冀教版三年级下册数学课时补充习题
- 格式:doc
- 大小:2.98 MB
- 文档页数:19
冀教版三年级数学下册全册课时练习1.1、24时计时1.下午6时用24时计时法是怎样表示的?( ) A .18时 B .16时 C .6时2.晚上7时开始,用24时计时法表示就是( )开始.A .17:00B .7:00C .19:00答案 1A 2C 3上午9:30 12:45 下午4时20分 17:10 22:08 夜里12时1.2、同一天内经过的时间1.凌晨2时用24时计时法是( ) A .2小时 B .2时 C .14时2.某校初三学生早晨5:30开始跑操,经过40分钟后跑操结束,结束时刻 是 。
3.(1)这家药店营业时间采用的是计时法。
(2)这个药店每天营业小时。
(3)小英下午1时去买药,行吗?答案1. B 26:103.(1)24时计时法(2)6(3)不行。
因为下午1时也就是13时,13时<14时,13时药店没有开门。
1.3、经过若干天的时间1.2018年2月25日早晨妈妈要出差,下月3日晚上回来,妈妈为萌萌留下生活费350元。
妈妈出差几天?萌萌的生活费平均每天多少元?2,周末,小华一家去郊游,下面是他们早上的出发时间和第二天回到家的时间。
请你算一算他们一家人在外面玩了多长时间。
答案1. 出差7天,生活费平均每天50元.2. 21个小时1.4、年、月、日1.中7月份和8月份一共有()天天假。
答案1.A2.1949 10 1 693.231.5、平年、闰年1.2020年是()年,全年有()天。
A. 平年 365B.闰年 366C.平年 3653.某年的6月1日是星期二,你能根据这个信息,制作一张6月份的月历吗?答案1.B2.5,31,3663.2.1、两位数乘两位数(不进位)的乘法1.涛涛每分钟步行65米,她11分钟步行()米。
A.76B.652C.7152.笔算34×21,第二个乘数十位上的2乘34表示个,所以积的末位和乘数的位对齐。
3.计算题43×21= 50×11= 23×32=22×22= 24×20= 15×21=答案1.C2.20 34 十3.903 550 736 484 480 3152.2、两位数乘两位数(进位)的乘法1.两位数乘两位数,积()(2)排球和篮球各买15个需要多少钱?答案1. C2.4212 4203.990 1094.(1)1875 (2)795 5702.3、乘法末尾有0的乘法1.下面的算式中,与37×60的计算结果不同的是()。
三年级冀教版数学下册应用题培优补差专项班级:__________ 姓名:__________1. 客车上午10:00从连州出发,下午3时到达深圳。
连州到深圳的公路长360千米,客车平均每小时行多少千米?2. 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?3. 一本故事书共126页,小军看了3天,平均每天看24页。
(1)他一共看了多少页?(2)还剩多少页没看?(3)他第四天应从多少页开始看?4. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?(先用表格法或摘录法整理题中的信息和问题,再解答.)5. 有一块小麦实验田,长为10米、宽为50分米。
(1)这块实验田的面积是多少平方米?(2)如果每平方米收小麦12千克,这块小麦实验田一共收小麦多少千克?6. 王老师到体育用品商店买球。
其中篮球每个49元,足球每个50元,橄榄球每个20元。
(1)买11个足球需要多少钱?(2)买10个篮球和4个橄榄球共需多少钱?7. 妈妈带了800元钱去购物,已知一瓶牛奶售价12元,一瓶果汁售价9元。
她买了5瓶牛奶和14瓶果汁,还剩多少钱?8. 妈妈买了4千克肉,付100元,找回52元。
每千克肉售价多少元?9. 文具盒(8元)自行车(408元)笔记本(4元)(1)买一辆自行车的钱可以买多少个文具盒?(2)王叔叔带的钱刚好可以买两辆自行车,现在他想用带的钱买笔记本,可以买多少本?(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答10. 两个码头相距1300千米,一艘轮船从一个码头开往另一个码头,上午行了280千米,下午行了320千米,离下一个码头还剩多少千米?11. 一台电风扇的价格是188元,一个电饭煲的价格是137元。
(1)一台电风扇的价格比一个电饭煲贵多少元?(2)买一台电风扇和一个电饭煲一共要多少元?12. 学校购进7套课桌椅,桌子每张124元,椅子每把77元。
冀教版三年级数学下册全册课时练习1.1、24时计时1.下午6时用24时计时法是怎样表示的?( ) A .18时 B .16时 C .6时2.晚上7时开始,用24时计时法表示就是( )开始.A .17:00B .7:00C .19:00答案 1A 2C 3上午9:30 12:45 下午4时20分 17:10 22:08 夜里12时1.2、同一天内经过的时间1.凌晨2时用24时计时法是( ) A .2小时 B .2时 C .14时2.某校初三学生早晨5:30开始跑操,经过40分钟后跑操结束,结束时刻 是 。
3.(1)这家药店营业时间采用的是计时法。
(2)这个药店每天营业小时。
(3)小英下午1时去买药,行吗?答案1. B 26:103.(1)24时计时法(2)6(3)不行。
因为下午1时也就是13时,13时<14时,13时药店没有开门。
1.3、经过若干天的时间1.2018年2月25日早晨妈妈要出差,下月3日晚上回来,妈妈为萌萌留下生活费350元。
妈妈出差几天?萌萌的生活费平均每天多少元?2,周末,小华一家去郊游,下面是他们早上的出发时间和第二天回到家的时间。
请你算一算他们一家人在外面玩了多长时间。
答案1. 出差7天,生活费平均每天50元.2. 21个小时1.4、年、月、日1.中7月份和8月份一共有()天天假。
答案1.A2.1949 10 1 693.231.5、平年、闰年1.2020年是()年,全年有()天。
A. 平年 365B.闰年 366C.平年 3653.某年的6月1日是星期二,你能根据这个信息,制作一张6月份的月历吗?答案1.B2.5,31,3663.2.1、两位数乘两位数(不进位)的乘法1.涛涛每分钟步行65米,她11分钟步行()米。
A.76B.652C.7152.笔算34×21,第二个乘数十位上的2乘34表示个,所以积的末位和乘数的位对齐。
3.计算题43×21= 50×11= 23×32=22×22= 24×20= 15×21=答案1.C2.20 34 十3.903 550 736 484 480 3152.2、两位数乘两位数(进位)的乘法1.两位数乘两位数,积()(2)排球和篮球各买15个需要多少钱?答案1. C2.4212 4203.990 1094.(1)1875 (2)795 5702.3、乘法末尾有0的乘法1.下面的算式中,与37×60的计算结果不同的是()。
第1页1、 2 2 120 20 10200 200 1002、 165 154 1313、 114 168 124 (1)4、 732÷6=122(筒)5、 342÷3=114(人)第2页1、 124 112 171139 114 171 (3)2、错(236)对错(172)3、 233……1 152……1 1254、 256+196=452(人)452÷4=113(组)第3页1、184÷2(√) 225÷5(√) 273÷3(√) 518÷6(√)2、61 65 913、69 564、584÷8=73(本)5、225÷9=25第4页1、 219 162 115 (3)89 62 55 (3)2、 91 47 433、 106÷8=13(个)……2(个)4、 338+214=552(本)552÷6=92(本)第5页1、 200 100 100300 200 4002、○○√√○○3、 213 37 187 (1)4、小芳 136÷2=68(下)小英 192÷3=64(下)5、 528÷6=88(元)第6页1、 258÷3八十多 467÷8五十多 371÷4九十多 290÷7四十多1、 262 72 31 (6)134 74 93 (3)2、草莓 128÷4=32(千克)杏 144÷6=24(千克)水蜜桃 171÷5=34(千克)……1(千克)杏平均每箱最轻第7页1、 0 0 00 6 72、 210 203 1023、错(51……2)对错(102)4、 70 203 1015、 650÷5=130(个)第8页1、 352 268……2 92402 302 902、 168......2 190 302 (1)3、 558-248=310(米)310÷5=62(米)第9页1、三位数108 三位数306 两位数43 三位数 120 (3)2、错(104)错(180……3)错(108……2)3、 424÷4=106(米)4、 130 107 1055、 365÷7=52(个)……1(天)第10页1、 316 131……2 85306 130……1 1052、 105 120......3 209 (2)3、(1)540÷5=108(把)(2)540÷3=180(把)4、 500-152=348(盆)348÷6=58(盆)第11页1、 97 207 162 2312、 360÷3=120(本)120÷3=40(本)3、 128÷2=64(盒)64÷4=16(箱)4、 60÷2=30(户)30÷5=6(户)第12页1、 102 170 83 (2)120 152 103 (2)2、 750÷3=250(千克)250÷5=50(千克)3、 240÷8=30(个)30÷5=6(个)4、方法1: 180÷9=20(行)方法2: 180÷4=45(棵) 20÷4=5(棵) 45÷9=5(棵)5、 114÷6=19(个)花皮球125÷5=25(个)水彩笔第13页1、 20 60 4020 90 502、 51 260 74 1063、 48÷3=16(间)4、 102 85 75 106 小军最快,小玲最慢第14页1、 120 70 9020 40 402、 145 106 30 (3)181 82 102 (1)3、 114+132=246(人)246÷6=41(条)4、方法1: 960÷3=320(个)方法2: 960÷2=480(个) 320÷2=160(个) 480÷3=160(个)第15页1、 410 70 10060 80 8040 6060 402、 251 86 963、方法1: 180÷2=90(棵)方法2: 3+3=6(行)90÷3=30(棵) 180÷6=30(棵)4、 992÷8=124(元)5、 90 120 144 180第16页1、 120 70 9090 50 2102、 150 208 583、 420÷3=140(元)420-140=280(元)4、(1)方法1: 3×2=6(个)方法2: 15×2=30(人) 15×6=90(人) 30×3=90(人)(2)方法1:3×2=6(个)方法2: 90÷3=30(人)90÷6=15(人) 30÷2=15(人)第17页1、①①②②2、 490-210=280(分)280÷8=35(分)3、 2×4=8(棵)128÷8=164、方法1:152×2=304(人)方法2: 1+2=3304+152=456(人) 152×3=456(人)第18页1、(1)12 一月、三月、五月、七月、八月、十月、十二月 31天四月、六月、九月、十一月 30天(2)7 4 二(3)七八(4)30(5)52、(1)31 六一(2)三(3)日日3、国际儿童节6月1日元旦1月1日国庆节10月1日国际劳动节5月1日4、略第19页1、(1) 28 29(2) 4(3)四 90 182(4)十月一日四(5) 52 12、闰年 1960年 1988年 2008年3、第一季度第二季度第三季度第四季度月份一月、二月、三月四月、五月、六月七月、八月、九月十月、十一月、十二月天数91天91天92天92天4、②②②5、 2月16日中国神州八号发射 4月24日清华大学百年校庆第20页1、 182 4 3月2日2、小红 7月31日小明4月1日小军12月31日小芳12月27日3、略第21页1、旋转旋转旋转平移2、 5 左6上3 下4第22页1、左5 右5 上6第23页1、 120……3 80……2 104170 20……4 90第24页1.48 480 180 1800 33 3302.600 820 1200 2400 1000 480 390 660 6303.130 **** **** 880 440 930 2500 280 4804.24×20=480(瓶)5.660 600 2506.14×20=280(人)第25页1.220 630 480 1400 390 550 1200 1200 2502.350 1080 6453.错错2 1 4 6× 4 3 × 2 36 3 1 3 88 4 9 29 0 3 1 0 5 8903 错 10584.(1)25×16=400(千克)(2)48×16=768(元)第26页1.864 832 2494 840 1482 40672.19×25=475(千克)3.19×19=361(个)4.25×12×3=900(千克)第27页1.660 150 800 600 200 640 330 100 24002.1564 2340 1560 1736 792 12783.(1)12×16=192(枝)(2)36×16=576(枝)第28页1.60 52 60 31 23 552.1566 1998 731 1064 1248 28353.75×31=2325(千米)4.56×18=1008(元) 12×56=672(张)5.26×35=910(个)第29页1.600 828 1200 800 1152 1500 2000 2610 3002.略3.估算1200 1180 1500 计算1456 1800 18694.45×12=540(元)5.39元[三下] 三下数学补充习题第30页答案1.1600 3000 4500 1600 2100 360 660 770 36002.2700 2759 1200 1092 1500 1536 800 946 5600 5822 350 35363.32×23=736(名)4.70×20=1400(米) 4×5=20(次) 19×20=380(分钟)[三下] 三下数学补充习题第31页答案1.440 210 480 3500 360 2702.1058 2508 16663.600 600 806 806 468 4684.121 132 143 154 165 1765.(1)37×12=444(元) 82×12=984(元)(2)略三下数学补充习题第32页答案1.(1)9 30 9 270 2 7 70 7 490 45 2 8 90 8 720 (2)33 33 660 33 693 33 33 990 33 9572.1800 1943 12723.成人票25×5=250(元)儿童票46×12=552(元)一共125+552=677(元)4.16×12=192(千克) 100+192=292(千克)三下数学补充习题第33页答案1.360 840 2000 630 240 4002.920 874 500 475 3100 29763.800 2280 1120 42404.240÷3=80(元) 80×5=400(元) 400元<500元够5.(1)60×14=840(米) 840米<1000米答:在学校的西面。
冀教版三年级下册数学应用题培优补差专项班级:__________ 姓名:__________1. 商场举行促销活动,满100元减10元,满200元减30元。
王阿姨带了350元,买哪些东西可以使得购买的东西价值最高?(每样东西至多买一个)2. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米?(1)8个工人1天修多少米?________÷________=________米(2)平均每个工人每天修多少米?________÷________=________米3. 一只小象出生时体重 90 千克,此后,平均每个月体重增加 16 千克,5 个月后这只小象的体重是多少千克?4. 妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。
这盒糖果原来有多少块?5. 一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?6. 果园里有荔枝树443棵,龙眼树的数量是荔枝树的5倍。
龙眼树有多少棵?7. 司机张叔叔从广州出发到深圳送货,速度是42千米/时,行驶了11小时。
张叔叔一共行驶多少千米?8. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?9. 哥哥的钱数是弟弟的4倍,如果哥哥给弟弟30元钱,则两人钱数相等,两人原来各有多少元?10. 三华养殖场养了354只母鸡,养的公鸡的只数是鸽子的2倍,养的母鸡的只数是公鸡的3倍。
养了鸽子多少只?11. 王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。
小汽车一共行驶了多少千米?12. 解决问题。
②③小强想买一个30元的文具盒,他有5元和2元的人民币各6张,可以怎样付钱?13. 甲、乙两地相距840千米,两列火车同时从甲、乙两地相向而行。
已知慢车每小时行驶80千米,快车每小时行120千米。
几小时后两车在途中相遇?14. 幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了60元,一个足球20元,一个小皮球多少钱?15. 某工程队给脱贫村铺一条水泥路,每天铺48米,铺了15天后,还剩74米。
P421. 630 620 600 660 480 420 400 440 2100 2100 2100 7702.(1)上侧(2)正3. (1)④ (2)③⑤ (3)②④P431.1000 5 3000 82.米千米千米3.略4.(1)303 (2)4005.260+150=410(米)410×2=820(米) 820米<1千米答:这个花圃的周长没有1千米P44.20……2 405 1677 7982.略3.(1)厘米千克米(2)米千米(3)千米4.288÷3=96(千米)5.下午7时是19时 19-7=12(小时)12×95=1140(千米)P451.1 3000 5000 82.2 13.千克克千克吨4.25-9=16(吨)16÷4=4(次)5.略P462.略3.(1)千克千米(2)米吨(3)吨千米4.(1)50 (2)35005.3×4=12(千克)12×30=360(千克)1000÷360=2(个)……280(千克) 2+1=3(个P471.5000 4000 1000 6 1 52.千米吨克3.3.(1)2千米<3000米答:小明从家到书店近。
(2)2千米=2000米 2000+3000=5000(米)4.50×80=4000(千克)=4(吨)答:一次能去完。
P48(5)千克千克2.(1)6 3000 2000 10 (2)1000 1 (3)5 (4)33.20×15=300(吨) 300吨>290吨答:一次能运完。
4.390+610=1000(米)=1(千米)从小敏家经过电影院到学校正好是1千米。
P492. (1)180 (2)18 (3)略3.480÷5=96(吨)96÷8=12(吨)4.105-55=50(千克)50×2=100(千克)105-100=5(千克第50页1、左起第1个和第4个是轴对称图形。
三年级下册数学补充习题第45页第四题的解答过程1、13.设x∈R,则“x3(x的立方)>8”是“|x|>2”的( ) [单选题] *A.充分而不必要条件(正确答案)B.必要而不充分条件C.充要条件D.既不充分也不必要条件2、6. 某小组有男学生5人,女学生4人.从中选一人去参加座谈会,共有( )种不同的选法.[单选题] *A. 4种B. 5种C. 9种(正确答案)D. 20种3、35.若代数式x2﹣16x+k2是完全平方式,则k等于()[单选题] *A.6B.64C.±64D.±8(正确答案)4、43、长度分别为3cm,5cm,7cm,9cm的四根木棒,能搭成(首尾连结)三角形的个数为[单选题] *A.1B.2C.3(正确答案)D.45、下列各式中,计算过程正确的是( ) [单选题] *A. x3+x3=x3?3=x6B. x3·x3=2x3C. x·x3·x?=x??3??=x?D. x2·(-x)3=-x2?3=-x?(正确答案)6、8.如图,一副分别含有30°和45°角的两个直角三角板,拼成如图所示图形,则∠BFD 的度数是( ) [单选题] *A.15°(正确答案)B.25°C.30°D.10°7、下面哪个式子的计算结果是9﹣x2() [单选题] *A. (3﹣x)(3+x)(正确答案)B. (x﹣3)(x+3)C. (3﹣x)2D. (3+x)28、5.在下列四点中,与点所连的直线不与y轴相交的是().[单选题] *A.(-2,3)B.(2,-3)C(3,2)D(-3,2)(正确答案)9、8、下列判断中:1.在平面内有公共原点而且互相垂直的两条数轴,就构成了平面直角坐标系;2.坐标平面内所有的点与所有实数之间是一一对应的;3.在直角坐标平面内点(x,y)与点(y,x)表示不同的两点;4.原点O的坐标是(0,0),它既在x轴上,又在x轴上。
第1页1、 2 2 120 20 10200 200 1002、 165 154 1313、 114 168 124 (1)4、 732÷6=122(筒)5、 342÷3=114(人)第2页1、 124 112 171139 114 171 (3)2、错(236)对错(172)3、 233……1 152……1 1254、 256+196=452(人)452÷4=113(组)第3页1、184÷2(√) 225÷5(√) 273÷3(√) 518÷6(√)2、61 65 913、69 564、584÷8=73(本)5、225÷9=25第4页1、 219 162 115 (3)89 62 55 (3)2、 91 47 433、 106÷8=13(个)……2(个)4、 338+214=552(本)552÷6=92(本)第5页1、 200 100 100300 200 4002、○○√√○○3、 213 37 187 (1)4、小芳 136÷2=68(下)小英 192÷3=64(下)5、 528÷6=88(元)第6页1、 258÷3八十多 467÷8五十多 371÷4九十多 290÷7四十多1、 262 72 31 (6)134 74 93 (3)2、草莓 128÷4=32(千克)杏 144÷6=24(千克)水蜜桃 171÷5=34(千克)……1(千克)杏平均每箱最轻第7页1、 0 0 00 6 72、 210 203 1023、错(51……2)对错(102)4、 70 203 1015、 650÷5=130(个)第8页1、 352 268……2 92402 302 902、 168......2 190 302 (1)3、 558-248=310(米)310÷5=62(米)第9页1、三位数108 三位数306 两位数43 三位数 120 (3)2、错(104)错(180……3)错(108……2)3、 424÷4=106(米)4、 130 107 1055、 365÷7=52(个)……1(天)第10页1、 316 131……2 85306 130……1 1052、 105 120......3 209 (2)3、(1)540÷5=108(把)(2)540÷3=180(把)4、 500-152=348(盆)348÷6=58(盆)第11页1、 97 207 162 2312、 360÷3=120(本)120÷3=40(本)3、 128÷2=64(盒)64÷4=16(箱)4、 60÷2=30(户)30÷5=6(户)第12页1、 102 170 83 (2)120 152 103 (2)2、 750÷3=250(千克)250÷5=50(千克)3、 240÷8=30(个)30÷5=6(个)4、方法1: 180÷9=20(行)方法2: 180÷4=45(棵) 20÷4=5(棵) 45÷9=5(棵)5、 114÷6=19(个)花皮球125÷5=25(个)水彩笔第13页1、 20 60 4020 90 502、 51 260 74 1063、 48÷3=16(间)4、 102 85 75 106 小军最快,小玲最慢第14页1、 120 70 9020 40 402、 145 106 30 (3)181 82 102 (1)3、 114+132=246(人)246÷6=41(条)4、方法1: 960÷3=320(个)方法2: 960÷2=480(个) 320÷2=160(个) 480÷3=160(个)第15页1、 410 70 10060 80 8040 6060 402、 251 86 963、方法1: 180÷2=90(棵)方法2: 3+3=6(行)90÷3=30(棵) 180÷6=30(棵)4、 992÷8=124(元)5、 90 120 144 180第16页1、 120 70 9090 50 2102、 150 208 583、 420÷3=140(元)420-140=280(元)4、(1)方法1: 3×2=6(个)方法2: 15×2=30(人) 15×6=90(人) 30×3=90(人)(2)方法1:3×2=6(个)方法2: 90÷3=30(人)90÷6=15(人) 30÷2=15(人)第17页1、①①②②2、 490-210=280(分)280÷8=35(分)3、 2×4=8(棵)128÷8=164、方法1:152×2=304(人)方法2: 1+2=3304+152=456(人) 152×3=456(人)第18页1、(1)12 一月、三月、五月、七月、八月、十月、十二月 31天四月、六月、九月、十一月 30天(2)7 4 二(3)七八(4)30(5)52、(1)31 六一(2)三(3)日日3、国际儿童节6月1日元旦1月1日国庆节10月1日国际劳动节5月1日4、略第19页1、(1) 28 29(2) 4(3)四 90 182(4)十月一日四(5) 52 12、闰年 1960年 1988年 2008年3、第一季度第二季度第三季度第四季度月份一月、二月、三月四月、五月、六月七月、八月、九月十月、十一月、十二月天数91天91天92天92天4、②②②5、 2月16日中国神州八号发射 4月24日清华大学百年校庆第20页1、 182 4 3月2日2、小红 7月31日小明4月1日小军12月31日小芳12月27日3、略第21页1、旋转旋转旋转平移2、 5 左6上3 下4第22页1、左5 右5 上6第23页1、 120……3 80……2 104170 20……4 90第24页1.48 480 180 1800 33 3302.600 820 1200 2400 1000 480 390 660 6303.130 **** **** 880 440 930 2500 280 4804.24×20=480(瓶)5.660 600 2506.14×20=280(人)第25页1.220 630 480 1400 390 550 1200 1200 2502.350 1080 6453.错错2 1 4 6× 4 3 × 2 36 3 1 3 88 4 9 29 0 3 1 0 5 8903 错 10584.(1)25×16=400(千克)(2)48×16=768(元)第26页1.864 832 2494 840 1482 40672.19×25=475(千克)3.19×19=361(个)4.25×12×3=900(千克)第27页1.660 150 800 600 200 640 330 100 24002.1564 2340 1560 1736 792 12783.(1)12×16=192(枝)(2)36×16=576(枝)第28页1.60 52 60 31 23 552.1566 1998 731 1064 1248 28353.75×31=2325(千米)4.56×18=1008(元) 12×56=672(张)5.26×35=910(个)第29页1.600 828 1200 800 1152 1500 2000 2610 3002.略3.估算1200 1180 1500 计算1456 1800 18694.45×12=540(元)5.39元[三下] 三下数学补充习题第30页答案1.1600 3000 4500 1600 2100 360 660 770 36002.2700 2759 1200 1092 1500 1536 800 946 5600 5822 350 35363.32×23=736(名)4.70×20=1400(米) 4×5=20(次) 19×20=380(分钟)[三下] 三下数学补充习题第31页答案1.440 210 480 3500 360 2702.1058 2508 16663.600 600 806 806 468 4684.121 132 143 154 165 1765.(1)37×12=444(元) 82×12=984(元)(2)略三下数学补充习题第32页答案1.(1)9 30 9 270 2 7 70 7 490 45 2 8 90 8 720 (2)33 33 660 33 693 33 33 990 33 9572.1800 1943 12723.成人票25×5=250(元)儿童票46×12=552(元)一共125+552=677(元)4.16×12=192(千克) 100+192=292(千克)三下数学补充习题第33页答案1.360 840 2000 630 240 4002.920 874 500 475 3100 29763.800 2280 1120 42404.240÷3=80(元) 80×5=400(元) 400元<500元够5.(1)60×14=840(米) 840米<1000米答:在学校的西面。
第一课时认识旋转与平移现象补充习题判断哪些是平移现象,在()里画Δ,哪些是旋转现象,在()里画Ο。
1.荡秋千。
()2.推拉门、窗。
()3.直升飞机的螺旋桨。
()4.翻书。
()5.公交车在专用道向前行驶。
()6.拧螺丝。
()第二课时简单图形的平移补充习题填一填。
旋转和平移习题精选1.把向左移动5格后得到的涂上颜色。
2.把可以平移到带★的飞机的位置上的飞机涂上颜色。
3.(1)上图中哪些现象是平移,那些现象是旋转?(2)生活中你还见过哪些现象是平移?那些是旋转?跟你周围的人说一说。
4.观察下图。
(1)说一说上面图中哪些是平移?(2)说一说上面图中那些是旋转?生活中的旋转与平移习题精选1 和同学们互相交流一下生活中你见到过那些旋转或平移现象。
2 指出下列各事物中的旋转或平移现象。
3 想一想,回答下列问题。
⑴用缝纫机做衣服时,它的皮带轮是在旋转还是在平移?⑵拉书桌的抽屉时,会发生旋转还是平移现象?⑶事物在旋转或平移的过程中,会改变它原来的大小和形状吗?⑷旋转和平移有什么相同的地方和不同的地方?4 72÷8 60×4 48÷4 300×680×6 96÷3 250×3 75÷5平移(第5至7页)⒈填空。
⑴小猫先向()平移了()格,又向()平移了()格。
⑵小狗先向()平移了()格,又向()平移了()格。
⒉说出小动物们分别先后向哪个方向平移几个格,就可以回到自己的家。
⒊把每组的第一幅图平移到第二幅图上,会拼成后边的那个图形?请做上标记。
⑴( ) ( ) ( )⑵( ) ( )( ) ⒋把向右平移6格后的图形,涂上自己喜欢的颜色。
⒌在方格纸上分别画出向上、下、左、右方向平移后的三角形。
商是3位数的除法习题精选⒈和同学相互说一说,一位数除三位数如何判断商的位数?⒉先判断商是几位数,再计算。
432÷5 546÷6 265÷5432÷3 546÷4 265÷2⒊5464535067369856⒋一台电风扇的价钱是一把纸扇价钱的几倍?⒌小红妈妈拿着500元钱买了4把椅子,还剩下52元。
三年级冀教版数学下册看图列式计算培优补差专项班级:__________ 姓名:__________
1. 看图列综合算式。
不计算。
2. 看图列式计算。
3. 看图列式计算。
4. 看图列式计算。
5. 看图列式计算。
6. 看图列式解答。
7. 看图列式计算。
8. 看图列式计算。
(_____)-(_____)=(_____)9. 看图列式计算。
10. 看图列式计算。
11. 看图列式计算。
12. 看图列式计算。
算式:________________ 13. 看图列综合算式计算。
14. 看图列式计算。
15. 看图列式计算。
16. 看图列方程。
17. 看图列式计算。
18. 看图列式计算。
19. 看图列式计算。
20. 看图列式计算。
21. 看图列式计算。
22. 看图列式计算。
23. 看图列式计算。
24. 看图列式计算。
25. 看图列式计算。
第一课时认识旋转与平移现象补充习题判断哪些是平移现象,在()里画Δ,哪些是旋转现象,在()里画Ο。
1.荡秋千。
()2.推拉门、窗。
()3.直升飞机的螺旋桨。
()4.翻书。
()5.公交车在专用道向前行驶。
()6.拧螺丝。
()第二课时简单图形的平移补充习题填一填。
旋转和平移习题精选1.把向左移动5格后得到的涂上颜色。
2.把可以平移到带★的飞机的位置上的飞机涂上颜色。
3.(1)上图中哪些现象是平移,那些现象是旋转?(2)生活中你还见过哪些现象是平移?那些是旋转?跟你周围的人说一说。
4.观察下图。
(1)说一说上面图中哪些是平移?(2)说一说上面图中那些是旋转?生活中的旋转与平移习题精选1 和同学们互相交流一下生活中你见到过那些旋转或平移现象。
2 指出下列各事物中的旋转或平移现象。
3 想一想,回答下列问题。
⑴用缝纫机做衣服时,它的皮带轮是在旋转还是在平移?⑵拉书桌的抽屉时,会发生旋转还是平移现象?⑶事物在旋转或平移的过程中,会改变它原来的大小和形状吗?⑷旋转和平移有什么相同的地方和不同的地方?4 72÷8 60×4 48÷4 300×680×6 96÷3 250×3 75÷5平移(第5至7页)⒈填空。
⑴小猫先向()平移了()格,又向()平移了()格。
⑵小狗先向()平移了()格,又向()平移了()格。
⒉说出小动物们分别先后向哪个方向平移几个格,就可以回到自己的家。
⒊把每组的第一幅图平移到第二幅图上,会拼成后边的那个图形?请做上标记。
⑴( ) ( ) ( )⑵( ) ( )( ) ⒋把向右平移6格后的图形,涂上自己喜欢的颜色。
⒌在方格纸上分别画出向上、下、左、右方向平移后的三角形。
商是3位数的除法习题精选⒈和同学相互说一说,一位数除三位数如何判断商的位数?⒉先判断商是几位数,再计算。
432÷5 546÷6 265÷5432÷3 546÷4 265÷2⒊5464535067369856⒋一台电风扇的价钱是一把纸扇价钱的几倍?⒌小红妈妈拿着500元钱买了4把椅子,还剩下52元。
有余数除法习题精选⒈和同学相互说一说,如何验算有余数除法?⒉先计算,再验算。
235÷5 187÷3 308÷7 400÷9129÷6 130÷4 128÷8 207÷5⒊把这些小兔每5只放在一个兔笼里,需要多少个兔笼?如果每6只放在一个兔笼里呢?120只小兔⒋学校买来115米绳子,截成每2米一段做跳绳。
一共可以做多少根跳绳?⒌学校育了318棵花苗,长大后全部栽在花盆里。
如果每个花盆里栽4棵,一共需要多少个花盆?除法习题精选(一)快乐出发1.一双拖鞋3元,一个牙刷2元,一筒牙膏5元,用90元钱能买多少双拖鞋?多少个牙刷?多少筒牙膏?(请你口算出得数。
)2.一双拖鞋、一个牙刷、一筒牙膏是一套,一套有多少钱?90元钱能买几套?轻松演练3.计算下面算式的结果。
480÷2= 606÷6= 300÷5= 360÷6= 260÷2=180÷6= 88÷4= 96÷3= 120÷3= 810÷9=4.把结果相等的式子用线连起来。
240÷4 70 480÷3 880÷8 50 14×4350÷7 110 560÷8 280÷5 60 24×5数学诊所5.把错误的题改过来。
540÷9=6 39÷3=19 360÷3=320 26÷2=52 300÷5=600 走迷宫6.先把下面各个式题计算出结果,再按题中的要求走出迷宫。
必须按得数是11、22、33、44、55、66、77的路线走活动乐园7.算一算 ××小学各年级人数如下表:后四个年级分三批参观自然博物馆,平均每批去多少人? 你知道吗我们现在都采用十进制计数法。
但是古代有些国家采用过非十进制计数法。
直到现在,有些计量单位间的进率还沿用非十进制,如1时=60分,1分=60秒。
另外,现在电子计算机上广泛应用着二进制计数法。
它只需用1和0两个数字就能表示所有的数,每相邻两个计数单位的进率是2。
例如,十进制1~9各数的二进制记法如下:1 10 11 100 101 110 111 1000 1001 12345678 9除法 习题精选(二)第一部分一、先计算,再说一说每道题是怎样算的。
363844282684573906二、观察左边的算式,写出右边的算式。
150÷3=50 50×3= ( ) 16×5=80 80÷5= ( )120×4=480 480÷4=()390÷3=130 130×3=()三、判断题。
1.两位数除以一位数商一定是两位数。
()2.92÷7=14……8。
()3.□÷5=30……3,□中的数大于150。
()四、把下面各题按要求分类。
56 63 42 31 11 33 501.被2除没有余数。
2.被2除有余数。
五、猜一猜。
20名小朋友进行队列训练,按1—4报数,报1的排在第一行,报2的排在第二行,报3的排在第三行,报4的排在第四行,第5名小朋友排在第一行。
问:第14名小朋友排在第几行,第几个位置?参考答案一、12;21;14;17;19;15二、150;16;120;390三、×;×;√四、1. 56;42;502. 63;31;11;33五、14÷4=3(行)……2(个)答:第14名小朋友排在第4行,第2个位置。
第二部分一、下面各题,先判断商是几位数,再计算。
二、在○里填上“<”“>”或“=”。
621÷7○100 135÷5○28 124○48×5 600÷3○12036×5○900÷5 45×6○90×3 306÷6○306÷5三、列式计算。
1.729除以9的商是多少?2.4除324的商是多少?3.248是4的多少倍?四、图书馆里有科技书240本,故事书320本,画报有8本,科技书、故事书各是画报的多少倍?第一课时三位数除以一位数商两位数的除法补充习题1.计算下面算式的结果。
480÷8= 160÷5= 300÷5= 360÷6= 160÷2=180÷6= 88÷4= 96÷3= 120÷3= 810÷9=2.一双拖鞋3元,一个牙刷2元,一筒牙膏5元,用90元钱能买多少双拖鞋?多少个牙刷?多少筒牙膏?(请你口算出得数。
)3.一双拖鞋、一个牙刷、一筒牙膏是一套,一套有多少钱?90元钱能买几套?4.我是小医生:5.填一填:想:被除数前两位51除以7商(),写在()位上,余下(),再商()写在()位上。
第二课时三位数除以一位数有余数的除法补充习题(1)数学小诊所:(2)王老师用100元买拼图,每盒拼图8元,他最多买几盒拼图?第三课时三位数除以一位数商三位数的除法补充习题1.先判断商是几位数,再计算。
624÷2 573÷3 840÷72.3.在○里填上“>”、“<”或“=”。
195÷2○195÷4 338÷8○338÷3613÷2○352÷4 576÷8○251÷24.要使□64÷5的商是两位数,在□中最大填()。
第四课时一位数除三位数商中间有0的除法补充习题1.填空。
(1)当被除数最高位上的数比除数(大、小)时,商的位数与被除数同样多;当被除数最高位上的数比除数(大、小)时,商的位数比被除数少一位。
(2)笔算除法时,在求到商的最高位数以后,除到被除数的哪一位不够,就对着那一位。
2.先估计商是几位数,再用竖式计算。
609÷3 306÷6 408÷8 204÷23.列式计算。
(1)505里面有多少个5?(2)7除714的商是多少?(3)用5除418,商是多少,余数是多少?4.实际应用。
(1)一个饲养场,养白兔215只,养黑兔233只,每个笼子里放8只,需要多少个笼子?(2)一辆自行车等于3辆童车的价钱,一辆自行车627元,一辆童车多少钱?(3)工人叔叔修一条路,计划4天修500米。
第一天修了116米,剩下3天平均每天要修多少米?第五课时一位数除三位数商末尾有0的除法补充习题1.列出竖式并验算。
850÷5= 280÷2= 500÷4= 680÷8=896÷5= 780÷3= 490÷9= 560÷4=2.聪聪家离学校有600米远,他每天走4分钟,平均每分钟走多少米?3.一根铁丝能做一个长2米,宽80厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么这两个正方形的边长应是多少厘米?4.副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱里装6桶油,平均每桶重多少千克?第一课时解决问题补充习题1.一根铁丝能做一个长2米,宽80厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么这两个正方形的边长应是多少厘米?2.第一仓库存粮250吨,比第二仓库存粮的4倍还多30吨,第二仓库存粮多少吨?3.三年级的255名学生要租5辆车去春游,如果每辆车坐的人同样多每辆车应该坐多少人?4.三年级学生要租船,男生185人,女生198人。
如果每条大船可以坐6人,每张票价5元;小船可以坐5人,票价4元,怎样租最合理,最少需要花多少钱,请设计一个租船方案。
第二课时气球装饰方案补充习题1.○◇□○◇□○◇□……,照这样排下去,第25个是什么?第46个是什么?2.☆★△▲□■☆★△▲□■☆★△▲■……,照这样排下去,第30个是什么,第45个呢?3.小明在本上写“我爱数学我爱数学我爱数学……”,第100个汉字是什么呢?解决问题习题精选1.跑道每圈400米,她一周(七天)跑多少米?2.可同时接待多少位客人?3.每次运到车上多少瓶?4.他已经游了多少米?5.6.这封信有2页,大约共有多少字?7.8.这座楼一共有多少户?9.10.平均每辆车每次运多少千克?11.12.13.14.平均每场售出多少张票?15.16.第一课时 24时计时法补充习题1.用24时计时法表示下面的时刻。