第六单元 · 乘法
买矿泉水
北京师范大学出版社 三年级 | 上册
309教育网
导入
估一估,张教师 带150元买2箱矿 泉水,够吗?
309教育网
探索
先求买多少
算一算,张教师买矿泉水共花多少钱?
24×3=72〔元〕
24×3×2
瓶矿ห้องสมุดไป่ตู้水
1
24×2×3 2
72×2=144〔元〕 =72×2
=48×3
3
先求每箱矿
=144〔元〕 =144〔元〕
泉水多少元
答:张教师买矿泉水共花144元。
309教育网
说一说以下图中的信息,再计算。
探索
309教育网
探索
说一说以下图中的信息,再计算。
35×3×2 =105×3 =315〔本〕
309教育网
探索
说一说以下图中的信息,再计算。
35×3×2 =105×3 =315〔本〕
3×2×35 =6×35 =315〔本〕
309教育网
探索
说一说以下图中的信息,再计算。
12×4×2 =48×2 =96〔块〕
12×2×4 =24×4 =96〔块〕
4×2×12 =8×12 =96〔块〕
309教育网
探索
说一说以下图中的信息,再计算。
45×5×2 =225×2 =450〔只〕
45×〔5×2〕 =45×10 =450〔只〕
309教育网
稳固
1.
⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
⑵算一算,一共需要多少元?
24×4比100小,100×5=500,500元够了。 24×4×5
=96×5 =480 〔元〕
309教育网