关于消费税会计处理的规定
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结转消费税的会计账务处理分录
1、计提消费税:
借:税金及附加
贷:应交税费——消费税
2、实际缴纳消费税:
借:应交税费——消费税
贷:银行存款
3、结转损益:
借:本年利润
贷:税金及附加
消费税是什么?
消费税是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称,可从批发商或零售商征收,是典型的间接税。
目的在于调节产品结构、引导消费方向,保证国家财政收入。
消费税纳税人为在我国境内生产、委托加工、零售和进
口应税消费品的国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体和其他单位、个体经营者及其他个人。
另外在我国境内生产、委托加工、零售和进口应税消费品的外商投资企业和外国企业,也属于消费税的纳税人。
消费税特点
1、消费税征税项目具有选择性。
2、消费税是价内税,是价格的组成部分。
3、消费税实行三种方法征税,分别是从价定率、从量定额、从价从量复合计征。
4、消费税征收环节具有单一性。
5、消费税税收负担转嫁性,最终嫁接到消费者本身。
消费税计算公式
1、从价计税:应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
2、从量计税:应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准。
消费税会计——消费税的计算一、销售额的确定销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
价外费用所包括和不包括的内容,与增值税相同。
以外汇结算销售额的,其销售额以结算当日或当月1日的外汇牌价(中间价)折合人民币计算。
一旦确定后,一年内不得变更。
纳税人以外购已税烟丝生产的卷烟、已税酒和酒精生产的酒,已税化妆品生产的化妆品、已税护肤护发品生产的护肤护发品、已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石、已税鞭炮生产的鞭炮焰火,在计算应缴消费税时,为了避免重复纳税,可以扣除外购已税消费品买价,再以其余额计缴消费税。
如何具体计算,国家税务总局有统一规定。
应税产品的销售额应是纳税人向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括应缴的增值税税额;若纳税人应税消费品的销售额中已含增值税税额,应换算为应计消费税的销售额。
其计算公式如下:应税消费品的销售额=含增值税销售额/(1+增值税税率或征收率)纳税人如果向购买方开具的是增值税专用发票,上式就按增值税税率计算;如果开具的是普通发票,上式就按征收率计算。
卷烟从价定率计税办法的计税依据为卷烟的调拨价格或者核定价格。
调拨价格是指卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签订的卷烟交易价格。
调拨价格由国家税务总局按照中国烟草交易中心(下称交易中心)和各省烟草交易(定货)会(下称交易会)2000年各牌号、规格卷烟的调拨价格确定,并作为卷烟计税价格对外公布。
核定价格是指不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。
核定价格的计算公式如下:某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市场零售价格÷(1+35%)2000年11月以后生产销售的新牌号规格卷烟,暂按生产企业自定的调拨价格征收消费税。
新牌号规格卷烟的概念界定、计税价格管理办法由国家税务总局商财政部另行制定。
计税价格和核定价格确定以后,执行计税价格的卷烟,国家每年根据卷烟实际交易价格的情况,对个别市场交易价格变动较大的卷烟,以交易中心或者交易会的调拨价格为基础对其计税价格进行适当调整。
一、科目设置消费税实行价内税,交纳消费税仍然在“主营业务税金及附加”科目本核算;企业按规定应交的消费税,在“应交税金”科目下设置“应交消费税”明细科目核算,“应交消费税”明细科目的借方发生额反映企业实际交纳的消费税和待抵扣的消费税;贷方发生额,反映按规定应交纳的消费税;期末余额在贷方,反映尚未交纳的消费税。
期末借方余额,反映多交或待抵扣的消费税。
二、产品销售的账务处理(一)产品对外销售企业对外销售的产品,应交纳的消费税,通过“主营业务税金及附加”科目核算。
企业按规定计算出应交纳的消费税,借:“主营业务税金及附加”科目,贷:“应交税金——应交消费税”科目,退税时作相反的会计处理。
例如:xx某摩托集团公司2003年2月销售摩托车100部,每部售价2万元(不含增值税),货款未收。
摩托车每部成本为1万元;适用消费税率10%。
企业应作如下会计分录:应向购买方收取的增值税额=100×200×17%=3400(元)应交纳的消费税=100×200×10%=2000(元)①借:应收账款23400贷:主营业务收入2000应交税金——应交增值税(销项税额)3400②借:主营业务税金及附加2000贷:应交税金——应交消费税2000③借:主营业务成本1000贷:产成品1000(二)以应税消费品换取生产资料、抵偿债务等的账务处理企业以应税消费品换取生产资料的,应按售价,记入“物资采购”、“库存商品”等科目的借方,记入“库存商品”科目的贷方;以应税消费品抵偿债务的,按销售价格记入“应付账款”等科目的借方,记入“库存商品”科目贷方。
按规定计算出应交纳的消费税借:“物资采购”、“库存商品”、“应付账款”等科目、贷:“应交税金——应交消费税”科目。
三、视同销售的账务处理企业按规定计算的应交消费税,借:“长期股权投资”、“固定资产”、“在建工程”、“营业外支出”、“管理费用”、“应付福利费”、“应付工资”、“营业费用”等科目,贷:“应交税金——应交消费税”科目。
消费税的账务处理消费税是一种由政府对商品和服务征收的税款。
在很多国家中,消费税是一种重要的税收手段,用于增加政府的财政收入和调控经济发展。
消费税的账务处理是确保该税款正常征收、记录和使用的过程,需要严格遵守相关法律法规和财务管理制度。
一、消费税的征收当消费者购买商品或使用服务时,商家或服务提供者会向他们收取消费税。
消费税的征收方式有两种:单一税率和分级税率。
单一税率是指所有商品和服务都按照同一税率征收;而分级税率则是根据商品或服务的不同性质,按照不同的税率进行征收。
商家或服务提供者在征收消费税时,需要将税款从消费者支付的金额中分离出来,确保该税款能够正常上缴给政府。
这需要商家或服务提供者有一套完善的账务处理系统。
二、消费税的记录在消费税的账务处理中,记录是非常重要的环节。
商家或服务提供者需要准确记录每一笔销售和服务的金额和相应的消费税额。
为此,他们需要有良好的会计系统和专门的税务管理人员。
对于每一笔销售或服务,商家或服务提供者需要在销售凭证上注明金额和消费税额,并将其记录在销售日记账和应交税金账户中。
这样,便于税务管理部门进行监管,确保消费税的准确征收和记录。
三、消费税的申报和缴纳根据税法规定,商家或服务提供者通常需要按月或按季向税务管理部门申报和缴纳消费税。
在申报时,他们需要填写相关的申报表格,并计算出当期的应缴税额。
应缴税额的计算公式通常为:销售额× 消费税率。
商家或服务提供者需要根据实际销售额和所在地的消费税率计算出应缴税额,然后将其上缴给税务管理部门。
同时,商家或服务提供者需要将上述销售凭证和会计账簿提交给税务管理部门进行审查,以确保其纳税申报的准确性和合规性。
四、消费税的返还和抵扣在一些国家中,商家或服务提供者可以根据实际情况申请消费税的返还或抵扣。
消费税的返还是指在一定条件下,商家或服务提供者可以申请将已缴纳的消费税退还给自己;而消费税的抵扣是指商家或服务提供者可以使用已缴纳的消费税抵扣自己应缴纳的其他税款。
消费税账务处理消费税账务处理是指企业在进行销售、采购等经济活动时,按照国家相关法律法规规定,对涉及消费税的业务进行会计核算、纳税申报和缴纳等一系列工作的过程。
消费税是指国家对某些特定商品或服务征收的一种间接税,其税率一般为5%或13%。
消费税的征收范围包括烟草、酒类、化妆品、高档手表、珠宝首饰、汽车等商品和餐饮、住宿等服务。
一、消费税会计核算企业在进行销售、采购等经济活动时,应按照国家相关规定对涉及消费税的业务进行会计核算。
具体操作如下:1、销售商品应税额的会计处理销售应税商品的应税额=销售额×税率÷(1+税率)。
例如,销售额为10万元,税率为13%,则销售应税额=10万元×13%÷(1+13%)=1.07万元。
企业在销售商品时,应将销售应税额记入应交税费科目,并在税控系统中开具相应的发票。
2、采购应税商品的会计处理采购应税商品的应税额=采购额×税率÷(1+税率)。
例如,采购额为5万元,税率为13%,则采购应税额=5万元×13%÷(1+13%)=0.63万元。
企业在采购应税商品时,应将采购应税额记入应交税费科目,并在税控系统中领取相应的发票。
3、消费税进项税额的会计处理消费税进项税额=采购应税额-销售应税额。
例如,采购应税额为0.63万元,销售应税额为1.07万元,则消费税进项税额=0.63万元-1.07万元=-0.44万元。
企业在进行纳税申报时,应将消费税进项税额填写在进项税额栏目中。
二、消费税纳税申报企业每月应在规定时间内向税务机关报送消费税纳税申报表。
具体操作如下:1、纳税申报表的填写消费税纳税申报表是企业向税务机关报送消费税纳税情况的重要文件,其填写应严格按照国家相关规定进行。
主要包括销售应税额、采购应税额、消费税进项税额、应缴消费税额等内容。
2、纳税申报表的报送企业应在规定时间内向税务机关报送消费税纳税申报表,并按照规定缴纳应缴消费税额。
【老会计经验】消费税会计处理??调整金银首饰纳税环节后有关会计处理的规定会计科目有金银首饰零售业务的企业,应在应交税金科目下增设应交消费税明细科目,核算金银首饰应交纳的消费税。
帐务处理1、金银首饰零售业务的企业销售实现时,应当按照应交消费税额,借记商品销售税金及附加(外商投资企业为商品销售税金)、营业税金及附加(外商投资企业为营业税金)等科目,贷记应交税金--应交消费税科目;实际交纳消费税时,借记应交税金--应交消费税科目,贷记银行存款科目。
上述企业采用以旧换新方式销售金银首饰的,其应交纳的消费税也按上款规定进行会计处理。
2、受托代销金银首饰的帐务处理有金银首饰零售业务的企业因受托代销金银首饰按规定应交纳的消费税,应分别不同情况处理;(1)以收取手续费方式代销金银首饰的,于销售实现时,借记代购代销收入等科目,贷记应交税金--应交消费税科目;(2)以其他方式代销金银首饰的,其交纳消费税的会计处理技第二条第一款规定办理3、将金银首饰用于馈赠等方面的帐务处理有金银首饰批发、零售业务的企业将金银首饰用于馈赠、赞助、广告、职工福利、奖励等方面的,应于货物移送时,按应交消费税额借记营业外支出、经营费用(外商投资企业为销货费用)、营业费用、应付福利费、应付工资等科目,贷记应交税金--应交消费税科目。
4、随同金银首饰出售单独计价的包装物的帐务处理随同金银首饰出售但单独计价的包装物,按规定应交纳的消费税,借记其他业务支出科目,贷记应交税金--应交消费税科目。
5、受托加工或翻新改制的帐务处理各类企业因受托加工或翻新改制金银首按技规定应交纳的消费税,应于企业向委托方交货时,借记其他业务支出、产品销售税金及附加(外商投资企业为产品销售税金)等科目,贷记应交税金--应交消费税科目。
6、金银首饰在进出口环节等的处理金银首饰在进口环节和出口环节以及经中国人民银行总行批准经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给同时持有《经营金银制品业务许可证》影印件及《金银首饰购货(加工)管理证明单》的经营单位均不计算消费税。
关于消费税会计处理的规定
关于消费税会计处理的规定
1993年12月27日,财政部
《中华人民共和国消费税暂行条例》已经国务院颁发,现对有关会计处理办法规定如下:
一.交纳消费税的企业,应在“应交税金”科口下增设“应交消费税”明细科目进行会计核算。
二.企业生产的需要交纳消费税的消费品,在销售时应当按照应交消费税额借记“产品销售税金及附加”科目,贷记“应交税金一应交消费税”科目。
实际交纳消费税时,借记“应交税金一应交消费税”科贷记“银行存款”科LK 发生销货退回及退税时作相反的会计分录。
企业出口应税消费品如按规定不予免税或退税的,应视同国内销售,按上款规定进行会计处理。
三、企业以生产的应税消费品作为投资按规定应交纳的消费税,借记“长期投资”科目,贷记“应交税金一应交消费税”科目。
企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务、支付代购手续费等,应视同销售进行会计处理。
按规定应交纳的消费税,按照本规定第二条的规定进行会计处理。
企业将生产的应税消费品用于在建工程、非生产机构等其他方面的,按规定应交纳的消费税,借记“固定资产”、“在建工程”、“营业外支出”、“产品销售费用”等科目,贷记“应交税金一应交消费税”科目。
随同产品岀售但单独汁价的包装物,按规定应交纳的消费税,借记“其他业务支岀"科口,贷记“应交税金一应交消费税”科口。
企业逾期未退还的包装物押金,按规定应交纳的消费税,借记“其他业务支出”、“其他应付款”等科目,贷记“应交税金一应交消费税”科目。
企业实际交纳消费税时,借记“应交税金一应交消费税”科LL贷记“银行存款”科目。
四、需要交纳消费税的委托加工应税消费品,于委托方提货时,山受托方代扣代交税款。
受托方按应扣税款金额借记“应收帐款”、“银行存款”等科贷记“应交税金一应交消费税”科口。
委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,委托方应将代扣代交的消费税计入委托加工的应税消费品成本,借记
“委托加工材料”、“生产成本”、“自制半成品”等科目,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科Lh委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按代扣代交的消费税款,借记“应交税金一应交消费税”科目,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。
五、需要交纳消费税的进口消费品,其交纳的消费税应计入该项消费品的成本, 借记“固定资产”、“商品采购”、“材料采购”等科目,贷记“银行存款” 等科目。
六、免征消费税的岀口应税消费品应分别不同情况进行会计处理:
1.生产企业直接岀口应税消费品或通过外贸企业出口应税消费品,按规定直接予以免税的,可不计算应交消费税。
2.通过外贸企业岀口应税消费品时,如按规定实行先税后退方法的,按下列方法进行会计处理:
(1)委托外贸企业代理出口应税消费品的生产企业,应在计算消费税时,按应交消费税额借记“应收帐款”科贷记“应交税金一应交消费税”科th实际交纳消费税时,借记“应交税金一应交消费税”科U,贷记“银行存款”科tlo应税消费品出口收到外贸企业退回的税金,借记“银行存款”科LL贷记“应收帐款”科发生退关、退货而补交已退的消费税,作相反的会计分录。
代理出口应税消费品的外贸企业将应税消费品出口后,收到税务部门退回生产企业交纳的消费税,借记“银行存款”科LI,贷记“应付帐款”科口。
将此项税金退还生产企业时,借记“应付帐款”科目,贷记“银行存款”科目。
发生退关、退货而补交已退的消费税,借记“应收帐款一应收生产企业消费税”科U,贷记“银行存款”科山收到生产企业退还的税款,作相反的会计分录。
(2)企业将应税消费品销售给外贸企业,山外贸企业自营出口的,其交纳的消费税应按本规定第二条的规定进行会计处理。
自营出口应税消费品的外贸企业,应在应税消费品报关出口后申请出口退税时, 借记“应收岀口退税”科目,贷记“商品销售成本”科目。
实际收到出口应税消费品退回的税金,借记“银行存款”科目,贷记“应收出口退税”科口。
发生退关或退货而补交已退的消费税,作相反的会计分录。
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