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税法练习题

税法练习题
税法练习题

?预提所得税

?企业所得税

?预付所得税

?预支所得税

?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元

?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业

?自用不纳营业税

?自用按建筑业纳营业税

?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税

?采用借贷记账法

?记账本位币

?会计年度

?会计核算对象和内容

?税收

?无担保债权

?行政机关对纳税人的罚款

?担保债权

?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记

?税收的减税、免税要依照法律的规定执行

?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报

?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定

?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定

?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告

?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告

?不予受理

?予以退回,要求更正、补充

?予以纠正和制止

?向单位领导出具书面意见,要求处理

A 20日

B 30日

C 3个月

D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金

?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金

?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金

?退休工资

?利息所得

?出租房屋收入

?中奖收入

12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不

正确的为()。

A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权

利义务关系的法律规范总和

B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的

行政机关也是制定税法的主体

C、将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的

D、税法直接调整的是税收分配关系

13、下列税种中,实行地区差别比例税率的是哪一项()。

A、消费税

B、城市维护建设税

C、土地增值税

D、城镇土地使用税

14、关于税法的效力,下列表述错误的是哪一项()。

A、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

B、我国人大制定的税法在主权管辖的全部领域发生效力

C、在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现

D、我国税法采用属人与属地相结合的原则

15、关于税法与其他部门法关系的陈述,正确的为()。

A、税法和宪法缺少必要的衔接,所以在制定税法时可以不依据宪法来制定

B、税法属授权性法规,经济法属于义务性法规

C、就法律责任的承担形式来说,对刑事法律责任的追究形式是多重的

D、从长远看,应当修改宪法,增设直接与税收有关的条款和制定税收基本法来加强两者的联系

16、关于税务规章,下列说法中正确的是哪一项()。

A、税务规章解释与税务规章不具有同等效力

B、税务规章的效力低于税收法规

C、税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决

D、税务规章一律在公布之日起30日后施行

17、居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中是()。

A、分国限额抵免法

B、综合限额抵免法

C、税收饶让

D、免税法

18、依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是哪一项()。

A、房地产开发公司销售房屋

B、供电局销售电力

C、房屋中介公司提供中介服务

D、饭店提供餐饮服务

19、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是哪一项()。

A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰

B、黏土实心砖、瓦

C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品

20、2012年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款35100元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2012年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2012年3月计算的增值税销项税额应是。

A、21900元

B、19907元

C、19040元

D、19097.8元

21、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为以下哪一个。

A、1208

B、1158.75

C、1510

D、1525

22、某造纸厂系一般纳税人,综合利用蔗渣为原料生产纸张, 2012年4月份用蔗渣为原料(生产原料中蔗渣所占比重不低于70%)生产纸张并全部销售,取得不含税销售收入为50万元,本月购进原材料取得增值税专用发票8张,合计进项税额3.2万元,均通过认证,则本月实际缴纳增值税是()万元。

A、0

B、8.5

C、2.65

D、5.3

23、关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是()。

A、增值税留抵税额可申请退税

B、企业可自行保留防伪税控专用设备

C、企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销

D、尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理

24、主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的(),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

A、15日内

B、30日内

C、第一个月内

D、一个征期之内

25、下列项目中,应征收消费税的是()。

A、影视演员用的上妆油

B、成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油

C、以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒

D、农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎

26、依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是哪一项()。

A、果啤

B、白酒

C、调味料酒

D、葡萄酒

27、某汽车生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批汽车轮胎,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口的汽车轮胎的60%领用生产小汽车,当月将生产的小汽车对外销售,不含税价款为3000万元。该企业国内生产应缴纳的消费税是()万元。(汽车轮胎消费税税率3%,小汽车消费税税率为12%)

A、186.81

B、246.49

C、360

D、158.4

28、下列关于金银首饰消费税计税依据的说法中,表述不正确的为()。

A、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

B、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税

C、纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

D、纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据

29、应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的为()。

A、游艇

B、高尔夫球

C、高档手表

D、卷烟

30、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。

A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C、境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地

D、纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税

1. 依据增值税专用发票使用的规定,下列哪些选项内容为不得开具增值税专用发票的情形?

A销售免税货物的

B.向消费者销售货物

C.小规模纳税人销售货物的

D.向生产企业销售原材料的

2. 以下对于会计人员犯罪、违法违纪不符合我国法律规定的是

A.因有提供虚假财务会计报告,做假帐,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计帐簿、财务会计报告被依法追究刑事责任的人员,不得取得或者重新取得会计从业资格证书

B.因贪污,挪用公款,职务侵占被依法追究刑事责任的人员,不得取得或者重新取得会计从业资格证书

C.如因行贿、受贿被依法追究刑事责任的人员,不得取得或者重新取得会计从业资格证书

D.如因违法违纪行为被吊销会计从业资格证书的人员,自被吊销会计从业资格证书之日起三年内,不得重新取得会计从业资格证书

3. 下列选项中,属于税收保全措施的有哪些?

A.书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款

B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款商品的

C.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款存款的

D.欠缴税款的纳税人未结清税款,又不提供纳税担保的,税务机关在其出境前通知边境管理机关阻止其出境

A.必须经县以上税务局(分局)局长批准了才能适用

B.扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人拒绝的,扣缴义务人报税务机关批准后可采用强制执行措施

C.纳税担保人不应成为强制执行措施的对象

D.如税务机关扣押商品必须开付收据

A.企业所得税

B.个人所得税

C.营业税

D.增值税

A.王某退休后所得工资收入

B.张某获得的人身伤害保险金20000元

C.李某因翻译某一名著为少数民族文字而接受自治区政府发给的50000元奖金

D.刘某购买国库券而获3000元的利息

7. 飞扬体育文化用品公司经营业绩一直良好,为进一步提高公司的知名度,树立企业的形象,在1999-2000年财务部门多次赞助有关文化体育活动,向公益事业和社会提供捐赠,其以上开支未超过年度应纳所得税额的3%,该公司下列项目在计算应税所得时可以扣除的为。

A.向希望工程捐款300万元

B.向抗震救灾大型义演晚会提供500万元的演出经费

C.向全国大学生运动会提供500万元赞助款

D.向中国残疾人联合会捐赠400万元

8. 某外国人受雇于北京大学,于1999年2月至1999年10月在华工作居住,在此期间,该外国人的下列哪些收入应当依据中国个人所得税法向我国税务机关缴纳个人所得税?

A.北京大学向其支付的月薪1万元人民币

B.其本国某企业向其支付的劳务报酬5000美元

C.从国外取得的稿酬800美元

D.在人民大学作讲座.取得授课报酬

9. 赵先生和钱女士系夫妻,赵先生2000年10月份工资1000元,该月单位发的奖金400元:钱女士10月份工资600元,该月单位发的实物折合人民币200元,国库券利息300元。按照我国《个人所得税法》规定,赵、钱两人怎样纳税?

A.赵钱夫妻二人各自收入,应该分别计算纳税

B.国库券利息免税

C.单位发放实物属变相奖金,要折合人民币征税

D.若赵钱两人均系国家公务员,则无需纳税

A.王某退休后所得工资收入

B.张某进行法律咨询而获500元劳务报酬

C.李某因翻译某一名著为少数民族文字而接受自治区政府发给的50000元奖金

D.刘某购买国库券而获3000元的利息

名词解释

1企业所得税。

2、个人所得税

3、个人所得税法

4、营业税

5、财产税法

简答题

1.纳税人权利有哪些

2.税务登记分类

3.账簿凭证管理

一、(本题15分)

案情:国有企业川南商业大楼于1998年拟定改制计划:将资产评估后作价150万元出售,其中105万元出售给管理层人员(共4人),45万元出售给其余45名职工,将企业改制为川南百货有限公司,注册资本150万元。该改制计划于同年12月经有关部门批准实施。原管理层人员宋某认购45万元,李某、王某、周某各认购20万元,其余职工各认购1万元。公司成立后,分别向各认购人签发了出资证明书。公司设立股东会、董事会、监事会,宋某任公司董事长兼总经理,李某、王某为公司董事,周某任监事会主席兼财务负责人。

2001年,公司召开董事会,决定将注册资本增加为300万元,周某列席了董事会,并表示同意。会后,董事会下发文件称:本次增资计划经具有公司2/3以上表决权的股东表决通过,可以实施。同年4月,公司注册资本增加为300万元。增加部分的注册资本除少数职工认购了30万元外,其余120万元由宋某、周某、李某、王某平均认购,此次增资进行了工商登记。同年10月,王某与其妻蓝某协议离婚,蓝某要求王某补偿25万元。王某遂将其所持股权的50%根据协议抵偿给蓝某,董事会批准了该协议。

2003年5月,川南公司因涉嫌偷税被立案侦查。侦查发现:除王某外,宋某、周某、李某在1998年改制时所获得的股权均是挪用原川南商业大楼的资金购买,且2001年公司增资时,宋某、周某、李某、王某四人均未实际出资,而是以公司新建办公楼评估后资产作为增资资本,并分别记于个人名下。同时查明,偷税事项未经过股东会讨论,而是董事会为了公司利益在征得周某同意后决定实施的。后

法院判决该公司偷税罪成立,判处公司罚金140万元,宋某等亦分别被判处相应的刑罚。

问题:

1.川南公司的管理机构设置及人事安排是否合法?为什么?

2.川南公司董事会的增资决议和公司的增资行为是否有效?为什么?

3.川南公司因被判处罚金所造成的140万元损失,应由谁承担赔偿责任?为什么?

二、<案例>

中山市一企业单位财务部陈小姐问:我公司是以工业生产为主兼带贸易为辅的一般纳税人企业,现我司由中山市城区分局(地税及国税)管辖,由于我司所在地被政府征用,故我司要搬往中山市北区税务局管理,所提问题如下:

1、由于搬迁地址引起的变更,税务迁移应如何处理?

2、中山市城区地税要我司作“停业”一样处理办理税务迁移,其实我司是迫于无奈搬迁厂址,并不是“停业”,地税局这样做是否恰当?

答案:单选

1-5 ACBAD 6-10 CDBBA 11-15 ADBBD 16-20 BCBBC

21-25 ACCCC 26-30 BCDDC

多选: 1 ABC 2CD 3 BC 4 AD 5 BC 6ABCD

7 ABCD 8 AD 9 ABC 10 ACD

名词解释

1企业所得税:是调整国家与内资企业及其他组织之间所得税收关系的法律规范体系。

2、个人所得税:是以个人应税所得为征税对象的一种税。

3、个人所得税法:是指调整个人所得税收关系的法律规范系统。

4、营业税:是以工商营利单位和个人商品销售收入额,提供劳务发生的营业额为征收对象的一种税。

5、财产税法:是指以国家规定的纳税人的某些特定财产数量或价值额为征税对象的一种税。

简答题

1.纳税人权利有哪些

(1)信息权。(2)秘密权。(3)申请减免退税的权利。(4)陈述权、申辩权。(5)申请复议、提起诉讼、请求国家赔偿的权利。(6)控告和检举权。(7)奖励权。(8)请求回避权。

2.税务登记分类

分为开业登记、变更登记和注销登记。从事生产经营的纳税人应当领取营业执照后在注册地税务机关办理税务登记,登记事项变更的在工商变更登记之后办理税务变更登记,办理工商注销登记之前办理税务注销登记。外出经营在同一地累计超过180天的应当在营业地办理税务登记。

3.账簿凭证管理

(1)建账:从事生产经营的纳税人及时按照国家规定设置账簿,生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会

计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建

账和办理账务。

(2)报备:领取税务登记证后及时将其财务会计制度报税务机关备案(计算机记账的,将会计电算化系统报税务机关备案,计算机输出的完整的书面会计记录可视同会计账簿)

(3)文字:账簿应使用中文(民族自治地方和外商投资企业、外国企业可以同时使用一种民族文字或者外国文字)

(4)保存:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当合法、真实、完整。账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。

案例分析

一、(本题15分)

案情:国有企业川南商业大楼于1998年拟定改制计划:将资产评估后作价150万元出售,其中105万元出售给管理层人员(共4人),45万元出售给其余45名职工,将企业改制为川南百货有限公司,注册资本150万元。该改制计划于同年12月经有关部门批准实施。原管理层人员宋某认购45万元,李某、王某、周某各认购20万元,其余职工各认购1万元。公司成立后,分别向各认购人签发了出资证明书。公司设立股东会、董事会、监事会,宋某任公司董事长兼总经理,李某、王某为公司董事,周某任监事会主席兼财务负责人。

2001年,公司召开董事会,决定将注册资本增加为300万元,周某列席了董事会,并表示同意。会后,董事会下发文件称:本次增资计划经具有公司2/3以上表决权的股东表决通过,可以实施。同年4月,公司注册资本增加为300万元。增加部分的注册资本除少数职工认购了30万元外,其余120万元由宋某、周某、李某、王某平均认购,此次增资进行了工商登记。同年10月,王某与其妻蓝某协议离婚,蓝某要求王某补偿25万元。王某遂将其所持股权的50%根据协议抵偿给蓝某,董事会批准了该协议。

2003年5月,川南公司因涉嫌偷税被立案侦查。侦查发现:除王某外,宋某、周某、李某在1998年改制时所获得的股权均是挪用原川南商业大楼的资金购买,且2001年公司增资时,宋某、周某、李某、王某四人均未实际出资,而是以公司新建办公楼评估后资产作为增资资本,并分别记于个人名下。同时查明,偷税事项未经过股东会讨论,而是董事会为了公司利益在征得周某同意后决定实施的。后法院判决该公司偷税罪成立,判处公司罚金140万元,宋某等亦分别被判处相应的刑罚。

问题:

1.川南公司的管理机构设置及人事安排是否合法?为什么?

答案:公司管理机构设置合法;公司管理人员安排不合法。公司财务负责人不能担任监事,也不能担任监事会主席。

解析:《公司法》第37条规定,有限责任公司股东会由全体股东组成,股东会是公司的权力机构,依照本法行使职权。第45条规

定,有限责任公司设董事会,其成员为三人至十三人。第51条规定,有限责任公司,股东人数较少和规模较小的,可以设一名执行董事,不设立董事会。执行董事可以兼任公司经理。执行董事的职权,应当参照本法第四十六条规定,由公司章程规定。有限责任公司不设董事会的,执行董事为公司的法定代表人。第52条规定,有限责任公司,经营规模较大的,设立监事会,其成员不得少于三人。监事会应在其组成人员中推选一名召集人。监事会由股东代表和适当比例的公司职工代表组成,具体比例由公司章程规定。监事会中的职工代表由公司职工民主选举产生。有限责任公司,股东人数较少和规模较小的,可以设一至二名监事。董事、经理及财务负责人不得兼任监事。

2.川南公司董事会的增资决议和公司的增资行为是否有效?为

什么?

答案:无效。公司注册资本的增加应由股东会作出决议,该抉议应在股东会上经代表2/3以上表决权的股东通过方为有效。川南公司董事会成员及监事会主席虽代表公司2/3以上的表决权,但不能就增资事项作决议,故该决议无效。基于无效决议而实施的增资行为也应归于无效。

解析:《公司法》第三十八条规定:(有限责任公司)股东会行使下列职权:(一)决定公司的经营方针和投资计划;(二)选举和更换董事,决定有关董事的报酬事项;(三)选举和更换由股东代表出任的监事,决定有关监事的报酬事项;(四)审议批准董事会的报告;(五)审议批准监事会或者监事的报告;(六)审议批准公司的

注册会计师《税法》试题及答案

注册会计师《税法》试题及答案(3) 一、单项选择题 1.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D )。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法 2.下列说法不正确的是(D )。 A. 目前我国税法体系中采用超率累进税率的是土地增值税 B.个人所得税法属于税收实体法 C.税法中,关于纳税期限、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护 D.国际税法就是外国各个国家制定的税法 3.下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的是(D )。 A.城市维护建设税 B.房产税 C.车船税 D.消费税 4.假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。则该人应纳税额为( A)元。 A. 8800 B. 12280 C. 19200 D. 18880 5.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于(A )。 A.全国人大及其常委会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.地方人大及其常委会 6.下列属于税收程序法的是(D)。 A.个人所得税法 B.企业所得税法 C.增值税暂行条例 D.税收征管法

7.下述关于税法方面的陈述,不正确的是( D)。 A.海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规 B. 对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数成为速算扣除数 C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规 D. 现行流转税中,以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款 8.下列关于税法的立法权的划分,陈述不正确的是( D)。 A.经全国人大及其常委会的授权,国务院有税法的解释权 B.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部和国家税务总局)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力 C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权和制定税法实施细则、调整税目、税率的权力 D.地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,可以层层下放 9.王某2009年3月份取得收入7800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为( )元。 A. 525 B. 520 C. 545 D. 570 二、多项选择题 1.下列关于税法与税收的表述正确的有(ABC)。

税法练习题

第一章 单选 1、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(C) A.税收法律关系的产生是由法律事实来决定的,所以法律事实是引起税收法律关系的前提条件 B.对税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是属地原则 C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之 D.税收法律关系总体上与其他法律关系样,都是由权利主体、权利客体两方面构成 2、下列属于特定目的税的是(A) A.车辆购置税 B.房产税 C.印花税 D.关税 3、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是(A)。 A.增值税 B.资资源税 C.消费税 D.城市维护建设税 4、下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。 A.耕地占用税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.土地增值税 5、下列属于国务院立法的是(C)。 A.《税收征收管理法》 B.《增值税暂行条例实施细则》 C.《企业所得税法法实施条例》 D.《个人所得税法》 6、下列关于税收实体法构成要素的说法中,不正确的是(B)。 A.征税对象是税法最基本的要素 B.纳税环节是指税法规定的征税对象在生产环节中应当缴纳的税款 C.计税依据按照计量单位的性质划分,分为价值形态和物理形态两种 D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目,是对课税对象质的界定 7、下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是(A)。 A.特别别法优于普通法原则 B.法律优位原则 C.新法优于旧法原则 D.程序优于实体原则 8、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的(B)。 A.新法优于旧法原则 B.法律不溯及既往原则 C.实体从旧、程序从新原则 D.程序优于实体原贝 力;选项D,程序优于实体原则则的基本含义为,在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。 9、下列税种中,属于中央政府固定收入、并由国家税务局系统负责征收管理的是(B) A.增增值税 B.车辆购置税 C.资资源税 D.城市维护建设税

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法习题合集

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。 21、简述我国关税的主要作用。 答:1、维护国家主权和经济利益。2、保护盒促进本国工农业生产的发展。3、调节国民经济和对外贸易。4、筹集国家财政收入。 22、简述耕地占用税与城镇土地使用税的区别。 答:耕地占用税是对占用耕地建房或者从事非农业建设的单位和个人,按其实际占用耕地面积依规定的适用税额一次性征收的一种税收。征收耕地占用税的目的是为了合理利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地。而城镇土地使用税对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。城镇土地使用税属于地方税,其收入应纳入财政预算管理。开征城镇土地使用税的目的是为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理。 四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。 23、某酒厂(增值税一般纳税人)2008年1月销售自产白酒一批,取得销售收入50万元(含增值税),请计算该酒厂1月份应纳消费税和增值税。 答:增值税 50/(1+17%)*17%=7.26万 消费税:50*25%=12.5万 24、某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。 要求:计算该公司实际应纳所得税额。 答:境内外所得按照我国税法规定汇总纳税=(800+300+200)*25%=325万A国抵扣限额=325*300/1300=75万元 在A国实际纳税=300*40%=120万元 B国抵扣限额=325*200/1300=50万元 在B国实际缴纳=200*25%=50万元 实际缴纳税额:325-75-50=200万 25、某企业转让一栋旧楼房,共取得转让收入2000万元。转让前为取得土地使用权所支付的地价款50万元,有关费用共计10万元,并在转让时按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育费附加征

税法考试题库

一、填空题(本题共小题,每个空0.5分,共分,请将正确答案填在——上) 1、企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 2、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 3、按照国务院规定设立并向社会公告的税务机构,属于税收执法主体。 4、从事生产、经营纳税人,应当自领取营业执照起30日内向所在地方税务机关办理税务登记。 5、根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内设置账簿。 6、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除。 7、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分,准予扣除。 8、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。 9、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 10、行政赔偿诉讼可以适用调解。 11、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。 12、根据行政处罚法,根据行政处罚法,一般情况下20元

以下罚款可以当场收缴。 13、申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内,提出行政复议申请。 14、纳税人以暴力、威胁的方法拒绝缴纳税款是抗税。 15、我国税务行政复议实行一级复议制。 16、纳税人违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在五年内未被发现的,税务机关不再给予行政处罚。 17、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按活期存款的利率计算的。 18、复议决定一经送达就发生法律效力。 19、每个公民自出生到死亡都享有权利的能力或资格,在法学上称为:权利能力。 20、罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖所得的款项,必须全部上缴国库。 二、判断题(请判断下列每小题的表述是否正确,将结果填入答题卷的相应位置,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。本题型共分,每小题分) 1、行政处罚只要事抓准了,处理对了,程序上差一些没关系。(×) 2、地方性法规可以设定除限制人身自由以外的任何种类的行政处罚。(×)

税法综合题

关税综合题 位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保 险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的 销售折扣,实际收款1770444元,另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。 (4)销售和业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售 价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元,并开具普通发票,共 计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认 作为损失转营业外支出处理。 (其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉 及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证) 要求: (1)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (2)计算该企业8月可抵扣的进项税额。 (3)计算该企业8月的销项税额。 (4)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。 (5)计算该企业8月应缴纳的增值税。 (6)计算该企业8月应缴纳的消费税。 (7)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

税法个人所得税法等真题及答案Word版

多选题: 1、【2011年】下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010年取得年所得15万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户 【答案】ABCD 【解析】个人自行申报缴纳个人所得税的情形:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 2、【2009年】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。(新) A.年所得l2万元以上的

B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 【答案】ABCD 【解析】自行申报纳税的纳税义务人有:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 计算题: 1、【2011年】中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖获得l000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案及解析】 (1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(35000-70000)×20%=56000(元) (2)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税 =50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。 取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元) 销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。 (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。 综合题: 1、【2010年改编】中国公民王某就职于国内A上市公司,2012年收入情况如下:

税法考试题

1、某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产销售。2012年8月,发生以下业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元,支付运费2万元,取得运输部门开具运输费用结算单据。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。 (3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。另收取装卸费11.7万元,开具普通发票。 (4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。 已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有(BCD ) A 支付运费,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣 B 收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税 C 投资入股的小汽车需视同销售缴纳增值税 D 投资入股的小汽车需视同销售缴纳消费税 (2)该企业的当期销项税是多少? (29250+11.7)/(1+17%)*17%+22*10*17%=4289.1(万元) (3)该企业的当期销进税是多少? 8.5+2*7%+850=858.64(万元) (4)该企业当期应缴纳的增值税是多少?4289.1-858.64=3430.46 (5)该企业当期应缴纳的消费税是多少?29250/(1+17%)*5%+25*10*5%+11.2/(1+17%)*5%=1263 2、2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下: 发生的公益性捐赠支出18万元 开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策; 直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用; 支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用; 支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 要求: (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额。 (3)计算该企业2008年度应纳税所得额。 (4)计算该企业2008年度应纳所得税额。 (5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税额。 (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。 (2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。 (3)该企业2008年度应纳税所得额: 在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元 向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元 支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元 该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元) (4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元) (5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

环保税法知识测试题及答案

环保税法知识测试题及答案 单位:姓名:分数: 一、填空(每题3分,共30分) 1、《中华人民共和国环境保护税法》于起施行,依照该法规定征收环境保护税,不再征收排污费。 3、纳税人应当向的税务机关申报缴纳环境保护税。 4、环境保护税缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。 5、环境保护税由依照《中华人民共和国税收征收管理法》和本法的有关规定征收管理。 6、主管部门依照本法和有关环境保护法律法规的规定负责对污染物的监测管理。 7、自《环境保护税法》施行之日起,依照本法规定征收环境保护税,不再征收。 8、直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,除依照本法规定缴纳外,应当对所造成的损害依法承担责任。 9、税务机关应当将纳税人的纳税申报数据资料与交送的相关数据资料进行比对。 10、应税大气污染物、水污染物的,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。每种应税大气污染物、水污染物的具体污染当量值,依照本法所附《应税污染物和当量值表》执行。 二、选择题(不定项选择。每题3分,共30分) 1、《环境保护税法》规定,环境保护税的征税对象包括()。 A.大气污染物 B.水污染物 C.固体废物 D.噪声 2、环境保护税应纳税额按照计算方法正确的有() A、应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额 B、应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额; C、应税固体废物的应纳税额为固体废物排放量乘以具体适用税额 D、应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额 3、纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起()内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。 A、十日内 B、十五日内 C、二十日内 D、三十日内 4、纳税人应当依法如实办理纳税申报,对申报的()承担责任。 A、真实性 B、合法性 C、完整性 D、合理性 5、下列哪些情形违反《中华人民共和国环境保护法》规定的,依照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国环境保护法》和有关法律法规的规定追究法律责任。() A、纳税人 B、税务机关

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题 A Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法总论习题答案

税法总论习题答案 文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-

第一章税法总论习题答案 一.单项选择题 1.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。 A.税收法定 B.税收公平 C.税收效率 D.实质课税 1. 【正确答案】B 【答案解析】税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。 2.关于税法的分类下列说法不正确的是()。 A.税收征收管理法属于税收程序法 B.商品和劳务税税法主要包括增值税.营业税等 C.城市维护建设税属于资源税税法 D.财产、行为税税法主要是对财产的价值或某种行为课税,包括房产税.印花税等 2. 【正确答案】C 【答案解析】

特定目的税税法,包括城市维护建设税、烟叶税等。其目的是对某些特定对象和特定行为发挥特定调节作用。 3.下列有关税法概念的表述正确的是()。 A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B.税法只具有义务性法规的特点 C.税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的 D.税法是税收制度的核心内容 3. 【正确答案】D 【答案解析】 选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属于义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。 4.下列各项中,属于税收部门规章的是()。 A.《中华人民共和国发票管理办法实施细则》 B.《中华人民共和国车船税法实施条例》 C.《营业税暂行条例》 D.《企业所得税法》 4. 【正确答案】A

税法期末考试A卷

税法期末考试A卷 一、单选题 1-5 CCBD() 6-10DBCC 二、多选题 1-5()()()acd ad 6-10 AD ABCD AB AB AC 三、判断题 1-5√()√√×6-10√√××× 四、简答题 【1】税收的三个基本特征是:税收的强制性、税收的无偿性、税收的固定性。 【2】各国增值税可以分为生产型、收入型和消费型三种类型 五、计算题 1、2016年8月,A企业以58500元的含税价格向B批发企业销售一批服装,B 批发企业以70200元的含税价格将该批服装销售给C个体户(小规模纳税人),C个体户以82400元的价格将服装销售给个人。 要求:计算A企业的销项税,B企业和C企业的应纳增值税。写出具体的计算解析过程和步骤。 A企业的销项税额为=58 500÷(1+17%)×17%=8500(元) B的应纳税=70 200÷(1+17%)×17%-8 500=10 200-8 500=1 700(元)C个体户的应纳税=82 400÷(1+3%)×3%=2400(元) 2.某酒厂在县城,属增值税一般纳税人,6月销售粮食白酒58500斤,取得收入(含增值税)1170000元;销售薯类白酒20吨,开普通发票,销售收入234000元;/*当期购入原材料,增值税专用发票金额500000元,通过税务机关认证。*/ 试算该酒厂应纳消费税。要求写出具体的计算解析过程和步骤。 (1)粮食白酒销售额=1170000÷(1+17%)=1000000(元) 应纳消费税=1000000×20%+58500×0.5=229250(元) (2)销售薯类白酒应纳消费税=234000÷(1+17%) ×20%+20×1000×2×0.5=60000(元) 消费税合计=229250+60000=289250(元) 3.某居民企业企业2014年度生产经营情况如下:

2019年4月自考《税法》真题

2019年4月自考《税法》真题 一、单项选择题:本大题共30小题,每小题1分共30分。在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。 1税收定义中“基于政治权力和法律规定”不仅表明了税收的形式特征,而且揭示了税收的 A.自然属性 B社会属性 C.合意性 D规则性 关于税法性质的观点,通说认为税法属于 A.公法 B.私法 C社会法 D.公法兼社会法 3西方国家中最早施行现代所得税法的国家是 A.英国

B.美国 C.法国 D德国 4属于纳税人权利的是 A依法办理税务登记 B.依法办理税务申报 C.依法缴纳税款 D依法申请减免税 5行为税与特定目的税法属于 A税收实体法 B税收程序法 C.税收救济法 D税收处罚法 6某箱包店(增值税小规模纳税人)于2019年月购进某型号旅行箱400只,月底盘货,这批旅行箱全部售出,售价每只280元(含增值税价格)。该店销售的这批旅行箱应纳增值税的计算式为

A.280?4%?400 B.280?3%?400 C.280?(1+4%)?4%?400 D.280?(1+3%)?3%?400 7.一般情况下,增值税固定业户纳税人申报缴纳增值税的纳税地点是 A.纳税人住所地 B.纳税人机构所在地 C纳税人经营业务所在地 D主管税务机关指定地 8某数码产品销售店(增值税一般纳税人),在销售场所附设了咖啡厅提供咖啡西式点心服务。该数码店业务的增值税税务处理,正确的是 A.销售的数码产品缴纳增值税,附设的咖啡厅提供的服务免税 B.销售的数码产品免税,附设的咖啡厅提供的服务缴纳增值税 C.销售的数码产品与咖啡厅提供的服务合并核算营业额的,按数码产品缴纳增值税 D.销售的数码产品与咖啡厅提供的服务合并核算营业额的,按服务缴纳增值税 9.采用从量定额征收消费税的商品是

税法题库

1.【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有()。 A.设备维修 B.房屋修理 C.汽车租赁 D.管道安装 E.服装加工 『正确答案』AE 『答案解析』BCD属于销售增值税服务。 2.【例题·多选题】下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有()。 A.外文翻译 B.场地租赁 C.快递服务 D.互联网接入 E.网络教育服务 『正确答案』ABC 『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务。 3.【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 『正确答案』某商贸企业: 销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元) 进项税=1.24(万元) 此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元) 4.【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。『正确答案』 零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应纳增值税=5000 ÷(1+6%)×6%=283(元) 5.【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有()。 A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D.将新研发的玩具交付某商场代为销售 E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款 『正确答案』CDE 『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。6.【2010年考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。 『正确答案』本月进项税额=3.4万元 本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4(万元) 7.【考题·多选题】下列货物,适用13%增值税税率的有()。 A.利用工业余热生产的热水

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

第一章 税法概论习题及答案

第一章税法概论 一、术语解释 1、税收制度 2、课税对象 3、税法 4、起征点 5、税制体系 二、填空题 1、以课税对象划分税种分为_____、收益额、______、资源和人身等五大类。 2、税率的三种主要形式包括______、累进税率和______。 3、税收法律关系包括______、客体和______三个要素。 4、按照税收能否转嫁,税收可分为_____和_____。 5、扣缴义务人是指税法规定的,在经营活动中负有_____并向国库_____义务的单位和个人。 6、税收法律关系的保护方法主要包括行政手段和_____。 7、减免税规定是对特定的_____和特定的_____所作的某种程序的减征税款或免征税款的规定。 8、累进税率是随征税对象数额增大而_____的税率。 9、纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的_____和_____。 10、比例税率在具体运用上又分为_____、差别比例税率、______和有起征点或免征额的比例税率。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的行政处罚措施。 2、税法关系主体之间权利与义务是对等的。 3、纳税人就是负税人,即最终负担国家征收税款的单位和个人。 4、我国现行流转税包括增值税、关税、车船使用税、营业税和消费税。 5、我国的税收诉讼法规仅在《税收征管法》中作了具体规定。 6、课税对象是税收制度的基本要素之一,是税区别费的主要标志。 7、在处理国际税收协定与国内税法不一致的问题时,国内税法应处于优先地位,以不违反国内税法为准。 8、我国现行税制是以流转税、所得税为主体,其他税与之相互配合的复合式税制体系。

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业 C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

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