常用抗感冒药成分一览表
- 格式:xls
- 大小:19.50 KB
- 文档页数:2
西药类抗感冒药成分分析及使用建议摘要】本文主要针对目前我国市场上常见的西药类抗感冒要进行调研,分析西药类抗感冒要的成分、药性以及不同药物的使用方法,同时说明重复使用药物以及乱用药物带来的危害确保使用对象能够合理、有效的使用抗感冒药。
【关键词】西药类抗感冒药成分分析使用建议应用前言感冒是一种常见的多发病症,在人们日常生活中常因为时节交替的问题引发感冒,而这些感冒一般为病毒所导致,感冒的主要临床病症为:头痛、流鼻涕、咳嗽、发烧、伴肌肉或周身关节酸痛等。
治疗感冒首先就需要消除病毒,患者在携带病毒时会出现变异的可能,在临床治疗方面对感冒的医治药物有很多,根据成分可分为:中药、中西医结合、医药。
目前我国临床治疗此类感冒应用最多的还是西药类药物,它最大的特点便是治疗效果好且见效快。
西药类抗感冒的药物多种多样,它们药物内含着的成分也各不相同,只有对症下药才能有效的治疗感冒[1]。
笔者通过对市场上常见的西药类药品进行调查,分析西药类抗感冒要的成分以及含量,现报道如下:1、常用抗感冒药及其成分1.1成人常用西药类抗感冒药及其成分通过对市场西药类抗感冒药的调查了解成人常用的药物如表一所示:表一成人常用西药类抗感冒药及其成分1.2儿童常用西药类抗感冒药及其成分通过对市场西药类抗感冒药的调查了解儿童常用的药物如表二所示:表二儿童常用西药类抗感冒药及其成分2、抗感冒药的成分分析2.1镇咳成分一般患者在感冒的同时会引起咳嗽症状出现,咳嗽主要是风寒浸入人身体引起肺部出现炎症,呼吸道病毒等。
在我国为患者治疗咳嗽的药品有很多种,他们的成分为中成药,对于复方制剂的药品一般都会添加氢溴酸右美沙芬成分,它可以帮助患者治疗镇咳,在市面上常见的药物为白加黑、力克舒、泰诺等,对于氢溴酸右美沙芬成分孕妇患者以及肝功能不全能患者都不可以使用。
治疗咳嗽除了氢溴酸右美沙芬成分有效以外,磷酸苯丙哌林、磷酸也有同样功效[2]。
2.2解热镇痛成分感冒患者在服用感冒药品中一般都会加入具有解热镇痛功效的成分,其主要原因是患者的感冒主要病症就是头痛脑热。
一感冒药1成分对比
总
泰
白加
新康
红色
成分
复方
根氨
敏与
胶囊
类似
2成
作
对乙酰氨基酚与咖啡因主要与解热镇痛有关
伪麻黄碱与氯苯那敏主要与缓解鼻塞流涕有关
3含量对比
表3总
结:新康
泰克蓝
色装只
有缓解鼻塞流涕作用,无解热
镇痛作
用,从伪
麻黄碱
及氯苯
那
敏含量上看这方面作
用最强
泰诺,白加黑,新
康泰克红色装与复方北豆根氨酚那敏与伤风胶囊均有解热镇痛作用,此外前者含右美沙芬及盐酸伪麻黄碱,止咳与缓解鼻塞流涕作用方面优于后者,后者含咖啡因,增加了对乙酰氨基酚的镇痛效果
酚咖片片只有解热镇痛的作用,2片白加黑及2片泰诺退热成分大于百服宁(等于美扑伪麻及伤风胶囊)
小儿用药艾畅(伪麻美沙芬滴剂)
二非甾体抗炎药
2注意非甾体抗炎药对胃肠的不良反应.。
3不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(包括某些复方感冒药)。
三镇咳.祛痰.平喘药
四抗菌药。
几种常用感冒药的功效和成分感冒药的分类分期用法1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。
此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。
2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。
此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。
故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。
此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。
若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。
若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
常见感冒药成分功能对照表文章发布者:dove 来源:健康网收藏本文感冒确实是一种“不治之症”!想要用药物将其彻底根除是一件困难的事情,绝大部分感冒药只负责缓解症状,治标不治本。
那感冒了到底吃不吃药呢*如感冒的症状比较轻,多喝水,多休息是最明智的选择。
*如果发烧,鼻塞,咳嗽等症状让人感觉很难受,就需对症下药了。
*身体状况不佳的人应服药,以免患上并发症。
但吃感冒药可不是吃糖豆,使用和选择中,可是有不少学问的。
那什么症状该什么药呢常见感冒药成分及对应症状如下:一:解热镇痛药功效:针对感冒中的发热症状,兼有止痛和减轻炎症反应得作用。
常见成分:阿司匹林,对乙酰氨基酚(扑热息痛),布洛芬(芬必得的有效成份)等。
二:抗过敏药功效:缓解感冒引起的鼻子发痒,流鼻涕,打喷嚏等类似过敏症状。
常见成份:氯苯那敏(扑尔敏),苯海拉明。
三:减充血药功效:缓解因鼻腔粘膜中的小血管充血肿胀,造成的鼻子不通气的情况。
常见成份:伪麻黄碱。
四:止咳药和祛痰药常见成份:止咳药常用右美沙芬;祛痰药常用愈创木酚甘油醚等。
五:抗病毒药功效:除了感冒,对流感病毒也有一定作用。
常见成份:金刚烷胺。
六:中药成份很多中药的感冒药也会添加西药的成份,需注意不要再服用含有相同成份的西药,否则容易出现服药过量。
七:小心良药变毒药不同的感冒药,往往含有相同的成份,两种感冒药合用一定要慎重。
服感冒药有什么禁忌呢“1:很多解毒镇热类药都对胃肠有副作用,有消化性溃疡者不宜用含啊司匹林的药物。
2:儿童和青少年如果使用啊司匹林退烧,可能造成严重的肝损伤和脑病,因此孩子应避免服用啊司匹林。
3:抗过敏药让人嗜睡的副作用,在开车或需要进行危险操作(高空作业,操纵机器等)时不要使用含有抗过敏成份的药物。
4:减充血药使用后会造成血压上升,患有高血压的人慎用。
5:有些止咳药含“可待因”成份,在人体内有10%会转变成吗啡,因尽量避免使用。
八:实用感冒药品对照表a:新康泰克-复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊解热镇痛成份:无抗过敏成份:有减充血成份(缓解鼻塞):有止咳成份:无b:新康泰克-美扑伪麻片解热镇痛:有抗过敏:有止咳:有减充血:有其它成份:无c:仁和可立克解热镇痛:有抗过敏:有止咳:无其它成份:抗病毒药,人工牛黄,咖啡因d:白加黑(白片)解热镇痛:有抗过敏:无止咳:有减充血:有其它成份:无e:白加黑(夜片)解热镇痛:有抗过敏:有止咳:有减充血:有其它成份:无f:999感冒灵解热镇痛:有抗过敏:有减充血:无其它成份:咖啡因,中药成份g:康必得解热镇痛:有抗过敏:有止咳:无减充血:无其它成份:葡萄糖酸锌(增强免疫力),板蓝根提取物世界健康网[消息,感冒药按其组成成份包括西药组方的感冒药,中药组方的感冒药,中西药合剂的感冒药。
感冒药的分类-------这些常用感冒药根据其成份可分为4类=------------------=-------------------------=----------------------=------------------------=----------------------(1)解热镇痛药类: 症状:头痛发热功效成分——复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、对乙酰氨基酚缓释片(泰诺林)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、双氯芬酸钠、氨基比林,柴胡注射液。
其中尤以对乙酰氨基酚最为常用,这种成份专门对付感冒时的发热、疼痛症状。
APC---APC又称复方阿司匹林片,是解热镇痛药。
内含三种成分:1.阿司匹林(具有镇痛、消炎、解热作用)、2.非那西丁(口服后分解出对乙酰氢基酚,它同样具有解热、镇痛作用)3.咖啡因。
一般发烧超过38.5℃的患者服用。
由于阿司匹林容易诱发哮喘及对胃肠道有刺激作用,故哮喘、胃及十二指肠溃疡患者应慎用,对该药有过敏史者和妊娠妇女应禁用,年老、体弱患者,体温超过40℃者使用时,注意出汗过多而引发虚脱现象。
可选药:(康必得、仁和可立克、快克、感康、泰诺、日夜百服宁)感冒的一大特征就是头疼!脑袋像戴了个沉甸甸的头箍,抬不起头来。
脑子里面又像被人拿大锤或钢针,一下一下地敲、扎、钻。
那种滋味,凡是得过感冒的人都深有体会。
实在是难受,难受极了。
脑袋如此疼痛,别说思考,有时连看东西都看不清。
整天头昏脑胀,昏昏沉沉,走路不撞墙上就OK了。
再加上鼻子里堵得严严实实,只好张大嘴巴,尽力呼吸点空气。
如果光是头痛也就算了,一般感冒还常会伴随着身体发热。
如果体温达到37.3~38℃,这时可以判定为发热,是低度发热。
此时吃解热镇痛药可以有效降低体温,同时要注意保暖,以免体温继续升高。
虽然体温升高了,但人却感到发冷、怕冷。
经常看到患感冒的人,穿着厚厚的衣服,披着棉被,蜷缩在床角。
一边咳嗽,一边时不时擤着鼻涕。
常见感冒药概括汇总感冒药一直是药店销售的主力军,而且种类繁多,功效各异。
这些药物按照成份可以分为西药(化学药)、中成药(包括中西药复方制剂)两大类,这两大类又可根据应用情况的不同而具体细分,我们一起来看。
西药篇抗感冒化学药一般由多种成份组成,往往这些药物的通用名也是根据其组份而来,常见的组份如下。
氨/酚/氨酚:代表对乙酰氨基酚(又称扑热息痛),为非甾体抗炎药物,具有解热镇痛的功效,用于缓解感冒所致的头痛、发热、周身疼痛。
麻/伪麻/甲麻:代表麻黄碱、伪麻黄碱、甲基麻黄碱等药物,此类药物为拟肾上腺素药,具有松弛支气管平滑肌、收缩血管的作用,用于缓解感冒所致的气喘及鼻塞症状。
美:代表右美沙芬,为合成的吗啡衍生物,中枢性镇咳,治疗剂量不抑制呼吸作用,用于缓解感冒引起的无痰干咳或频繁剧烈的咳嗽。
敏/扑/那敏:代表马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏),为组胺H1受体阻断药,用于缓解感冒所致的流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。
咖:代表咖啡因,为中枢兴奋药,用于增强感冒药中非甾体抗炎药物解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。
布:代表布洛芬,为非甾体抗炎药物,具有解热镇痛抗炎的功效,用于缓解感冒所致的头痛、发热及周身疼痛。
烷:代表金刚烷胺,为抗病毒药物,可特异性抑制亚洲甲型流感病毒,用于流感的防治。
黄:代表人工牛黄,起到解热、镇惊作用。
氯:代表双氯芬酸钠,为非甾体抗炎药物,具有解热镇痛抗炎的功效,用于缓解感冒所致的头痛、发热及周身疼痛。
愈创/愈酚:代表愈创木酚甘油醚,为恶心祛痰剂,通过刺激胃黏膜而起到祛痰的作用,用于感冒所致的痰多、咳痰不爽的治疗。
维林:代表枸橼酸喷托维林,兼具中枢和外周镇咳作用,用于感冒所致的干咳。
①含麻代表复方抗感冒药:氨麻美敏片(Ⅱ)、酚麻美敏片、美扑伪麻片、氨酚伪麻美芬片、愈酚甲麻那敏颗粒等。
②不含麻代表复方抗感冒药:复方氨酚烷胺胶囊/片,氨咖黄敏胶囊、氯芬黄敏片、小儿氨酚烷胺颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒、复方锌布颗粒等。
常见抗感冒药物的主要成分
药物药物成分
酚麻美敏对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、氯苯那敏对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚(素释层和缓释层)
酚氨咖敏对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因、氨苯那敏
氨酚伪麻美芬
片(日片)
对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬
氨麻美敏(夜
片)
对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、氨苯那敏酚咖对乙酰氨基酚、咖啡因
复方盐酸伪麻
黄碱
非那西丁、盐酸伪麻黄碱、酚苯那敏
美敏伪麻(成
人10ml)
盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏
美敏伪麻(儿
童)盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏、盐酸麻黄碱、磷酸可待因、马来酸溴苯那敏、愈创甘油醚
药品名成分
仁和可立克马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、金刚烷胺感康马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、金刚烷胺999感冒灵马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、中药成分、咖啡因
百服宁夜片马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬
白加黑夜片苯海拉明、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬快克马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、金刚烷胺泰诺马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、右美沙芬、伪麻黄碱
新康泰克伪麻黄碱、氯苯那敏、对乙酰氨基酚、右美沙芬。
感冒药的分类分期用法1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。
此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。
2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。
此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。
故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。
此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。
若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。
若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
常用感冒药中成药连翘败毒丸【成份】连翘、金银花、苦地丁、大黄、黄连、黄芩、麻黄、防风、赤芍、甘草等19味。
【适应症】清热解毒,消肿止痛。
用于热毒蕴结肌肤所致的疮疡,症见局部红肿热痛、未溃破者荆防颗粒【药物组成】荆芥、防风、羌活、独活、柴胡、前胡、川芎、枳壳、茯苓、桔梗、甘草。
【功能与主治】发汗解表,散风祛湿。
用于风寒感冒,头痛身痛,恶寒无汗,鼻塞清涕,咳嗽白痰。
九味羌活丸【药物组成】【处方】羌活150g 防风150g 苍术150g 细辛50g 川芎100g 白芷100g 黄芩100g 甘草100g 地黄100g【功能与主治】用于治疗外感风寒湿邪、恶寒发热、肌表无汗、头痛颈强、肢体酸楚疼痛、口苦而渴者。
补中益气丸[成份]炙黄芪、党参、炙甘草、白术(炒)、当归、升麻、柴胡、陈皮。
辅料为生姜、大枣。
[功能主治]补中益气,升阳举陷。
用于脾胃虚弱、中气下陷所致的体倦乏力、食少腹胀、便溏久泻、肛门下坠。
四君子汤【主治】脾胃气虚证。
面色萎白,语声低微,气短乏力,食少便溏,舌淡苔白,脉虚弱。
(该方常用于慢性胃炎、胃及十二指肠溃疡等属脾气虚者。
)生脉颗粒[药品成分]:党参、麦冬、五味子。
辅料为蔗糖[功能主治]:益气,养阴生津。
用于气阴两亏,心悸气短,自汗通宣理肺丸【功效主治】解表散寒,宣肺止嗽。
用于风寒束表、肺气不宣所致的感冒咳嗽,症见发热、恶寒、咳嗽、鼻塞流涕、头痛、无汗、肢体酸痛[药品成分] 紫苏叶、前胡、桔梗、苦杏仁、麻黄、陈皮、半夏(制)、茯苓、枳壳(炒)、黄芩、甘草。
银翘解毒丸[功能主治]:金银花200g 连翘200g 薄荷120g 荆芥80g 淡豆豉100g 牛蒡子(炒)120g 桔梗120g 淡竹叶80g 甘草100g 辅料为蜂蜜。
方中金银花、连翘轻宣解表,清热解毒,用量最重,为主药;薄荷、淡豆豉、荆芥穗疏散风热,增强辛凉解表之力,为辅药;桔梗、甘草解毒利咽、宣肺祛痰,竹叶清热除烦、生津止渴,为佐药;甘草调和诸药,以为使药。
西药类抗感冒药成分分析及临床合理应用【摘要】目的:分析临床内常见的西药抗感冒药物的成分,保证临床合理应用各项药物。
方法:调查分析本院内常见的抗感冒西药,对其进行整理分析药物成分。
结果:本院收集的八种抗感冒药物分别为仁和可立克、感康、999感冒灵、百服宁夜片、白加黑夜片、快克、泰诺、新康泰克,发现其均为复方制剂,具有减轻鼻部充血的程度,实现解热、镇痛、抗组胺、镇咳等成分。
临床用药时,医生需根据患者的体质、病情选择最佳的药物种类及剂量,降低副作用发生率,保证药物的合理应用。
结论:对感冒患者使用抗感冒西药时,需注意药物特点、疗效、适应证,注意相关内容,以此保证药物使用合理性。
关键词:西药类;抗感冒药成分;临床合理应用随着社会及医疗服务的不断进步,我们的生活质量得到了提升,重疾的风险也大大降低[1]。
但是,诸如普通感冒这样的小疾病仍旧频繁困扰着我们。
因此,各式各样的抗感冒药物应运而生[2]。
这些药物在成分和疗效上的微小差异,可能会对不同的病人、疾病严重程度以及病症产生不同的影响[3]。
如果缺乏对这些药物成分的了解,就有可能导致药物的滥用[4]。
因此,鉴于感冒是一种常见疾病,病患在感冒后常常伴有咳嗽、头痛、发热、关节痛,全身疲劳,流鼻涕等症状,这些症状影响了日常生活和工作[5]。
故随着医药技术的发展,感冒药的种类在不断增多,选用适合的药物实质上确实存在一定的难度。
如果不理解药物成分,有可能导致药物的滥用甚至重复用药[6]。
因此,我们需要深入研究药物的成分,以便更好地为公众提供药物合理使用的指导[7]。
1 资料与方法1.1一般资料收集院内常用的抗感冒药物,对其进行统计分析,共整理八类抗感染药物。
1.2方法针对八类抗感冒药物进行分析,明确药物主要成分。
2 结果本院收集的八种抗感冒药物分别为仁和可立克、感康、999感冒灵、百服宁夜片、白加黑夜片、快克、泰诺、新康泰克,发现其均为复方制剂,具有减轻鼻部充血的程度,实现解热、镇痛、抗组胺、镇咳等成分,详细见表1。
一感冒药1成分对比
总
泰
白加
新康
红色
成分
复方
根氨
敏与
胶囊
类似
2成
作
对乙酰氨基酚与咖啡因主要与解热镇痛有关
伪麻黄碱与氯苯那敏主要与缓解鼻塞流涕有关
3含量对比
表3总
结:新康
泰克蓝
色装只
有缓解鼻塞流涕作用,无解热
镇痛作
用,从伪
麻黄碱
及氯苯
那
敏含量上看这方面作
用最强
泰诺,白加黑,新
康泰克红色装与复方北豆根氨酚那敏与伤风胶囊均有解热镇痛作用,此外前者含右美沙芬及盐酸伪麻黄碱,止咳与缓解鼻塞流涕作用方面优于后者,后者含咖啡因,增加了对乙酰氨基酚的镇痛效果
酚咖片片只有解热镇痛的作用,2片白加黑及2片泰诺退热成分大于百服宁(等于美扑伪麻及伤风胶囊)
小儿用药艾畅(伪麻美沙芬滴剂)
二非甾体抗炎药
2注意非甾体抗炎药对胃肠的不良反应.。
3不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(包括某些复方感冒药)。
三镇咳.祛痰.平喘药
四抗菌药。
感冒药的原理和应用是什么感冒药的原理感冒药是用于治疗感冒症状的药物。
感冒是由病毒引起的呼吸道传染病,常表现为流涕、咳嗽、打喷嚏、喉咙痛等症状。
感冒药通常包含多种成分,每种成分都有其特定的作用原理。
以下是常见感冒药所含成分的作用原理:1.解热镇痛剂:如对乙酰氨基酚。
它通过抑制体内前列腺素合成酶,减轻痛觉敏感性和发热反应,缓解头痛、发热等不适症状。
2.抗组胺药物:如氯雷他定、扑尔敏。
它们能阻断组胺H1受体的结合,抑制组胺的释放,从而减轻鼻塞、流涕等过敏症状。
3.咳嗽抑制剂:如右美沙芬、氨溴索。
它们通过抑制咳嗽中枢,减少咳嗽反射,缓解咳嗽症状。
4.清鼻通剂:如伪麻黄碱、氯苯那敏。
它们是α-肾上腺素能受体激动剂,能通过收缩鼻腔血管和减少鼻腔分泌物,缓解鼻塞症状。
感冒药的应用感冒药的应用主要是为了缓解感冒引起的不适症状,提高患者的生活质量。
以下是感冒药常见的应用方面:1.缓解鼻塞:感冒药中的清鼻通剂成分能收缩鼻腔血管,减少鼻腔分泌物,从而缓解鼻塞症状,改善呼吸。
2.减少流涕:抗组胺药物能抑制组胺的释放,阻断组胺H1受体的结合,从而减少鼻涕液分泌,减轻流涕症状。
3.缓解咳嗽:咳嗽抑制剂能够抑制咳嗽中枢,减少咳嗽反射,缓解干咳或咳痰的症状。
4.缓解头痛和发热:解热镇痛剂能抑制体内前列腺素合成酶,减轻发热、头痛等不适症状。
值得注意的是,感冒药并不能够根治感冒,只能缓解症状并提高患者的舒适度。
同时,感冒药也因人而异,不同的人可能对感冒药的成分有不同的反应,因此,在使用感冒药时应根据自身情况选择适合的药物。
感冒药的使用注意事项在使用感冒药时,需要注意以下事项:1.遵循药物剂量:根据药物说明书上的用药剂量,按照医生或药师的建议使用感冒药。
不要随意增加剂量或延长使用时间。
2.询问医生或药师:如果存在其他疾病、过敏史或正在服用其他药物,应咨询医生或药师的建议,避免出现药物不良反应或药物相互作用。
3.注意禁忌症:感冒药也有禁忌症,如高血压、心脏病、肝肾功能损害等情况患者应避免使用感冒药。
常用西药类抗感冒药品名称及其所含成分常用感冒药药份和作用1、康必得:对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸两氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克银得菲:对乙酰氨基酚325 mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg2、快克:对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克3、感康:对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,野生牛黄10毫克,咖啡果15毫克,马去酸氯苯那敏2毫克4、氨咖黄敏胶囊:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克5、感冒通:双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg、扑尔敏2.5mg。
6、新速效感冒胶囊:对乙酰氨基酚250mg,人工牛黄10mg,扑尔敏3mg,咖啡因15mg6、新速效感冒片:对乙酰氨基酚250 mg,盐酸金刚烷胺100mg,咖啡因15 mg,人工牛黄10 mg,马来酸氯苯那敏2 mg7、白加黑:对乙酰氨基酚325mg盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg盐酸苯海拉明25mg。
8、臣功再欣:葡萄糖酸锌100mg,布洛芬150mg,扑尔敏2mg9、丽珠感乐:对乙酰氨基酚162,特非那丁15mg、mg、盐酸真麻黄碱15mg10、新康泰克:盐酸伪麻黄碱90毫克;马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克11、必达康:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克12、贝达宁:对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg13、日夜百服咛:对乙酰氨基酚500 mg,氢溴酸右美沙芬15 mg,盐酸伪麻黄碱30 mg,14、必理通:对乙酰氨基酚500mg15、感冒灵颗粒成份:三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、咖啡因、对乙酰氨基酚(每袋含扑热息痛200mg)。
功能主治:用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
常用抗感冒药成分及作用(药学部临床药学室总结2013.1.31)1.新康泰克(蓝色装)新康泰克盐酸伪麻黄碱90mg马来酸氯苯那敏4mg药理作用拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状不良反应不安,失眠困倦,嗜睡,口干,便秘老年人慎用慎用儿童慎用慎用孕妇及哺乳期妇女慎用慎用2.新康泰克(红色装)新康泰克(红色装)对乙酰氨基酚500mg氢溴酸右美沙芬15mg盐酸伪麻黄碱30mg马来酸氯苯那敏2mg 药理作用抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状酸痛、咳嗽和咽痛等严重感冒症状。
4. 感康7.快克复方氨酚烷胺胶囊快克对乙酰氨基酚250mg金刚烷胺100mg咖啡因15mg人工牛黄10mg马来酸氯苯那敏2mg药理作用抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用抗流感A型病毒作用中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用解热、镇痛、镇静、抗炎抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状不良反应恶心,呕吐紧张,焦虑,注意力分散,幻觉头痛极少困倦,嗜睡,口干,便秘老年人慎用慎用慎用慎用慎用儿童慎用慎用慎用慎用慎用孕妇及哺乳期妇女禁用禁用慎用禁用慎用8. 海王银得菲氨酚伪麻那敏片(Ⅱ)海王银得菲对乙酰氨基酚320mg盐酸伪麻黄碱30mg马来酸氯苯那敏2mg药理作用抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状不良反应恶心,呕吐不安,失眠困倦,嗜睡,口干,便秘老年人慎用慎用慎用儿童慎用慎用慎用孕妇及哺乳期妇女禁用慎用慎用9. 日夜百服咛日夜百服咛日片对乙酰氨基酚500mg盐酸伪麻黄碱30mg氢溴酸右美沙芬15mg药学部临床药学室2013.1.31对乙酰氨基酚【药理作用】本品为苯胺类解热镇痛药。
常见抗感冒药复方制剂 Document number:NOCG-YUNOO-BUYTT-UU986-1986UT抗感冒药的处方组成抗感冒药的成分大部分含有:①解热镇痛药如对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸等。
可用于退热和缓解头痛及全身酸痛。
②抗组胺药如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等为组胺H1受体阻滞药,对组胺引起的血管扩张、毛细血管通透性增加、局限性水肿有一定的对抗作用,还有镇静作用。
用以减轻感冒所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。
③肾上腺受体激动药像麻黄碱,盐酸伪麻黄碱具有收缩血管、减轻鼻黏膜充血水肿药有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用,可减轻鼻、咽部黏膜充血,缓解鼻塞、流涕症状。
④中枢性镇咳药或兴奋药物如右美沙芬等。
具有中枢性镇咳作用,但无成瘾性。
⑤兴奋呼吸中枢,像咖啡因其作用一是可以加强解热镇痛药的疗效,二是可以抵抗组胺药引起的嗜睡症状,减少药物的不良反应。
⑥抗病毒药物:金刚烷胺等金刚烷胺可防止甲型流感病毒进入细胞。
含金刚烷胺成分的药物,可防治流感病毒引起的呼吸道感染,使临床症状减轻或消失。
⑦清热解毒作用的中药如大青叶、人工牛黄、板蓝根、金银花、连翘、金盏银盏、穿心莲等均为清热抗病毒中药。
⑧其他成分如葡萄糖酸锌、菠萝蛋白酶、盐酸二氧丙嗪等。
其中葡萄糖酸锌能水解纤维蛋白及酶蛋白,口服后可改变局部循环,清除炎症及水肿。
盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用等。
由此可见,抗感冒药中很多药含有相同成分,或有相同药理作用的药物,应避免合用。
常见抗感冒药复方制剂药品名称(商品名)所含成分感冒清对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、盐酸吗啉胍速效伤风胶囊对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因12粒元康必得对乙酰氨基酚、盐酸二氧丙嗪、板兰根浸膏、葡萄糖酸锌小儿速效感冒颗粒对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、人工牛黄护彤对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏白加黑日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬15片元夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明日夜百服宁日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬12片元夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏雷蒙欣同日夜百服宁之夜用片泰诺同上感冒通双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏、人工牛黄20片元泰克对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏新康泰克盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏海王银得菲对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏散利通对乙酰氨基酚、异丙氨替比林、咖啡因小儿氨酚黄那敏颗粒对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、人工牛黄酚明伪麻片日用片:乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱夜用片:乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、盐酸苯海拉明双分伪麻胶囊对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬双扑口服液对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因、维生素美扑伪麻口服液对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏感康对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因12片元快克组成同上10粒元(感动)复方氨酚烷胺胶囊组成同上12粒元感叹号组成同上10粒元仁和可立克组成同上12粒12元新秀组成同上12粒8元三九感冒灵对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、中药成分双扑伪麻片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏美息伪麻片日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明美扑伪麻片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏酚咖片对乙酰氨基酚、咖啡因氨咖愈敏溶液乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、无水咖啡因、愈创木酚、甘油醚复方氨酚葡锌片对乙酰氨基酚、葡萄糖酸锌、盐酸二氧丙嗪、板兰根浸膏粉帕尔克片剂对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏必停(氨酚伪麻片)对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱氨酚伪麻胶囊对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱氨酚伪麻那敏片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏氨酚伪麻那敏溶液对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏氨酚美伪麻片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。
龙源期刊网
抗感冒药的合理使用
作者:杨晓庆
来源:《中国社区医师》2008年第10期
问:常用西药复方抗感冒药中都有哪些成分,有什么作用?
答:解热镇痛成分:如阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸和扑热息痛(对乙酰氨基酚)等,其中以对乙酰氨基酚最为常用。
主要作用:解热镇痛,治疗感冒或流感伴发热、头痛和关节痛、肌肉疼痛等。
对乙酰氨基酚解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较其弱,但胃肠道反应较轻。
抗过敏成分:如扑尔敏、氯雷他定、苯海拉明等。
主要作用:抗过敏、中枢镇静、减轻卡他症状。
药物特点:扑尔敏嗜睡的不良反应比较明显,不适于司机、高空作业等职业患者服用。
苯海拉明具有抗过敏、镇静催眠和加强镇咳药的作用。
氯雷他定是比较新的抗过敏药;作用强且基本没有嗜睡的不良反应。
主要用于缓解过敏性鼻炎的症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒及眼部过敏性瘙痒和烧灼感等。
也可用于缓解荨麻疹及其他过敏性疾病。
减轻鼻黏膜充血成分:如伪麻黄碱、麻黄碱。
两者都属于拟肾上腺素类药物,具有收缩血管、舒张支气管、中枢神经兴奋作用。
药物特点:伪麻黄碱选择性较高,收缩鼻黏膜血管的作用较强,减轻鼻塞,减少清鼻涕,较少有刺激心脏引起心悸和收缩处周血管引起血压升高的不良反应。
麻黄碱:止咳、升压、中枢兴奋作用较强。
止咳成分:如右美沙芬。
主要作用:中枢性止咳药,镇咳、平喘。
药物特点:镇咳作用强于可待因,长期服用无成瘾性或耐药性,同等剂量下,镇咳作用较可待因时间长,可用于夜间止咳,以保证睡眠,无呼吸抑制作用,无镇痛作用。
问:怎样正确选用抗感冒药?。