阶梯基础计算
- 格式:doc
- 大小:66.00 KB
- 文档页数:6
基础工程计算书柱下独立基础方案材料采用C25,基底设置C7.5、厚度100mm的混凝土垫层;配筋采用Ⅱ级普通圆钢筋。
承受轴心荷载的基础底板一般采用正方形。
布置图如下:一、基础一的示意图二、计算信息构件编号: JC-11. 几何参数台阶数n=1矩形柱宽bc=400mm 矩形柱高hc=400mm基础高度h1=400mm基础长度b1=1000mm 基础宽度a1=1000mm2. 材料信息基础混凝土等级: C25 ft_b=1.27N/mm2fc_b=11.9N/mm2柱混凝土等级: C25 ft_c=1.27N/mm2fc_c=11.9N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=2.600m纵筋合力点至近边距离: as=55mm基础及其上覆土的平均容重: γ=18.100kN/m3最小配筋率: ρmin=0.170%4. 作用在基础顶部荷载标准值Fgk=500.000kN Fqk=0.000kNMgxk=100.000kN*m Mqxk=0.000kN*m永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=500.000+(0.000)=500.000kNMxk=Mgxk+Mqxk=100.000+(0.000)=100.000kN*mF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(500.000)+1.40*(0.000)=600.000kNMx1=rg*Mgxk+rq*Mqxk=1.20*(100.000)+1.40*(0.000)=120.000kN*mF2=1.35*Fk=1.35*500.000=675.000kNMx2=1.35*Mxk=1.35*100.000=135.000kN*mF=max(|F1|,|F2|)=max(|600.000|,|675.000|)=675.000kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|120.000|,|135.000|)=135.000kN*m5. 修正后的地基承载力特征值fa=150.000kPa三、计算参数1. 基础总长 Bx=2*b1+bc=2*1.000+0.400=2.400m2. 基础总宽 By=2*a1+hc=2*1.000+0.400=2.400m3. 基础总高 H=h1=0.400=0.400m4. 底板配筋计算高度 ho=h1-as=0.400-0.055=0.345m5. 基础底面积 A=Bx*By=2.400*2.400=5.760m26. Gk=γ*Bx*By*dh=18.100*2.400*2.400*2.600=271.066kNG=1.35*Gk=1.35*271.066=365.939kN四、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=100.000-0.000*0.400=100.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=135.000-0.000*0.400=135.000kN*m五、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(500.000+271.066)/5.760=133.866kPa因γo*pk=1.0*133.866=133.866kPa≤fa=150.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力因 Mdyk=0 Pkmax_x=Pkmin_x=(Fk+Gk)/A=(500.000+271.066)/5.760=133.866kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=100.000/(500.000+271.066)=0.130m因|eyk| ≤By/6=0.400m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(500.000+271.066)/5.760+6*|100.000|/(2.4002*2.400)=177.268kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(500.000+271.066)/5.760-6*|100.000|/(2.4002*2.400)=90.463kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(133.866-133.866)+(177.268-133.866)+133.866=177.268kPaγo*Pkmax=1.0*177.268=177.268kPa≤1.2*fa=1.2*150.000=180.000kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求六、软弱下卧层验算1.基础类型:矩形基础2.几何参数:基础宽度 b=2.400 m基础长度 l=2.400 m3.计算参数:基础埋置深度dh=2.600 m地基压力扩散角θ: 自动计算上层土压缩模量 Es1=2.500 Mpa下层土压缩模量 Es2=3.500 Mpa4.荷载信息:竖向力标准组合值 Fk=500.000 kN基础及其上覆土的平均容重γ=18.100 kN/m3地基承载力特征值 fak=90.000 kPa5.6.软弱下卧层顶面处经深度修正后地基承载力特征值 faz地面至软弱下卧层顶面总深度d=14.000 mfaz=fak+ηd*γm*(d-0.5)=90.000+1.0*17.871*(14.000-0.5)=331.264 kPa7.计算基础底面处的平均压力值pkpk=Fk/(b*l)+γ*dh=500.000/(2.400*2.400)+18.100*2.600=133.866 kPa8.计算基础底面处土的自重压力值pc=∑γi*ti=47.060 kPa9.计算地基压力扩散角上层土压缩模量 Es1=2.500 Mpa下层土压缩模量 Es2=3.500 MpaEs1/Es2=2.500/3.500=0.714z/b=11.400/2.400=4.750查基础规范表5.2.7,地基压力扩散角θ=23°10.计算相应于荷载效应标准组合时,软弱下卧层顶面处附加压力值 pz矩形基础:pz=l*b*(pk-pc)/[(b+2*z*tanθ)*(l+2*z*tanθ)]=2.400*2.400*(133.866-47.060)/[(2.400+2*11.400*0.424)*(2.400+2*11.400*0.424)] =3.428 kPa11.计算软弱下卧层顶面处土的自重压力值 pcz:pcz =∑γi*ti=250.200 kPa12.当地基受力层范围内有软弱下卧层时,应按下式验算:pz+pcz=3.428+250.200=253.628<faz=331.264 kPa软弱下卧层承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=0.000/(675.000+365.939)=0.000m因ex≤ Bx/6.0=0.400m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(675.000+365.939)/5.760+6*|0.000|/(2.4002*2.400)=180.719kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(675.000+365.939)/5.760-6*|0.000|/(2.4002*2.400)=180.719kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=135.000/(675.000+365.939)=0.130m因ey ≤By/6=0.400y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(675.000+365.939)/5.760+6*|135.000|/(2.4002*2.400)=239.312kPaPmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(675.000+365.939)/5.760-6*|135.000|/(2.4002*2.400)=122.125kPa1.3 因Mdx≠0 并且 Mdy=0Pmax=Pmax_y=239.312kPaPmin=Pmin_y=122.125kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=239.312-365.939/5.760=175.781kPa八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
独立基础(砼独立基础与柱bai在基础上表面分界)du(1)矩形基础:V=长×宽zhi×高(2)阶梯形基础:V=∑各dao阶(长×宽×高)(3)截头方锥形基础:V=V1+V2=H1/6+[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]+A×B×h2式中:V1——基础上部棱台部分的体积(m3)V2——基础下部矩形部分的体积(m3)A,B——棱台下底两边或V2矩形部分的两边边长(m)a,b——棱台上底两边边长(m)h1——棱台部分的高(m)h2——基座底部矩形部分的高(m)当建筑物上部结构采用框架结构或单层排架结构承重时,基础常采用方形、圆柱形和多边形等形式的独立式基础,这类基础称为独立式基础,也称单独基础。
独立基础分三种:阶形基础、坡形基础、杯形基础。
单独基础,也称独立式基础或柱式基础。
当建筑物上部结构采用框架结构或单层排架结构承重时,基础常采用方形或矩形的单独基础,其形式有阶梯形、锥形等。
单独基础有多种形式,如杯形基础、柱下单独基础和柱下单独基础。
当柱采用预制钢筋混凝土构件时,则基础做成杯口形,然后将柱子插入,并嵌固在杯口内,故称杯形基础。
柱下单独基础:单独基础是柱基础最常用、最经济的一种类型,它适用于柱距为4-12m,荷载不大且均匀、场地均匀,对不均匀沉降有一定适应能力的结构的柱做基础。
它所用材料根据柱的材料和荷载大小而定,常采用砖石、混凝土和钢筋混凝土等。
在工业与民用建筑中应用范围很广,数量很大。
这类基础埋置不深,用料较省,无需复杂的施工设备,地基不须处理即可修建,工期短,造价低因而为各种建筑物特别是排架、框架结构优先采用的一种基础型式[1] 。
墙下单独基础:当地基承载力较大,上部结构传给基础的荷载较小,或当浅层土质较差,在不深处有较好土层时时,为了节约基础材料和减少开挖土方量可采用墙下单独基础。
墙下单独基础的经济跨度为3-5m,砖墙砌在单独基础上边的钢筋混凝土梁上。
混凝土基础工程量计算规则及公式1、条形基础工程量计算及公式外墙条形基础的工程量=外墙条形基础中心线的长度×条形基础的截面积内墙条形基础的工程梁=内墙条形基础净长线的长度×条形基础的截面积注意:净长线的计算应砼条形基础按垂直面和斜面分层净长线计算2、满堂基础工程量计算及公式满堂基础工程量=满堂基础底面积×满堂基础底板垂直部分厚度+上部棱台体积3、独立基础( 砼独立基础与柱在基础上表面分界)(1)矩形基础: V=长×宽×高(2)阶梯形基础:V=∑各阶(长×宽×高)(3)截头方锥形基础:V=V1+V2=1/6 h1 ×〔A×B+(A+a)(B+b)+a×b〕+A×B×h2其中V1—-基础上部棱台体积,V2—-基础下部长方体体积,h1——棱台高度,A、B——棱台底边长宽,ab——棱台顶边长宽,h2——基础下部长方体高度三十、混凝土柱工程量计算规则及公式⑴、构造柱工程量计算①构造柱体积=构造柱体积+马牙差体积=H×(A×B+0.03×b×n)式中:H-—构造柱高度A、B——构造柱截面长宽b-—构造柱与砖墙咬差1/2宽度n-—马牙差边数⑶、框架柱①现浇混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算。
不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积.框架柱体积=框架柱截面积*框架柱柱高其中柱高:a 有梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板下表面之间的高度计算.如图1b 无梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下表面之间的高度计算。
如图2c 框架柱的柱高,应自柱基上表面至柱顶高度计算.如图3d预制混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积,依附于柱的牛腿,并入相应柱身体积计算。
如图4三十一、钢筋混凝土梁工程量规则1、梁的一般计算公式=梁的截面面积*梁的长度按设计图示尺寸以体积计算。
阶梯基础计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数台阶数n=1矩形柱宽bc=350mm 矩形柱高hc=350mm基础高度h1=400mm一阶长度 b1=425mm b2=425mm 一阶宽度 a1=425mm a2=425mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.200m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.150%4. 作用在基础顶部荷载标准组合值F=260.000kNMx=0.000kN*mMy=0.000kN*mVx=0.000kNVy=0.000kNks=1.35Fk=F/ks=260.000/1.35=192.593kNMxk=Mx/ks=0.000/1.35=0.000kN*mMyk=My/ks=0.000/1.35=0.000kN*mVxk=Vx/ks=0.000/1.35=0.000kNVyk=Vy/ks=0.000/1.35=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=300.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=b1+b2+bc=0.425+0.425+0.350=1.200m2. 基础总宽 By=a1+a2+hc=0.425+0.425+0.350=1.200mA1=a1+hc/2=0.425+0.350/2=0.600m A2=a2+hc/2=0.425+0.350/2=0.600mB1=b1+bc/2=0.425+0.350/2=0.600m B2=b2+bc/2=0.425+0.350/2=0.600m3. 基础总高 H=h1=0.400=0.400m4. 底板配筋计算高度 ho=h1-as=0.400-0.040=0.360m5. 基础底面积 A=Bx*By=1.200*1.200=1.440m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*1.200*1.200*1.200=34.560kNG=1.35*Gk=1.35*34.560=46.656kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=0.000-0.000*0.400=0.000kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=0.000+0.000*0.400=0.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=0.000-0.000*0.400=0.000kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+0.000*0.400=0.000kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(192.593+34.560)/1.440=157.745kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*157.745=157.745kPa≤fa=300.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求因Mdyk=0, Mdxk=0Pkmax=(Fk+Gk)/A=(192.593+34.560)/1.440=157.745kPa七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值因 Mdx=0 并且 Mdy=0Pmax=Pmin=(F+G)/A=(260.000+46.656)/1.440=212.956kPaPjmax=Pmax-G/A=212.956-46.656/1.440=180.556kPa2. 验算柱边冲切YH=h1=0.400m, YB=bc=0.350m, YL=hc=0.350mYB1=B1=0.600m, YB2=B2=0.600m, YL1=A1=0.600m, YL2=A2=0.600mYHo=YH-as=0.360m2.1 因(YH≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切位置斜截面上边长bt=YB=0.350mx冲切位置斜截面下边长bb=YB+2*YHo=1.070mx冲切不利位置bm=(bt+bb)/2=(0.350+1.070)/2=0.710mx冲切面积Alx=max((YL1-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL1-YL/2-ho)2,(YL2-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL2-YL/2-ho)2=max((0.600-0.350/2-0.360)*(0.350+2*0.360)+(0.600-0.350/2-0.360)2,(0.600-0.350/2-0.360)* (0.350+2*0.360)+(0.600-0.350/2-0.360)2)=max(0.074,0.074)=0.074m2x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=0.074*180.556=13.320kNγo*Flx=1.0*13.320=13.32kNγo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*YHo (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*710*360=255.86kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切位置斜截面上边长at=YL=0.350my冲切位置斜截面下边长ab=YL+2*YHo=1.070my冲切面积Aly=max((YB1-YB/2-ho)*(YL+2*ho)+(YB1-YB/2-ho)2,(YB2-YB/2-ho)*(YL+2*ho)+(YB2-YB/2-ho)2)=max((0.600-0.350/2-0.360)*(0.350+0.360)+(0.600-0.350/2-0.360)2,(0.600-0.350/2-0.360)*(0 .350+0.360)+(0.600-0.350/2-0.360)2)=max(0.074,0.074)=0.074m2y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=0.074*180.556=13.320kNγo*Fly=1.0*13.320=13.32kNγo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*YHo (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*710*360=255.86kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
阶形独立基础体积计算实例
V=[A*B+(A+a)(B+b)+a*b]*H/6+ABh
V-四棱锥台形独立基础体积
A、B-四棱锥台底边的长、宽
a、b-四棱锥台上边的长、宽
H-四棱锥台的高度
h-四棱锥台底座的厚度
例如:
正确公式:V=1/3*H*[S上+S下+(S上+S下)
第一种计算公式是正确的,不过计算的时候要记得要和下面的立方体分开算,H是高度、S上和下分别是他的上下底的面积。
还有一种是软件专业公式:H/6*A*B+a*b+(a+A)*(b+B)。
扩展资料:
独立柱基础工程量计算方法:
(1)矩形基础:V=长×宽×高
(2)阶梯形基础:V=∑各阶(长×宽×高)
(3)截头方锥形基础:V=V1+V2=1/6 h1 ×[A×B+(A+a)(B+b)+a ×b]+A×B×h2
其中V1——基础上部棱台体积,V2——基础下部长方体体积,h1——棱台高度,A、B——棱台底边长宽,ab——棱台顶边长宽,h2——基础下部长方体高度。
阶梯基础计算(J-1)项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数台阶数n=2矩形柱宽bc=700mm 矩形柱高hc=900mm基础高度h1=300mm基础高度h2=400mm一阶长度 b1=250mm b2=300mm 一阶宽度 a1=300mm a2=300mm二阶长度 b3=250mm b4=300mm 二阶宽度 a3=300mm a4=300mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.500m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.100%Fgk=176.780kN Fqk=0.000kNMgxk=141.340kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=54.380kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=176.780+(0.000)=176.780kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=141.340+176.780*(0.900-0.900)/2+(0.000)+0.000*(0.900-0.900)/2=141.340kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+176.780*(1.050-1.050)/2+(0.000)+0.000*(1.050-1.050)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=54.380+(0.000)=54.380kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(176.780)+1.40*(0.000)=212.136kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(141.340+176.780*(0.900-0.900)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.900-0.900)/2) =169.608kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(0.000+176.780*(1.050-1.050)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.050-1.050)/2) =0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(54.380)+1.40*(0.000)=65.256kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*176.780=238.653kNMx2=1.35*Mxk=1.35*141.340=190.809kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*54.380=73.413kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|212.136|,|238.653|)=238.653kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|169.608|,|190.809|)=190.809kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|65.256|,|73.413|)=73.413kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=200.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=b1+b2+b3+b4+bc=0.250+0.300+0.250+0.300+0.700=1.800m2. 基础总宽 By=a1+a2+a3+a4+hc=0.300+0.300+0.300+0.300+0.900=2.100mA1=a1+a2+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m A2=a3+a4+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m B1=b1+b2+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m B2=b3+b4+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m3. 基础总高 H=h1+h2=0.300+0.400=0.700m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.300+0.400-0.040=0.660m5. 基础底面积 A=Bx*By=1.800*2.100=3.780m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*1.800*2.100*1.500=113.400kNG=1.35*Gk=1.35*113.400=153.090kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=141.340-0.000*0.700=141.340kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=0.000+54.380*0.700=38.066kN*mMdx=Mx-Vy*H=190.809-0.000*0.700=190.809kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+73.413*0.700=51.389kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(176.780+113.400)/3.780=76.767kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*76.767=76.767kPa≤fa=200.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=38.066/(176.780+113.400)=0.131m因 |exk| ≤Bx/6=0.300m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780+6*|38.066|/(1.8002*2.100)=110.335kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780-6*|38.066|/(1.8002*2.100)=43.199kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=141.340/(176.780+113.400)=0.487m因 |eyk| >By/6=0.350m y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ayk=By/2-|eyk|=2.100/2-|0.487|=0.563mPkmax_y=2*(Fk+Gk)/(3*Bx*ayk)=2*(176.780+113.400)/(3*1.800*0.563)=190.921kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(176.780+113.400)/3.780-6*|141.340|/(2.1002*1.800)=-30.066kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(110.335-76.767)+(190.921-76.767)+76.767=224.489kPaγo*Pkmax=1.0*224.489=224.489kPa≤1.2*fa=1.2*200.000=240.000kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=51.389/(238.653+153.090)=0.131m因 ex≤ Bx/6.0=0.300m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780+6*|51.389|/(1.8002*2.100)=148.952kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780-6*|51.389|/(1.8002*2.100)=58.319kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=190.809/(238.653+153.090)=0.487m因 ey >By/6=0.350 y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ay=By/2-|ey|=2.100/2-|0.487|=0.563mPmax_y=2*(F+G)/(3*Bx*ay)=2*(238.653+153.090)/(3*1.800*0.563)=257.744kPaPmin_y=01.3 因 Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=148.952+257.744-(238.653+153.090)/3.780=303.061kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=303.061-153.090/3.780=262.561kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=148.952-153.090/3.780=108.452kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=257.744-153.090/3.780=217.244kPa2. 验算柱边冲切YH=h1+h2=0.700m, YB=bc=0.700m, YL=hc=0.900mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.660m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切3. 验算h2处冲切YH=h2=0.400mYB=bc+b2+b4=1.300mYL=hc+a2+a4=1.500mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.360m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
混凝土基础工程量计算规则及公式1、条形基础工程量计算及公式外墙条形基础的工程量=外墙条形基础中心线的长度×条形基础的截面积内墙条形基础的工程梁=内墙条形基础净长线的长度×条形基础的截面积注意:净长线的计算应砼条形基础按垂直面和斜面分层净长线计算2、满堂基础工程量计算及公式满堂基础工程量=满堂基础底面积×满堂基础底板垂直部分厚度+上部棱台体积3、独立基础(砼独立基础与柱在基础上表面分界)(1)矩形基础:V=长×宽×高(2)阶梯形基础:V=∑各阶(长×宽×高)(3)截头方锥形基础:V=V1+V2=1/6 h1 ×〔A×B+(A+a)(B+b)+a×b〕+A×B×h2其中V1——基础上部棱台体积,V2——基础下部长方体体积,h1——棱台高度,A、B——棱台底边长宽,ab——棱台顶边长宽,h2——基础下部长方体高度三十、混凝土柱工程量计算规则及公式⑴、构造柱工程量计算①构造柱体积=构造柱体积+马牙差体积=H×(A×B+0.03×b×n)式中:H——构造柱高度A、B——构造柱截面长宽b——构造柱与砖墙咬差1/2宽度n——马牙差边数⑶、框架柱①现浇混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算。
不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积。
框架柱体积=框架柱截面积*框架柱柱高其中柱高:a 有梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板下表面之间的高度计算。
如图1b 无梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下表面之间的高度计算。
如图2c 框架柱的柱高,应自柱基上表面至柱顶高度计算。
如图3d预制混凝土柱按设计图示尺寸以体积计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积,依附于柱的牛腿,并入相应柱身体积计算。
如图4三十一、钢筋混凝土梁工程量规则1、梁的一般计算公式=梁的截面面积*梁的长度按设计图示尺寸以体积计算。
阶梯电价实施细则一、背景介绍随着社会经济的发展和人民生活水平的提高,电力需求量也在不断增加。
为了合理调节电力供需关系,提高电力资源的利用效率,保护环境,我国决定实施阶梯电价政策。
阶梯电价是指根据用户用电量的不同,将电价划分为不同的阶梯,每一个阶梯对应不同的电价。
这一政策的实施可以鼓励节约用电,减少浪费,同时也可以降低低收入人群的用电负担。
二、阶梯电价划分根据用户用电量的不同,我国将电价划分为三个阶梯:基础阶梯、中间阶梯和高阶梯。
具体划分如下:1. 基础阶梯:用电量在200千瓦时及以下的用户属于基础阶梯,电价为0.5元/千瓦时。
2. 中间阶梯:用电量在200千瓦时至500千瓦时之间的用户属于中间阶梯,电价为0.8元/千瓦时。
3. 高阶梯:用电量超过500千瓦时的用户属于高阶梯,电价为1.2元/千瓦时。
三、用电量计算方法为了便于用户了解自己的用电量以及对应的电费,我国规定了用电量计算方法。
具体如下:1. 用电量计算周期为一个自然月,即从每月的1号零时开始,到次月的1号零时结束。
2. 用户可以通过电力公司提供的电能表读数来确定自己的用电量。
电能表读数为每月初的读数减去上月初的读数。
3. 如果用户在一个计算周期内更换了电能表,需要提供旧表和新表的读数,并由电力公司进行核实和计算。
四、电费计算方法根据用户的用电量和对应的阶梯电价,可以计算出用户的电费。
具体计算方法如下:1. 基础阶梯电费计算:基础阶梯电费=基础阶梯用电量×基础阶梯电价。
2. 中间阶梯电费计算:中间阶梯电费=中间阶梯用电量×中间阶梯电价。
3. 高阶梯电费计算:高阶梯电费=高阶梯用电量×高阶梯电价。
4. 总电费计算:总电费=基础阶梯电费+中间阶梯电费+高阶梯电费。
五、节约用电奖励为了鼓励用户节约用电,我国还设立了节约用电奖励机制。
具体奖励措施如下:1. 用户在一个自然月内用电量低于基础阶梯用电量的80%时,可以享受5%的电费优惠。
第一阶宽度B1
第二阶宽度B2
第三阶宽度B3
第四阶宽度B4
第五阶宽度B5
1200
1000
00第一阶有效高度h01
第二阶有效高度h02
第三阶有效高度h03
第四阶有效高度h04第五阶有效高度h05
300
300
0计算截面高度H(mm)600等效截面宽度B(mm)
1100
钢筋直径d(mm)14等效截面配筋面积As 1231.50钢筋间距s(mm)150等效配筋率(%)0.1866配筋是否满足要求
钢筋面积As(mm²)
1026.25指定底板配筋率(%)
0.15
满 足
H=h01+h02+…+h0n=
B=(B1×h01+B2×h02+…+Bn×h0n)/(h01+h02+…+h0n)=
阶梯型独立基础底板(承台)配筋率验算
表格说明:本表格根据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011 8.2.12条和条文说明及附录U规定计算。
浅蓝色单元格为用户可填写单元格。
保护层厚度40mm。
阶梯形基础计算公式
阶梯形基础计算公式是一种用于计算阶梯形面积的数学公式。
阶梯形由两条平
行的边和若干个平行于这两条边的梯形组成。
计算阶梯形的面积可以使用以下公式:面积 = (上底 + 下底)×高 ÷ 2
其中,上底和下底分别为阶梯形上边和下边的长度,高为阶梯形的高度。
公式
的最后一部分 ÷ 2 是因为阶梯形的面积计算公式是梯形面积公式的一半。
举个例子,假设阶梯形的上底长度为 5cm,下底长度为 10cm,高度为 4cm。
那么根据上述公式计算阶梯形的面积为:
面积 = (5 + 10)× 4 ÷ 2
= 15 × 4 ÷ 2
= 60 ÷ 2
= 30
因此,该阶梯形的面积为 30 平方厘米。
阶梯形基础计算公式的应用十分广泛。
通过计算阶梯形的面积,我们可以解决
各种实际问题,如计算露台或楼梯的面积,设计图形或石材铺设的面积,以及计算一些几何图形的面积等。
总结而言,阶梯形基础计算公式为(上底 + 下底)×高 ÷ 2,通过使用这个公式,我们可以方便地计算阶梯形的面积。
这个公式在解决各种几何问题中具有重要的应用价值。
阶梯基础计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②二、示意图三、计算信息构件编号: J-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数台阶数n=2矩形柱宽bc=400mm 矩形柱高hc=450mm基础高度h1=300mm基础高度h2=300mm基础长度b1=650mm 基础宽度a1=625mm基础长度b2=600mm 基础宽度a2=600mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=2.000m纵筋合力点至近边距离: as=50mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.150%4. 作用在基础顶部荷载标准值Fgk=1600.000kN Fqk=0.000kNMgxk=0.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=60.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=40.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.00可变荷载分项系数rq=1.00Fk=Fgk+Fqk=1600.000+(0.000)=1600.000kNMxk=Mgxk+Mqxk=0.000+(0.000)=0.000kN*mMyk=Mgyk+Mqyk=60.000+(0.000)=60.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=40.000+(0.000)=40.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.00*(1600.000)+1.00*(0.000)=1600.000kNMx1=rg*Mgxk+rq*Mqxk=1.00*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kN*mMy1=rg*Mgyk+rq*Mqyk=1.00*(60.000)+1.00*(0.000)=60.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.00*(40.000)+1.00*(0.000)=40.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.00*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*1600.000=2160.000kNMx2=1.35*Mxk=1.35*(0.000)=0.000kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*60.000=81.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*40.000=54.000kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|1600.000|,|2160.000|)=2160.000kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|60.000|,|81.000|)=81.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|40.000|,|54.000|)=54.000kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=280.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=2*b1+2*b2+bc=2*0.650+2*0.600+0.400=2.900m2. 基础总宽 By=2*a1+2*a2+hc=2*0.625+2*0.600+0.450=2.900m3. 基础总高 H=h1+h2=0.300+0.300=0.600m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.300+0.300-0.050=0.550m5. 基础底面积 A=Bx*By=2.900*2.900=8.410m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*2.900*2.900*2.000=336.400kNG=1.35*Gk=1.35*336.400=454.140kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=0.000-0.000*0.600=0.000kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=60.000+40.000*0.600=84.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=0.000-0.000*0.600=0.000kN*mMdy=My+Vx*H=81.000+54.000*0.600=113.400kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(1600.000+336.400)/8.410=230.250kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*230.250=230.250kPa≤fa=280.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=84.000/(1600.000+336.400)=0.043m因|exk| ≤Bx/6=0.483m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(1600.000+336.400)/8.410+6*|84.000|/(2.9002*2.900)=250.915kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(1600.000+336.400)/8.410-6*|84.000|/(2.9002*2.900)=209.585kPa因 Mdxk=0 Pkmax_y=Pkmin_y=(Fk+Gk)/A=(1600.000+336.400)/8.410=0.000kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(0.000-230.250)+(0.000-230.250)+230.250=-230.250kPaγo*Pkmax=1.0*-230.250=-230.250kPa≤1.2*fa=1.2*280.000=336.000kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=113.400/(2160.000+454.140)=0.043m因ex≤ Bx/6.0=0.483m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(2160.000+454.140)/8.410+6*|113.400|/(2.9002*2.900)=338.735kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(2160.000+454.140)/8.410-6*|113.400|/(2.9002*2.900)=282.939kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=0.000/(2160.000+454.140)=0.000m因ey ≤By/6=0.483y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(2160.000+454.140)/8.410+6*|0.000|/(2.9002*2.900)=310.837kPaPmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(2160.000+454.140)/8.410-6*|0.000|/(2.9002*2.900)=310.837kPa1.3 因 Mdx=0 并且Mdy≠0Pmax=Pmax_x=338.735kPaPmin=Pmin_x=282.939kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=338.735-454.140/8.410=284.735kPa2. 验算柱边冲切YH=h1+h2=0.600m, YB=bc=0.400m, YL=hc=0.450mYHo=YH-as=0.550m2.1 因(YH≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切位置斜截面上边长bt=YB=0.400mx冲切位置斜截面下边长bb=YB+2*YHo=1.500mx冲切不利位置bm=(bt+bb)/2=(0.400+1.500)/2=0.950mx冲切面积(By≥Bx)Alx=(By/2-YL/2-YHo)*Bx-(Bx/2-YB/2-YHo)2=(2.900/2-0.450/2-0.550)*2.900-(2.900/2-0.400/2-0.550)2=1.468m2x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=1.468*284.735=417.848kNγo*Flx=1.0*417.848=417.85kNγo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*YHo=0.7*1.000*1.43*950*550=523.02kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切位置斜截面上边长at=YL=0.450my冲切位置斜截面下边长ab=YL+2*YHo=1.550my冲切不利位置am=(at+ab)/2=1.000my冲切面积(Bx≥By)Aly=(Bx/2-YB/2-YHo)*By-(By/2-YL/2-YHo)2=(2.900/2-0.400/2-0.550)*2.900-(2.900/2-0.450/2-0.550)2=1.574m2y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.574*284.735=448.280kNγo*Fly=1.0*448.280=448.28kNγo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*YHo=0.7*1.000*1.43*1000*550=550.55kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求3. 验算h2处冲切YH=h2=0.300mYB=bc+2*b2=1.600mYL=hc+2*a2=1.650mYHo=YH-as=0.250m3.1 因(YH≤800) βhp=1.03.2 x方向变阶处对基础的冲切验算x冲切位置斜截面上边长bt=YB=1.600mx冲切位置斜截面下边长bb=YB+2*YHo=2.100mx冲切不利位置bm=(bt+bb)/2=(1.600+2.100)/2=1.850mx冲切面积(By≥Bx)Alx=(By/2-YL/2-YHo)*Bx-(Bx/2-YB/2-YHo)2=(2.900/2-1.650/2-0.250)*2.900-(2.900/2-1.600/2-0.250)2=0.928m2x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=0.928*284.735=264.092kNγo*Flx=1.0*264.092=264.09kNγo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*YHo=0.7*1.000*1.43*1850*250=462.96kNx方向变阶处对基础的冲切满足规范要求3.3 y方向变阶处对基础的冲切验算y冲切位置斜截面上边长at=YL=1.650my冲切位置斜截面下边长ab=YL+2*YHo=2.150my冲切不利位置am=(at+ab)/2=1.900my冲切面积(Bx≥By)Aly=(Bx/2-YB/2-YHo)*By-(By/2-YL/2-YHo)2=(2.900/2-1.600/2-0.250)*2.900-(2.900/2-1.650/2-0.250)2=1.019m2y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.019*284.735=290.252kNγo*Fly=1.0*290.252=290.25kNγo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*YHo=0.7*1.000*1.43*1900*250=475.47kNy方向变阶处对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。