楚香凝2019广东选调行测数量关系真题解析
- 格式:doc
- 大小:41.00 KB
- 文档页数:4
楚香凝2019国家公务员行测数算真题解析(1)从A市到B市的机票如果打6折,包含接送机出租车交通费90元、机票税费60元在内的总乘机成本是机票打4折时总乘机成本的1.4倍。
问从A市到B市的全价机票价格(不含税费)为多少元?【国考2019】A.1200B.1250C.1500D.1600楚香凝解析:解法一:假设全价机票x元,可得(0.6x+90+60)/(0.4x+90+60)=1.4,解得x=1500,选C解法二:总乘机成本之比=7:5、打折后的机票费用之比=6:4,可得其他费用7-6=1份对应90+60=150元,机票原价10份对应1500元,选C(2)有100名员工去年和今年均参加考核,考核结果分为优、良、中、差四个等次。
今年考核结果为优的人数是去年的1.2倍,今年考核结果为良及以下的人员占比比去年低15个百分点。
问两年考核结果均为优的人数至少为多少人?【国考2019】A.55B.65C.75D.85楚香凝解析:今年良及以下的人数比去年少100×15%=15人,可得今年优的比去年多15人,今年优:去年优=6:5=90人:75人,两容斥,两年都是优的至少有90+75-100=65人,选B(3)某工厂有4条生产效率不同的生产线,甲、乙生产线效率之和等于丙、丁生产线效率之和。
甲生产线月产量比乙生产线多240件,丙生产线月产量比丁生产线少160件,问乙生产线月产量与丙生产线月产量相比:【国考2019】A.乙少40件B.丙少80件C.乙少80件D.丙少40件楚香凝解析:甲乙的平均值=丙丁的平均值;乙比甲乙的平均值少240/2=120件、丙比丙丁的平均值少160/2=80件,可得乙比丙少120-80=40件,选A(4)一个圆形的人工湖,直径为50公里,某游船从码头甲出发,匀速直线行驶30公里到码头乙停留36分钟,然后到与码头甲直线距离为50公里的码头丙,共用时2小时。
问该游船从码头甲直线行驶到码头丙需用多少时间?【国考2019】A.50分钟B.1小时C.1小时20分D.1小时30分楚香凝解析:甲丙为直径、直径所对的圆周角为90度,如图所示,勾股定理可得乙丙的路程=√(502-302)=40公里,从甲→乙→丙共走了70公里、用了2-(36/60)=1.4小时,从甲到丙走50公里、需要50/(70/1.4)=1小时,选B(5)甲车上午8点从A地出发匀速开往B地,出发30分钟后乙车从A地出发以甲车2倍的速度前往B地,并在距离B地10千米时追上甲车。
楚香凝2019广东行测数量真题解析(1)120,60,20,5,()【广东2019】A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:相邻两项作商得2、3、4、(5),5÷5=1,选A(2)2,9,11,20,31,()【广东2019】A.39B.43C.47D.51楚香凝解析:递推和数列,第一项+第二项=第三项,依次类推,20+31=51,选D(3)24,32,41,51,62,()【广东2019】A.72B.74C.76D.78楚香凝解析:相邻两项作差得8、9、10、11、(12)为等差数列,62+12=74,选B(4)1,1,2,6,24,()【广东2019】A.86B.112C.120D.144楚香凝解析:相邻两项作商得1、2、3、4、(5)为等比数列,24×5=120,选C(5)1/2,2/6,2/8,3/15,()【广东2019】A.3/18B.3/16C.5/25D.7/25楚香凝解析:分别转化为1/2、1/3、1/4、1/5、(3/18=1/6),选A(6)某机构计划在一块边长为18米的正方形空地开展活动,需要在空地四边每隔2米插上一面彩旗,若该空地的四个角都需要插上彩旗,那么一共需要()面彩旗。
【广东2019】A.32B.36C.44D.48楚香凝解析:正方形周长=18×4=72米,环形植树问题,总棵数=72/2=36棵,选B(7)办公室有一些黑色和红色的签字笔,最近由于工作需要,每周都会用掉6支黑色签字笔和3支红色签字笔,3周后整理剩余物资时发现,剩下的红色签字笔的数量是黑色签字笔的2倍。
则办公室原有签字笔至少()支。
【广东2019】A.27B.28C.29D.30楚香凝解析:3周后至少剩下2+1=3支签字笔,原有签字笔至少3+(6+3)×3=30支,选D(8)甲乙两人绕着周长为600米的环形跑道跑步,他们从相同的起点同时同向起跑。
已知甲的速度为每秒4米,乙的速度为每秒3米,则当甲第一次回到起点时,乙距离起点还有()米。
楚香凝2019广东选调行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列66~70题。
2017年末,全国铁路营业里程达到12.7万公里,比上年增长2.4%,其中高铁营业里程2.5万公里。
全国铁路网密度132.2公里/万平方公里,比上年增加3.0公里/万平方公里。
其中复线里程7.2万公里,复线率(铁路复线里程占铁路营业里程的比重)56.7%,电气化里程8.7万公里,电化率(铁路电气化里程占铁路营业里程的比重)68.5%,西部地区铁路营业里程5.2万公里,比上年增长3.3%。
66.2016年末,我国铁路网密度是()公里/万平方公里。
【广东选调2019】A、126.2B、129.2C、130.2D、135.2楚香凝解析:考查前期量的计算;由第一段(2017年末,全国铁路网密度132.2公里/万平方公里,比上年增加3.0公里/万平方公里),可得2016年末我国铁路网密度=132.2-3=129.2,选B67.2017年,西部地区铁路营业里程比2016年增加约()公里。
【广东选调2019】A.1661B.1761C.1861D.1961楚香凝解析:考查增加量;由第一段最后(西部地区铁路营业里程5.2万公里,比上年增长3.3%≈1/30),可得2017年西部地区铁路营业里程的增加量=52000/31≈1680,选A68.2017年,我国铁路复线率约比2016年()。
【广东选调2019】A.提高4个百分点B.降低4个百分点C.提高2个百分点D.降低2个百分点楚香凝解析:考查增长率的差值计算;由图表得,2016年我国铁路复线率=6.8/12.4≈55%、比2017年少56.7%-55%=1.7个百分点,选C69.2014~2017年,我国电气化里程同比增速最快的是()。
【广东选调2019】A.2014年B.2015年C.2016年D.2017年楚香凝解析:考查增长率的比较;由图表得,2014~2017年我国电气化里程同比增速分别为(65-56)/56=9/56、(74-65)/65=9/65、(80-74)/74=6/74、(87-80)/80=7/80,最大的是9/56,选A70.以下说法不正确的是()。
楚香凝2019联考二行测数量真题解析使用本套题目的省市有福建、河南选调、宁夏、广西、云南、海南、贵州、西藏。
(1)某小学组织6个年级的学生外出参观包括A科技馆在内的6个科技馆,每个年级任选一个科技馆参观,则有且只有两个年级选择A科技馆的方案共有:【联考二2019】A.1800种 B.18750种 C.3800种 D.9375种楚香凝解析:先确定哪两个年级选择A科技馆、有C(6 2)=15种,剩下四个年级都有5种选择,共15×5×5×5×5、尾数5,选D(2)某技校在每月首日招收学员,学习时限以月为周期,每月首日为考核日,考核通过即离校。
每批学员学习1个月后,在次月初考核通过的比例为10%,而学习2个月后,仍未通过考核的占该批学员的50%,学习3个月后该批学员全部考核通过离校。
如果从3月份起,该技校开始招收学员且每个月招收300名学员,则同年7月2日在该技校的学员有多少名?【联考二2019】A.540B.600C.720D.810楚香凝解析:7月2日在该技校的学员,包括5月份的300×(1-50%)=150名学员、6月份的300×(1-10%)=270名学员、7月份的300名学员,共150+270+300=720名,选C(3)某饮料厂生产的A、B两种饮料均需加入某添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂4克,B 饮料每瓶需加3克。
已知370克该添加剂恰好生产了两种饮料共计100瓶,则A、B两种饮料各生产了多少瓶?【联考二2019】A.30、70B.40、60C.50、50D.70、30楚香凝解析:鸡兔同笼,假设100瓶都是B饮料,可得A饮料有(370-100×3)/(4-3)=70瓶,选D(4)现有5盒动画卡片,各盒卡片张数分别为:7、9、11、14、17。
卡片按图案分为米老鼠、葫芦娃、喜洋洋、灰太狼4种,每个盒内装的是同图案的卡片。
已知米老鼠图案的卡片只有一盒,而喜洋洋、灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多1倍,那么图案为米老鼠的卡片的张数为?【联考二2019】A.7B.9C.14D.17楚香凝解析:(喜洋洋+灰太狼):葫芦娃=2:1,喜洋洋+灰太狼+葫芦娃是3的倍数;总张数=7+9+11+14+17=58张、除以3余1,可得米老鼠的卡片只能是7张,选A(5)某农户饲养有肉兔和宠物兔两种不同用途的兔子共计2200只,所有兔子的毛色分为黑、白两种颜色。
楚香凝2019国家公务员行测数算真题解析(1)从A市到B市的机票如果打6折,包含接送机出租车交通费90元、机票税费60元在内的总乘机成本是机票打4折时总乘机成本的1.4倍。
问从A市到B市的全价机票价格(不含税费)为多少元?【国考2019】A.1200B.1250C.1500D.1600楚香凝解析:解法一:假设全价机票x元,可得(0.6x+90+60)/(0.4x+90+60)=1.4,解得x=1500,选C解法二:总乘机成本之比=7:5、打折后的机票费用之比=6:4,可得其他费用7-6=1份对应90+60=150元,机票原价10份对应1500元,选C(2)有100名员工去年和今年均参加考核,考核结果分为优、良、中、差四个等次。
今年考核结果为优的人数是去年的1.2倍,今年考核结果为良及以下的人员占比比去年低15个百分点。
问两年考核结果均为优的人数至少为多少人?【国考2019】A.55B.65C.75D.85楚香凝解析:今年良及以下的人数比去年少100×15%=15人,可得今年优的比去年多15人,今年优:去年优=6:5=90人:75人,两容斥,两年都是优的至少有90+75-100=65人,选B(3)某工厂有4条生产效率不同的生产线,甲、乙生产线效率之和等于丙、丁生产线效率之和。
甲生产线月产量比乙生产线多240件,丙生产线月产量比丁生产线少160件,问乙生产线月产量与丙生产线月产量相比:【国考2019】A.乙少40件B.丙少80件C.乙少80件D.丙少40件楚香凝解析:甲乙的平均值=丙丁的平均值;乙比甲乙的平均值少240/2=120件、丙比丙丁的平均值少160/2=80件,可得乙比丙少120-80=40件,选A(4)一个圆形的人工湖,直径为50公里,某游船从码头甲出发,匀速直线行驶30公里到码头乙停留36分钟,然后到与码头甲直线距离为50公里的码头丙,共用时2小时。
问该游船从码头甲直线行驶到码头丙需用多少时间?【国考2019】A.50分钟B.1小时C.1小时20分D.1小时30分楚香凝解析:甲丙为直径、直径所对的圆周角为90度,如图所示,勾股定理可得乙丙的路程=√(502-302)=40公里,从甲→乙→丙共走了70公里、用了2-(36/60)=1.4小时,从甲到丙走50公里、需要50/(70/1.4)=1小时,选B(5)甲车上午8点从A地出发匀速开往B地,出发30分钟后乙车从A地出发以甲车2倍的速度前往B地,并在距离B地10千米时追上甲车。
粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析数字推理(1)2,10,26,58,()【粉笔广东模考】A.84B.116C.122D.168楚香凝解析:相邻两项作差得8、16、32、(64)为等比数列,58+64=122,选C(2)7,12,18,27,41,()【粉笔广东模考】A.62B.68C.82D.100楚香凝解析:相邻两项作差得5、6、9、14、(21),再作差得1、3、5、7为等差数列,41+21=62,选A(3)7,6,12,10,17,14,22,()【粉笔广东模考】A.24B.23C.19D.18楚香凝解析:奇数项7、12、17、22为等差数列,偶数项6、10、14、(18)为等差数列,选D(4)3/7,4/21,17/84,()【粉笔广东模考】A.34/168B.21/360C.67/1428D.49/15636楚香凝解析:前一项的分母-分子=后一项的分子,前一项的分母×分子=后一项的分母,84-17=67、84×17=1428,选C(5)2,5,13,35,95,()【粉笔广东模考】A.259B.285C.380D.475楚香凝解析:(第一项+第二项)×2-1=第三项,依次类推,(35+95)×2-1=259,选A(6)3,4,6,8,12,20,()【粉笔吉林模考】A.31B.45C.52D.66楚香凝解析:相邻两项作差得1、2、2、4、8、(32)为递推积数列,20+32=52,选C(7)101,220,231,314,433,()【粉笔吉林模考】A.561B.527C.492D.463楚香凝解析:每个数的数字和2、4、6、8、10、(12)为等差数列,选A(8)-2,3,2,10,24,()【粉笔吉林模考】A.42B.54C.68D.96楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(10+24)×2=68,选C(9)【粉笔吉林模考】A.126、3B.103、7C.118、5D.112、0楚香凝解析:第二行4+14+109+7=134、第四行3+11+16+104=134,每行数字的和都是134,第一行134-3-9-10=112、第三行134-6-123-5=0,选D(10)-1,3,10,22,37,57,()【粉笔吉林模考】A.71B.80C.82D.96楚香凝解析:相邻两项作差得4、7、12、15、20、(23),再次作差得3、5、3、5、3为循环数列,57+23=80,选B(11)2,18,45,61,66,()【粉笔江苏模考】A.102B.78C.72D.67楚香凝解析:相邻两项作差得16、27、16、5、(1),分别转化为24、33、42、51、60,66+1=67,选D(12)8.6,14.2,16.12,28.4,32.24,()【粉笔江苏模考】A、56.96B、56.8C、36.96D、36.8楚香凝解析:前一项的整数部分+小数部分=后一项的整数部分,前一项的整数部分-小数部分=后一项的小数部分,32+24=56、32-24=8,选B(13)2/3,1/2,5/14,7/34,11/92,()【粉笔江苏模考】A.13/256B.113/268C.15/268D.15/256楚香凝解析:分别转化为2/3、3/6、5/14、7/34、11/92、(13/256),分子为连续质数列,分子分母之差1、3、9、27、81、243为等比数列,选A(14)8,18,32,45,()【粉笔江苏模考】A.30B.45C.60D.75楚香凝解析:分别转化为2×4、3×6、4×8、5×9、(6×10=60),前面2、3、4、5、6为等差数列,后面4、6、8、9、10为连续合数列,选C(15)3,4,13,29,198,()【粉笔江苏模考】A.628B.629C.1038D.1039楚香凝解析:(第一项2)+第二项=第三项,依次类推,(292)+198=1039,选D(16)1949,1953,1959,1967,1976,1986,1998,(),()【粉笔陕西模考】A.2012B.2019C.2027D.2028楚香凝解析:相邻两项作差得4、6、8、9、10、12、(14)、(15)为连续合数列,1998+14=2012、2012+15=2027,选AC(17)2,9,5,17,25,8,5,39,50,(),7,()【粉笔陕西模考】A.5 B.8 C.57 D.59楚香凝解析:两个一组,每组之和11、22、33、44、(55)、(66)为等差数列,55-50=5、66-7=59,选AD(18)7,10,22,30,155,86,(),()【粉笔陕西模考】A.40B.37C.15D.9楚香凝解析:155-30=125=53、86-22=64=43、(37)-10=27=33、(15)-7=8=23,选BC(19)2/3,(),5/14,7/34,11/92,(),17/746 【粉笔陕西模考】A.1/2 B.3/4 C.15/268 D.13/256楚香凝解析:分别转化为2/3、(3/6=1/2)、5/14、7/34、11/92、(13/256)、17/746,分子为连续质数列,分子分母之差1、3、9、27、81、243、729为等比数列,选AD(20)8,18,32,45,(),()【粉笔陕西模考】A.45B.60C.75D.84楚香凝解析:分别转化为2×4、3×6、4×8、5×9、(6×10=60)、(7×12=84),前面2、3、4、5、6、7为等差数列,后面4、6、8、9、10、12为连续合数列,选BD(21)【粉笔浙江模考】A.-3 B.1 C.3 D.7楚香凝解析:(6+7)-(2+10)=1、(10+4)-(5+2)=7、(5+3)-(7+3)=-2、(4+5)-(4+2)=3,选C(22)2,6,6,18,54,()【粉笔浙江模考】A.162B.254C.369D.486楚香凝解析:第一项×第二项÷2=第三项,依次类推,18×54÷2=486,选D(23)2,5,12,22,39,()【粉笔浙江模考】A.72B.66C.58D.42楚香凝解析:相邻两项作差得3、7、10、17、(27)为递推和数列,39+27=66,选B(24)4,6,18,81,486,()【粉笔浙江模考】A、1458B、2561.5C、3146.5D、3645楚香凝解析:相邻两项作商得1.5、3、4.5、6、(7.5)为等差数列,486×7.5=3645,选D(25)6,4,5,-3,2,6,()【粉笔浙江模考】A.-1B.-5C.-11D.7楚香凝解析:第一项=第二项+第三项+第四项,依次类推,-3-2-6=(-11),选C数学运算(1)小明的爸爸比小明的妈妈大4岁,比小明大25岁。
楚香凝2019中国银行行测数量关系真题解析(1)甲、乙两人轮流各工作一天,若甲先做,那么恰好用整数天完工;若乙先做,那么完工时间要比前一种情况多半天。
已知甲单独完成这项任务需4天,那么乙单独完成这项任务需多少天?【中国银行2019】A.16B.12C.10D.8楚香凝解析:两种工作方式对比可得效率甲=乙+0.5甲,整理得甲=2乙,所以乙单独完成需要4×2=8天,选D(2)某校操场的一环形跑道长400米,甲练习长跑,乙练自行车。
两人同时同地同向80秒相遇一次;若两人同时同地反向而行,则30秒相遇一次。
问甲每分钟跑多少米?【中国银行2019】A.150B.200C.250D.300楚香凝解析:乙速-甲速=400/80=5、乙速+甲速=400/30=40/3,两式相减可得甲速=[(40/3)-5 ]/2=(25/6)米/秒=250米/分,选C(3)有甲、乙两口井,水面距井口均为3米,水深分别为56米和32米,抽去两井水的相同高度后,甲井的水深是乙井的4倍。
问抽水后,甲井水面距井口多少米?【中国银行2019】A.24B.27C.32D.35楚香凝解析:抽去相同高度,水深差值不变、依然为56-32=24米;甲水深:乙水深=4:1=32米:8米(相差24米),甲井水面距井口3+(56-32)=27米,选A(4)购物中心为迎接新年准备在大厦楼外装饰彩灯,一串从楼身到地面的彩灯需要灯泡450个、电线42米、固定物1对,并要花费一个工人90分钟的时间。
如果目前到位的材料有灯泡31500个、电线2688米、固定物120个、工人21位。
那么,每个工人独立工作3个小时,最多可以完成多少这样的彩灯串?【中国银行2019】A.42B.64C.70D.120楚香凝解析:每人3小时可完成3×60/90=2个,21人共完成2×21=42个,选A(5)姐弟俩年龄相差4岁,弟弟的孩子小明在他结婚3年后出生,今年姐姐的年龄恰好是小明的17倍,弟弟的年龄是小明的15倍,问姐姐在弟弟结婚时的年龄是多少岁?【中国银行2019】A.26B.29C.31D.34楚香凝解析:今年姐姐:弟弟=17:15=34岁:30岁,小明34/17=2岁,弟弟结婚时的年龄=30-2-3=25岁、此时姐姐25+4=29岁,选B(6)企业向甲、乙、丙三个优秀研发团队发放总额为X万元的奖金。
楚香凝2019广东行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列86~90题。
近年来,A省新登记市场主体保持较快增长势头。
全省实有各类市场主体从2015年的775.95万户增长到2018年的1146.13万户。
2018年,全省新登记市场主体229.74万户,日均新登记市场主体6294户,同比增长17.82%。
2018年,全省新登记企业最集中的三个行业分别是批发和零售业、租赁和商务服务业、制造业,新登记企业数分别为36.14万户、15.19万户、9.25万户,分别同比增长0.23%、增长22.98%、下降6.8%。
86.2015—2018年,A省实有各类市场主体数增长了约()万户。
【广东2019】A、170.2B、270.2C、370.2D、470.2楚香凝解析:考查增长量的计算;由第一段(全省实有各类市场主体从2015年的775.95万户增长到2018年的1146.13万户),舍去后两位可得增长量≈1146-775=371万户,选C87.2018年,A省新登记市场主体中,数量较上年增幅最大的是()。
【广东2019】A.第一产业新登记企业B.第二产业新登记企业C.第三产业新登记企业D.新登记个体工商户楚香凝解析:考查同比增长率的计算比较;由图表,可得四个选项的增长率分别为(0.59-0.59)/0.59=0%、(14.42-14.42)/14.42=0%、(82-75)/75=7/75、(131-104)/104=27/104,最大的是27/104,选D88.2015—2018年,A省新登记市场主体数年均增长约()万户。
【广东2019】A、15.1B、23.2C、30.3D、36.4楚香凝解析:考查年均增长量的计算;由图表第二行,可得2015—2018年,A省新登记市场主体数的年均增量=(229-138)/3=91/3=30.3,选C89.2018年,租赁和商务服务业新登记企业数较上年增加约()万户。
粉笔2019省考第15季行测模考数量关系解析数字推理(1)8,4,4,6,12,30,()【粉笔广东模考】A.42B.60C.90D.99楚香凝解析:相邻两项作商得0.5、1、1.5、2、2.5、(3)为等比数列,30×3=90,选C(2)7,9,14,16,24,26,31,()【粉笔广东模考】A.19B.23C.27D.33楚香凝解析:两个数一组,每组两个数的差都是2,31+2=33,选D(3)1/1331,1/81,1/7,1,3,()【粉笔广东模考】A.1B.4C.9D.16楚香凝解析:分别转化为11-3、9-2、7-1、50、31、(12=1),选A(4)22,27,1312,3118,()【粉笔广东模考】A.5467B.6280C.7416D.7993楚香凝解析:每个数自身分组,2+2=4、2+7=9、13+12=25、31+18=49、(54+67=121)为连续质数的平方,选A(5)【粉笔广东模考】A.6、-3B.5、-1C.6、-1D.5、-3楚香凝解析:每行之和都是63;46+8+3+(6)=63、4+(-1)+47+13=63,选C(6)12,16,22,30,41,()【粉笔吉林模考】A.56B.62C.68D.73楚香凝解析:(第一项÷2)+第二项=第三项,依次类推,(30÷2)+41=56,选A(7)3,9,6,10,12,11,24,12,()【粉笔吉林模考】A.48B.31C.25D.13楚香凝解析:奇数项3、6、12、24、(48)为等比数列,偶数项9、10、11、12为等差数列,选A(8)8,13,24,44,76,()【粉笔吉林模考】A.121B.122C.123D.124楚香凝解析:相邻两项作差得5、11、20、32、(47),再作差得6、9、12、15为等差数列,76+47=123,选C(9)3/4,10/7,27/17,71/44,()【粉笔吉林模考】A.186/115B.134/107C.105/89D.93/65楚香凝解析:前一项的分子+前一项的分母=后一项的分母,前一项的分子+后一项的分母=后一项的分子,71+44=115、71+115=186,选A(10)3,1,4,9,25,()【粉笔吉林模考】A.64B.80C.121D.256楚香凝解析:(第一项-第二项)2=第三项,依次类推,(9-25)2=256,选D(11)(),8,9,4,1,1/6,()【粉笔陕西模考】A.1B.3C.1/49D.1/7楚香凝解析:分别转化为(14=1)、23、32、41、50、6-1、(7-2=1/49),选AC(12)√2,√2,2,3,3√2,4√2,(),()【粉笔陕西模考】A.5B.5√2C.√52D.√79楚香凝解析:分别转化为√2、√2、√4、√9、√18、√32、(√52)、(√79),根号内的数作差得0、2、5、9、14、20、27,再作差得2、3、4、5、6、7为等差数列,选CD(13)15,39,9,1005,27,(),()【粉笔陕西模考】A.12B.21C.43D.713楚香凝解析:都是3的倍数,选AB(14)0,2,4,4,0,(),()【粉笔陕西模考】A.16B.25C.289D.256楚香凝解析:(第一项-第二项)2=第三项,依次类推,(4-0)2=16、(0-16)2=256,选AD(15)(),12,16,22,30,41,()【粉笔陕西模考】A.8B.4C.56D.73楚香凝解析:(第一项÷2)+第二项=第三项,依次类推,(8÷2)+12=16,(30÷2)+41=56,选AC(16)【粉笔浙江模考】A.X=1、Y=16B.X=4、Y=18C.X=1、Y=20D.X=4、Y=22楚香凝解析:按照对角线分组,(7+2)=(1+2)2、(4+12)=(3+1)2、(19+6)=(2+3)2、(20+Y)=(X+5)2,选A(17)-1,-1,2,5,23,()【粉笔浙江模考】A.321B.436C.524D.673楚香凝解析:(第二项2)-第一项=第三项,依次类推,232-5=524,选C(18)1/3,5/6,7/6,17/12,()【粉笔浙江模考】A.97/60B.97/30C.97/90D.97/120楚香凝解析:相邻两项作差得1/2、1/3、1/4、(1/5),(17/12)+(1/5)=(97/60),选A(19)8,8,13,15,22,()【粉笔浙江模考】A.24B.34C.26D.36楚香凝解析:隔项相减,13-8=5、15-8=7、22-13=9、(26)-15=11,选C(20)【粉笔浙江模考】A.35B.56C.84D.105楚香凝解析:中间的数是周围四个数的最小公倍数,选D数学运算(1)一个三口之家,儿子的年龄比爸爸小28岁,爸爸的年龄比妈妈大2岁。
楚香凝2019联考一行测数量真题解析使用本套题的省市有江西、安徽、黑龙江、天津、湖南、湖北、重庆、内蒙古、山西、新疆。
数字推理(1)13,19,-3,11,()【新疆2019】A.8B.5C.-4D.-7楚香凝解析:解法一:(第一项-第二项)÷2=第三项,依次类推,(-3-11)÷2=-7,选D解法二:相邻两项作和得32、16、8、(4)为等比数列,4-11=-7,选D(2)71,63,59,41,35,()【新疆2019】A.20B.31C.32D.33楚香凝解析:相邻三项作和,71+63+59=142-3、63+59+41=163=132-6、59+41+35=122-9、41+35+(33)=112-12,选D(3)8,80,44,62,()【新疆2019】A、54B、53C、55D、52.5楚香凝解析:(第一项+第二项)÷2=第三项,依次类推,(44+62)÷2=53,选B(4)3,7,2,47,(),2252 【新疆2019】A.21B.-37C.-43D.31楚香凝解析:第一项2-第二项=第三项,依次类推,22-47=(-43),选C(5)2,2,4,12,48,()【新疆2019】A.120B.96C.100D.240楚香凝解析:相邻两项作商得1、2、3、4、(5)为等差数列,48×5=240,选D数学运算(1)小张、小李和小王三人以擂台形式打乒乓球,每局2人对打,输的人下一局轮空。
半天下来,小张共打了6局,小王共打了9局,而小李轮空了4局。
那么,小李一共打了多少局?【联考一2019】A.5局B.7局C.9局D.11局楚香凝解析:两容斥,总共6+9-4=11局,小李打了11-4=7局,选B(2)太阳高度角是太阳光的入射方向和地平面之间的夹角。
在正午时,太阳高度角为90°-│δ-φ│,φ为纬度,δ为太阳赤纬。
已知小陈的身高为180厘米,他所在地的纬度为43°,当日太阳赤纬为13°。
楚香凝2019广东选调行测数量关系真题解析
(1)34,32,28,22,14,()【广东选调2019】
A.3
B.4
C.8
D.12
楚香凝解析:相邻两项作差得2、4、6、8、(10),14-10=4,选B
(2)30,14,6,2,0,()【广东选调2019】
A.6
B.2
C.-1
D.-4
楚香凝解析:相邻两项作差得16、8、4、2、(1)为等比数列,0-1=(-1),选C
(3)26,20,15,11,8,()【广东选调2019】
A.3
B.5
C.6
D.7
楚香凝解析:相邻两项作差得6、5、4、3、(2),8-2=6,选C
(4)3,7,15,31,()【广东选调2019】
A.63
B.52
C.46
D.40
楚香凝解析:相邻两项作差得4、8、16、(32)为等比数列,31+32=63,选A
(5)5,10,17,26,()【广东选调2019】
A.30
B.32
C.36
D.37
楚香凝解析:相邻两项作差得5、7、9、(11),26+11=37,选D
(6)1/3,1/2,3/5,2/3,()【广东选调2019】
A.5/8
B.7/8
C.5/7
D.6/7
楚香凝解析:分别转化为1/3、2/4、3/5、4/6、(5/7),选C
(7)
【广东选调2019】
A.4
B.5
C.8
D.10
楚香凝解析:前两项的平均数为第三项,(8+2)÷2=5,选B
(8)5,8,13,21,34,()【广东选调2019】
A.43
B.48
C.50
D.55
楚香凝解析:第一项+第二项=第三项,以此类推,21+34=55,选D
(9)-3,8,2,18,22,()【广东选调2019】
A.43
B.58
C.60
D.76
楚香凝解析:第一项×2+第二项=第三项,18×2+22=58,选B
(10)0.02,3.13,8.24,5.35,4.46,()【广东选调2019】
A、5.57
B、5.68
C、6.57
D、6.68
楚香凝解析:小数部分02、13、24、35、46、(57)为等差数列,小数部分的两个数相乘的尾数作为整数部分,选A
(11)某单位组织员工进行爱心募捐,鼓励员工捐款捐物。
所有员工都参加了,其中捐物的有45人,捐款的有75人,既捐款又捐物的有31人,则该单位共有员工()人。
【广东选调2019】
A.89
B.90
C.95
D.99
楚香凝解析:两容斥,总人数=45+75-31=89人,选A
(12)某企业生产清洁机器人,9月至12月共生产3800台,第四季度每月生产900台,则该企业9月份生产()台。
【广东选调2019】
A.900
B.1100
C.1300
D.1500
楚香凝解析:3800-900×3=1100台,选B
(13)某单位购买了30个文件袋,有大、中、小三个型号。
已知大号文件袋和中号文件袋数量之比为5:6,中号文件袋和小号文件袋数量之比为3:2。
那么,所购的小号文件袋有()个。
【广东选调2019】
A.4
B.6
C.8
D.10
楚香凝解析:大中小的数量比=5:6:4=10个:12个:8个,选C
(14)某单位有若干个部门,每个部门有12名职员。
后因业务重组,增加了2个部门,新增了4名职员,现每个部门有8名职员。
该单位原有()个部门。
【广东选调2019】A.3 B.4 C.5 D.6
楚香凝解析:假设原来有x个部门,可得12x+4=8×(x+2),解得x=3,选A
(15)某超市的食品供货商每2天送货一次,日用品供货商每5天送货一次,办公用品供货商每10天送货一次。
已知这三家供货商在10月1日这天同时送货,那么下次他们同时送货的日期是()。
【广东选调2019】
A.10月10日
B.10月11日
C.10月16日
D.10月20日
楚香凝解析:2、5、10的最小公倍数为10天,10月1日+10天=10月11日,选B
(16)某公司38名员工一起去划船,共租了8条船,大船坐6人,小船坐4人,刚好坐满,则小船共有()条。
【广东选调2019】
A.5
B.4
C.3
D.2
楚香凝解析:鸡兔同笼,假设8条都是大船,可得小船有(8×6-38)/(6-4)=5条,选A
(17)甲乙两人相距50千米,同时出发相向而行,甲的前进速度为6千米/小时,乙的前进速度为8千米/小时。
在途中,甲休息了1个小时再继续前进,则甲、乙在出发()小时后相遇。
【广东选调2019】
A、2
B、3
C、3.5
D、4
楚香凝解析:若甲不休息,可得相遇时间=(50+6)/(6+8)=4小时,选D
(18)某件商品如果打九折销售,利润将减少一半;如果打八五折销售,利润将减少22.5元。
如果按原价销售,这件商品的利润是()元。
【广东选调2019】
A、15
B、22.5
C、30
D、45
楚香凝解析:假设原价10x,九折销售时售价9x,利润减少了x对应原利润的一半,可得原利润2x;八五折销售时售价8.5x,利润减少了1.5x对应22.5元,可得2x=30元,选C
(19)一项考试共有35道试题,答对一题得2分,答错一题扣1分,不答则不得分。
一名考生一共得了47分,那么,他最多答对()题。
【广东选调2019】
A.26
B.27
C.29
D.30
楚香凝解析:假设35题都答错、得(-35)分、比题目中少了47+35=82分,鸡兔同笼,3x+y=82,x最大取27,选B
(20)在长120米、宽100米的空地上开挖若干个边长大于1米的正方形鱼池,相邻鱼池之间要预留至少1米的走道,则开挖的鱼池总面积最大为()平方米。
【广东选调2019】
A.11097
B.11444
C.11559
D.11805
楚香凝解析:先挖去一个100×100的正方形,留出过道;再从19×100的长方形中挖出五个19×19的正方形,鱼池总面积=100×100+19×19×5,尾数5,选D。