水池悬臂水池侧壁及底板配筋计算程序2
- 格式:xls
- 大小:83.00 KB
- 文档页数:1
水池结构设计底板内力计算
1.长条水池(净长/净宽>2)
(1)池壁顶以上无荷重(如无冷却塔等)或荷载较小
底板底面托架承受由侧壁传来的弯矩,分别按基本组合设计值和准永久组合设计值计算配筋和裂缝。
底板顶面按基底配筋,即迎合最小配筋率。
按总和配筋率确定的钢筋面积:
As=ρmin×bh,ρmin为0.20%(C25)、0.21%(C30)
也可根据厚度查表,选取较小配筋,表中配筋率ρ=As/bh0,其一定≥ρmin×h/h0,As/bh≥ρmin,等同于As/bh0≥ρmin×h/h0。
(2)池壁顶以上有荷载(如冷却塔等)
底板以基底净反力按1m宽简支板计算,但要底部将壁板底部弯矩加到滚子处,以降低顶盖跨中弯矩,Mz=ql2/8-MB。
基底净反力包括壁板、前部顶板及上部冷却塔等设备自重,而不包括池内水重及底板自重。
采用桩基时以桩的净反力作为集中力计算跨中弯炬,畸变板边负弯矩等于壁板底部弯炬,跨中正弯矩以负弯矩抵消一部分。
注意此处的负弯矩用作强度计算时,荷载分项系数为1.0。
水池侧壁计算书条件:1、荷载参数:水容重γ=10kN/mm ,地下水头高度H1=0mm;(在负一层)2、池壁参数:覆土层厚Lo=0mm,地下一层层高L1=3500mm,地下二层层高L2=3500mm,地下三层层高L3=3000mm;地面堆载p=0kN/mm ,侧壁厚度:地下一层d1=400mm;地下二层d2=400mm;地下三层d3=500mm;临水面保护层为50mm;3、材料参数:混凝土强度等级为C30,fc=14.3 N/mm ,钢筋抗拉强度为fy=360N/mm ;计算:1、荷载计算,土压力按静止土压力计算[《全国民用建筑工程设计技术措施》2.6.2] 堆载折算为土压力q1=Ko×p=0.50×0=0.00kN/mm地下水位以上土压力q2=Ko×γ×H1=0.50×10×0×10 =0.00kN/mm地下水位以下土压力q3=Ko×γ`×H2=0.50×10×10000×10 =50.00kN/mm水压力q4=γw×H2=10×10000×10 =100.00kN/mmqD=q1+Ko×γ×Lo=0.00kN/mmqC=q1+q2+(Ko×γ` +10)×(L1+Lo-H1)=52.50kN/mmqB=q1+q2+(Ko×γ` +10)×(L2+L1+Lo-H1)=105.00kN/mmqA=q1+q2+q3+q4=150.00kN/mm2、弯距计算,按多跨梁弯距分配法支座弯距调幅计算,顶点按铰支座,其余按固支座,按静力计算手册计算Mdc=0;Mcd=1.2×(7×qD+8×qC)×L1 /120=51.45 kN.mMcb=1.2×qC×L2 /12+1.2×(qB-qC)×L2 /30=90.04 kN.mMbc=1.2×qC×L2 /12+1.2×(qB-qC)×L2 /20=102.90 kN.mMba=1.2×qB×L3 /12+1.2×(qA-qB)×L3 /30=110.70 kN.mMab=1.2×qB×L3 /12+1.2×(qA-qB)×L3 /20=118.80 kN.m弯距分配:D点:C点:B点:A点:截面:1000×400 1000×400 1000×500线刚度i=I/L: 1.52×10 1.52×10 3.47×10分配系数μ:0.43;0.57;0.31;0.69 0固端弯距:-51.45;+90.04;-102.90;+110.70;-118.80开始分配:-16.54;-22.05 -2.38;-5.42 00;-1.19;-11.03;0 -2.71+0.36;+0.68;+3.36;+7.66 00;+1.68;+0.34;0 +3.83-0.72;-0.96;-0.10;-0.24 00;-0.05;-0.48;0 -0.12支座弯距:∑=-68.35;∑=68.15 ∑=-113.19;∑=112.71 ∑=-117.80简化为Mc=68kN.m Mb=113kN.m Ma=118kN.m支座调幅后Mc=68kN.m Mb=113kN.m Ma=118kN.m根据规范公式7.1.4:ξb=0.8÷{1+360÷[20000×(0.0033-<0-50>×10 )]}=0.5429根据规范公式7.2.1-1:受压区高度x=ho-(ho -2*M/α1/fc/b)xc=350-( 350 - 2×55×10 /1.0/14.3/1000) =9.10mm<ξb ×ho=190.00mmxb=350-( 350 - 2×90×10 /1.0/14.3/1000) =18.41mm<ξb×ho=190.00mmxa=450-( 450 - 2×94×10 /1.0/14.3/1000) =16.90mm<ξb×ho=244.29mm根据规范公式7.2.1-2:纵向受拉钢筋As=α1×fc×b×x/fyAsc=1×14.3×1000×9.10/360=361mmAsb=1×14.3×1000×18.41/360=731mmAsa=1×14.3×1000×16.90/360=671mm3、裂缝计算:弯距标准值:Mc=68/1.2=57kN.m Mb=113/1.2=94kN.m Ma=118/1.2=98kN.m实配钢筋为:负一层 16@150钢筋面积As1=1,340mm负二层 18@150钢筋面积As2=1,696mm负三层 16@150钢筋面积As3=1,340mm带肋钢筋的相对粘结特性系数υ=1.0矩形截面受弯构件,构件受力特征系数αcr =2.1对矩形截面的受弯构件:Ate=0.5×b×h负一层:Ate1=0.5×1000×400=200000mm负二层:Ate2=0.5×1000×400=200000mm负三层:Ate3=0.5×1000×500=250000mm负一层:ρte1=As1/Ate1=1340.41173333333/200000=0.0067负二层:ρte2=As2/Ate2=1696.4586/200000=0.0085负三层:ρte3=As3/Ate3=1340.41173333333/250000=0.0054 在最大裂缝宽度计算中,当ρte<0.01 时,取ρte =0.01纵向受拉钢筋的等效应力σsk=Mk/(0.87×ho×As)负一层:σsk1=57×10 /(0.87×350×1,340)=139N/mm负二层:σsk2=94×10 /(0.87×350×1,696)=182N/mm负三层:σsk3=98×10 /(0.87×450×1,340)=187N/mm 钢筋应变不均匀系数ψ=1.1-0.65×ftk/ρte/σsk负一层:ψ1=1.1-0.65×2.01/0.01/139/=0.1610负二层:ψ2=1.1-0.65×2.01/0.01/182/=0.3814负三层:ψ3=1.1-0.65×2.01/0.01/187/=0.4016最大裂缝宽度ωmax=αcr×ψ×σsk×(1.9×c+0.08×deq/ρte)/Es负一层:ωmax1=2.1×0.1610×139×(1.9×50+0.08×16/0.01)/200000=0.05mm负二层:ωmax2=2.1×0.3814×182×(1.9×50+0.08×18/0.01)/200000=0.17mm负三层:ωmax3=2.1×0.4016×187×(1.9×50+0.08×16/0.01)/200000=0.18mm。
浙江中烟动力中心计算书室外水池抗浮水位:-0.80m地下室底板顶标高:-6.00m底板厚600mm,顶板厚300mm。
静止土压力作用系数K0=1-sinθ(内摩擦角θ=250)=0.58地面活荷载取10kN/㎡一、外墙计算i 外墙土、水压力作用时计算得标准组合M BK=190kN.mM ck=90 kN.m基本组合M B=262kN.mM c=123kN.m带入MorGain计算:1、外墙外侧根部①配筋计算(M B=262kN.m, 500mm厚,a=50mm)1.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm1.1.3 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm1.1.4 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 262kN·m1.1.5 截面尺寸 b×h = 1000*500mm ho = h - as = 500-50 = 450mm1.2 计算结果:1.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.8/[1+300/(200000*0.0033)] = 0.5501.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5= 450-[450^2-2*262000000/(1*14.33*1000)]^0.5= 43mm1.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 43/450 = 0.095 ≤ξb = 0.5501.2.4 纵向受拉钢筋 As =α1 * fc * b * x / fy = 1*14.33*1000*43/300= 2037mm1.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 2037/(1000*450) = 0.45%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} =0.21%②裂缝计算(M BK=190kN.m,φ18/20@100, As=2843mm2)轴力:25x0.5x5.2+15=80kN/m(顶板15kN/m)1.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 矩形截面偏心受压构件构件受力特征系数αcr = 2.1截面尺寸 b×h = 1000×500mm 受压构件计算长度 lo = 4900mm1.1.3 纵筋根数、直径:第 1 种:5Φ16 第 2 种:5Φ20受拉区纵向钢筋的等效直径 deq =∑(ni * di^2) / ∑(ni * υ * di) =18.2mm带肋钢筋的相对粘结特性系数υ = 11.1.4 受拉纵筋面积 As = 2576mm 钢筋弹性模量 Es = 200000N/mm1.1.5 最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离 c = 50mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离 as =60mm ho = 440mm1.1.6 混凝土抗拉强度标准值 ftk = 2.01N/mm1.1.7 按荷载效应的标准组合计算的轴向力值 Nk = 65kN按荷载效应的标准组合计算的弯距值 Mk = 190kN·m轴向力对截面重心的偏心矩 eo = Mk / Nk = 190000000/65000 =2923mm1.1.8 设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),以下简称混凝土规范1.2 最大裂缝宽度验算1.2.1 按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下式计算:ρte = As / Ate (混凝土规范 8.1.2-4)对矩形截面的偏心受压构件:Ate = 0.5 * b * h = 0.5*1000*500 =250000mmρte = As / Ate = 2576/250000 = 0.01031.2.2 按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力σsk,按下列公式计算:偏心受压:σsk = Nk * (e - z) / (As * z) (混凝土规范 8.1.3-4)1.2.2.1 使用阶段的轴向压力偏心距增大系数ηs,当 lo / h = 4900/500 = 9.8 ≤ 14 时,取ηs = 1.01.2.2.2 截面重心到纵向受拉钢筋合力点的距离 ysys = 0.5 * b * h ^ 2 / (b * h) - as = 0.5*1000*500^2/(1000*500)-60= 190mm1.2.2.3 轴向压力作用点至纵向受拉钢筋合力点的距离 e,按混凝土规范式8.1.3-6计算:e =ηs * eo + ys = 1*2923+190 = 3113mm1.2.2.4 受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf',对于矩形截面,γf' = 01.2.2.5 纵向受拉钢筋合力点至截面受压区合力点的距离 z,按混凝土规范式 8.1.3-5计算:z = [0.87 - 0.12 * (1 - γf') * (ho / e) ^ 2] * ho= [0.87-0.12*(1-0)*(440/3113)^2]*440 = 382mm1.2.2.6 σsk = Nk * (e - z) / (As * z) = 65000*(3113-382)/2576/382= 181N/mm1.2.3 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按混凝土规范式 8.1.2-2 计算:ψ = 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsk) = 1.1-0.65*2.01/(0.0103*181) =0.3991.2.4 最大裂缝宽度ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算:ωmax =αcr * ψ * σsk * (1.9 * c + 0.08 * deq / ρte ) / Es= 2.1*0.399*181*(1.9*50+0.08*18.2/0.0103)/200000 =0.179mm2、外墙内侧中部①配筋计算(M c=123 kN.m,500mm厚,a=50mm)1.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm11.1.3 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm1.1.4 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 123kN·m1.1.5 截面尺寸 b×h = 1000*500mm ho = h - as = 500-50 = 450mm1.2 计算结果:1.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.8/[1+300/(200000*0.0033)] = 0.550 1.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5= 450-[450^2-2*123000000/(1*14.33*1000)]^0.5 = 19mm1.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 19/450 = 0.043 ≤ξb = 0.550 1.2.4 纵向受拉钢筋 As =α1 * fc * b * x / fy = 1*14.33*1000*19/300 =931mm1.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 931/(1000*450) = 0.21% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} =0.21%As,min = b * h * ρmin = 1075mm②裂缝计算(M CK=90kN.m,φ12@100, As=1131mm2)轴力:25x0.5x2.6=32.5kN/m1.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 矩形截面偏心受压构件构件受力特征系数αcr = 2.1 截面尺寸 b×h = 1000×500mm 受压构件计算长度 lo = 4900mm1.1.3 纵筋根数、直径:第 1 种:10Φ12受拉区纵向钢筋的等效直径 deq =∑(ni * di^2) / ∑(ni * υ * di) =12mm带肋钢筋的相对粘结特性系数υ = 11.1.4 受拉纵筋面积 As = 1131mm 钢筋弹性模量 Es = 200000N/mm1.1.5 最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离 c = 50mm 纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离 as =56mm ho = 444mm1.1.6 混凝土抗拉强度标准值 ftk = 2.01N/mm1.1.7 按荷载效应的标准组合计算的轴向力值 Nk = 33kN按荷载效应的标准组合计算的弯距值 Mk = 90kN·m轴向力对截面重心的偏心矩 eo = Mk / Nk = 90000000/33000 = 2727mm 1.1.8 设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),以下简称混凝土规范1.2 最大裂缝宽度验算1.2.1 按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下式计算:ρte = As / Ate (混凝土规范 8.1.2-4)对矩形截面的偏心受压构件:Ate = 0.5 * b * h = 0.5*1000*500 =250000mmρte = As / Ate = 1131/250000 = 0.00452在最大裂缝宽度计算中,当ρte < 0.01 时,取ρte = 0.011.2.2 按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力σsk,按下列公式计算:偏心受压:σsk = Nk * (e - z) / (As * z) (混凝土规范 8.1.3-4) 1.2.2.1 使用阶段的轴向压力偏心距增大系数ηs,当 lo / h = 4900/500 = 9.8 ≤ 14 时,取ηs = 1.01.2.2.2 截面重心到纵向受拉钢筋合力点的距离 ysys = 0.5 * b * h ^ 2 / (b * h) - as = 0.5*1000*500^2/(1000*500)-56 = 194mm1.2.2.3 轴向压力作用点至纵向受拉钢筋合力点的距离 e,按混凝土规范式8.1.3-6计算:e =ηs * eo + ys = 1*2727+194 = 2921mm1.2.2.4 受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf',对于矩形截面,γf' = 0 1.2.2.5 纵向受拉钢筋合力点至截面受压区合力点的距离 z,按混凝土规范式 8.1.3-5计算:z = [0.87 - 0.12 * (1 - γf') * (ho / e) ^ 2] * ho= [0.87-0.12*(1-0)*(444/2921)^2]*444 = 385mm1.2.2.6 σsk = Nk * (e - z) / (As * z) = 33000*(2921-385)/1131/385= 192N/mm1.2.3 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按混凝土规范式 8.1.2-2 计算:ψ = 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsk) = 1.1-0.65*2.01/(0.01*192) =0.4221.2.4 最大裂缝宽度ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算:ωmax =αcr * ψ * σsk * (1.9 * c + 0.08 * deq / ρte ) / Es= 2.1*0.422*192*(1.9*50+0.08*12/0.01)/200000 = 0.162mmii 内墙水压力作用时计算得标准组合M BK=73kN.mM ck=30kN.m基本组合M B=102kN.mM c=42kN.m1、外墙内侧根部①配筋计算(M B=102kN.m, 500mm厚,a=50mm)1.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm 1.1.3 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm1.1.4 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 102kN·m1.1.5 截面尺寸 b×h = 1000*500mm ho = h - as = 500-50 = 450mm1.2 计算结果:1.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.8/[1+300/(200000*0.0033)] = 0.550 1.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5= 450-[450^2-2*102000000/(1*14.33*1000)]^0.5 = 16mm1.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 16/450 = 0.036 ≤ξb = 0.550 1.2.4 纵向受拉钢筋 As =α1 * fc * b * x / fy = 1*14.33*1000*16/300 =769mm1.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 769/(1000*450) = 0.17% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} =0.21%As,min = b * h * ρmin = 1075mm②裂缝计算(M BK=73kN.m,φ12@100, As=1131mm2)231.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 矩形截面受弯构件 构件受力特征系数 αcr = 2.1 截面尺寸 b ×h = 1000×500mm 1.1.3 纵筋根数、直径:第 1 种:10Φ12受拉区纵向钢筋的等效直径 deq = ∑(ni * di^2) / ∑(ni * υ * di) = 12mm带肋钢筋的相对粘结特性系数 υ = 11.1.4 受拉纵筋面积 As = 1131mm 钢筋弹性模量 Es = 200000N/mm1.1.5 最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离 c = 50mm 纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离 as =56mm ho = 444mm 1.1.6 混凝土抗拉强度标准值 ftk = 2.01N/mm1.1.7 按荷载效应的标准组合计算的弯距值 Mk = 73kN ·m 1.1.8 设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),以下简称 混凝土规范1.2 最大裂缝宽度验算1.2.1 按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 ρte ,按下式计算:ρte = As / Ate (混凝土规范 8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate = 0.5 * b * h = 0.5*1000*500 = 250000mmρte = As / Ate = 1131/250000 = 0.00452在最大裂缝宽度计算中,当 ρte < 0.01 时,取 ρte = 0.01 1.2.2 按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力 σsk ,按下列公式计算:受弯:σsk = Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范 8.1.3-3) σsk = 73000000/(0.87*444*1131) = 167N/mm1.2.3 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 ψ,按混凝土规范式 8.1.2-2 计算:ψ = 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsk) = 1.1-0.65*2.01/(0.01*167) = 0.321.2.4 最大裂缝宽度 ωmax ,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算: ωmax = αcr * ψ * σsk * (1.9 * c + 0.08 * deq / ρte ) / Es= 2.1*0.32*167*(1.9*50+0.08*12/0.01)/200000 = 0.107mm 1.2.5 受弯构件表面处的最大裂缝宽度 ωs,max ,可近似按下列公式计算: ωs,max = (h - x) / (ho - x) * ωmax 当 z = 0.87 * ho 时,x = 0.26 * hoωs,max = (h - x) / (ho - x) * ωmax = (500-115)/(444-115)*0.107 = 0.125mm二、内墙计算i 内墙水压力作用时计算得标准组合 M BK =73kN.mM ck =30 kN.m基本组合 M B =102kN.mM c =42 kN.m①配筋计算(M B =102kN.m, 400mm 厚, a =50mm )1.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm 1.1.3 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm 1.1.4 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As ,弯矩 M = 102kN ·m1.1.5 截面尺寸 b ×h = 1000*400mm ho = h - as = 400-50 = 350mm1.2 计算结果:1.2.1 相对界限受压区高度 ξbξb = β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.8/[1+300/(200000*0.0033)] = 0.550 1.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5 = 350-[350^2-2*102000000/(1*14.33*1000)]^0.5 = 21mm1.2.3 相对受压区高度 ξ = x / ho = 21/350 = 0.06 ≤ ξb = 0.550 1.2.4 纵向受拉钢筋 As = α1 * fc * b * x / fy = 1*14.33*1000*21/300 = 1001mm1.2.5 配筋率 ρ = As / (b * ho) = 1001/(1000*350) = 0.29% 最小配筋率 ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21%②裂缝计算(M BK =73kN.m , φ12@100, As =1131mm 2)轴力:25x0.4x5.2=52kN/m1.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 矩形截面偏心受压构件 构件受力特征系数 αcr = 2.1 截面尺寸 b ×h = 1000×400mm 受压构件计算长度 lo = 4900mm 1.1.3 纵筋根数、直径:第 1 种:10Φ12受拉区纵向钢筋的等效直径 deq = ∑(ni * di^2) / ∑(ni * υ * di) = 12mm带肋钢筋的相对粘结特性系数 υ = 11.1.4 受拉纵筋面积 As = 1131mm 钢筋弹性模量 Es = 200000N/mm1.1.5 最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离 c = 50mm 纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离 as =56mm ho = 344mm 1.1.6 混凝土抗拉强度标准值 ftk = 2.01N/mm 1.1.7 按荷载效应的标准组合计算的轴向力值 Nk = 52kN 按荷载效应的标准组合计算的弯距值 Mk = 73kN ·m轴向力对截面重心的偏心矩 eo = Mk / Nk = 73000000/52000 = 1404mm 1.1.8 设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002),以下简称 混凝土规范 1.2 最大裂缝宽度验算1.2.1 按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率 ρte ,按下式计算:ρte = As / Ate (混凝土规范 8.1.2-4)对矩形截面的偏心受压构件:Ate = 0.5 * b * h = 0.5*1000*400 = 200000mmρte = As / Ate = 1131/200000 = 0.00565在最大裂缝宽度计算中,当 ρte < 0.01 时,取 ρte = 0.01 1.2.2 按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力 σsk ,按下列公式计算:偏心受压:σsk = Nk * (e - z) / (As * z) (混凝土规范 8.1.3-4) 1.2.2.1 使用阶段的轴向压力偏心距增大系数ηs,当 lo / h = 4900/400 = 12.25 ≤ 14 时,取ηs = 1.01.2.2.2 截面重心到纵向受拉钢筋合力点的距离 ysys = 0.5 * b * h ^ 2 / (b * h) - as = 0.5*1000*400^2/(1000*400)-56 = 144mm1.2.2.3 轴向压力作用点至纵向受拉钢筋合力点的距离 e,按混凝土规范式8.1.3-6计算:e =ηs * eo + ys = 1*1404+144 = 1548mm1.2.2.4 受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf',对于矩形截面,γf' = 0 1.2.2.5 纵向受拉钢筋合力点至截面受压区合力点的距离 z,按混凝土规范式 8.1.3-5计算:z = [0.87 - 0.12 * (1 - γf') * (ho / e) ^ 2] * ho= [0.87-0.12*(1-0)*(344/1548)^2]*344 = 297mm1.2.2.6 σsk = Nk * (e - z) / (As * z) = 52000*(1548-297)/1131/297 = 193N/mm1.2.3 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按混凝土规范式 8.1.2-2 计算:ψ = 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsk) = 1.1-0.65*2.01/(0.01*193) =0.4261.2.4 最大裂缝宽度ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算:ωmax =αcr * ψ * σsk * (1.9 * c + 0.08 * deq / ρte ) / Es= 2.1*0.426*193*(1.9*50+0.08*12/0.01)/200000 = 0.165mm 三、总体抗浮验算根据《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》抗浮抗力系数不应小于 1.05。
执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=18.300m, 宽度B=8.500m, 高度H=3.850m, 底板底标高=-3.800m池底厚h3=350mm, 池壁厚t1=350mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角20度修正后的地基承载力特征值fa=100.00kPa地下水位标高-1.500m,池内水深3.500m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面15.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(内30,外30), 底板(上30,下30)钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.00按裂缝控制配筋计算构造配筋采用混凝土规范GB50010-20022 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=1598.62kN底板自重G3=1554.26kN水池结构自重Gc=G2+G3=3152.89 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=4804.80 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 1026.72 kN底板外挑地下水重量Gs2= 430.56 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 1026.72 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 430.56 kN(4)活荷载作用Gh地面活荷载作用力Gh2= 331.20 kN活荷载作用力总和Gh=Gh2=331.20 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=19.100×9.300 = 177.63 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(3152.89+4804.80+1026.72+430.56+331.20)/177.630= 54.87 kN/m2 3.1.2 结论: Pk=54.87 < fa=100.00 kPa, 地基承载力满足要求。
水池侧壁计算书一、设计依据《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002)玉溪市建筑设计院提供的《岩土勘察报告》二、基本资料1、侧壁:池侧壁厚t1=300mm, 池顶板厚t2=150mm,底板厚t3=300mm;顶上覆土600mm,2、土天然重度18.00 kN/m3 ,3、根据地勘报告,地下水属于潜水类型,近3—5年最高水位—0。
8m,抗浮地下水位标高取-0。
8m,池内水深Hw=3。
400m,池内水重度rw =10。
00kN/m3,抗浮安全系数Kf=1。
054、荷载:活荷载:池顶板1.50kN/m2,地面堆载10。
00kN/m2,组合值系数0。
9恒荷载分项系数:水池自重不利1。
20,其余1。
27,有利1。
0,覆土荷载等其它不利1。
27,有利1.0;活荷载分项系数: 地下水压1.27,其它1。
40活荷载准永久值系数:顶板0.40,地下水1。
00, 地面堆载0。
54、材料:混凝土:等级C30,抗渗等级P6,重度γc 25。
00kN/m3,泊松比0。
20保护层厚度(mm): 顶板(上35,下35), 池壁(内35,外35),底板(上40,下40)钢筋级别: HRB400,裂缝宽度限值: 0.20mm5、计算方法配筋计算方法:基本组合,查表计算弯矩;取最不利弯矩以及裂缝限值配置钢筋挠度计算:由于水池侧壁都满足跨厚比远远〉40,并且荷载不大,挠度计算略裂缝计算:裂缝控制等级:三级,采用荷载准永久组合,《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》附录A 公式计算.三、水泵房侧壁计算A 、长跨度侧壁计算:1、根据《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》5。
1。
8竖向计算高度为净高加底板厚度一半,水平计算跨度为两端池壁中心线;计算跨度为18mx4.5m2、根据勘察报告,水池埋深范围内无地下水;3、外部回填土按无粘性土,取内摩擦角ϕ=30,主动土压力系数333.0)23045(tan )245(tan 22=-=-=ϕa K 土压力按照主动土压力,主动土压力系数取0。
执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=18.300m, 宽度B=8.500m, 高度H=3.850m, 底板底标高=-3.800m池底厚h3=350mm, 池壁厚t1=350mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角20度修正后的地基承载力特征值fa=100.00kPa地下水位标高-1.500m,池内水深3.500m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面15.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(内30,外30), 底板(上30,下30)钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.00按裂缝控制配筋计算构造配筋采用混凝土规范GB50010-20022 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=1598.62kN底板自重G3=1554.26kN水池结构自重Gc=G2+G3=3152.89 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=4804.80 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 1026.72 kN底板外挑地下水重量Gs2= 430.56 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 1026.72 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 430.56 kN(4)活荷载作用Gh地面活荷载作用力Gh2= 331.20 kN活荷载作用力总和Gh=Gh2=331.20 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=19.100×9.300 = 177.63 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(3152.89+4804.80+1026.72+430.56+331.20)/177.630= 54.87 kN/m2 3.1.2 结论: Pk=54.87 < fa=100.00 kPa, 地基承载力满足要求。
水池侧壁计算书一、设计依据《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002)玉溪市建筑设计院提供的《岩土勘察报告》二 、基本资料1、侧壁: 池侧壁厚t1=300mm, 池顶板厚t2=150mm ,底板厚t3=300mm ;顶上覆土600mm ,2、土天然重度18.00 kN/m 3 ,3、根据地勘报告,地下水属于潜水类型,近3-5年最高水位-0.8m ,抗浮地下水位标高取-0.8m,池内水深Hw=3.400m, 池内水重度rw =10.00kN/m 3,抗浮安全系数Kf=1.054、荷载:活荷载: 池顶板1.50kN/m 2, 地面堆载10.00kN/m 2, 组合值系数0.9恒荷载分项系数: 水池自重不利1.20,其余1.27,有利1.0,覆土荷载等其它不利1.27,有利1.0;活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.40活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地下水1.00, 地面堆载0.54、材料:混凝土: 等级C30, 抗渗等级P6, 重度γc 25.00kN/m 3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 顶板(上35,下35), 池壁(内35,外35), 底板(上40,下40) 钢筋级别: HRB400, 裂缝宽度限值: 0.20mm5、计算方法配筋计算方法:基本组合,查表计算弯矩;取最不利弯矩以及裂缝限值配置钢筋 挠度计算:由于水池侧壁都满足跨厚比远远>40,并且荷载不大,挠度计算略 裂缝计算:裂缝控制等级:三级,采用荷载准永久组合,《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》附录A 公式计算.三、水泵房侧壁计算A 、长跨度侧壁计算:1、根据《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》5.1.8竖向计算高度为净高加底板厚度一半,水平计算跨度为两端池壁中心线;计算跨度为18mx4.5m2、根据勘察报告,水池埋深范围内无地下水;3、外部回填土按无粘性土,取内摩擦角ϕ=30,主动土压力系数333.0)23045(tan )245(tan 22=-=-=ϕa K 土压力按照主动土压力,主动土压力系数取0.33,地面堆载10.00kN/m 2池壁顶板处土压力o m o hK p γ==18×1.05×0.5=6.3 kN/m 2 ;底板中心线处o m o hK p γ==18×5.55×0.5=33 kN/m 2地面堆载33.3333.010*10=⨯==a K p 堆 kN/m 2基本组合顶板处:1.2恒×1.4活=1.2×6.3+1.4×3.33=12.2 kN/m 2底板中心线处:1.2恒×1.4活=1.2×33+1.4×3.33=44.3 kN/m 2准永久组合顶板处:1.0恒×0.5活=1.0×6.3+0.5×3.33=8 kN/m 2底板中心线处:1.0恒×0.5活=1.0×33+0.5×3.33=34.6 kN/m 24、计算简图:18/4.5=4>2,按照单向板计算,取1米板计算5底板处弯矩设计值:m kN l M .2.74-120q 8q 7-221=+=)(底, 顶板处支座反力kN l R 3540q 4q 1121=+=)( 跨中弯矩设计值:m kN lq R M .2.34625.2)(q -225.2q -25.231221=⨯-⨯⨯=中 底板处弯矩准永久值:m kN l M .2.56-120q 8q 7-221=+=)(底, 顶板处支座反力kN l R 2540q 4q 1121=+=)( 跨中弯矩准永久值:m kN lq R M .25625.2)(q -225.2q -25.231221=⨯-⨯⨯=中6、配筋计算:采用设计值,保护层厚度c=35mm ,截面有效高度ho=t1-c-15=300-50=250mm ,fc=14.3N/mm 2按混凝土规范6.2.10-1:受压区高度mm h mm b f M h h x o b c o o 129250*518.022********==<=-=--=ξα 按混凝土规范6.2.10-2: 2187336022*1000*3.14mm f bx f A y c s ===α 外侧竖向钢筋实配12@100,配筋面积1131 mm 2,满足要求7、裂缝计算:准永久组合M 底=56.2m kN .,ftk=2.012/mm N ,实配12@100,As=1131m mm /2,ho=250mm ,01.001.00075.0300*10005.011315.0,取<=⨯==bh As te ρ,,保护层厚度c=35mm ,d=12mm ,25/100.2mm N E s ⨯=,,受弯构件01=α,0.12=α260/228250113187.0102.5687.0mm N h As M sp =⨯⨯⨯=⨯⨯=底σ 4.04.034.00.12280075.001.265.01.165.01.12,取<=⨯⨯⨯-=-=ασρψsq te tk f 15.00.1*)01.01211.0355.1(1022284.08.1)1)(11.05.1(8.151max =+⨯⨯⨯⨯=++=ναρσψωte s sqd c E 最大裂缝小于0.2,满足要求8、跨中弯矩小于底部弯矩,内侧竖向钢筋配筋同外侧,因此不在计算B 、短跨度侧壁计算:1、根据《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》5.1.8竖向计算高度为净高加底板厚度一半,水平计算跨度为两端池壁中心线;计算跨度为5.4mx4.5m2、根据勘察报告,水池埋深范围内无地下水;3、外部回填土按无粘性土,取内摩擦角ϕ=30,主动土压力系数333.0)23045(tan )245(tan 22=-=-=ϕa K 土压力按照静止土压力,主动土压力系数取0.33,地面堆载10.00kN/m 2 池壁顶板处土压力o m o hK p γ==18×1.05×0.5=6.3 kN/m 2 ;底板中心线处o m o hK p γ==18×5.55×0.5=33 kN/m 2地面堆载33.3333.010*10=⨯==a K p 堆 kN/m 2基本组合顶板处:1.2恒×1.4活=1.2×6.3+1.4×3.33=12.2 kN/m 2底板中心线处:1.2恒×1.4活=1.2×33+1.4×3.33=44.3 kN/m 2准永久组合顶板处:1.0恒×0.5活=1.0×6.3+0.5×3.33=8 kN/m 2底板中心线处:1.0恒×0.5活=1.0×33+0.5×3.33=34.6 kN/m 24、计算简图:5.4/4.5=1.2<2,按照双向板计算,3边固定,顶部简支,5、内力计算:查建筑结构静力计算手册:4.5/5.4=0.84底板处弯矩设计值:m kN l l M .12.45q 0711.0q -q 0424.021212=+=)(底竖, 由于短跨侧壁竖向钢筋配置同长跨侧壁,并且底部弯矩小于按单项板计算的,因此竖向弯矩作用下的裂缝和配筋不在计算水平支座边缘弯矩设计值:m kN l l M .37q 0683.0q -q 0322.0-21212=+=))((水平边缘 水平跨中弯矩设计值:m kN l l M .7.14q 0225.0q -q 0103.021212=+=)(水平跨中 水平支座边缘弯矩准永久值:m kN l l M .28q 0683.0q -q 0322.0-21212=+=))((水平边缘,水平跨中弯矩准永久值:m kN l l M .10q 0225.0q -q 0103.021212=+=)(水平跨中 6、配筋计算:仅计算水平方向,m kN M .37=水平边缘,保护层厚度c=35mm ,截面有效高度ho=t1-c-15=300-50=250mm ,fc=14.3N/mm 2按混凝土规范6.2.10-1:受压区高度mm h mm b f M h h x o b c o o 129250*518.01122825022==<=-=--=ξα 按混凝土规范6.2.10-2: 219.43636011*1000*3.14mm f bx f A y c s ===α 外侧水平钢筋实配12@150,配筋面积754mm 2,满足要求7、裂缝计算:准永久组合m kN M .28=水平边缘,ftk=2.012/mm N ,实配12@150,As=754m mm /2,ho=250mm ,01.0,01.0005.0300*10005.07545.0取<=⨯==bh As te ρ,,保护层厚度c=35mm ,d=12mm ,25/100.2mm N E s ⨯=,,受弯构件01=α,0.12=α260/17025075487.0102887.0mm N h As M sp =⨯⨯⨯=⨯⨯=底σ 4.04.043.00.1170005.001.265.01.165.01.12,取<-=⨯⨯⨯-=-=ασρψsq te tk f 11.00.1*)01.01211.0355.1(1021704.08.1)1)(11.05.1(8.151max =+⨯⨯⨯⨯=++=ναρσψωte s sqd c E 最大裂缝小于0.2,满足要求8、跨中弯矩小于水平边缘弯矩,内侧水平钢筋配筋同外侧,因此不在计算四、所有池壁配筋竖向钢筋12@100,水平钢筋12@150。
水池钢筋施工计算公式在水池的建设过程中,钢筋的施工是非常重要的一部分。
钢筋的数量和布置直接影响着水池的承载能力和使用寿命。
因此,在进行水池钢筋施工时,需要根据水池的设计要求和实际情况来计算钢筋的数量和布置。
下面将介绍水池钢筋施工计算公式及相关内容。
1. 水池钢筋数量计算公式。
水池钢筋的数量计算是根据水池的设计要求和实际情况来确定的。
一般来说,水池的钢筋数量可以通过以下公式来计算:钢筋数量 = 水池周长×钢筋间距。
其中,水池周长是指水池底部和墙壁的周长,钢筋间距是指钢筋的间距距离。
根据水池的设计要求和实际情况,可以确定水池的周长和钢筋的间距,从而计算出水池所需的钢筋数量。
2. 水池钢筋布置计算公式。
水池钢筋的布置是根据水池的设计要求和实际情况来确定的。
一般来说,水池的钢筋布置可以通过以下公式来计算:钢筋布置 = 水池面积×钢筋配筋率。
其中,水池面积是指水池底部和墙壁的面积,钢筋配筋率是指钢筋的配筋比例。
根据水池的设计要求和实际情况,可以确定水池的面积和钢筋的配筋率,从而计算出水池的钢筋布置。
3. 水池钢筋直径计算公式。
水池钢筋的直径是根据水池的设计要求和实际情况来确定的。
一般来说,水池的钢筋直径可以通过以下公式来计算:钢筋直径 = 水池承载能力×钢筋截面积。
其中,水池承载能力是指水池的承载能力,钢筋截面积是指钢筋的截面积。
根据水池的设计要求和实际情况,可以确定水池的承载能力和钢筋的截面积,从而计算出水池所需的钢筋直径。
4. 水池钢筋长度计算公式。
水池钢筋的长度是根据水池的设计要求和实际情况来确定的。
一般来说,水池的钢筋长度可以通过以下公式来计算:钢筋长度 = 水池深度×钢筋数量。
其中,水池深度是指水池的深度,钢筋数量是指水池所需的钢筋数量。
根据水池的设计要求和实际情况,可以确定水池的深度和钢筋的数量,从而计算出水池所需的钢筋长度。
通过以上公式的计算,可以确定水池钢筋的数量、布置、直径和长度,从而满足水池的设计要求和实际情况。
执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=18.300m, 宽度B=8.500m, 高度H=3.850m,底板底标高=-3.800m池底厚h3=350mm, 池壁厚t1=350mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角20度修正后的地基承载力特征值fa=100.00kPa地下水位标高-1.500m,池内水深3.500m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面15.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C)1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(内30,外30), 底板(上30,下30)钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.00按裂缝控制配筋计算构造配筋采用混凝土规范GB50010-20022 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=1598.62kN底板自重G3=1554.26kN水池结构自重Gc=G2+G3=3152.89 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=4804.80 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 1026.72 kN底板外挑地下水重量Gs2= 430.56 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 1026.72 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 430.56 kN(4)活荷载作用Gh地面活荷载作用力Gh2= 331.20 kN活荷载作用力总和Gh=Gh2=331.20 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=19.100×9.300 = 177.63 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(3152.89+4804.80+1026.72+430.56+331.20)/177.630 = 54.87 kN/m23.1.2 结论: Pk=54.87 < fa=100.00 kPa, 地基承载力满足要求。
矩形水池设计项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料1.1 几何信息水池类型: 无顶盖半地上长度L=3.500m, 宽度B=3.500m, 高度H=3.900m, 底板底标高=-3.400m池底厚h3=400mm, 池壁厚t1=250mm,底板外挑长度t2=400mm注:地面标高为±0.000。
(平面图) (剖面图)1.2 土水信息土天然重度18.00 kN/m3 , 土饱和重度20.00kN/m3, 土内摩擦角30度地基承载力特征值fak=120.0kPa, 宽度修正系数ηb=0.00, 埋深修正系数ηd=1.00 地下水位标高-3.100m,池内水深3.000m, 池内水重度10.00kN/m3,浮托力折减系数1.00, 抗浮安全系数Kf=1.051.3 荷载信息活荷载: 地面10.00kN/m2, 组合值系数0.90恒荷载分项系数: 水池自重1.20, 其它1.27活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.27活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地面0.40, 地下水1.00, 温湿度1.00考虑温湿度作用: 池内外温差10.0度, 弯矩折减系数0.65, 砼线膨胀系数1.00(10-5/°C) 1.4 钢筋砼信息混凝土: 等级C25, 重度25.00kN/m3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 池壁(内35,外35), 底板(上40,下40)钢筋级别: HRB335, 裂缝宽度限值: 0.20mm, 配筋调整系数: 1.00按裂缝控制配筋计算2 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:kN.m/m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.3.1 地基承载力验算3.1.1 基底压力计算(1)水池自重Gc计算池壁自重G2=[2×(L+B)-4×t1]×[H-h1-h3]×t1×γc=[2×(3.500+3.500)-4×0.250]×[3.900-0.200-0.400]×0.250×25.00=268.13kN 底板自重G3=(L+2×t2)×(B+2×t2)×h3×γc=(3.500+2×0.400)×(3.500+2×0.400)×0.400×25.00= 184.90kN 水池结构自重Gc=G2+G3=453.03 kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw=(L-2×t1)×(B-2×t1)×Hw×rw=(3.500-2×0.250)×(3.500-2×0.250)×3.000×10.00= 270.00 kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= 6.240×(3.400-0.400) = 18.72 kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = 18.72 kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = 0.00 kN(4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= 3.500×3.500×1.50= 18.38 kN地面活荷载作用力Gh2= 6.240×10.00= 62.40 kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2=18.38+62.40= 80.78 kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=4.300×4.300 = 18.49 m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=(453.03+270.00+18.72+0.00+80.78)/18.490= 44.48 kN/m2 3.1.2 修正地基承载力(1)计算基础底面以上土的加权平均重度rmrm=[0.300×(20.00-10)+3.100×18.00]/3.400= 17.29 kN/m3(2)计算基础底面以下土的重度r考虑地下水作用,取浮重度,r=20.00-10=10.00kN/m3(3)根据基础规范的要求,修正地基承载力:fa = fak + ηbγ(b - 3) + ηdγm(d - 0.5)= 120.00+0.00×10.00×(4.300-3)+1.00×17.29×(3.400-0.5)= 170.15 kPa3.1.3 结论: Pk=44.48 < fa=170.15 kPa, 地基承载力满足要求。