第四章项目投资习题答案(简)
- 格式:doc
- 大小:39.50 KB
- 文档页数:2
第四章建设工程决策阶段投资控制第二节资金时间价值综合练习与答案一、单选题1、某购房人从银行贷款50万元,贷款期限10年,按月等额还本付息,贷款年利率6%,每月计息一次,其每月应向银行还款的数额为()元。
A.4917B.5551C.7462D.7581【参考答案】:B【试题解析】:根据公式,贷款月利率=6%/12=0.5%,n=120,可得每月应向银行还款的数额=5551元。
2、资金的数量会随时间的推移而变动,变动的这部分资金就是原有资金的()。
A.投资价值B.货币价值C.时间价值D.变化价值【参考答案】:C【试题解析】:将一笔资金存入银行会获得利息,进行投资可获得收益(也可能会发生亏损)。
而向银行借贷,也需要收付利息。
这反映出资金在运动中,其数量会随着时间的推移而变动,变动的这部分资金就是原有资金的时间价值。
3、有现金流量图如下图所示,且已知(F/A,i,n)=1.333,F=100万元,则A应为()万元。
A.100B.133.3C.75D.25【参考答案】:C【试题解析】:(万元)。
4、设名义利率为r,在一年中计算利息m次,则当m大于1时,实际利率i将()名义利率r。
A.不确定B.小于C.等于D.大于【参考答案】:D【试题解析】:当名义利率为r时,实际利率的公式为:i=I/P=[P(1+r/m)m-P]/P=(1+r/m)m-1,由上式可知,当m=1时,实际利率i等于名义利率r;当m 大于1时,实际利率i将大于名义利率r;而且m越大,二者相差也越大。
5、某公司在第3年末应偿还一笔100万元的债务,按年利率2.79%计算,该公司从现在起连续3年每年末应向银行存入()万元,才能使其本利和正好偿清这笔债务。
A.32.42B.30.52C.16.21D.20.18【参考答案】:A【试题解析】:本题中,F=100万元,i=2.79%,n=3。
将数据带入偿债系数公式,得每年末应存入款额:6、某建设单位的开发项目,建设期两年,建设投资为8000万,期初一次性投入,其中60%来自银行贷款。
第四章:项目投资一、单项选择题1.计量投资方案的增量现金流量时,一般不需要考虑方案( )。
A.可能的未来成本B.之间的差额成本C.有关的重置成本D.动用现有资产的账面成本2.某公司于2005年拟投资一项目,经专家论证总投资需500万元,并已支付专家咨询费5万元,后因经费紧张此项目停了下来,2007年拟重新上马。
则已发生的咨询费从性质上来讲属于( )。
A.相关成本B.重置成本C.沉没成本D.特定成本3.包括建设期的静态投资回收期是( )。
A.净现值为零的年限B.净现金流量为零的年限C.累计净现值为零的年限D.累计净现金流量为零的年限4.在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年净现金流量相等的情况下,为计算内部收益率所求得的年金现值系数应等于该项目的( )。
A.现值指数指标的值B.净现值率指标的值C.静态回收期指标的值D.投资利润率指标的值5.已知某投资项目的原始投资额为500万元,建设期为2年,投产后第1 至5年每年NCF =90万元,第6至10年每年NCF=80万元。
则该项目包括建设期的静态投资回收期为( ) 。
A.6.375年B.8.375年C.5.625年D.7.625年6.在现金流量估算中,可以营业收入替代经营现金流人。
这里的营业收入是指( )。
A.在正常经营年度内发生的赊销额B.经营年度内销售收入总额C.经营年度内不包括折扣和折让的销售收入净额D.在正常经营年度内回收的应收账款7.投资收益率与投资回收期的相同点是( )。
A.两个指标中的“投资”,均是原始投资额B.均没有考虑资金时间价值C.都需要使用现金流量D.都需要使用利润指标.8.某投资项目原始投资额在建设期全部投入,其净现值率为0.7809,则获利指数为( )。
A.0.2191 B.1.7809C.1.2805 D.0.79089.固定资产投资与固定资产原值的数量关系是( ) 。
A.固定资产投资=固定资产原值B.固定资产投资=固定资产原值+资本化利息C.固定资产投资=固定资产原值—资本化利息D.固定资产投资=固定资产原值—资本化利息—设备安装费用10.项目投资决策中,完整的项目计算期是指( ) 。
项目投资练习题一、单项选择题1、对投资项目内部收益率的大小不产生影响的因素是(D )A.投资项目的原始投资B.投资项目的现金流入量C.投资项目的有效年限D.投资项目的预期报酬率2、当贴现率为10%时,某项目的净现值为500万元,则说明该项目的内含报酬率( A )A.高于10% B.低于10% C.等于10% D.无法确定3、如果其他因素不变,一旦折现率提高,则下列指标中其数值将会变小的是( A )A.净现值 B.投资利润率C.内部收益率D.投资回收期4、某投资方案年营业收入240万元,年销售成本170万元,其中折旧70万元,所得税税率40%,则该方案年营业现金净流量为( B )A. 70万元B. 112万元C. 140万元D.84万元5、获利指数与净现值指标相比,其优点是( B )A.便于投资额相同的方案的比较B.便于进行独立投资机会获利能力的比较C.考虑了现金流量的时间价值D.考虑了投资风险性6、如果投资者着重考虑投资效益,那么做出长期投资的多项目组合决策的主要依据就应当是:在保证充分利用资金的前提下,尽可能( D )A.提前收回投资B.获取最大利润并上交最多的税C.延长经营期间D.获利最大的净现值总量7、一个投资方案年销售收入300万元,年销售成本210万元,其中折旧85万元,所得税税率为40%,则该方案年现金流量净额为( B )A. 90B. 139C. 175D. 548、下列说法中不正确的是( D )A.按收付实现制计算的现金流量比按权责发生制计算的净收益更加可靠B.利用净现值不能揭示投资方案可能达到的实际报酬率C.分别利用净现值、现值指数、回收期、内含报酬率进行同一项目评价时,评价结果有可能不一致D.回收期法和投资利润率法都没有考虑回收期满后的现金流量状况9、某公司拟投资10万元建一项目,预计该项目当年投资当年完工,预计投产后每年获得净利1.5万元,年折旧率为10%,则该项目回收期为( C )A.3年B.5年C.4年D.6年10、某公司当初以100万元购入一块土地,目前市价为80万元,如欲在这块土地上兴建厂房,应( B )A.以100万元作为投资分析的机会成本考虑B.以80万元作为投资分析的机会成本考虑C.以20万元作为投资分析的机会成本考虑D.以180万元作为投资分析的机会成本考虑11、某投资方案的年营业收入为100 000元,年付现成本为60 000元,年折旧额10 000元,所得税率为33%,该方案的每年营业现金流量为( D )A.26 800元 B.36 800元 C.16800元 D.30100元12、如果其他因素不变,一旦折现率降低,则下列指标中其数值将变大的是( C )A.内部收益率B.投资利润率C.净现值D.内部收益率13、投资项目评价指标中,不受建设期的长短,投资的方式、回收额的有无以及净现金流量大小影响的评价指标是( A )A. 内部收益率B.投资利润率C.净现值D. 获利指数14、在考虑所得税因素以后,下列( A )公式能够计算出现金流量。
第四章固定资产投资管理习题1、某企业拟建造一项生产设备。
预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。
该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。
该设备折旧方法采用直线法。
该设备投产后每年增加息税前利润60万元,项目的基准投资收益率为15%。
该企业为免税企业。
要求:(l)计算项目计算期内各年净现金流量。
(2)计算该项目的静态投资回收期。
(3)计算该投资项目的投资收益率(ROI)。
(4)假定适用的行业基准折现率为10%,计算项目净现值(5)计算项目现值指数(6)并评价其财务可行性。
答案、(l)计算项目计算期内各年净现金流量。
答案:第0年净现金流量(NCFo)=-200(万元)第1年净现金流量(NCF1)=0(万元)第2~6年每年的净现金流量(NCF2-6)=60+(200-0)/5=100(万元)(2)计算该项目的静态投资回收期。
答案:不包括建设期的静态投资回收期=200/100=2(年)包括建设期的静态投资回收期=1+2=3(年)(3)计算该投资项目的投资收益率(ROI)。
答案:投资收益率=60/200×100%=30%(4)假定适用的行业基准折现率为10%,计算项目净现值答案:净现值(NPV)=-200+100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]=-200+100×(4.3553-0.9091)=144.62(万元)(5)计算项目净现值率答案:净现值率=144.62/200×100%=72.31%(6)并评价其财务可行性。
答案:由于该项目净现值NPV>0,包括建设期的静态投资回收期(3年)等于项目计算期(6年)的一半,不包括建设期的静态投资回收期(2年)小于运营期(5年)的一半,投资收益率(30%)高于基准投资收益率(15%),所以投资方案完全具备财务可行性。
2、某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:现金流量表(部分)价值单位:万元要求:(1)在答题纸上计算上表中净现金流量。
资产评估-财务管理知识第四章第二部分财务管理知识——第四章投资管理考情分析本章属于重点章节,主要讲述投资管理,考试平均分为10分。
考试题型覆盖了单选、多选等各种题型。
大部分试题是每节知识点独立考核,要求考生在学习过程中,注意扎实掌握项目投资管理的应用与债券、股票估价的计算。
本章重难点:项目投资管理。
第一节投资管理概述主要考点1.直接投资和间接投资2.项目投资与证券投资3.独立投资与互斥投资1.含义1)投资是指特定经济主体(包括政府、企业和个人)以收回本金并获取收益为目的,将货币、实物资产等作为资本投放于某个具体对象,以在未来较长时期内获取经济利益的经济行为。
2)企业投资就是企业为在较长时期内获取经济利益而建造厂房、购买设备、研究开发、购买证券等经济行为。
知识点:投资的分类2.项目投资与证券投资——投资对象的存在形态和性质3.独立投资与互斥投资——投资项目之间的关联关系4.其他分类1)投资方向:对内投资VS对外投资2)投资期限:短期投资VS长期投资第二节项目投资管理主要考点1.项目投资决策参数的估计2.项目投资决策方法3.项目投资决策应用知识点:项目投资决策参数的估计(一)项目期限(二)项目现金流量的估算1.初始现金流量(建设期现金流量)建设性投资固定资产投资、无形资产投资、营运资金垫支其他支出项目的筹建费、开办费原有固定资产的净残值收入固定资产更新改造项目中,原有固定资产报废残值收入扣除清理成本和税收影响后形成的净收益【例4-1】爱普公司拟投资一个新项目M,预计建设性投资总额为5 000 万元。
其中,土地使用权投资1 000 万元,需要在项目建设期初一次性支付,土地使用权年限为40年;厂房造价约1 600 万元,建设期为两年,分两次平均投入;两年后,厂房竣工交付使用,此时需要购置设备1 800 万元,另需运输及安装费200 万元,可立即投入使用。
为满足生产所需的材料等流动资产,还需投入净营运资金400 万元。
第四章投资管理2. 项目投资决策中,完整的项目计算期是指( )。
A.建设期B.生产经营期C.建设期+达产期D.建设期+运营期4. 净现值属于()。
A.静态评价指标B.反指标C.次要指标D.主要指标5.按照投资行为的介入程度,可将投资分为()。
A.直接投资和间接投资B.生产性投资和非生产性投资C.对内投资和对外投资D.固定资产投资和信托投资6.甲企业拟建的生产线项目,预计投产第一年初的流动资产需用额为50万元,流动负债需用额为25万元,预计投产第二年初流动资产需用额为65万元,流动负债需用额为30万元,则投产第二年新增的流动资金投资额应为()万元。
A.25B.35C.10D.157. 某投资项目年营业收入为180万元,年付现成本为60万元,年折旧额为40万元,所得税税率为25%,则该项目年经营净现金流量为()万元。
A.81.8B.100C.82.4D.76.48. 下列投资项目评价指标中,不受建设期长短、投资回收时间先后及现金流量大小影响的评价指标是()。
A.静态投资回收期B.总投资收益率C.净现值率D.内部收益率9.某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,有效期3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目内部收益率为( )。
A.7.33%B.7.68%C.8.32%D.6.68%10.如果某一投资方案的净现值为正数,则必然存在的结论是()。
A.投资回收期在一年以内B.净现值率大于0C.总投资收益率高于100%D.年均现金净流量大于原始投资额12.已知某投资项目的原始投资额为350万元,建设期为2年,投产后第1至5年每年NCF 为60万元,第6至10年每年NCF为55万元。
则该项目包括建设期的静态投资回收期为( )年。
A.7.909B.8.909C.5.833D.6.83315.下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量的是( )。
A.净现值 B. 净现值率C.内部收益率 D.总投资收益率16.若某投资项目的净现值为15万元,包括建设期的静态投资回收期为5年,项目计算期为7年,运营期为6年,则该方案()。
第四章项目投资习题答案一、单选题1.项目投资决策中,完整的项目计算期是指( D )。
A.建设期 B.生产经营期 C.建设期+达产期 D.建设期+生产经营期2.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为( C )万元。
A .8 B. 25 C. 33 D. 433.下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量的是( B )。
A.内部收益率 B.投资利润率 C.净现值率 D.获利指数4.长期投资决策中,不宜作为折现率进行投资项目评价的是( A )。
A.活期存款利率 B.投资项目的资金成本C.投资的机会成本 D.行业平均资金收益率5.假定某项目的原始投资在建设期初全部投入,其预计的净现值率为15%,则该项目的获利指数是( B )。
A.6.67 B.1.15 C.1.5 D.1.1256.下列投资项目评价指标中,不受建设期长短,投资回收时间先后现金流量大小影响的评价指标是( B )。
A.投资回收期B.投资利润率C.净现值率D.内部收益率7.包括建设期的静态投资回收期是( D )。
A.净现值为零的年限B.净现金流量为零的年限C.累计净现值为零的年限D.累计净现金流量为零的年限8.下列各项中,不会对投资项目内部收益率指标产生影响的因素是( D )。
A.原始投资B.现金流量C.项目计算期D.设定折现率9.某完整工业投资项目的建设期为零,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债需用额为400万元,则该年流动资金投资额为( B )万元.A.400B.600C.1000D.140010.在项目计算期不同的情况下,能够应用于多个互斥方案比较决策的方法有( B )。
A.差额投资内部收益率 B.年等额净回收额法C.净现值法 D.净现值率法11.下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( B )。
第四章建设工程投资决策例1、可行性研究工作小组成立以后,正式开展市场调查之前要进行的工作是( )。
(2007考题44)A。
签订委托协议B. 方案编制与优化C。
制订工作计划D。
项目评价答案:C例2、项目可行性研究工作小组在完成市场调查和预测后,下一步的工作是( )。
(2011考题38)A.制定工作计划B.编制与优化方案C.进行项目评价D.编制可行性研究报告答案:B例3、可行性研究中社会评价主要包括()。
(2003考题)A.项目对社会的影响分析B.项目对环境的影响分析C.项目与所在地互适性分析D.社会风险分析E.项目的节能、节水措施分析答案:A C D例4、可行性研究报告的内容包括( )。
(2004考题)A.市场调查与市场预测B.建设规模与产品方案C.设计概算D.节能措施E.节水措施答案: A B D E例5、为了使建设项目可行性研究能有效地指导项目建设,可行性研究报告中确定的主要工程技术数据,在深度上应能满足项目( )的要求.(2008考题40)A.初步设计B.施工图设计C.施工招标D.签订施工合同答案:A例6、建设工程项目可行性研究报告中的重大技术(经济)方案至少应进行()个方案的比选。
(2009考题42)A.2B.3C.4D.5答案:A例7、建设投资估算方法包括( )。
(2007考题102)A。
生产能力指数法B。
分项详细估算法C. 扩大指标估算法D. 综合指标投资估算法E。
比例估算法答案:A D E例8、建设投资估算的主要方法有( )。
(2011考题101)A.资金周转率法B.分项详细估算法C.比例估算法D.概算指标法E.扩大指标估算法答案:ACD例9、某拟建项目的生产能力比已建的同类项目生产能力增加了1.5倍。
设生产能力指数为0。
6,价格调整系数1,则按生产能力指数法计算拟建项目的投资额将增加( )倍。
(2003考题)A.1.733B.1.275C.0.733D.0.275答案:C解析:例10、用生产能力指数法进行投资估算时,拟建项目生产能力与已建同类项目生产能力的比值应有一定的限制范围。
第四章筹资管理一、单项选择题1、C2、C3、D4、C5、C6、D7、C8、D9、B 10、A 11、B 12、D 13、A 14、A 15、C 16、D 17、D 18、C 19、C 20、B 21、B 22、C 23、D 24、C 25、A 26、C 27、B 28、C 29、C 30、A 31、A 32、A 33、B 34、D 35、C 36、C 37、B二、多项选择题1、AB2、ABCE3、AE4、BC5、ACD6、ABCD7、ABCD8、ACD9、BCE 10、ABC 11、AB 12、ABC 13、ABC 14、ABCD 15、ABCD 16、ACE 17、ABC 18、CDE 19、BDE 20、AC 21、AB 22、AC 23、ABC 24、ABCE 25、AC 26、BCD 27、ABE 28、CDE 29、ACDE 30、ABCDE 31、ABC 32、BD 33、ACE三、判断题1、×2、×3、×4、×5、×6、×7、√8、√9、×10、√11、√12、×13、√14、×15、√16、√17、√18、√19、×20、×21、√22、√四、计算题1、方案一:债券成本=6%,股票成本=8.4%,综合资本成本=7.2%方案二:长期借款成本=6%,优先股成本=18%,综合资本成本=8.4%应采用方案一。
2、(1)200万元(2)100万元(3)DOL=2 DFL=1.28 DTL=2.563、DFL=1.25 DOL=2 息税前利润增长率=2×10%=20%今年息税前利润=500×10%×(1+20%)=60万元4、(1)10%(2)12%(3)16%5、无差别点EBIT=132万元,增资后EBIT=200万元大于132万元,故采用B方案。
6、债券成本=547%,优先股成本=1031%,普通股成本=155%综合资本成本=1129%大于资产收益率10%,故该筹资方案不可行。
《财务管理实务》(第五版)项目四投资决策习题参考答案任务一项目投资现金流量的估算一、判断题1.√2.√3.√4.√5.×6. √7. √8. ×9. √ 10. ×二、单选题1.C2.C3.D4.C5.B6.D7.B8.B9.B 10.B 11.C 12.A三、多选题1.AB2.ABCD3.ABCD4.CD5.ABD6.ABC7.BC8.ABCDE四、业务题1答案:2答案:折旧抵税=折旧×税率;营业现金流入=税后销售收入-税后付现成本+折旧抵税.五、思考题(略)任务二项目投资决策一、判断题1.×2.×3.√4. √5.×6. √7. ×8.√9. √二、单选题1.A2.A3.B4.A5.D6.C7.B8.C9.B 10.B 11.C 12.C 13.B 14.A 15.C 16.D 17.B三、多选题1.BC2.ABD3.BCD4.ABD5.AD6. ABC7.BD8. ABD9.BC 10.ABCD 11.ABC 12.AC四、业务题1.解:(1) NCF0=-240000 年折旧额=(240000-12000)÷6=38000NCF1-5 =26000+38000=64000NCF6=64000+12000=76000(2) NPV=64000×(P/A,14%,5)+76000×(P/F,14%,6)-240000=14344(元)(3) PI=NPVR+1=14344/240000+1=1.05982.解:年折旧额=(65-5)÷10=6万元NCF0= -35万元NCF1= -30万元NCF2~10=20-15+6=11万元NCF11=11+5=16万元NPV=11×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)]+16×(P/F,10%,11)- [35+30×(P/A,10%,1)] =0.92553.解: (1).NCF0=-200NCF1~5=40+200/5=80 (万元)(2).回收期=200/80=2.5 (年)(3).投资利润率=40/(200/2)×100%=40%4.解: (1).NCF0=-200NCF1=0NCF2~6=60+200/5=100(2).NPV=100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]-200=144.62 (万元)因为NPV=144.62>0,所以该项目是可行的.5、解: NCF0=-40NCF1~5=4+40/5=12 (万元)投资利润率=4/(40/2)×100%=20%回收期=40/12=3.33 (年)因为3.33<5年,所以该项目可行.6.解: (1).NCF0=-500000NCF1~10=500000/10+45000=95000(2).NPV=95000×(P/A,10%,10)-500000=83.737(3).PI=NPVR+1=83.737/500000+1=1.1675(4) 该投资项目是可行7.解: (1).一次投入(2).年折旧额=(100-5)/5=19NCF0=-150NCF1~4=90-60+19=49NCF5=49+5+50=104(3).回收期=150/49=3.06 (年)8.解: (1).甲方案:NCF0=-30000年折旧额=30000/5=6000NCF1~5=(15000-5000)×(1-25%)+6000×25%=9000乙方案:NCF0=-36000-3000=-39000年折旧额=(36000-6000)/5=6000NCF1=(17000-6000-6000)×(1-25%)+6000=9750NCF2=(17000-6300-6000)×(1-25%)+6000=9525NCF3=(17000-6600-6000)×(1-25%)+6000=9300NCF4=(17000-6900-6000)×(1-25%)+6000=9075NCF5=(17000-7200-6000)×(1-25%)+6000+6000+3000=17850(2).(乙-甲) △NCF0=-9000△NCF1=750△NCF2=525△NCF3=300△NCF4=75△NCF5=8850△NPV=750×(P/F,10%,1)+525×(P/F,10%,2)+300×(P/F,10%,3)+75×(P/F,10%,4)+8850×(P/F,10%,5)-9000=-2112.735(3).用6% 贴现△NPV=750×(P/F, 6%,1)+525×(P/F , 6%,2)+300×(P/F, 6%,3)+75×(P/F, 6%,4)+8850×(P/F, 6%,5)-9000=-900.3075 (元)用2% 贴现△NPV=750×(P/F, 2%,1)+525×(P/F, 2%,2)+300×(P/F, 2%,3)+75×(P/F, 2%,4)+8850×(P/F, 2%,5)-9000=612.6 (元)IRR=2%+612.6/(612.6+900.3075)×4%=3.62%(4).因为△NPV<0, △IRR<I,所以应采用甲方案9.解: (1).甲: NCF0=-20000NCF1=-3000年折旧额=20000/4=5000NCF2~4=(15000-3000)×(1-25%)+5000×25%=10250NCF5=10250+3000=13250乙: NCF0=-20000年折旧额=20000/5=4000NCF1=(11000-4000)×75%+4000×25%=6250NCF2=(11000-4200)×75%+4000×25%=6100NCF3=(11000-4400)×75%+4000×25%=5950NCF4=(11000-4600)×75%+4000×25%=5800NCF5=(11000-4800)×75%+4000×25%=5650(2)甲-乙:△NCF0=0△NCF1=-9250△NCF2=4150△NCF3=4300△NCF4=4450△NCF5=7600△NPV=4150×(P/F,10%,2)+4300×(P/F,10%,3)+4450×(P/F,10%,4)+7600×(P/F,10%,5)-9250×(P/F,10%,1)=6001.70(3).因为△NPV>0,所以选择甲方案.五、思考题(略)任务三证券投资决策一、判断题1.×2. ×3.×4. √5.×6. √7.×8. ×9. √ 10.√ 11.× 12.× 13.×14. √ 15. × 16. × 17. √二、单选题1. B2. A3. C4. B5. C6. C7. A8. D9. B 10. B 11. A 12. C 13.A 14. D 15. D 16.B 17. A 18.C 19. C 20. A 21.D 22. A 23、B 24、C25.B 26. D 27. B 28. B三、多选题1.ABC2.AD3.ABCD 4.ABD 5.BC 6.BD 7.BCD 8.BC 9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABCD 13.ABC 14.ABCD 15.AD 16.ACD 17.ACD 18.ACD四、业务题答案1.解: K=(70-60+2)/60×100%=20%该股票的投资收益率为20%。
第四章项目投资习题答案
一、单选题
1.项目投资决策中,完整的项目计算期是指( D )。
A.建设期 B.生产经营期 C.建设期+达产期 D.建设期+生产经营期
2.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为( C )万元。
A .8 B. 25 C. 33 D. 43
7.包括建设期的静态投资回收期是( D )。
A.净现值为零的年限
B.净现金流量为零的年限
C.累计净现值为零的年限
D.累计净现金流量为零的年限
11.下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( B )。
A.建设投资 B.固定资产投资 C.无形资产投资 D.流动资金投资
12.已知某投资项目按14%折现率计算的净现值大于零,按16%折现率计算的净现值小于零,则该项目的内部收益率肯定( A )。
A.大于14%,小于16% B.小于14%
C.等于15% D.大于16%
14.下列项目中,不属于投资项目现金流出内容的是(B )。
A.固定资产投资 B.折旧与摊销 C.无形资产投资 D.新增经营成本
15.当设定的贴现率与内含报酬率相等时(D )
A.净现值对于0
B.净现值小于0
C.净现值不能确定
D.净现值等于0
16.一个公司“当期生产经营性现金净流量等于当期的净利润加折旧之和”,就意味着( D )。
A.该公司不会发生偿债危机
B.该公司当期没有分配股利
C.该公司当期没有所得税
D.该公司当期的营业成本与费用除折旧外都是付现费用
17.由项目投资产生的现金流量中,节约的付现营业成本应当列作( B )
A.现金流出量
B.现金流入量
C.回收额
D.建设投资
二、多选题
1.净现值法的优点有(ABC )。
A.考虑了资金时间价值 B.考虑了项目计算期的全部净现金流量
C.考虑了投资风险 D.可从动态上反映项目的实际投资收益率
3.完整的工业投资项目的现金流入主要包括( ABD)。
A.营业收入 B.回收固定资产变现净值
C.固定资产折旧 D.回收流动资金
4.在一般投资项目中,当一个方案的净现值等于0时,即表明(AC )。
A.该方案的现值指数等于1 B.该方案的净现值率大于0
C.该方案的内含报酬率等于设定的折现率 D.该方案不具有财务可行性
5.内部收益率是指(BD )。
A.投资报酬与总投资的比率 B.项目投资可望达到的报酬率
C.投资报酬现值与总投资现值的比率 D.使投资方案净现值为零的报酬率
8.在项目投资决策中,考虑资金时间价值的财务评价指标有(ABD )
A.净现值
B.现值指数
C.投资报酬率
D.内含报酬率
三、判断题
1.投资项目决策中,只要投资方案的投资利润大于零,该方案就是可行方案。
(×)
6.在评价投资项目的财务可行性时,如果静态投资回收期或投资报酬率的评价结论与净现值指标的评价结论发生矛盾,应当以净现值指标的结论为准。
(√ )
四、计算分析题
1.某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:
现金流量表(部分) 单位:万元
(1)计算上表中用英文字母表示的项目的数值。
(2)计算或确定下列指标:
①静态投资回收期;
②净现值;
③原始投资现值;
④净现值率;
⑤获利指数。
(3)评价该项目的财务可行性。
答案:
(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值。
A=-900万元 B=1800万元
(2)计算或确定下列指标:
①静态投资回收期=3+900/1800=3.5年
不包括建设期的投资回收期=3.5-1=2.5年
②净现值=1863.3万元
③原始投资现值=1943.4万元
④净现值率=1863.3/1943.4=95.88%
⑤获利指数=1.96
(3)基本具有财务可行性。