第四单元解决问题
- 格式:doc
- 大小:17.50 KB
- 文档页数:6
人教版二年级数学上册第四单元《解决问题》教案一、教学目标1.知识目标:学生掌握解决简单数学问题的方法与技巧,能够理解并运用加法、减法等基本运算符号。
2.能力目标:培养学生发现问题、分析问题、解决问题的能力,提高学生的数学思维和逻辑推理能力。
3.情感目标:激发学生对数学的兴趣,培养学生积极思考、勇于探索的学习态度。
二、教学重点与难点教学重点:1. 学生能够独立解决简单数学问题。
2. 引导学生掌握数学问题的解题方法与步骤。
教学难点:1. 学生能够正确运用加法、减法等运算符号解决问题。
2. 培养学生分析问题、动手解决问题的能力。
三、教学准备1.课件:PPT或图片资料。
2.教材:人教版二年级数学上册。
3.素材:针对不同学生的练习题和问题。
四、教学过程1. 导入教师通过一个生活中的简单例子引导学生进入学习状态,呈现一个小学生遇到的数学问题,引发学生讨论。
2. 学习1.通过讲解解决简单问题的步骤和方法,引导学生掌握加法、减法的基本运算。
2.教师示范几个简单问题的解决过程,让学生理解题目并进行计算。
3.学生跟着教师的步骤,完成课堂练习。
3. 拓展老师出示一些较为复杂的数学问题,让学生尝试解决,提高解决问题的能力。
4. 小结对本节课的学习内容进行小结,强调加法、减法的重要性,概括解决问题的方法。
五、课堂作业布置相关练习题,让学生巩固所学知识,鼓励学生在家里多练习解决问题的方法。
六、教学反思通过学生的表现及课后作业的完成情况,分析学生对本节课内容的掌握程度,及时调整教学方法,帮助学生提高解决问题的能力。
以上就是人教版二年级数学上册第四单元《解决问题》的教案,希望能帮助学生更好地掌握数学学习内容。
1、学校组织植树劳动,平衡每人植树18棵。
一班有学生56人,二班有学生53人,两个班一共植树几棵?2、李强走一步的距离是35厘米,他从家到学校一共走了500步,他家到学校有多少米?3、某小学食堂每天做饭要用108千克大米,8月储备了3吨大米,够吃到月底吗?4、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?5.某书店为灾区某校捐了2438本图书,平衡每班发126本,发完18个班后,学校的图书还有多少本?6.一列火车从甲地出发去乙地,平衡每小时行95千米,经过12小时后,距离乙地还有240千米。
甲、乙两地间铁路长多少千米?7.一个长方形花圃的长是132米,宽是55米,现在如果把宽也增加到132米,成正方形花圃,面积会增加多少?8.新一佳超市购进60台豆浆机,每台豆浆机的批发价是180元。
(1)新一佳超市购买这些豆浆机共花多少元?(2)超市在卖出40台后,开始搞促销活动。
豆浆机全部售出后,超市一共赚了多少元?原价:27元/台促销价:199元/台9.学校要为42名运动员购买统一的运动服,商场举行“买十送一”的活动,每套125元。
学校买运动服至少要花多少元?10.四年级开展跳绳比赛,一班共跳4880下,二班共有42名同学,平衡每人跳105下。
哪个班跳得多?多多少下?11.5、王老师开车去淄博,开车速度为75千米/时,用了2小时,东营到淄博有多远?返回他用了3小时,返回时他开车速度是多少?12.小强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了6分钟,平衡每分种跑120米,返回时用了8分种。
(1)学校距体育馆有多少米?(2)返回时,小强每分种跑多少米?。
人教版二年级数学上册第四单元《解决问题》说课稿一. 教材分析《人教版二年级数学上册第四单元《解决问题》》是小学数学课程中一个重要的单元,主要让学生掌握解决实际问题的基本方法和技巧。
通过本单元的学习,学生能够运用所学的数学知识解决一些简单的实际问题,培养学生的思维能力、创新能力和实践能力。
本单元的主要内容包括:认识问题、分析问题、解决问题的方法和步骤,以及运用加减法解决实际问题。
这些内容旨在让学生在解决实际问题的过程中,掌握数学知识,提高解决问题的能力。
二. 学情分析在教学之前,我们需要了解学生的基本情况。
二年级的学生已经具备了一定的数学基础,他们能够进行简单的加减法运算,但是对于解决实际问题的方法和步骤还不够清晰。
此外,学生的思维方式和学习习惯也有所不同,有的学生可能更偏向于直观形象思维,有的学生可能更偏向于逻辑思维。
三. 说教学目标根据教材和学情分析,本节课的教学目标设定为:1.让学生掌握解决问题的基本方法和步骤,能够运用加减法解决实际问题。
2.培养学生的思维能力、创新能力和实践能力。
3.培养学生合作学习、积极思考的学习习惯。
四. 说教学重难点本节课的重难点是让学生掌握解决问题的方法和步骤,能够运用加减法解决实际问题。
其中,解决问题的方法和步骤是本节课的重点,而运用加减法解决实际问题是本节课的难点。
五. 说教学方法与手段为了达到本节课的教学目标,我采用以下教学方法和手段:1.情境教学法:通过设置实际情境,让学生在情境中发现问题、分析问题、解决问题。
2.游戏教学法:通过数学游戏,激发学生的学习兴趣,提高学生的学习积极性。
3.小组合作学习:引导学生进行小组讨论、合作解决问题,培养学生的合作意识和团队精神。
4.教学辅助手段:运用多媒体课件、教具等辅助教学,帮助学生直观形象地理解问题。
六. 说教学过程1.导入:通过创设情境,引出本节课的主题,激发学生的学习兴趣。
2.教学新知:讲解解决问题的方法和步骤,让学生在实际问题中运用加减法。
第四单元
1.
2.
3.小丽从图书室借一本《太空探险记》,共有132 页。
看了5天后还剩72页。
平均每天看多少页?如果只能借阅 9天,从第6天起,平均每天要看多少页?
4.
5.
6.
7.
8.码头工人从一艘轮船上卸下480吨钢材,如果用5辆载重8吨的卡车来运,平均每辆卡车要运多少吨?每辆卡车需要运多少次?
9.一种饮料每箱8袋,批发价是每箱32元,零售价是每袋6元。
按批发价购买这种饮料,每袋便宜多少元?
10.小强身高124厘米,表妹的身高是小强的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。
舅舅的身高是多少厘米?
11.从一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,剩下部分的周长是多少厘米?面积呢?。
第四单元解决问题(三)1.一个人平均每月产生32千克垃圾。
小红家有4口人,一年产生多少垃圾?方法一:方法二:2.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。
每页放了4张照片。
每本相册有多少页?方法一:方法二:3.啄木鸟每天能吃645只害虫。
青蛙8天才吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?4.陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。
平均每块肥皂多少钱?方法一:方法二:5、学校食堂买了一批粮食。
买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。
1袋大米80元,1千克面粉7元。
你能提出数学问题并解答吗?6.小红和6个朋友一起去公园游船。
(1)如果他们租2条四人船,他们玩1个小时,每人要花多少钱?双人船:25元/时四人船:35元/时(2)还可以怎样租船?要花多少钱?7.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。
全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。
每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?(2)每人1个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?8. 饲养场的6头奶牛一周可以挤出牛奶420千克,平均每头奶牛每天可以挤出多少千克牛奶?1、2014年有()天,列式。
2、小明的生日比国庆节晚一天,他()月()日过生日。
3、亮亮从晚上9时睡到了第二天早上六时半,他一共睡了()。
4、邮筒每天去三次信,早上8:30第一次取信,以后每隔4小时取一次信,请你写出每次取信的时间:第一次第二次第三次5、6、伦敦当地时间上午8时就是北京时间同一天的下午3时。
那么伦敦7月27日20时12分,就是北京时间()日()时()分。
7、小明从家到学校要走1.2千米。
他走了0.4千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学夺走()千米。
9.把5块巧克力全部分给小丽、小明、小红,每人至少分一块。
有()种分发。
8、教室前面的墙壁,长6米,宽3米。
墙上有一块黑板,面积是3平方米。
现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少?10.花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是64米,面积是多少平方米?11.请你求出剩下部分的面积是多少?剩下部分的周长?面积:周长1:周长2:周长3:。
人教版二年级数学上册第四单元《解决问题》教案一. 教材分析人教版二年级数学上册第四单元《解决问题》主要包括了两位数加一位数的进位加法、两位数减一位数的退位减法以及100以内数的加减混合运算。
这些内容是学生学习数学的基础,也是培养学生解决问题能力的重要环节。
通过本单元的学习,学生能够掌握加减法的运算方法,并能运用到实际问题中。
二. 学情分析二年级的学生已经具备了一定的计算能力,但对于进位加法和退位减法可能还存在一定的困难。
因此,在教学过程中,教师需要耐心引导,让学生逐步理解和掌握运算方法。
同时,学生对于实际问题的解决能力还不够强,需要通过大量的练习来提高。
三. 教学目标1.知识与技能:学生能够掌握两位数加一位数的进位加法、两位数减一位数的退位减法的运算方法,并能正确进行计算。
2.过程与方法:学生能够通过自主探究、合作交流的方式,培养解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:学生能够对数学产生兴趣,培养积极的学习态度。
四. 教学重难点1.教学重点:两位数加一位数的进位加法、两位数减一位数的退位减法的运算方法。
2.教学难点:进位加法和退位减法的计算过程,以及如何在实际问题中运用。
五. 教学方法采用情境教学法、游戏教学法、合作交流教学法等多种教学方法,激发学生的学习兴趣,引导学生主动参与课堂,培养学生的动手操作能力和解决问题的能力。
六. 教学准备1.教学课件:制作精美的课件,辅助教学。
2.教学素材:准备一些实际的例子,用于引导学生解决问题。
3.练习题:准备一些练习题,用于巩固所学知识。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用课件展示一些生活中的实际问题,引导学生思考如何用数学知识解决问题。
2.呈现(10分钟)讲解两位数加一位数的进位加法和两位数减一位数的退位减法的运算方法,让学生通过观察、操作、交流等方式理解并掌握。
3.操练(10分钟)学生分组进行练习,教师巡回指导。
针对学生的不同问题,给予及时的反馈和帮助。
4.巩固(10分钟)出示一些练习题,让学生独立完成,检查学生对知识的掌握情况。
请你仔细读题呀!
1、小熊玩具汽车玩具飞机
20元6元8元
①买4辆玩具汽车和2架玩具飞机,一共多少元?
②小明拿100元,买4架玩具飞机,应找回多少元?
2、一本书,我每天看7页,看了4天,还有25页没看完,这本书一共多少页?
3、一盒粉笔6元,马老师用100元买了9盒粉笔,应找回多少元?
4、我每天睡觉9小时,我一周睡多长时间?
5、我每天在学校上学8小时,我一周上学多少小时?
6、笔算下面各题。
23+48= 49+17= 28+15= 18+29+17=
87-49= 35-17= 100-78= 39+22-44=
7、口算。
3×8= 5×4= 4×6= 9×3= 8×7= 2×3=
0×1= 6×5= 3×7= 9×9= 3×6= 1×18=
8、一个因数是8,另一个因数是9,积是()。
9、3×4=(),读作()。
10、一个三角板有()个角,最大的角是()。
11、请你写乘法算式。
①4乘8,积是多少?②5个8相加是多少?
③6个4相加是多少?④7乘6,积是多少?
12、请你根据口诀写两道算式。
七八五十六五五二十五六九五十四
()()()()()()。
优质课教案:人教版二年级上数学第四单元第6课时《解决问题》一、教学目标1.知识与技能:学生能够掌握加法和减法的基本计算方法,能够运用这些方法解决日常生活中的问题。
2.过程与方法:培养学生观察问题、分析问题、解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:激发学生对数学学习的兴趣,培养学生勇于开拓思维、勇于创新解决问题的意识。
二、教学重点1.体会解决问题的方法:观察问题、分析问题、运用适当的数学方法解决问题。
2.掌握加法和减法的计算方法。
三、教学难点1.运用所学的加法和减法方法解决生活中的实际问题。
2.在解决问题的过程中培养学生的逻辑思维能力。
四、教学准备1.课件:提前准备好本课教学所需的教学课件,确保教学内容有条理清晰。
2.教辅材料:准备一些解决问题的实例,以供学生练习。
3.小组活动:设计一些小组活动,让学生在小组中互相合作,共同解决问题。
五、教学过程1. 导入老师通过提问的方式引入本节课的主题:“解决问题”。
学生可举手回答,引导学生了解解决问题的重要性。
2. 学习内容1.加法和减法的基本概念:–加法:介绍加法的概念和符号,并通过例题演示如何进行加法计算。
–减法:介绍减法的概念和符号,并通过例题演示如何进行减法计算。
2.解决实际问题:–设计一些生活中的问题,让学生动手解决。
例如:小明有3个苹果,小红给了他2个苹果,问小明现在有几个苹果?3. 巩固拓展学生完成几道练习题,巩固加法和减法的计算方法,并尝试解决更复杂的问题。
4. 小结老师带领学生进行本节课内容的总结,强调解决问题的重要性,并鼓励学生在生活中多多应用所学的数学知识。
六、教学反思本节课通过生动有趣的实例,帮助学生理解加法和减法的基本概念,培养解决问题的能力。
但在教学过程中,需注意引导学生正确运用数学方法解决问题,避免纯机械化的应用。
下节课可结合更多实际的生活问题,让学生更深入地体会数学在日常生活中的应用。
第七课时解决问题
一、学习目标
(一)学习内容
《义务教育教科书数学》(人教版)四年级下册第45页例3及做一做。
例3呈现了外币兑换这一现实情境,教学利用小数点移动引起小数大小变化的规律来解决实际问题。
教师要引导学生认真分析题意,理解外币兑换的基本常识,在此基础上充分探究,寻找算式与规律的联系,进一步巩固小数点移动引起小数大小变化的规律,发展学生的应用意识。
(二)核心能力
在理解题意的基础上,自主探索解决外币兑换的实际问题。
进一步巩固小数点移动引起小数大小变化的规律,培养应用意识。
(三)学习目标
1.在教师的引导下,发现算式与规律的联系,能应用小数点位置移动引起小数大小变化的规律解决实际问题。
2.在解决实际问题的过程中,体会数学和日常生活的紧密联系,培养应用意识。
(四)学习重点
应用小数点位置移动引起小数大小的变化规律解决实际问题。
(五)配套资源
《解决问题》教学课件
二、学习设计
(一)课前设计
预习任务:
小调查:了解人民币兑换外币的一些基本常识。
(二)课堂设计
1.情景导入
课前,同学们已经了解了人民币兑换外币的一些基本常识,谁愿意给大家介绍一下。
李明同学准备去美国旅游,需要兑换一些美元,我们一起来帮帮他。
(课件出示主题图。
)
思考:图上有什么信息?问题是什么?
学生自由交流。
概括:1.我知道了一元人民币可以换0.1563美元,也就是1元人民币和0.1563美元一样多。
我们的钱在美国买东西不方便,需要换成美元。
2.我们需要兑换1万元人民币。
3.问题是:1万元可以兑换多少美元?
这个问题怎么解决呢?大家分小组交流一下吧。
【设计意图】借助外币兑换情景,使学生能更好地理解兑换钱币的必要,既激发了学生的求知欲,又为新知的探究做好铺垫。
2.探究新知
(1)学生尝试解决问题。
(2)师生交流兑换的方法。
明确思路:①1万元人民币就相当于1元人民币×10000,所以能换的美元也就是0.1563美元×10000,也就是把0.1563扩大到10000倍。
②1元人民币兑换0.1563美元,10000元人民币就可以兑换10000个0.1563美元,所以用乘法计算。
如何计算呢?
教师引导学生观察算式,联系所学的规律解决。
预设:一个小数乘10000,就是把这个数扩大到原数的10000倍,需要把小数点向右移动四位,所以是1563元。
(3)这个结果正确吗?怎么检验?
学生讨论后汇报。
归纳:1万元人民币可以兑换1563美元,如果这是对的话,1元人民币可以换1563的万分之一,就是把1563缩小到万分之一。
用算式是1563÷10000,我们把1563的小数点向左移动4位就是0.1563。
小结:问题解决后,要养成自觉检验的好习惯。
可以把结果当成已知条件,带入原来的情境中,看推出的结果是否符合题目中原有的条件。
(4)如果用10元、100元、1000元人民币兑换美元,分别兑换多少呢?
小组内互相说一说。
师巡视了解学习情况,然后师生交流答案。
学生交流:10元人民币就相当于1元人民币×10,所以能换的美元0.1563×10,把0.1563小数点向右移动1位就是可以兑换的美元,得数是1.563美元。
100元人民币就相当于1元人民币×100,所以能换的美元0.1563×100,把0.1563小数点向右移动2位就是可以兑换的美元,得数是15.63美元。
(5)总结兑换的方法。
师生共同总结方法:如果是10元人民币兑换美元,只要将0.1563的小数点向右移动1位就可以了。
如果是100元人民币兑换美元,只要将0.1563的小数点向右移动2位就可以了。
如果是1000元人民币兑换美元,只要将0.1563的小数点向右移动3位就可以了。
我发现钱数有几个零,就把0.1563的小数点向右移动几位。
其实,这个小数0.1563也叫汇率。
【设计意图】数学知识间有着紧密的联系,引导学生通过已有的知识迁移解决新的问题。
这样不仅能使学生体验到知识的实用性,还能使学生体验到尝试、探究的乐趣。
3.巩固练习。
(1)2018年3月27日某银行的汇率是:1元人民币兑换16.8659日元。
①1000元钱可以兑换多少日元?
②张叔叔用1000元人民币兑换了128.2欧元,那么1元兑换多少欧元?
(2)100张A4纸摞起来厚1cm,1张A4纸有多厚?
(3)
100kg小麦可以磨多少千克面粉?1000千克呢?
4.课堂总结
今天这节课我们学习了哪些知识?你有什么收获?
今天我们学习了怎样用小数点移动引起小数大小变化的规律来解决实际问题。
在生活中,遇到用小数乘或者除以10、100、1000……解决问题的时候,可以利用小数点的移动解决,这种方法在兑换外币的时候经常用到。
(三)课时作业
1.填一填。
(1)把9.8扩大到原来的()倍是98,把9.8缩小到原来的()是0.098。
(2)把()扩大到原来的10倍是7,把()缩小到原来的一百分之一是0.058。
解析:巩固小数点的移动引起小数大小变化的规律。
2.算一算。
4.998×1003.72÷10308÷100
0.95×10000.7÷1000.53×10
解析:一个数乘10、100、1000只需要把小数点向右移动相应的位数,除以10、100、1000时需要把小数点向左移动相应的位数。
3.解决问题。
(1)1000千克小麦可以磨出面粉800千克,平均每千克小麦磨出多少千克面粉?
(2)1只节能灯1天可以节约用电0.32千瓦,某厂今年换装了1000只节能灯,每天可节约用电多少千瓦时?
(3)某食堂每天大约有1000人吃饭,共吃掉7.5千克食盐,照这样算,10个人一天吃多少千克食盐?
答案:(1)800÷1000=0.8(千克)
(2)0.32×1000=320(千瓦时)
(3)7.5÷1000×10=0.075(千克)
解析:应用小数点的移动引起小数大小变化的规律解决生活中的实际问题。