财经法规第三章企业所得税习题
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第三章税收法律制度一、单项选择题1、根据规定,纳税人、扣缴义务人委托税务代理人办理的业务不包括(A )。
A、扣押纳税人财产B、税务行政复议C、缴纳税款D、纳税申报2、关于邮寄纳税申报方式,下列说法不正确的是(B)。
A、邮寄申报是指纳税人将纳税申报表及有关纳税资料以邮寄的方式送达税务机关B、纳税人自行或委托税务代理人核算应纳税款的,其申报日期为交寄时间C、纳税申报方式采用邮寄申报的,以收到地的邮局邮戳日期为实际申报时间D、纳税人必须使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封作为邮寄纳税申报的信封3、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向(C)申报办理变更税务登记。
A、地(市)级税务机关B、县(市)级税务机关C、原税务登记机关D、原工商登记机关4、某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(B )。
A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、偶然所得5、根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括(C)。
A、个体工商户B、个人独资企业投资者C、有限责任公司D、在中国境内有所得的外籍个人6、企业按月或按季预缴企业所得税的,应当自月份或者季度终了之日起(D)日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
A、5B、7C、10D、157、根据《企业所得税法》的有关规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是(C )。
A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商独资企业C、在中国境内成立的个人独资企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业8、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是(B )。
A、汽车轮胎B、网球及球具C、烟丝D、实木地板9、下列各项中,不征收营业税的是(B )。
A、销售不动产B、转让商标权C、提供装修业务D、出租一栋房产10、下列各项中,不属于营业税纳税人的是(A )。
财经法规与会计职业道德第3章第三章税收法律制度答案分离版一、单项选择题1.税收是国家为实现国家职能凭借政治权力按照法律规定的标准无偿取得财政收入的一种特定分配方式。
下列不属于税收的特征的是。
A.强制性 B.无偿性 C.自愿性 D.固定性 2.对税种的分类有多种方法按照征税对象的性质不同可分为。
A.流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税类B.中央税、地方税、中央地方共享税C.从价税、从量税D.直接税、间接税3.计税依据是指计算应纳税额的依据或标准。
下列不属于计税依据的类型的是。
A.从价计征 B.从量计征C.复合计证D.综合计征4.根据《营业税暂行条例》规定按期纳税的纳税起征点为。
A.月营业额200800元B.日营业额200800元C.月营业额50元D.日营业额50元5.根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是。
A.自领取营业执照之日起15日内B.自领取营业执照之日起30日内C.自领取营业执照之日起45日内D.自领取营业执照之日起60日内6.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照应当自营业执照被吊销之日起向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A.45日内B.30日内C.15日内D.60日内7.增值税的基本税率一律为。
A.3 B.13C.17 D.25 8.下列个人所得税的税目中实行加成征收的是。
A.稿酬所得 B.财产转让所得 C.工资薪金所得 D.劳务报酬所得9.税务机关对纳税申报人的应税产品进行查验后征税并贴上完税证、查验证或盖查验戳。
该种税款征收方式属于。
A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收10.根据《税收征管法》的规定纳税人未按照规定期限缴纳税款的税务机关除责令期限缴纳外从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款的滞纳金。
A.千分之三 B.千分之五C.万分之五D.万分之三11.纳税人账簿、凭证、财务会计制度比较健全能够如实反映生产经营成果正确计算应纳税款的税务机关应当对其采用的税款征收方式是。
企业所得税试题及答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%2. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 每个会计年度B. 每个自然年度C. 每个季度D. 每个月份3. 企业所得税的纳税义务人包括以下哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上4. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 成本费用D. 资产总额二、判断题1. 企业所得税的纳税义务人仅包括在中国境内设立的企业。
(对/错)2. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。
(对/错)3. 企业所得税的纳税年度是每个会计年度。
(对/错)4. 企业所得税的计税基础是利润总额。
(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的征收范围。
2. 描述企业所得税的计算方法。
四、计算题某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,税前利润为400万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税。
企业所得税试题答案一、单项选择题1. C. 25%2. A. 每个会计年度3. D. 所有以上4. A. 利润总额二、判断题1. 错2. 错3. 对4. 对三、简答题1. 企业所得税的征收范围包括在中国境内设立的企业和其他取得收入的组织,以及在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业。
2. 企业所得税的计算方法为:应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 允许弥补的以前年度亏损。
应纳税额 = 应纳税所得额× 适用税率。
四、计算题应纳税所得额 = 1000 - 600 = 400万元应纳税额= 400 × 25% = 100万元因此,该企业应缴纳的企业所得税为100万元。
一、单项选择15.纳税人到外县(市)从事生产经营活动的,应当向( C )税务机关报验登记。
A .所在地 B.主管地 C.营业地 D.注册地【解析】 见教材P122,本题中所在地与主管地、注册地含义相同,注意辨析营业地与它们的区别。
21.纳税人未按照规定的纳税期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,以及未按规定使用税务登记证件的,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,税务机关应当向纳税人发出责令限期改正通知书,限期改正。
逾期不改的处以( A )罚款,情节严重的处以( A )罚款。
A .2000元以下,2000元到10000元 B. 2000元以下,2000元到20000元C. 5000元以下,5000元到20000元D. 3000元以下,3000元到50000元【解析】《税收征管法》第六十条的规定:纳税人未按照规定的纳税期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。
未按规定使用税务登记证件的,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
(见教材P156,P279~280)本题不应包括“未按规定使用税务登记证件的,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的”。
22.发票的种类、联次、内容及使用范围由( B )规定。
A .财政部 B.国家税务总局 C.省税务局 D.县级以上税务局【解析】《发票管理办法》第五条规定:“发票的种类、联次、内容及使用范围由国家税务总局规定。
”33.最高开票限额由一般纳税人申请,( D )税务机关依法审批。
A .10000元以上由省级 B.100万元以上由市级C.10万元以上由县级以上D.由区县级以上【解析】见教材P162,自2007年9月1日起原省、地市税务机关的增值税专用发票最高开票限额审批权限下放至区县税务机关,地市税务机关对此项工作进行监督检查。
《财经法规与会计职业道德》第三章税收法律制度计算题练习第三章税收法律制度计算题1.公司为增值税一般纳税人,2022年8月销售钢材一批,不含税销售额为8000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。
A.1360B.1300C.1162D.10002.公司为增值税一般纳税人,2022年8月销售钢材一批,含税销售额为9360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。
A.1591.2B.1360C.1000D.20403.某企业为增值税一般纳税人。
2022年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。
已知销售的货物适用17%的增值税税率。
计算该企业9月份增值税应纳税额()。
A.17B.8C.9D.104.某公司为增值税一般纳税人,2022年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
计算该公司8月份增值税应纳税额。
A.13.6B.6.87C.6.73D.20.15.某公司为增值税一般纳税人。
2022年8月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。
从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。
(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。
该公司月初增值税进项税余额为6.3万元。
计算该公司8月份应纳增值税税额。
A.358.7B.39.2C.2.2D.319.56.某企业为增值税一般纳税人,进口一批消费品,关税完税价格10000元,关税10%,消费税20%,增值税17%,计算该公司应交纳的增值税为()元。
第三章税收法律制度1.【答案】C【解析】本题考核税收的特征。
税收具有三性,即征收上的强制性、缴纳上的无偿性和征收比例或数额上的固定性。
2.【答案】B【解析】本题考核税收的分类。
流转税是以流转额为征税对象,选择其在流转过程中的特定环节加以征收的税,既包括商品销售收入额,也包括各种劳动、服务的业务收入额;在附加性质的税中,还以主税的税额为征税对象。
流转税主要是在生产和流通领域发挥调节作用,主要包括增值税、消费税、营业税、关税。
3.【答案】C【解析】本题考核税法的分类。
凡是以税收征管过程中税收征收管理程序关系为调整对象的税收法律规范是税收程序法,如《中华人民共和国税收征收管理法》。
4.【答案】A【解析】本题考核税法的分类。
税法按照法律级次划分,可以分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。
税收法律是指全国人民代表大会及其常务委员会制定的法律,如《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》,以及全国人大及其常委会制定的有关规范性文件,如《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国消费税暂行条例》、《中华人民共和国营业税暂行条例》。
5.【答案】B【解析】本题考核增值税的概念与分类。
我国从2009年1月1日起实行消费型增值税。
6.【答案】D【解析】本题考核增值税的税率。
增值税低税率为13%。
7.【答案】A【解析】本题考核增值税应纳税额的计算。
34-17=178.【答案】2400元【解析】本题考核增值税小规模纳税人应纳税额的计算。
80 000×3%=2400元9.【答案】D【解析】本题考核消费税的计税方法。
消费税的计税方法主要有三种:从价定率征收;从量定额征收;从价定率和从量定额复合征收。
10.【答案】B【解析】本题考核消费税的计算。
50 000×50×36%+50 000×200×0.003=93万。
第三章税收法律制度第一节税收概述本节重点掌握1.税收的特征;2.税收的分类;3.税法的分类;4.税法的11个构成要素。
【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。
A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
【例题·多选题】下列各项中,属于税收的特征的有()。
A.强制性B.无偿性C.自愿性D.固定性『正确答案』ABD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
【例题·多选题】下列各项中,属于流转税的有()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.所得税『正确答案』ABC『答案解析』所得税属于所得税类,不属于流转税。
【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,属于行为税类的有()。
A.营业税B.房产税C.车船税D.印花税『正确答案』D『答案解析』印花税属于行为税类。
【例题·多选题】根据税法的功能作用的不用,可以将税法分为()。
A.税收实体法B.税收法律C.税收程序法D.税收行政法规『正确答案』AC『答案解析』根据税法的功能作用的不用,可以将税法分为税收实体法和税收程序法。
【例题·判断题】《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收程序法。
()『正确答案』×『答案解析』《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收实体法。
【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。
A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《税收征收管理法实施细则》『正确答案』BC【例题·判断题】不同税种有着不同的征税对象,不同的征税对象是区分不同税种的主要标志。
()『正确答案』√【例题·多选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.累进税率『正确答案』BD【例题·单选题】企业所得税的税率形式是()。
第三章税收征收管理法律制度第一节税务管理二、多项选择题460.税收管理包括( )A.税务登记管理 B.发票管理 C.纳税申报 D.税款征收461.下列选项中,不属于税务管理内容的是( )。
A.查账征收 B.发票管理 C.定期定额征收 D税款征收462.税收征收管理是税务机关依法对纳税人履行纳税义务采用的一种( )行为。
A.管理 B.征收 C.检查 D.评价463.税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的( )进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳税义务的法定手续。
A.临时取得应税收入 B.生产活动 C.经营活动 D临时发生应税行为464.下列属于税务登记的内容的是( )。
A开业登记 B注销登记 C.停业登记 D.工商登记465.根据税法规定,下列选项中需办理税务登记的是( )。
A.个人临时取得应税收入 B.法规规定的应税收入 C.法规规定的应税财产 D.法规规定的应税行为466.凡是法律.法规规定的( )的各类纳税人,均应当办理税务登记。
A.应税收入 B.临时应税收入 C.应税财产 D.应税行为467.扣缴义务人应当按时到税务机关申报登记,领取扣缴税务凭证。
下列说法错误的是( )。
A.在发生扣缴义务之时 B.在经营业务发生时 C.在税务机关通知时 D在会计年度终了时468.发生下列行为,不需要办理税务登记的是( )。
A应税收入 B临时取得应收收入 C.购买家用轿车 D临时发生纳税行为469.税务登记包括:( )及外出经营报验登记等。
A开业登记 B变更登记 C.停业.复业登记 D.注销登记470.各级工商行政管理机关应当向同级国家税务局和地方税务局定期通报办理( )的情况。
A开业登记 B.变更登记 C注销登记 D.吊销营业执照471.下列选项中,属于税务登记种类的有( )。
A.工商登记 B.变更登记 C.注销登记 D.纳税金额申报472.根据相关法律.法规对开业登记对象作出了规定,下列选项中属于开业登记对象的是( )。
会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》第3章练习题答案版第三章税收法律制度一、单项选择题1、下列各项中,不属于税收特征的有()。
A.强制性B.分配性C.无偿性D.固定性2、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。
下列各项中,不属于流转税的有()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.印花税3、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于地方税的是()。
A.增值税B.土地增值税C.印花税D.资源税4、下列各项中属于税收程序法的是()。
A.《中华人民共和国消费税暂行条例》B.《中华人民共和国个人所得税法》C.《中华人民共和国税收征收管理法》D.《中华人民共和国企业所得税法》5、国有铁路、公路、水上运输等单位使用的客票、货票等属于()。
A.增值税专用发票B.行业发票C.专用发票D.专业发票6、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。
A.地(市)级税务机关B.县(市)级税务机关C.原税务登记机关D.原工商登记机关7、纳税人停业期满不能及时恢复生产、经营的,应当在()向税务机关提出延长停业登记。
A.停业期满前B.停业期满后C.停业期满前5日D.停业期满后5日8、下列各项中,适用超额累进税率的是()。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.利息、股息红利所得D.个体工商户生产经营所得9、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人10、某建筑企业2012年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。
则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。
A.120B.150C.200D.25011、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为()。
11、某大学教授贾某,利用业余时间出版了一本小说,取得稿酬所得10000元。
则贾某应缴纳的个人所得税为(B)元。
A. 480B.1120C.1600D.200012、某有限责任公司2010年提供劳务取得收入600万元,取得国债利息收入10万元;发生业务支出360万元,缴纳各种税金65万元。
另外,当年10月份直接对外赞助支出20万元;则该公司2010年的应纳税所得额为(C)。
A.155 B.165 C.175 D.18513、某黄酒生产企业12月份生产销售黄酒30吨,取得含税收入40000元,黄酒每吨适用的消费税额为240元,则其应缴纳的消费税税额为(C)元。
A.OB. 4800C.7200D.1200014、甲公司为一般纳税人,某期外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。
货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。
根据以上所述,以下各种说法正确的有(AB)。
A.甲应当缴纳增值税340元 B.乙应该缴纳增值税170元C.甲应当缴纳增值税510元 D.乙不须缴纳增值税15、某一般纳税人2010年10月份销售居民用煤炭制品取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元,发票当月已通过税务机关认证。
则该纳税人当月应缴纳的增值税为(B)万元。
A.5 B.8 C.12 D.1325、作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;(4)出版个人作品集,取得收入20000元;(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。
企业所得税一、单项选择题1。
根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。
A.个体工商户B。
个人独资企业C。
合伙企业 D.非居民企业[答案]:D[解析]:个体工商户、个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税人。
居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人。
2.根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是().A.设在北京市的某国有独资企业B。
依照外国法律设立且管理机构在上海的某公司C.总部设在上海的外资企业D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司[答案]:D [解析]:非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
A、B、C都是居民企业。
3·下列收入是企业所得税不征税收入的是()。
A。
转让财产收入B。
财政拨款收入C。
国债利息收入D。
符合条件的居民企业之间的股息收入[答案]:B4。
某美国企业未在中国设立机构场所,2009年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付。
境内企业总共需要支付费用200万元,则境内企业2009年应扣缴的所得税为()万元.A。
10 B。
20 C.9。
5 D.19[答案]:A[解析]:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与境内机构场所没有实际联系的,只就来源于中国境内的所得依据法定20%的税率(减半优惠10%)缴纳企业所得税.应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元)5.下列各项中,属于不征税收入的有()。
A.国债利息收入B。
因债权人缘故确实无法支付的应付款项C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D。
接受捐赠收入[答案]:C[解析]:依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,属于不征税收入。
6.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是().A.企业发生的费用一律不得重复扣除B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除C。
企业发生的工资都可以在税前扣除D。
企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除[答案]:D[解析]:除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除.7·某生产化妆品的企业,2011年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为()元A。
106 B.97。
4 C。
99。
9 D.108。
5[答案]:B8·2011年某企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入500万元,转让无形资产所有权收入100万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元.2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
A。
310 B。
312。
5 C.325 D。
330[答案]:A[解析]:现金折扣(销售折扣)不予扣除;捐赠收入、转让无形资产所有权属于营业外收入的范畴,不计入计算的基础。
业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%.业务招待费扣除标准:2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元),按10万元扣除;广告费、业务宣传费扣除标准2000×15%=300(万元)实际发生240+80=320万元;按300扣除。
合计可扣除10+300=310(万元)。
9·2011年某企业主营业务收入5000万元,营业外收入80万元,主营业务成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经税务机关核定的亏损额为30万元。
2011年度该企业应缴纳企业所得税为( )万元。
A。
47.5 B。
53。
4 C.53。
6 D。
54。
3[答案]:B[解析]:企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除.2011年度利润总额=5000+80-4100-700-60=220(万元)扣除限额=220×12%=26.4(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)—30=213.6(万元)当年应纳所得税额=213。
6×25%=53.4(万元)。
10.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A。
850 B。
842 C。
844 D.902[答案]:B[解析]:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
11. 2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出).企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
A.90 B。
40.8 C。
44。
4 D。
23。
4[答案]:C[解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44。
4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元根据限额扣除。
12。
根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2007年亏损15万元,2008年度亏损10万元,2009年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2009年应纳企业所得税税额为()万元.A.18。
75 B。
17。
25 C。
15 D.25[答案]:C[解析]:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以07、08年的亏损都可以用09年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。
2009年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)13·某企业2003—2009年的盈亏(万元)情况如下表,该企业适用的企业所得税税率为25%,A.5万元B。
0 C.17。
5万元D。
27。
5万元[答案]:A14.北京市某企业2008年度境内生产经营亏损20万元,2009年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,营业税金及附加30万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。
该企业2009年应纳所得税额为( )万元。
A。
65 B。
61。
55 C.60 D。
68。
75[答案]:D[解析]:居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。
国库券转让收益不同于国库券利息,应征税。
企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利.该企业2009年应纳所得税额=(980—680-30+25-20)×25%=68.75(万元)15。
根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是().A。
固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧B。
固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销C.固定资产改建支出,有关固定资产未提足折旧,不作为长期待摊费用,计入固定资产价值在后续计提折旧D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预计尚可使用年限分期摊销[答案]:A[解析]:企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。
二、多项选择题1。
下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是()。
A.企业分为居民企业和非居民企业B。
居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税C。
非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税[答案]:AB[解析]:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
2·下列各项中,属于现行企业所得税税率的有()。
A.15%B.20%C。
25%D。
33%[答案]:ABC[解析]:企业所得税税率:(1)基本税率为25%;(2)国家需要重点扶持的高新技术企业为15%;(3)小型微利企业为20%。
3.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是()。
A。
权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现B。
利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C。
租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现[答案]:BD[解析]:选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现.4.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( ).A。
公益性捐赠支出B。
经营租赁方式透入固定资产按租赁期限均匀分摊的租赁费C。
企业所得税款D。