税法练习题(五)(答案版)
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2010年度注册会计师全国统一考试-专业阶段考试《税法》试题及答案解析一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【参考答案】C【中华会计网校答案解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
【中华会计网校试题点评】本题主要考核“税收法律关系”的知识点。
该知识点在网校2010年考试中心开通的普通班模拟试题(三)多选第题一题的考点基本相同。
同时,在中华会计网校()2010年《注会税法》基础班、习题班练习中心中均有所涉及。
另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。
该知识点在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·注会税法》第13页例题5中有所体现。
B选项在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《经典题解·注会税法》第13页例题1中有所体现。
另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。
2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是()。
A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元【参考答案】C【中华会计网校答案解析】抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)【中华会计网校试题点评】本题主要考核“以房产抵债应纳契税的计算”。
税务师《税法二》习题及答案(5)2018年税务师《税法二》习题及答案(5)1.根据企业所得税法的规定,下列关于居民企业和非居民企业的说法,正确的是()。
A.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业B.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业C.在境外成立的企业都是非居民企业D.在中国境内设立机构、场所且在境外成立其实际管理机构不在中国境内的企业是非居民企业2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法正确的是()。
A.企业所得税基本税率20%B.企业所得税法实行地区差别比例税率C.国家重点扶持的高新技术企业适用10%的企业所得税税率D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以适用企业所得税的低税率计算缴纳所得税4.下列关于企业所得税收入的确认,说法正确的是()。
A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,不属于视同销售,不应当确认收入B.特许权使用费收入,按照实际取得特许权使用费收入的日期确认收入的实现C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。
按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。
但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入5.某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.1B.1.5C.2D.2.56.某商贸企业2010年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
课后练习一、单选题1.根据企业所得税的相关规定,下列各项属于居民企业的是()。
A.依照中国法律在中国境内成立的合伙企业B.依照中国法律在中国境内成立的有限责任公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业D.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业2.某公司2020年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为()。
A.10.5万元B.52.5万元C.16万元D.42万元3.(2020年注会)某居民企业2019年境内应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损600万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为()。
A.0万元B.600万元C.500万元D.100万元4.(2017年注会)下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业内营业机构之间发生的租金支出B.企业之间发生的管理费支出C.企业之间发生的与生产有关的手续费支出D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出5. 企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。
A.固定资产改良支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出6.某公司2018年~2019年的会计利润和实际发生公益性捐赠情况如下所示,假设当年无其他纳税调整事项,则该公司2019年应纳税所得额是()万元。
7.甲企业为居民企业2020年度取得产品销售收入4000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益500万元,出租房屋取得租金收入80万元,发生管理费用300万元,其中包括业务招待费50万元。
假设无其他需要纳税调整因素,该企业2019年度所得税前可以扣除管理费用()万元。
A.27.3B.257.3C.30D.2608. (2019注会)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。
2021年注册会计师税法基础练习1.下列用地,属于法定免缴城镇土地使用税的是( )。
A.军队家属的院落用地B.国家机关的办公用地C.企业的内部道路绿化用地D.集体办的幼儿园用地『正确答案』B『答案解析』国家机关、人民团体、军队单位本身的办公用地和公务用地免征城镇土地使用税。
2.下列用地行为,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.道路客运场站生产辅助用地B.市政休闲广场用地C.农副产品加工厂用地D.直接用于农业生产的土地『正确答案』C『答案解析』选项ABD,免征城镇土地使用税。
农副产品加工厂占地不在免税的范围内。
3.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A.购置新建商品房,自签订房屋销售合同的次月起计征城镇土地使用税B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税C.按照去产能和调结构政策要求停产停业、关闭的企业,自停产停业当月起免征城镇土地使用税D.购置存量房,自房产权属登记机关签发房屋权属证书的次月起计征城镇土地使用税『正确答案』BD『答案解析』选项A,购置新建商品房,自房屋交付使用的次月起,缴纳城镇土地使用税。
选项C,自2018年10月1日至2020年12月31日,对按照去产能和调结构政策要求停产停业、关闭的企业,自停产停业次月起,免征城镇土地使用税。
4.某盐场2019年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米、盐场内部绿化占地50000平方米、盐场附属幼儿园占地10000平方米、盐滩占地120000平方米。
盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。
该盐场2019年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.14000B.49000C.56000D.1400003『正确答案』B『答案解析』企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税。
应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。
注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第五节应纳税额计算中的特殊问题处理[单选题]1.中国公民王先生在甲公司工作了2年,2019年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入150(江南博哥)000元。
甲公司所在地上年职工平均工资为40000元。
王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
A.0B.750C.900D.1050正确答案:C参考解析:王先生的补偿收入应缴纳个人所得税=(150000-40000×3)×3%=900(元)。
点赞(0)解除聘用关系,取得一次性补偿收入超过上年平均工资3倍部分,适用年综合税率表,不合并综合所得,单独计算。
[单选题]2.王蒙2020年12月取得150000元全年奖,当月工资28000元,当月各项扣除合计为9000元。
对于全年奖,王蒙选择按年终一次性奖金办法单独计算纳税,全年奖应纳个税()元。
A.13080B.15000C.28590D.30000正确答案:C参考解析:商数=150000/12=12500(元),适用税率20%,速算扣除数1410元,应纳税额=150000×20%-1410=28590(元)。
[单选题]3.下列关于不可公开交易的股票期权的表述,错误的是()。
A.除另有规定外,员工取得不可公开交易的股票期权时不缴纳个税B.行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,在2021年12月31日之前不并入综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税C.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得。
按“利息.股息.红利所得”缴纳个税D.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“工资.薪金所得”适用的征免规定计算缴纳个税正确答案:D参考解析:员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照\"财产转让所得\"项目适用的征免规定计算缴纳个人所得税。
注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第六节征收管理[单选题]1.扣缴义务人每月或者每次预扣.代扣的税款,应当在规定的期限内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
该规(江南博哥)定的期限是()。
A.次月10日内B.次月15日内C.代扣代缴的7日内D.代扣代缴的15日内正确答案:B参考解析:扣缴义务人每月或者每次预扣.代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
[单选题]4.美国人迈克在中国无住所而且也不居住,2021年3月到中国某企业举办讲座,获得劳务报酬收入80000元。
中国企业在支付劳务报酬时应该代扣代缴个税()元。
A.3880B.6190C.15240D.18600正确答案:C参考解析:应纳税所得额=80000×80%=64000(元),适用税率35%,速算扣除数7160元,应代扣代缴税额=64000×35%-7160=15240(元)。
本题和上题结合起来,各位学员需要注意对居民纳税人的预扣预缴和对非居民纳税人的代扣代缴是不同的。
[单选题]5.关于非居民个人取得工资、薪金所得的征收管理,下列说法正确的是()。
A.有扣缴义务人的,由扣缴义务人依据综合所得年度税率表,按月代扣代缴税款B.有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴C.按规定可以在工资薪金应纳税所得额中扣除公益捐赠支出而未实际扣除的,可以在次年6月30日前申请补扣D.可向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,由扣缴义务人按扣除专项附加后的余额代扣税款正确答案:B参考解析:选项A;适用按月换算后的综合所得税率表,按月代扣代缴税款。
选项C:非居民个人按规定可以在应纳税所得额中扣除公益捐赠支出而未实际扣除的,可以参照“居民个人在分类所得中应扣未扣公益捐赠支出追补扣除规定”处理。
选项D:非居民个人不享受专项附加扣除。
[单选题]6.一个纳税年度内,纳税人在预扣预缴税款环节未足额享受专项附加扣除,下列处理中,表述正确的是()A.可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除B.可以在次年1月1日至6月30日内向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除C.可以结转以后年度在以后年度中发放工资、薪金时补充扣除D.未足额享受的专项附加扣除,不得再扣除正确答案:A参考解析:选项ABD:可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。
《税法》第五章个人所得税法习题及答案解析一、单项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得2.2019年6月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.300元D.840元3.下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。
A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任董事职务所取得的董事费收入D.个人发表论文的报酬4.2019年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.800元D.1000元5.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。
A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金B.彩票中奖所得C.保险赔款D.福利费、抚恤金、救济金6.下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。
A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地7.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.财产转让所得B.退休工资C.保险赔偿D.国债利息8.个人所得税的纳税义务人不包括()。
A.国有独资公司B.个人独资企业投资者C.外籍个人D.股份有限公司总经理9.居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得10.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。
2022年注册会计师《税法》试题及答案解析(五)一、单项选择题正确答案:B此题被做次数: 356次,正确率为 92.41%,易错项为A答案解析船舶吨税由海关负责征收管理。
考察知识点船舶吨税的征收管理2、(2022年)2021年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45正确答案:B此题被做次数: 316次,正确率为 77.84%,易错项为C答案解析计算烟叶税时的价外补贴比例固定为10%,本月支付烟叶税款=300×(1+10%)×20%=66(万元)。
考察知识点烟叶税法正确答案:B答案解析选项ACD,均不属于消费税的征收范围,不需要缴纳消费税。
考察知识点消费税的征税范围和税目正确答案:A答案解析纳税保证人是指在中国境内具有纳税担保能力的自然人、法人或其他经济组织。
国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人。
考察知识点纳税保证5、(2022年)甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。
税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照7:3的比例在甲正确答案:A答案解析利润分割法根据企业与其关联方对关联交易合并利润(实际或者预计)的贡献计算各自应当分配的利润额。
考察知识点转让定价调整方法6、(2022年)甲企业2021年5月接受100%控股母公司乙无偿划转的一条生产线,该生产线原值为3000万元,已按税法规定计提折旧800万元,其市场公允价值为2600万元。
该业务符合特殊性税务重组条件,企业选择采用特殊性正确答案:B答案解析甲公司接受无偿划转生产线的计税基础=3000-800=2200(万元)。
对100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,且选择采用特殊性税务处理的,划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。
2019年注册会计师考试《税法》综合试题及答案(5)含答案一、单项选择题1、下列关于包装物押金的说法不正确的是()。
A、酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税B、啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税C、啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税D、一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税和消费税2、外购已税消费品用于连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。
下列说法符合这一规定的是()。
A、以外购高档手表改装加工的钻石手表B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油3、2017年1月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以不含税15万元的价格销售给C卷烟厂,A 企业就上述行为应缴纳消费税()万元。
(烟丝消费税税率为30%)A、2.4B、4.2C、2.8D、3.54、某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。
该化妆品厂应代收代缴消费税()元。
(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)A、7142.86B、7941.18C、20142.86D、20250.005、某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。
又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。
该企业应纳消费税为()万元。
(消费税税率为5%)A、192.44B、195.84C、199.24D、677.426、根据消费税的相关规定,下列表述中不正确的是()。
A、受托代销金银首饰的,受托方是消费税纳税人B、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税C、纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税7、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。
2020年注册会计师考试《税法》第五章备考习题含答案一、单项选择题1.下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。
A.劳动分红B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴2.股份制企业的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的,应按照()项目计征个人所得税。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.经营所得D.利息、股息、红利所得3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“稿酬所得”应税项目的是()。
A.高校教授为出版社审稿取得的收入B.报社记者在本报社发表文章取得的收入C.将专利权转让给他人使用取得的收入D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。
A.居民个人综合所得B.财产转让所得C.财产租赁所得D.偶然所得5.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生的费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得6.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。
A.劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税C.稿酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一年内取得的收入为一次D.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次7.居民个人取得下列各项所得中,在计算个人所得税应纳税所得额时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。
A.偶然所得B.经营所得C.财产租赁所得D.财产转让所得8.中国公民吴某在2019年3月因购买一张体育彩票而中了50000元奖金,当即拿出16000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。
练习题(五)一、选择题1.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是( C )A.纳税人户籍所在地B.纳税人收入来源地C.纳税人选择一地申报纳税D.税务部门指定的地点2.下列项目中,哪些所得可不征收个人所得税( A )A.股票转让所得B.股息、红得所得C.偶然所得D.特许权使用费所得3.根据税法规定,稿酬所得应纳个人所得税的实际税率为( B )A.20%B.14%C.15%D.10%4.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,按每月工资、薪金所得减除( D )取得的收入为一次计征个人所得税。
A.800元B.1000元C.2000元D.4800元5.下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收( A )。
A.劳务报酬所得B.利息所得C.稿酬所得D.偶然所得6.某歌星一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( C )A.8760元B.9000元C.5200元D.6500元7.稿酬所得,适用比例税率,其税率为20%,并应按应纳税额减征( C )A.10%B.20%C.30%D.50%8.属于同一事项连续取得收入的,以( B )取得的收入为一次计征个人所得税。
A.每天B.每月C.每周D.每季9.按税法规定,向个人支付( D )时,不用代扣代缴个人所得税。
A.偶然所得B.其他所得C.对企事业单位的承包经营所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列人员为个人所得税的非居民纳税义务人( A )。
A.在中国境内居住不满一年的外籍人员B.中国国内公民C.在中国境内有住所的个人D.在中国境内定居的外国侨民11.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用( D )的超额累进税率。
A.5%~25%B.5%~45%C.5%~30%D.5%~35%12.下列项目中,可以免征个人所得税的有( C )。
A.购物时获得的中奖收入B.单位自己规定发给的补贴、津贴C.个人举报违法行为获得的奖金D.民间借贷利息13.某人出租自有住房,租期为一年,每月收得租金3000元,全年租金收入36000元。
其全年应纳个人所得税税额为( A )A.2640元B.5280元C.8640元D.7040元14.对于县级政府颁发的科学、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的资金,应( C )A.免征个人所得税B.适当减征个人所得税C.征收个人所得税D.减半征收个人所得税15.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的是(B )A.稿酬所得B.财产租赁所得C.利息所得D.财产转让所得16.财产转让所得中,可以扣除( C )来计算应纳税所得额。
A.20%B.800元C.财产原值及合理费用D.财产原值17.下列项目中,属于稿酬所得的是( B )。
A.书画作品发表所得B.文学作品发表所得C.摄影作品发表所得D.手稿原件18.下列项目中,应计入工资、薪金所得纳税的有( A )。
A.职工加班费补贴B.误餐补助C.托儿费补贴D.独生子女补贴19.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为( D )。
A.先税后分B.先分后税C.先扣后税再分D.先分后扣再税20.我国个人所得税实行的计征办法有(ABD )A.分项征收B.分项扣除C.综合征收D.分项定率21.下列各项所得,应征个人所得税的有(BC )A.部门支付给个人的生活困难补助费B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.保险赔款22.应征个人所得税的工资、薪金所得包括(ABC )A.一般性工资B.年终加薪C.职务工资D.市内交通补助23.下列所得中,属于免征个人所得税的项目是(BC )A.残疾人所得B.独生子女补贴C.保险赔款D.储蓄存款利息24.下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD )A.房租收入1500元B.有奖销售中一次获奖者1200元C.一次取得咨询费收入2400元D.稿费收入3500元25.下列可免征个人所得税的个人所得是(ACD )A.按规定比例提取的住房公积金B.企业为增加职工福利缴付的商业保险金C.个人取得的教育储蓄存款利息所得D.按规定比例提取摊销医疗保险金二、判断题1.因严重自然灾害造成重大损失的,可以减征个人所得税。
(√)2.个人举报各种违法行为而获得的奖金,可以适当减征个人所得税。
(×)3.对个人所得的股息、红利,均可免征个人所得税。
(×)4.对股票转让所得,也应征收个人所得税。
(×)5.财产租赁所得应以每次取得的收入为一次计税。
(×)6.同一事项连续取得收入的,应以一个月内取得的收入为一次计税。
(√)7.对个人取得的退职费,不论是否符合退职条件,也不论其金额大小,均可享受免征个人所得税。
(×)8.军人的转业费、复员费,应按规定减征部分个人所得税。
(×)9.纳税义务人从中国境外取得的所得,已在境外缴纳个人所得税的,只要有正式凭据,无论多少,均可在其应纳税额中扣除。
(×)10.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费后,按“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。
(√)三、计算分析题1.有一中国公民,2007年1月~12月从中国境内取得工资、薪金收入36000元,取得稿酬收入4000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国取得利息收入5000元。
该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1800元和800元。
请计算该纳税人2007年应纳个人所得税税额。
答:(1)中国境内工薪收入应纳税额:月工薪收入=36 000÷12=3000(元)月应纳税所得=3000-1600=1400(元)月应纳个人所得税=1400×10%-25=115(元)年应纳个人所得税=115×12=1380(元)注:07年费用扣除标准为1600元。
(2)中国境内稿酬收入应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)(3)A国收入按我国税法规定的应纳税额=10 0000×(1-20%)×20%=1600(元),在A国实际缴纳税额为1800元,大于抵扣限额,因而不用在我国补缴税款。
(4)B国收入按我国税法计算的应纳税额=5000×20%=1000(元),在B国实际缴纳税额为800元,小于抵扣限额,因而可以全额抵扣,但需在我国补税200元。
该纳税人应纳税额=2460+448+0+200=3108(元)2.外国某公司派其雇员X来我国某地企业工作,X于2007年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方支付,月工资折合人民币80000元。
请计算X8月份应纳税所得额和应纳个人所得税税额。
答:应纳税所得额=80 000-4000=76000(元)应纳税额=(76000×35%-6375)×20/31=13048.39(元)3.王某退休后于2008年1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定王某一年取得承包收入40000元,此外,王某还按月领取退休工资1400元。
王某作为饭店承包人,还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣税手续费用1200元。
请计算王某一年应纳个人所得税税额。
答:(1)承包所得应纳税额=(40 000-2000×12)×30%-4250=550(元)(2)退休工资免税(3)个人代理代扣代缴个人所得税取得的手续费免税。
4.甲某是我国地矿专家,其每月工资收入3200元。
在2008年5月,甲某向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元,出版专著一本获稿酬18000元。
该年度甲某曾出访美国和日本,出访美国期间在大学讲学获收入3000美元(汇率1:6.8),此项收入在美国已缴个人所得税500美元;出访日本期间,通过协商将其专著翻译成日文出版,获得版权收入100万日元(100日元=6.8元人民币),该项所得在日本已缴纳个人所得税10万日元。
请根据上述资料计算甲某2008年度应纳个人所得税税额。
答:(1)工资收入全年应纳个人所得税税额={(3200-2000)×10%-25}×12=1140(元)(2)转让专有技术应纳税额=80 000×(1-20%)×20%=12800(元)(3)稿酬收入应纳税额=18 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)(4)美国的讲学收入在我国应纳税额=3000×6。
8×(1-20%)×20%=3264(元),在美国已纳税为3400元(500×6.8),高于抵扣限额,在国内不必补税。
(5)日本的版权收入在我国应纳税额=1000 000×7.5/100×(1-20%)×20%=12 000 (元),在日本已纳税额=100 000×68/100=6800元,因而需补缴税款4080。
(6)甲某实际应纳个人所得税=1140+12800+2016+0+4080=20036(元)。
5.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息(银行按年利率1.71%结息);(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。
)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。