解决问题片段练习
- 格式:ppt
- 大小:286.50 KB
- 文档页数:13
冀教版五年级数学下册解决问题专项训练一、填空。
(第10 题6 分,其余每小题3 分,共33 分)1.在对某老旧小区改造的过程中,需要对一条宽3 米的道路进行翻修。
用15 立方米的沙土来铺这条路,平均铺 5 厘米厚,能铺()米。
2.某筑路工人第一周完成了工程总量的,第二周完成了第一周工作量的,第二周完成了工程总量的()。
3.一个工程队每天完成全部工程的。
照这样的速度,多少天可以完成全部工程?(1)列式:()。
(2)设x天可以完成全部工程,根据等量关系式列方程:()。
4.一台拖拉机小时耕地公顷。
照这样计算,每小时耕地()公顷,小时耕地()公顷,耕地公顷需要()小时。
5.在一次比赛中,一共有7 名体操运动员。
若每两人握一次手,则一共要握()次。
6.五(3)班有46 名同学参加周末义务劳动,包括擦玻璃和扫地,擦玻璃的有26 名同学,扫地的有27 名同学,每名同学至少参加一项劳动,其中两项劳动都参加的有()名同学。
7.聪聪有36 张卡片,如果聪聪把自己卡片的给龙龙,那么两人的卡片数量就一样多了。
原来龙龙有()张卡片。
8.【新情境】“低碳生活,绿色出行。
”现在越来越多的人选择骑自行车郊游。
周末孙叔叔骑自行车去郊游,小时骑行了8 千米。
照这样计算,他1 小时能骑行()千米,他每骑行1 千米需要()小时。
9.有一筐桃,平均分给6 个小朋友,正好还剩1 个;平均分给8 个小朋友,正好也剩1 个。
如果这筐桃的个数不超过50,那么这筐桃可能有()个。
10.【新题型】某鞋店共有皮鞋600 双,第一周卖出总数的,第二周卖出总数的。
根据信息写出算式表示的意义。
600×表示();600×- 600×表示();600 - 600×表示()。
二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题 3 分,共24分)1.三个小组用同样多的瓶装酒精做实验,实验完成后,第一小组剩下瓶,第二小组剩下瓶,第三小组剩下瓶,一共剩下()瓶酒精。
四年级上册12道解决问题
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一
支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一
样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
解决问题中的进一法和去尾法估算是数学教学的一部分,包括计算性的估算(四舍五入法)和实际解决问题中的估算,其中实际解决问题中的估算包括“进一法”和“去尾法”,它是不同于“四舍五入”法的求近似值的方法。
“四舍五入”法在一般计算求近似值时可以广泛应用,但“进一法”和“去尾法”是解决实际问题时根据实际生活需求求近似值,三者求近似值的方法不同。
通过学习,同学们能明白求近似值除了用“四舍五入”法外,可以用“进一法”和“去尾法”,并且学生也掌握了哪种情况下使用“进一法”,哪种情况下使用“去尾法”。
片段一:出示:小强的妈妈准备把2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可盛0.4千克香油,需要准备几个瓶子?师:请用心读题,并列式计算。
生:2.5÷0.4=6.25(个)师:那就需要6.25个瓶子了?生:不会吧!哪有0.25个瓶子呀,要想装完,必须是一个整瓶子!所以我认为应该是7个瓶子。
师:这位同学解释的很好!你们听懂了吗?(懂了),还可以怎样解释?(思考后)生:因为2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克),剩下的0.1千克油也需要一个瓶子装,因此是7个瓶子。
(掌声响起来了)师:这样解释更能说明要想把2.5千克油全装完,就需要7个瓶子。
在这里我们给它起个名字叫“进一法“,也就是在6个的基础上加1个。
片段二:出示:王阿姨用25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒需要1.5米的红丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?师:对这道题,你们又是如何算的呢?生1:25÷1.5=16.6666……(个),可以包装17个礼盒。
生2:不对,在这里不能包装17个,只能包装16个,因为剩下的丝带不够包装一个礼盒了。
师:你们同意谁的?(显然是生2的。
)师:其实这道题与上一题有区别,这道题是包装问题,看剩下的够不够包装一个,不够就都要舍去,叫“去尾法”。
以后我们要在理解的基础上根据实际情况进行取舍。
接下来我有出示了几道让孩子判断用进一法还是去尾法:(1)用瓷砖铺地板,铺了3.6个房间,能铺几个房间?(2)用桶装油,需要8.03个桶,需要几个桶?(3)用钱买钢笔,可以买15.9枝,可以买几枝?(4)用货车运货物,需要3.8次才能运完,那么需要几次呢?……师:通过这么多题,你们认为什么情况下用进一法,什么情况下用去尾法。
谈谈作文教学中的片段训练
片段训练在作文教学中被认为是有效的教学手段之一,它以小范围的片段来训练学生的写作技巧,通过练习使学生受益匪浅,解决学生在写作过程中的问题,有利于提高学生的写作水平。
因此,在作文教学中引入片段训练确实是一个有效的措施,有助于提高学生的写作能力。
首先,片段训练能够有效地帮助学生理解语言,掌握文学表达技巧。
当学生参加片段训练时,他们通过认真阅读精彩的文字、英语小短剧,感受不同的文学表现手法,理解作者想要传达的寓意和信息,更加熟练地掌握文字表达技巧,变得更有文采。
其次,片段训练能够帮助学生获得大量的写作灵感和素材,以及一定的思维模式。
学生通过参与片段训练,接触到很多优秀的文章,从而丰富自己的文学常识,受到启发,能够以新的视角思考具体的问题,得到新的灵感和素材,从而更好地发挥自己的写作能力。
此外,片段训练还可以更好地提升学生的写作自信心,激发学生的写作兴趣。
在片段训练中,学生通过实际的写作练习,体会写作的乐趣,自信心被提升,而不是被批评的恐惧感占据,激发学生的写作兴趣,增加对写作的热情,从而达到学习写作的目的。
最后,片段训练有助于增强学生的写作能力,提高学生的写作水平。
过反复的片段训练,学生掌握了正确的写作技巧,增强了自己的写作能力,学会了写出优美而精彩的文章,提高了自身的文字表达能力,在整个作文学习过程中都能得到收获,从而提高学生的写作水平。
总结起来,片段训练在作文教学中非常重要,它能够更好地向学生展示文学的优美,教会他们表达自己的手段,让他们更加熟练,帮助他们激发写作兴趣,提高学生的写作水平。
学生们应该虚心接受片段训练,努力学习写作技巧,向优秀的文学家学习,过着受人敬仰的文学生活。
“解决问题”教学片段及评析教学内容:义务教育课程标准数学实验教科书二年级下册第一单元例1、例2。
片段一:木偶戏问题多媒体课件出示木偶戏场景图,引导学生收集信息,提出数学问题。
师:请同学们观察画面,你发现了哪些有用的数学信息?学生自由发言。
(根据学生的回答,用文字的形式呈现数学信息。
)原来有22人在看戏,走了6人,又来了13人。
师:根据这些信息,可以提出哪些数学问题?生1:还剩多少人看戏?生2:一共有多少人看戏?生3:现在看戏的有多少人?师:前两个问题是我们以前学过的用一步计算解决的实际问题。
“现在看戏的有多少人?”这个问题就不能用一步计算解决了。
这节课我们就来学习两步计算解决实际问题。
板书课题:两步计算解决实际问题师:要解决“现在看戏的有多少人”这个问题,需要知道哪些信息?这些信息之间有什么样的关系?请同学们带着这两个问题分小组进行研究,探索解决问题的方法。
多媒体出示答题卡:①原来有22人在看戏,②走了6人,③又来了13人,④现在看戏的有多少人?师:按照各组喜欢的方法在答题卡上分析例题中的数学信息及问题,在小组内交流分析方法。
师:请各小组分析你们解决问题的方法。
组1:我们组的方法是由条件入手进行分析,根据①和②两条信息提出中间问题⑤:还剩多少人看戏?再由③和⑤两条信息提出数学问题④:现在看戏的有多少人?22-6=16(人) 13+16=29(人)口答:现在看戏的有29人。
组2:我们组的方法也是由条件入手进行分析,根据①和③两条信息提出中间问题⑤:一共多少人看戏?再由②和⑤两条信息提出数学问题④:现在看戏的有多少人?22+13=35(人) 35-6=29(人)口答:现在看戏的有29人。
组3:我们组是直接从题目找中间问题分析。
22+13-6=29(人)口答:现在看戏的有29人。
评析:《义务教育数学课程标准(2011年版)》强调:“数学教学要紧密联系学生的实际,从学生所熟悉的现实情境和已有的知识经验出发,让学生能够积极地参与其中并体会到数学学习和现实的密切联系。
1、四(一)班一共有学生48人,其中男生比女生多4人,四(一)班男生和女生各有多少人?2、在一张长20厘米、宽15厘米的长方形纸上剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是多少?(先在图上画一画,再解答)3、在一个边长是8米的正方形草坪四周有一条1米宽的花圃。
在花圃里栽有牡丹花,每棵占地1平方米,一共要栽多少棵?(先画出示意图,再解答)4、甲仓库存粮是乙仓库的5倍。
如果从甲仓库运12吨去乙仓库,两个仓库的存粮数就一样多。
原来甲、乙两个仓库各存粮多少吨?(先画图整理,再解答)5、两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,两筐水果各多少千克?6、甲、乙两人同时以相同的速度打字,2分钟共打了240个字,已知甲每分钟比乙多打10个字,甲、乙两人每分钟各打多少个字?7、A、B两校共有学生864人,为了照顾学生就近入学,从A校调入B校32人,这样A校学生还比B 校多48人,A、B两校原来各有学生多少人?8、波波有圆珠笔30支,亮亮有圆珠笔15支,问亮亮给波波多少支后,波波的圆珠笔支数是亮亮的8倍?9、苹果和梨共40千克,苹果比梨多2袋,苹果和梨每袋都重5千克,问苹果和梨各多少千克?10、长方形操场的长与宽相差80米,沿操场跑一周是400米,求这个操场的长与宽是多少米?11、一个长方形的周长是86米,长比宽多3米。
这个长方形的面积是多少平方米?12、一个长方形操场,长70米,宽40米。
扩建时,操场的长增加了40米,宽增加到60米。
操场的面积比原来增加了多少平方米?13、一个正方形花圃,边长是18米,四周有一条2米的小路。
小路的面积是多少平方米?14、我们学校原来有一个长方形操场,长60米,宽40米。
扩建校园时,操场的长增加了20米,宽增加了10米。
操场的面积增加了多少平方米?15、一个正方形花坛长5米,四周有一条1米宽的小路。
求小路的面积。
16、学校有一块长方形试验田。
如果这块试验田的长增加5米或宽增加8米,面积都比原来增加40平方米。
解决问题62道思维训练题1. 上午,小明乘坐公交车去市中心。
途中,他在车上遗失了一支钢笔。
他向司机反映,司机说他找不到钢笔。
请问,小明下车时他还找到钢笔吗?2. 汤姆骑着自行车,快速地行驶了2公里,然后向右拐行驶了3公里,最后又向左拐行驶了4公里。
请问,他距离起点有多远?3. 一杯咖啡加一杯水是多少杯液体?4. 一把剪刀的两个刀刃之间有多少个角?5. 请从10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1这十个数字中选择几个数字加起来等于100?6. 请证明等腰三角形的两条底边相等。
7. 假设一辆车每小时行驶60英里,那么它每分钟行驶多少英尺?8. 若一个数字的平方是16,那么这个数字是多少?9. 如果母鸡有两只脚,一只母鸡和一只公鸡一共有多少只脚?10. 街上有三个人,他们中的一个说谎,其他两个人说的是真话。
你能判断出谁说谎了吗?11. 请将1, 2, 3, 4, 5, 6这六个数字排列成一个乘法算式。
12. 一个长方形花坛的周长是12米,宽度是2米,那么它的长度是多少米?13. 如果一直线段从两个角度切割后,得到的两部分长度之比是1:2,那么这两个角度的大小之比是多少?14. 一根长25米的绳子,要切成5段,每段都比前一段短1米,最后一段是多长?15. 如果8个橙子加4个橙子等于12个橙子,那么5个橙子加多少个橙子等于13个橙子?16. 将一整块巧克力分成12块,每一块都比前一块少1克,那么第一块巧克力有多少克?17. 如果8个犬夜叉加上8个犬夜叉等于32,那么两个犬夜叉加上多少个犬夜叉等于48?18. 两个数字相乘等于16,其中一个数字是4,那么另一个数字是多少?19. 一个围棋棋盘有81个交叉点,如果把棋盘从角上的四个交叉点开始,每次往里缩小一圈,问一共能画多少个小圆?20. 一只螃蟹向东走1米,又向左走2米,再向南走3米,最后向右走4米,那么螃蟹距离起点有多远?21. 三个数字的和是96,第一个数字是前两个数字之和的一倍,那么第一个数字是多少?22. 如果5支铅笔加上2支铅笔等于21支铅笔,那么6支铅笔加上多少支铅笔等于27支铅笔?23. 如果5个鸡蛋加上1个鸡蛋等于1个鸡蛋,那么8个鸡蛋加上多少个鸡蛋等于1个鸡蛋?24. 如果鸭子的2只脚加鸡的2只脚等于6只脚,那么5只鸭子和3只鸡一共有多少只脚?25. 一部手机原价5000元,店家打8折后的价格是多少?26. 一颗苹果原价3元,现在打9折出售,那么现在的价格是多少?27. 一块蛋糕切成8块,小明吃掉了3块,小红吃掉了2块,那么剩下的蛋糕占的比例是多少?28. 5支铅笔的价格是20元,那么10支铅笔的价格是多少元?29. 一本书的原价是80元,打6折后的价格是多少?30. 如果一支钢笔的价格是15元,那么5支钢笔的价格是多少?31. 一本书的价格是30元,现在打8折出售,那么现在的价格是多少?32. 一辆自行车的原价是600元,现在打5折出售,那么现在的价格是多少?33. 一瓶汽水原价2.5元,现在打7折出售,那么现在的价格是多少?34. 一朵花原价10元,打8折后的价格是多少?35. 一支笔的价格是6元,现在打5折出售,那么现在的价格是多少?36. 小明有100元,他买了一本书花去了书价的三分之一,他还剩下多少元?37. 小明买了一本书花去了20元,他的钱还剩下书价的三分之二,那么这本书的原价是多少?38. 甲、乙两人的年龄加起来是30岁,甲的年龄是乙的3倍,那么乙的年龄是多少岁?39. 两个数字之和是14,其中一个数字是另一个数字的两倍,那么这两个数字是多少?40. 一个数减去它自己的一半等于8,那么这个数是多少?41. 一个数加上它自己的一半等于30,那么这个数是多少?42. 一个数减去它自己的四分之一等于12,那么这个数是多少?43. 如果一个数字减去它自己的四分之一等于9,那么这个数字是多少?44. 一个数字的四分之一是25,那么这个数字是多少?45. 如果一个数字减去它自己的三分之一等于9,那么这个数字是多少?46. 一个数字的三分之一加上它自己等于12,那么这个数字是多少?47. 甲、乙两人的年龄加起来是52岁,甲是乙的两倍,那么乙的年龄是多少岁?48. 一个数减去它自己的五分之一等于16,那么这个数是多少?49. 如果一个数字的五分之一等于25,那么这个数字是多少?50. 一个数加上它自己的五分之一等于40,那么这个数是多少?51. 甲、乙两人的年龄加起来是60岁,甲比乙大3岁,那么甲的年龄是多少岁?52. 一个数加上它自己的十分之三等于20,那么这个数是多少?53. 如果一个数字减去它自己的十分之三等于12,那么这个数字是多少?54. 一个数减去它自己的十分之四等于16,那么这个数是多少?55. 如果一个数字的十分之四等于20,那么这个数字是多少?56. 甲、乙两人的年龄加起来是40岁,甲的年龄是乙的两倍加上6岁,那么乙的年龄是多少岁?57. 一个数加上它自己的十分之五等于30,那么这个数是多少?58. 如果一个数字减去它自己的十分之五等于18,那么这个数字是多少?59. 一个数减去它自己的十分之六等于24,那么这个数是多少?60. 如果一个数字的十分之六等于30,那么这个数字是多少?61. 甲、乙两人的年龄加起来是48岁,甲比乙小5岁,那么乙的年龄是多少岁?62. 一个三角形的两边长度分别是3厘米和4厘米,夹角的大小是60度,请问,该三角形的面积是多少平方厘米?以上是解决问题62道思维训练题,涵盖了不同类型的问题,旨在锻炼思维能力和数学运算能力。