常用感冒药成分
- 格式:doc
- 大小:39.50 KB
- 文档页数:8
感冒药哪种好什么是病毒性感冒特效药病毒性感冒是一种常见的呼吸道感染,其主要症状包括喉咙痛、咳嗽、流感样症状、鼻塞和打喷嚏等。
许多人在感冒期间都会寻求药物来缓解症状。
但是面对市场上琳琅满目的感冒药品,很多人都不知道如何选择合适的药物。
本文将详细介绍几种常见的感冒药,并探讨其特点和适用范围。
一、非处方感冒药1. 感冒灵感冒灵是一种非处方感冒药,主要成分包括对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、氯苯那敏和维生素C等。
它的作用是缓解头痛、鼻塞、咳嗽和流感样症状。
感冒灵在缓解感冒症状方面具有一定的效果,但并不能治愈病毒性感冒。
2. 速效感冒片速效感冒片是另一种非处方感冒药,有效成分为马来酸氯苯那敏、马来酸氟苯尼考和马来酸偏普雷洛尔。
它主要用于舒缓头痛、发热、咳嗽、喉咙痛和流鼻涕等感冒症状。
速效感冒片的效果比感冒灵稍强,但同样无法治愈感冒病毒。
二、处方感冒药1. 抗病毒药抗病毒药是一类处方感冒药,常见的有阿昔洛韦和奥司他韦等。
这些药物能够干扰病毒的复制和传播,从而减轻病毒性感冒的症状。
虽然抗病毒药在治疗病毒性感冒方面效果较好,但需要在医生的指导下使用,因为过度应用可能导致药物抗性的产生。
2. 清热解毒药清热解毒药是一类常见的处方感冒药,例如银翘片和板蓝根颗粒等。
这些药物具有清热解毒、抗病毒和抗菌的作用,可以有效缓解感冒症状。
清热解毒药常用于治疗风热型和暑湿型病毒性感冒。
三、中草药感冒药1. 麻杏石甘汤麻杏石甘汤是一种传统中草药方剂,已有数百年的历史。
它由麻黄、杏仁、石膏和甘草等药材组成,具有解表散寒、宣肺化痰的功效。
麻杏石甘汤适用于寒邪侵袭引起的病毒性感冒,可以缓解发热、咳嗽和鼻塞等症状。
2. 金银花颗粒金银花颗粒是一种常用的中草药制剂,主要成分为金银花。
金银花具有抗病毒、解毒和消炎的作用。
它适用于病毒性感冒引起的咽喉肿痛、发热和流鼻涕等症状。
综上所述,选择适当的感冒药对于缓解病毒性感冒的症状非常重要。
对于轻度病毒性感冒,非处方感冒药如感冒灵和速效感冒片可以提供一定的缓解。
中美史克感冒药说明书
中美史克感冒药说明书
中美史克感冒药是一种常见的非处方药,用于缓解感冒症状。
以下是
该药品的说明书:
药品名称:中美史克感冒药
成分:每片含对乙酰氨基酚325毫克、氯苯那敏4毫克、亚硝酸苯海
拉明10毫克。
适应症:用于缓解感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咳嗽等症状。
用法用量:口服,成人一次2片,每日3次;儿童按体重计算,每次0.1-0.15毫克/千克,每日3次。
注意事项:
1.本品含对乙酰氨基酚,不可与其他含有该成分的药品同时使用,以免过量。
2.本品含氯苯那敏和亚硝酸苯海拉明,过敏体质者慎用。
3.孕妇、哺乳期妇女、儿童、老年人、肝肾功能不全者应在医师指导下使用。
4.如出现过敏反应、皮疹、恶心、呕吐、头晕等不良反应,应立即停药并就医。
5.本品不宜长期使用,如症状持续或加重,应就医。
6.儿童必须在成人监护下使用。
7.本品不得与酒精同时使用。
8.本品应放置于儿童不能接触的地方,避免阳光直射。
总结:
中美史克感冒药是一种常见的非处方药,适用于缓解感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咳嗽等症状。
使用时应注意不要与其他含有对乙
酰氨基酚的药品同时使用,过敏体质者慎用,孕妇、哺乳期妇女、儿童、老年人、肝肾功能不全者应在医师指导下使用。
如出现不良反应
应立即停药并就医,不宜长期使用。
儿童必须在成人监护下使用,不得与酒精同时使用,应放置于儿童不能接触的地方,避免阳光直射。
几种常用感冒药的功效和成分感冒药的分类分期用法1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。
此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。
2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。
此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。
故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。
此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。
若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。
若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
感冒药的分类感冒、发烧是常见病、多发病。
目前市场上许多治疗感冒的药品,使用时要留心辨别。
目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、散利通、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、小柴胡。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、小柴胡颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
另外还有APC,APC又称复方阿司匹林片,是解热镇痛药。
内含三种成分:阿司匹林(具有镇痛、消炎、解热作用)、非那西丁(口服后分解出对乙酰氢基酚,它同样具有解热、镇痛作用)以及咖啡因。
一般发烧超过38.5℃的患者服用。
由于阿司匹林容易诱发哮喘及对胃肠道有刺激作用,故哮喘、胃及十二指肠溃疡患者应慎用,对该药有过敏史者和妊娠妇女应禁用,年老、体弱患者,体温超过40℃者使用时,注意出汗过多而引发虚脱现象。
不同商品名称的感冒药中多含有相同的药物成分,应注意避免重复用药。
如日夜百服宁、白加黑、泰诺、银德菲、快克、力克舒等感冒药均含有解热镇疼药扑热息痛,散利痛、快克等含有咖啡因;白加黑、泰诺、力克舒等均含有伪麻黄碱;感冒冲剂、感冒通、泰诺、快克等均含有扑尔敏等。
如感冒者治病心切,盲目联合应用上述感冒药,必然某些药物成分叠加、过量而致各种毒副作用。
目前感冒药使用有三大主要误区感冒的症状和危害感冒主要分两种,流行性感冒和普通性感冒,流行感冒和普通感冒都是病毒引起的,无论是那种类型的感冒,通常都会带来鼻子肿胀、黏液积聚、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、头痛、喉咙痛等症状,这些症状通常在感冒病毒感染2—3天出现,大概持续一周左右的时间。
基于主成份分析法的常用抗感冒药成分相关性分析摘要】本文对常用抗感冒药进行调查统计的基础上,运用主成份分析的方法,对样本的成分进行分类分析.分析结果表明:抗感冒药一般成分主要有主要乙酰胺基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、扑尔敏、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因。
乙酰胺基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬为同一类;扑尔敏为一类;盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因也是一类。
此结论基本上是正确合理的,对家庭或医生抗感冒药的选择具有一定的指导作用。
【关键词】抗感冒药主成份分析相关性感冒是一种常见病,患者常出现咳嗽,发烧,流鼻涕,头痛,个别有周身关节和肌肉酸痛,冬、春为高发季节,故抗感冒药使用率高,且品种有逐年增多之势。
感冒大部分是由病毒引起,抗病毒药物品种少,流感病毒变异性大,疗效往往不确切。
所以从某种意义上来说,感冒也属于一种“不治之症”。
想要用药物将其彻底根除是一件困难的事情,所以,绝大部分感冒药都只负责“缓解症状”。
感冒如果不吃药,多休息加上喝水,7天内就可以自己痊愈。
但是常常发烧、鼻塞等非常折磨人,也可以选择感冒药也缓解症状,所以选择感冒药关键是“对症”。
目前,市场上销售的抗感冒药大多是对症治疗的复方制剂。
1 数据来源本文所有的数据都收集自各类抗感冒药的说明书,厂方自己标明的成分无法完全代表其产品中成份的含量,但是就研究而言有一定价值。
同时,药品成分必须是严肃而严谨的记录,因而对一些感冒药未标明的成分,用成分为零代替。
抗感冒药成分原始数据见附表1。
表中只列出了一般常见大多数的成分具体剂量,而一些生僻的成分,对于分析研究没有很大影响,便没有在表中列出。
2 主成份分析法(Principal Component Analysis, PCA)主成份分析法也称主分量分析或矩阵数据分析,通过变量变换的方法把相关的变量变为若干不相关的综合指标变量。
若某研究对象有两项指标ζ1和ζ2,从总体ζ(ζ1,ζ2)中抽取了N个样品,它们散布在椭圆平面内(见图1),指标ζ1与ζ2有相关性。
中国十大感冒药品牌感冒是一种常见的呼吸道疾病,会给人们的生活和工作带来很大的困扰。
为了缓解感冒症状,许多人会选择购买感冒药品。
中国市场上有许多知名的感冒药品牌,下面将介绍中国十大感冒药品牌及其特点。
1. 999感冒灵999感冒灵是中国最知名的感冒药品牌之一。
它采用中药配方,具有清热解毒、解表散寒的作用。
成分中包含连翘、薄荷、甘草等,能够缓解感冒引起的头痛、鼻塞、咳嗽等症状。
2. 复方感冒灵颗粒复方感冒灵颗粒是一种常见的复方感冒药品,由多种中药配方组成。
它能够缓解感冒引起的发热、咳嗽、鼻塞等症状,并具有抗病毒作用。
复方感冒灵颗粒易于携带和服用,受到了广大消费者的喜爱。
3. 感康感康是一种含有对乙酰氨基酚的感冒药品,具有退热、镇痛的作用。
它还含有维生素C和维生素B6,能够增强人体免疫力,缓解感冒引起的不适感。
4. 云南白药云南白药是中国著名的中成药品牌,也有感冒药品系列。
它采用中药配方,具有清热解毒、活血化瘀的作用。
云南白药能够缓解感冒引起的头痛、鼻塞等症状,并具有消炎作用。
5. 阿司匹林阿司匹林是一种非处方药,常用于缓解感冒引起的头痛、发热等症状。
它具有退热、镇痛、抗炎作用,但需注意使用剂量和禁忌症。
6. 快克快克是一种含有伪麻黄碱的感冒药品,具有镇咳、祛痰的作用。
它能够缓解感冒引起的咳嗽、喉咙痛等症状,并具有扩张支气管的作用。
7. 感冒通感冒通是一种含有氨酚那敏的感冒药品,具有退热、镇痛、抗过敏作用。
它能够缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状,并减轻过敏反应。
8. 金嗓子金嗓子是一种中药制剂,主要用于缓解感冒引起的咽喉痛、声音嘶哑等症状。
它采用多种中药配方,具有清热解毒、润喉止咳的作用。
9. 鼻炎康鼻炎康是一种中药制剂,主要用于缓解感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
它采用中药配方,具有清热解毒、通鼻窍的作用。
10. 速效感冒灵颗粒速效感冒灵颗粒是一种常用的复方感冒药品,由多种中药配方组成。
它能够快速缓解感冒引起的发热、咳嗽、鼻塞等症状,并具有抗病毒作用。
一般,感冒药主要成分分为七大类:第1类:解热镇痛类。
如:对乙酰胺基酚、阿司匹林、双氯芬酸钠、氨基比林,布洛芬,尼美舒利。
绝大多数感冒药都含有这一类的成分,主要的作用就是帮助退烧、止痛。
感冒药的不良作用也是这些成分引起的,比如胃肠不适、肝肾损害,甚至神经损害。
当然,合理剂量范围的用药是不会有这些副作用的。
不用担心,该用药时还是应该要用的,不要害怕药物的不良反应而耽误病情,引起更大的问题。
至于何种情况下,哪些人需要及时用药,以后慢慢再谈,目前是要让大家了解感冒药。
第2类:抗过敏类。
比如:马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明。
很多感冒药都有这一类的成分,比如新康泰克,日夜百服宁(夜片),三9感冒灵等。
主要有缓解鼻塞、鼻痒、喷嚏的作用,也可以帮助减轻咳嗽。
这类药用后容易犯困,所以需要开车时就不合适在白天服用含这类成分的感冒药了,很小的婴儿也应慎重使用。
第3类:收缩血管类。
比如:伪麻黄碱。
以前还有一种药苯丙醇胺,也称为PPA,很来因为副作用,被禁用了(以前的康泰克有这个成分,禁用之后,这个成分就改为盐酸伪麻黄碱,药物名称也就改为新康泰克了)。
这成分的主要作用就是减轻鼻粘膜充血,从而减轻鼻塞。
这个药物成分会影响心血管和血压,所以有心血管病、高血压、甲亢、前列腺疾病患者慎重使用含这个成分的感冒药。
第4类:止咳类,比如:右美沙芬。
该类药物主要就是帮助止咳,比较适合于那些感冒伴有干咳的人,如果痰比较多,则不是太合适,毕竟痰要咳出来才好,强行止咳,痰留在气管,则不容易好转。
所以痰多者应该是用化痰,帮助排痰的药物,而不是止咳。
第5类:抗病毒类,比如金刚烷胺、金刚乙胺、奥司他韦等。
这些是西药的抗流感病毒药物,一般的感冒药中比较少见这一类成分,感冒药快克就含有金刚烷胺,在感冒的早期使用可以加快病情恢复,不过,金刚烷胺、金刚乙胺的耐药已经比较常见了,效果也有所下降。
前两年很出名的治疗甲流的药物达菲,主要成分就是奥司他韦,目前还未见耐药现象。
感冒药的分类分期用法1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。
此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。
2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。
此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。
故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。
此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。
若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。
若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
常见抗感冒药物的主要成分
药物药物成分
酚麻美敏对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、氯苯那敏对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚(素释层和缓释层)
酚氨咖敏对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因、氨苯那敏
氨酚伪麻美芬
片(日片)
对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬
氨麻美敏(夜
片)
对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、氨苯那敏酚咖对乙酰氨基酚、咖啡因
复方盐酸伪麻
黄碱
非那西丁、盐酸伪麻黄碱、酚苯那敏
美敏伪麻(成
人10ml)
盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏
美敏伪麻(儿
童)盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏、盐酸麻黄碱、磷酸可待因、马来酸溴苯那敏、愈创甘油醚
药品名成分
仁和可立克马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、金刚烷胺感康马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、金刚烷胺999感冒灵马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、中药成分、咖啡因
百服宁夜片马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬
白加黑夜片苯海拉明、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬快克马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、金刚烷胺泰诺马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、右美沙芬、伪麻黄碱
新康泰克伪麻黄碱、氯苯那敏、对乙酰氨基酚、右美沙芬。
感冒常用药成人药中药1.治疗风热感冒的药物:苦甘冲剂、银翘解毒颗粒、清开灵颗粒(胶囊、冲剂)、金牡感冒片、双黄连颗粒。
2.治疗风寒感冒的药物:感冒清热颗粒、感冒疏风丸、风寒感冒颗粒、四季感冒胶囊。
3.治疗胃肠感冒的药物:藿香正气水(片)、龙虎仁丹。
胃肠感冒的症状是头晕恶心、拉肚子等,比如中暑。
尽管西药感冒药的名字不同,但实际上它们的成分很可能是一样的。
如果患有普通感冒、病毒性感冒或流行性感冒,打喷嚏、流鼻涕、咽喉肿痛,体温不超过37.5℃,以下药物都可以用。
中成药1.治疗风热感冒的药物:维C银翘片。
2.治疗风寒感冒的药物:感冒清、感冒软胶囊。
3.治疗流行性感冒的药物:羚羊感冒片。
4.抗病毒药物:大青叶。
5.治疗普通感冒的药物:感特灵胶囊、感冒灵胶囊。
西药1.复方氨酚烷胺胶囊。
快克、泰克、感康、新秀、福克等感冒药中的熟脸都是由这个成分组成的。
主要针对病毒2.氨酚伪麻美芬片、氨麻苯美片。
即白加黑。
3.复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊。
这种成分比较独特,新康泰克4.氨咖黄敏胶囊。
即速效感冒胶囊的主要成分。
如果发烧超过37.5℃,则要选(复方)对乙酰氨基酚片,即扑热息痛。
儿童药西药1.退烧药物:尼美舒利片(颗粒)、泰诺林、百服咛。
2.治疗流行性感冒药物:氨酚黄那敏颗粒(护彤)。
3.治疗普通感冒:复方氨酚烷胺颗粒。
中药1.治疗风热感冒的药物:小儿感冒颗粒、小儿清热灵。
2.治疗风寒感冒的药物:小儿清感灵片。
消炎药中药复方金银花颗粒、清热消炎宁胶囊、复方鱼腥草片、莲芝消炎胶囊、引黄颗粒(胶囊)、一清颗粒、山香圆片、清热散结片、众生丸、炎热清颗粒。
西药1.青霉素类:如青霉素V钾、阿莫西林等。
以注射药物为主,口服药物少。
2.头孢菌素类:如头孢氨苄胶囊、头孢拉定、头孢曲松等。
副作用相对较低。
3.大环内酯类:如红霉素、罗红霉素、阿齐霉素、乙酰螺旋霉素等。
用于上呼吸道感染、咳嗽、气管炎症。
感冒药最好是选大制药厂生产的:选药最好是选正规大制药厂生产的药物。
感冒药的分类分期用法1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。
此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。
2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。
此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。
故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。
此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。
若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。
若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
常用药说明书1、氨咖黄敏胶囊【曾用名】速效伤风胶囊、速效感冒胶囊【成份】本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。
【适应症】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。
【药物相互作用】 1.本品不应与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。
【用法用量】口服,成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、【禁忌】1.对本品过敏者禁用。
2.孕妇、哺乳期妇女禁用。
3.活动性消化道溃疡患者禁用。
【注意事项】1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.儿童用量请咨询医师或药师。
3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
4.肝、肾功能不全者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.当本品性状发生改变时禁用。
9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
2、金莲清热泡腾片【成份】金莲花、大青叶、石膏、知母、地黄、玄参、苦杏仁(炒)。
【性状】本品为棕黄色至棕褐色的片;味酸甜,微苦。
【适应症】清热解毒,利咽生津,止咳祛痰。
主治外感热证。
症见高热,口渴,咽干,咽痛,咳嗽,痰稠,也可适用于流行性感冒,上呼吸道感染见有上述症候者。
【用法用量】加水适量,泡腾溶解后口服,成人一次2片,一日4次。
高烧时每四小时服一次。
小儿一岁以下每次一片,一日3次;1-15岁每次1-2片,一日4次。
常用感冒药中成药连翘败毒丸【成份】连翘、金银花、苦地丁、大黄、黄连、黄芩、麻黄、防风、赤芍、甘草等19味。
【适应症】清热解毒,消肿止痛。
用于热毒蕴结肌肤所致的疮疡,症见局部红肿热痛、未溃破者荆防颗粒【药物组成】荆芥、防风、羌活、独活、柴胡、前胡、川芎、枳壳、茯苓、桔梗、甘草。
【功能与主治】发汗解表,散风祛湿。
用于风寒感冒,头痛身痛,恶寒无汗,鼻塞清涕,咳嗽白痰。
九味羌活丸【药物组成】【处方】羌活150g 防风150g 苍术150g 细辛50g 川芎100g 白芷100g 黄芩100g 甘草100g 地黄100g【功能与主治】用于治疗外感风寒湿邪、恶寒发热、肌表无汗、头痛颈强、肢体酸楚疼痛、口苦而渴者。
补中益气丸[成份]炙黄芪、党参、炙甘草、白术(炒)、当归、升麻、柴胡、陈皮。
辅料为生姜、大枣。
[功能主治]补中益气,升阳举陷。
用于脾胃虚弱、中气下陷所致的体倦乏力、食少腹胀、便溏久泻、肛门下坠。
四君子汤【主治】脾胃气虚证。
面色萎白,语声低微,气短乏力,食少便溏,舌淡苔白,脉虚弱。
(该方常用于慢性胃炎、胃及十二指肠溃疡等属脾气虚者。
)生脉颗粒[药品成分]:党参、麦冬、五味子。
辅料为蔗糖[功能主治]:益气,养阴生津。
用于气阴两亏,心悸气短,自汗通宣理肺丸【功效主治】解表散寒,宣肺止嗽。
用于风寒束表、肺气不宣所致的感冒咳嗽,症见发热、恶寒、咳嗽、鼻塞流涕、头痛、无汗、肢体酸痛[药品成分] 紫苏叶、前胡、桔梗、苦杏仁、麻黄、陈皮、半夏(制)、茯苓、枳壳(炒)、黄芩、甘草。
银翘解毒丸[功能主治]:金银花200g 连翘200g 薄荷120g 荆芥80g 淡豆豉100g 牛蒡子(炒)120g 桔梗120g 淡竹叶80g 甘草100g 辅料为蜂蜜。
方中金银花、连翘轻宣解表,清热解毒,用量最重,为主药;薄荷、淡豆豉、荆芥穗疏散风热,增强辛凉解表之力,为辅药;桔梗、甘草解毒利咽、宣肺祛痰,竹叶清热除烦、生津止渴,为佐药;甘草调和诸药,以为使药。
一感冒药1成分对比
总
泰
白加
新康
红色
成分
复方
根氨
敏与
胶囊
类似
2成
作
对乙酰氨基酚与咖啡因主要与解热镇痛有关
伪麻黄碱与氯苯那敏主要与缓解鼻塞流涕有关
3含量对比
表3总
结:新康
泰克蓝
色装只
有缓解鼻塞流涕作用,无解热
镇痛作
用,从伪
麻黄碱
及氯苯
那
敏含量上看这方面作
用最强
泰诺,白加黑,新
康泰克红色装与复方北豆根氨酚那敏与伤风胶囊均有解热镇痛作用,此外前者含右美沙芬及盐酸伪麻黄碱,止咳与缓解鼻塞流涕作用方面优于后者,后者含咖啡因,增加了对乙酰氨基酚的镇痛效果
酚咖片片只有解热镇痛的作用,2片白加黑及2片泰诺退热成分大于百服宁(等于美扑伪麻及伤风胶囊)
小儿用药艾畅(伪麻美沙芬滴剂)
二非甾体抗炎药
2注意非甾体抗炎药对胃肠的不良反应.。
3不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(包括某些复方感冒药)。
三镇咳.祛痰.平喘药
四抗菌药。
常用抗感冒药成分及作用(药学部临床药学室总结2013.1.31)1.新康泰克(蓝色装)新康泰克盐酸伪麻黄碱90mg马来酸氯苯那敏4mg药理作用拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状不良反应不安,失眠困倦,嗜睡,口干,便秘老年人慎用慎用儿童慎用慎用孕妇及哺乳期妇女慎用慎用2.新康泰克(红色装)新康泰克(红色装)对乙酰氨基酚500mg氢溴酸右美沙芬15mg盐酸伪麻黄碱30mg马来酸氯苯那敏2mg 药理作用抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状酸痛、咳嗽和咽痛等严重感冒症状。
4. 感康7.快克复方氨酚烷胺胶囊快克对乙酰氨基酚250mg金刚烷胺100mg咖啡因15mg人工牛黄10mg马来酸氯苯那敏2mg药理作用抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用抗流感A型病毒作用中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用解热、镇痛、镇静、抗炎抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状不良反应恶心,呕吐紧张,焦虑,注意力分散,幻觉头痛极少困倦,嗜睡,口干,便秘老年人慎用慎用慎用慎用慎用儿童慎用慎用慎用慎用慎用孕妇及哺乳期妇女禁用禁用慎用禁用慎用8. 海王银得菲氨酚伪麻那敏片(Ⅱ)海王银得菲对乙酰氨基酚320mg盐酸伪麻黄碱30mg马来酸氯苯那敏2mg药理作用抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状不良反应恶心,呕吐不安,失眠困倦,嗜睡,口干,便秘老年人慎用慎用慎用儿童慎用慎用慎用孕妇及哺乳期妇女禁用慎用慎用9. 日夜百服咛日夜百服咛日片对乙酰氨基酚500mg盐酸伪麻黄碱30mg氢溴酸右美沙芬15mg药学部临床药学室2013.1.31对乙酰氨基酚【药理作用】本品为苯胺类解热镇痛药。
常用感冒药成分
常用抗感冒药成分分析
作者:朱坡时间:2005.01.14
感冒是人们日常生活中的一种常见疾病,且发病频率较高,故抗感冒药是使用率最高的药物之一。
感冒分为一般感冒和流行感冒,大多由病毒引起。
感冒时患者常出现流鼻涕、咳嗽、发热、头疼等症状,目前市场上销售的抗感冒药大多是对症治疗。
从药品分类管理来看,抗感冒药大多数为非处方药,到目前为止,国家已先后公布了4批《非处方药目录》。
1 市场上销售的常用抗感冒药及其成分
患者面对纷繁众多的抗感冒药品,往往不知如何选择。
其实,抗感冒药绝大多数为复方制剂。
笔者对重庆市场销售的抗感冒药(部分化学药物)进行了调研,并将其所含成分列于表1。
2 抗感冒药的成分分析
分析以上抗感冒药处方组成,不难发现其构成成分按作用机理可分为以下几类:
2 1 解热镇痛成分
以上列举的20个品种中,其中有19个品种处方含解热镇痛药成分。
从表1可以看出,用得最多、最普遍的是扑热息痛(对乙酰氨基酚)。
患者在使用含此成分的抗感冒药时应注意:(1)长期或大剂量服用可引起肝损害;(2)肝、肾功能不全者慎用;(3)3岁以下小儿应避免使用[1]。
2 2 镇咳成分
咳嗽是感冒的一个主要症状,市场上有专门治疗咳嗽的药物,往往以中成药为主。
复方制剂中常添加具有镇咳作用的氢溴酸右美沙芬成分,如泰诺、白加黑等,但孕妇、肝功能不全及痰多咳嗽者慎用;而康必得中的盐酸二氧异丙嗪,有使人困倦、乏力等副作用,驾驶员或高空作业者慎用[1]。
此外,磷酸可待因、磷酸苯丙哌林等也常用于治疗咳嗽。
2 3 鼻粘膜血管收缩成分
2000年11月,盐酸苯丙醇胺(PPA)被禁用,康泰克、康得等15种含PPA的抗感冒药被暂停使用[3]。
目前,市场上的抗感冒药主要含盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱两
种鼻粘膜血管收缩成分,新康泰克以盐酸伪麻黄碱替
换了PPA。
但是,患有甲状腺机能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者应慎用含有盐酸伪麻黄碱成分的制剂[4]。
2 4 抗组胺成分
该成分的作用是使下呼吸道的分泌物干燥和粘稠,减少打喷嚏和分泌鼻溢液,同时具有轻微的镇静作用。
马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明即为此类药物,但驾驶员、机器操作者、高空作业者工作前均应慎用或禁用[1]。
白加黑白片中不含抗组胺药,不会嗜睡;夜片中加入苯海拉明,有利睡眠。
氯雷他定、地氯雷他定亦为该类药物,镇静作用较弱,不会产生嗜睡现象,是比较理想的抗组胺药。
2 5 抗病毒成分
该成分可抑制病毒合成核酸和蛋白质,并防止病毒从细胞中释放。
表1所列抗感冒药中有3种含抗病毒成分。
其中,快克含金刚烷胺,可防治流感A病毒引起的呼吸道感染[1],能促使临床症状消失;康必得中板蓝根浸膏对流感病毒有抑制作用;感冒清中含有具有类似
作用的吗啉胍。
1999年在国外上市的扎那米韦和奥塞米韦,两者同为神经氨酸酶抑制剂,用于治疗无并发症的流感病毒
感染,但尚未用于复方制剂之中。
2 6 中枢兴奋成分
咖啡因为中枢兴奋药,在抗感冒复方制剂中有以下两个作用:一是加强镇痛的疗效;二是促使精神兴奋,解除疲劳,抵消抗组胺药所引起的嗜睡作用。
2 7 祛痰成分
祛痰药可稀释痰液或降低痰液粘度,使粘痰易于咳出。
抗感冒药中最常用的祛痰成分是愈创木酚甘油醚。
祛痰药按其作用机理可分为两大类[1]:
2 7 1 恶心性祛痰药和刺激性祛痰药- - 愈创木酚
甘油醚制剂。
口服该制剂后,可刺激胃粘膜的神经末梢,引起轻微恶心,促使支气管腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。
2 7 2 痰液溶解剂,通过破坏痰中粘性成分(主要是粘多糖和DNA),降低粘度,使痰液化,易于咳出。
患呼吸道慢性炎症时,痰中粘性成分多为酸性粘多糖,宜选用含溴环己胺醇和乙酰半胱氨酸成分的抗感冒
药;患细菌感染时,脓痰中成分多为脱氧核糖核酸,宜选用含乙酰半胱氨酸成分的抗感冒药。
3 正确选用抗感冒药
市场上销售的抗感冒药种类繁多,有些品种虽处方相同,但名称却各异,如不了解感冒药中各组分的作用,将导致用药不当。
因此,消费者有必要了解抗感冒药的成分及作用,一旦患病,即可根据感冒的症状,对照药品说明书选择购买适宜的药品。
儿童退热药的选择
时间:2005年01月14日
发热是儿童常见的症状和就医原因。
据统计,在小儿急诊留观和住院者中,发热占第
一位,普通感冒、急性扁桃体炎、肺炎和某些急性传染病是引起发热的主要疾病。
众所周知,持续高热(腋温≥39℃)会直接威胁病儿健康,它不仅使机体耗氧量和各种营养素的代谢增加,而且可促发高热惊厥,还可使人体消化功能及防御感染的能力降低。
因此,适当应用退热药可以快速降低体温,缓解高热引起的并发症(如高热惊厥等)。
目前各医院和药房出售的退热药有数种,剂型有水剂、片剂、栓剂和针剂四种,很多家长在选择时往往无所适从。
为帮助各位家长做好退热药的“选择题”,现将临床常用的几种退热药作一下介绍:
◆阿司匹林
是一种古老的退热药,1899年开始使用,其退热作用较强,但副作用大,主要为胃肠道出血,血小板减少,其最严重副作用是瑞氏综合征,病死率为30%。
英国明确规定,16岁以下儿童禁用阿司匹林。
目前该药在国内儿科也趋于淘汰。
◆对乙酰氨基酚
即扑热息痛,是一种比较安全的退热药,
无胃肠道刺激或出血,不影响血小板功能,无肾毒性,不会引起粒细胞缺乏和再生障碍性贫血。
其退热效果与剂量成正比,但剂量过大会引起肝毒性。
该药是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首选退热药。
剂量为每公斤体重10~15毫克,4~6小时一次。
目前各医院和大药房均有出售,代表药如小儿美林糖浆、小儿百服宁滴剂等。
◆布洛芬
为非甾体类抗炎药,具有明显的解热镇痛作用,副作用少。
该药退热起效时间平均为1.16小时,退热持续时间平均为近5小时,平均体温下降值为2.3度,下降百分率为88%。
儿科专家认为,本品可以代替肌肉注射退热药,适用于感染性疾病所致高热病儿。
布洛芬适用于6个月以上儿童,剂量为每公斤体重5~10毫克,每6~8小时一次。
目前各医院和大药房均有出售,代表药为托恩口服溶液等。
◆柴胡注射液
为中药柴胡提取的注射剂,该药退热作用较慢且弱,副作用少。
规格为每支2毫升,用量3岁以内小儿每次肌肉注射1/3~1/2支,
大于4岁每次一支。
另外,有两种退热药物要慎用。
◆复方氨基比林
又叫安痛定,该药是注射剂,是临床上最常用的一种强效退热药。
该药中含有的氨基比林可导致外周血中白细胞减少,若在短期内反复多次注入本品易致急性颗粒性白细胞缺乏症险。
对某些患儿来说,本药可诱发急性溶血性贫血,发生皮疹等副作用。
此外,如注射本品剂量过大会使孩子出汗过多,体温骤降,易引起虚脱。
因此,儿科专家指出,复方氨基比林婴幼儿禁用,年长儿慎用。
◆安乃近
属于呲唑啉基类活性药物,规格有注射剂和片剂,主要副作用为肾毒性、胃肠道出血、严重皮疹,致死性粒细胞缺乏为其最严重副作用。
目前27个国家禁止或限制使用安乃近,但国内有的地方医院还在使用,值得引起人们高度重视。
其实,退热药只是对症治疗,药效仅能维持数小时,体内药理作用消除后,体温将再度上升。
儿童发热多具有自限性,一般不会危及生
命,因此选用退热药的主要依据是其疗效及副作用大小。
有关研究证明,退热药的疗效由大到小依次是:布洛芬、对乙酰氨基酚、安乃近、复方氨基比林和阿司匹林。
最普遍使用的是含扑热息痛糖浆,该药短期使用常规剂量副作用轻微,可作为首选退热药。
必须提醒您的是,不同的退热药最好不要同时使用,或自行增加剂量,否则会使患儿出汗过多,导致虚脱、低体温(≤36℃),甚至休克。
半岁以内婴儿发热时不宜使用退热药来降低体温,而应该选用物理降温,如松开包被,洗温水澡等。
当患儿拒绝口服药物时,退热栓剂用来塞肛门,由肠道吸收,退热效果迅速,非常方便,但要注意要小剂量给药,切忌反复多次使用退热过度,引起体温陡降或腹泻。
文/湖南省郴州市第三人民医院儿科
副主任医师王小衡。