小数乘法例8解决问题
- 格式:doc
- 大小:39.00 KB
- 文档页数:5
小数乘法估算例8(教案)-五年级上册数学人教版一、教学目标1. 让学生掌握小数乘法的估算方法,并能正确地进行计算。
2. 培养学生运用估算方法解决问题的能力,提高计算的准确性。
3. 培养学生合作交流、积极思考的良好学习习惯。
二、教学重点1. 小数乘法的估算方法。
2. 运用估算方法解决实际问题。
三、教学难点1. 小数乘法估算方法的灵活运用。
2. 提高估算的准确性。
四、教学过程1. 导入新课通过复习导入,让学生回顾整数乘法的估算方法,为新课的学习做好铺垫。
2. 新课讲解(1)讲解小数乘法的估算方法a. 小数乘法的意义:让学生明确小数乘法的含义,即求几个相同加数的和。
b. 估算方法:将小数乘法转化为整数乘法进行估算。
具体方法为:先按照整数乘法计算出积,然后根据因数中小数点后的位数,将积的小数点向左移动相应的位数。
c. 示例:计算1.2×3.4的估算值。
Step 1: 将1.2和3.4分别看作整数12和34。
Step 2: 计算整数乘法:12×34=408。
Step 3: 因数1.2和3.4的小数位数分别为1位,所以将积的小数点向左移动2位。
Step 4: 得到估算值:1.2×3.4≈4.08。
d. 小数乘法估算方法的运用:让学生通过例题,巩固小数乘法估算方法。
(2)讲解例8a. 例题:估算2.5×1.6的值。
b. 分析:将2.5和1.6分别看作整数25和16,计算整数乘法25×16=400,因数2.5和1.6的小数位数分别为1位,所以将积的小数点向左移动2位。
c. 解答:2.5×1.6≈4。
3. 练习与讨论(1)让学生独立完成练习题,巩固小数乘法估算方法。
(2)分组讨论:如何提高小数乘法估算的准确性?4. 课堂小结通过本节课的学习,让学生掌握小数乘法的估算方法,并能够灵活运用到实际问题中。
五、课后作业1. 完成课后练习题,巩固小数乘法估算方法。
《解决问题(例8)》教案教学内容:人教版小学数学教材五年级上册第15页例8,练习四第1~5题。
教学目标:1.经历实际问题的解决进程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的大体步骤。
2.在解决问题的进程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能按如实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。
3.在解决问题的进程中,使学生取得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。
教学重点:正确运用估算解决简单的实际问题。
教学难点:按如实际问题和数据选择适当的估算策略。
教学准备:将例题与相关习题制成PPT课件。
教学进程:一、温习铺垫,谈话引入(一)温习铺垫1.用简便方式计算下面各题。
3.14×12.5×0.08 5.28×99+5.28(1)学生独立完成。
(2)集体订正,说一说:你是如何计算的?应用了什么运算定律?2.在方框里填上适合的整数。
3.8×3<□ 1.78×3.98<□ 2.5×4.12>□ 6.1×3.08>□(2)师生交流:在方框里填的数是多少?你是如何思考的?(3)小结:像这样的问题,咱们可以先将式子中的因数“放大”或“缩小”成近似的整数,再来思考会简单一些。
(二)揭露课题1.谈话引入:前面咱们已经学习了小数乘法的计算,这节课咱们就一路学习用小数乘法的有关知识解决问题。
2.板书课题:解决问题(1)【设计用意】由于本课是紧随“整数乘法运算定律推行到小数”后进行教学的,在新课伊始安排了两个“温习铺垫”内容。
一是帮忙学生及时巩固应用乘法的运算定律进行小数乘法的简便计算,二是帮忙学生复习回顾小数乘法的估算方式,为运用小数乘法的估算解决实际问题做适当的知识铺垫,为更好地进行后续学习奠定知识和经验的基础。
二、解决问题,形成经验(一)阅读与理解1.出示例题,呈现问题情境(PPT课件演示)。
Educational Practice and Research“小数乘法解决问题例8”是人教版《数学》五年级上册的内容,本节课是教给学生用“分析与推理”的估算方法来解决“够不够”的问题。
大家都知道,学生在四年级的时候已经学过为求一个数的近似数用“四舍五入”进行估算的方法。
通过以往的观察,在学习了例8之后,大多数同学仍旧是用四年级求近似数的方法,或者选择用精确计算的方法来解决。
为什么学生不用新的估算方法?很显然,他们没有感受到这种方法的优势。
本次教学例8时,笔者重点思考:“分析与推理”与之前“求近似数”这两种估算方法有什么不同?怎样才能让学生感受到“分析与推理”估算方法的优点?对于例8还有三个困惑:1.用表格整理凌乱的信息这一环节怎样引入更自然?2.怎样从第一个问题“买一盒10元的鸡蛋”用“估大”的方法自然过渡到“买一盒20元的鸡蛋”要用“估小”的方法?3.如何能呈现一节完整的课堂,也就是“估大了正好,实际不够”这一道理。
基于以上的思考,在本次教学笔者设计了以下几个片段:片段一:借助微课视频,让学生感受用表格整理信息一目了然师出示题目:妈妈带100元去超市购物。
她买了2袋大米,每袋30.6元。
还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?师:从题目中你获得那些信息?怎样整理这———“小数乘法解决问题例8”教学片段与思考尚春梅1,黄艳2(1.东光县教师进修学校,河北沧州061000;2.邢台市英华教育集团完全小学,河北邢台054000)摘要:以小数乘法一课为例,帮助学生理解“分析与推理”与“求近似数”两种估算方法的不同,让学生感受到“分析与推理”估算方法的优点。
教师要用心设计过渡的问题,通过对比显现出“分析与推理”估算方法的可信度,让学生能够顺利掌握估算方法。
教师还要善于挖掘教材并分析教材,找到知识之间的连接和互补,使学生得到更完善的知识。
关键词:小学数学;小数乘法;估算方法;分析与推理中图分类号:G623.5文献标识码:A文章编号:1009-010X(2020)34-0016-03162020年第34期/A(12)些信息可以一目了然?生:题目中的信息有妈妈买了2袋大米,每袋大米30.6元。
《小数乘法》教案(优秀3篇)作为一位杰出的教职工,常常需要准备教案,借助教案可以提高教学质量,收到预期的教学效果。
教案要怎么写呢?下面是作者给大家整理的3篇《小数乘法》教案,希望可以启发您对于小数乘法教案的写作思路。
小数乘法优秀教案篇一教学内容:p12课文、例8、做一做,p13—15练习二第4、5、11—14题。
教学目的:1、使学生知道整数乘法的运算定律对于小数同样适用,并会运用乘法的运算定律进行一些小数的简便计算。
2、培养自觉进行简算的意识,提高思维的灵活性。
教学重点:运用乘法的运算定律进行小数乘法的简便运算。
教学难点:能选择合理的方法进行小数乘法的计算。
教学过程:一、激发:1、简便计算:25×95×4 25×32 4×48+6×48 102×56 44*25独立完成,指名板演,订正时说一说各用了什么运算定律。
2、在整数乘法中我们已学过哪些运算定律?请用字母表示出来。
根据学生的回答,板书:乘法交换律ab=ba乘法结合律a(bc)=(ab)c乘法分配律a(b+c)=ab+ac3、出示教材p.9页的3组算式:下面每组算式左右两边的结果相等吗?0.7×1.2○1.2×0.7(0.8×0.5)×0.4○0.8×(0.5×0.4)(2.4+3.6)×0.5○2.4×0.5+3.6×0.5每组左右两边的算式有什么关系?你发现了什么?从而得出结论:整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法同样适用。
4、揭题并板书课题:整数乘法的运算定律推广到小数乘法。
二、尝试1、出示例8第(1)题:0.25×4.78×42、引导学生进行思维迁移:你能仿照整数乘法中,类似的题目的简算方法来计算这道题吗?请你试着做一下,指名板演。
3、你能说出每一步各应用了哪一条运算定律吗?根据学生的回答板书:0.25×4.78×4=0.25×4×4.78 乘法交换律=1×4.78 乘法结合律=4.78指出:用虚线框起来的部分可以省略。
小数乘法例8教学反思今天讲了例8,因为这节课没有跟着王校背,心里有点没底,但课堂上孩子们给了我大大的惊喜,不要一味的依赖教案,一味的“背课”,这样孩子们也活跃,自己也从束缚中解脱了。
出示例题后,我把孩子们找到的数学信息写在了黑板上,然后问题一出,孩子们就七嘴八舌的说了,“够”“不够”“我觉得够”“我看不够”一看这种架势,我马上把他们拉回来,要不然这种没意义的争论会持续几分钟,“孩子们,数学是讲究真凭实据的,这个问题,老师要求不计算,你能知道够不够吗?”其实我想引导他们估算,估算意识的培养是新课标着重强调的,但孩子们意识不强,除非看到“大约”“估一估”的字眼才有这个意识,我今天问题里也没有,看他们会有什么反应。
靖旭冉举手示意我了,“2袋大米,每袋30.6元,我把30.6看成30,就是60元,0.8千克肉,每千克26.5元,我们学习过一个数乘比1小的数积比原数小,所以,结果应该小于26.5,这样就是86.5,买10元的鸡蛋够,20元的不够”我听完心里有窃喜,虽然本节课估大估小的方法孩子没思考到,但0.8*26.5他想到了刚学的知识,没去一味的估算成整数,说明他已经有了这个意识,接着我引导学生:他把30.6看成30的话是60,实际值与60比较怎么样呢?生:大于60,“那0.8*26.5的实际值与26.5比较呢?”生:小于26.5,那大于60的数与小于26.5的数加在一起与86.5比较呢?生:无语......"老师,不能确定啊!"“那怎样能确定呢?”“都大于或都小于”“自己思考,怎样才能比较”(此处让学生思考完讨论)不一会,几个小手在向我挥手示意了。
生1“我把30.6看成31,这样2*30.6就小于62,0.8*26.5就小于26.5,他们合起来就小于88.5,所以买10元的够”我接着追问道“买20元的够吗?大家一起思考”生2“老师,不能确定,要是小于80还行,小于88.5万一是85,83这样的就不够了”我笑了笑,让孩子们自己想一想该怎么办?(此处孩子们一直没有想到,于是我就把刚才估算买10元的够的情况又分析了一遍,让孩子们感知估大的情况,再去类比着想买20元够不够)通过这样一点拨,有的孩子就明白了,紧接着把数估小,得出了20元的买不了。
---------------------------------------------------------------最新资料推荐------------------------------------------------------五年级上册小数乘法预习例8.例9解决问题的导学案课题解决问题学习目标 1.使学生能够运用小数乘法进行估算。
2.能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题,掌握一些解决问题的途径和方法。
学习重点灵活应用所学知识解决实际问题。
学习难点熟练正确的计算,灵活应用所学知识解决实际问题。
课前准备小数乘法预习例 8.例 9 学习过程环节学习案指导案预习案学生自主学习预习案学生自主学习学习例 8,例 9 的解决问题的方法辅导部分学生的计算过程探究案质疑探究解疑探究案质疑探究解疑像够和不够的问题我们用什么方法来解决比较容易呢、有关收费标准的算法?如:42.568+12.78= 3.75?45.7= 老师巡视并纠正达标案在线检测达标案在线检测 1.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
12 吨以内的每吨 2.5 元,超过 12 吨的部分,每吨 3.8 元。
(1)小云家上个月的用水量为 11 吨,应缴水费多少元?(2)小可家上个月的用水量为 17 吨,应缴水费多少元? 2.某市出租车的收费标准如下:3 km 以内收费 8 元,3 km 以上每增加 1 km 收费 2.4 元(不1/ 2足 1 km 按 1 km 计算),每乘车一次收燃纠正容易错的题油附加费1 元。
王老师乘出租车行了 8 km,他应付多少钱?总结拓展总结拓展这节课我们学习了哪些知识?本节有什么获。
2.3412+7.89= 7.261.26.55= 归纳总结课堂反思我学会了什么?课堂反思我学会了什么?还存在哪些疑问?课后我该怎么做?板书设计例 8. 解决问题列式 2 袋大米:30.62= 61.2 肉0.8kg: 26.50.8= 21.2 30.62+26.52= 82.4 82.4 〈100 (够买 10 元一盒的鸡蛋)例 9,、前面的 3 km 应收 7 元,后面的 4 km 按每千米 1.5 元计算。
课题:小数乘法解决问题(估算)第 11 课时总计第节教学目标1. 能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。
2. 让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。
3. 让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。
教学重难点1.学会解决问题的策略和方法,并能有序的分析解决问题。
2.能用不同方法解决同一问题,培养解决问题的灵活性。
教学过程:一、复习引入1.用简便方法计算下面各题。
3.14×12.5×0.08 5.28×99+5.282.在方框里填上最小的整数。
3.8×3<×3.98<3.在方框里填上最小的整数。
2.5×4.12>×3.08>4.口答下面各题的算式。
(1)每袋大米30.6元,买2袋大米要多少元?(2)每千克大肉26.5元,买0.8千克大肉要多少元?(3)估一估:妈妈带100元,买完上面的大米和大肉大约剩下多少元?【设计意图】通过把例题拆分成三道题目的练习,向学生渗透解决问题的的步骤,为新课学习做好铺垫。
二、探究新知1.学习例8。
妈妈带100元去超市购物,她买了2袋大米,每袋30.6元。
还买了0.8千克肉,每千克26.5元。
剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?2.引导学生阅读理解题目,从情境中寻找有用的数学信息。
学生通过阅读理解后汇报:妈妈带了100元,买了两袋大米和一块肉,还想买10元一盒或20元一盒的鸡蛋,看看剩下的钱够不够。
(1)学生边说教师边用表格整理信息。
(2)思考:怎样解决问题?3.分析与解答。
集体交流,各组汇报解题思路。
方法一:用计算器计算。
30.6×2+0.8×26.5+10方法二:用估算解决。
①一袋大米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过31×2+27+10=99(元),所以100元够了。
教案:五年级上册数学人教版第一单元《小数乘法解决问题例8》一、教学目标1. 知识与技能:使学生理解和掌握小数乘法在实际生活中的应用,能够运用小数乘法解决实际问题。
2. 过程与方法:通过观察、分析、抽象和概括,培养学生运用小数乘法解决问题的能力。
3. 情感态度价值观:培养学生合作学习的精神,增强学生对数学的兴趣和求知欲。
二、教学重点与难点1. 教学重点:小数乘法的实际应用。
2. 教学难点:理解小数乘法在解决实际问题时的意义和运用。
三、教学过程1. 导入新课- 利用生活实例引入小数乘法,激发学生兴趣。
- 引导学生思考小数乘法在实际生活中的应用。
2. 探究新知- 通过例题,引导学生观察、分析小数乘法在解决问题时的运用。
- 分组讨论,让学生在合作中理解小数乘法的意义和运用。
- 教师总结小数乘法的特点和运算规律。
3. 实践操作- 让学生独立完成练习题,巩固小数乘法的运用。
- 教师巡回指导,解答学生疑问。
4. 课堂小结- 回顾本节课所学内容,引导学生总结小数乘法在实际生活中的应用。
- 强调小数乘法的重要性,提醒学生在日常生活中多加运用。
四、作业布置1. 完成课后练习题,巩固小数乘法的运用。
2. 观察生活,找出小数乘法在实际生活中的应用实例,下节课分享。
五、教学反思本节课通过观察、分析、抽象和概括,使学生理解和掌握了小数乘法在实际生活中的应用。
在教学过程中,注重培养学生的合作学习精神和数学兴趣,使学生在轻松愉快的氛围中学习。
在今后的教学中,应更加注重学生的实践操作,提高学生运用小数乘法解决问题的能力。
六、板书设计1. 小数乘法的概念和运算规律。
2. 小数乘法在实际生活中的应用实例。
3. 练习题和小结。
七、教学评价1. 学生对小数乘法的理解和掌握程度。
2. 学生在解决实际问题时的运用能力。
3. 学生的合作学习精神和数学兴趣。
八、教学资源1. 教材:五年级上册数学人教版。
2. 练习题和小测。
3. 教学课件和视频。
研究型课堂教学模式备课模板
教学内容解决问题(1)
目标及重难点1、能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问
题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。
2、让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及
运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的
有效方法。
3、让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数
学的兴趣,增强学生学好数学的信心。
教学重点:灵活运用所学知识解决实际问题。
教学难点:熟练正确地计算,灵活运用所学知识
解决实际问题。
学情的分析学生在在以往的学习中积累了一定的知识经验,
具有一定的分析问题、解决问题的能力。
问题的预测学生在解决问题中方法还会比较单一,思路不够
宽。
生成的预估学生通过已有的知识经验对知识的掌握会比较容
易。
状态的预见有已有知识为基础,学生在学习中会很主动的去
探究解决问题的方法。
效果的预评大部分学生对问题的分析解答掌握比较熟练。
但
还有一大部分学生的分析能力还有待提高。
教学流程一、复习引入
计算下列各式:
0.9×0.9×1O0 1.25×0.5×8 1.86×3.04+0.14×3.04
教师找三名学生板演,其他学生在稿纸上独立完成,然后集体订正。
师:刚才同学们完成得都很好!这三题都是有关小数的乘法计算,今天这节课我们来进一步学习小数乘法在实际问题中的应用。
(板书课题)
二、探究新知
1.出示教材第15页例8的情境图。
师:请同学们认真观察情境图,并说说从情境图中能获得哪些信息。
学生观察情境图,然后说说自己的发现。
生1:图中的这位妈妈买了2袋大米和0.8kg肉,每千克肉26.5元。
生2:鸡蛋有10元一盒的和20元一盒的。
生3:图片中的这位妈妈只带了100元。
师:很好!为了方便大家更好地解决问题,我们可以将这些信息用表格的形式表示出来。
如下表所示:(教材第15页表格)
单价数量总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
师:同学们能将上表中的空格填写完整吗?
学生独立计算,并填写教材第15页表格。
师:题中的问题是什么呢?
生4:这位妈妈买完2袋大米和0.8kg的肉,剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋?够不够买一盒20元的鸡蛋?
师:那么怎么解决第一个问题呢?
学生先独立思考,然后说说自己的方法。
生1:我是用计算器算的。
买2袋大米和0. 8kg 肉所花去的钱是61.2+21.2=82.4(元),100-82. 4=17.6(元),17. 6>10,所以用剩下的钱够买10元一盒的鸡蛋。
生2:我是估算的。
1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;肉的价钱不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),所以用剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
师:剩下的钱够不够买一盒20元的鸡蛋呢?
生3:我也是用估算的方法解决这个问题的。
1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;lkg肉超过
25元,0.8kg肉也就超过25×0.8=20(元)。
如果再买20元一盒的鸡蛋,总共就超过了60+20+30=110(元),110>100,所以用剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
2.回顾与反思
对比用计算器和估算两种方法,我们很容易发现,有时用估算的方法解决生活中的实际问题比较简单。
比较估算的两种方法,我们发现,第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元钱够买这些东西了,第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元钱不够。
三、巩固练习
1.完成教材第17页练习四的第3题。
这个房间地面的面积为:
8.1×5.2=42. 12(平方米)。
一块地砖的面积为:0.6×0.6=0.36(平方米),100块地砖的面积一共是0.36×100=36(平方米),36<42.12,
所以100块这样的地砖不够铺这个房间的地面。
2.完成教材第17页练习四的第4题。
0.25×15=3.75(千米),所以王老师家离学校3.75
千米。
5×0.8=4(千米),4>3. 75,所以王老师步行0.8
小时能到学校。
四、课堂小结
师:通过这节课的学习,同学们有什么收获?可
以与大家分享一下吗?
板书设计解决问题
单价数量总价
大米 30.6 2 61.2
肉 26.5 0.8 21.2
鸡蛋 10 1 10
课后反思。