根据上面三个问题,概括:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。
课题:用比例解决问题【教学内容】义务教育课程标准实验教科书六年级下册第58页例5【教学目标】1、掌握用正比例知识解答含有正比例关系问题的步骤和方法。
2、使学生熟练地判断两种相关联的量是否成正比例,从而加深对正比例意义的理解。
3、发展学生探究解决问题策略的能力,帮助其构建相应的知识结构。
【教学重点】掌握用正比例知识解答含有正比例关系问题的步骤和方法。
【教学难点】理解“用比例解决问题”的结构特点与正比例的意义互为对应的联系,从而构建知识结构。
【教学准备】1、教学PPT。
2、小组学习记录卡。
【教学设计】【教学过程】一、激发兴趣,引出新课激发兴趣:同学们知道校园里最高的树是那一棵吗?老师很想知道这棵树的高度大概有多少米,你会用什么办法来测量呢?(让学生说一说自己的想法)引入新课:其实我们有一种既科学又方便的测量方法,但需要同学们掌握好这节课的知识才能正确地测量出这棵树的高度,今天我们就一起来研究——用比例解决问题。
(板书课题:用比例解决问题)【设计意图】学校里最高的树有多少米?这个问题对学生来说吸引力是多么的大,而且得知还有更科学、方便的测量方法,一定能激发他们学习的兴趣和欲望。
二、合作探究,提炼策略(一)回顾旧知。
1、出示例5情景图,说一说图意,了解数学事例。
图略2、你能算出李奶奶家上个月的水费是多少钱吗?3、让学生自己解答,然后交流解答方法。
【设计意图】:用以往学过的方法解决例题,有助于从旧知跳跃到新知的学习,同时有利于用比例解决问题的检验,帮助学生在后面的学习中构建知识结构。
4、教师引导:这个问题除了用算术方法解答外,还可以用比例的知识来解答,下面我们继续探究怎样用比例解决问题。
(二)探究解法,感知策略1、梳理两种相关联的量。
师:用比例解决问题,必须知道题中有哪两种相关联的量,你们能说一说题中有哪两种相关联的量吗?(板书:相关联的两种量:水费、用水吨数)师:为了区分这两种量,我们可以在原题用符号的方法来划分,比如用水吨数用符号“○”表示,水费用符号“△”来表示,也可以用列项摘记的方法来划分(板书学习记录卡中的表格)。
用比例解决问题教材第61~64页。
1. 使学生能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系,能利用正、反比例的意义正确解答实际问题。
2. 进一步提高学生运用已学知识进行分析、推理的能力。
3. 在解决实际问题的过程中,开拓思维。
重点:认识正、反比例实际问题的特点。
难点:掌握用比例知识解答实际问题的解题思路。
课件。
师:同学们,对于生产、生活中的一些实际问题,可以应用比例的知识列一个等式。
因此,我们以前学过的一些实际问题,还可以运用比例的知识来解答。
这节课,我们就来学习用正、反比例的知识解决问题。
1. 教学例5。
师:我们先看李奶奶遇到了什么问题?你能解答吗?试一试。
(课件出示:教材第61页例5)学生尝试用自己喜欢的方法解答;教师巡视了解情况。
师:你是怎样想的?怎样算的?说一说。
生:要求李奶奶家上个月的水费是多少钱,就必须知道李奶奶上个月用水的吨数和水的单价。
从张大妈家上个月用水8吨水费28元中,可以算出水的单价是28÷8=3.5(元),然后就能计算出李奶奶家上个月的水费是3.5×10=35(元)。
师:这道题还可以用比例知识解答。
首先我们要知道题里涉及到哪些数量,什么数量是一定的?生:题中涉及到用水的吨数和水费(水的总价),虽然没有出现水的单价,但是我们知道水的单价是一定的。
师:根据它们之间的数量关系式,判断一下它们成什么比例关系?生:它们的数量关系式是水的总价÷吨数=水的单价(一定),所以应该用正比例关系解答。
师:自己试一试吧。
学生尝试用比例知识解答;教师巡视了解情况,指导个别有困难的学生。
组织学生交流,要明确:因为每吨水的价钱是一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。
也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
28∶8=x∶108x=28×10x=35答:李奶奶家上个月的水费是35元。
师:想一想,用比例知识解决问题该怎样想呢?学生可能会说:•用比例知识解决问题的关键是找到不变的量。
新人教版六年级数学下册用比例解决问题优秀教案本节课教学内容是关于用比例解决问题,基于对比例的意义和性质,以及成正、反比例的量的基础上进行教学。
教材首先强调应用正、反比例的知识可以解决一些实际问题。
例5和例6的教学应用正、反比例的意义来解的基本应用题。
为了加强知识之间的联系,先让学生用以前学过的方法解答,然后教学用比例的知识解答。
从而进一步提高学生分析解答应用题的能力。
本节课的教学目标是:1.熟练判断成正、反比例的量,理解正、反比例的意义。
2.解答简单的应用题,巩固和加深对简易方程的认识。
3.通过用比例知识解决问题的过程,培养学生的发散思维能力。
本节课的教学重点是正确判断涉及的量是否成正、反比例关系,准确运用正、反比例的意义解决实际问题。
而教学难点则在于能够利用正、反比例的关系列出含有未知数的等式。
在教学过程中,我们可以引导交流,合作探究。
通过出示实际问题,让学生自主探究用正、反比例的知识解决问题的方法。
例如,可以出示一个汽车行驶的例子,让学生讨论各种量之间的关系,如何变化,成什么比例等等。
接着,我们可以引入新课,让学生了解用比例知识解决实际问题的方法。
在课堂导学中,我们可以让学生自主体验、合作探究。
例如,出示一个正比例的例子,让学生汇报题中的已知条件和所求问题。
再让学生讨论用什么方法解决问题。
通过讨论,学生可以发现用正比例知识解答问题的方法。
例如,可以让学生解决这样一个问题:XXX家上个月用了8t水,水费是28元,XXX家用了10t水。
XXX奶家上个月的水费是多少钱?学生可以用正比例知识解答这个问题,即水费与用水吨数成正比例关系,因此可以列出等式:28/8=x/10,解得x=35.总之,本节课的教学内容是关于用比例解决问题,通过引导交流和合作探究的方式,让学生自主体验、加深对比例的理解,提高分析解答应用题的能力。
拓展:XXX上个月的水费是42元,每吨水的价格是多少?解:设每吨水的价格为p元。
上个月用了x吨水,水费为42元。