四年级下册数学解决问题
- 格式:docx
- 大小:196.17 KB
- 文档页数:4
有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。
小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。
西师版四年级数学下册解决问题四年级下册解决问题姓名:___________班级:___________1、一共要做200个灯笼,4天做了80个,照这样计算,7天后还剩多少个没做2、狮子今年28岁,大象今年的岁数比狮子的3倍小25岁,大象比狮子大多少岁3、师徒两人工作147个零件。
徒弟每时做12个,师傅每时做18个。
师傅做27个后,师徒合作还要多少时才能完成任务4、剑兰花每支18元,水仙花每支85元,李阿姨买8支剑兰花和1盆水仙花。
付出250元,应找回多少元5、一条跑道长60米,我每次跑7个来回,我每次跑多少米6、小强从家到学校的路程是900米,平时走12分。
一天他有急事,平均每分比平时多走15米,这天小强用多少分从家走到学校7、胜利小学四年级有25个小组,每组4人。
(1)如果每人植树8棵,一共植树多少棵(2)如果四年级共植树900棵,平均每人植树多少棵8、某公园:成人票40元/人;儿童票半价。
两种票各买14张。
一共需要多少钱9、每张桌子65元,每把椅子35元。
够买40套桌椅要多少元10、冰酷寒饮部的牛奶雪糕:批发60元/箱,批发3元/支。
李阿姨批发3箱牛奶雪糕,每箱30支。
如果按批发价所有卖完,能够赚多少钱11、余刚和苗苗约定同时从自己家出发去少年文化宫。
余刚每分走75米,苗苗每分走60米。
经过5分两人正好在少年文化宫相遇,他们两家相距多少米12、甲、乙两辆汽车同时从车站出发,向相反的偏向行驶,甲车每小时行45千米,乙车每时行52千米,两车开出3时后相距多少千米13、甲、乙两个工程队修复一段510米长的公路,甲队每天修45米,乙队每天修40米。
两队同时各从一端开工。
8天能否修复这段公路14、两辆货车运化肥,小货车每次载重3吨,大货车每次载重6吨。
如果两辆车都运了24次,共运化肥多少吨15、少先队员植树,第一组平均每人植树11棵,第二组平均每人植树13棵。
如果两个组都有10人,第二组比第一组多植树多少棵16、一辆客车以每时40千米的速度从汇东车站早上6时出发,一辆小轿车以每时80千米的速度从双凤车站早上8时出发。
四年级下册数学解决问题100道1. 小明买了3支铅笔和2块橡皮,一共花了10元。
已知每支铅笔2元,求每块橡皮的价钱。
2. 学校要组织一次春游,参加的学生有240人。
如果每辆大客车能坐48人,那么需要准备几辆大客车?3. 小红家离学校500米,她每天上学要走10分钟,她平均每分钟走多少米?4. 爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?5. 一块长方形菜地,面积是28平方米,长7米,沿菜地的四周围上一个竹篱笆,篱笆的长是多少米?6. 小华看一本书,已经看了4天,平均每天看63页,已知看了全书的(3/7),这本书一共有多少页?7. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是60千米/时,共用3小时,返回时只用了2小时,这辆汽车返回时的速度是多少?8. 一根铁丝长18.84米,正好在一个线圈筒上绕100周,这个线圈筒的直径是多少厘米?9. 商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为7.4元。
卖到还剩5双时,已获利44元。
这批凉鞋共有多少双?10. 一块三角形地的底是160米,高是80米,共收小麦8960千克,平均每平方米收小麦多少千克?11. 小华在计算一道除法题时,把除数27误写成了72,结果得到的商是15,余数是30。
正确的商量应该是多少?12. 一只挂钟的分针长5厘米,它的针尖一昼夜走过的路程是多少米?13. 小兰和小芳去书店买同一本书,小兰缺1元5角,小芳缺1元3角。
如果用他们的钱合买这本书,钱还是不够。
这本书的价钱是多少?14. 一块梯形地的上底是8米,下底是12米,高是6米,如果每平方米收玉米9千克,这块地一共可收玉米多少千克?15. 一只蜗牛从6厘米高的杯子底往上爬,它每爬3厘米要用4分钟,然后休息2分钟,蜗牛从杯子底爬到杯口要用多长时间?16. 一张长方形纸,长24厘米,宽16厘米。
从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?17. 小华看一本书,已经看了5天,平均每天看42页,还剩下全书的(1/3)没看,这本书一共有多少页?18. 一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积就增加45平方厘米;若高不变,底减少5厘米,面积就减少30平方厘米。
人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案1.一块玉米地的长是25米,宽是17米,如果每平方米收玉米40千克,这块玉米地能收多少千克玉米?2.服装店购进大号与小号儿童服装各25套。
大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元? (用两种方法解答)3.甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?4.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?1.【答案】解:25×17×40=25×40×17=1000×17=17000(千克)答:这块玉米地能收17000千克玉米。
【考点】长方形的面积,整数乘法交换律【解析】【分析】长方形面积=长×宽,用长方形面积乘每平方米收玉米的重量即可求出收玉米的总重量,列出综合算式后可以简便计算。
2.【答案】解:方法一:25×60+25×40=1500+1000=2500(元)方法二:25×(60+40)=25×100=2500(元)答:一共应付2500元。
【考点】乘法分配律【解析】【分析】方法一是分别计算买大号儿童服装所需的钱为25×60、买小号儿童服装所需的钱为(25×40)元,再进行加法计算得到(25×60+25×40),最后按四则混合运算进行计算;方法二是先计算一套大号儿童服装和一套小号儿童服装共需(60+40)元,都买了25套,再用25×(60+40),最后进行计算。
3.【答案】解:(58+42)×6+83=100×6+83=600+83=683(个)答:这批零件共有683个。
【考点】整数乘法分配律,1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】先计算甲和乙每小时共加工零件的个数为(58+42)个,因为甲、乙共同加工6时,所以可以计算出甲、乙一共加工的零件个数为(58+42)×6个。
1、小红和小明同时从甲乙两地沿一条公路相对走来。
小红每分钟走65米,小明每分钟走60米,经过5分钟两人相遇。
两地相距多少米?2、小花和小迎同时从同一地点出发,小华向南走,每分走55米;小迎向北走,每分走45米。
经过5分钟,两人相距多少米?3、我们学校原来有一个长方形操场,长60米,宽40米。
扩建校园时,操场的长增加了20米,宽增加了10米。
操场的面积增加了多少平方米?4、一个正方形花坛长5米,四周有一条1米宽的小路。
求小路的面积。
5、学校有一块长方形试验田。
如果这块试验田的长增加5米或宽增加8米,面积都比原来增加40平方米。
原来试验田的面积是多少平方米吗?6、小明家种了696棵桃树和苹果树,15行桃树和18行苹果树。
桃树每行20棵,苹果树每行多少棵?7、公路队修一条长1200米的路,第一周修了5天,平均每天修128米。
第二周准备每天修140米,还要修多少天?8、一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米,早晨8时,客车比货车多行多少千米?9、唐老鸭和米老鼠在环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,唐老鸭每秒跑3米,米老鼠每秒跑4米,反向而行,45秒两人相遇。
环形跑道长多少米?10、甲、乙二人分别从两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,2小时后还相距4千米。
两地相距多少千米?11、东升村请甲乙两个筑路队来维修地下水渠,甲队每天修150米,乙队每天修200米,他们分别从阳光路两端同时修起,5天在中心花园相遇。
阳光路水渠长多少米?12、兵兵有3口人,居住面积是72平方米。
乐乐家有5口人,居住面积是85平方米。
哪家的人均居住面积比较大?大多少平方米?13、有两组少先队员割草,每组都是14人。
已知第一组割了154千克,第二组割了182千克。
第一组平均每人比第二组少割多少千克草?14、水果店上午运进苹果140千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
人教四年级数学下册典型解决问题1、水果商3天前运进20箱苹果,到今天卖出260千克,还剩3箱又12千克,每箱苹果多少千克?2、加油站王叔叔的小汽车油箱里40升汽油,他开车去距离加油站240千米的公司办事,按每升汽油可行驶8千米计算,办完事后回到加油站小汽车最少需要多少升汽油?3、水果超市第一天卖出苹果67.5千克,第二天卖出86.8千克,第三天卖出比前两天的总和少30.8千克。
第三天卖出多少千克?4、已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?5、五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、一壶油连壶共有15千克,把油倒一半,连壶带油重8千克,算一算原来油有()千克,壶有()千克。
8、两桶油共重32千克,如果从甲桶倒出4千克油到乙桶后,甲桶油只比乙桶油重2千克,甲桶油原来有()千克,乙桶油原来有()千克。
9、一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分钟,锯完一段休息2分钟,全部锯完需要()分钟。
10、一次智力测验有10道题,每答对一道得5分,每答错一道扣2分,小红答完10道题,只得22分,她答错了几道题?11、王建和李鸿同时从学校去少年宫,王建每分钟走55米,李鸿每分钟走70米,李鸿到达少年宫后,发现有东西掉在学校里了,又立即返回,途中与王建相遇,这时一共用了15分钟。
学校距少年宫多少米?12、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?13、甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?14、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?15、果园里有梨树280棵,苹果的棵树是梨树的一半,桃树的棵数比梨村和苹果树的总数少35棵,校树有多少棵?16、三个数的平均数是84,加上一个什么数后,这四个数的平均数是115?重点应用题1、从100里减25,再加22,再减25,再加22……这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?2、操场上有14排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数,她是第4个,从排尾数起,她是第8个。
小学四年级下册数学《解决问题》教案•相关推荐小学四年级下册数学《解决问题》教案(精选5篇)在教学工作者实际的教学活动中,往往需要进行教案编写工作,教案是教学活动的总的组织纲领和行动方案。
那么大家知道正规的教案是怎么写的吗?下面是小编为大家收集的小学四年级下册数学《解决问题》教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
小学四年级下册数学《解决问题》教案篇1设计说明例5通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案才是本节课的重难点。
因此,在教学中注重学生审题能力的培养及对现实数据的分析,让学生在独立思考后组内交流思考过程,在比较中寻找最佳解题策略。
1.注重审题,培养敏锐的观察力。
学生在解决问题的时候,往往容易犯低级错误,没有认真审题就稀里糊涂做题。
比如例5情境图就隐含着两条数学信息,如果不认真整体观察就很难发现,所以在教学中,要抓住这一契机,充分利用资源,培养学生的审题能力及观察能力。
2.注重培养学生开放的思维和数学思考力。
《数学课程标准》强调:数学学习中,学生要全员参与。
这里的参与并不是简单的行动上的参与,而是思维的参与。
在本节课中,学生审清题意之后,给学生提供充分的自主思考的时间,等学生有了自己的想法之后再在小组内交流,不仅避免了合作学习流于形式,而且每个学生都有自己的想法,不再随波逐流。
在交流中让思维得到碰撞,在碰撞中提升数学思考力。
课前准备教师准备多媒体课件课堂活动卡学生准备学情检测卡教学过程⊙激趣引入,提出问题师:同学们,中央3套有一档娱乐节目叫《开门大吉》,大家知道吗?课前,我们也来玩一把《开门大吉》考考大家的耳力,看看谁反应最快。
(播放歌曲伴奏)预设生:让我们荡起双桨。
师:同学们猜得真准,《让我们荡起双桨》是老师儿时流行的歌曲,几十年来经久不衰。
你知道这首歌描写的是什么情景吗?预设生:北海划船。
师:大家想象一下,和风旭日,杨柳如茵,轻摇橹桨,泛舟河中,这是多么惬意的事情呀!别光美,你知道吗?这划船里也有不少学问呢!今天我们这节课就来研究《租船问题》。
1、2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?2、4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才才能织布24960米?3、一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。
问:48秒秒钟可以放映多少张片子?4、3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多小公顷?5、平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。
由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。
问:每天要工作几小时?6、一个粮食加工厂要磨面粉2000千克.3小时磨了6000千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?7、5台拖拉机24天耕地12000公亩.要18天耕完54000公亩土地,需要增加同样拖拉机多少台?8、某水泥厂计划24天生产1080吨水泥,由于技术改进,平均每天比原计划多生产15吨,可比计划提前几天完成?9、某小水泥厂计划24天完成一批任务,每天应生产45吨水泥.改进技术后,每天比原计划多生产15吨,这样提前几天完成?10、4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?11、一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。
问:48秒钟可以放映多少张片子?12、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?13、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?14、甲乙两班共有学生38人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?15、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
16、有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克17、甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装草果多少筐?18、晶晶要看一本书,计划每天看15页,24天看完。
四年级下册数学解决问题30道1.小李买来一本漫画书,第一天看8页,第二天看6页,第三天看12页,最后一天看10页。
平均每天看几页?2.有5筐橘子,分别重20千克、35千克、34千克、28千克、33千克。
现在要使每筐一样重,每筐应重多少千克?3.四、五年级学生向贫困地区学生捐款,四年级85人平均每人捐款12元;五年级90人平均每人捐款16元。
两个年级一共捐款多少元?4.张师傅每小时加工零件10个,刘师傅每小时加工零件8个。
两人各加工180个,张师傅比刘师傅要少用几个小时?5.某工程队计划修筑一条公路,已经修好了45千米,没有修好的路比已修好路的2倍还多8千米。
这条公路修通后全长多少千米?6.张浩和杨明到文具店买铅笔,张浩用了3元5角钱,杨明用了2元钱。
每支铅笔5角钱,张浩和杨明共买了几支铅笔?7.三个生产车间同时加工一批汽车零件,第一车间加工35个,第二车间加工的个数是第一车间的2倍,第三车间加工的个数比第一、二车间的总数少30个。
第三车间加工汽车零件多少个?8.学校武术队有女运动员35名,男运动员比女运动员的2倍多16人。
学校武术队一共有多少名运动员?9.张小明家养鹅5只,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多15只。
张小明家养鸡和鹅共多少只?10.水果店第一天卖橙子的单价是每千克3元,卖了若干千克,收款180元;第二天每千克涨价1元,卖了50千克。
第二天的收款多少元?两天一共收款多少元?11.电机厂两个车间装配发电机。
第一车间每天装配45台,装了8天;第二车间每天装配55台,装了10天。
两个车间一共装配多少台?12.一辆大货车要搬运47吨煤炭,先运走一些后余下的平均每次运8吨,4次正好运完。
先运走了多少吨?13.用98元钱可以买7把椅子,张师傅买了2把椅子和4张桌子共付140元。
每张桌子多少元?14.赵师傅每小时织布20米,王师傅2小时织布32米,她们一天都工作8小时。
赵师傅比王师傅每天多织布多少米?15.五年级6个班,平均每班50人;六年级15个班的人数是五年级人数的2倍。
四年级下册数学解决问题1.某玩具厂要生产1400架玩具飞机,前5天平均每天生产80架,其余的要求在8天内完成。
这8天平均每天要生产多少架?2.张叔叔去年养了130只羊,今年养的只数是去年的2倍,明年计划养的只数比今年多25只。
张叔叔明年计划养多少只羊?3.王老师在图书馆搬一批书,每次搬12本,搬了15次,正好搬了这批书的一半。
剩下的书每次搬10本,还要多少次才能搬完?4.参观。
票价成人20元学生10元团体票每人15元(10人或10人以上)(1)如果有6个大人和4个学生怎样买最合算?(2)如果有4个大人和6个学生,怎样买票最合算?5.4名教师带领60名学生去公园划船。
大船限乘6人,租金30元小船限乘5人,租金26元。
怎样租船最省钱?6.世界第一长桥“丹昆特大”全长约165km连接香港珠海澳门的跨海大桥“港珠澳大桥”全长55km,它们相差约多少千米?7.如下图,在四年级综合实践花艺课上,老师要求每个花瓶中插11朵花,插完后还剩下2朵。
一共有多少朵花?8.2019年植树节,实验小学计划植树400棵,前3天一共植树240棵。
照这样计算还要多少天才能完成植树任务?9.四(1)班的31人参加假日小队活动,为了环保出行,如何租车最省油?10.易错题)某市电影院推出两种买票方案方案一成人:40元/人儿童:20元/人方案二团体:6人以上(包括6人)25元/人(1)杨老师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看电影选哪种方案划算?(2)如果是38个大人和2个儿童去看电影选哪种方案划算?11.有红小学要组织春游,共有15名教师和200名学生。
下面有两种可以租用的车型大车:限乘客40人,每辆每天租金800元。
小车:限乘客25人,每辆每天租金550元。
怎样租车最省钱呢?需要多少钱?12.王师傅有一批24t的货要从乡下运到城里。
大卡车一次能运5t,运一次收运费110元;小卡车一次能运2t;运一次收运费50元。
要使运费最省请你为王师傅设计一种运货方案。
四年级下册数学解决问题。
当然可以,以下是几个适合四年级下册学生的数学问题:
1. 商店里有一些苹果,每5个苹果装一袋。
如果他们有240个苹果,那么他们需要多少个袋子来装这些苹果?
2. 一辆校车可以装下36名学生。
如果一个学校有500名学生,那么他们需要多少辆校车来接所有的学生?
3. 公园里有25只兔子,每6只兔子组成一个游戏小组。
公园管理员想知道可以组成多少个这样的游戏小组。
4. 一家电影院有25排座位,每排有30个座位。
电影院想要确保每个观众都有座位,那么他们最多可以卖多少张票?
5. 一个农场有12头牛,每头牛每天需要吃3公斤的草。
如果农场有800公斤的草,那么这些草可以供这些牛吃多少天?
希望这些问题可以帮助你提高学生的数学问题解决能力!。
四年级下册数学有关最省钱的解决问题
1、四年级全体师生210人去旅游,最省钱的租车方案是
租4辆大车和2辆小车,总租金为720元。
2、某学校14名老师和326名学生去春游,最省钱的租车方案是租8辆小车,总租金为4000元。
3、XXX115名师生去参观历史博物馆,最低费用是租1
辆大客车和2辆小客车,总租金为2750元。
4、有50名同学去划船,最省钱的租船方案是租8条大船,总租金为80元。
5、38位小朋友购买门票,至少需要380元。
6、4个大人和3个小孩参观动物园,最省钱的购票方案
是买团体票,总票价为140元。
7、成人6人,儿童4人,最省钱的价格方案是方案二,
总票价为780元。
8、成人6人,儿童4人,最省钱的价格方案是方案一,
总票价为900元。
小学四年级下册数学
用《乘法分配律》解决问题
1.课桌186元/张,座椅114元/把。
三峡小学今年春季购回61套,课桌比座椅多花了多少钱?(请用两种不同思路解答。
)
2.足球255元/个,篮球145元/个。
三峡小学今年春季购回这两种球各25个,篮球和足球一共用了多少钱?(请用两种不同思路解答。
)
3.客车和货车同时从AB两地相对开出,客车60千米/时,货车45千米/时,3小时后两车相遇。
AB两地路程是多少千米?(请用两种不同思路解答。
)
4.客车和货车同时从AB两地相对开出,客车60千米/时,货车45千米/时,3小时后两车相遇。
相遇时客车比货车多行多少千米?(请用两种不同思路解答。
)
5.湖上有15条游客,每条船里有3名工作人员,另有27名游客。
问这些游船上一共有多少人?(请用两种不同思路解答。
)
6.果园雇了13名工人为果园喷洒农药,他们上午平均每人喷了13棵,下午平均每人喷了17棵。
问下午比上午多喷了少棵树?(请用两种不同思路解答。
)
7.酸牛奶每盒6元,蛋糕每份8元,小明每天早上要买一盒酸牛奶和一份蛋糕。
今年(2022年)2月25日至3月5日,小明买这两项食品花了多少钱?(请用两种不同思路解答。
)
8.水果店购入苹果和香蕉各15筐,苹果每筐27千克,香蕉每筐23千克。
问这些苹果和香蕉共有多少千克?(请用两种不同思路解答。
)。
1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?2、一辆汽车每小时行驶80千米,一列特快列车的速度是这辆汽车的2倍。
而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多20千米。
请根据条件提出两个问题并解答。
3、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?4、一个等腰三角形的一条腰是10厘米,底是6厘米,它的周长是多少?5、学校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?6、旅行社推出“珠海一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人70元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。
(1)成人7人,儿童3人,选哪个方案合算?(2)儿童7人,成人3人,选哪个方案合算?7、一辆汽车每小时行驶80千米,一列特快列车的速度是这辆汽车的2倍。
而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多20千米。
请根据条件提出两个问题并解答。
8、如果每本相册是30页,每页可以放8张照片。
小明家有900张照片,4本相册够用吗?9、某商店篮球售价为每个90元,元旦进行了“买十送一”促销活动,即每买10个赠送1个,不足10个不赠送。
如果李老师想买25个〔含赠送的〕,要花多少钱?10、笔直的跑道一旁插着52米小旗,它们的间隔是2米。
现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?11、蒋老师带领少先队员去购买水果,准备送给敬老院。
甲种:每箱18千克,共108元,乙种:每箱12千克,共84元。
〔1〕买哪种水果便宜些?〔2〕蒋老师买36千克的水果,最少花多少钱?12、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?13、甜甜和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶在“十一”长假期间去外地旅游,单程票价每人48元,儿童票一律半价。
〔1〕甜甜一家去旅游的来回车费是多少元?〔2〕在目的地待了3天,伙食、住宿开支59元,甜甜想再住2天,还要花费多少元?14、15、一个等边三角形的周长是27厘米,它的一条边是多少厘米?15.一个等腰等腰三角形的一个底角是50度,求它其他两个角分别是多少度?16.一本故事书235页,玲玲看了10天后,还剩75页。
1. 我校共有老师14人,学生326人,大车可做40人,租金900元,小车可坐20人,租金500元,怎样租车最省钱?
2. 旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案
方案一:成人每人150元,儿童每人60元
方案二:团体10人以上(包括10人),每人100元。
⑴成人六人儿童六人选哪种方案合算?
⑵成人四人儿童六人选哪种方案合算?
3. 爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝,它的一个底角是70°,它的顶角是多少
度?
4.三角形的两条边分别是3厘米和4厘米,另一条边可能是多少厘米?(取整厘米数)
1
5. 地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地
面积多多少亿平方千米?
6. 答对一题加10分答错一题扣六分。
⑴三号选手共抢答八题最后得分64分,他答对了几题?
⑵一号选手共抢答十题最后得分36分,他答错了几题?
⑶二号选手共抢答16题,最后得分16分,他答对了几题?
7. 篮球42元足球28元
学校买篮球和排球各12个,一共花多少元?(两种方法计算)
9. 一个游泳池平均水深1.1米,严禁下河游泳,李兵身高1.4米,下去游泳没有危险。
李兵说的对吗?
3。