六 乘法《买矿泉水》教学设计
- 格式:docx
- 大小:19.54 KB
- 文档页数:12
《买矿泉水》教学设计◆您现在正在阅读的《买矿泉水》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《买矿泉水》教学设计【教学目标】1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
【教学重点】理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
【教学难点】能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
【教学设计】一、情境导入:运动会上,张老师给同学们买了两箱饮料,共花了多少钱?二、探索新知:1.请学生独立思考,先自己结合买饮料这个具体情境进行估算。
2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。
3.汇报算法:(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。
(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。
4.学生独自解决共花了多少钱?。
5.小组内交流各自算法。
6.汇报算法:(1)(2)三、拓展应用1.15 4 7 125 8 6 102 4 52.估计你们学校大约有多少人?3.哪道题的得数大?画。
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ()0 1 2 3 4 6 7 8 9 ()4.15 6 8 36 9 1232 + 17 3 (15 + 35)65 18 7 105 2 55.我每分大约打41个字(1)小明5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?6.学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?7.数豆子一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。
杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。
这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。
《韩非子》也有云:“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。
《买矿泉水》教学设计(北师大版三年级上册)一、教材分析《买矿泉水》是北师大版小学数学三年级上册第六单元“乘法”的最后一课,教学内容主要是通过创设“买矿泉水”的数学情境,运用连乘运算解决实际问题。
教材首先安排估算“150元够买两箱矿泉水吗?”,让学生体验估算在生活中的运用以及解决问题方法的多样性;然后,实际计算“一共要花多少元”,引导学生多角度思考问题,利用数量关系探索并掌握连乘的运算顺序和计算方法;最后设计生活中的“连乘”问题,加强学生对连乘含义的理解。
学生通过本节课的学习能够了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力,感受连乘与实际生活的紧密联系,增强数学的应用意识。
二、学情分析学生已经学习两、三位数与一位数的乘法,在生活中也积累了一定的购物经验,但是对于解释连乘每一步表达的意义还存在一定困难。
因此在利用数量关系来理解连乘运算顺序时一定要强调解释每一步的意思。
三、教学目标第 1页共12页1.在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。
2.经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。
3.感受数学与生活的紧密联系,增强学生数学的应用意识。
四、教学重难点教学重点:理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。
教学难点:从实际问题中抽象出连乘的数量关系,结合情境图解释连乘的运算顺序。
五、教学策略问答法、讨论法、练习法、演示法六、教学准备PPT、教材、课堂题单、积木教具七、教学过程教学环节(一):观察图片、情境分析师:同学们要去露营,张老师需要购买一些矿泉水,仔细观察情境图,你能获得哪些数学信息?第 2页共12页生:张老师要买两箱矿泉水,一箱矿泉水有24 瓶,每瓶3元。
师:你找得真完整。
教学环节(二):独立探究、交流分享师:那结合情境图里的数学信息,请孩子们“估一估,用150元买两箱矿泉水够吗?”,注意这里是要用估算的方法,一定要读清楚题目的要求。
买矿泉水--教学设计一、教学目标1、让学生通过解决“买矿泉水”的实际问题,掌握连乘运算的方法和顺序,并能正确计算。
2、培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高学生的思维能力和计算能力。
3、让学生在解决问题的过程中,感受数学与生活的密切联系,增强学生的应用意识。
二、教学重难点1、教学重点理解并掌握连乘的运算顺序和计算方法,能正确列式解答。
2、教学难点结合具体情境,理解连乘算式的实际意义,灵活选择解决问题的策略。
三、教学方法讲授法、讨论法、练习法四、教学过程(一)导入新课同学们,老师最近遇到了一件有趣的事情。
周末的时候,老师去爬山,天气特别热,爬了一会儿就口渴得不行。
这时候,我看到山脚下有个小卖部在卖矿泉水,我就想着去买几瓶。
你们猜猜看,老师买矿泉水的时候发生了什么?(有同学可能会说:“老师,是不是小卖部的矿泉水卖完了?”“老师,是不是您没带够钱?”等等)哈哈,都不是!小卖部的矿泉水有很多,价格也很实惠。
但是老师在买的时候犯了愁,因为有不同的包装和价格,我得算一算怎么买最划算。
今天咱们就一起来研究一下“买矿泉水”这个问题。
(二)探索新知1、出示情境图展示一个小卖部,里面有不同包装的矿泉水,如:单瓶 2 元,一箱6 瓶 12 元,一箱 12 瓶 24 元。
2、提出问题(1)如果老师要买 2 箱 6 瓶装的矿泉水,一共要花多少钱?(2)如果老师要买 3 箱 12 瓶装的矿泉水,一共要花多少钱?3、学生自主探索让学生先独立思考,尝试列式计算。
4、小组交流组织学生在小组内交流自己的算法,互相学习。
5、汇报展示(1)对于第一个问题,可能出现的算法有:12×2 = 24(元),24×2 = 48(元)6×2 = 12(瓶),12×2 = 24(元),24×2 = 48(元)(2)对于第二个问题,可能出现的算法有:24×3 = 72(元)12×3 = 36(瓶),36×2 = 72(元)6、总结连乘的运算顺序引导学生观察这些算式,总结出连乘的运算顺序:从左到右依次计算。
买矿泉水教案一、教学目标1、让学生在解决实际问题的过程中,理解连乘运算的意义,并掌握连乘运算的计算方法。
2、通过观察、分析、比较等活动,培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
3、使学生在数学活动中,感受数学与生活的密切联系,增强应用数学的意识。
二、教学重难点1、教学重点理解连乘运算的意义,掌握连乘运算的计算方法,并能正确地进行计算。
2、教学难点在解决实际问题中,正确地分析数量关系,选择合适的计算方法。
三、教学方法讲授法、讨论法、练习法四、教学过程1、导入(1)创设情境:同学们,夏天到了,天气非常炎热。
老师在操场上运动完后,口渴得很,想去买矿泉水。
你们能帮老师算一算买矿泉水需要多少钱吗?(2)出示问题:商店里有一种矿泉水,每箱 24 瓶,每瓶 2 元。
老师想买 2 箱,一共需要多少钱?2、探究新知(1)学生独立思考,尝试解决问题。
(2)小组交流,分享自己的想法和算法。
(3)汇报展示:方法一:先求出一箱矿泉水多少钱,再求出 2 箱矿泉水多少钱。
24×2 = 48(元) 48×2 = 96(元)综合算式:24×2×2 = 96(元)方法二:先求出2 箱矿泉水一共有多少瓶,再求出一共需要多少钱。
24×2 = 48(瓶) 48×2 = 96(元)综合算式:24×2×2 = 96(元)(4)引导学生观察、比较两种方法,发现它们的相同点和不同点。
相同点:都是用连乘的方法解决问题,结果相同。
不同点:第一种方法是先求出一箱矿泉水的价钱,再求2 箱的价钱;第二种方法是先求出 2 箱矿泉水的总瓶数,再求总价钱。
(5)归纳总结:在解决连乘问题时,可以从不同的角度思考,选择不同的方法,但计算结果是相同的。
3、巩固练习(1)教材上的“做一做”:张庄小学新盖 16 间教室,每间教室有 6扇窗子。
每扇窗子安装 8 块玻璃,一共要安装多少块玻璃?(2)补充练习:①学校买了 3 盒钢笔,每盒 10 支,每支 5 元。
买矿泉水教学设计范文(8篇)买矿泉水教学设计篇1教学目标:1、理解并把握连乘题的运算挨次。
2、通过情境进展估算,培育学生的估算意识和力量。
3、通过合作、沟通体验估算的方法的多样化。
教学重点:1、把握连乘题的运算挨次。
2、引导学生结合详细状况,在独立思索的根底上惊醒合作学习,探究连乘题的计算方法。
教学方法:探究式教学过程:一、复习1、口算203= 06=80= 243=128= 124=224= 3004=2、竖式计算484= 3205=6025= 5403=二、创设情境,探究新知秋季运动会马上拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极预备着。
为了咱们班的运发动在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,邱教师给运发动们预备了两箱矿泉水。
(出示课件:师生到商场购物的情境,展现矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元)。
1、请同学们查找数学信息。
(矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元)。
2、学生自己先独立尝试解决。
要求每位同学仔细读读想想,在练习本上解答出来。
小组进展沟通。
3、探究算法生1:我是估算的。
要比120元多。
算式是2032=120(元)生2:150元就够了。
算式是2523=150(元)生3:先求一瓶矿泉水多少钱,再求一箱多少钱,算式是:243=72(元) 722=144(元)生4:我的想法和生3的一样,只不过列了综合算式,2432=722=144(元)师:还可以怎样算呢?4、小结:同学们今日表现真棒。
用了这么多的方法帮教师算出了预备的钱数,这么多的方法你喜爱哪一种方法呢?把你喜爱的方法给同位说一说。
三、拓展应用稳固提高1、学校要求每个班选8名运发动参与竞赛,三、四年级共有24个班,每人参与三项,一共参与了几项?2、二年级参与了跳绳竞赛,4人一组,每组一分钟平均跳65下,6个小组一共跳了多少下?3、课堂作业(1)试一试1。
学生在书上计算。
(2)试一试2。
估算学校学生人数时,请学生争论后再沟通方法。
四、课堂总结这节课你有什么收获?你想对大家说些什么?五、布置作业选用课时优化设计。
三年级上册《买矿泉水》教学设计学习目标:1.结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能准确计算连乘法。
2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提升解决问题的水平。
3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。
教学重点:理解并掌握连乘的运算顺序,并能准确计算。
教学难点:培养学生的逻辑思维水平,提升学生解决问题的水平。
教学过程:一、创设情境泉水中要用到数学知识,现在请你们帮老师来解决一下。
(板书:买矿泉水)二、探索新知1.(出示情境图)请看图从图中你能获得哪些数学信息,根据这些信息能提出哪些数学问题?a.生独立思考b.指名说,追问:还有其他问题吗?2.引导估算今天,我们就一起来解决“买2箱矿泉水一共花多少元?”这个问题,首先请你估一估,张老师要带多少钱去比较合算?生1:把24瓶看成20瓶,20*3*2=120元,老师带的钱要比120元多。
生2:把24瓶看成25瓶,25*2*3=150元,老师带150元够了。
3.引导精算张老师一共要花多少元?请你列出算式算一算。
a.生独立完成b.小组合作交流。
说清楚算式的意思,为什么要这样列式?c.全班交流学生可能在交流中可能出现以下几种解法:①24*3=72元72*2=144元②先求每箱矿泉水多少元24*3*2=72*2=144元③先求2箱矿泉水多少瓶24*2*3=48*3=144元答:买2箱矿泉水共花144元。
4.同一个问题,我们能够有这么多种方法解决,不管用哪一种,算出来的结果都是一样的,你能够选择其中一种计算。
如果你能够列一个算式的你就列一个算式。
今天我们这个节课就是学习三个数连乘的算式,它的运算顺序是从左往右依次计算。
(板书:连乘,从左往右)三、巩固练习接下去,我们就用连乘的算式去解决生活中的问题出示书本上的“说一说下图中的信息,再列式计算”1.生独立思考列出算式,并计算2.分析总结归纳连乘法应用题的解题过程。
四、全课总结这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题。
《买矿泉水》教学设计(北师大版三年级上册)一、教材分析《买矿泉水》是北师大版小学数学三年级上册第六单元“乘法”的最后一课,教学内容主要是通过创设“买矿泉水”的数学情境,运用连乘运算解决实际问题。
教材首先安排估算“150元够买两箱矿泉水吗?”,让学生体验估算在生活中的运用以及解决问题方法的多样性;然后,实际计算“一共要花多少元”,引导学生多角度思考问题,利用数量关系探索并掌握连乘的运算顺序和计算方法;最后设计生活中的“连乘”问题,加强学生对连乘含义的理解。
学生通过本节课的学习能够了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力,感受连乘与实际生活的紧密联系,增强数学的应用意识。
二、学情分析学生已经学习两、三位数与一位数的乘法,在生活中也积累了一定的购物经验,但是对于解释连乘每一步表达的意义还存在一定困难。
因此在利用数量关系来理解连乘运算顺序时一定要强调解释每一步的意思。
三、教学目标1.在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。
2.经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。
3.感受数学与生活的紧密联系,增强学生数学的应用意识。
四、教学重难点教学重点:理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。
教学难点:从实际问题中抽象出连乘的数量关系,结合情境图解释连乘的运算顺序。
五、教学策略问答法、讨论法、练习法、演示法六、教学准备PPT、教材、课堂题单、积木教具七、教学过程教学环节(一):观察图片、情境分析师:同学们要去露营,张老师需要购买一些矿泉水,仔细观察情境图,你能获得哪些数学信息?生:张老师要买两箱矿泉水,一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元。
师:你找得真完整。
教学环节(二):独立探究、交流分享师:那结合情境图里的数学信息,请孩子们“估一估,用150元买两箱矿泉水够吗?”,注意这里是要用估算的方法,一定要读清楚题目的要求。
《买矿泉水》教学设计
教学内容:买矿泉水
教学目标:
1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。
2、能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,培养学生估算意识和能力。
3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考。
教学重点:
掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。
教学难点:
结合具体情境进行估算,并理解估算的过程。
教学准备:相关图的课件。
教学思路:让学生在具体情境中,在独立思考的基础上进行合作学习,在小组内探索连乘算式的计算方法。
《买矿泉水》是北师大版小学数学三年级上册第六单元“乘法”的最后一课,教学内容主要是通过创设“买矿泉水”的数学情境,运用连乘运算解决实际问题。
教材首先安排估算“150元够买两箱矿泉水吗?”,让学生体验估算在生活中的运用以及解决问题方法的多样性;然后,实际计算“一共要花多少元”,引导学生多角度思考问题,利用数量关系探索并掌握连乘的运算顺序和计算方法;最后设计生活中的“连乘”问题,加强学生对连乘含义的理解。
学生通过本节课的学习能够了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力,感受连乘与实际生活的紧密联系,增强数学的应用意识。
二、学情分析学生已经学习两、三位数与一位数的乘法,在生活中也积累了一定的购物经验,但是对于解释连乘每一步表达的意义还存在一定困难。
因此在利用数量关系来理解连乘运算顺序时一定要强调解释每一步的意思。
三、教学目标1.在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。
2.经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。
学生已经学习两、三位数与一位数的乘法,在生活中也积累了一定的购物经验,但是对于解释连乘每一步表达的意义还存在一定困难。
因此在利用数量关系来理解连乘运算顺序时一定要强调解释每一步的意思。
三、教学目标1.在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。
2.经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。
教学环节(一):观察图片、情境分析师:同学们要去露营,张老师需要购买一些矿泉水,仔细观察情境图,你能获得哪些数学信息?生:张老师要买两箱矿泉水,一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元。
师:你找得真完整。
教学环节(二):独立探究、交流分享师:那结合情境图里的数学信息,请孩子们“估一估,用150元买两箱矿泉水够吗?”,注意这里是要用估算的方法,一定要读清楚题目的要求。
现在请你在你的草稿本上写出你的估算方法。
(PPT呈现要求1:独立思考估算方法,并写在题单上;教师在教室巡视,大概掌握学生估算情况)师:现在和你的同桌说一说你的估算方法。
当一个同学分享的时候,另一个同学同学要认真听,看看他表达得是否清楚,提出自己的疑问或建议。
(PPT呈现要求2:同桌相互说一说估算方法,别人说的时候要认真倾听,如果发现问题,要在他分享完后给出你自己的意见和建议。
)师:现在,我请同学来分享一下你的估算方法,分享的时候要说清楚每一步算的是什么。
生1:我把每箱24瓶估成20瓶,先用20×2算出两箱大约40瓶,再用40×3=120(元),就算出买两箱矿泉水大约需要120元,因为120比150少,所以够买。
生2:一箱24瓶,每瓶3元,那么24×3=72(元),我把72估成70,一箱矿泉水大约需要70元,再用70×2=140(元)两箱就大约140元,140比150少,所以够买。
生3:我把每箱24瓶估成25瓶,先用25×2算出两箱大约50瓶,再用50×3=150(元),就算出买两箱矿泉水大约需要150元,所以够买。
生4:我把每瓶3元估成每瓶5元,那么24×5=120(元),也就是一箱大约120元,买两箱就是120×2=240(元),240比150大,所以不够。
生5:我把一箱24瓶估成30瓶,那么两箱就大约有30×2=60(瓶),每瓶3元,两箱就大约需要60×3=180(元),180比150大,所以不够。
师:有的同学估算的结果是150元够买两箱矿泉水,有的同学又估出来不够,那到底哪种估算结果更接近我们的实际结果呢?请孩子们马上计算“张老师买矿泉水一共要花多少元”。
注意现在是要计算出实际结果,不是让你估算哈。
老师念出PPT要求3:①独立思考,把你能想到的方法都写出来。
②写好后,组长安排发言顺序,每个人先说一种方法,说完之后再补充。
③其他孩子认真听,如果有问题要帮他改正或者提出建议。
④汇总小组方法,准备上台汇报。
师:我现在请孩子代表你们小组来分享一下你们的方法。
注意要说清楚你先算的什么,再算的什么,每一步表示什么意思。
(提醒孩子询问有没有疑问、有没有建议)生:第一种方法是分步运算,我先用24×2=48(瓶),算出两箱一共有48瓶,每瓶3元,所以再用48×3=144(元),两箱要花144元。
师:我们实际计算出来的结果是两箱144元,比较之前大家估算的结果,有的孩子估的要比实际结果多很多,导致判断错误。
那么你能说说估算的时候需要注意什么吗?生:我们估的数要尽量和原来的数接近,不要差太多了。
师:总结得很到位,孩子们在估算的时候一定要记住这一点。
以后四年级的时候,我们再学习严格的估算。
生:还有一种分步运算方法,用3×24=72(元),算出一箱需要72元,买两箱就是2×72=144(元)。
生:第三种方法是脱式计算,列式24×2×3。
师:观察这个式子,我们把像这样连续乘的运算称为连乘,在书写的时候跟我们之前的脱式计算要求是一样的,等号要写在第一个数下面靠前面一点的位置。
师:那么你先算的什么?生:先算24×2求出两箱一共48瓶。
再乘3算出两箱一共要花144元。
师:他先算的24×2,我们就在先算的部分下面画一根短横线,没算的部分就照着写下来。
第一步算出的是两箱一共有48瓶,48写在横线下面对应的位置,再×3,算出两箱一共144元。
这就是我们在计算连乘时的书写格式,同学们一定要严格按照这个规则来书写。
生:脱式计算还有一种方法,用24×3×2,先算24×3求出一箱72元,再乘2,求出两箱144元。
生:……师:孩子们很能干,想出了这么多的解决方法,那比较这两种脱式计算的方法,你能说说它们有什么相同之处和不同之处吗?PPT呈现:24×2×324×3×2= 48×3 = 72×2=144(元) =144(元)生1:相同的是都是这些数字,结果也是一样的。
生2:不同的是数字的顺序不一样。
师:数字的顺序不同,其实就是它的什么不同?生3:运算顺序不一样。
师:它们的运算顺序不一样,但是结果是一样的。
那你能根据这个来说说关于连乘,你有什么发现吗?生:先算哪个都可以。
师:意思就是改变连乘的运算顺序,它的结果不变。
教学环节(三):实际问题解决师:请孩子们打开数学书,翻到62页,看到第三个小绿点,先不要着急动笔,仔细观察这三幅图,请你用语言完整地表达这三幅图呈现了什么数学问题?情境图一:生1:有两个书柜,每个书柜有三层,每层能放35本书,问题是一共能放多少本书?师:你的表达非常完整,待会儿其他同学也要像他这样描述。
现在请同学们马上动笔解决这个问题,脱式计算写在这幅图旁边的空白处。
师:我请同学来说说你的方法,注意说清楚你每一步求的什么。
生2:我列的脱式是2×3×35,先算2×3求出两个书柜一共有6层,因为每层有35本书,再乘35,算出一共能放210本书。
师:有没有疑问?有没有补充?生3:我还有其他方法,我的式子是3×35×2,先算3×35求出一个书柜可以放105本书,因为有两个书柜,再乘2,就算出两个书柜一共能放210本书。
情境图二:师:请孩子们看到第二幅情境图,谁来完整地描述一下这幅图呈现的数学问题?生4:积木有4层,每层有2行,每行12个,问题是一共有多少块积木?师:(教师摆出积木教具并演示动作),像这样我们称为一层,那请孩子们观察一层有--2行,每行有--12个,那一层就有--2×12=24(个),有多少个这样的一层?生:有4个。
师:那怎么列式?生:24×4=96(个)师:如果用脱式应该怎么列?生:2×12×4……师:这种方法是从什么方向来观察的?(配合手势)生:上下。
师:那还可以从哪些方向来观察?生:还可以从前后来观察。
这堆积木可以拆成2组,每组有4行,每行有12个。
师:(教师配合学生动态展示积木并配合手势),听懂的孩子请举手,我请一个孩子再来说说他是怎么观察的?生:……师:请孩子们按照这种观察方法、马上动笔进行脱式计算。
可以怎样列式?先求?再求?有没有补充或者建议?(预设:4×12×2或12×4×2)师:还可以从什么方向来观察?生:从左右看,可以分成这样的12组积木,每组积木有4层,每层有2个。
(教师协助将积木分组并配合演示)师:谁听懂了?那可以怎么列式?先求?再求?(预设:4×2×12或2×4×12)情境图三:生:鸡有45只,鸭是鸡的5倍,鹅是鸭的2倍,问题是鹅有多少只?师:马上脱式计算一下。
这道题可以怎么列式?生:第一种是45×5×2,先算45×5求出鸭有225只,因为鹅是鸭的2倍,所以再乘2,求出鹅有450只。
师:还可以怎样列式?生:2×5×45,先算2×5等于10,鹅是鸡的10倍,再乘45,算出鹅有450只。
师:为什么鹅是鸡的10倍?谁来解释一下?生:……(教师小结:引导学生观察列式,比较结果,再次强调交换连乘的运算顺序,结果不会改变)师:我们学习了连乘,仔细想想,你能自己提一个连乘的数学问题吗?我请同学来说一说。
(注意强调学生表达得严谨性和合理性)怎么列式?教学环节(四):灵活运用、课堂总结练习:12×4×5师:这里有一道连乘的练习题:12×4×5,马上动笔计算,看看谁能算得又快又准确?注意观察数据特点哦。
生:可以先算4×5=20,再乘12等于240。
还可以先算12×5=60,再乘4等于240。
师:为什么你想到这样计算?生:因为我观察到这样可以凑整,更好算。
如果先算12乘4,再乘5更麻烦。
师:孩子们在计算的时候观察到了数据特点、想到了凑整,先算的4×5或者先算的12×5,很快将最终结果计算了出来。
我们之所以可以这样做,那是因为我们的这个算式是连乘,改变它的运算顺序,结果不会变。
师:通过今天的学习,你有哪些收获?八、教学板书买矿泉水(连乘)估算:①24→20②24×3=72(元)③24→2520×2=40(瓶)72→7025×2=50(瓶)40×3=120(元)70×2=140(元)50×3=150(元)120元﹤150元 140元﹤150元 150元﹦150元所以够买所以够买所以够买④3→5⑤24→3024×5=120(元)30×2=60(瓶)120×2=240(元)60×3=180(元)240元﹥150元 180元﹥150元所以不够买所以不够买计算:①24×2=48(瓶)②3×24=72(元)③24×2×3④24×3×248×3=144(元)72×2=144(元) = 48×3 = 72×2= 144(元) = 144(元)九、教学反思1.部分学困生在估算环节易出现数量关系错误,老师需根据数学模型和同桌交流活动来帮助孩子理清思路。