《买矿泉水》一课一练
- 格式:docx
- 大小:750.45 KB
- 文档页数:6
集体备课:北师大版三年级上册第六单元《买矿泉水》教学设计教学内容:教材第62-63页教学目标:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2、结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力;逐步培养学生的应用意识和能力。
教学重难点:重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
难点:结合具体情境进行估算,解释估算过程,逐步培养估算的意识和能力。
教学准备与方法:课件,自主探究法、合作学习教学过程:一、激趣导入:师:秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩,正积极准备着。
为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,张老师给运动员们准备了2箱矿泉水。
请同学们帮张老师算一算需要准备多少钱。
(课件出示教材第62页情境图)【设计意图:从校园生活入手,使学生主动地投入发现数学信息、提出数学问题、解决数学问题的学习中。
】二、自主探究:师:说说你从图中获得了哪些信息?生:矿泉水是每箱24瓶,每瓶3元,张老师要买2箱矿泉水。
师:由这些信息你想到了什么问题?生:张老师买矿泉水共花多少元?师:是啊,张老师共花多少元呢?请同学们自己尝试算一算。
学生尝试独立解答问题,教师巡视了解情况。
师:谁愿意交流一下自己的想法和做法呢?生1:已知每瓶矿泉水3元,每箱24瓶,就可以先计算24瓶矿泉水的价钱,也就是1箱矿泉水的价钱24×3=72(元);再计算2箱的价钱,就是2个72元,算式是72×2=144(元)。
综合算式是24×3×2=144(元)。
生2:已知每箱24瓶矿泉水,张老师要买2箱,可以先计算2箱有多少瓶,即24×2=48(瓶);再根据每瓶矿泉水3元,就可以计算出48瓶也就是2箱的价钱是48×3=144(元)。
列成综合算式就是24×2×3=144(元)。
北师大版数学三年级上册《买矿泉水》说课稿1一. 教材分析《买矿泉水》这一课是北师大版数学三年级上册的一部分,主要让学生通过实际情境,理解单价、数量和总价之间的关系,掌握基本的数量关系计算方法,并能够应用到实际生活中。
教材通过买矿泉水这一生活情境,引导学生发现单价、数量和总价之间的规律,让学生在实际操作中感受数学与生活的紧密联系,培养学生的数学应用能力。
二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于加减法和基本的数量关系有一定的理解。
但学生在理解单价、数量和总价之间的关系,以及应用到实际生活中还有一定的难度。
因此,在教学过程中,教师需要通过具体的生活情境,引导学生理解单价、数量和总价之间的关系,并能够应用到实际生活中。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解单价、数量和总价之间的关系,掌握基本的数量关系计算方法。
2.过程与方法目标:学生通过实际操作,培养观察、思考、交流的能力,提高解决问题的能力。
3.情感态度与价值观目标:学生感受数学与生活的紧密联系,培养学生的数学应用意识,增强学生对数学的兴趣。
四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解单价、数量和总价之间的关系,掌握基本的数量关系计算方法。
2.教学难点:学生能够将所学的数量关系应用到实际生活中,解决实际问题。
五. 说教学方法与手段在教学过程中,我将采用情境教学法、启发式教学法和小组合作学习法。
通过买矿泉水的生活情境,引导学生观察、思考、交流,激发学生的学习兴趣,培养学生的数学应用能力。
同时,我将运用多媒体教学手段,如图片、视频等,丰富教学形式,提高学生的学习积极性。
六. 说教学过程1.导入:通过展示矿泉水的图片,引导学生说出矿泉水的单价,引出本节课的主题。
2.基本概念讲解:讲解单价、数量和总价的概念,让学生理解三者之间的关系。
3.实例演示:通过实际操作,让学生观察矿泉水的单价、数量和总价,引导学生发现三者之间的关系。
4.小组讨论:学生分组讨论,总结单价、数量和总价之间的关系,并能够应用到实际生活中。
数学三年级《买矿泉水》教案数学三年级《买矿泉水》教案(精选11篇)作为一位优秀的人民教师,常常需要准备教案,编写教案有利于我们准确把握教材的重点与难点,进而选择恰当的教学方法。
快来参考教案是怎么写的吧!下面是小编为大家整理的数学三年级《买矿泉水》教案,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学三年级《买矿泉水》教案篇1教学内容:北师大版教材数学三年级上册第36页例题及“试一试”。
教学目标:1、解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2、结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。
教学重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:结合具体情境进行估算,解释估算的过程。
教具准备:课件、投影教学过程:一、温习铺垫1、口算20×3=0×6=8×0=24×3=12×8=12×4=22×4=300×4=2、竖式计算48×4=320×5=602×5=540×3=二、创设情境秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。
为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,邱老师给运动员们准备了两箱矿泉水。
(出示课件:师生到商场购物的情境,展示矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元),请同学们帮老师算一算,老师需要准备多少钱呢?三、自主探究感悟新知1、学生自己先独立尝试解决。
要求每位同学认真读读想想,在练习本上解答出来。
2、小组进行交流要求:每位同学都要说出自己的解法,其余同学要认真听取,并对其方法进行研讨。
组长选一位同学做好记录。
3、全班交流算法哪位同学愿意交流你的算法?生1:我是估算的。
要比120元多。
算式是20×3×2=120(元)生2:150元就够了。
《买矿泉水》的教学设计《买矿泉水》的教学设计《买矿泉水》的教学设计教学目标:1. 知识目标:使学生能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。
2. 能力目标:提高学生分析问题、解决问题的能力,并学会自己尝试寻求解决问题的方法。
3. 情感目标:养成良好的'计算和思维习惯,并能进行合作。
教学重点:寻求解决问题的策略。
教学难点:弄清数量关系。
教学内容:P36-P38。
教学过程:一、创设情境,引入新课运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,每瓶3元,每箱24瓶,共花了多少钱?怎样列式?24×3×2= (元)二、探究新知,建立模型1. 先估计一下,大约需要多少钱?(1)25×2×3=150(元)150元就够了。
(2)20×3×2=120(元)要比120元多。
2. 24×3×2= (元),自己在练习本上计算,能用几种方法就用几种方法。
汇报交流。
(1)24×3×2 (2)24×3×2=72×2 =24×(3×2)=144(元)=24×6=144(元)(3)24×2×3=48×3=144(元)每种方法都请同学说一说为什么这样列式,每种列式方法中先求什么?再求什么,使其他同学明白其中的道理。
强调第二种方法只能在计算时用,不能这样列式。
三、巩固练习,形成能力1. 36页1题,可以适当渗透简便算法。
让学生熟练掌握125×8=1000,在此基础上进行乘法交换律和乘法结合律的渗透,三个数相乘,可以先把其中两个数相乘,再和第三个数相乘。
2. 估计我们学校有多少人?可以让学生到各年级做个小调查,然后进行估计。
3. 37页1题,学生独立完成。
4. 37页2题,先读题,弄清题意,在练习本上完成。
(1)41×5=205(个)(2)325-205=120(个)(3)205+41×3=328(个) 328>325 能打完。
教学内容:2021年秋季新北师大版小学数学第五册第六单元《买矿泉水》(连乘)教学目标:1.结合《买矿泉水》的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,逐步养成估算的意识,提高估算能力。
3.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题能力,体会连乘法与实际生活的密切联系,培养学生合作学习能力。
重点难点:重点:掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
难点:逐步培养估算的意识,提高估算的能力。
教具学具:课件教学过程:一.创设情境,激情导入明天我校要举行秋季运动会,各班都在积极准备着。
为了本班的运动员在运动场上赛出风格、赛出成绩,张老师来到了附近卖店,为本班运动员购买矿泉水。
(出示教材62页情境图)请大家帮他算一算,他带150元,够吗?【设计意图:从学生熟悉的生活入手,使学生主动投入到发现数学信息和提出数学问题,解决问题的学习中】二.探究新知经历过程估一估,150元够吗?师:仔细观察图,说说你从图中获得了哪些数学信息?生仔细看图,捕捉数学信息,后发言;可能会捕捉到的数学信息有:(他们要买2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元... ...)师:根据这些信息,你们会想到什么问题?生:他一共花多少钱?师:对呀,那么,你们估一估,他带150元,够吗?学生思考后,让同桌讨论下,然后汇报:让学生说清估算过程。
学生A:一箱24瓶,两箱48瓶,比50瓶少,一瓶3元,50瓶150元,所以150元够了。
学生B:一瓶3元,25瓶75元,一箱不到25瓶,所以一箱不到75元,75×2=150元,所以两箱150元够。
【设计意图:鼓励学生独立思考,选择适当的估算单位进行估算,体会估算在生活中的作用和解决问题方法的多样化。
培养估算意识和估算能力】算一算,他买矿泉水一共花了多少元钱?让学生思考后独立列式计算,完成后小组之间讨论,说一说自己是怎样想的?组织学生集体交流,展示各种方法,要先展示分步解决问题的方法,让学生说清楚每一步算式表示的意义,再展示综合算式,说一说按什么顺序计算的,说明算式各部分表示的实际意义,联系解决问题的过程,明确连乘从左往右的顺序。
第6课时买矿泉水(1)教学内容:教材第62页例1、例2和第63页“练一练”中的第1、3题。
教学目标:1能结合具体情境掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
2理解并掌握用连乘的方法解决数学问题,逐步提高解决问题的能力。
3培养学生的应用意识,提高计算能力和良好的计算习惯。
初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。
教学重点:理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
教学准备:教学课件、练习本。
“150元够吗?”这个问题是什么意思?说明要求:我们可以先来估一估。
估算方法:(1)24×2比50小,50×3是150,24×2×3的积肯定比150小。
所以150元够。
(2)24比25小,25×2=50,50×3是150,所以钱够。
说明:我们可以根据和24接近的数来估算,初步知道得数的范围。
在计算前,我们可以先估一估,看看积大约是多少。
或者计算出得数之后来估一估,看看算出的积对不对。
3我们一起来想想,老师要付多少钱吧。
学生思考“共花了多少钱?”,在小组中说一说各自的想法,并独立进行计算。
4汇报算法。
(1)先算出一箱饮料多少钱,再算2箱一共多少钱。
24×3=72(元)72×2=144(元)(2)还可以先求2箱饮料一共多少瓶,再算每瓶3元,一共多少钱?24×2=48(瓶)48×3=144(元)(3)比较两种方法,你看明白了吗?你会选择用哪一种方法?学生说一说。
(4)我们还可以把分步的乘法算式改写成综合算式,示范板书:24×3×2。
仔细看,这个算式是怎样的?谁能说说它的意思?“24×3×2”和“24×3=72(元),72×2=144(元)”一样,都是表示先算出一箱饮料多少钱,再算2箱一共的价钱。
这两种不同的写法,计算过程的意义是相同的,结果也是相同的。
教学案例及评析买矿泉水(精选5篇)第一篇:教学案例及评析买矿泉水北师大小学数学三年级上册《买矿泉水》教学案例分析教学目标:1.知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。
2.能力目标:培养估算意识,提高估算能力。
3.情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。
教学重点:掌握连乘的运算顺序并能正确计算教学难点:结合具体情境进行估算,并能解释估算过程教学过程:一、创设情境,导入新课1、师:学校要开运动会了,老师要给同学们买一些矿泉水。
看看老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?2、师:(教师课件出示主题图,学生观察)遇到了什么问题呢?这节课我们就解决买矿泉水时遇到的问题。
(板书课题:买矿泉水)二、小组合作,探究新知1、获取信息,理解题意师:请同学们仔细读题,从中能获取那些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。
师:谁来汇报一下?汇报:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。
问题是:一共花了多少元?(教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性,可让其他学生补充。
)2、初步估算,培养数感师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。
师:谁来说说自己估算的方法,1、把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。
2、1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。
3、1箱大约70元,2箱大约140元。
师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。
对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。
引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。
3、独立思考,解决问题师:接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。
(学生独立列式解决问题)师:谁来说一说你是怎么算的?(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)1、24×3=72(元)72×2=144(元)2、24×3×2=72×2 =144(元)3、24×2=48(元)48×3=144(元)4、24×2×3=48×3 =144(元)师:我们探究出了几种解决问题的方法?这些表示什么意思呢?(引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。
买矿泉水
班级姓名
课堂练习
一、买矿泉水
运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,
二、填空。
1.一年级每班有学生45人,5个班有()人。
2.每听饮料4元,23听饮料花()钱。
3.每箱装34瓶矿泉水,5箱装()瓶矿泉水。
三、计算填空。
1.
2.
四.计算(要用竖式)。
420 ×6 370×5 130×9 260×7
五,解决问题。
一条蚕大约吐丝1450米,小红养了7条蚕,大约吐丝多少米?
课后练习
一、直接写上的数。
20×3= 0 ×6= 248×0= 24×3=
12×8= 12×4=22×4= 300×4=
21×8= 5×16= 45×4= 0×33=
5×3+6= 6×5+0= 2×4+5=3×9+9= 3×3×5= 4×2×0=15×4×7= 125×8×6= 102×4×5=二、递等式计算。
15×6×8 5×18×732+17×3
(15+35)×636÷9×12 105×2×5
(45+65)×6 7×(23+68) 9×(651-623)
三、比较大小,用“>”、“<”和“=”号连接。
○
四、按规律填空
1)15,45,135,(),()。
2)4,20,100,( ),( )。
3)3,7,15,31,( ),( )。
五、解决问题。
1、小明打字。
2.看图列式计算解答。
3、计算。
六、.检验下面各题,把做错的改正过来。
208×4=8032 350×6=210
改正:改正:
提高训练
一、细心计算。
1、直接写出计算结果。
40×9= 24×5= 500×6= 15×8=
96÷6= 80÷2= 240÷8= 4500÷9=
1×18= 0×18= 8×500= 840÷4=
2、列竖式计算。
215×4 408×5 987×3
3、计算。
(要有运算过程)
205×2×5 48÷6×15 (210+590)×6
二、解决问题。
(23分)
1、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周的时间是114分钟。
那么它绕地球8周要多少分钟?
2、体育老师买回了3个足球,他给售货员100元,找回了4元,请你算一算每个足球多少元?
3、购衣物。
(1)买4件上衣要花多少钱?
(2)买3条裤子和1双袜子要花多少钱?
(3)一条裤子的价钱是一双袜子的价钱的几倍?
(4)妈妈想买2套衣服,她只带了350元,妈妈的钱够吗?
(5)你能提出一个数学为题,并解答出来。
问题:
列式:
答:。