(完整版)150四则混合运算练习题及答案.doc
- 格式:doc
- 大小:80.01 KB
- 文档页数:9
150四则混合运算练习题及答案班级:姓名:总分:一、口算。
88-28÷14= ×49=32×2÷8= 0+200÷5= 112-12×9=÷=45÷=2-72÷12=×9+9×3= ×9÷3÷9= 5+45÷5-10=250+50-250+50=60+40÷10-10= ÷5-10=400÷80+20÷5=53-=90-90÷15+6=二、填空题。
计算350-182÷26×14+78运算顺序第一步是,第二步是,第三步是,第四步是。
路程=○,单价=○。
要求每天修多少米,就要知道和两个条件。
178+72140-90÷综合算式:水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。
根据下列算式补相应的问题。
①8×35:。
②8×28:。
③5+28:。
④8×35+48×28:。
⑤8×:。
三、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
950÷25×2150-50×2+18=950÷50 =100×20=1 =200054÷18+41×800-600÷=3+41×=200÷100=44×3=2=132四、用递等式计算。
521-21×12+881156÷17+5040÷42610-714÷21×138+2108÷34-292×1 1305-÷91÷五、选择题。
103乘以38减去26的差,积是。
A.38B.3888C.123698加上42除以14的商,和是。
四则运算学习内容:四则运算学习目标:1.能够进行加、减、乘、除的四则混合运算2.运用四则运算解应用题经典例题:例1.计算:()5351475+⨯-÷⨯例2.计算:()(){}35002762273101023121⨯-÷⨯+⨯÷-+-÷+⎡⎤⎣⎦例3.若()534248x -⨯+=,求7x 的值。
例4.小刚去超市买了5支笔和3把格尺,已知1支笔的价格为1.2元,1把格尺的价格为2元,他给了100元,应找回多少元?例5.小刚去超市买了5支笔和3把格尺,已知1支笔的价格为1.2元,他给了100元,找回88元,则1把格尺多少元?过关训练:1.计算:(1)()542342+⨯-⨯ (2)()524235523⨯-⨯÷-⨯⎡⎤⎣⎦(3)()2422342-÷⨯⨯- (4)()5352525344--+⨯(5)(){}2348244224⨯-⨯+÷-⨯-⎡⎤⎣⎦ (6)()802150392⨯-⨯÷÷(7)34456284502⨯-⨯+⨯⨯ (8)()()9604202554+÷-⨯(9)()125458240⨯⨯÷- (10)()()507504507502⨯-⨯-⨯-⨯⎡⎤⎣⎦小结:(1)加法交换律: ;加法结合律:(2)乘法交换律: ;乘法结合律: ; 乘法分配率:2.解下列应用题:(1)学校图书室有故事书482本,今天借出86本,又还回来48本。
现在学校还有故事书多少本?(2)武汉到北京的铁路长约1150千米,一列火车以每小时140千米的速度从武汉开往北京,6小时后,火车离北京还有多少千米?(3)每支钢笔的价钱是14元,每支圆珠笔的价钱是8元,王老师买了6支钢笔和18支圆珠笔,一共用了多少元?(4)啄木鸟3天吃了1935只害虫,青蛙13天能吃998只害虫。
啄木鸟平均每天大约比青蛙多吃多少只害虫?(5)学校从豆奶厂买来1980千克黄豆制成的豆奶,用一辆三轮车运了5次,还剩下480千克,平均每次运了多少千克?要多少次运完?(6)一个服装厂用84米布做了18套成人服装,每套用布3米。
150四则混合运算练习题及答案班级:姓名:总分:一、口算。
88- 28÷14=×49=32×2÷8=0+200÷5= 112 -12×9=÷=45÷=2-72÷12=×9+9×3= ×9÷3÷9= 5+45÷5-10=250+50 - 250+50=60+40÷10 - 10= ÷5 -10=400÷80+20÷5=53- =90-90÷15+6=二、填空题。
计算 350-182÷26×14+78运算顺序第一步是,第二步是,第三步是,第四步是。
路程 =○,单价 =○。
要求每天修多少米,就要知道和两个条件。
178+72140 -90÷综合算式:水果店卖出橘子 35 筐,香蕉 28 筐,橘子和香蕉每筐都是 48 千克。
根据下列算式补相应的问题。
①8×35:。
②8×28:。
③5+28:。
④8×35+48×28:。
⑤8×:。
三、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
950÷25×2150-50×2+18=950÷50 =100×20=1 =200054÷18+41×800-600÷=3+41×=200÷100=44×3=2=132四、用递等式计算。
521 -21×12+881156÷17+5040÷42610-714÷21×138+2108÷34-292×11305 -÷91÷五、选择题。
103乘以 38 减去 26 的差,积是。
A .38B. 3888C. 123698加上 42 除以 14 的商,和是。
A .4B. 101 C . 10甲数是 99,比乙数的 3 倍多 15,乙数是。
A .B. 31C.38从 369 里减去 15 的 4 倍,差是多少?正确的算式是。
A .× B. 369-15× C.369×4- 1573÷的算式用文字表达是。
A.73 除以 26 加上 3B. 73 除以 26 的商加上 38C .73 除以 26 加上 38 的和根据算式选择问题。
甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15 千米,乙步行每小时行 6 千米,经过 5 小时两人相遇。
①15×②15+③× ④×5A .甲乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米? D .相遇时,乙比甲少行多少千米?六、文字题。
968减去 864 的差除以 56,商是多少?8与 52 的和乘以它们的差,积是多少?113减去 1856 除以 32 的商,差是多少?七、应用题。
⑴、某工厂用汽车运煤, 3 辆车一次能运12 吨,照这样计算, 8 辆同样的车一次能运多少吨?⑵、炼油厂 5 天炼油400 千克,照这样计算,要炼油4800 千克,需要多少天?⑶、小王步行从县城出发去王庄,每小时行 5 千米,小李骑车从王庄出发,与小王同时相向而行,每小时行15 千米,经过2 小时相遇。
王庄离县城有多少千米?⑷、师徒共同加工零件 680 个,师傅每小时可加工 48个,徒弟每小时可加工 37 个。
他们几小时可加工完这批零件?⑸、哥哥身高 105 厘米,比弟弟高 20 厘米,爸爸的身高正好是弟弟的2 倍。
爸爸的身高是多少厘米?⑹、各班向学校图书室借书,其中 12 个班每班借 45本, 4 个班每班借48 本。
图书室一共借出了多少本书?四则混合运算练习题1、填一填。
68-25+49的运算顺序是先算法,再算法。
400÷20×36 的运算顺序是先算法,再算法。
在320- 210÷7中,先算法,再算法。
在280+27×8中,先算法,再算法。
在197- 12×5+38 中,先算法,再算法,最后算法。
2、口算。
36÷4×8=×6÷9=2÷7×3=28+9-14=65-15+23=47+20-18=35÷5×9=×6÷3=0-37+12=3、计算下面各题。
514-80×05×6-150÷627+102×1325×4+32×1108 - 24×3+616+96÷3×3×96÷8236+720÷÷÷÷5- 9×120+480÷× 020 - 7344÷24×8+65÷× 12÷154、在 360+50×2÷4中,先加括号,再计算。
按加法、乘法、除法顺序计算。
按乘法、加法、除法顺序计算。
5、选择。
50×4÷2-30 与 4×÷2的运算顺序相比较①相同②不相同③无法确定24+3×150÷6与 24+3×的运算顺序相比较①相同②不相同③无法确定87-28+34与72÷9×13的运算顺序相比较①相同②不相同③无法确定在除法里, 0 不能作①被除数②除数③商△+△÷计算时,第一步应算①+②÷ ③×下面的算式中,不一定等于0 的算式是①0+△②0÷△ ③0×△6、把每组中的几个算式,合并成一个综合算式。
4×6=6÷3=4 -2=22综合算式:8×3=20- 24=6×18=108综合算式:480+60=5405+540=8225-18=807综合算式:576-385=191 4÷6=14191×1=2674综合算式:7、学校图书室有故事书 482 本,今天借出 86 本,又还回来 48 本。
现在学校还有故事书多少本?8、王芳用小棒摆了 12 个等边三角形。
如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?9、武汉到北京的铁路长约 1150 千米,一列火车以每小时 140 千米的速度从武汉开往北京, 6 小时候后,火车离北京还有多少千米?10、12 条牛仔裤 396 元, 8 条休闲裤 216 元。
一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?11、每支钢笔的价钱是 14 元,每支圆珠笔的价钱是 8 元,王老师买了 6 支钢笔和 18 支圆珠笔,一共用了多少元?12、啄木鸟 3 天吃了 1935 只害虫,青蛙 13 能吃 998 只害虫。
啄木鸟平均每天比青蛙多吃多少只害虫?13、飞机每分钟飞行 20 千米,人造卫星每分钟飞行的路程比飞机的 33 倍还多18 千米。
人造卫星每分钟飞行多少千米?14、一个服装厂用 84 米布做了 18 套成人服装,每套用布 3 米。
剩下的布正好做 15 套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?15、学校从豆奶厂买来 1980 千克黄豆制成的豆奶,用一辆三轮车运了 5 次,还剩下 480 千克,平均每次运了多少千克?要多少次运完?16、四班的师生到植物园观赏梅花,学生有35 人,老师有 3 人。
植物5 元/ 人。
10 人以上可园门票 : 成人票 10 元/ 人,儿童票购买团体票,团体票 6 元/ 人。
)怎样购票最划算?请写一个购票方案。
)四班的师生最少要花多少钱?270÷30 - 180÷30÷7×50×97 - 1275×12+280÷3 ×24÷30100 - ÷6+2×6+180÷6- 14)× 2+6×12 - 240÷××6×12÷2675+36035×40 - 315÷36 0+240÷325÷13×850 -100 )÷ 56-59+23 )×2- 4÷20 -1200-20 150- ÷26480÷÷×6÷× 15+55÷5 - 20÷3÷÷0+160÷40120 - 144÷18+35÷178 - 145÷5×6+41+÷1985+14×828÷23×12 -4818- 15+10×1854÷18+41×316×5-80÷140+360÷60+4072-44+898-46+120+180÷6×2987÷3×4×2+24÷2203 - 135÷928+120×7- 12×6+4326×4- 125÷5。