宏观经济学计算题(答案)及图形推导 PPT
- 格式:pptx
- 大小:1.27 MB
- 文档页数:67
宏观经济学参考题目及答案一、简答题(本题40分,每小题10分)1.中央银行控制货币供给量的工具是什么?2. 为什么在凯恩斯陷阱区域扩张性财政政策的挤出效应最大?3.总供给曲线是如何得出的?4. 简述通货膨胀的发生原因?二、计算题(本题60分,每小题20分)1.一个封闭经济中,已知消费函数C=100+0.9Yd,当投资I=300亿元,政府购买G=160亿元,税率t=0.2,To=0,计算:(1)当收支平衡时,收入水平为多少?乘数为多少?(2)假设政府购买G增加到300亿元时,新的均衡收入水平为多少?(3)假设投资从300增至400亿元,新的均衡收入为多少?(4)假设投资不是外生变量,而是内生由方程I=300+0.2Y决定的,新的均衡收入水平和乘数为多少?(5) 假设税率t增加到0.4时,新的均衡收入水平和乘数为多少?2. 假定货币需求为L=0.2Y,货币供给为M=200,消费C=90+0.8Yd,税收T=50,投资I=140-5r,政府支出 G=50。
求:(1)均衡收入、利率和投资;(2)若其他情况不变,政府支出G增加20,那么收入、利率和投资有什么变化?(3)是否存在“挤出效应”?3.若货币交易需求为L1=0.20Y,货币投机需求L2=2000-500r。
求:(1)货币总需求函数;(2)当利率r=6,收入Y=10000亿元时货币需求量为多少?(3)若货币供给从Ms=2500亿元,收入Y=6000亿元时,可满足投机性需求的货币是多少?(4)当收入y=10000亿元,货币供给Ms=2500亿元时,货币市场均衡时利率是多少?参考答案:宏观经济学模拟试题五参考答案一、简答题1.答:货币政策是指中央银行通过控制货币供给量来调节利率,进而影响投资和整个经济,以达到一定经济目标的行为。
中央银行用以变动货币供给量的主要政策工具,包括公开市场业务、法定准备率和再贴现率的调整。
除此以外,还可以采取道义上的劝告等辅助性政策工具。
宏观经济学习题(1)——国民收入核算、简单国民收入决定一、选择题1.在下列项目中,()不属于政府购买。
A.地方政府办的三所中学;B.政府给低收入者提供的一笔住房补贴;C.政府定购的一批军火;D.政府给公务人员增加薪水;2.“面粉是中间产品”这一命题()。
A .一定是对的;B.一定是不对的;C.可能是对的,也可能是不对的;D.以上三种说法全对。
3. 下列哪一项计入GDP?()A.购买一辆二手自行车;B.购买普通股股票;C. 汽车制造厂购进10吨钢板;D. 银行向某企业收取一笔贷款利息;4.下列项目中,()不是要素收入。
A.总统薪水; B.股息; C.公司对灾区的捐赠; D.银行存款者取得的利息;5.下列第()项不属于要素收入但被居民收到了。
A.租金;B.银行存款利息;C.红利;D.养老金;6.下列命题不正确的是()项A.国民生产净值减去直接税等于国民收入;B.国民生产净值加上资本消耗等于国民生产总值;C.总投资等于净投资加上折旧;D.个人收入等于个人可支配收入加上直接税;7.如果个人收入=570元,而个人所得税=90元,消费=430元,利息支付总额=10元,个人储蓄=40元,个人可支配收入为()A.500元;B.480元;C.470元;D.400元8. 一国的国民生产总值小于国内生产总值,说明该国公民从外国取得的收入()外国公民从该国取得的收入。
A、大于B、小于C、等于D、可能大于也可能小于9. 今年的名义国内生产总值大于去年的名义国内生产总值,说明()。
A、今年物价水平一定比去年高了。
B、今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了。
C、今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年提高了。
D、以上三种说法都不一定正确。
10. 下列哪一项不列入国内生产总值的核算?()A、出口到国外的一批货物;B、政府给贫困家庭发放的一笔救济金;C、经纪人为一座旧房买卖收取的一笔佣金;D、保险公司收到一笔家庭财产保险。
11. 经济学上的投资是指:()A、企业增加一笔存货;B、建造一座住宅;C、企业购买一台计算机;D、以上都是。
宏观经济学习题1、假定某经济中收入恒等式为Y=C+I+G+NX, 且消费函数为C=100+0.9(1—t)Y, 投资函数为I=200—500r, 净出口函数为NX=100—0.12Y—500r, 货币需求为L=0.8Y—2000r, 政府支出G=200, 税率t=0.2, 名义货币供给M=800, 价格水平不变为P=1。
试求:(1) IS曲线;(2) LM曲线;(3) 产品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入;(4) 两个市场同时均衡时的消费,投资和净出口值。
解:(1)IS曲线:由Y=C+I+G,C=100+0.9(1-t)Y,I=200-500r得:Y=100+0.72Y+200-500r+200得:Y=12500/7-12500r/7(2)LM曲线:由L=M/P得:0.8Y+200-2000r=1000得:Y=100+2500r(3)均衡时,IS=LM即:12500/7-12500r/7=100+2500r得:r=59/115,Y=100+29500/23(不确定是不是的原因,算出来的答案是分数,但方法正确) (4)将均衡时的收入Y带入C=100+0.9*(1-t)Y,算出消费,将均衡时的利率带入i=100+2500r算出投资。
此为三部门经济不存在净出口问题,所以净出口为0.希望能帮到你2、考虑某封闭经济满足以下条件,消费C=40+0.8(Y-T),投资I=140-10r,r表示利率,税收T=50,政府支出G=50,实际货币需求L=M/P=0.2Y-5r,名义货币供给M=100,价格水平P=1,问:(1)IS曲线,(2)LM曲线,(3)总共需求曲线。
解:(1)IS曲线:Y=C+I+G即Y= C=40+0.8(Y-50)+140-10r+50得Y=950-50r(2)IM曲线:L=M/P即0.2Y-5r=100/PY=550/P+25r(3)利用IS-LM曲线消去r,得到总需求曲线:Y=950/3+1000/3PP=1时,Y=6503、已知某封闭经济中,消费需求函数为C=1000+0.5Y,投资需求函数为I=2500-240r,实际货币需求函数为M/P=0.5Y-260r,货币供给M=1000,充分就业产出Y=4600。
《宏观经济学》习题及答案第十二章西方国民收入核算一、判断正误并解释原因1.甲、乙两国并成一个国家,既便两国产出不变,其GDP亦不能与原来两国GDP之和相等。
分析:这种说法是错误的。
合并本身并不能创造价值。
GDP是对一国或一地区一定时期内全部最终产出的市场度量,只要合并前后两国产出不变,合并后的GDP亦应与原来两国GDP之和相等。
2.国民收入核算中,净投资可以为负,但总投资无论如何不能为负。
分析:这种说法是错误的。
若存货的缩减额加上折旧额超过了新生产的建筑和设备的总价值,净投资为负;若存货的缩减额超过了新生产的建筑设备的价值,总投资也为负。
3.既然折旧和间接税不是要素收入,按照收入法这两项不应计入GDP。
分析:这种说法是错误的。
因为GDP是当年全部最终经济成果的市场价值,折旧和间接税无疑应包括在里边。
如将此两项排除在外,核算得到的就将不是GDP,而是大致相当于NI的一个指标了。
4.个人从公司债券和政府债券上都获得利息收入,则按照收入法,两种利息都应计入GDP。
分析:这种说法是错误的。
收入法之“收入”,是国民收入初次分配形成的收入而非最终收入。
个人从公司债券中获得的利息被视为要素报酬之一种,而政府公债利息属转移支付,属国民收入的再分配。
答案1.C2.B3.C4.A5.A6.C7.C8.B9.D10.A11.C三、计算1.据表13-1提供的某国经济数据(单位:亿元),求该国相应年份的GDP、NDP、C、I和In(净投资)。
表13-1指标第一年第二年解:第一年各指标数值为:新产建筑55C=消费掉的消费品=90亿新产设备1010元新产消费品11090I=新产建筑+新产设备+年消费掉的消费品90110底消费品的库存量-年初消费品的库存量估计一年现有建筑的折1010=5+10+50-30=35亿旧元估计一年现有设备的折1010In=I-估计一年现有建筑的旧折旧年初消费品的库存量3050-估计一年现有设备的年底消费品的库存量5030折旧=35-10-10=15亿元GDP=C+I=90+35=125亿元NDP=GDP-(I-In)=125-20=105亿元同理可得第二年各指标的数值为:C=110亿元,I=-5亿元,In=-25亿元GDP=105亿元,NDP=85亿元2.某年发生了以下活动:(a)一银矿开采了50千克银,公司支付7.5万美元给矿工,产品卖给一银器制造商,售价10万美元;(b)银器制造商支付5万美元工资给工人造了一批项链卖给消费者,售价40万美元。
11c110.8 K G K I22.52T11c(c1(1t)t)1100.8.8(1(100.225)5)K TRc1c(1t) 10.80.8(1 0.25)2〔2〕4.解:根据,可得I=300时的均衡收入为y=(1000+300)/(1-0.8)=6500;当I=500时,y=7500,可见,均衡收入增加了1000亿美元。
当投资从300增加到500时,收入从原来的6500增加到7500的过程中第1、2、3期收入将是:第1期收入=0.8×6500+1000+500=6700第2期收入=0.8×6700+1000+500=6860第3期收入=0.8×6860+1000+500=6988〔六〕简答题1、消费函数是指居民的消费支出与决定消费的变量之间的依存关系。
决定消费的变量很多,但最具影响和决定意义的是收入水平。
消费函数集中研究消费和收入之间的关系,在其它条件不变的情况下,消费随收入的变动而同方向变动。
凯恩斯认为,随着收入的增加,消费也会增加,但消费的增加不及收入增加得快,也就是边际消费倾向呈递减的趋势,这被称为边际消费倾向递减规律。
许多经济学家对凯恩斯关于消费函数的这种短期分析进展了修正、补充与开展,推动了消费函数理论的开展,表达在杜生贝里〔J.S.Duesenberry〕提出的相对收入消费函数、莫迪格利安尼(F.Modigliani)提出的生命周期的消费函数和弗里德曼(M.Friedman)提出的永久收入的消费函数以及影响消费的利率、价格水平与收入分配等其他因素方面。
2、在两部门经济中,总需求由消费和投资构成,总供给由消费和储蓄构成。
可采用两种方法来决定国民收入:总需求—总供给法和投资—储蓄法。
前者根据均衡条件:Y=C+I,利用消费函数和投资函数〔I=I0〕来求得,并可通过消费加投资即总需求与450度线相交的方式在几何图形中得到表示;后者根据均衡条件:I=S,利用储蓄函数和投资函数〔I=I0〕来得求得,并可通过储蓄等于投资的方式在图形中得到说明。
宏观经济学计算题1、一国的国民收入资料如下GDP:4800万美元总投资:800万美元净投资:300万美元消费:3000万美元政府购买:960万美元试计算:①国内生产净值(2)分;②净出口解:①折旧=总投资-净投资=800-300=500万美元NDP=GDP-折旧=4800-500=4300万美元②GDP=C+I+G+X-MX-M=4800-3000-800-960=40万美元2、假如某经济社会的边际储蓄倾向是0.2,潜在产出是1万亿美元,而实际产出是0.9万亿美元,请计算政府应该增加(或减少)多少投资才能使实际产出达到潜在水平?解:支出乘数=1/0.2=5倍实际产出与潜在产出的差=1000亿美元政府应增加的投资额G=1000/5=200亿美元3、设某一两部门的经济由下述关系式描述:消费函数c=100+0.8y,投资函数为i=150-6r,货币需求函数为L=0.2y-4r,设P为价格水平,货币供给为M=150。
试求:1。
①IS曲线方程;②若P=1,均衡的收入和利率各为多少?解:①由y=c+i=100+0.8y+150-6r得 y=1250-30r……………………IS方程②当P=1时,150=0.2y-4r即y=750+20r …………LM方程解由IS和LM方程组成的方程组得 r=10, y=9504、假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。
计算:①个人储蓄;②投资;③政府购买支出解:①个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万美元②政府储蓄=-200万美元投资I=300-200+100=200万美元③G=5000-3800-200-(-100)=1100万美元5、假如某社会的边际消费倾向是0.8,现政府增加购买支出100亿美元,厂商增加投资100亿美元,社会增加进口50亿美元,则均衡国民收入增加多少?解:支出乘数=1/(1-0.8)=5△y=5×(100+100-50)=7506、假设某经济的消费函数c=100+0.8y,投资i=50,政府购买g=200,净出口为100。
=C+I+G 得Y=44002、假定某经济社会的消费函数为C=100+(Yd是可支配收入),投资支出I=50,政府购买G=200,政府转移支付TR=(单位均为10亿元),税率t=,试求:(l)均衡国民收入。
(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付和平衡预算乘数。
2. (1)Y=C+I+G C=100+(Y-T+TR) T=tY I=50 Y=200 TR= 得Y=1000(2)投资乘数=政府购买乘数=1/【1-b(1-t)】=税收乘数=-b/【1-b(1-t)】=-2 转移支付乘数=b/【1-b(1-t)】=2 平衡预算乘数=政府购买乘数+税收乘数=3、在一个封闭经济中,有如下方程式:收入恒等式Y=C+I+G,消费方程式 C=100+,当投资I=300亿美元,政府购买 G=160亿美元,税率t=,问:(1)当收支平衡时,收入水平为多少?乘数为多少?(2)假设政府购买G增加到300亿美元时,新的均衡收入水平是多少?3.(1)Y=C+I+G 得Y=2000投资乘数=政府购买乘数=1/【1-b(1-t)】=25/7(2)△Y=△g*Kg=500 所以新的均衡收入=Y+△Y=25001、在两部门经济中,若社会投资函数I=150-2r,储蓄函数S=-50+。
求IS曲线的方程。
=S,得Y=1000-10r1、假定货币需求函数L=-4r,货币供给量M=200。
求LM曲线的方程。
.L=M,得Y=1000+20r3、在两部门经济中,消费函数C=100+,投资函数I=200-3r,货币供给M=100,货币需求函数L=-2r。
求:(1)IS曲线的方程与LM曲线的方程;(2)商品市场和货币市场同时均衡时的收入和利率。
(1)IS:Y=C+I 得Y=1000-10rLM:L=M得Y=500+10r(2)联立IS、LM方程,得Y=750,r=254、在四部门经济中,消费函数C=100+,投资函数I=200-5r,政府购买G=100,税收函数T=20+Y,出口X=50,进口函数M=24+,货币供给M=100,货币需求函数L=-2r。
黄亚均《宏观经济学》(第二版)计算题解答第三章复习思考题9.有A、B两个国家。
两国的生产函数相同:y=k1/2(y,k分别为每单位有效劳动产出和每单位有效劳动资本)。
A国的储蓄率s A=28%,人口增长率n A=1%,B国的储蓄率s B=10%,人口增长率n B=4%。
两国有相同的技术进步率g=2%,折旧率δ=4%。
求:稳态时,(1)A国和B国的每单位有效劳动资本k和每单位有效劳动产出y分别是多少?(2)A国和B国的人均产出增长率和人均资本增长率分别是多少?(3)A国和B国的总产出增长率(ΔY/Y)和资本增长率(ΔK/K)分别是多少?(4)两国的资本积累是否达到了黄金律水平?为什么?(5)对两国的情况进行比较分析,B国为提高人均收入(产出)水平应该采取什么政策?解答:(1)根据稳态条件:s·y=(δ+ n+ g)k,把得y=k1/2带入:s·k0.5=(δ+ n+ g)k,k0.5=s/(δ+ n+ g)。
稳态时,A国:每单位有效劳动资本k A=16,每单位有效劳动产出y A=4;B国:每单位有效劳动资本k B=1,每单位有效劳动产出y B=1。
(2)A国的人均产出增长率和人均资本增长率为:Δ(Y/N)=Δ(K/N)=g=2%;B国的人均产出增长率和人均资本增长率为:Δ(Y/N)=Δ(K/N)=g=2%。
(3)A国的总产出增长率和资本增长率为:(ΔY/Y)=(ΔK/K)=n+g=3%;B国的总产出增长率和资本增长率为:(ΔY/Y)=(ΔK/K)=n+g=6%。
(4)黄金律水平的条件为:MP k=(δ+ n+ g),A国黄金律水平的条件应为:MP k=7%,而A国稳态时的MP k=dy/dk=0.5k-0.5=0.5×16-0.5=1/8=12.5%;B国黄金律水平的条件应为:MP k=10%,而B国稳态时的MP k=dy/dk=0.5k-0.5=0.5×1-0.5=1/2=50%。
计算题例题1.假设某经济的消费函数为C=100+0.8yd,投资i=50,政府购买性支出g=200,政府转移支付tr=62.5,税收t=250(单位均为10亿美元)。
(1)求均衡收入。
(2)试求投资乘数、政府支出乘数、税收乘数、转移支付乘数、平衡预算乘数。
(3)假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问:1)增加政府购买;2)减少税收;3)以同一数额增加政府购买和税收(以便预算平衡)实现充分就业,各需多少数额?解:(1)方程组:c=100+0.8yd yd=y-t+tr y=c+i+g可解得y=100+0.8(y-t+tr)+i+g=100+0.8(y-250+62.5)+50+200=1000则均衡收入水平为1000亿美元。
(2)我们可直接根据三部门经济中有关乘法的公式,得到:投资乘数Ki=1/(1-β)=1/(1-0.8)=5;政府购买乘数Kg=5;税收乘数Kt=-β/(1-β)=-0.8/(1-0.8)=-4;转移支付乘数Ktr=β/(1-β)=0.8/(1-0.8)=4平衡预算乘数Kb=1(3)由题意知,△y=200(a)增加政府购买△g=△y/Kg=200/5=40(b)减少税收△t=△y/Kt=200/4=50(c)增加政府购买和税收数额△g=△t=△y/Kb=200/1=200即同时增加政府购买200和税收200就能实现充分就业。
2.假定货币需求为L=0.2y-5r.(1)画出利率为10%、8%、6%而收入为800亿美元、900亿美元和1000亿美元时的货币需求曲线;(2)若名义货币供给量为150亿美元,价格水平P=1,找出货币需求与供给相均衡的收入与利率;(3)画出LM曲线,并说明什么是LM曲线;(4)若货币供给为200亿美元,再画一条LM曲线,这条LM曲线与(3)这条LM曲线相比,有何不同?(5)对于(4)中这条LM曲线,若r=10%,y=1100亿美元,货币需求与供给是否均衡?若不均衡利率会怎样变动?解:(1)由于货币需求为L=0.2y-5r,所以当r=10,y为800,900,1000亿美元时的货币需求量分别为100,130,150亿美元;当r=8,y为800,900,1000亿美元时的货币需求量分别为120,140,160亿美元;当r=6,y为800,900,1000亿美元时的货币需求量分别为130,150,170亿美元。
第二部分宏观经济学第十二章国民收入核算一、单项选择题1.在宏观经济学创立过程中起了重要作用的一部著作是()。
A.亚当•斯密的《国富论》B.大卫•李嘉图的《政治经济学及赋税原理》C.阿尔弗雷德•马歇尔的《经济学原理》D.约翰•梅纳德•凯恩斯的《通论》2.为从国民收入中获取个人收入,不用减去下列哪一项()。
A.社会保险基金B.公债利息C.公司所得税D.公司未分配利润3.总需求是()。
A.对所有产品和服务的需求加上进口需求B.对所有产品和服务的需求C.对所有最终产品和服务的需求D.家庭和政府对产品和服务的需求总和4.国内生产总值是()。
A.一个经济年中所生产的所有产品的价值B.一个经济年中所生产的所有产品与劳务的价值C.一个经济年中所生产的最终产品的价值D.一个经济年中所生产的所有最终产品与劳务的市场价值5.用支出法计算国内生产总值时,不属于投资的是()。
A.通用汽车公司购买了政府债券B.通用汽车公司增加了500辆汽车的存货C.通用汽车公司购买了一台新机床D.通用汽车公司建立了另一条新装配线6.下列说法中哪项不是GDP的特征?()A.它是用实物量测量的B.它只测度最终产品C.它只适应于给定时期D.它没有计入生产过程中消耗的商品7.如果你知道国内生产净值数字并想从它计算出个人可支配收入,你决不能()。
A.扣除折旧B.加上政府转移支付C.扣除企业间接税D.扣除公司未分配利润8.下面不属于国民收入部分的是()。
A.租金收入B.福利支付C.工资D.利息净额9.国内生产总值是下列哪一项的市场价值?()。
A.一年内一个经济中的所有交易B.一年内一个经济中交换的所有商品和劳务C.一年内一个经济中交换的所有最终商品和劳务D.一年内一个经济中生产的所有最终商品和劳务10.社会保障支付属于()。
A.政府支出B.转移支付C.税收D.消费11.一般情况下,国民收入核算体系中数值最小的是()。
A.国内生产总值B.个人收入C.个人可支配收入D.国民收入12.在收入的均衡水平上()。
一、请解释下列概念(每题3分,共151. GDP2.均衡产出3.资本积累的“黄金率水平”4.流动性偏好5.通货膨胀二、单项选择题(每题2分,共30分)1.在一个有家庭、企业、政府和国外部门构成的四部门经济中,GDP是()的总和。
A.消费、总投资、政府购买和净出口;B. 消费、净投资、政府购买和净出口;C. 消费、总投资、政府购买和总出口;D.工资、地租、利息、利润和折旧。
2.下列项目中,()不是要素收入。
A.总统薪水;B.股息;C.企业对灾区的捐献;D.银行存款者取得的利息。
3.一个家庭当其收入为零时,消费支出为2000元;而当其收入为6000时,其消费支出为6000元。
在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为()。
A.2/3;B.3/4;C.4/5;D.1;4.假设消费者在T年(退休前)时预计退休后每年可得额外的退休金10 000元,根据生命周期假说,该消费者与原来相比较,将()。
A. 在退休前不改变,退休后每年增加10 000元消费;;B. 在退休前增加10 000元消费,退休后不再增加消费;C. 以T年起至生命结束每年增加消费10 000元;D. 将退休后可得到的退休金额均匀地用于增加T年以后的消费中。
5.如果灵活偏好曲线接近水平状,这意味着().A.利率稍有变动,货币需求就会大幅度变动;B.利率变动很大时,货币需求也不会有很大变动;C.货币需求丝毫不受利率的影响;D.以上三种情况都有可能;6.投资往往是易变的,其主要原因之一是().A.投资在很大程度上取决于企业家的预期;B.消费需求变化得反复无常以至于影响投资;C.政府开支代替投资,而政府开支波动剧烈;D.利率水平波动相当剧烈。
,净税收T=20,投资I=70-400r,净税收增加10单位使IS曲线7.若消费函数为C=40+0.8Yd().A.右移10单位;B.左移10单位;C.右移40单位;D.左移40单位.8.中央银行有多种职能,只有()不是其职能.A.制定货币政策;B.为成员银行保存储备;C. 发行货币;D. 为政府赚钱9.利率和收入的组合点出现在IS曲线左下方、LM曲线的左上方的区域中,则表示().A.投资小于储蓄,且货币需求小于货币供给;B.投资小于储蓄,且货币供给小于货币需求;C.投资大于储蓄,且货币需求小于货币供给;D.投资大于储蓄,且货币需求大于货币供给.10.在下述何种情况下,会产生挤出效应().A.货币供给的下降提高利率,从而挤出了对利率敏感部门的私人支出;B.对私人部门税收的增加引起私人部门可支配收入和支出的下降;;C. 政府支出增加使利率提高,从而挤出了私人部门的支出;D.政府支出的下降导致消费支出的下降。