Lektion 5(2) 德语教学课件
- 格式:ppt
- 大小:356.00 KB
- 文档页数:26
Lektion 5 Die Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen国民经济(总)核算☻Die V olkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen♪ ein möglichst vollständiges完整的Gesamtbild总体概览zu geben1.des wirtschaftlichen Ablaufs 循环2.der wirtschaftlichen Tätigkeiten und V orgänge 过程♪ Zusammenhänge关系im Wirtschaftskreislauf zu verdeutlichen加以说明♪die Produktion, Verteilung und Verwendung von Waren und Dienstleistungen zu betrachten♪die Entstehung, Verteilung und Verwendung von Einkommen zu untersuchen☺Entstehungsrechnung生产核算: Bruttowertschöpfung 毛增值总量= Bruttoproduktionswert毛生产总量(zu Herstellungspreisen生产价格)- V orleistungen前期投入(前期投入不是投资,比如养牛场的饲料,劳工叫前期投入,投资是扩大生产之后为了得到更大的利润)(zu Käuferpreisen)₡ Bruttoproduktionswert 毛生产总量(BPW):Summe总计von1.Umsätze 收入gerbildung 库存3.Eigenverbrauch 本身消耗4.selbsterstellte Anlagen 生产的设备₡ V orleistungen:der Wert der Waren und Dienstleistungen, die inländische 国内的Wirtschaftseinheiten von anderen in- und ausländischen Wirtschaftseinheiten bezogen und im Berichtszeitraum im Zuge der Produktion verbraucht haben☻Entstehungsrechnung 生产核算Bruttoinlandsprodukt (BIP)= die Bruttowertschöpfung(原料啊设备损耗劳工工资等所有生产成本)+ (Gütersteuern – Gütersubventionen)₡ Gütersteuernalle Steuern, die pro Einheit einer produzierten oder gehandelten Ware oder Dienstleistung zu entrichten缴纳sind₡ Gütersubventionensolche Subventionen, die pro Einheit einer produzierten Ware oder Dienstleistung geleistet werden※Bruttoproduktionswert-Vorleistungen=Bruttowertschöpfung+Gütersterern-Gütersubventionen=Bruttoinlandsprodukt☺Verteilungsrechnung分配核算auf dem Inländerkonzept basiertInländer gelten generell alle Institutionen und Personen,sie haben ihren Sitz beziehungsweise Wohnsitz im Inlanddie Staatsbürgerschaft spielt dabei keine Rolle (此时国民的概念是指长期居住国内的人而不是拥有此国国籍的人)※Selbstständigeneinkommen (Vermögenseinkommen)劳动所得(工作得来的工资)+Arbeitnehmerentgelt (Erwerbseinkommen)资本所得,财产所得(投资得来的)=V olkseinkommen(Nettonationaleinkommen zu Faktorkosten )→(Faktorkosten是个Marktpreis相对的一个概念,比如说一个工厂生产了一批牛奶,把原材料,前期消耗,工人工资,机器损耗,电费之类的统统算进去成本是12元/升,再加上企业是需要赚的利润的,比如两块钱,那么这个14元就是生产成本,但是要卖到市场上去的时候国家受了比如3块钱的税,那么市场价格就是17元,有时候国家觉得牛奶买这么贵不好,就补贴7块钱,那么这个时候市场价格就变成了10元/升了。