关税教案公开课
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关税理论与实务教案一、教学目标1. 了解关税的定义、作用和分类2. 掌握进出口关税的计算方法3. 熟悉我国关税政策和进出口税收管理体制4. 了解世界贸易组织(WTO)关于关税的规定5. 能够运用关税知识分析和解决实际问题二、教学内容1. 关税概述1.1 关税的定义1.2 关税的作用1.3 关税的分类2. 进出口关税的计算2.1 进口关税的计算2.2 出口关税的计算3. 我国关税政策和进出口税收管理体制3.1 我国关税政策概述3.2 进出口税收管理体制4. 世界贸易组织(WTO)与关税4.1 WTO的基本原则4.2 WTO关于关税的规定4.3 WTO对我国关税政策的影响三、教学方法1. 讲授法:讲解关税的基本概念、分类、计算方法和我国关税政策等内容2. 案例分析法:分析实际案例,让学生更好地理解和运用关税知识3. 小组讨论法:分组讨论关税政策对进出口企业的影响,提高学生的思考和分析能力4. 练习法:布置课后练习题,巩固所学知识四、教学准备1. 教材:关税理论与实务2. 教案:详细的教学计划和讲解内容3. 案例材料:与关税相关的实际案例4. 投影仪:用于展示案例材料和教学图表五、教学进程1. 授课:讲解关税的基本概念、分类、计算方法和我国关税政策等内容(2课时)2. 案例分析:分析实际案例,让学生更好地理解和运用关税知识(1课时)3. 小组讨论:分组讨论关税政策对进出口企业的影响(1课时)4. 练习:布置课后练习题,巩固所学知识(课后自主完成)六、教学评估1. 课后作业:布置有关关税计算和政策分析的作业,评估学生对知识的掌握程度。
2. 小组讨论报告:评估学生在小组讨论中的参与度和分析能力。
3. 课堂提问:通过提问了解学生在课堂上的理解和思考情况。
4. 期中考试:设置有关关税理论与实务的试题,全面考察学生的学习效果。
七、教学反思1. 反思教学内容:根据学生的反馈和教学效果,调整和优化教学内容,使其更贴近实际需求。
关税理论与实务教案第一章:关税概述1.1 教学目标了解关税的定义、起源和发展历程。
理解关税的作用和影响。
掌握关税的基本概念和分类。
1.2 教学内容关税的定义和起源关税的作用和影响关税的基本概念和分类1.3 教学方法讲授法:讲解关税的定义、起源和发展历程。
案例分析法:分析具体关税案例,理解关税的作用和影响。
小组讨论法:分组讨论不同类型的关税,加深对关税分类的理解。
1.4 教学资源教材:关税理论与实务教材案例材料:提供一些具体的关税案例供学生分析1.5 教学评估课堂参与度:评估学生在小组讨论中的积极参与程度。
课后作业:布置相关关税案例分析作业,评估学生对关税的理解程度。
第二章:关税的计算与征收2.1 教学目标掌握关税的计算方法和步骤。
理解关税征收的原则和程序。
熟悉关税的减免和退税政策。
2.2 教学内容关税的计算方法和步骤关税征收的原则和程序关税的减免和退税政策2.3 教学方法讲授法:讲解关税的计算方法和步骤。
案例分析法:分析具体关税案例,理解关税征收的原则和程序。
小组讨论法:分组讨论关税减免和退税政策的实例,加深对政策的理解。
2.4 教学资源教材:关税理论与实务教材案例材料:提供一些具体的关税案例供学生分析2.5 教学评估课堂参与度:评估学生在小组讨论中的积极参与程度。
课后作业:布置相关关税计算和政策分析作业,评估学生对关税计算和征收的理解程度。
第三章:关税壁垒与非关税壁垒3.1 教学目标理解关税壁垒和非关税壁垒的定义和特点。
掌握关税壁垒和非关税壁垒的种类和影响。
熟悉关税壁垒和非关税壁垒的应对策略。
3.2 教学内容关税壁垒的定义和特点非关税壁垒的定义和特点关税壁垒和非关税壁垒的种类和影响关税壁垒和非关税壁垒的应对策略3.3 教学方法讲授法:讲解关税壁垒和非关税壁垒的定义和特点。
案例分析法:分析具体关税壁垒和非关税壁垒案例,理解其种类和影响。
小组讨论法:分组讨论关税壁垒和非关税壁垒的应对策略,加深对其应对的理解。
关税概述课件第一篇:关税概述课件课题:《关税概述》姓名:夏敏单位:山东民族中专商务建筑部授课时间:2016年6月18日【课题】关税概述【教材版本】肖文,应颖.中等职业教育国家规划教材——国际贸易基础知识.第二版.北京:高等教育出版社,2006 应颖.中等职业教育国家规划教材配套教学用书——国际贸易基础知识习题集.第二版.北京:高等教育出版社,2006 【教学目标】知识目标:1.理解和掌握关税的定义、理解和掌握关税的特点。
2.掌握关税税额的计算。
技能目标:培养学生的理解、记忆与分析能力,培养学生通过观察身边事件来理解国际经贸现象的能力,提高学生的计算能力。
情感目标:提高分析能力,培养思考问题的积极性,培养学习的兴趣。
【教学重点、难点】教学重点:关税的定义,关税的特点。
关税税额的计算。
教学难点:关税税额的计算。
【教学途径】1.通过日常生活中相关税收知识的讲解,缩短关税与学生的距离。
2.多用具体实例解释抽象概念,以便于学生接受和理解。
3.充分调动学生的参与积极性,鼓励他们发言,鼓励他们观察生活,帮助学生克服对国际贸易学习抽象性的恐惧感。
【教学媒体及教学方法】制作PPT。
讲授法、分组讨论法、案例法。
【课时安排】1课时(45分钟)。
【教学过程】第一环节导入不同的国家处于不同的经济发展状态,就会采取不同的外贸发展政策。
但是不论是什么国家采取什么类型的贸易政策,他们都会使用一种被称为关税的贸易措施。
现在就让我们来学习一下关税措施的基本知识。
第二环节新授课一、关税的概念[分组讨论] 学生分组讨论谁来征收关税?谁去交纳关税?什么情况下征收关税?答案:海关;进出口商人;发生商品进出口时。
[分组讨论] 学生分组讨论是不是所有发生的国际贸易都要被征收关税?答案:不是,无形贸易往往不涉及关税问题。
[讲解]关税是进出口商品在经过一国关境时,由政府设置的海关向进出口商所征收的税收。
关税是通过海关执行的。
海关是设在关境上的国家行政管理机构,它是贯彻执行本国有关进出口政策、法令和规章的重要工具。
第六章第五节第二课时连续号:41
课题:关税——完税价格及应纳税额的计算
教学目标:
知识目标:通过本节课的学习,掌握关税完税价格的确定以及其应纳税额的计算。
能力目标:培养学生自主学习与合作学习能力,以及对相关公式的灵活运用。
情感目标:激发学生对关税学习的热爱,为后续专业课学习奠定基础。
教学重点:完税价格的确定
教学难点:进口货物完税价格的确定
教学过程:
一、内容回顾(根据前面所学知识,完成填空)2分钟
上一节课我们已经对关税的概念和基本要素等知识有了一个比较深入的了解,这节课我们要在这个基础上,学习有关关税的完税价格和应纳税额计算、以及申报纳税的相关知识。
在新课之前,我们首先回顾一下上一节课我们所学的内容。
1.关税的纳税人包含哪些?
2.哪些货物经海关审查可以免税?
[教师点学生回答,同时提醒学生在导学案上完成相应的填空题]
二、基础知识学习(阅读书本98~99页,完成填空)7分钟
[这部分由学生自主看书学习5分钟,答案展示2分钟]
(一)关税的完税价格:
1.概念:关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础审定的价格。
——实际成交价格是一般贸易项下进口或者出口货物的买方为购买该项货物向买方实际支付的价格。
2.进口货物的完税价格:
一般:以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
到岸价格=货价+运抵起卸前的包装、运输、保险、其他劳务等费用
特殊:
1)运往国外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境的,应以海关审定的修理费和料件费作为完税价格。
.
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境2)的,应以加工后的货物进境是的到岸价格与原出境货物或类似货物在进境时的到岸价格之间的差额,作为完税价格。
以租赁(包括租借)发生进口的货物,应当以海关审查确定的货物的正3) 常租金,作为完税价格。
出口货物的完税价格:3.
出口货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格,扣除关税后作为完税价格。
/(1+出口税率)完税价格=离岸价格扣除可分列注意:成交价格含佣金
不可分列不扣除
另付包装费:计入完税价格
完税价格=离岸价格/(1+出口税率)+包装费
(二)应纳税额的计算:
计算公式:
1.从价:应纳税额=应税进出口货物完税价格×适用税率
2.从量:应纳税额=应税进出口货物数量×适用税额标准
3.复合:应纳税额=应税进出口货物完税价格×适用税率
+应税进出口货物数量×适用税额标准
三、知识探究(小组讨论,展示学习成果)20分钟
[学生讨论5分钟,第一题展示时间约为2分钟,第二题展示时间约为3分钟,第三题展示时间约为4分钟,第四题展示时间约为6分钟]
1.某大型加工厂因设备故障,需要运往国外进行修理。
设备在运出关外时向海关报明其价值为100万,并在规定期限内修复运回境内。
向海关报备的修理费和料件费总共8万元,但海关审定后认定其修理费和料件费为10万元。
则此设备的关税完税价格为万元。
【点出易错点(8万、110万)】
【答案】10万元
2.A企业将一批价值为80万元的货物运往国外进行加工,并在规定的期限内复运进境,加工后的到岸价格为150万元,海关核定的其类似货物进境时的到岸价格为120万元,则其完税价格为( D )
A 120万元 B
万元150.
C 40万元 D
30万元
3.A企业将一批货物售予境外的B企业,海关审定的成交价格为250万元,支付给国外的佣金为30万元(可与离岸价格分列),同时B企业在离岸价格之外另行支付包装费10万元。
这批货物适用的关税税率为10%,请计算这批货物的完税价格。
【答案】完税价格=(250-30)÷(1+10%)+10=200+10=210万元
4.某企业进口10台大型设备,每台的关税完税价格折算人民币200万元,假定关税最惠国税率为10%、税额为1 000元/台,普通税率为30%、税额为3 000元。
该企业应纳在最惠国税率下和普通税率下的应纳税额分别为多少?
【答案】按最惠国标准:
应纳税额=200万元/台×10台×10%+0.1万元/台×10台=201万元
按普通标准:
应纳税额=200万元/台×10台×30%+0.3万元/台×10台=603万元
四、知识拓展,能力提升(5分钟)
只知离岸价格时,关税应纳税额的计算(复合计税方法下):
应纳税额=【离岸价格/(1+出口税率)+包装费】×适用税率+应税进出口货物数量×适用税额标准
【例】某企业出口数码相机100部,每部的离岸价格为12 000元,除离岸价格外,另行支付包装费20 000万。
假定其关税适用税率为20%,适用税额标准为200元/部,试计算器关税应纳税额。
【答案】
完税价格=100×12 000/(1+20%)+20 000=1 020 000元
应纳税额=1 020 000×20%+100×200=224 000元
五、课堂小结(1分钟)
1.完税价格的确立(进出口)
2.关税应纳税额的计算公式
从价定率:应纳税额=应税进出口货物完税价格×适用税率
从量定额:应纳税额=应税进出口货物数量×适用税额标准
复合计税:应纳税额=应税进出口货物完税价格×适用税率+应税进出口货物数量×适用税额标准
六、课堂小测:
1.采用复合计税方法是,关税应纳税额的计算公式为:。
2.判断:出口货物在离岸价格之外,买方还另行支付货物包装费的,应将其计入离岸价格。
(20分)
()
3.某企业出口一批冷冻食品1万千克,其离岸价格为120万元,其中含支付给国外的佣金10万元(没有单独列明),同时收取买方另行支付的包装费5万元。
其关税适用税率为20%,试分别
计算企业的完税价格与应纳税额。
(50分)
()
A 110万元 22万元
B 115万元
23万元
C 105万元 21万元
D 104.17万元 20.83万元
七、作业布置:
《税收基础》练习册P44第11题,P45第13题。