山东大学2018专升本税务筹划2
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广播电视大学2018-2019学年度第二学期期末考试纳税筹划试题2019年 7 月一、单项选择题(将每题四个选项中的唯一正确答案的字母序号填入括号。
每小题2分,共20分)1.避税最大的特点是它的()。
A.合理性B.可行性C.违法性D.非违法性2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
A.香料作物的种植B.油料作物的种植C.棉花作物的种植D.谷物作物的种植3.国际税收筹划的目标是减轻()。
A.整体税负B.本国税负C.境外税负D.高税国税负4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是基本判断标准。
A.适用税率B.可抵扣的进项税额C.纳税人身份D.无差别平衡点5.新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月()乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
A.5000元B.3500元C.2000元D.1000元6.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
A.子公司B.母公司C.分公司D.总公司7.佣金比率不明示在价格中,这种佣金称为()。
A.明佣B.明金C.暗佣D.暗金8.下列各项中,说法正确的是()。
A.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利B.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别C.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利D.在选择新设立分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题9.甲公司2018年6月以12500万元收购乙公司的全部股权。
乙公司初始投资成本4600万元,2017年12月31日的资产账面净值为6670万元,经评估确认后的价值为9789万元。
甲公司的股权支付额为12000万元(计税基础为9000万元),非股权现金支付为500万元。
取得股权的计税基础()。
A.4333.2B.4600C.4100D.420010.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()。
第一章税收筹划导论练习题1.我国现行税制中有哪些税种?各类税又有哪些特点?这与税收筹划有什么联系?答:我国目前税收体制中的税种主要有:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。
根据每个税种的基本要素和特征,可以将我国现行税种按照不同的标准进行分类。
按照国家税务总局的划分方法,分为货物和劳务税、所得税、财产税以及特定行为与目的税。
货物和劳务税,又称流转税类,包括增值税、营业税、消费税、烟叶税、车辆购置税和进出口关税。
这类税是在生产经营及销售环节征收,以商品、劳务的销售额或营业额收入作为计税依据,一般不受生产、经营、成本和费用变化的影响,税收负担较重,因此,对增值税、营业税和消费税进行筹划必然成为税收筹划的重要内容。
所得税包括企业所得税、个人所得税、土地增值税等。
与流转税不同,所得税的征税对象是扣减成本费用后的利润,虽然其税负不易转嫁,但收入来源形式复杂,成本费用的扣除标准和方法多样,具有较大的筹划空间。
财产税包括房产税、城市房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税、资源税、契税、车船税、船舶吨税。
该类税具有税源分散广泛、征管难度较大、区域性等特点。
对于特定单位,认真做好这方面的筹划工作,收益也是不菲的。
特定行为与目的税,具有税源分散、政策性强、调节范围明确、税收负担较轻、难以转嫁等特点。
2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征?答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。
其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化。
3.税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于税负最小化?答:税收筹划的目标并不是追求所缴税款的最小化,而是力求企业的综合效益最大化。
第四章企业设立的税收筹划(习题及参考答案)复习思考题1. 居民企业与非居民企业的税收政策有何差异?参考答案:居民企业的税收政策:居民企业负担全面的纳税义务。
居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
非居民企业的税收政策:第一,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
这里所说的实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。
第二,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
第三,我国企业所得税的法定税率是25%,对于符合税收减免政策的小微企业额,按20%的税率征收所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;非居民企业适用税率为20%,减按10%的优惠税率或协定税率征收企业所得税。
2. 子公司与分公司的税收政策有何差异?参考答案:子公司因其具有独立法人资格,而被所在国视为居民企业,通常要履行与该国其他居民企业一样的全面纳税义务,同时也能享受所在国为新设公司提供的免税期或其他税收优惠政策。
分公司是指公司独立核算的、进行全部或部分经营业务的分支机构,如分厂、分店等。
分公司是企业的组成部分,没有独立的财产权,不具有独立的法人资格,其经营活动所有后果均由总公司承担。
设立分公司有如下税收筹划优势:一是分公司与总公司之间的资本转移因不涉及所有权变动,不必纳税;二是分公司交付给总公司的利润不必纳税;三是经营初期分公司的经营亏损可以冲抵总公司的利润,减轻税收负担。
纳税筹划第六版梁文涛课后习题答案第一章纳税筹划概述1.1 纳税筹划的概念纳税筹划是指通过合法的手段,根据税法规定的税收政策,通过合理的组织和安排,优化税务风险和负担,达到减少纳税额的目的的行为。
1.2 纳税筹划的重要性纳税筹划对企业和个人都非常重要。
对企业来说,通过合理的纳税筹划可以减少税务风险,提高经济效益,增加竞争优势。
对个人来说,合理的纳税筹划可以减少个人税负,提高个人的可支配收入。
1.3 纳税筹划的原则纳税筹划应遵循以下原则:1.合法原则:纳税筹划必须遵守国家税收法律法规,不得通过违法手段减少纳税额。
2.合理原则:纳税筹划应合理合法,不应损害国家税收利益。
3.风险防范原则:纳税筹划应考虑税务风险,降低税务风险。
4.经济效益原则:纳税筹划应根据企业实际情况,追求最大经济效益。
第二章企业所得税筹划2.1 企业所得税的基本原理和税率企业所得税是指企业按照税法规定,对其取得的所得额缴纳的一种税收。
企业所得税的税率根据企业类型和所得额不同而有所区别。
2.2 企业所得税筹划的主要方法企业所得税筹划的主要方法包括:1.合理选择企业所得税计算方法:企业可以根据自身情况和经营活动特点,合理选择适用的计算方法,减少纳税额。
2.合理组织业务流程:通过合理组织业务流程,合理划分收入和费用,降低企业所得税负担。
3.合理利用税收优惠政策:企业可以根据国家税收优惠政策,合理利用各类税收优惠,减少纳税额。
2.3 企业所得税筹划的注意事项企业在进行所得税筹划时需要注意以下事项:1.确保筹划行为合法合规:企业需要确保所得税筹划行为符合税法规定,不得通过违法手段减少纳税额。
2.防范税务风险:企业在进行所得税筹划时需要考虑税务风险,避免因筹划行为导致的税务纠纷和争议。
3.注意筹划的可持续性:企业进行所得税筹划时需要考虑筹划措施是否具有可持续性,确保能够长期有效减少税负。
第三章个人所得税筹划3.1 个人所得税的征收对象和税率个人所得税是指个人按照税法规定,对其取得的各种所得缴纳的一种税收。
一、单选题1.下列内部控制中,存在设计缺陷的是(D )。
A.请购部门填制请购单B.仓库部门编制发运凭证C.会计部门填写生产成本明细账D.销售部门编制销售发票2.下列选项中,不属于注册会计师测试在现金收款时需要检查的内容的是(D )。
A.核对现金日记账登记的明细项目是否与记账原始凭证一致B.核对现金日记账和现金总账是否一致C.核对现金收款凭证与应收账款明细账的有关记录是否相符D.核对实收金额与销货发票是否一致3.下列有关具体审计目标的说法中,正确的是( D )。
A.如果财务报表中没有将一年内到期的长期借款列报为短期借款,违反了准确性和计价目标B.如果财务报表附注中没有分别对原材料、在产品和产成品等存货成本核算方法做出恰当的说明,违反了分类和可理解性目标C.如果财务报表中将低值易耗品列报为固定资产,违反了准确性和计价目标D.如果已入账的销售交易是对确已发出商品、符合收入确认条件的交易的记录,但金额计算错误,违反了准确性目标,但没有违反发生目标4.被审计单位货币资金内部控制存在缺陷的情形是(D )。
A.一人保管支付款项所需的全部印章B.对重要货币资金支付业务,被审计单位实行集体决策授权控制C.出纳员兼任固定资产卡片的登记工作D.被审计单位现金收入及时存入银行,特殊情况下,经开户银行审查批准方可坐支现金5.从资产负债表日前后若干天明细账查至记账凭证,检查发票存根与发运凭证,最后查看客户订购单,目的是为了(B )。
A.防止漏记收入B.防止多计收入C.防止收入分类错误D.确定收入的完整性6.注册会计师在针对应付账款完整性实施的审计程序中缺乏说服力的是(B )。
A.查找未入账的应付账款B.函证应付账款C.针对异常或大额交易及重大调整事项,检查相关原始凭证和会计记录,以分析交易的真实性、合理性D.被审计单位与债权人进行债务重组的,检查不同债务重组方式下的会计处理是否正确7.下列有关职业怀疑的说法中,错误的是(B )。
增值税的税务筹划案例1某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。
若分别新设成立卬、乙两家商业企业,预测卩企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140力元,购进商品价款为98万元。
屮、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为4%o 分析要求:分别采用增值率筹划法、抵扣率筹划法和成木利润率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。
案例1解题思路1.该企业不含税增值率(R) = (300-210) 4-300=30%当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(23.53%)时,一般纳税人的税负垂于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300X17%-210X 17%二15. 30 (万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额二(160+140) X4%=12. 00 (万元)因此,成立一•家商业企业应纳增值税额15. 30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3. 30万元。
2.该企业不含税抵扣率(R) =2104-300=70%当企业的实际抵扌II率(70%)小于平衡点的抵扣率(76.47%)时,一般纳税人的税负垂于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300X17%-210X 17%二15. 30 (万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额二(160+140) X4%=12. 00 (万元)因此,成立一•家商业企业应纳增值税额15. 30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3. 30万元。
3.该企业不含税成本利润率(R) = (300-210) 4-210=42. 86%当企业的实际抵扌II率(42.86%)大于平衡点的抵扌II率(30. 77%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
税务筹划一一、单选题1、纳税筹划最重要的原则是(A )A、守法原则B、时效性原则C、财务利益最大化原则D、风险规避原则2、在税负能够转嫁的情况下,纳税人并不一定是(A )A、实际负税人B、代扣代缴义务人C、代收代缴义务人D、法人3、税负转嫁的筹划通常是借助( A )来实现。
A、价格B、税率C、纳税人D、计税依据4、以下不属于税负转嫁一般方法的是( D )A、税负前转B、税负混转C、税收资本化D、纳税人身份转换5、下列各项中,属于增值税免税项目的是(A)A、农业生产者销售自产农产品B、软件企业销售自产软件C、小规模纳税人销售电力D、一般纳税人销售气体6、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。
如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,最多可以多抵扣( C )的业务招待费和广告费、业务宣传费。
A、2%B、8%C、一倍D、两倍7、从事下列项目的所得不免征企业所得税的是(D)A、从事农业项目的所得B、从事林业项目的所得C、从事渔业项目的所得D、从事花卉种植项目的所得8、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理财产损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为( C )。
A.3366元B.2574元C.2600元D.1980元二、判断题(X )1、纳税筹划的目的是少缴税。
(√)2、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。
(√)3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。
(√)4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。
(X )5、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。
(X )6、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。
(√)7、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。
第八章市场销售的税收筹划(习题及参考答案)复习思考题1.商业折扣有哪些形式,应该如何进行税务处理?参考答案:商业折扣,又称为“折扣销售”。
对于折扣销售,如果销售额和折扣额在同一张发票上注明,则允许销售方以其销售额扣除折扣额后的余额作为计税额;如果销售额和折扣额不在同一张发票上注明,则不允许将折扣额从销售额中扣除计算计税额。
2.“买一赠一”为何不视同商业捐赠?“加量不加价”能起到节税的效果吗,为什么?参考答案:增值税方面,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条的规定,企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,作为视同销售货物来计算增值税。
企业应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入。
所得税方面,根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》第三条的规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入,实质就是将企业的销售金额分解成商品销售的收入和赠送商品销售的收入两部分,各自针对相应的成本来计算应缴纳的企业所得税。
因此“买一赠一”不视同商业捐赠。
“加量不加价”能起到节税模式,是一种有效的促销方式,其操作要点是:在销售商品时,增加每一包装中的商品数量,而销售总价不提高,相当于商品打折销售,但可以起到打折销售不能实现的促销效果。
同时,还可以加快存货周转速度,增加税前扣除项目金额,从而降低企业所得税负担。
“加量不加价”的促销模式,实际上是一种特殊形式的捆绑销售。
3.企业采用促销方式销售货物时,税收筹划应考虑哪些要点?参考答案:企业的促销方式主要包括折扣销售、销售折扣、销售折让、捆绑销售和商业捐赠等。
折扣销售应注意,如果销售额和折扣额在同一张发票上注明,则允许销售方以其销售额扣除折扣额后的余额作为计税额;如果销售额和折扣额不在同一张发票上注明,则不允许将折扣额从销售额中扣除计算计税额。
税务筹划二
一、单选题
1、纳税筹划最重要的原则是(A )
A、守法原则
B、时效性原则
C、财务利益最大化原则
D、风险规避原则
2、在税负能够转嫁的情况下,纳税人并不一定是(A )
A、实际负税人
B、代扣代缴义务人
C、代收代缴义务人
D、法人
3、税负转嫁的筹划通常是借助(A )来实现。
A、价格
B、税率
C、纳税人
D、计税依据
4、以下不属于税负转嫁一般方法的是(D )
A、税负前转
B、税负混转
C、税收资本化
D、纳税人身份转换
5、以下哪项筹划不正确(C )
A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税的目的
B、建筑企业可以通过一物多用、减少价款计算等合法的手段减少营业额,从而达到节税的目的
C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税
D、转包收入由于由总承包人代扣代缴营业税,因此分包企业不再另行计算缴纳营业税
6、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标
准不得在税前抵扣的情况。
如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,最多可以多抵扣(C )的业务招待费和广告费、业务宣传费。
A、2%
B、8%
C、一倍
D、两倍
7、以下合伙企业纳税的说法不正确的是(B )。
A、比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税
B、企业要缴纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税
C、与个人独资企业税负一致
D、总体税负低于公司制企业
8、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理财产损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为(C )。
A.3366元
B.2574元
C.2600元
D.1980元
二、多选题
1、从税收筹划角度来看,采取(AB )方式销售货物,货物发出并办妥托收手续即被认定为收入实现,就应该缴纳增值税,而实际上企业并没有真正收回货款,结果是掉进了提前垫付税款的陷阱。
A、托收承付
B、委托收款
C、分期收款
D、赊销
2、集团公司可以通过(AD )方法,达到降低集团公司整体税负的目的。
A、企业分立
B、联合采购
C、联合销售
D、企业合并
3、对于纳税人来说,为了避免费用损失被剔除,必须注意(ABCD )
A、建立健全会计制度
B、委托注册会计师监盘签证
C、及时申报损失
D、申请税务机关审核
4、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。
因此,对其进行税收筹划的方法是(AC )。
A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区
B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区
C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系
D. 尽可能使某些收入与实际管理机构保持联系
5、关于一般纳税人和小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是(AB )。
A、若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人
B、若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人
C、若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人
D、若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人
三、判断题
(X )1、纳税筹划的目的是少缴税。
(√)2、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。
(√)3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。
(√)4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。
(X )5、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。
(√)6、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。
(X )7、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。
(√)8、在免税期,存货计价方法采用先进先出法比采用加权平均法的更有利。
四、分析题
1、某生产企业年含税销售额在40万元左右,可抵扣含税购进额为25万元左右(含17%增值税),被视为小规模纳税人。
该企业会计核算健全,有条件被认定为一般纳税人。
若为增值税一般纳税人,该企业产品的增值税适用税率为17%。
请分析说明该企业是否应选择成为一般纳税人?可节税多少?
参考答案:
1、若选择一般纳税人身份,应纳税额=40/1.17*0.17-25/1.17*0.17=2.18万元
若选择小规模纳税人身份,应纳税额=40/1.03*0.03=1.17
选择小规模纳税人身份合适,节税1.01万元
2、某化妆品公司,既生产化妆品,又生产普通护肤护发品,组成成套化妆品对外销售。
2015年预计销售额8700万元,其中化妆品4600万元,护肤护发品4100万元。
试分析公司该如何进行纳税筹划,并计算对公司利润的影响。
2、答案:分析:如果组成成套化妆品对外销售,化妆品和普通护肤护发品
一并缴纳消费税,应纳消费税额=8700×30%=2610(万元)
如果不组成成套化妆品对外销售,
化妆品应纳消费税额=4600×30%=1380(万元)
普通护肤护发品不纳消费税。
故分别销售的节税额=2610-1380=1230(万元)
结论:尽量避免化妆品与非化妆品组成成套化妆品对外销售,以避免消费税负增加。