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第五章营业税会计(习题)

第五章营业税会计(习题)
第五章营业税会计(习题)

第五章营业税会计

一、单项选择题

1.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

2.下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )。

A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额

C.施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用

3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( )。

A.广告代理企业向委托方收的全部价款

B.融资租赁业务中的租赁费

C.无形资产投资入股时的评估价值

D.实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入

4.根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是( )。A.房地产开发公司预收购房定金

B.运输企业销售货物并负责运输所售货物

C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用

D.人民银行委托金融机构向企业贷款

5.营业税纳税人按次缴纳税款的,其起征点为()。

A.200 B.800 C.200-800 D.100

6.交通运输企业的营业额为()。

A.实际发生的全部费用 B.实际取得的营业额

C.收取的运输劳务费 D.收取的各项费用

7.计提营业税的分录()。

A.借:营业税金及附加

贷:应交税费──应交营业税

B.借:应交税费──应交营业税

贷:银行存款

C.借:应交税费──应交营业税

贷:营业税金及附加

D.借:银行存款

贷:营业税金及附加

8.企业冲回多计的营业税,应作会计分录()。

A.借:应交税费──应交营业税

贷:营业税金及附加

B.借:银行存款

贷:营业税金及附加

C.借:营业税金及附加

贷:应交税费──应交营业税

D.借:应交税费──应交营业税

贷:银行存款

9.销售不动产计提营业税的会计分录()。

A.借:其他业务支出

贷:应交税费──应交营业税

B.借:营业税金及附加

贷:应交税费──应交营业税

C.借:应交税费──应交营业税

贷:银行存款

D.借:固定资产清理

贷:应交税费──应交营业税

10.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有 ( )。

A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务

B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

C.金融机构将借入的资金贷与他人使用的业务

D.人民银行对金融机构的贷款业务

11.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有( )。

A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务

B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

D.公园、动(植)物园的门票收入

12.下列项目中,属于营业税计税依据的是()。

A.保险业的利息收入 B.联运业务总收入

C.歌舞厅的烟酒饮料收入 D.非金融机构买卖有价证券的价差

13.某邮局本月取得邮汇业务收入10万元,邮务物品销售收入2万元,报刊发行收入20万元,行李传递收入80万元,其应纳营业税为()。

A.3.33万元 B.3.36万元 C.7.28万元 D.7.36万元

14.下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是()。

A.物业公司待收的水、电、气费

B.广告公司支付的灯箱广告制作费

C.贷款业务的利息支出

D.娱乐业收取的烟酒饮料费

15.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物

B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物

C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务

D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

16.营业税暂行条例实施细则规定,金融业(不包括典当业)的纳税期限为()。

A.1个季度 B.1个月 C.15日 D.10日

17.下列收入中免征营业税的有()。

A.公园收取的门票收入 B.文化馆开办少儿英语班收取的学费

C.寺院出售纪念品的收入 D.残疾人福利机构提供殡葬服务收取的费用

18.王先生个人2006年11月5日以23万元购买一套普通住宅,2008年1月10日以

30万元将这套住宅卖掉。王先生应纳营业税为()。

A.1.15万元 B.1.5万元 C.0.35万元 D.0

19.某建筑设计院中标后对一建筑工程项目负责设计,而未对该工程的施工进行承包,则对其取自于该工程的收入征收营业税时,适用的税目应为()。

A.建筑业──建筑 B.建筑业──其他工程作业

C.服务业──代理服务 D.服务业──其他服务

20.国内某建筑公司在他国承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为()。

A.165万元 B.75万元 C.135万元 D.45万元

21.某展览馆2月取得门票收入1万元,馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场地取得收入0.8万元,当地娱乐业营业税适用税率10%。该展览馆当月应纳营业税为()。

A.0.87万元 B.0.98万元 C.0.84万元 D.0.85万元

22.甲歌舞团经与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心 10万元。乙公司应纳营业税为()。

A.0.35万元 B.0.21万元 C.0.90万元 D.0.54万元

23.某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。

A.0.8万元 B.0.55万元 C.0.7万元 D.0.95万元

24.纳税人将不动产无偿赠与他人的,其营业税纳税义务发生时间为()。

A.不动产处置权转移的次日 B.不动产处置权转移的当天

C.不动产收益权转移的当天 D.不动产所有权转移的当天

25.某饭店5月取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,代理服务手续费收入2万元,当地娱乐业营业税税率10%。该饭店当月应纳营业税为()。

A.20.6万元 B.10.2万元 C.7.7万元 D.9.2万元

26.某企业以自有不动产作抵押向银行贷款,双方商定,借款人取得借款后,将不动产交与银行使用,以不动产租金抵充贷款利息。对该企业应()。

A.按"金融业"税目征收营业税 B.按"销售不动产"税目征收营业税

C.按"服务业"税目征收营业税 D.不征收营业税

27.在我国境内的某建筑安装工程由境外的M财团进行总承包,为协调指挥该工程建筑,M公司在工程建筑所在地设立了S工程建筑公司,则M财团转包该工程应纳营业税的扣缴义务人为()。

A.M公司 B.S公司 C.监理单位 D.建设单位

28.T建筑安装公司为P企业下属的非独立核算单位,T公司建设完成一栋楼房产由P企业使用,T公司与P企业不结算工程价款,则对该建筑工程应()。

A.免征营业税

B.按建筑业税征收营业税

C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税

D.按销售不动产税目征收营业税

29.某化工厂委托G公司购入化工原材料,事先预付80万元周转金,G公司代购

化工原料后按实际购进价格向工厂结算,并将销货方开具给该化工厂的增值税专用发票原票转交,共计支付价税合计金额80万元,另按购进价税合计金额的3%收取手续费2.4万元,并单独开具代理手续费发票。则对G公司应()。

A.按80万元计算缴纳增值税 B.按68.37万元计算缴纳增值税

C.按82.4万元计算缴纳营业税 D.按2. 4万元计算缴纳营业税

30.甲乙方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方()。

A.按服务业税目缴纳营业税 B.按转让无形资产税目缴纳营业税

C.按建筑业税目缴纳营业税 D.按销售不动产税目缴纳营业税

31.甲方以土地使用权,乙方以货币资金形式入股.成为合营企业合作建房。房屋建成后,双方采取风险共担,利润共享的分配方式。则甲方应()。

A.按销售不动产税目缴纳营业税 B.按服务业税目缴纳营业税

C.按转让无形资产税目缴纳营业税 D.不缴纳营业税

32.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程公款为1358万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该企业应纳营业税的计税依据为()。

A.2000万元 B.1942万元 C.1400万元 D.1358万元

33.下列有关营业税申报纳税的表述错误的是()。

A.运输企业从事联运业务以收到的收人扣除支付给以后承运者的装卸费后的余额为营业额

B.融资租赁企业经营融资租赁业务以其向承租者收取全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的购人价款及各种税费后的余额为营业额 C.保险企业实行分保险的,可对初保人按其向投保人收取的保费收入全额征税,对分保人取得的保费收入不再征收营业税

D.外企商社应按季向主管税务机关报送营业税纳税申报表

34.李先生个人2006年10月15日以20万元购买一套普通住宅,2007年4月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产营业税税率为5%,则李先生应纳营业税为()。

A.l.25万元 B.0.25万元 C.0.125万元 D.0万元

35.营业税纳税期限,由主管税务机关依应纳税额大小分别核定为()。

A.1日、3日、5日、10日、15日或1个月

B.1日、3日、5日、7日、15日或1个月

C.5日、10日、15日或1个月

D.5日、7日、10日、15日或1个月

36.提供文艺演出场所单位的场租收入应按()税目征收营业税。

A.文化体育业 B.娱乐业 C.服务业——代理业 D.服务业——租赁业 37.某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入境10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元(邮政电信业税率为3%)。按现行营业税规定,其应纳营业税为()。

A.0.30万元 B.0.45万元 C.0.96万元 D.1.11万元

38.某有线电视台8月份取得收入如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元(文化体育业税率3%,服务业税率5%)。则该电视台当月应纳营业为()。

A.0.52万元 B.0.44万元 C.0.74万元 D.0.43万元

二、多项选择题

1.下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。

A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者

C.个人转让专利权的受让人

D.分保险业务的初保人

2.为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房二级市场,国家在普通住宅的销售和购买环节制定了若干税收优惠政策。下列各项中,属于营业税现行优惠政策的有()。

A.个人购买并居住过的普通住宅,销售时享受适当的减免税照顾

B.个人自建自用的住房,销售时免征营业税

C.空置的商品房,出售时减半征收营业税

D.企业按房改标准价出售住房的收人,暂免征收营业税

3.下列各项中,属于现行营业税适用税率的有( )。

A.3% B.5% C.5% ~20% D.8%

4.营业税纳税义务的确认,正确的是( )。

A.纳税人自建建筑物后再出售,其纳税义务的确认,为其销售自建建筑物并收讫营业额或取得索取营业额凭据的当天

B.纳税人将不动产无偿赠送他人,其纳税义务发生时间为不动产转移的当天

C.纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

D.纳税人销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天5.建筑业纳税义务的确认,正确的是( )。

A.合同完成后一次结算工程价款的,为施工企业与发包单位结算工程价款的当天

B.采用平时预支、月末结算、竣工清算办法的个性化项目,为月末与发包单位进行工程价款结算的当天

C.按施工进度分阶段结算价款的工程项目,为月末与发包单位进行工程价款结算的当天

D.采用其他结算方式的工程项目,为与发包单位进行工程价款结算的当天

6.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是( )。

A.销售不动产 B.跨省、自治区、直辖市承包工程

C.经营运输业务 D.转让土地使用权

7.营业税的扣缴义务人包括()。

A.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.建筑安装业实行转包的,其应纳税款以发包方为扣缴义务人

C.个人转让著作权,其应纳税款以受让者为扣缴义务人

D.歌舞团举行演出由他人售票,其应纳税款以售票者为扣缴义务

8.对于邮电业务,不应征收营业税的有()。

A.集邮商品的生产、调拨 B.邮政部门销售集邮商品

C.个人发行报刊 D.电信部门销售移动电话

9.下列属于营业税免税项目的有()。

A.会计事务所收取的咨询费、评估费等收入

B.残疾人员本人向社会提供的劳务

C.科研单位取得的技术转让收入

D.执法、行政机关按规定项目和标准的收费

10.企业应交的营业税记入()账户。

A.营业税金及附加 B.其他业务支出

C.固定资产清理 D.代购代销收入

11.企业计提营业税的会计分录()。

A.借:营业税金及附加

贷:应交税费──应交营业税

B.借:其他业务支出

贷:应交税费──应交营业税

C.借:固定资产清理

贷:应交税费──应交营业税

D.借:代购代销收入

贷:应交税费──应交营业税

12.下列项目应缴纳营业税的有( )。

A.企业将资金贷给其他企业使用的

B.单位将不动产无偿赠与他人的

C.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的

D.非金融机构买卖有价证券的

13.下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有( )。

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

14.下列不属于营业税免税项目的有()。

A.个人出租居住房屋的收入

B.非营利性医疗机构取得的非医疗服务收入

C.个人转让专利权收入

D.非营利性协会收取的会员费

15.下列行为只交营业税的有()。

A.与著作权和所有权一起转让的计算机软件

B.电话局为客户安装电话并销售电话机

C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D.空调专卖店销售空调并负责安装

16.某建筑公司自建一幢两层综合楼,下列处理方法正确的是()。

A.自用不纳营业税 B.自用按建筑业纳营业税

C.出售按建筑业纳营业税 D.出售按销售不动产纳营业税

17.下列不属于营业税免税项目的有()。

A.会计事务所收取的咨询费、评估费等收入

B.保险公司开展的1年期以上人身保险的保费收入

C.敬老院收取的生活费收入

D.高校后勤实体对校外经营取得的房屋出租收入

18.营业税的扣缴义务人包括()。

A.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.建筑安装业实行转包的,其应纳税款以发包方为扣缴义务人

C.个人转让著作权,其应纳税款以受让者为扣缴义务人

D.歌舞团举行演出由他人售票,其应纳税款以售票者为扣缴义务

19.下列有关营业税的计税依据,叙述正确的是()。

A.典当业的抵押贷款业务,以自有资金贷款为营业额。

B.金融企业从事转贷业务,以贷款利息全部收入金额为营业额。

C.保险业实行分保险业务,以初保业务全部保费为营业额。

D.代理业以纳税人向委托方实际收取的报酬为营业额

20.下列单位中,如果国务院、省级人民政府或其所属财政、物价部门以正式文件允许其收费且收费标准符合文件规定,并且是由其直接收取的,不征收营业税的有()。

A.立法机关 B.行政机关 C.军事单位 D.司法机关

21.金融机构从事( )业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

A.外汇买卖 B.金融期限货买卖 C.有价证券买卖 D.商品期货买卖

22.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征收营业税的有()。

A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费

B.航空联运公司从事快件传递托运业务

C.民政部门取得社会福利彩票收入

D.建筑设计院进行工程设计

23.在营业税中,关于金融保险业计税依据的下列说法,正确的有()。

A.金融机构的出纳长款收入,应并入营业额中计征营业税

B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税

C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税

D.典当业的抵押贷款营业额为经营者取得的利息和其他费用

24.下列行为中,应纳营业税的有()。

A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用

B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用

C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用

D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用

25.下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场

C.某商店销售并负责为用户安装空调

D.建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供建筑材料

26.在营业税中,以营业收入减去一定的支出作为计税依据计征营业税的金融业务包括()。

A.转贷外汇业务 B.金融经纪业务 C.金融商品转让业务 D.抵押贷款业务

27.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()。

A.保险业储金业务的储金平均余额

B.个人演出的全部票价收入

C.公路联运公司实际取得的收入

D.建筑房屋的工程造价和价外费用

28.按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有()。

A.科研单位转让非专利技术的所有权 B.销售个人购买并居住不足一年的普通住宅

C.健康保险 D.录像厅放映录像

29.按照现行营业税制度规定,下列经营项目中,关于营业纳税地点的表述,正确的有()。

A.纳税人销售不动产,在不动产所在地申报纳税

B.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地申报纳税

C.境外保险公司在我国境内承保保险业务的,一律在境内投保人所在地申报纳税

D.装卸搬运业纳税地点为纳税人机构所在地

30.甲乙方合作建房,甲方以土地使用权换取乙方的房屋所有权,则()。

A.甲方接转让无形资产税目缴纳营业税

B.甲方按销售不动产税目缴纳营业税

C.乙方按转让无形资产税目缴纳营业税

D.乙方按销售不动产税目缴纳营业税

31.下列收入中,应包含在相应营业税计税依据中的是()。

A.运输票价中包含的保险费收入

B.安装工程中所安装设备的价值(设备价值作为安装工程产值)

C.金融机构从事再贴现业务取得的收入

D.经营娱乐业向顾客收取的点歌费

32.下列行为中,应纳营业税的是()。

A.画家出售原稿财产权时连同著作权一起出售

B.顾客凭服务卡在旅店内住宿、购物、凭卡统一结算,店方将全部收入作为住房收入C.企业在销货的同时向购货单位提供了所属的铁路专用线

D.邮电部门出售“大哥大”并为用户提供无线通信服务

33.下列保险机构提供的保险劳务中,应纳营业税的是()。

A.中国境内保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务

B.中国境外保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务

C.中国境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务

D.中国境内保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务

三、计算题

1.诚平税务师事务所于近日接受了几次有关营业税政策的咨询,详细情况如下:

(1)某运输公司9月发生下列业务:①取得客运收入19.98万元,替保险公司代收保险费200元,付给境外运输企业运费15万元;②取得货运收入30万元,支付给其他联运单位运费10万元;③销售货物并负责运输取得收入16万元。请计算该公司9月份应纳营业税额,并说明其纳税地点和时间。

(2)某旅行社9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内旅游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该旅行社本月应纳营业税额。

(3)某展览馆9月收取门票收入20万元,展馆内的餐饮部取得收入5万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。

(4)国内某公司于9月购买日本某企业一项专利技术用于本公司的生产,该公司直接与日本企业结算,支付价款折合人民币10万元。请计算该笔业务应纳营业税额,并说明谁是营业税的纳税人,如何缴纳。

(5)某广告经营公司9月取得广告业务收入30万元,支付给其他单位制作费5万元;办理广告代理业务取得收入12万元,其中支付给电视台广告发布费8万元,请计算该广告公司本月应纳的营业税额。

(6)某歌舞团于9月来A市演出。由A市人民影剧院提供场所,并由A市影剧院售票。共收取门票收入20万元,其中支付经纪人1万元,支付A市影剧院4万元。请计算该歌舞团、A市影剧院和经纪人各自应纳的营业税额。

2.(1)某房产开发公司发生了下列业务:

①将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。

②以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。

③以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150 万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限三年,贷款年利率为8% 。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归已有,核定该房屋价值为320万元,银行向该公司支付人民币170万元。

④以“还本”方式销售商品房20套,每套15万元,公司与购房者签订的协议规定,自房屋销售20年后,公司将房屋价款全部归还给购房者。已知同期银行贷款利率为8%。

企业财务人员申报营业税时计算过程如下:

①应纳营业税=518181÷(1-5%)×5%=27272.68(元)

②应纳营业税=600×5%=30(万元)

③应纳营业税=320×5%=16(万元)

④应纳营业税=20×15×5%=24(万元)

公司应纳营业税=27272.68+300000+160000+240000=727272.68(元)

要求:指出该公司财务人员计算申报是否有误,并说明理由。

(2)某机关职员陈某于2006年12月1 日从房屋开发公司购买市区普通住宅用房一套,购买原价12万元,2007年9月5日将该房屋出售,售价为18万元。

陈某计算应纳营业税=18×5%=0.9(万元)

要求:请指出陈某计算的营业税是否有误,并说明理由。

3.诚平税务师事务所近日接受了几次营业税政策的咨询,详细情况如下:

(1)经纬纺机厂委托某物资公司代购钢材100吨,物资公司按照金属材料厂每吨1500

元的含税价格与经纬纺机厂结算,由纺机厂直接将资金汇入材料厂账户,并将金属材料厂开具给纺机厂的专用发票原票转交。协议规定,物资公司按照钢材购进价税的10%收取手续费1.5万元,并由物资公司开具普通发票给纺机厂。请计算该物资公司应纳的营业税。

(2)某茶厂委托某百货商场(增值税一般纳税人)代销茶叶。茶厂与百货商场的结算价格为每公斤茶叶60元(含税),商场每销售1公斤茶叶收取手续费6元。该商场按每公斤80元的含税价格对外销售。9月,该商场共销售茶叶2000公斤,取得含税销售收入16万元。月末,商场提取手续费1.2万元,并将代销清单开给茶厂。茶厂按规定给商场开具了增值税专用发票。请计算该商场当月应纳的增值税和营业税。

(3)某市电信局下属电信服务公司举办的“168”信息台9月共收取服务费3万元。该市人民广播电台举办的点歌信息台当月收取服务费2万元。请计算电信服务公司和广播电台各自应缴纳的营业税。

(4)甲企业职工陈某,9月领取本单位发放的工资600元。请问陈某取得的工资是否缴纳营业税?

(5)某市民政部门9月发行社会福利有奖募捐取得收入50万元,其中支付代销点代销手续费5万元。请计算该民政部门和代销点各自应纳的营业税。

4.诚兴税务师事务所接受了两次金融保险业营业税政策的咨询。详细情况如下:

(1)某金融机构二季度发生了以下两笔业务:

①4月1日,以融资租赁方式将一台大型设备租给丙公司使用。协议规定,设备价款605.44万元,租期5年,租赁期满后,该设备归丙公司所有,在设备移送、安装过程中发生的运输、安装等费用均由丙公司承担。该设备于1月从美国购进,以离岸价成交,成交价折合人民币330万元。支付该货物运抵我国关境内输入地点起卸前发生的包装费、运费和其他劳务费用27万元,支付保险费3万元。该金融机构已按期如数缴纳了关税和增值税(不考虑其他税费)。已知该设备适用的关税税率为20%、增值税税率为17%。

②5月份购入丁公司股票1000股,股票投资成本2万元,4月1日账面结存丁公司股票500股,成本为1.75万元,6月份卖出丁公司股票800股,每股卖出价35元(金融商品的买入价按加权平均价核算)。

要求:计算该企业以上两笔业务应纳的营业税税额。

(2)某保险公司6月份业务收入如下:

保费收入账户记载的保费收入共计3115万元,其中储金业务(即以被保险人所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人)收入15万元。该公司月初储金余额为7000万元,月末储金余额为9000万元(中国人民银行公布的1年期存款利率为3%)。另外,该公司因发生无赔款奖励支出,红字冲销保费收入100万元(上述3115万元的保费收入为红字冲销后的收入净额)。

要求:计算该公司本月应纳营业税税额。

5.(1)某照相馆主要从事拍照、胶卷冲洗、着色、放大等业务,9月份取得营业收入50000元,其中有4000元是照相馆在照结婚照的同时,附带提供镜框、像册等货物取得的收入。

本月份应纳的营业税=(50000-4000)×5%=2300(元)

本月份应纳增值税=4000×4%=160(元)

(2)某旅店采取凭卡服务方式,当顾客离店时,凭卡到柜台统一按住宿费结算。9 月份取得住宿收入120000 元,其中包含住宿的同时为顾客提供的货物20000元。

当月应纳的营业税=(120000-20000)×5%=5000(元)

当月应纳增值税=20000×4%=800(元)

(3)某商业企业系增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,附带经营小吃、台球(该省规定税率为10%)以及无线电修理修配业务。经营的商品有A、B、C3种,其中A适用增值税税率为17%,B适用税率13%,C 属免税商品。9月份,销售A商品取得收入100000元,销售B商品取得收入80000元,销售C商品取得收入60000元;经营饮食业取得收入50000元,提供台球劳务取得收入40000元,提供修理修配劳务取得收入21000元。本月份购进货物取得的增值税发票上注明的进项税额为5500元。假设该企业取得的各项收入均为含税收入,且均不能分开核算。

当月应纳增值税=100000×17%+80000×13%-5500=25470(元)

当月应纳营业税=50000×5%+40000×10%=6500(元)

(4)某饭店共设有5个包间,包间均有卡拉OK 设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐,9 月饭店收取的费用为包间费 20000 元,餐费130000元,烟酒饮料费50000元,请计算该饭店本月应纳的营业税(该省规定娱乐业税率按10%)。

应纳营业税=(20000+50000)×10%+130000×5%=13500(元)

(5)某歌舞厅9月份收取门票20000元,台位费 30000元,点歌费10000元,烟酒、饮料费40000元。该省规定舞厅税率为10%。请计算该歌舞厅当月应纳的营业税。

应纳营业税=(20000+30000+10000)×5%=3000(元)

应纳增值税=40000×4%=1600(元)

要求:指出上述企业应纳税额的计算是否有误,并说明理由。

四、业务题

1、【资料】

(1)华兴饭庄是集住宿、饭食、卡拉OK歌舞厅、旅游为一体的服务企业。8月份营业收入分别为:客房收入6 000 000元,餐饮收入1 350 000元,歌舞厅收入500 000元(歌舞厅营业税税率为14%),预收的旅游费用700 000元,组织出国旅游支付给境外旅行社接团费300 000元。该旅游团本月底回国解体。(2)该饭庄于本月10日出售一处附属建筑物,原价5 000 000元,已使用十年,提取折旧费1 000 000元,出售价格为4 500 000元。

(3)该饭庄于本月25日将一食品制作专利出售,收入400 000元,原购买时花费300 000元,此专利尚未开始摊销。

【要求】根据资料,计算应纳营业税额,并作出相应的会计分录。

2【资料】

(1)某对外经济合作企业8月份有关业务收入如下:

承包工程收入 240 000元

劳务合作收入 88 000元

技术服务收入 75 000元

房地产经营收入 110 000元

服务业经营收入 36 000元

无形资产转让收入 40 000元

该企业纳税期为十五天,以上月税款为基数预缴(已知上月营业税17 000元)。

(2)某邮电局6月份有关收入如下:

通信业务收入 480 000元

其他业务收入

代办工程收入 145 000元

房屋出租收入 75 000元

按上月营业税款(24 000元),每旬预缴。

【要求】计算当月应缴营业税额,并作预缴,当月应缴、结清当月税款的会计处理。

3【资料】某公司自建职工宿舍1栋,建筑安装工程成本为1 500 000元,成本利润率为7%,设建筑业成本利润率为8%,卖给职工时,加计15%的利润。

【要求】计算该公司应交营业税,并作相应的会计处理。

4【资料】某建筑公司10月份营业收入账户为:工程结算收入128 350元,商场销售收入83 500元,招待所住宿收入16 400元,餐厅收入22 000元,餐厅门票收入12 800元,餐厅饮料收入 5 100元。该公司分别设账、分别核算(舞厅营业税税率为20%)。

【要求】计算应交营业税、增值税,并作相应的会计处理。如果该公司不能做到分别核算,又如何计税。

5【资料】

(1)某金融机构主要经营存贷款业务并提供其他金融劳务,该企业第二季度发生一下几笔经济业务:

①“其他贷款利息收入”130万元,其中票据贴现贷款利息收入30万元,外汇转贷业务利息收入100万元(支付本期境外借入的外汇资金利息80万元);另外,“金融机构往来利息收入”账户反应同业往来利息收入25万元。

②本期吸收存款为5 000万元,取得贷款利息收入2 000万元(不含上述其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入),本期应支付各项存款利息1 500万元。

③以银行存款300万元向甲公司投资,协议规定,甲公司每年向该金融机构支付固定利润36万元,每月月末支付3万元,本季度共收到甲公司9万元。

④本期在提供金融劳务的同时,销售账单凭证、支票等取得收入3万元,代收邮电费11万元(代收手续费为10%),收到乙公司委托放贷手续费收入6万元(本期取得委托放贷利息收入60万元,手续费按利息收入的10%计算)。

⑤本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款2万元。

⑥因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入6万元。

⑦该金融机构兼营金银业务本期取得利差收入20万元。

⑧本期收取“逾期贷款”利息收入15万元。

(2)某金融企业某纳税期有关资料如下:

①本期实际收到逾期180天以上的贷款利息7 600元。

②本期按时收到的贷款利息收入12 000元。

③前期已交营业税的应收未收利息4 500元,九十天后仍未收回。

④未满九十天(含)的应收未收利息为5 000元。

⑤逾期九十天以上的应收未收利息8 000元。

(3)某保险公司6月份有关收入如下:

①人身险业务保费收入9万元。

②财产险业务保费收入18万元。

③利息收入12万元。

④手续费收入5万元。

【要求】根据上述资料,计算企业应交营业税(设营业税税率为5%),并作相应会计分录。

第一章习题答案

第一章所得税会计 一、考核点:递延所得税的计量 A上市公司2008年被认定为高新技术企业,有效期自发证之日起3年,2010年末因不符合条件,次年不再认定为高新技术企业。自2011年1月1日起其适用的所得税税率由15%改为25%。2010年上半年,A公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下: (1)2010年2月1日,A公司取得一项交易性金融资产,入账价值为2600万元。2010年6月30日该交易性金融资产的公允价值为3500万元。公司管理层计划在2010年下半年出售该交易性金融资产。假定税法规定,资产持有时间的公允价值变动不计入应纳税所得额,待出售时一并计入。2010年6月30日,A公司认定持有的该交易性金融资产账面价值与计税基础之间形成应纳税暂时性差异,相应地确认了递延所得税负债135万元。 (2)2010年6月21日,A公司与部分职工签订了正式的解除劳动关系协议。该协议签订后,A公司不能单方面解除。根据该协议,A公司于2011年1月1日起至2011年6月30日期间将向辞退的职工一次性支付补偿款5000万元。假定税法规定,与该项辞退福利有关的补偿款于实际支付时可税前抵扣。2010年6月30日,A公司未确认该辞退福利形成的预计负债以及相关的可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产,决定于当年末确认。 (3)2010年6月下旬,A公司在对存货进行清查时,发现库存某产品因储存不当造成一定程度的腐蚀,预计只能降价出售,故计提了存货跌价准备400万元。销售部门提供的销售计划表明,该批产品拟于2011年2月对外出售。根据税法规定,企业确认的存货跌价准备在存货发生实质性损失时可税前扣除。2010年6月30日,A公司认定该批产品账面价值与计税基础之间形成可抵扣暂时性差异,相应地确认了递延所得税资产60万元。 (4)2010年6月30日,A公司应收B公司账款余额为2000万元。因B公司当期发生严重亏损,A公司对该应收账款计提了400万元坏账准备。税法规定,坏账损失实际发生时允许税前扣除。根据与B公司达成的偿债协议,该笔债权将于2011年1月清偿。2010年6月30日,A公司认定该应收账款的账面价值与计税基础之间形成可抵扣暂时性差异400万元,相应地确认了递延所得税资产60万元。 根据公司的未来发展计划,预计能够产生足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异。 要求: 分析、判断A公司对事项(1)至(4)的会计处理是否正确,并分别简要说明正确的会计处理(包括应采用的所得说税率和应确认的递延所得税资产或负债的金额)。 【答案】 (1)A公司对事项(1)的所得税会计处理正确。 理由:交易性金融资产形成的暂时性差异,当年能转回,因此应按所得税税率15%为基础确认递延所得税负债。 (2)A公司对事项(2)的所得税会计处理不正确。 理由:该项辞退福利,在2010年6月30日已满足预计负债确认条件,应确认预计负债。该预计负债形成的暂时性差异,应按所得税税率(25%)为基础确认递延所得税。 正确的处理: 应确认应付职工薪酬5000万元,确认递延所得税资产1250(5000×25%)万元。会计分录: 借:管理费用 5000万元 贷:应付职工薪酬5000万元 借:递延所得税资产1250 万元 贷:所得税费用 1250万元 (3)A公司对事项(3)的所得税会计处理不正确。 理由:计提存货跌价准备产生的暂时性差异,应按所得税税率25%为基础确认递延所得税。 正确的处理:应确认递延所得税资产100(400×25%)万元。 (4)A公司对事项(4)的所得税会计处理不正确。 理由:该应收账款形成的暂时性差异,应按所得税税率25%确认递延所得税。 正确的处理: 应确认递延所得税资产100(400×25%)万元。 二、考核点:递延所得税资产的确认与计量——“三新”研发支出 2010年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下: (1)2010年,该研发项目共发生材料费用200万元,人工费用500万元,均属于研究阶段支出,以银行存款支付人工费用。 (2)2011年年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技术上已具有可行性,甲公司管理层明确表示将继续为该项目提供足够的资源支持,该新产品专利技术研发成功后,将立即投产。 (3)2011年,共发生材料费用430万元,人工费用470万元(以银行存款支付),另发生相关设备折旧费用100万元,2011年发生的支出均符合资本化条件。 (4)2011年12月31日,该研发项目研发成功,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。

政府与非营利组织会计第五章重要例题.doc

第五章 一.财政总预算会计的收入核算 1.一般预算收入:税收收入和部分非税收收入。 例:某市财政局收到国库报送的一般预算收入日报表,本日各类税收收入100 000元,行政收费收入60 000元,企业所得税退税30 000元,实际款项入库数额为130 000元。 借:国库存款—一般预算存款 130000 贷:一般预算收入——税收收入 70000 ——非税收收入 60000 2.基金预算收入:非税收收入中的政府性基金收入。收付实现制 例:某某市财政局收到国库报送的基金预算收入日报表,本日国有土地收益基金收入合计1 200 000元。借:国库存款—基金预算存款贷:基金预算收入—国有土地收益基金 3.国有资本经营预算收入:利润。股利、股息。产权转让。清算。其他国有资本经营预算。 例:某市财政局收到国库报送的国有资本经营预算收入日报表,本日国有资本经营预算收入共计600000元,其中国有企业上缴利润450000元,国有参股企业分配的股利收入150000元。 借:国库存款—国有资本经营预算存款 贷:国有资本经营预算收入——利润收入——股利收入 4.预算调拨收入:补助收入,上解收入,调入资金 [例:某市财政局收到上级省财政拨来的补助款1 500 000元,其中,返还性收入500 000元,政府性基金转移收入1 000 000元。 借:国库存款—一般预算存款—基金预算存款贷:补助收入—一般预算补助—基金预算补助[例:某市财政局收到所属区财政上解的专项转移支付款1 000 000元。 借:国库存款—一般预算存款贷:上解收入—一般预算上解 [例:某市财政局为了平衡一般预算,从基金预算中的国有土地收益基金结余中调入2000000元。 借:国库存款—一般预算存款贷:调入资金借:调出资金贷:国库存款—基金预算存款5. 专用基金收入:专用基金收入,其他财政存款(粮食风险基金) [例:某市财政局本级安排粮食风险基金,从国库拨出款项3000000元存入农业银行财政粮食风险基金专户。借:一般预算支出贷:国库存款借:其他财政存款贷:专用基金收入 6.财政专户管理资金收入(行政事业单位的收费) 借:其他财政存款贷:财政专户管理资金收入 7.财政周转金收入:资金占用费收入,利息收入(周转金借出或放贷) 借:其他财政存款贷:财政周转金收入—资金占用费收入——利息收入 二.财政总预算会计的支出核算 1.一般预算支出:一般预算支出,基建拨款,预拨经费(财政直接支付,财政授权支付,财政实拨资金)[例:某市财政局开出一般预算支出拨款凭证,以实拨资金的方式拨付市教育局本月行政经运行费1000000元,款项已经从国库转入教育局的银行账户。 借:一般预算支出—教育支出贷:国库存款 [例:财政局开出基建拨款凭证,拨付给市基建财务管理部门实行限额管理的基本建设项目款1000000元。借:基建拨款贷:国库存款 [例:基建财务管理部门报来上述基本项目建设支出报表,基本建设项目实际发生支出900000元,余款100000元退回国库。 借:国库存款 100000 一般预算支出 900000 贷:基建拨款 1000000 [例:某市财政局开出拨款凭证,预拨付给某农业科技事业单位下年度经费200000元。 借:预拨经费—农业科技单位贷:国库存款—一般预算存款

第三章增值税习题

增值税习题 一、单选题 1. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( B )。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门 C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋 D. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 2. 某建筑材料商店是增值税一般纳税人,其销售建筑材料同时兼营一小吃部,没有分别核算销售额,那么(A )。 A. 由主管税务机关核定各自的销售额、营业额后再缴纳 B. 销售建材缴纳增值税,小吃部缴纳营业税 C. 销售建材和小吃部都缴纳营业税 D. 销售建材和小吃部都缴纳增值税 3. 下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( A )。 A. 增值税一般纳税人 B. 增值税小规模纳税人 C. 不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人 D. 销售的货物全部属于免征增值税的纳税人 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是( D )。 A. 将自产货物用于集体福利 B. 向个人消费者销售应税货物 C. 销售不动产 D. 收到代销单位送交的代销货物清单 5. 下列各项中,属于增值税征收范围的是( C )。 A. 提供通信服务 B. 提供桥梁修理服务 C. 缝纫业务 D. 电信从事电信业务,并同时销售移动电话 6. 某商业企业小规模纳税人从某副食品工厂购进各种小食品销售。某月购进各种小食品共50 000元,该纳税人采用价税合并方式当月销售小食品45 000元,则其应纳增值税税额为( D )元。 A. -150 B. 0 C. 1350 D. 1310.68 解析:[45000/(1+3%)]×3%=1310.68(万元) 7. 某企业为增值税一般纳税人,2012年7月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税

《高级财务会计》第二章 所得税会计

第二章所得税会计 本章学习思路,把握一条主线:账面价值与计税基础的比较——暂时性差异——递延所得税资产(负债)——所得税费用 本章依据《企业会计准则第18号——所得税》编写,该准则是一项新的企业会计准则,特别是我国首次采用了资产负债表债务法,是本教材中最难的内容之一,主要涉及计算分析题。因此,本章内容非常重要。 学习框架: 第一节所得税会计概述 一、所得税的性质 二、所得税会计师的产生与发展 (一)所得税会计与财务会计合二为一的共同发展时期 (二)所得税会计和财务会计的逐步分离时期 (三)所得税会计的产生和发展时期 在1992年会计改革前,我国会计以服务于政府为目标,强调会计要满足国家宏观管理的需求,会计制度缺乏自身的独立性,要服从于税法等法规。 依据所得税准则,所得税会计是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上资产、负债依据会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差额分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确定每一会计期间利润表中的所得税费用。 三、所得税会计核算方法的沿革 (一)应付税款法 (二)以利润表为基础的纳税影响会计法 (三)资产负债表债务法 收益=(期末资产-期末负债)-(期初资产-期初负债) 四、所得税会计的核算程序 资产负债表债务法下所得税会计核算的一般程序为:

(一)确定资产和负债的账面价值 (二)确定资产和负债的计税基础 (三)确定暂时性差异 (四)计算递延所得税资产和递延所得税负债的确认额或转回额 (五)计算当期应交所得税 (六)确定利润表中的所得税费用 借:所得税费用 递延所得税资产 贷:应交税费——应交所得税 递延所得税负债 资产、负债的账面价值与计税基础的差额→暂时性差异→递延所得税 第二节资产、负债的计税基础与暂时性差异一、资产、负债的计税基础

第五章营业税题库8-1-8

第五章营业税题库8- 1-8

问题: [多选]下列表述中,符合现行营业税规定的有()。 A.金融机构往来业务不征收营业税 B.政府举办的大学,从事会计师培训取得收入全部归学校的,免征营业税 C.自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过6万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税 D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 E.保险企业的摊回分保费用不征营业税 选项C,自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。自2014年10月1日起至2015年12月31日,月营业额不超过3万元的,免征营业税。

问题: [多选]下列关于文化体育业税收优惠的表述中,正确的有()。 A.文物保护单位举办文化活动的售票收入免征营业税 B.对政府举办的高等学校举办培训班取得的收入,收入全部归学校所有的,免征营业税 C.学校及其他教育机构提供的教育服务、学生勤工俭学所提供的劳务服务免征营业税 D.科技馆对公众开放的科普基地的门票收入免征营业税 E.对中国境内单位和个人在境外提供文化体育业劳务照常征收营业税 对中国境内单位和个人在境外提供文化体育业劳务暂免征收营业税。

问题: [多选]按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策陈述,正确的有()。 A.对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征营业税 B.残疾人员个人提供的劳务免征营业税 C.对医院、诊所、其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税 D.对境内单位找个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税 E.保险企业开展无赔偿奖励业务,免征营业税 保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。 出处:辽宁11选5 https://www.doczj.com/doc/2310441588.html,;

第一章个人所得税

一第一章个人所得税 第一条在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税 第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税: 一、工资、薪金所得; 二、个体工商户的生产、经营所得; 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 四、劳务报酬所得; 五、稿酬所得; 六、特许权使用费所得; 七、利息、股息、红利所得; 八、财产租赁所得; 九、财产转让所得; 十、偶然所得; 十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。 第三条个人所得税的税率: 一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税 率表附后)。 二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得, 适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。 三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三 十。 四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收 入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。 五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得, 偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 第四条下列各项个人所得,免纳个人所得税: 一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、 国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; 二、国债和国家发行的金融债券利息; 三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴; 四、福利费、抚恤金、救济金; 五、保险赔款; 六、军人的转业费、复员费; 七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工 资、离休生活补助费; 八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领 事官员和其他人员的所得; 九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得; 十、经国务院财政部门批准免税的所得。

第九章 所得税会计(完整版)

第九章所得税会计 一单项选择题 1 股份公司向个人支付股票股利时,应作以下会计分录() A借:利润分配贷:银行存款B 借:管理费用 贷;股本C 借:利润分配 贷:应缴税费——代扣个人所得税D 借:利润分配 贷:股本 2股份公司向个人支付现金股利时,其代扣代缴的个人所得税,应作以下会计分录()A借:利润分配 贷:股本 B 借:应付股利 贷:应交税费——代扣代扣代缴个人所得税 库存现金 C 借:利润分配 贷:应缴税费——代扣代扣代缴个人所得税 库存现金 D 借:应付股利 贷:应缴税费——代扣代扣代缴个人所得税 二多项选择题 1.下列说法正确的有() A递延所得税资产和递延所得税负债应当分别作为非流动资产和非流动负债在资产负债表中列示 B 递延所得税资产大于递延所得税负债的差额应当作为资产列示 C 递延所得税资产小于递延所得税负债的差额应当作为负债列示 D 所得税费用应当在利润表中单独列示 2 企业采用纳税影响会计法时,应设置()账户。 A所得税费用 B 应缴税费——应交所得税 C 递延所得税负债 D 递延所得税资产 3 企业选择应付税款法时,应设置()账户。 A所得税费用 B 应缴税费——应交所得税 C 递延税款 D 递延所得税资产 4 企业支付给个人的劳务报酬、特许权使用费、稿酬、财产租赁费,其代扣代缴的个人所得税税款应计入() A管理费用 B 无形资产 C 财务费用 D 销售费用 三业务题 1、资料:宏远公司于上年12月底购入1台机器设备,成本为525 000元,预计使用年限为6年,预计净残值为0.会计上按直线法计提折旧,因该设备符合税法规定的税收优惠条件,积水时可采用年数总和法计提,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定公司每年税前会计利润为500万元,无其他纳税调整事项。 要求:请根据上述材料,计算宏远公司第一年至第六年的资产计税基础、账面价值、递延所得税资产余额与发生额、应交得税、所得税费用,填表并进行相关账务处理。

《高级财务会计》第二章所得税会计

《高级财务会计》第二章所得税会计 本章学习思路,把握一条主线:账面价值与计税基础的比较——临时性差异——递延所得税资产(负债)——所得税费用 本章依据《企业会计准则第18号——所得税》编写,该准则是一项新的企业会计准则,专门是我国首次采纳了资产负债表债务法,是本教材中最难的内容之一,要紧涉及运算分析题。因此,本章内容专门重要。 学习框架: 第一节所得税会计概述 一、所得税的性质 二、所得税会计师的产生与进展 (一)所得税会计与财务会计合二为一的共同进展时期 (二)所得税会计和财务会计的逐步分离时期 (三)所得税会计的产生和进展时期 在1992年会计改革前,我国会计以服务于政府为目标,强调会计要满足国家宏观治理的需求,会计制度缺乏自身的独立性,要服从于税法等法规。 依据所得税准则,所得税会计是从资产负债表动身,通过比较资产负债表上资产、负债依据会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,关于两者之间的差额分别应纳税临时性差异与可抵扣临时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确定每一会计期间利润表中的所得税费用。 三、所得税会计核算方法的沿革 (一)应对税款法 (二)以利润表为基础的纳税阻碍会计法 (三)资产负债表债务法 收益=(期末资产-期末负债)-(期初资产-期初负债) 四、所得税会计的核算程序

资产负债表债务法下所得税会计核算的一样程序为: (一)确定资产和负债的账面价值 (二)确定资产和负债的计税基础 (三)确定临时性差异 (四)运算递延所得税资产和递延所得税负债的确认额或转回额 (五)运算当期应交所得税 (六)确定利润表中的所得税费用 借:所得税费用 递延所得税资产 贷:应交税费——应交所得税 递延所得税负债 资产、负债的账面价值与计税基础的差额→临时性差异→递延所得税 第二节资产、负债的计税基础与临时性差异

第五章营业税会计(习题)

第五章营业税会计 一、单项选择题 1.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。 A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 2.下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )。 A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( )。 A.广告代理企业向委托方收的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费 C.无形资产投资入股时的评估价值 D.实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入 4.根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是( )。A.房地产开发公司预收购房定金 B.运输企业销售货物并负责运输所售货物 C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用 D.人民银行委托金融机构向企业贷款 5.营业税纳税人按次缴纳税款的,其起征点为()。 A.200 B.800 C.200-800 D.100 6.交通运输企业的营业额为()。 A.实际发生的全部费用 B.实际取得的营业额 C.收取的运输劳务费 D.收取的各项费用 7.计提营业税的分录()。 A.借:营业税金及附加 贷:应交税费──应交营业税 B.借:应交税费──应交营业税 贷:银行存款 C.借:应交税费──应交营业税 贷:营业税金及附加 D.借:银行存款 贷:营业税金及附加 8.企业冲回多计的营业税,应作会计分录()。 A.借:应交税费──应交营业税 贷:营业税金及附加 B.借:银行存款 贷:营业税金及附加 C.借:营业税金及附加 贷:应交税费──应交营业税

2017年初级会计经济法真题模拟第五章企业所得税、个人所得税法律制度

第五章企业所得税、个人所得税法律制度 一、单项选择题 1、根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。 A、代扣代缴 B、委托代征 C、自行纳税申报 D、代扣代缴和自行纳税申报 2、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是()。 A、税收滞纳金 B、经营过程中支付的违约 C、金企业所得税税款 D、向投资者支付的权益性投资收益款项 3、A生产企业2010年至2016年的应纳税所得额如下表:单位:万元 该生产企业2016年度应缴纳企业所得税()万元。 A、5.6 B、6 C、8.75 D、12.50 4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。 A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免 B、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额 C、企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,

D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除 5、赵某2016年2月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由赵某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。 A、(9000-50-20)×20%=1786元 B、9000×20%=1800元 C、(9000-50)×20%=1790元 D、0元 6、根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。 A、10% B、20% C、25% D、33% 7、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是()。 A、接受捐赠的收入 B、财政拨款 C、符合条件的非营利组织的收入 D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益 8、甲企业被认定为小型微利企业,其2011年~2015年的应纳税所得额如表所列示: 则该企业2016年应缴企业所得税是()。 A、3.2万元 B、1.6万元 C、2.4万元 D、4万元 9、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。 A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

所得税会计习题答案

第一章,所得税会计习题及案例题答案 一、练习题 1、负债的账面价值6 400 000元; 预计负债的计税基础 0元; 6 400 000元为可抵扣暂时性差异。 根据计算结果作会计分录如下: 2008年末:借:所得税费用 250 000 贷:递延所得税负债 250 000 2009年末:累计应确认递延所得税负债为400 000元。 当年应确认数=400 000-250 000=150 000(元)。 借:所得税费用 150 000 贷:递延所得税负债 1 500 000 2010年末:累计应确认递延所得税负债为450 000元。 当年应确认数=450 000-400 000=50 000(元) 借:所得税费用 50 000 贷:递延所得税负债 50 000 2011年末:累计应确认递延所得税负债为400 000元。 当年应确认数=400 000-450 000=-50 000(元) 借:递延所得税负债 50 000 贷:所得税费用 50 000 2012年末:累计应确认递延所得税负债为:250 000元 当年应确认数=250 000-400 000=-150 000(元) 借:递延所得税负债 150 000 贷:所得税费用 150 000 2006年末,累计应确认递延所得税负债为0 当年应确认数=0-250 000=-250 000(元) 借:递延所得税负债 250 000 贷:所得税费用 250 000 3、分析:(1)产生资产账面价值大于计税基础 1 500 000元,为应纳税暂时性差异; (2)当年会计折旧 21 000 000×5/15=7 000 000(元) 税务折旧 21 000 000÷10=2 100 000(元)

初级会计·课后作业·第五章

第五章费用课后作业 一、单项选择题 1.出租无形资产的摊销额应当计入()。 A.主营业务成本 B.其他业务成本 C.累计折旧 D.营业外收入 2.甲公司向乙公司销售一批产品,开出的增值税专用发票上注明售价为100000元,增值税税额为17000元;甲公司已收到乙公司支付的货款为117000元,并将提货单送交乙公司;该批产品成本为80000元。甲公司应确认的收入为()元。 .117000 C 3.甲公司为一家生产自行车的企业,2011年5月份甲公司销售自行车一批,实际成本为20000元,出售制造自行车的原材料一批,实际成本为30000元,出售自行开发完成的一项非专利技术,该非专利技术实际成本为300000元,甲公司5月份应结转的其他业务成本为()元。 .30000 C 4.某公司10年增值税为10万元,消费税为8万元,营业税为5万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,该公司应该列入“营业税金及附加”科目的金额为()万元。 A.15.3 公司2010年5月实际应交纳增值税200000元,应交消费税100000元,应交营业税80000元,城市维护建设税税率7%,教育费附加3%。A公司5月的营业税金及附加的金额为()元。 .380000 C 6.以下说法中,不正确的是()。 A.资源税属于营业税金及附加 B.实际应交增值税的多少不会影响营业税金及附加的金额 C.期末应将“营业税金及附加”科目转入“本年利润”科目 D.城市维护建设税和教育费附加属于附加税,是按企业当期实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额的一定比例计算。 7.以下选项中,不属于销售费用的是()。 A.保险费 B.广告费 C.装卸费 D.咨询费 8.在某项固定资产达到预定可使用的状态之后发生的专门借款费用,应计入()。 A.财务费用 B.管理费用 C.在建工程 D.固定资产 9.下列选项中,不属于企业期间费用的是()。 A.为销售机构的办公设施提供修理的费用 B.生产用固定资产的折旧费用 C.为行政部门办公设施提供修理的费用 D.企业收到的现金折扣 公司2010年5月份共发生费用440000元,其中:销售人员薪酬200000元,销售专用办公设备折旧费100000元,行政管理部门发生的固定资产修理费用40000元,聘请中介机构费100000元。该企业5月份计入管理费用的金额应为()元。

第三章税收法律制度练习题及答案教学内容

税收法律制度 一、单项选择题 1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 2.税收法律制度的核心要素是() A.课税对象 B.税收优惠 C.税率 D.计税依据 3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务 4.下列各项中不属于税收作用的是()。 A.实现国家职能 B.调控经济 C.组织财政收入 D.维护国家政权 5.《个人所得税法》是由()制定的。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.人大授权国务院 C.国务院 D.财政部 6.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是() A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 7.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 8.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为()。 A.免征额 B.项目扣除 C.起征点 9.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。 A.比例税率.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率 10.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除3500元后的金额计算应纳税额,该3500元指的是()。 A.起征点 B.免征额 C.税率式减免 D.税额式减免 11.某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()元。 A.13600 B.13890.60 C.15011.32 D.15301.92 12. 某建筑企业2013年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。 A.120 B.150 C.200 D.250 13.某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.偶然所得 14.飞腾公司2013年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2012年度亏损额为300万元。该公司2013年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。 A.105.6 B.5 C.5.4 D.3.6 15. 下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。 A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票 B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用 C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷 D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具 16.某企业于2012年3月10日向某县饲料公司销售一批农药含税销售额为1170元。该企业此项销项额为()。 A.0元 B.170元 C.134.6元 D.198.9元 17.王某2008年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税()万元。 A、6 B、3.6 C、 3.4 D、2.4

第三章-税收法律制度(答案)培训课件

第三章税收法律制度 一、单项选择题 1、涉及税务领域的具体行政处罚种类不包括()。 A、停止出口退税权 B、监禁 C、罚款 D、没收非法财产 【正确答案】 B 【答案解析】税务违法行政处罚包括罚款;没收非法财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税 权。 【该题针对“税收检查及法律责任”知识点进行考核】 2、税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经()及省、自治 区、直辖市国税局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 A、财政部 B、国资委 C、国税总局 D、全国人大 【正确答案】 C 【答案解析】税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 【该题针对“税务代理”知识点进行考核】 3、“经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续, 并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式”被称为()。 A、自行申报 B、邮寄申报 C、数据电文申报 D、简易申报 【正确答案】 B 【答案解析】本题考核邮寄申报的方式。 【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】 4、以下情况符合发票的开具要求的情况是()。 A、对预期可能发生的业务开具发票 B、全部使用英文填写发票 C、拆本使用发票 D、按号码顺序填开【正确答案】 D 【答案解析】本题考核发票的开具要求。 【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】 5、根据《个人所得税法》,我国个人所得税的征收方式是()。 A、由税务机关上门征收 B、由个人自行申报 C、个人自行申报和代扣代缴相结合 D、由单位代扣代缴【正确答案】 C 【答案解析】我国个人所得税的征收采用代扣代缴和自行申报的方式。 【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】 6、某画家8月份将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个 人所得税时适用的税目是()。 A、劳务报酬所得 B、工资薪酬所得 C、稿酬所得 D、特许使用费所得 【正确答案】 C

第五章所得税会计

第五章所得税会计 一、单项选择题 1. 下列负债项目中,其账面价值与计税基础会产生差异的是()。 A.短期借款B.应付票据C.应付账款D.预计负债 2. 下列各项投资收益在计算应纳税所得额时应予以调整的项目是()。 A.国债利息收入 B.股票转让净收益 C.公司的各项赞助费 D.公司债券转让净收益 3. 某公司2012年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至20×6年12月31日,该项罚款尚未支付。则20×6年末该公司产生的应纳税暂时性差异为()万元。 A.0 B.100 C.-100 D.不确定 4. 下列项目中,会产生暂时性差异的是()。 A.因漏税受到税务部门处罚,尚未支付罚金B.计提应付职工薪酬 C.取得国债利息收入D.对库存商品计提存货跌价准备 5. 所得税采用资产负债表债务法核算,其暂时性差异是指()。 A.资产、负债的账面价值与其公允价值之间的差额 B.资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额 C.会计利润与税法应纳税所得额之间的差额 D.仅仅是资产的账面价值与计税基础之间的差额 6. 下列各项负债中,其计税基础为零的是() A. 因欠税产生的应交税款滞纳金 B. 因购入存货形成的应付账款 C. 因确认保修费用形成的预计负债 D. 为职工计提的应付养老保险金 7. 下列各项不会导致资产、负债发生暂时性差异的是() A. 企业实际发生的工资支出超过税法允许税前扣除的部分 B. 期末计提坏账准备 C. 期末按照公允价值调整交易性金融资产的账面价值 D. 可供出售金融资产公允价值变动 8. 企业因下列事项所确定的递延所得税,不计入利润表所得税费用的是() A. 期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异 B. 期末按公允价值调减交易性金融资产的金额,产生的可抵扣暂时性差异 C. 期末按公允价值调增交易性金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异 D. 期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异 9. 某企业2007年2月1日购入一项可供出售金融资产,取得成本为2 500万元,2007年12月31日公允价值为3 000万元。2008年末,该项可供出售金融资产的公允价值为2 700万元。所得税税率为25%。2008年末该项金融资产对所得税影响的处理为()。 A.应确认递延所得税负债50万元B.应转回递延所得税负债75万元 C.应确认递延所得税资产75万元D.应确认递延所得税资产50万元 二、多项选择题 1. 下列负债项目中,其账面价值与计税基础不会产生差异的有()。 A.短期借款B.预收款项C.应付账款D.预计负债

最新初级会计职称《经济法基础》第五章企业所得税、个人所得税法律制度汇总

2014初级会计职称《经济法基础》第五章企业所得税、个人所得税法律制度

2014年初级会计职称考试《经济法基础》考试大纲 第五章企业所得税、个人所得税法律制度[基本要求] (一)掌握企业所得税、个人所得税的纳税人 (二)掌握企业所得税、个人所得税的征税对象和税率 (三)掌握个人所得税的税目 (四)掌握企业所得税应纳税所得额的计算 (五)掌握企业所得税资产的税务处理和应纳税额的计算 (六)掌握个人所得税的计税依据和应纳税额的计算 (七)熟悉企业所得税、个人所得税的税收优惠 (八)熟悉企业所得税源泉扣缴和特别纳税调整 (九)了解企业所得税、个人所得税的征收管理 [考试内容] 第一节企业所得税法律制度 一、纳税人 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。 二、征税对象

企业所得税的征税对象,是纳税人(包括居民企业和非居民企业)所取得的生产经营所得、其他所得和清算所得。包括居民企业来源于境内和境外的各项所得,以及非居民企业来源于境内的应税所得。 三、税率 居民企业以及在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,其来源于中国境内、境外的所得,适用税率为25%。 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,适用税率为20%。 四、应纳税所得额的计算 企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收人总额,减除不征税收人、免税收人、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 (一)收人总额 企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收人。包括:销售货物收人,提供劳务收人,转让财产收人,股息、红利等权益性投资

第二章 所得税会计

第二章所得税会计 一、资产、负债的计税基础与暂时性差异 1、资产项目产生的暂时性差异 (1)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产产生的暂时性差异 例1、20X8年11月6日,A企业在二级市场上支付价款1160万元购入某公司的股票,作为交易性金融资产核算。20X8年12月31日,该股票的市价为1220万元。 (2)可供出售金融资产产生的暂时性差异 例2、20X8年9月1日,B企业在二级市场上购入某公司股票,成本为330万元,作为可供出售金融资产核算。20X8年12月31日,该股票的市价为300万元。 (3)长期股权投资产生的暂时性差异 (4)投资性房地产产生的暂时性差异 例3、20X8年1月1日甲公司将一栋自用房屋对外出租,该房屋的成本为4900万元,预计使用年限为20年。该房屋在转为投资性房地产之前已使用6年,企业按照平均年限法计提折旧,预计净残值为零。在该房屋转为投资性房地产核算后,由于能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,因此甲公司采用公允价值对其进行后续计量。该房屋在20X8年12月31日的公允价值为4000万元。假定税法规定的折旧方法、折旧年限和净残值与会计规定相同;同时税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。 (5)固定资产产生的暂时性差异 例4、甲公司20X7年12月1日以200万元购进一项固定资产,预计其使用寿命为10年,会计上采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。假定税法规定该固定资产采用加速折旧法按5年计提的折旧额可以税前扣除,该公司在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,净残值与会计规定相同。20X8年12月31日,该公司估计该项固定资产的可收回金额为175万

税法第三章答案

第三章消费税法 答案 答案解析 二、选择题 1.【答案】D 【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。 2.【答案】B 【解析】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。 3.【答案】D 【解析】纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。 4.【答案】A 【解析】选项A:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。 5.【答案】C 【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。 6.【答案】D 【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。 7.【答案】D 【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率计算缴纳增值税,应纳税额=(5000+20000)/(1+3%)×2%=485.44(元)。 8.【答案】C 【解析】选项C:属于销货方收取的价外费用应并入销售额计算缴纳增值税。 9.【答案】B

【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;而销售折扣发生在销售之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该家电生产企业上述业务的增值税销项税额=(400-80)×17%+100×17%=71.4(万元)。 10.【答案】D 【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。该酒厂2014年3月份增值税销项税额=(100+80)×17%+5/(1+17%)×17%=31.33(万元)。 11.【答案】C 【解析】烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。 准予抵扣的进项税额=[(110+22)×13%+2000/10000×11%]×(1-10%)=15.46(万元)。 12.【答案】C 【解析】增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。 13.【答案】A 【解析】有形动产的租赁服务属于增值税征税范围,适用17%的税率。不动产租赁服务不属于增值税征税范围,不缴纳增值税,该租赁公司2014年2月应缴纳增值税=60/(1+17%)×17%=8.72(万元)。 14.【答案】B 【解析】中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。应预缴增值税=(100-10)×3%=2.7(万元)。 15.【答案】B 【解析】关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进

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