宏观经济学计算题含答案
- 格式:doc
- 大小:15.15 KB
- 文档页数:2
1、“面粉是中间产品”这一命题A、一定是对的B、一定是不对的C、可能对;也可能不对D、以上三种说法全对2、用支出法计算国内生产总值时A.将人们取得的收入加总B.将各生产要素得到的各种收入加总C.将各个部门的产值加总D.把购买最终产品所支出货币价值加总3.、为了生产方便面;某企业购进10吨面粉;这些面粉属于A.最终产品B.中间产品C.一半是最终产品;一半是中间产品D.不确定4、如果当期价格水平低于基期价格水平;那么A、实际GDP等于名义GDPB、实际GDP小于名义GDPC、实际GDP与名义GDP 相同D、实际GDP大于名义GDP5、以下正确的统计恒等式为A、投资 = 储蓄B、投资 = 消费C、储蓄 = 消费D、总支出 - 投资 = 总收入 - 储蓄6、下列项目中; 不是要素收入A、总统薪水B、股息C、公司对灾区的捐献D、银行存款者取得的利7、以下不能计入国内生产总值A、企业的库存B、家庭主妇的家务劳务折合成的收入C、拍卖毕加索作品的收入D、为他人提供服务所得收入8、安徽民工在江苏打工所得收入应该计入到当年 A、安徽的国内生产总值 GDPB、安徽的国民收入 NIC、江苏的国民生产总值 GNPD、江苏的国内生产总值 GDP9、通货膨胀时;GDP价格矫正指数A、大于1B、小于1C、大于0D、小于010、宏观经济学中所讨论的两部门指的是A. 工业和农业B.家庭和企业C. 企业和政府D.工业和第三产业11、净出口是指A.出口减进口B.出口加进口C.出口加政府转移支付D.进口减出口12、一年内在本国领土所生产的最终产品的市场价值总和被称为A.国民生产总值B.国内生产总值C.国内生产净值D.实际国内生产总值13、下列哪一项计入GDP 中A、购买一辆用过的旧自行车B、购买普通股票C、汽车制造厂买进10吨钢板D、银行向某企业收取一笔贷款利息14.、统计一年内由本国居民所生产的最终产品和劳务的市场价值总和;被称为:A.国内生产总值B.国民生产总值C.国民生产净值D.国民收入15、下列哪项计入当年的GDP A.政府转移支付 B.购买优先股股票C.政府购买打印机D.购买一辆二手车16、在下列情形中;应该计入当年国内生产总值的是A.当年生产的电脑B.去年生产而在今年销售出去的电脑C.去年购买而在今年转售给他人的电脑D.去年生产而在今年还没有销售的电脑17、当边际消费倾向下降时;政府购买支出乘数将A.不变B.增大C.变小D.先变小后变大18、在下列情况中;政府转移支付乘数值最大的是A.边际消费倾向为0.4B.边际消费倾向为0.2C.边际消费倾向为0.3D.边际消费倾向为0.119、当投资乘数为5时;边际消费倾向为A.0.2B. 0.820、平均储蓄倾向和平均消费倾向之和为A.1B.0C.大于1D. 小于121、与边际储蓄倾向提高相对应的情况是A.可支配收入水平减少B.边际消费倾向下降C.边际消费倾向上升D.平均储蓄倾向下降22、边际消费倾向和边际储蓄倾向之和为A.等于1B.大于1C.小于1D.等于023、当边际消费倾向为0.8;投资乘数值是A.5B. 1.25C. 0.8D. 0.224、根据简单的凯恩斯主义模型;引起国内生产总值减少的原因是A.消费减少B.储蓄减少C.消费增加D.总供给减少25、根据简单的国民收入决定模型;引起国民收入减少的原因是A.储蓄增加;消费减少B.储蓄减少;消费增加C.储蓄减少;消费减少D.储蓄增加;消费增加26、引致消费取决于A.自发消费B.边际储蓄倾向C.收入D.收入和边际消费倾向27、在下列情况中;投资乘数值最大的是A.边际消费倾向为0.8B.边际消费倾向为0.7C.边际消费倾向为0.9D.边际消费倾向为0.628、市场利息率提高;A.货币交易需求增加B.货币交易需求减少C.货币投机需求增加D.货币投机需求减少29、假定名义货币供给量不变;价格总水平上升将导致一条向右上方倾斜的LM曲线上的一点A.沿原LM曲线向上方移动B.沿原LM曲线向下方移动C.向右移动到另一条LM曲线D.向左移动到另一条LM曲线30、属于紧缩性货币政策的是A. 降低再贴现率B.公开市场业务中;买进有价证券C. 增大货币发行量D.提升法定准备金率31、中央银行降低贴现率会导致A.货币供给量增加;利息率提高B.货币供给最增加;利息率降低C.货币供给量减少;利息率提高D.货币供给量减少;利息率降低32、属于紧缩性财政政策工具的是A.减少政府支出和增加税收B.减少政府支出和减少税收C.增加政府支出和减少税收D.增加政府支出和增加税收33、中央银行在公开市场上买进和卖出各种有价证券的目的是A.调节债券价格B.实现利润最大化C.调节价格水平D.调节货币供给量34、中央银行变动货币供给可通过A.变动法定准备率B.变动再贴现率C.通过公开市场业务D.以上都是35、紧缩性货币政策的运用导致A.减少货币供给量;降低利率B.增加货币供给量;提高利率C.减少货币供给量;提高利率D.增加货币供给量;降低利率36、在LM曲线不变的情况下;自发总支出减少会引起A.国内生产总值增加;利率上升B.国内生产总值增加;利率不变C.国内生产总值增加;利率下降D.国内生产总值减少;利率下降37、属于扩张性财政政策工具的是:A.减少政府支出和增加税收B.减少政府支出和减少税收C.增加政府支出和减少税收D.增加政府支出和增加税收38、投资乘数在哪一种情况下较大A.MPC较小B.MPS较大C.MPC较大D.通货膨胀率较高39、如果LM曲线保持不变;而IS曲线向左移动;则均衡利率 ;国民收入 ..A.下降;减少B.上升;增加C.上升;减少D.下降;增加40、中央银行提升再贴现率属于何种政策A.扩张性财政政策B.紧缩性财政政策C.紧缩性货币政策D.扩张性货币政策41、在有效需求不足时;可以通过以下财政政策A.增加货币供应量B.降低利率C.减税D.减少政府支出42、当经济中存在通货膨胀时;应该采取的财政政策工具是:A.增加政府支出和减少税收B.减少政府支出和减少税收C.减少政府支出和增加税收D.增加政府支出和增加税收43、当实际货币供给量变大时;LM曲线将会A.更加陡峭B.更加平坦C.向左移动D.向右移动44、假定名义货币供给量不变;价格总水平上升将导致一条向右上方倾斜的LM曲线上的一点A.沿原LM曲线向上方移动B.沿原LM曲线向下方移动C.向右移动到另一条LM曲线上D.向左移动到另一条LM曲线上45、自发投资支出增加10亿美元;会使IS曲线A.右移10亿美元B.左移10亿美元C.左移支出乘数乘以10亿美元D.右移支出乘数乘以10亿美元46、当一国经济过热时;央行应该A.提高再贴现率B.降低再贴现率C.保持再贴现率不变D.先提高再贴现率;再降低47、当经济萧条时;凯恩斯主张政府应该A.刺激总需求B.抑制总需求C.刺激总供给D.抑制总供给48、如果净税收增加10亿美元;会使IS曲线A.右移税收乘数乘以10亿美元B.左移税收乘数乘以10亿美元C.右移支出乘数乘以10亿美元D.左移支出乘数乘以10亿美元49、存货投资的值为A.大于0B.小于0C.等于0D.以上都有可能50、货币市场均衡的条件是A、.I=SB、L=MC、.I=CD、C=S51、当政府采取何种政策时;会发生挤出效应A.扩张性财政B.扩张性货币政策政策C.紧缩性财政政策D.紧缩性货币政策52、当经济萧条时;一般情况下;政府采用何种政策组合A扩张性财政政策和紧缩性货币政策B.扩张性财政政策和扩张性货币政策C.紧缩性财政政策和紧缩性货币政策D.紧缩性财政政策和扩张性货币政策53、如果IS曲线保持不变而LM曲线向右下方移动;则均衡利率 ;国民收入 ..A.下降;增加B.上升;增加C.下降;减少D.下降;减少54、以下情形中;有可能发生挤出效应的是A.政府购买支出减少B.货币供给减少C.所得税降低D.政府减少转移支付55、下面哪一种情况不会使国民收入水平增加A.自发消费增加B.自主投资增加C.转移支付增加D.净税收增加56、在库兹涅茨周期中表现特别明显的行业是A. 汽车B. 建筑C.农业D.钢铁57、在经济未实现充分就业情况下;制止通货膨胀最有效的办法是A.刺激总需求B.刺激总供给C.抑制总需求D.抑制总供给58、根据哈罗德模型;当有保证的增长率大于实际增长率时;经济会出现A.长期停滞B.长期繁荣C.累积性收缩D.累积性扩张59、按照哈罗德-多马模型;当实际的资本一产出比小于意愿值时;厂商的反应是A.增加投资量B.减少投资C.保持原有投资水平D.减少用工数量60、挤出效应有可能发生在以下情形中A.政府购买支出增加B.货币供给增加C.所得税增加D.政府减少转移支付61、由于经济衰退而形成的失业属于:A.摩擦性失业B.结构性失业C.周期性失业D.自然失业62、不愿意接受现行工资水平而形成的失业属于:A.摩擦性失业B.结构性失业C.周期性失业D.自愿失业63、描绘税收与税率关系的曲线叫做A.菲利普斯曲线 B总需求曲线C.拉弗曲线D.总供给曲线64、供给学派的主要政策主张是A.增税B.减税C.增加货币供给量D.减少货币供给量65、奥肯定律衡量的是哪两个变量间的关系A失业率和就业率.B. 通货膨胀率和失业率C.实际国内生产总值和失业率D.实际国内生活总值和物价水平66、库兹涅茨周期是一种A.短周期B.中周期C.长周期D.建筑周期..67、在经济增长中起了最重要的作用的是A.资本B.劳动C.文化制度D.技术进步68、在下面的经济政策中;属于需求管理的是A.收入政策B.人力政策C.货币政策D.指数化政策69、劳动力总量包括:A.工作年龄人口中的所有就业者和失业者B.总人口数C.所有失业的工作年龄人口D.所有在岗的工作年龄人口70、根据美国劳工统计局的做法;在统计失业率时;不计入失业者的是A.没有工作;但四周内努力寻找工作者B.正等待原雇主重新雇佣者C.非八小时制工作的人D.30天内正等待一份新职业者71、由于某个行业经济衰退而形成的失业属于:A.摩擦性失业B.结构性失业C.周期性失业D.自然失业72、经济周期一般分为几个阶段 ..A.一个B.二个C.三个D.四个73.、早期菲利普斯曲线的基本含义是A.失业率和通货膨胀率同时上升B.失业率和通货膨胀率同时下降C.失业率上升;通货膨胀率下降D.失业率的变动与通货膨胀率的变动无关74、菲利普斯曲线表示A.失业率和通货膨胀率的关系B.价格和消费的关系C.经济增长率和失业率的关系D.税收与税率的关系75、由一个城市迁徙至另一个城市;而导致的失业称为A.总需求不足的失业B.摩擦性失业C.结构性失业D.周期性失业76、拉弗曲线表示的是A.通胀率和失业率的关系B.投资与消费的关系C. 税率与收入的关系D.投资与储蓄的关系77、制止需求拉动通货膨胀最有效的办法是A.刺激总需求B.刺激总供给C.抑制总供给D.抑制总需求78、凯恩斯认为;经济周期是由引起的..A.有效需求不足B.投资过度C.创新活动D.政治周期79、繁荣阶段的主要特征是 ..A.工资、价格不断上涨B.企业投资减少、大批存货积压C.大批工厂倒闭D.大批量机器更新80、下面表述中哪一个是正确的:A.在任何情况下;通货膨胀对经济影响很大B.在通货膨胀不能预期的情况下;通货膨胀有利于雇主而不利于工人C.在通货膨胀可以预期的情况下;通货膨胀对经济的影响也很大D.在任何情况下;通货膨胀对经济影响很小判断题1、国民收入核算时要把各种最终产品和中间产品的价值加总求和..2、煤炭一定不属于中间产品..3、根据凯恩斯的分析;当居民没有可支配收入时;消费支出也不为于0..4、在简单凯恩斯主义模型中;均衡国民收入水平是由计划的总需求决定的..5、在其它条件不变时;货币需求对利率变动越敏感;LM曲线就越平坦..6、在简单凯恩斯模型中;有效需求等于均衡产出..7、消费者对未来收入的预期发生改变;也会使IS曲线移动..8、在古典区域;LM曲线是垂直的;这时货币政策不产生效果..9、商业银行再贴金率降低;是政府采取扩张性货币政策的一种方式..10、政府支出和政府购买支出是同一个概念..11、在简单凯恩斯模型中;有效需求曲线就是4 5度线..12、在我国;央行最常用的货币政策工具是公开市场业务操作..13、关于菲利普斯曲线的形状;许多经济学家的观点存在分歧..14、只要一个经济体系中;有一个失业者存在;就不能说已经实现了充分就业..15、充分就业状态是指就业率为100%..16、通货膨胀是指日常用品的价格水平的波动..17、计算CPI时;一般是把所有的消费品价格统计出来;然后加总平均..18、收入越平均;洛伦茨曲线的弯曲程度就越大..19、宏观经济政策的目标主要包括:充分就业、物价稳定、经济增长和国际收支平衡..20、有两种投资方案;选择其中一种的机会成本就是所放弃的另一种方案的收益..21、市场失灵的原因有很多;比如外部性、信息不对称和垄断..22、自然失业率是指充分就业时的失业率..23、总量离不开个量;但并不是个量的简单加总..24、对于个量分析成立的结论;对于总量来说;也一定成立..25、均衡时的国民收入;等于充分就业时的国民收入..26、央行下调法定准备金率是一种扩张性的货币政策..27、在IS曲线右方点表式l>S;在L M曲线左点方表式L<M..28、GDP价格矫正指数是名义GDP与实际GDP之比..29、个人购买公司债券;经济学家不把这种活动视为投资..30、内在稳定器能消除经济萧条和通货膨胀..31、政府提高个人所得税起征点;这属于紧缩性财政政策..32、内在稳定器对调节经济具有十分重要的作用;所以它可以替代财政政策..33、购买普通股股票;在宏观经济学中也认为是投资..34、在经济萧条时期;为了刺激经济;中央银行要在公开市场上卖出国库券..35、经济增长是指在一段较短时期内一国国民经济总值增加的现象..36、经济周期的四个阶段在波动范围和延续时间上是相等的..37、通货膨胀是指日常用品的价格水平的持续上涨..38、需求拉动通货膨胀和成本推动通货膨胀实质上是同样的概念;因为都会造成货币工资和物价的上涨..ji算题1、根据统计数据; 在2004年;某地区居民可支配收入平均水平为12000元;消费支出为8000元;2005年收入和消费分别为15000元和10000元;试计算:1该地区居民2004年的平均消费倾向..2该地区居民从2004年到2005年的边际储蓄倾向..2、如果两部门经济中;一个国家的消费函数为C=100+0.8 y ; 初始国内生产总值为12万亿元;如果投资增加3万亿元;达到新的均衡点时;计算国内生产总值..3、充分就业的均衡国民收入为2800亿美元;实际均衡国民收入为2000亿美元; 税收乘数为-4;由于政府支出的增加而使实际均衡国民收入增加到2400亿美元;试求:1政府购买支出增加多少2在实际均衡国民收入为2400亿美元的情况下;自发性消费减少50亿美元;还需增加多少投资才可实现充分就业4、已知在三部门经济中;消费函数为c=800+0.8yd;投资i=60;政府购买支出g=100;定量税税收t=200..试计算1投资乘数、政府购买支出乘数和税收乘数;2均衡时的国民收入水平..5、在两部门经济中;某国的投资函数为i=300-100r;储蓄函数为s=-200+0.2y;货币需求为L=0.4y-50r;该国的实际货币供给量m=550..1写出IS和LM曲线方程;2计算均衡时的国民收入和利率..6、假定货币需求L=0.2y-0.5r;货币供给m=100;消费函数c=40+0.8yd;税收t=50;投资函数i=140-10r;试计算:均衡国民收入;均衡时的利率、消费和投资..7、假定某经济中消费函数为C=100+0.8yd;t=250;转移支付tr=50;投资函数为i=900-5r; 政府购买g=800;货币需求为L=0.25y-62.5r;名义货币供给为M=500..P=1;试计算:1 IS曲线和LM曲线;2两个市场同时均衡时的利率和收入;3当P可变的情况下;计算AD曲线的方程;4如果总供给曲线方程为y=10p;计算两市场均衡时的价格水平和国民收入水平.作图题:1、凯恩斯简单国民收入决定模型中;在同一张图上;作图表示消费曲线和储蓄曲线..2、凯恩斯简单国民收入决定模型中;由消费曲线作图推导储蓄曲线..3、凯恩斯简单国民收入决定模型中;运用总支出分析法作图表示均衡国民收入的决定..4、凯恩斯简单国民收入决定模型中;运用储蓄投资分析法作图表示均衡国民收入的决定..5、作图表示投资乘数效应..6、运用作图法推导IS曲线..7、运用作图法推导LM曲线..8、作出早期的菲利普斯曲线..9、在IS-LM模型中;作图表示政府实施各种政策时;均衡点的变动..8种情况述题1、简述概念乘数效应及适用条件..2、比较名义GDP和实际GDP..3、比较GDP和GNP..4、简述国民收入核算的支出法..5、简述概念非意愿存货投资..6、简述概念货币投机需求..7、简述概念货币谨慎需求..8、解释挤出效应发生的原因..9、简述概念有效需求..10、简述概念非自愿失业..11、简述概念自愿失业..12、简述摩擦性失业..13、解释概念凯恩斯陷阱..14、解释利率效应和财富效应..15、解释滞胀及其原因..16、工资刚性;货币幻觉..析题1、简单国民收入决定模型中;运用图形分析说明均衡国民收入是如何决定的..2、运用IS-LM模型分析扩张性财政政策的经济效果..3、运用IS-LM模型分析政府减税时均衡点如何变动..4、运用IS-LM模型说明紧缩性货币政策对经济的影响..5、当政府采取紧缩性财政政策和扩张性货币政策时;运用IS-LM模型说明均衡价格和均衡国民收入是如何变动的..6、分析央行改变商业银行再贴现率的作用机制..7、分析央行公开市场操作的作用机制..8、分析央行改变法定准备金率的作用机制..9、试述政府财政政策的主要工具及其作用机制..10 、运用AD-AS模型分析需求拉动和成本推动通货膨胀的原因与对策..。
精选word第十二章国民收入核算二、单项选择题1、下列哪—项不列入国内生产总值的核算中( )A、出口到国外的一批货物B、政府发放给贫困家庭的救济金C、经纪人从旧房买卖中收取的佣金D、保险公司收到的家庭财产保险费2、“面粉是中间产品”这一命题( )A、一定是对的B、一定是不对的C、可能对,也可能不对D、以上三种说法全对3、下列哪一项计入GDP 中? ( )A、购买一辆用过的旧自行车B、购买普通股票C、汽车制造厂买进10吨钢板D、银行向某企业收取一笔贷款利息4、某国的资本品存量在年初为10000亿美元,本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧为2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是( )A、2500亿美元和500亿美元B、12500亿美元和10500亿美元C、2500亿美元和2000亿美元D、7500亿美元和8000亿美元5、以下正确的统计恒等式为( )A、投资= 储蓄B、投资= 消费C、储蓄= 消费D、总支出- 投资= 总收入- 储蓄6、下列项目中,( ) 不是要素收入A、总统薪水B、股息C、公司对灾区的捐献D、银行存款者取得的利息7、以下( ) 不能计入国内生产总值A、企业的库存B、家庭主妇的家务劳务折合成的收入C、拍卖毕加索作品的收入D、为他人提供服务所得收入8、安徽民工在南京打工所得收入应该计入到当年( ) 中A、安徽的国内生产总值(GDP)B、安徽的国民收入(NI)C、南京的国民生产总值(GNP)D、南京的国内生产总值(GDP)9、通货膨胀时,GNP价格矫正指数( )A、大于1B、小于IC、大于0D、小于010、一国的国内生产总值小于国民生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( ) 外国公民从该国取得的收入A、大于B、小于C、等于D、可能大于也可能小于11、如果:消费额= 6亿元,投资额= 1亿元,间接税= 1亿元,政府用于商品和劳务的支出额= 1.5亿元,出口额= 2亿元,进口额= 1.8亿元,则( )A、NNP = 8.7亿元B、GDP = 7.7亿元C、GDP = 8.7亿元D、NNP = 5亿元12、用收入法计算的GDP等于( )A、消费+投资+政府支出+净出B、工资+利息+租金+利润+间接税C、工资+利息+中间产品成本+间接税+利润D、工资+利息+租金+利润+间接税+折旧13、如果当期价格水平低于基期价格水平,那么( )A、实际GDP等于名义GDPB、实际GDP小于名义GDPC、实际GDP与名义GDP 相同D、实际GDP大于名义GDP14、如果钢铁、油漆、绝缘材料以及所有用来制造一个电烤炉的原料价值在计算GDP时都包括进去了,那么这种衡量方法( )A、因各种原料都进入市场交易,所以衡量是正确的。
宏观经济学试题及答案(共10篇)宏观经济学试题及答案(一): 急求宏观经济学计算题答案请问假设方程为Y=500+25r,货币需求L=0.2Y-5r,货币供给量M=100.试求:(1)当IS为Y=950-50r时的均衡收入,利率和投资(这时c=40+0.8y,I=110-5r,T=50.G=50)你这题的条件没说明白! 因为题中给了税收T,所以消费函数c=40+0.8y里面的y指的是可支配收入,还是国民收入呢 1、如果c中y是国民收入,那Y=C+I+G,然后与LM曲线方程联立,就可以得出均衡收入,利率和投资; 2、如果c中y是可支配收入,那c=40+0.8(Y—T),然后再带入Y=C+I+G.宏观经济学试题及答案(二): 一道宏观经济学的习题,求答案及解析7、将一国经济中所有市场交易的货币价值进行加总a、会得到生产过程中所使用的全部资源的市场价值b、所获得的数值可能大于、小于或等于GDP的值c、会得到经济中的新增价值总和d、会得到国内生产总值`b 正确市场交易的可能有中间产品,如此中间产品加上最终产品,则重复计算的结果大于GDP;不在国内市场交易,出口销往国外的漏算,则计算结果会小于gdp;如果重复的和漏算的正好相等,则结果可能等于gdp。
其他选项都不对宏观经济学试题及答案(三): 宏观经济学问答题,1.假定现金存款比率r=Cu/D=a,准备率(包括法定的和超额的)r=b,试问货币创造乘数为多少若增加基础货币c亿美元,货币供给变动多少2.假定Y=C+I+G,消费需求为C=a+bY,投资需求为:I=c-dR,货币需求L=eY-fR,价格水平为P=g,试计算当名义货币供给是h亿美元,政府支出为i亿美元时的GDP值,并证明所求的GDP值等于消费,投资和政府支出的总和【宏观经济学试题及答案】1、设货币创造乘数为k,则有k=(1+a)/(a+b)(这个是货币创造乘数的计算公式)当基础货币增加c亿美元,则货币供给增加量为c*k=c(1+a)/(a+b)2、根据IS-LM模型求IS:Y=C+I+G=a+bY+c-dR+i,有R=[a+c+i-(1-b)Y]/dLM:h/P=L=eY-fR,有R=(eY-h/g)/f则均衡时的总产出为:Y=[f(a+c+i)+dh/g]/[(1-b)f+ed]此即为实际GDP的值,名义GDP只需将其乘以价格水平g即可.至于证明,只需将Y带入到消费C=a+bY以及上述IS-LM模型均衡时的R值带入到I=c-dR,然后计算C+I+G与上述的均衡总产出的值相等,即可.宏观经济学试题及答案(四): 宏观经济学计算题7、在三部门经济中,C=80+0.75Yd Yd=Y-T T=20 I=50 G=50,求:(1)均衡国民收入及投资乘数.(2)如果均衡国民收入增加为1000,政府应减税多少1 Y=C+I+G=80+0.75(Y-20)+50+50=180-15+0.75Y 0.25Y=165 Y=660为均衡的国民收入投资乘数=1/(1-0.75)=42 税收乘数=-0.75/(1-0.75)=-3国民收入增加为1000,增加了1000-660=340,则税收必须减少340/3,即补贴居民340/3...宏观经济学试题及答案(五): 宏观经济学问题题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:一般把经济周期分为四个阶段,这四个阶段为().选项:a、兴旺,停滞,萧条和复苏b、繁荣,停滞,萧条和恢复c、繁荣,衰退,萧条和复苏d、兴旺,衰退,萧条和恢复题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:“面粉是中间产品”这一命题()选项:a、一定是对的b、一定是不对的c、可能是对的也可能是不对的d、以上三种说法全对.题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列哪种情况下执行财政政策的效果较好(选项:a、LM陡峭而IS平缓b、LM平缓而IS陡峭c、LM和IS一样平缓d、LM和IS一样陡峭题号:14 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:政府财政政策通过哪一个变量对国民收入产生影响().选项:a、进口b、消费支出c、出口d、政府购买.题号:15 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:在国民收入核算体系中,计入GDP的政府支出是指().选项:a、政府购买物品的支出b、政府购买物品和劳务的支出c、政府购买物品和劳务的支出加上政府的转移支出之和d、政府工作人员的薪金和政府转移支出题号:16 题型:是非题本题分数:5内容:长期总供给曲线所表示的总产出是经济中的潜在产出水平选项:1、错2、对题号:17 题型:是非题本题分数:5内容:GDP中扣除资本折旧,就可以得到NNP选项:1、错2、对题号:18 题型:是非题本题分数:5内容:在长期总供给水平,由于生产要素等得到了充分利用,因此经济中不存在失业选项:1、错2、对题号:19 题型:是非题本题分数:5内容:个人收入即为个人可支配收入,是人们可随意用来消费或储蓄的收入选项:1、错2、对题号:20 题型:是非题本题分数:5内容:GNP折算指数是实际GDP与名义GDP的比率选项:1、错2、对C,C,A,D,B对,对(NNP国民生产净值),错(可能还有摩擦失业),错,错宏观经济学试题及答案(六): 宏观经济学题目,1.某两部门经济中,假定货币需求为L=ay-br,货币供给为c美元,消费C=d+eY,投资I=f美元.求:(1)IS和LM方程(2)求均衡收入、利率、消费和投资(3)若货币供给增加20美元,而货币需求不变,收入、利率、投资和消费有什么变化2.两部门经济中,IS方程为y=a-br.求:(1)假定货币供给为c亿美元,当货币需求为L=dY-eR时,LM方程如何两个市场同时均衡的利率和收入为多少(2)当货币供给不变但货币需求为L′=fY-gR时,LM′的方程如何两个市场同时均衡的利率和收入为多少1:(1)根据 L=M 得出LM方程 ay-br=c根据I=S Y=C+S 代带入方程得 IS方程: d+f=(1-e)y即 y=(d+f)/(1-e)(2)由(1)可得:均衡收入y=(d+f)/(1-e)均衡利率 r=【a*(d+f)/(1-e)-c】/b消费C=d+e*(d+f)/(1-e) I=f(3)有(2)的表达式中可以看出当M增加20 ,即c增加20时, y不变, r减少20/b I不变消费C不变即只有利率下降2:(1)根据 L=M 得出LM方程 dY-eR=c联立方程组解得 Y=a-b*(da-c)/(db+e) r=(da-c)/(db+e)(2)根据上小问中只要把d换成f e换成g 即可获得此题答案LM方程 fY-gR=cY=a-b*(fa-c)/(fb+g) r=(fa-c)/(fb+g)【宏观经济学试题及答案】宏观经济学试题及答案(七): 宏观经济学计算题7.A college graduate in 1970 found a job paying $10,000 peryear.The CPI was 40 in 1970.A college graduate in 2023 found a job paying $30,000 per year.The CPI was 120 in 2023.The real pay to the 2023 graduate was equal to _____ per year.8.If a labor contract requires the real wage to rise by 5% whilethe CPI equals 120 in year one and 132 in year two and if if the money wage in year one is $24,then the contract requires the money wage in year two to rise to _____.If a bank deposit earns a simple nominal return of 31.1% while at the same time (one year) the price of a shmoo increases from $10 to $12,then the SIMPLE ONE-YEAR REAL return from the deposit will be_____%.7. no answer. They didn"t say anything about the base year. But if they assume the base year is 1970, then the answer is simply $10,000.8. 24*132/120*(1+5%) = $27.72宏观经济学试题及答案(八): 关于宏观经济学的几个习题求解.一、已知消费函数为C=60y + 0.8y,投资函数为i=116-2r,货币需求函数为L=0.2y-5r,货币供给为m=120,求:1、写出IS曲线方程,2、写出LM曲线方程,3、写出IS-LM模型的具体方程并求解均衡的国民收入与利率。
宏观经济学一、单项选择题1. 以下内容不是宏观经济学研究范畴的是()。
A.总产出B.失业C.国际收支D.企业利润2. 研究国民经济的经济学称为()。
A.宏观经济学B.微观经济学C.实证经济学D.规范经济学3. 宏观经济学解决的问题是()。
A.资源配置B.资源利用C.单个经济单位的经济行为D.政府的经济行为4. 下列哪一项属于政府购买支出()。
A.海军购买一船舰艇B.退伍军人津贴C.失业救济金D.退休金5. 下面哪一种情况不是GDP低于经济中实际产量的原因()。
A.非法经济活动存在B.非市场活动的存在C.地下工厂的存在D.资本消耗损失6. GDP与NDP之间的差额是()。
A.直接税B.间接税C.折旧D.补贴7. 消费函数表示的是消费支出与下面哪一项之间的关系()A. 利率B. 物价水平C. 收入D. 偏好8. 经济学中的投资是指( )A. 购买一块土地B. 购买公司债券C. 购买二手房D. 企业存货增加9. 根据简单国民收入决定模型,引起国民收入减少的原因是A. 消费减少B. 储蓄减少C. 消费增加D. MPC上升10. 当货币供给和货币需求相等时,形成().A. 一定的国民收入B. 均衡价格C. 均衡利率D. 均衡货币11. 在投资和储蓄相等的条件下,利率和国民收入的变动方向()。
A.相反B.相同C.没有关系D.不能够确定12. 在法定存款准备金率是20%情况下,银行每收到1000元存款,最多能够增加多少贷款()A. 800元B. 200元C. 1000元D. 1200元13. 在总需求-总供给模型中,总供给曲线右移可能是因为()A.其他条件不变,厂商对劳动需求增加B.其他条件不变,所得税增加C.其他条件不变,原材料涨价D.其他条件不变,劳动生产率下降14. 总需求曲线是()A.与价格水平是负相关的,因为价格水平的降低对产出的需求具有负效应B.与价格水平是负相关的,因为价格水平的降低对产出的需求具有正效应C.与价格水平是正相关的,因为价格水平的降低对产出的需求具有正效应D.与价格水平是正相关的,因为价格水平的降低对产出的需求具有负效应15. 总需求曲线向右下方倾斜是由于()A.价格水平上升时,投资就会减少B.价格水平上升时,消费就会减少C.价格水平上升时,净出口就会减少D.以上都是16. 以下除()项以外,其余各项均会造成非自愿性失业。
宏观经济学习题册+本科+参考答案第⼀章国民收⼊核算⼀、单项选择题1.GDP概念中最终产品包括()A.有形产品B.⽆形产品C.⾃我服务品D.有形产品和⽆形产品2.⽤收⼊⽅法测算的国内⽣产总值可以表⽰为()。
A.GDP=C+I+T B.GDP=C+I+S C.GDP=C+S+T D.GDP=C+I+G3.NDP和NI之间的差额是()A.公司利润B.⼯资C.间接税D.利息4.⽤出售最终商品和劳务获得的收⼊来测算GDP的⽅法是()。
A.部门加总法B.增值法C.⽀出法D.收⼊法5.宏观经济学的研究内容不包括()。
A.研究社会经济各有关总量的决定及其变动 B.研究单个经济单位、单个经济⾏为或活动及其经济变量C.研究整个社会的国民收⼊以及失业和通货膨胀等问题D.着眼于经济政策,为政府的宏观经济政策提供理论依据6.个⼈从经济活动中所获得的收⼊,被称为()。
A.国内⽣产净值B.国民收⼊C.个⼈收⼊D.个⼈可⽀配的收⼊7.在通过国内⽣产净值计算个⼈可⽀配收⼊时,不能够()A.扣除未分配的公司利润B.加上政府转移⽀付 C.扣除企业的间接税D.扣除折旧8.应计⼊我国2006年GDP的是()A.2005年⽣产⽽在2006年销售出去的汽车 B.2006年中国⼈投资于美国的⼚商所⽣产汽车C.2006年美国⼈投资于中国的⼚商所⽣产汽车 D.某⼈2006年⾃制⾃⽤的汽车9.国民收⼊是()A.国内⽣产总值减资本折旧B.国内⽣产净值减间接税C.⼀个国家⽣产的最终产品的总价值D.个⼈从经济活动中获得的收⼊10.在两部门经济中,总供给等于总需求的均衡条件是()A.I=S B.I+G=S+T C.I+G+X=S+T+M D.C+I+G+(X-M)=C+S+T11.在国民收⼊核算体系中,⼀定时期内⼀国⽣产的所有最终产品和劳务的市场价值总和是指()A.国民收⼊B.国内⽣产总值C.国内⽣产净值D.可⽀配收⼊总和12.GDP与NDP之间的差额是()A.间接税B.折旧C.直接税D.净出⼝13.经济学上的投资是指( )。
第一一、名词解释 ( 5×2 = 10分 )1、国民生产总值;2、结构性失业3、消费函数;4、通货膨胀;5、菲利普斯曲线二、选择题1、自发投资支出减少10亿美元,会使IS:(D). A.右移10亿美元;B.左移10亿美元; C.右移支出乘数乘以10亿美元; D.左移支出乘数乘以10亿美元。
2、假定货币供给量和价格水平不变,货币需求为收入和利率的函数,则收入增加时:(A). A.货币需求增加,利率上升; B.货币需求增加,利率下降;C.货币需求减少,利率上升; D.货币需求减少,利率下降。
3、扩张性财政政策对经济的影响是:(A). A、缓和了经济萧条但增加了政府的债务; B、缓和了萧条也减轻了政府债务; C、加剧了通货膨胀但减轻了政府债务; D、缓和了通货膨胀但增加了政府债务。
4、市场利率提高,银行的准备金会:(A) A、增加; B、减少; C、不变;D、以上几种情况都有可能。
5、中央银行在公开市场上卖出政府债券是企图( A ). A、收集一笔资金帮助政府弥补财政赤字; B、减少商业银行在中央银行的存款; C、减少流通中基础货币以紧缩货币供给; D、通过买卖债券获取差价利益。
6、总需求曲线向右上方移动的原因是( A )。
A、政府支出的增加 B、政府支出的减少 C、私人投资的减少 D、消费的减少7、货币供给(M1)大致等于(B). A、公众持有的通货B、公众持有的通货加上活期存款、C公众持有的通货加上银行准备金 D、公众持有的通货加上银行存款8、总需求曲线(D)。
A、当其他条件不变,政府支出减少时会右移 B、当其他条件不变,价格水平上升时会左移C、当其他条件不变,税收减少时会左移D、当其他条件不变,名义货币供给增加时会右移9、如果IS曲线保持不变而LM曲线向右下方移动,则均衡利率(A),国民收入()。
A、下降,增加 B、上升,增加 C、下降,减少 D、上升,减少10、在LM曲线不变的情况下,IS曲线斜率的绝对值大,则(B )。
第一章国民收入核算一、名词解释1. 国内生产总值2. 实际国内生产总值3. 国民收入4. 个人可支配收入二、单项选择题1. 用支出法核算GDP时,应包括的项目有( )。
A. 居民消费支出B. 政府转移支付C. 政府税收D. 居民对债券的支出2. 以下不能计入国民收入的有( )。
A. 政府转移支付B. 工资C. 资本折旧D. 间接税3. 宏观经济学研究的中心是( )。
A. 收入与增长分析B. 收入与就业分析C. 失业与通货膨胀分析D. 通货膨胀与增长分析4. 下列产品中能够计入当年GDP的有( )。
A. 纺纱厂购入的棉花B. 某人花10万元买了一幢旧房C. 家务劳动D. 某企业当年生产没有卖掉的20万元产品5. 属于GDP但不属于NI的项目有(或按收入法计入GDP的有)( )。
A. 政府转移支付B. 企业转移支付C. 间接税D. 直接税6. GDP与NDP之间的差别是( )。
A. 间接税B. 折旧C. 直接税 D. 净出口7. 国民收入核算体系中不包括如下哪个变量( )。
A. 国内生产总值B. 国内生产净值C. 政府税收D. 个人收入8. 用收入法核算的GDP应包括()。
A. 工资、利息、租金和非企业主收入B. 公司税前利润C. 企业转移支付及企业间接税D. 资本折旧9. 已知C=6亿,I=1亿,间接税=1亿,g=1.5 亿,X=2 亿,M=1.8亿,则( )。
A. NNP=8.7亿B. GDP=7.7 亿C. GNP=8.7亿D. NNP=5亿10. 用支出法计算的GDP的公式为( )。
A. GDP=C+I+G+(X-M)B. GDP=C+S+G+(X-M)C. GDP=C+I+T+(X-M)D. GDP=C+S+T+(M-X)11. 以下可以计入GDP的有( )。
A. 购买一辆用过的卡车B. 居民购买粮食C. 政府转移支付D. 政府购买办公用品12. 用收入法核算GDP时,应包括()。
A. 政府转移支付B. 间接税C. 政府投资兴建一所学校D. 企业投资13. 用支出法核算GDP时,应包括( )。
1.(1)若投资函数I=100(美元)-5R 找出利率R 为4%、5%、6%、7%时的投资量;(2)若储蓄为S=-40(美元)+0.25Y,找出上述投资相均衡的收入水平;(3)求IS 曲线方程。
解:(1)投资函数I=100-5R(美元)当R=4%时,I=100-5×4=80当R=5%时,I=100-5×5=75同理R=6%,I=70;R=7%,I=65(2)储蓄S=-40(美元)-0.25Y,根据I=S,当I=80 时,-40+0.25Y=80 得Y=480;当I=75 时,Y=460;当I=70 时,Y=440当I=65 时,Y=420。
(3)储蓄函数:S=-40+0.25y,投资函数:I=100-5R,根据I=S,联立方程得:R=28-0.05y。
2.假定:A.消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-5R;B.消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-10R;C.消费函数为C=50+0.75Y,投资函数为I=100 -10R。
回答:(1)求A、B、C的IS 曲线;(2)比较A和B,说明投资对利率更敏感时,IS 曲线的斜率发生什么变化;(3)比较B和C,说明边际消费倾向变动时,IS 曲线的斜率发生什么变化。
(1)IS 曲线为r=(a+e)/d-(1-b)y/d,由A的已知条件可得c=50+0.8y 和I =100-5r 可得A的IS曲线为 r=(100+50)/5-(1-0.8)y/5 即r=30-y/25同理,由已知条件可得B的IS 曲线为r=15-y/50C的IS 曲线为r=15-y/40(2)由A和B的投资函数比较可知B的投资行为对利率更为敏感,而由A和B的IS 曲线比较可知B的IS 曲线斜率(绝对值)要小于A的IS 曲线斜率,这说明在其他条件不变的情况下,投资对利率越敏感,IS 曲线的斜率(绝对值)越小。
(3)由B和C的消费函数比较可知B的边际消费倾向较大,而B和C的IS 曲线方程比较可知B 的IS 曲线斜率(绝对值)要小于C的IS 曲线斜率,亦说明在其它条件不变的情况下,边际消费倾向越大时,IS 曲线的斜率(绝对值)越小。
宏观经济学计算题(含答案)宏观经济学计算题1、一国的国民收入资料如下GDP:4800万美元总投资:800万美元净投资:300万美元消费:3000万美元政府购买:960万美元试计算:①国内生产净值(2)分;②净出口解:①折旧=总投资-净投资=800-300=500万美元NDP=GDP-折旧=4800-500=4300万美元②GDP=C+I+G+X-MX-M=4800-3000-800-960=40万美元2、假如某经济社会的边际储蓄倾向是0.2,潜在产出是1万亿美元,而实际产出是0.9万亿美元,请计算政府应该增加(或减少)多少投资才能使实际产出达到潜在水平?解:支出乘数=1/0.2=5倍实际产出与潜在产出的差=1000亿美元政府应增加的投资额G=1000/5=200亿美元3、设某一两部门的经济由下述关系式描述:消费函数c=100+0.8y,投资函数为i=150-6r,货币需求函数为L=0.2y-4r,设P为价格水平,货币供给为M=150。
试求:宏观经济学计算题(含答案)①IS曲线方程;②若P=1,均衡的收入和利率各为多少?解:①由y=c+i=100+0.8y+150-6r得y=1250-30r……………………IS方程②当P=1时,150=0.2y-4r即y=750+20r …………LM方程解由IS和LM方程组成的方程组得r=10, y=9504、假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。
计算:①个人储蓄;②投资;③政府购买支出解:①个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万美元②政府储蓄=-200万美元投资I=300-200+100=200万美元③G=5000-3800-200-(-100)=1100万美元5、假如某社会的边际消费倾向是0.8,现政府增加购买支出100亿美元,厂商增加投资100亿美元,社会增加进口50亿美元,则均衡国民收入增加多少?解:支出乘数=1/(1-0.8)=5△y=5×(100+100-50)=7506、假设某经济的消费函数c=100+0.8y,投资i=50,政府购买g=200,净出口为100。
宏观经济学局部第十五章一选择题1、以下哪一项不是转移支付〔〕?A退伍军人的津贴;B失业救济金;C贫困家庭补贴;D以上均不是。
2、作为经济财富的一种测定,GDP的根本缺点是〔〕。
A它测定的是一国国民生产的全部产品的市场价值;B它不能测定私人产出产量;C它所用的社会本钱太多;D它不能测定与存货增加相联系的生产。
3、在国民收入核算体系中,计入GNP的政府支出是指〔〕。
A政府购置物品的支出;B政府购置物品和劳务的支出;C政府购置物品和劳务的支出加上政府的转移支付之和;D政府工作人员的薪金和政府转移支付。
4、:消费额=6亿元,投资额=1亿元,间接税亿元,政府用语商品和劳务的支出费=1.5亿元,出口额=2亿元,进口额=1.8亿元,那么〔〕。
ANNP=8.7亿元BGNP=7.7亿元CGNP=8.7亿元DNNP=5亿元5所谓净出口是指〔〕。
A出口减进口;B进口减出口;C出口加出口;DGNP减进口。
6在三部门经济中,如果用支出法来衡量,GNP等于〔〕。
A消费+投资;B消费+投资+政府支出;C消费+投资+政府支出+净出口D消费+投资+净出口。
7、计入国民生产总值的有〔〕。
A家庭主妇的劳务折合成的收入;B出售股票的收入;C拍卖毕加索作品的收入;D为他人提供效劳所得收入。
8、国民生产总值与国民生产净值之间的差异是〔〕。
A直接税;B折旧;C间接税;D净出口。
9、按最终使用者类型,将最终产品和劳务的市场价值加总起来计算GDP的方法是〔〕。
A支出法;B收入法;C生产法;D增加值法。
10、用收入法计算的GDP等于〔〕。
A消费+投资+政府支出+净出口;B工资+利息+地租+利润+间接税;C工资+利息+中间产品+间接税+利润。
11、以下哪一项不是公司间接税〔〕。
A销售税;B公司所得税;C货物税;D公司财产税。
12、在统计中,社会保险税增加对〔〕项有影响。
AGDPBNDPCNIDPI。
三、名词解释1、政府购置支出12、政府转移支付3、国民生产净值4、国民收入5、个人收入6、个人可支配收入三、简答题1、对总产出的衡量为什么需要三个指标?2、在国民收入核算的收入法中,间接税和直接税分别起怎样的作用?3、现行国民收入核算指标有哪些缺陷?4、国民经济核算体系有何重要作用?四、论述题在开放经济中,国民经济均衡的条件是什么?怎样利用它判断国民收入水平的变动趋势?五、计算题某国企业在本国的总收益为200亿元,在外国的收益为50亿元;该国国民收入的劳动收入为120亿元,在外国的劳动收入为10亿元;外国企业在该国的收益为80亿元,外国人在该国的劳动收入为12亿元。
精品文档宏观经济学计算题
1、一国的国民收入资料如下4800万美元:GDP 800万美元总投资:300万美元净投资:3000万美元消费:960万美元政府购买:2)分;②净出口试计算:①国内生产净值(万美元500 解:①折旧=总投资-净投资=800-300=4800-500=4300万美元GDPNDP=-折旧==C+I+G+X-M GDP②万美元-960=40-X-M=4800-3000800 万亿0.90.2,潜在产出是1万亿美元,而实际产出是
2、假如某经济社会的边际储蓄倾向是美元,请计算政府应该增加(或减少)多少投资才能使实际产出达到潜在水平?倍=5 解:支出乘数=1/0.2 实际产出与潜在产出的差=1000亿美元1000/5=200亿美元G政府应增加的投资额=
,,投资函数为i=150-6r0.8yc3、设某一两部门的经济由下述关系式描述:消费函数=100+货币需求函数为L=0.2y-4r,设P为价格水平,货币供给为M=150。
试求:
精品文档.
精品文档
①IS曲线方程;②若P=1,均衡的收入和利率各为多少?
解:①由y=c+i=100+0.8y+150-6r
得y=1250-30r……………………IS方程
②当P=1时,150=0.2y-4r
即y=750+20r …………LM方程
解由IS和LM方程组成的方程组
得r=10, y=950
4、假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。
计算:①个人储蓄;②投资;③政府购买支出
解:①个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万美元
②政府储蓄=-200万美元
投资I=300-200+100=200万美元
③G=5000-3800-200-(-100)=1100万美元
5、假如某社会的边际消费倾向是0.8,现政府增加购买支出100亿美元,厂商增加投资100亿美元,社会增加进口50亿美元,则均衡国民收入增加多少?
解:支出乘数=1/(1-0.8)=5
△y=5×(100+100-50)=750
精品文档.
精品文档
6、假设某经济的消费函数c=100+0.8y,投资i=50,政府购买g=200,净出口为100。
求:①均衡国民收入;②当i增加100时,新的均衡国民收入
解;①y=c+i+g+(x-m) y=2250
②y=c+i+g+(x-m) y=2750
7、如边际消费倾向是0.8,经济的实际产出大于潜在产出1万亿元时,政府应减少多少购买支出才能消除产出缺口?
解:政府购买乘数K=5
Δy=△y/5=10000/5=2000亿元
8、假定边际储蓄倾向是0.3,政府增加基础设施投资1000亿元,这1000亿元中有400亿元用于购买进口设备,求均衡国民收入将增加多少?
解: k=1/0.3=10/3
Δy =Δi*k=(1000-400)*(10/3)=2000亿元
精品文档.
精品文档
精品文档.。