西师大版数学三年级下学期 1.2 问题解决 同步训练(6).doc
- 格式:doc
- 大小:22.00 KB
- 文档页数:3
西师大版数学三年级下学期 1.2 问题解决同步训练(3)1. 口算.65×50=__________29×50=__________80×50=__________47×50=____ ______19×60 = __________43×60=__________70×60=__________28×60=__________40×50=____ ______40×70=__________40×25=__________40×90=__________40×31=__________40×62=__________ 40×80=__________40×46=__________14×3=__________35×20=__________12×5=______ ____21×70=__________8×50=__________11×80=__________120×30=__________160×50=___ _______40×50=__________2. 填一填。
因数2738742049因数3246508651积__________________________________________________3. 竖式计算并验算。
38×6549×5227×85比较两次结果,你有什么发现?小结:在乘法算式中,交换两个因数的位置后,所得的积()4. 积的变化规律。
根据李大伯向鱼塘投放饮料的情况,完成下表。
每天投放饲料(kg)12时间(天)1510152030投放饲料总量(kg)____________________________________________________________在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小,积就__________或__________。
西师大版数学三年级下学期 1.2 问题解决同步训练(7)1. 一块菜地,长18m,宽8米,一半种萝卜,一半种白菜。
(1)种白菜和萝卜的面积各是多少平方米?(2)如果每平方米收白菜7kg,能收白菜多少千克?2. 长方形苗圃长24m,宽比长短7m,它的面积是多少平方米?3. 1平方米树林每月大约制造氧气3千克。
一块长方形树林长40米,宽20米,这片树木一个月能制造氧气多少千克?4. 兰兰的房间地面长、宽分别是4m、3m。
现在给地面铺上塑料垫,每平方米塑料垫要27元。
一共需要多少钱?5. 给1张桌子配桌布,桌布长90cm,宽70cm。
(1)这块桌布的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?(2)如果1块桌布需要26元,买30块这样的桌布,共需要多少元?6. 把2张长100cm,宽50cm的餐桌,拼成1张正方形餐桌。
拼成的正方形餐桌的边长是多少厘米?面积是多少平方厘米?7. 教室前面的墙长6米,宽3米,墙上的黑板长3米,宽1米。
(1)如果粉刷这面墙,粉刷的面积是多少平方米?(2)如果每平方米涂料需要8元钱,粉刷这面墙,一共需要多少元?8. 一棵苹果树占地3平方米,一个长方形果园长60米,宽30米。
(1)这个果园一共栽苹果树多少棵?(2)如果一棵树苹果树平均收苹果60千克,这个果园一共可收苹果多少千克?9. 一块长方形小黑板长1米,宽60厘米。
给10小黑板刷上黑漆,并给小黑板用铝条包边。
(1)刷漆的面积是多少平方米?(2)一共需要铝条多少米?10. 一块稻田长20米,宽15米,每棵秧苗占地3平方分米。
这块田里可栽秧多少棵?如果每棵收稻谷40克,这块地可收稻谷多少千克?11. 公园草坪里有一条2米宽的小路,如下图。
(1)草坪面积是多少平方米?(2)如果铺每平方米草坪需15元,这块草坪需要多少元?(3)小路面积是多少平方米?12. 一张长20cm,宽14cm的长方形裁成长5cm,宽4cm的小长方形纸片,要使它没有剩余,应该怎样裁剪(画一画)。
三年级下册数学一课一练-1.2问题解决一、单选题1.8×15=()A. 12B. 170C. 120D. 2102.45的59倍是()。
A. 2615B. 2465C. 2655D. 26453.大华超市平均每天要用电60度,三月份一共要用电( )度。
A. 180B. 1800C. 18604.一个两位数乘5,积()A. 一定是两位数.B. 一定是三位数.C. 可能是两位数,可能是三位数.D. 不是两位数,也不是三位数.二、判断题5.一个乘数是65,另一个乘数是30,积是1950。
6. 18的5倍是90。
7.判断对错三、填空题8.13×8=________ 6×14=________ 19×2=________16×6=________ 19×4=________ 14×5=________25×4=________ 18×5=________ 5×24=________9.小明每天练字3小时,每个小时练25个字。
小明一天练________个字。
10.妈妈买了4箱牛奶,每箱32元.一共用去________元?11.在横线上填上合适的运算符号:7.2________0.2=1.44;7.2________0.2=36.四、解答题12.三年级一共有360名学生,学校旁的电影院共有19排座位,每排的座位都是22个,学校组织三年级同学一起去看电影,估一估,电影院的座位够吗?五、应用题13.一箱苹果重50kg,8箱这样的苹果共重多少千克?14.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学买票需花多少钱?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】8×15=120故答案为:C.【分析】一位数乘两位数,用一位数分别与两位数每一位上的数相乘,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,据此解答.2.【答案】C【解析】【解答】求45的59倍是多少,列式为45×59,用竖式计算可得2655【分析】45的59倍即59个45的和,列式为4559=26553.【答案】C【解析】【解答】解:60×31=1860(度)。
三年级下册数学一课一练-1.2问题解决一、单选题1.23×4=()A. 520B. 92C. 3000D. 2402.一根绳子对折两次后的长度是12分米,这根绳子的总长度是()分米。
A. 24B. 36C. 483.一辆玩具赛车需要90元,一架玩具飞机的价格是它的3倍,买一架玩具飞机需要( )元。
A. 30B. 270C. 934.54的3倍是()。
A. 152B. 162C. 172D. 126二、判断题5.两位数乘两位数,积是四位数。
( )6.96×15=96×10×57.两位数乘两位数,积一定是三位数。
三、填空题8.直接写得数.64÷16=________4×24=________70÷35=________9.64的8倍是________;64是8的________倍。
10.6乘7个十是________个十,是________。
11.括号里面最大能填几?( ________ )12.你能快速算出下面各题吗?试一试.2×7+8=________ 12×4=________43+29=________ 6×3+5=________50×7=________ 500-9=________7×8+6=________ 120×4=________30×6=________ 864-300=________四、解答题13.想一想,填一填。
(1)14×4× 10 44(2)16×5× 10 6514.运动品商店的足球价格是40元一个,学校要买6个,李老师拿300元钱去买,够吗?五、综合题15.列式计算。
(1)最大两位数与最小两位数的积是多少?(2)一个两位数乘7和30乘14的积相等,这个两位数是多少?(3)36的35倍是多少?(4)75个32是多少?六、应用题16.迎客餐厅有48张餐桌,每桌可坐12位客人。
西师大版数学三年级下学期 1.2 问题解决同步训练(6)
1. 口算。
21×40=__________40×20=__________24÷6
=__________50×50=__________65×50=__________
22×30=__________80×10=__________35÷7=__________70×40=_____ _____28×60=__________
18×10=__________20×26=__________6×45=__________63÷9=______ ____25+275 =__________
2. 竖式计算。
(1)35×23
(2)28×37
(3)18×90
(4)24×15
(5)54×26
(6)65×34
(7)47×34
(8)63×77
二、解决问题
3. (先提出两种不同的分步解答问题,再列式解答。
)
(1)洪大伯种花菜,每行种12棵,种了18行。
如果每棵花菜重2千克,这些花菜共种多少千克?
第一种:①__________?②__________?
第二种:①__________?②__________?
(2)福利院买回15筐苹果,每筐重23千克。
如果每千克苹果售价4元,买这些苹果一共要多少元?
第一种:①__________?②__________?
第二种:①__________?②__________?
4. 先提出分步解答的问题,再列式解答。
(1)兔子3只卖了81元,照这样计算,56只兔子能卖多少元
①__________?②__________?
(2)儿童游泳池长25米,小华游8个来回,他游了多少米?
①__________?②__________?
5. 用两种方法列综合算式解答。
(1)每只大熊猫2天能吃72千克食物,照这样计算,这只大熊猫1个月(按30天算)能吃多少千克食物?
(2)三(1)班有36人,每3 人种树33棵,三(1)班一共种树多少棵?
6. 用你喜欢的方式列式解答。
(1)一种明信片,每套12张,售价11元.商店上午卖了48套,下午卖了550元,这一天一共卖了多少元?
(2)每辆车要装40袋粮食,已经装满了24辆车,还剩70袋没装,这批粮食有多少袋?
(3)同学们坐车去参观博物馆。
每辆车可以坐40个同学,已经坐满了16辆车,余下的还能坐满1辆车,参观博物馆的同学有多少人?
(4)某旅游团有23人,某景区索道观光车每车限坐4人,零售票价每人15元,团体票价每人12元,(10人以上可购团体票)。
①全团人上山至少要坐多少辆观光车?
②全团人购票需要多少元?。