七年级数学上册第3章一元一次方程34一元一次方程模型的应用第4课时分段计费方案问题教案1新版湘教版
- 格式:doc
- 大小:100.50 KB
- 文档页数:4
3.4 一元一次方程模型的应用第4课时分段计费、方案问题【学习目标】:1、进一步经历运用方程解决实际问题的过程,培养应用数学的意识,体会方程是刻画现实世界的数学模型;2、学会列一元一次方程解决简单的决策问题,进一步理解运用方程解决实际问题的一般步骤;1、通过列方程解决实际问题,经历思考、探究、交流等活动过程,提高分析问题、解决问题的能力。
2、重点:根据题意列方程,关键是分析题意,找出等量关系。
【预习导学】学一学:阅读教材P103“动脑筋”,回答下列问题。
1、分析题意,你说说题中有哪些已知的量,未知量是什么?2、根据题意,你找出的等量关系是什么?3、请你按规范的格式,解答这个题:4、进一步理解列方程解应用题的一般步骤:实际问题→分析→设未知数→找出等量关系→建立方程模型→解方程→检验解的合理性→答合作探究:为鼓励节约用电,某地用电收费标准规定:如果每户每月用电不超过150kw.h,那么1kw.h 电按0.5元缴纳;超过部分则按1kw.h电0.8元缴纳。
如果小张家某月缴纳的电费为147.8元,那么小张家该月用电多少?分析:根据题意,与同学交流,回答问题已知量是:未知量是:找出的等量关系是:请你解答这个题:学一学:阅读教材P103“例4”,进一步掌握列方程解应用题的一般步骤和解答格式。
合作探究:某道路一侧原有路灯106盏(两端都有),相邻两盏灯的距离为36m,现计划全部更换为新型的节能灯,且相邻两盏灯的距离变为70m,则需要安装新型节能灯多少盏?分析:1、说说题中的已知量是什么?未知量是什么?2、原有路灯的盏数与道路的长度有什么关系?3、新型节能灯的盏数与道路的长度又有什么关系?4、你根据题意找出的等量关系是什么?根据上面的分析,请你写出规范的解答过程:课堂小结:通过这节课的自主学习,你谈谈自己有什么收获?又有哪些困惑?。
第4课时利用一元一次方程解决分段计费、盈不足问题【知识与技能】寻找等量关系,运用一元一次方程解决实际生活中分段计费和盈不足问题.【过程与方法】通过探索和交流,构建自己的思维框架,根据实际问题列出方程,感受数学在实际生活中的应用价值.【情感态度】培养学生分类讨论思想,解决实际生活中的问题.【教学重点】找出问题中的等量关系.【教学难点】找出问题中的等量关系,分类讨论列出方程.一、情景导入,初步认知在分段计费、盈不足问题中,最基本的等量关系式是什么?如何分类讨论?【教学说明】为本节课的教学做准备.二、思考探究,获取新知1.探究:为鼓励居民节约用水,某市出台了新的家庭用水收费标准,规定:所交水费分标准内水费与超标部分水费两部分,其中标准内水费为 1.96元/t,超标部分水费为2.94元/t,某家庭6月份用水12t,需交水费27.44元.求该市规定的家庭月标准用水量.×12=23.52(元),小于27.44元,所以含有超标部分的水费,则等量关系式为:月标准内水费+超标部分水费=该月所交水费设月标准用水量为x t,根据等量关系,得解得:x=8所以,该市家庭月标准用水量是8吨.【教学说明】分段型一元一次方程的应用是指同一个未知量在不同的X围内的限制条件不同的一类应用题.解决这类问题的时候,我们先要确定所给的数据所处的分段,然后要根据它的分段合理地解决.2.班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共22支,送给山区学校的同学.他们去了商场,看到圆珠笔每支5元,钢笔每支6元.(1)若他们购买圆珠笔、钢笔刚好用去120元,问圆珠笔、钢笔各买了多少支?(2)若购圆珠笔可9折优惠,钢笔可8折优惠,在所需费用不超过100元的前提下,请你写出一种选购方案.解:(1)设圆珠笔买了x支,则钢笔买了(22-x)支,根据题意得:5x+6(22-x)=120,解得:x=12.所以22-x=22-12=10.答:圆珠笔、钢笔分别买了12支、10支.(2)是一道方案设计题,也是一道开放型题,答案不唯一,根据题意,圆珠笔的单价为910×5=4.5(元);钢笔的单价为810×6=4.8(元),由于圆珠笔的单价小而钢笔的单价大,因此尽量圆珠笔多买些.①当买圆珠笔19支,钢笔3支时,19×4.5+3×4.8=99.9(元)<100(元)满足条件;②当买圆珠笔20支,钢笔2支时,20×4.5+2×4.8=99.6(元)<100(元)满足条件;③当买圆珠笔21支,钢笔1支时,21×4.5+1×4.8=99.3(元)<100(元)满足条件.故有三种方案,圆珠笔19支,钢笔3支或圆珠笔20支,钢笔2支或圆珠笔21支,钢笔1支.【教学说明】这一层次及时鼓励学生通过观察、分析、小组讨论,找出其中的等量关系,并尝试用文字语言表述出来,有利于提高学生的分析问题能力和语言表达能力.三、运用新知,深化理解1.教材P103 动脑筋.2.某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气如果不超过60m3,按每立方米0.8元收费;如果超过60m3,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户10月份的煤气费平均每立方米0.88元,求该用户10月份应交的煤气费是多少元?解:由10月份煤气费平均每立方米0.88元,可得10月份用煤气一定超过60m3,设10月份用了煤气x立方米,由题意得:60×0.8+(x-60)××x,解得:x=75(立方米),则所交电费=75×0.88=66(元).答:10月份应交煤气费是66元.3.某水果批发市场香蕉的价格如下表:购买香蕉数(千克)不超过20千克20千克以上但不超过40千克40千克以上每千克价格6元5元4元X强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付出264元,请问X强第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?分析:由于X强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),那么第二次购买香蕉多于25千克,第一次少于25千克.由于50千克香蕉共付264元,其平均价格为5.28元,所以必然第一次购买香蕉的价格为6元/千克,即少于20千克,第二次购买的香蕉价格可能是5元,也可能是4元.我们再分两种情况讨论即可.解:(1)当第一次购买香蕉少于20千克,第二次购买香蕉20千克以上但不超过40千克的时候,设第一次购买x千克香蕉,第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得: 6x+5(50-x)=264解得:x=1450-14=36(千克)(2)当第一次购买香蕉少于20千克,第二次购买香蕉超过40千克的时候,设第一次购买x千克香蕉,第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得:6x+4(50-x)=264解得:x=32(不符合题意)答:第一次购买14千克香蕉,第二次购买36千克香蕉.4.某移动通讯公司开设了两种业务:一是“全球通”,使用者先缴纳50元月租费,然后每通话1分钟再付通话费0.40元;二是“快捷通”,使用者不缴纳月租费,每通话1分钟付通话费0.60元.(1)小明的爸爸一个月通话时间约为200分钟,你认为他应选择哪种通讯业务,可使费用较少?请说明理由.(2)每月通话时间为多少分钟时,两种通讯业务缴纳的费用一样?解:(1)他应选择快捷通业务;×200=130(元),×200=120(元),120元<130元,所以他应选择快捷通业务.(2)设每月通话时间为x 分钟时,两种通讯业务缴纳的费用一样.50+0.4x=0.6x ,解得x=250.所以通话250分钟时两种费用相同.5.某地的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润4000元,经精加工后销售,每吨利润7000元.当地一家公司现有这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨,但每天两种方式不能同时进行.受季节等条件的限制,必须用15天时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此,公司研制了三种方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接出售; 方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并刚好15天完成. 如果你是公司经理,你会选择哪一种方案,说说理由.解:方案一:4000×140=560000(元);方案二:15×6×7000+(140-15×6)×1000=680000(元);方案三:设精加工x 吨,则6x +14016x =15; 解得:x=60,7000×60+4000×(140-60)=740000(元);答:选择第三种方案.【教学说明】通过练习,检测学生的掌握情况;教师做适当的提示.四、师生互动、课堂小结先小组内交流收获和感想而后以小组为单位派代表进行总结.教师作以补充.布置作业:教材“”中第2、3、7题.在教学过程中,我重视了知识的产生过程,关注个人的发展,注意到个体间的差异,让每个学生在课堂上都有所感悟,都有各自的体验,不同的学生在数学上都得到不同的发展.。
第4课时分段计费、方案问题1.体验建立方程模型解决问题的一般过程;(重点)2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力.一、情境导入在科技迅猛发展的今天,移动电话成为人们生活中非常普及的通信工具,选择经济实惠的资费方式成了我们所关心而且具有实际意义的问题,你知道你的家人都选择了哪种资费吗?二、合作探究探究点一:分段计费问题具体执行方案如表:例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×0.85=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各用电多少度?解析:某户居民五、六月份共用电500度,就可以得出每月用电量不可能都在第一档,分情况讨论,当五月份用电量为x度≤200度,六月份用电(500-x)度,当五月份用电量为x度>200度,六月份用电量为(500-x)度,分别建立方程求出其解即可.解:当5月份用电量为x度≤200度,6月份用电(500-x)度,由题意得0.55x+0.6×(500-x)=290.5,解得x=190,所以6月份用电500-x=310度.当5月份用电量为x度>200度,六月份用电量为(500-x)度>200度,由题意得0.6x+0.6×(500-x)=290.5,方程无解,所以该情况不符合题意.答:该户居民五、六月份分别用电190度、310度.方法总结:解答此类题目要分情况讨论,再进一步判断.探究点二:方案问题某商场销售一种西装和领带,西装每套定价1000元,领带每条定价200元.“国庆节”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.方案一:买一套西装送一条领带;方案二:西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该商场购买西装20套,领带x条(x>20).(1)若该客户按方案一购买,需付款________元.若该客户按方案二购买,需付款________.(用含x的代数式表示)(2)若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.解析:(1)根据题目提供的两种不同的付款方式列出代数式即可;(2)将x=30代入求得的代数式中即可得到费用,然后比较即可得到选择哪种方案更合算;(3)根据题意可以得到先按方案一购买20套西装获赠送20条领带,再按方案二购买10条领带更合算.解:(1)客户要到该商场购买西装20套,领带x条(x>20).方案一费用:200x+16000,方案二费用:180x+18000;(2)当x=30时,方案一:200×30+16000=22000(元),方案二:180×30+18000=23400(元),所以,按方案一购买较合算.(3)先按方案一购买20套西装获赠送20条领带,再按方案二购买10条领带.则20000+200×10×90%=21800(元).方法总结:在解答方案选择性问题时,应先分析讨论每一种方案,然后根据要求选择合适的方案.三、板书设计1.分段计费问题2.方案问题本节课主要通过教师层层设问,由浅入深,循序渐进,引导学生对问题的逐步探究,最终得到电话计费问题的解决.首先从熟悉的实际生活入手,切入课题,让学生感受生活中处处有数学,数学来源于实践,也服务于实践.本节教学要以学生为主体,以探究为主线,采取合作交流的探究方式进行学习,使学生的知识得到巩固的同时,生活经验、学习方法等也得到提高.2。
七年级数学上册第3章一元一次方程34一元一次方程模型的应用第4课时分段计费方案问题教案1新版湘教版
七年级数学上册第3章一元一次方程34一元一次方程模型的应用第4课时分段计费方案问题教案1新版湘教版
2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力.
一、情境导入
在科技迅猛发展的今天,移动电话成为人们生活中非常普及的通信工具,选择经济实惠的资费方式成了我们所关心而且具有实际意义的问题,你知道你的家人都选择了哪种资费吗?
二、合作探究
探究点一:分段计费问题
为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方
案如表:
例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×0.85=
357(元).
某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各用电多少度?
解析:某户居民五、六月份共用电500度,就可以得出每月用电量不可能都在第一档,分情况讨论,当五月份用电量为x度≤200度,六月份用电(500-x)度,当五月份用电量为x度>200度,六月份用电量为(500-x)度,分别建立方程求出其解即可.
解:当5月份用电量为x度≤200度,6月份用电(500-x)度,由题意得
0.55x+0.6×(500-x)=290.5,
解得x=190,
所以6月份用电500-x=310度.
当5月份用电量为x度>200度,六月份用电量为(500-x)度>200度,由题意得
0.6x+0.6×(500-x)=290.5,
方程无解,
所以该情况不符合题意.
答:该户居民五、六月份分别用电190度、310度.
方法总结:解答此类题目要分情况讨论,再进一步判断.
探究点二:方案问题
某商场销售一种西装和领带,西装每套定价1000元,领带每。