2019-2020第二学期税法期末考试A卷
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红河学院远程教育和成人教育学院红河学院成人高等学历教育2021年春季学期期末考试+税法(专升本)+A卷课程名称:税法(专升本)1.(单选题)税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( )(本题1.5分)A.计税依据B.税收要素C.税源D.税目答案:C.解析:无.2.(单选题)单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
(本题1.5分)A.商场将购买的商品对外赠送B.电信部门安装电话并提供电话机C.运输车队所耗外购汽油D.饭店购进啤酒用于餐饮服务答案:A.解析:无.3.(单选题)某公司进口一批货物,海关于2014年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
海关应征收关税滞纳金()万元。
(本题1.5分)A.2.75B.3C.6.5D.6.75答案:B.解析:无.4.(单选题)企业进口应税消费品,按照组成计税价格计算应纳增值税的,其组成计税价格的计算公式是( )(本题1.5分)A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1—消费税率)D.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税答案:D.解析:无.5.(单选题)某商场以“买一赠一”方式销售货物。
本期销售A商吕50台,每台售价(含税)4680元,同时赠送B商品50件,(B商品账面含税单价为23.40元/件)A.B商品适用税率均为17%。
该商场此项业务应申报的销项税额是()。
注:销项税额=(4680+23.40)×50×17%÷(1+17%)(本题1.5分)A.34170元B.34000元C.33830元D.32830元答案:A.解析:无.6.(单选题)下列属于印花税纳税人的是( )(本题1.5分)A.合同担保人B.合同鉴定人C.合同证人D.合同当事人答案:D.解析:无.7.(单选题)现行企业所得税的基本税率是( )(本题1.5分)A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C.解析:无.8.(单选题)下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( )(本题1.5分)A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营业外收入答案:A.解析:无.9.(单选题)有权制定税收法律的机关是( )(本题1.5分)A.全国人大及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局答案:A.解析:无.10.(单选题)下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )(本题1.5分)A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征答案:D.解析:无.11.(单选题)税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是( )(本题1.5分)A.政治权利B.行政权力C.财产权利D.国家权利答案:A.解析:无.12.(单选题)由纳税人自己承担税负的税种称为直接税。
2024年税务师之税法一综合练习试卷A卷附答案单选题(共45题)1、税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是指()。
A.纳税人B.负税人C.代扣代缴义务人D.代收代缴义务人【答案】 A2、A市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:A.10.13B.10.63C.6.80D.0【答案】 B3、2020年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。
该房地产开发企业提供的资料如下:A.7358.85B.8018.35C.8418.75D.9898.75【答案】 C4、(卖旧房/增值税+土地增值税)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
A.2866.93B.2874.93C.2864.93D.2875.93【答案】 D5、某煤矿开采企业为一般纳税人,2020年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票,注明不含税金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高不含税售价为400元/吨,平均不含税售价310元/吨(不含增值税),当月应纳资源税()万元。
(当地规定煤炭资源税税率10%)A.1050B.900C.1100D.1055【答案】 D6、自2020年3月1日至5月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按()征收增值税。
A.1%征收率B.1.5%征收率C.2%征收率D.2.5%征收率7、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.0B.65.48C.66.00D.96.00【答案】 A8、某制药厂为增值税一般纳税人,同时生产应税药品和免税药品。
2019年12月采购药原料取得增值税专用发票注明税额10万元,当月全部领用生产应税药品与免税药品但无法划分耗料情况;同时当月还租入一栋仓库用于储存应税药品与免税药品,取得增值税专用发票注明税额8万元。
XXX《纳税筹划(本)》2019-2020期末试题及答案XXX《纳税筹划(本)》2019-2020期末试题及答案一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。
每小题2分,共20分)1.纳税筹划的主体是( A )纳税人。
2.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是( B )扣缴义务人。
3.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在( B )50万元(含)以下的,为小规模纳税人。
4.金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在( B )零售环节征收。
5.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以( A )按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5‰。
6.下列适用个人所得税5%-35%的五级超额累进税率的是( D )个体工商户生产经营所得。
7.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( A )超过部分金额按规定计算缴纳土地增值税。
8.房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( A )1.2%。
9.适用消费税比例税率的税目有( A )卷烟和 ( D )白酒。
10.下列税种中属于直接税的是( C )房产税。
二、多项选择题(将每题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。
每题2分,共10分)11.纳税筹划的合法性要求是与( D )避税的根本区别。
12.纳税人筹划可选择的企业组织形式有( C )合伙企业和( D )公司制企业。
13.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是( B )13%。
14.营业税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额(。
)。
A.300~500元B.100—500元C.500—1000元D.5000~元答案:B改写:营业税的起征点分别为按日(次)计算和按月计算,为销售额100-500元。
15.某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括(。
)A.土地使用税B.营业税C.增值税D.印花税答案:A、C、D改写:企业在进行房地产对外投资时,计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除土地使用税、增值税和印花税。
2019期末《税法》复习题A一、单项选择题1、根据《企业所得税法》的相关规定,下列企业中,按25%的税率征收企业所得税的是(B)A 小型微利企业B 高新技术企业C 居民企业D 取得的所得与境内所设机构、场所有实际联系的非居民企业2、税收负担可以转嫁的税,属于(B)A价内税B间接税C直接税D从价税3、甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A)A 甲发料,乙加工B甲委托乙购买原材料,由乙加工C 甲发订单,乙按甲的要求加工D 甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工4、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,“收购烟叶的当天”是指(D)。
A 向烟叶销售者付讫收购烟叶运输费用的当天B 支付给烟叶销售者的价外补贴的当天C 支付给烟叶销售者的烟叶收购价款的当天D 向烟叶销售者付讫烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天5、企业在生产、经营活动中发生的下列利息费用,在计算应纳税所得额时不得据实扣除的是(A)A.非金融企业向非关联的非金融企业借款的利息支出B.非金融企业向金融企业借款的利息支出C.企业经批准发行债券的利息支出D。
金融企业的各项存款利息支出6、某画家于2017年3月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时使用的税目是(B)。
A.劳务报酬所得B。
稿酬所得C。
特许权使用费所得 D.工资薪金所得7、甲企业2017年年初拥有厂房原值2 000万元,仓库原值500万元。
2017年5月20日,将仓库以1 000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。
甲企业当年应缴纳房产税(C )万元。
A. 17.65 B。
18。
2 C. 18。
55 D。
20.38、城镇土地使用税的计税依据是(D)。
A.纳税人使用土地而产生的收益B.纳税人因地理位置不同而产生的级差收入C.纳税人出租场地而取得的租金收入D.纳税人实际占用的土地面积9、目前我国大多数商品税种的税率实行(B,但是说啥的都有)税率.A定额税率B比例税率C复合税率D累进税率10、纳税人当期的进项税额大于当期销项税额时,对不足抵扣部分的处理办法是(D)。
税法期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 股息所得D. 赠与所得2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对商品生产、流通过程中增值额征收的一种税。
B. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
C. 增值税专用发票可以用于抵扣进项税额。
D. 增值税的征收对象包括进口商品和提供的劳务。
3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%4. 以下哪项不是税收优惠政策的内容?A. 减免税B. 税率优惠C. 退税D. 增加征税5. 土地增值税的征收对象是什么?A. 土地使用权的出让B. 土地使用权的出租C. 土地使用权的抵押D. 土地使用权的继承二、填空题(每题2分,共10分)6. 个人所得税的起征点为每月________元。
7. 增值税的一般税率为________。
8. 企业所得税的税前扣除项目包括________、费用、税金和损失等。
9. 税收的三大原则包括公平原则、确定性原则和________。
10. 税法的基本原则有法律优位原则、法律不溯及既往原则和________。
三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述个人所得税的纳税义务人和征税对象。
12. 描述增值税的计税方法及其特点。
13. 阐述企业所得税的计算方法和影响因素。
四、案例分析题(每题15分,共30分)14. 张先生是一名自由职业者,今年共取得劳务报酬10万元,其中一半来自国内,一半来自国外。
假设国内劳务报酬适用的个人所得税率为20%,请计算张先生应缴纳的个人所得税总额,并解释如何计算国外所得的税额。
15. 某制造企业今年销售产品取得收入500万元,同时购买原材料等支出共计300万元,该企业为增值税一般纳税人。
请计算该企业应缴纳的增值税额。
参考答案:一、选择题1. D2. D3. C4. D5. A二、填空题6. 50007. 13%8. 收入9. 简便原则10. 行政合理性原则三、简答题11. 个人所得税的纳税义务人是指依法应当缴纳个人所得税的个人,征税对象包括个人的工资、薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等11项所得。
料税法2019真题A卷主观题三、计算问答题1.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:(1)以分期收款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。
采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。
(2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。
(3)将200箱B牌甲类卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。
(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。
(5)税务机关检查发现,2019年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税,已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。
(其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟增值税税率13%,消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%。
)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)当月应缴纳的消费税额。
(2)计算业务(2)应缴纳的增值税、消费税额。
(3)计算业务(3)应缴纳的消费税额。
(4)计算甲厂国内销售卷烟应激纳的消费税额。
(5)计算乙厂应补缴的消费税额,并指出甲厂未代收代缴消费税应承担的法律责任。
【答案及解析】(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
业务(1)当月应缴纳的消费税额=(650×56%+180×150÷10000)×70%+380×56%+80×150÷10000=470.69(万元)。
(2)进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元)进口环节应激纳的消费税=484×30%=145.2(万元);进口环节应激纳的增值税=484×13%=62.92(万元)。
北京师范大学珠海分校 20 19 —2020 学年 第 二 学期期末考试(A 卷) 开课单位: 国际商学部 课程名称: 税法 任课教师: 考试类型:开卷 考试时间:120分钟 学院: 姓名: 学号: 班级:说明:本试卷共 5 页,满分100分 一、单项选择题 (本题共20分,每小题2分,多选、不选、错选均不得分) 1、下列各项劳务中,不属于应征收增值税的劳务项目的是 ( ) A. 金银首饰加工 B 汽车修理C. 手机修配D. 酿酒生产企业 2、甲企业本年在生产经营过程中,经批准,向内部职工借入生产用资金160万元,该企业与职工的借贷是真实、合法有效的,且签订了借款合同,借款期限为一年,支付借款利息9.8万元(金融企业同期同类贷款年利率为5.3%),该企业在计算本年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。
3、下列行为中不得开具增值税专用发票的是()。
A. 向个人销售锅炉B. 某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人 C. 向一般纳税人销售房地产 D. 向一般纳税人销售应税货物 4、某居民企业适用的企业所得税税率是25%,企业本年境内应纳税所得额200万元,另其设在国外M 国分公司应纳税所得额为50万元(折合为人民币,下同),在M 国已经交纳企业所得税11万元,该企业本年度在我国实际应缴纳的企业所得税总额为( )万元。
A. 50万 B. 11 C. 12.5 D. 51.55、 下列属于消费税征收范围的产品是()A. 烟叶B. 洗发水C. 烟丝D. 护发素6、下列关于非居民企业的征税对象,说法不正确的有()。
A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当将其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得作为征税对象B.非居民企业应将发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得作为征税对象C.非居民企业应将来源于中国境内外的全部所得作为征税对象D.居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应将来源于中国境内的所得作为征税对象7、在外国的甲企业在中国境内未设立机构场所,但在本年从中国境内取得了转让财产收入280万元,该财产取得时候的价格为110万元,相关税费10万元。
纳税会计期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 4000元C. 5000元D. 6000元答案:C4. 以下哪种情况不属于增值税的免税范围?A. 农业生产者销售自产农产品B. 个人转让住房C. 居民日常消费品D. 出口货物答案:B5. 企业所得税的纳税年度是如何确定的?A. 自然年度B. 会计年度C. 财政年度D. 任意年度答案:B6. 以下哪种情况下,个人需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 利息、股息所得C. 财产租赁所得D. 所有上述情况答案:D7. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项费用不能扣除?A. 合理的工资支出B. 广告宣传费用C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C8. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?A. 纳税方式不同B. 纳税税率不同C. 纳税申报周期不同D. 所有上述情况答案:D9. 跨境电子商务零售进口商品的税率是如何确定的?A. 按照商品种类B. 按照商品价值C. 按照商品重量D. 按照商品数量答案:A10. 纳税人在什么情况下可以申请退还增值税?A. 出口货物B. 进项税额大于销项税额C. 企业破产D. 所有上述情况答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些项目属于企业所得税的免税收入?A. 国债利息B. 居民企业之间的股息C. 非居民企业在中国境内设立的机构、场所取得的与该机构、场所有实际联系的股息D. 捐赠收入答案:A, B, C12. 个人所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:A, B, C, D13. 以下哪些情况可以享受企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业B. 创业投资企业C. 资源综合利用企业D. 所有上述情况答案:D14. 增值税的进项税额可以抵扣的情况包括哪些?A. 购买固定资产B. 购买原材料C. 购买办公用品D. 所有上述情况答案:B, C15. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 生产烟草制品B. 进口高档手表C. 销售高档化妆品D. 所有上述情况答案:D三、判断题(每题1分,共10分)16. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
2019年税务师考试真题——税法二一、单项选题1.居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元A.1000B.11200C.16000D.20000【答案】B【解析】(1)居民个人取得稿酬所得,以收入减除责用后的余额为收入额,稿酬所得的收入颗减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
(2)每次收入4000元以上的减除费用按照20%计算。
(3)预扣预缴的应纳税所得额-20000X(1-20%)×70%-11200(元)2.2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销负应缴纳个人所得税()元A.9480B.16080C.19080D.28080【答案】【解析】(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税,保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算(2)收入额=375000×(1-20%)=300000(元)展业成本=300000×25%=75000(元):井入综合所得的金额-300000-75000-22500(元)(3)应缴纳个人所得税(225000-60000)×20%-16920=16080(元)3.依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是 ( )A转让动产所得B.销售货物所得C.转让不动产所得D.转让权益性投资资产所得【答案】A【解析】选项B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定,选项C:转让不动产所得,按照不动产所在地确定。
选项D:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定4.2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。
税法期末考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 利息、股息所得C. 偶然所得D. 全部以上答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?A. 一般纳税人可以开具增值税专用发票,小规模纳税人不可以B. 一般纳税人和小规模纳税人都可以开具增值税专用发票C. 一般纳税人和小规模纳税人的税率不同D. 以上说法都不正确答案:A4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让无形资产D. 购买固定资产答案:D5. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 7月1日至次年6月30日C. 4月1日至次年3月31日D. 企业自行决定答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于个人所得税的免税项目?A. 国家规定的社会保险费B. 国家规定的住房公积金C. 个人取得的一次性工伤医疗补助金D. 个人取得的一次性退休金答案:A, B, C7. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售货物收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入答案:A, B, C, D8. 增值税的税率分为哪几档?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:A, B, C9. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售自产货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 转让无形资产答案:A, B, C10. 以下哪些属于个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 住房贷款利息D. 住房租金答案:A, B, C, D三、判断题(每题1分,共10分)11. 增值税的一般纳税人可以选择简易计税方法。
2024年税务师之税法一题库综合试卷A卷附答案单选题(共45题)1、2020年9月,某烟厂向农户收购一批晾晒烟叶,收购烟叶实际支付价款总额为95万元,则该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
A.20.9B.19C.9.5D.10.45【答案】 B2、下列有关车辆购置税计税价格的说法错误的是()。
A.纳税人以自产、受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款B.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款C.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《税收征收管理法》的规定核定其应纳税额D.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税(属于应税消费品的车辆)【答案】 A3、(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
A.2866.93B.2874.93C.2864.93D.2875.93【答案】 D4、某白酒厂为增值税一般纳税人, 2019年2月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为20 万元,另收取包装物租金1万元,包装物押金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。
该白酒厂当月增值税销项税额( ) 万元。
A.3.40B.4.05C.3.61D.3.53【答案】 C5、某烟厂2020年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。
另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,卷烟消费税成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%+150元/箱,该厂当月应纳消费税()元。
A.70300.00B.125800.00C.146261.82D.129480.00【答案】 C6、某超市为增值税一般纳税人,2018 年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收人98000元。
税法期末考试题及答案一、选择题1. 下列哪项不属于税法基本原则?A. 法定征税B. 税费平等C. 税种多样D. 纳税义务人自愿申报纳税答案:C. 税种多样2. 企业所得税的征收依据是?A. 利润总额B. 营业收入C. 营业利润D. 纳税所得额答案:D. 纳税所得额3. 个人所得税的基本减除费用包括哪些项目?A. 专项附加扣除B. 基本生活费用C. 赡养老人支出D. 公积金缴存答案:A. 专项附加扣除4. 增值税一般纳税人享有的抵扣税额计算方式为?A. 输入税额减去销项税额B. 输出税额减去进项税额C. 进项税额减去销项税额D. 销项税额减去进项税额答案:C. 进项税额减去销项税额5. 房产税的征税对象是?A. 房产所有权人B. 房产使用者C. 房产产权单位D. 房产承租人答案:A. 房产所有权人二、判断题1. 跨境电子商务进口商品,适用一般征收性进口税率。
()答案:错误2. 小规模纳税人不适用增值税专用发票,但可以使用其他发票代替。
()答案:正确3. 投资者在股票交易中获得的股息收入,应纳税。
( )答案:正确4. 房产税的征收依据是房产的市场价值。
()答案:正确5. 个人所得税免征期限是月收入不超过5000元。
()答案:错误三、简答题1. 解释什么是税法的基本原则,并列举其中的一个原则。
答:税法的基本原则是指在税法征税活动中普遍适用的法律规范和原则。
例如,法定征税是税法的基本原则之一,即国家对纳税人的财产收入实行法定的、公正的征收,保障纳税人的合法权益。
2. 企业所得税与个人所得税有何区别?答:企业所得税是企业依法缴纳的一种税收,其征收对象是企业的经营所得;而个人所得税是个人缴纳的一种税收,其征收对象是个人的各类所得,包括工资薪金、稿酬、利息、股息等。
3. 简述增值税的基本征收方式及计算方法。
答:增值税的基本征收方式是按照货物和劳务的增值额来计算应纳税额。
计算方法为销项税额减去进项税额,其中销项税额是企业销售货物或劳务后向购买者收取的税款,而进项税额是企业购买原材料、商品或劳务时向销售方支付的税款。
第二题:分析11算(本题25分)某百货零售企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入16万元,同时提供安装服务收取安装费2万元。
(2)销售2000件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让6万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地某律师事务所的法律咨询服务,取得增值税专用发票注明金额10万元;接受当地某运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费17万元;以上增值税专用发票均已经税务机关认证。
(4)购置专用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款7万元,增值税专用发票已经税务机关认证。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付,取得的增值税专用发票已经税务机关认证。
要求:(写清楚解答过程)(1)计算该企业当月发生的销项税额,并作简要分析。
(10分)(2)计算该企业当月可以抵扣的进项税额,并作简要分析。
(10分)(3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
(5分)第三题:材料问答(本题30分)王某为某单位职工,2019年1-2月取得如下收入:(1)每月从本单位取得工资收入19800元,每月“三险一金”(专项扣除)个人缴费为2700元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除合计2000元,假设无其他扣除。
(2)1月取得国债利息收入1750元,一年期定期储蓄存款利息收入1163元,上市公司发行的企业债券利息收入2300元,居民住房租金收入3500元。
(3)2月出版文学著作一部,取得稿酬收入35000元。
(4)因担任某公司董事,2月从该公司取得董事费收入30000元。
请根据上述资料和个人所得税法的规定,回答下列问题(写清楚解答过程) :(1)计算并说明,王某的综合所得应预扣预缴的个人所得税。
(15分)(2)计算并说明,王某的其他所得应代扣代缴的个人所得税。
2020年税务师《税法二》真题及答案(精编版)一、单项选择题。
(每题1.5分每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1.下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()。
A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致C.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%【答案】B【解析】选项A:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
选项C:固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。
选项D:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
2.关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是()。
A.个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税B.个人向拍卖单位所在地主管税务机关办理拍卖所得税税款的纳税申报C.经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,找转让收入的3征收率计较D.个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税【答案】B【解析】选项A:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
选项C:经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的2%征收率计税。
选项D:个人出租住房,按照10%的税率缴纳个人所得税;拍卖财产所得,没有税率优惠,按照20%税率计税。
3.纳税人购置新建商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是()。
A.房屋交付使用之次月.B.办理预售许可证之次月C.房屋竣工备案之次月D.办理不动产权属证书之次月【答案】A【解析】购置新建商品房,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为房屋交付使用之次月。
税法期末试卷及详细答案税法课程期末考试试卷一、单选题(每题2分)1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为(D)。
A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是(C)。
A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于(B)A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、全额累进税率4、某企业的一幢房产原值xxxxxxx元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B)元A、6000B、9000C、1500D、、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是(C)A、纳税人经营所在地B、纳税人居住地C、不动产所住地D、销售不动产行为发生地6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,获得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。
该公司当月应纳消费税为(C)。
A、945万元B、975万元C、1020万元D、1023万元7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为(D)A、17%B、13%C、6%D、4%8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是(B)A、消费税B、增值税C、资源税D、关税9、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。
A、一人有限责任公司B、个体工商户C、合伙企业D、个人独资企业10、某煤矿8月份生产销售煤炭20万吨,自用煤炭2万吨,生产天然气5000立方米。
2019-2020学年第二学期经济与管理学院纳税筹划期末考试A卷答案一、单选题(每题1.5分,共20题,合计30分)1、纳税人以暴力、威胁等方法拒不缴纳税款的行为属于()。
[单选题] *A.偷税(逃避缴纳税款)B.抗税(正确答案)C.骗税D.逃税2、纳税人由于采用拟定的纳税筹划方案而放弃的潜在利益是纳税筹划的()。
[单选题] *A.机会成本(正确答案)B.风险成本C.非税成本D.心理成本3、纳税筹划的最高目标是()。
[单选题] *A.实现税负最小化B.实现税后利润最大化C.实现资金时间价值最大化D.实现企业价值最大化(正确答案)4、下列属于政府鼓励的纳税筹划形式的是()。
[单选题] *A.税负转嫁筹划B.涉税零风险筹划(正确答案)C.避税筹划D.节税筹划5、纳税筹划的首要原则是()。
[单选题] *A.税可行性B.合法性(正确答案)C.合理性D.风险性6、本年7月甲公司收购一批免税农产品,当月全部领用用于生产增值税税率为13%的产品,农产品收购发票上注明价款为100000元。
同时支付给运输公司的购货运费为2000元(不含增值税),取得增值税专用发票,该公司此项业务可计算抵扣的增值税进项税额为()元。
[单选题] *A. 12140B.10180(正确答案)C.13540D.144407、甲酒厂本年7月黄酒的不含增值税销售额为100万元,发出货物的包装物押金为5.65万元,定期60天收回,该酒厂当期增值税销项税额是()万元。
[单选题] *A.13(正确答案)B.16.8C.117.99D.188、可通过计算()的平衡点来决定适当的增值税纳税人身份。
[单选题] *B.退税率C.净利率D.利润率9、一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,一经选择()内不得变更。
[单选题] *A.12个月B.24个月C.36个月(正确答案)D.180日10、甲葡萄酒生产企业为增值税一般纳税人,生产葡萄酒适用10%的消费税税率,本年7月销售葡萄酒100万元,当月用200吨葡萄酒换取生产资料。
2023年-2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案单选题(共45题)1、某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。
2020年第二季度经营业务如下:A.362.26B.480.00C.384.00D.452.83【答案】 D2、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019 年发生如下业务:A.7200B.7416C.9000D.9270【答案】 B3、某石化企业为增值税一般纳税人,开采原油过程中同时开采天然气。
2019年12月发生如下业务:A.外购的原煤应缴纳资源税B.销售成品油应缴纳资源税C.销售成品油应缴纳消费税D.销售原油应缴纳消费税4、甲企业为增值税一般纳税人,企业所有业务均适用一般计税。
2021 年 7 月发生如下生产经营业务:A.1950B.1979.13C.1980D.2000【答案】 A5、某工业企业常年向环境排放一氧化碳,2021年2月直接向环境排放的一氧化碳经自动检测设备检测的排放量为35000千克,浓度值为规定的污染物排放标准的45%,已知一氧化碳污染当量值为16.7,当地大气污染物税额标准为5元/污染当量,该工业企业当月应缴纳环境保护税()元。
A.3143.71B.5239.52C.7859.28D.10479.04【答案】 B6、下列关于烟叶税的说法中,不符合规定的是()。
A.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人B.烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税D.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起10日内申报并缴纳税款7、2020年1月,甲啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒23吨给乙食品公司,开具增值税专用发票收取价款70800元,收取包装物押金4500元;销售B型啤酒15吨给宾馆,开具普通发票收取价款41000元,收取包装物押金2000元。
甲啤酒厂应缴纳的消费税为()元。
厦门经济学院 2019-2020 学年度第 2 学期试卷科目:《税法》试题 ( A 卷 )合用于会计、经济与贸易专业学号;姓名:班级:.......................................................... 密 ....................................................... 封 ........................................................... 线 ..........................................................专业年级班20 ~20学年第学期《税法》课试卷试卷种类:A卷题号一二三四五六七八九十总成绩得分一、单项选择题(本大题共30 小题,每题 1 分,共 30 分)在每题列出的四个备选项中只有一个是切合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多项选择或未选均无分。
1.对于税收的表述,错误的说法是()A.税收拥有强迫性、无偿性和固定性的形式特点B.税收是一种特别分派关系C.国家收税依靠的是财富权利D.税收是对一部分社会产品进行分派2.以下税种采纳定额税率的是()A. 车船税B. 所得税C.增值税 D 营业税3.以下各项中,属于增值税征收范围的是()A. 供给通服气务 B 供给金融服务C.供给加工劳务D. 供给旅行服务4.纳税人购进农业生产者销售的农产品,能够抵扣的进项税额为收买凭据所列金额乘以法定的扣除率。
该扣除率是()A.7%B.10%C.13%D.17%5.某化妆品公司于 2009 年 10 月将一批自制化妆品用于员工福利,该批产品成本为10 万元,成本收益率为5%,花费税税率30%,该批产品应纳花费税税额为()万元B.46.以下不缴纳花费税的有()A. 烟B. 爆竹C.高级白酒D. 茶7.依据营业税法律制度规定,属于营业税纳税人的有()A.从事维修业的个人B.开发经济合用房的某房地产公司C.发生销售货物并负责运输所售货物的运输公司D.销售手机,但不供给电服气务的商场8. 一般纳税人销售应税花费品时,假如开具的是一般发票,在计算花费税时,其销售额的换算公式是( )A. 含增值税的销售额÷(1+增值税的税率)B.含增值税的销售额÷(1-增值税的税率)C.含增值税的销售额÷(1+花费税的税率)D. 含增值税的销售额÷(1-花费税的税率)9.纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地址为()A. 纳税人居住地B. 纳税人核算地C.纳税人机构所在地D. 纳税人劳务发生地10.依据 <<公司所得税法>> 的规定 ,纳税人的以下支出中,在计算公司所得税时同意扣除的是()A. 罚金B. 税收滞纳金C.违纪经营的罚款D. 银行罚息11.不属于我国公司所得税纳税人的是()A. 个人独资公司B. 联营公司C.私营有限责任公司D. 有经营收入的事业单位12.依照法律规定,公司提取的员工福利费准予在税前扣除的数额是()A. 不超出计税薪资总数5%的部分B. 不超出计税薪资总数14%的部分C.不超出薪资薪金总数14%的部分D. 不超出薪资薪金总数5%的部分厦门经济学院试卷纸共4页第1页学号;姓名:班级:.......................................................... 密 ....................................................... 封 .......................................................... 线 ..........................................................13.公司所得税纳税人在计算应纳所得税时,同意在税前扣除的项目是()A. 按国家规定为员工缴纳的150 万元社会保险费B.向某尿毒症患者捐献10 万元C.非广告性资助支出 5 万元D. 税收滞纳金 1 万元14.依照税法例定,应计入应税所得额缴纳公司所得税的项目有()A.国债利息收入B.公司接受的捐献收入C.依法收取并归入财政管理的行政事业性收费D.政府对归入估算管理的事业单位的财政拨款15.某外商独资工业公司2010 年 2 月在深圳经济特区注册建立外商独资公司,其合用的公司所得税税率为()A.10%B.15%C.20%D.25%16.我国个人所得税法中的居民纳税人是指在中国境内有住处,或许无住处而在境内居住满一按限期的个人。