五年级数学上册第一单元小数乘法解决问题专项练习
- 格式:docx
- 大小:29.52 KB
- 文档页数:8
第一单元小数乘法1、要给一个长2。
4米,宽0.8米的长方形宣传栏刷漆,每平方米要用有权0。
9kg,1kg油漆需要8。
6元,一共需要多少元?2、小明家距离学校0.72km,他每天上学要往返2次,一周(按5天算)上学要走多少千米?3、小明卧室长3.2米,宽2.5米,现在要铺上边长为0。
3米的正方形,100块够吗?4、王老师骑车从家到学校每小时行15km,要用0。
25小时,如果改用步行,每小时行5km,要用几小时能到学校?5、临沧市出租车3km以内收费7元,超出之后每公里多收1。
5元,李叔叔从家到火车站一共8km,应付多少钱?6、某快递公司收费标准如下:5kg及5kg以下每个包裹收费20元,超过5kg 的每超过1kg加收5元,(不足1kg的按1kg计算)。
李阿姨寄了一个8。
1kg 的包裹,应付多少钱?第三单元小数除法7、一个修路队正在修路,上午3。
5小时铺路164.9m,下午4.5小时铺路206.7m,是上午的速度快还是下午的速度快?8、每套衣服用布2。
5米,32米可以做几套衣服?9、把一罐18升的矿泉水倒入容量为0.65升的杯子,需要多少个杯子才能倒完?10、一个房间长4m,宽3.5米,用长0。
4米、宽0。
3米的方砖铺地,至少需要多少块?11、一种450g装的瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖,冲完大约需要多少克方糖?12、修路队修一条路,原计划每天修0.8m,16天修完,实际每天修1.2m,几天可以修完?第五单元用方程解决问题13、共有1428个网球,每5个装一筒,装完后还剩3个,一共装了多少筒?14、故宫的面积是72万平方米,比天安门面积的2倍少16万平方米,天安门广场的面积是多少?15、亚洲的面积是4400万平方千米,比大洋洲的4倍还多812万平方千米,大洋洲的面积是多少万平方千米?18、工厂要加工650个零件,已经加工了350个,剩下的要10天完成,平均每天要加工多少个零件?19、苹果和梨各买2kg,一共支付10.4元,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?20、果园里种着桃树和柳树,柳树是桃树的3倍.(1)、桃树和柳树一共有180棵,桃树和柳树各有多少棵?(2)、柳树比桃树多90棵,桃树和柳树各有多少棵?21、小林家和小云家相距4.5km,周日早上9:00两人分别从家骑车相向而行,小林每分钟骑250m,小云每分钟骑200m,两人何时相遇?22、鸡和兔的只数同样多,已知兔脚比鸡脚多28只,鸡和兔各有多少只?23、相邻的两个自然数的和是97,这两个自然数是多少?24、一辆货车和一辆轿车分别从甲乙两地相对开出,两地相距90km,货车每小时行45km,轿车每小时行75km,两车几小时后相遇?25、两地间的距离是455km,甲乙两辆车分别从两地出发,相向而行,经过3.5小时相遇,甲车每小时行68km,乙车每小时行多少千米?26、甲乙两艘轮船同时上海开往青岛,经过18小时后甲船落后乙船57.6km,甲船每小时行32。
人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》应用题专项练习题(含答案)6人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》应用题专项练习题6学校:______姓名:______班级:______考号:______一、解决问题(共15小题)1.小象的体重是多少千克?2.一条秋蚕吐的丝长约,春蚕吐的丝要长一些,大约是秋蚕的倍。
一条春蚕吐的丝长约多少千米?3.一盒感冒灵颗粒,内装袋,每袋含“对乙酰氨基酚”克.(1)一盒感冒灵颗粒,含“对乙酰氨基酚”多少克?(2)儿童每次喝半袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?(3)感冒较重的成人,一次可以喝袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?4.夏天,平方米阔叶林每天大约吸收千克二氧化碳,释放千克氧气,公园里有平方米的阔叶林,每天大约能吸收多少千克二氧化碳?释放多少千克氧气?5.一匹马的奔跑速度是每小时,一只鸵鸟的奔跑速度是马的倍,一只猎豹的奔跑速度是马的倍。
根据上面的内容,请你提出一个有关小数乘法的问题并解答。
6.一捆网线,第一次用去全长的一半,第二次用去剩下的一半,第三次用去上一次用剩下的一半后还剩。
这捆网线全长多少米?7.六一儿童节,五班名同学准备拍合影留念。
拍一次要付元,给张照片,每加洗一张需另付元。
如果每人要一张照片,他们一共要付多少钱?8.甲市固定电话收费标准如下表所示:拨打市内固定电话前分钟元,以后每分钟元拨打本地移动电话前分钟元,以后每分钟元晨晨和市内的张老师通话分钟秒,如果拨打的是张老师家的固定电话,那么要付多少钱如果拨打的是张老师的手机,那么要付多少钱(不足分钟按分钟计算)9.刘阿姨乘坐出租车从家到单位,共,其中出租车的速度处于千米/时以下的时间(堵车时段)共有分钟,刘阿姨一共需要付多少元车费?收费标准:出租车起步价为元及以内);超过,每千米元(不足按计算);当速度处于千米/时以下时(堵车时段),计价器除正常按千米数计价外,还要向乘客增收元/分的营运候时费。
10.童童骑的自行车车轮的周长是。
人教版五年级上册数学第一单元小数乘法应用题练习1.小光想买一辆玩具车价格为39.6元,妈妈每天给小光2.1元零花钱,小光决定攒三个星期的零花钱来买这辆玩具车,够吗?(一个星期按7天算)2.某火锅店搞促销活动.每桌288元,限8人吃,每增加一人加收28.8元,12人去吃饭,需要花费多少元?3.一个长方形的宽是4.2米,长是宽的4倍,这个长方形的面积是多少平方米?4.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天.实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?5.某停车场规定:停车一次收费5元(2小时以内),超过2小时的部分,每小时加收1.5元.小玲的爸爸在此停车5小时应交停车费多少元?6.疫情期间,小丽和妈妈准备在家包饺子,送给防疫一线的工作人员吃.她们采购了42.4元/千克的猪肉,共3.5千克,花了多少元钱?7.少看1小时电视,能减少0.096千克碳的排放,某小学有1200名学生,如果每人每天少看1小时电视,你知道一个月(按30天计算)能减少多少千克碳的排放吗?8.某自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.8吨以内的每吨1.5元;超过8吨的部分,每吨2.8元.小可家上个月的用水量是12吨,应缴水费多少元?9.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元,小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了2个笔记本,平均每个笔记本多少元?10.一间会议室长8米,宽4.5米,要把地面铺上边长为0.5米的正方形地板砖,需要购买多少块这样的地板砖?11.鲜水果店某天出售苹果82千克,桃子90千克,苹果每千克11.6元,桃子每千克6.2元.两种水果一共卖了多少元钱?12.在美国一个洋娃娃的标价是2.6美元,相当于多少人民币?(已知1美元兑换6.34元人民币)13.自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收费.12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.小明家上个月的用水量为19吨,应缴水费多少元?14.一头鹿每天吃草10.9千克,求8头鹿30天吃草多少千克?15.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天.实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?16.两辆汽车分别从两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过6.3小时两车在途中相遇,两地间的公路长多少千米?17.教室的面积是64平方米,用边长是0.8米的正方形瓷砖铺地,120块够吗?18.修路队修一条公路,已修好56.8米,没修的是已修公路的2.5倍,这条公路长多少米?19.一个长方形大厅长9米,宽6.8米,如果用边长是0.8米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?20.高山滑雪的总路程是4.8km,聪聪每分钟能滑0.35km,已经滑了12分钟,他离终点还有多少千米?答案1. 【答案】小光3个星期可存钱:2.1×7×3=14.7×3=44.1(元),因为44.1>39.6.所以小光的钱够买这辆玩具车.2. 【答案】288+28.8×(12−8)=403.2,答:需要花费403.2元.3. 【答案】4.2×4×4.2 =16.8×4.2=70.56(平方米)答:这个长方形的面积是70.56平方米.4. 【答案】5.4×50÷(5.4−0.4) =270÷5=54(天),答:这批煤实际可用54天.5. 【答案】5+1.5×(5−2) =5+1.5×3=5+4.5=9.5(元),答:小玲的爸爸在此停车5小时应交停车费9.5元.6. 【答案】42.4×3.5=148.4(元).7. 【答案】0.096×30×1200=2.88×1200=3456(千克).答:一个月能减少3456千克碳的排放.8. 【答案】(12−8)×2.8+8×1.5 =4×2.8+12=11.2+12=23.2(元).答:应缴水费23.2元.9. 【答案】由题分析可知:小丽所带钱数为23.2×4=92.8(元);现在买4套丛书共需4×17.4=69.6(元);剩余钱数92.8−69.6=23.2(元),共可买2个笔记本,则每个笔记本23.2÷2=11.6(元).10. 【答案】8×4.5÷(0.5×0.5)=144(块).11. 【答案】苹果、桃子的单价、卖的数量均已知,根据“总价=单价×数量”,用苹果、桃子的单价乘数量,然后相加就是这天水果店苹果和桃子一共卖的钱数.82×11.6+90×6.2=951.2+558=1509.2(元),答:两种水果一共卖了1509.2元钱.12. 【答案】1美元兑换人民币6.34元,根据乘法的意义,用6.34乘洋娃娃的价格,求出折合人民币多少元即可.6.34×2.6≈16.48(元),答:相当于16.48元人民币.13. 【答案】19吨分成两部分,前12吨按照每吨2.5元收取,用2.5元乘上12吨,即可求出这部分需要的钱数:剩下的(19−12)吨按照每吨 3.8元收取,用 3.8元乘上(19−12)吨就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可.12×2.5+(19−12)×3.8=30+26.6=56.6(元).答:应缴水费56.6元.14. 【答案】10.9×8×30 =87.2×30=2616(千克).答:求8头鹿30天吃草2616千克.15. 【答案】5.4×50÷(5.4−0.4) =270÷5=54(天).答:这批煤实际可用54天.16. 【答案】(48.3+51.7)×6.3 =100×6.3=630(千米).答:两地间的公路长630千米.17. 【答案】0.8×0.8×120 =0.64×120=76.8(平方米).76.8平方米>64平方米,答:120块够.18. 【答案】56.8×2.5+56.8 =142+56.8=198.8(米)答:这条公路长198.8米.19. 【答案】9×6.8=61.2(平方米),0.8×0.8×100=0.64×100=64(平方米).61.2<64.答:100块瓷砖够了.20. 【答案】先根据路程=速度×时间,求出聪聪12分钟滑行的距离,再根据剩余的距离=总距离−已滑行的距离,列式即可解答.4.8−0.35×12=4.8−4.2=0.6(千米).答:聪聪离终点还有0.6千米.。
第一单元小数乘法应用题一.应用题(共55小题)1.王老师汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米。
他要驾车去农场。
请你算一算,他中途需要加油吗?2.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机大约有多少吨?(得数保留整数)3.小亮从家到学校要走1.2千米的路。
一天早晨上学时,他走到离家0.8千米处又返回家里拿文具盒再到学校,这天上学他比平时多走了多少千米?4.妈妈买3盏台灯,一共花了多少元?5.小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时2.5千米的速度跑了0.75小时,这天他完成了跑步计划吗?6.丽丽的步长约为0.45米,她从家到学校走了1200步,丽丽家距离学校有多远?7.媛媛家装修新房,客厅长7.9m,宽4.5m。
现在要铺上正方形地砖(如图),100块这样的地砖够吗?(不考虑损耗)8.明明家订的牛奶每袋1.8元,订了一个月(31天),需要多少钱?9.一辆自行车的外轮直径是60cm,如果平均每分钟转100圈,通过一座长3768m的大桥,需要多少分钟?10.木兰花乡有一片长方形的花海,宽是18.5米,长是宽的1.2倍。
现在要在花海的周围修一条2米宽的景观小路,这条景观小路的面积是多少?11.一头蒙古牛的体重是0.33吨.一头草原牛的体重是蒙古牛的1.4倍.草原牛的体重是多少吨?12.星期天小林帮妈妈出售自家种植的草皮70平方米,每平方米6.5元,这些草皮可以收入多少钱?13.笑笑和她的6个同学去公园游玩,每张门票13.5元,他们买门票一共花了多少元?14.王老师在买奖品时,2.4元的奖品买了12份,1.8元的奖品买了38份,老师带了100元,够吗?15.在向某地震灾区捐款活动中,某校五年级全体师生共捐款1.36万元,六年级捐款数是五年级的2倍,六年级捐款多少元?16.一种电线12.5元一米,李叔叔买了2.7米,一共需要多少元?(得数保留一位小数)17.学校水房的水龙头拧不紧一天要白白浪费10.5千克的水,如果不能及时关闭并修理,5月一共会浪费多少千克的水?18.某日,中国银行外汇牌价如图。
人教版五年级上册数学第一单元小数乘法单元测试卷一.选择题1.2.5×0.84+2.16×2.5=2.5×(0.84+2.16)运用了()。
A.加法结合律B.乘法结合律C.乘法分配律D.加法交换律2.下面各式,积最小的是()。
A.32×2.4B.2.4×0.32C.24×0.32D.2.4×3.23.估计,6.5□×0.9□≈()。
A.0.639B.6.39C.63.9D.6.934.杨叔叔买了一箱不超过10千克的苹果。
部分信息如下表,这箱苹果的总价可能是()元。
单价/(元/千克)质量/千克7.6.8A.56.85B.66.88C.65.8D.104.885.某矿区查明的金属矿产有10种,非金属矿产的种数是金属矿产种数的1.1倍。
该矿区查明的非金属矿产有()种。
A.10B.11C.12D.13二.判断题6.3.06×1.4的积有三位小数。
()7.一个数乘小数,积一定小于这个数.()8.用竖式计算小数乘法时,必须要把小数点对齐。
()9.“玲玲去商店买24瓶矿泉水,每瓶1.8元。
”当确认50元是否够用时,可以估算。
()10.白菜每千克0.92元,买4.8千克应付4.416元.()三.填空题11.1.27×0.8的积是位小数,1.25×0.8的积是。
12.6.8+6.8+6.8+6.8=×=。
13.东东把1.6×(□+0.5)错算成了1.6×□+0.5,这样,算得的结果与正确的结果相差了。
14.一块玻璃长是1.2米,宽是0.85米,这块玻璃的面积是平方米,如果每平方米的售价是18.5元,这块玻璃是元。
15.在横线上填上“>”“<”或“=”。
99×0.99990.25×84×0.125 3.5×0.24 2.4×0.355.9×1.1 5.90.6×80.8×0.60.46×0.70.7+0.46四.计算题16.口算题。
五年级数学上册第一单元《小数乘法》单元测试卷一、单选题(18分)1.(3分)下面的算式中,积最小的是( )。
A.0.76×8.4B.76×0.84C.0.76×0.842.(3分)要使 4.3×◻+ 5.7×◻=8.3,口里里应填( )。
A.0.083B.0.83C.0.8033.(3分)已知a×1.01=b×0.99=c×0.95(a、b、c均不为0),则a、b、c三个数的大小关系是( )。
A.a>b>c B.b>a>c C.c>b>a4.(3分)小毅上周练习了4天慢跑,他一天中最远跑了3.3千米,最短跑了2.4千米,那么4天中,小毅一共跑了( )千米。
A.4~8千米B.8~13千米C.13~16千米5.(3分)奶奶编“中国结”,已知一个“中国结”要用丝绳0.85m,右边的竖式是用来计算 25个“中国结”需要丝绳的长度。
头所指的部分表示( )“中国结”的丝绳长度。
A.2个B.5个C.20个6.(3分)美国小朋友玛丽给笑笑寄来一本25.8美元的故事书,折合人民币( )元。
(1美元大约能兑换人民币7.27元,结果保留两位小数)A.187.57B.33.07C.3.55二、判断题(共8分)7.(2分)一个数(0除外)乘小数,积一定小于这个数。
( )8.(2分)列竖式计算小数乘法时,应把小数点对齐。
()9.(2分)0.7×0.7的积用 "四舍五人" 法保留一位小数是 0.5 。
( )10.(2分)“仞”在古代是一个长度单位,以周制来论,一仞为八尺,一尺约为23.1厘米,那么“一仞”保留整数是185厘米。
( )三、填空题(共18分)11.(3分)1.7+1.7+1.7+1.7+1.7= × = 。
12.(4分)在里填上“>”“<”或“=”3.4×4 3.4×2 75×0.130.13××7.57.9×9+0.797.9×10 7.6×1276×1.213.(5分)根据运算定律填空。
解决问题练习题
一、估算(得数保留整数)
32×0.98 ≈ 5.1×1.2 ≈ 3.2×42 ≈
4.8×15 ≈ 40×9.8 ≈ 54×1.2≈
二、连一连
小明带了5元钱准备买6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,
每支铅笔0.24元。
买练习本要多少钱?6×0.24
如果只买练习本,还剩多少钱?4×0.68
买铅笔要多少钱?5-4×0.68
如果只买铅笔,还剩多少钱?5- 6×0.24-4×0.68
两样文具都买的话,还剩多少钱?5-6×0.24
三、解决问题
1.实验幼儿园食堂买来豆角和西红柿各16千克,每千克豆角3.4元,每千
克西红柿1.6元,买两种菜共花多少钱?
2.乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本
稿纸1.22元,她一共花多少钱?
3. 一个房间长8.1米,宽5.2米。
现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。
)
4. 五年级一班42名同学合影,定价是24.5元,给4张照片,另加一张收1.5元,现在全班每个学生需要2张,一共要付多少钱?
5. 小丽家第一季度3个月共交水费14
6.4元。
照这样计算,小丽家全年一共要交水费多少元?
6. 五年级二班42名同学合影,定价是24.5元,给4张照片,另加一张收1.5元,现在全班每个学生需要2张,一共要付多少钱?。
人教版五年级数学上册第1单元3.用小数乘法解决实际应用中的计费问题专项卷一、仔细推敲,选一选。
(每小题5分,共15分)某停车场的收费标准如下:1.一辆车在停车场一共停了4小时15分,要按()收费。
A.4小时B.4小时15分C.5小时D.4.5小时2.停车的时间超过了1小时,求要付的停车费,下面思路正确的是()。
A.付3元就可以B.只要算出超出1小时部分的收费就可以C.用3元加上超出1小时部分要收的费用D.以上都不对3.求停车4小时15分一共付多少元停车费,列式正确的是()。
A.3+2B.3+5×2C.3+(5-1)×2D.3+3.5×2二、认真审题,填一填。
(每空3分,共21分)1.一辆出租车收费标准是:4 km以内收费8元。
如果王老师坐车的行程是3.5 km,那么王老师应给司机()元。
2.邮局邮寄本埠信函的收费标准是:100 g以内的,每20 g(不足20 g,按20 g计算)收0.8元。
如果强强给本埠的老师寄一封84 g的信函,应付()元的邮费。
3.为了开源节流各地都鼓励市民节约水电,某市水费收费标准如下:(1)李阿姨家上个月用水8吨,应按()号收费标准收费,应缴水费()元。
(2)张大爷缴上个月水费时,用了①号和②号收费标准收费。
他家上个月最多用水()吨,最多缴()元钱。
(3)黄奶奶去缴上个月水费时,把三条收费标准都用上了。
黄奶奶家上个月至少要缴水费()元。
三、聪明的你,答一答。
(共64分)1.五(2)班58名同学去郊游照合影,每人一张照片,一共需要多少钱?(8分)2.某通信公司手机通信费标准:(1)小李每月通话时间大约是160分钟,选择哪种套餐更划算?(8分)(2)小王是公司的销售人员,每月的通话时间大约是800分钟,选择哪种套餐更划算?(8分)3.某快递公司收费标准如下:(1)姐姐在同城的佳佳水果店网络销售平台上购买了6.2 kg樱桃,水果店要支付多少元快递费?(8分)(2)春节前,爸爸给外省的“留守儿童”寄了12.8 kg的新衣服。
五年级上册数学人教版——第一单元常考题型冲刺梳理一、填空题(每题2分,共10分)1.由7个1,9个0.1和5个0.01组成的数是( ),将它精准到十分位是()2.一个数是三位小数,将它四舍五入到百分位是3.32,那个数最大是(),最小是()3.两个因数的积是8.45。
如果两个因数同时扩大10倍,则积是()4.一盒牛奶1.5千克,正好倒满4杯,平均每杯能装()千克牛奶5.李明加印了16张照片,每张照片0.55元他一共花了()元钱二、选择题(每题2分,共10分)1.已知两个因数的积1.69,其中一个因数是0.065,另一个因数是()。
A 、 2.6B 、0.26C 、260D 、 262.下面各题中,乘积最小的是()。
A 、23×0.36B 、2.3×360C 、0.23× 36D 、0.23×3.63.一个数取近似值,保留两位小数,表示精确到( )。
A 、个位B 、十分位C 、百分位D 、十位4.准确数8.945保留一位小数是()A 、8.9 B、 9.0 C、 9 D、 8.05.两个数的积是8.36,如果一个因数缩小10倍,另一个因数不变,积是()。
A、8.36B、0.836C、83.6D、0.0836三、用简便方法计算下面各题(每题5分,共20分)2.9×0.45+0.29×4.2+0.029×13 2.34×9.9+0.23464×0.25×0.5×1.25 7.8×49+78×3.8+0.78×130四、解决问题(每题10分,共60分)1.学校位准备文艺汇演,去商场购置了一批服装,其中上衣56件,每件28.3元,裤子56条,每条31.7元。
学校购置这批服装一共花了多少钱?2.某停车场规定:2小时以内(含2小时)收费5元,超过2小时,每增加1小时加收1元(不足1小时按1小时计算)。
人教版五年级数学上册《小数乘法》解决问题练习题(含答案)1.工程队要修一段长千米的地铁轨道,每天修千米,修了8天,还有多少千米没修?2.一个房间的地面呈长方形,长、宽,现在要给这个房间地面铺上边长为的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。
)3.清朝时,安徽桐城的张家和吴家因为建房修墙的问题互不相让。
张家给在京做大官的张英写信求助,张英给家人回信的内容是:“千里来书只为墙,让他三尺又何妨?万里长城今犹在,不见当年秦始皇。
”张家收信后把围墙让出三尺,吴家也让出三尺。
这是有名的六尺巷故事。
清代一尺约为米,张家让出来的宽度约是多少米?4.买5瓶海飞丝洗发液和4瓶绿茶精华定型水,400元钱够不够?5.爸爸、妈妈带着上三年级的小玲和弟弟一起去逛公园,买门票一共需要多少钱?6.一种蔬菜,原来每千克元,由于运输成本降低,现在每千克3元。
原来准备买2021克蔬菜的钱,现在可以买多少千克?7.男孩一般每千克体重内含血液千克,小明体重34千克,他体内含血液多少千克?(得数保留两位小数)8.修一条水渠,原计划每天修千米,实际每天比原计划多修千米12天后还差千米没有修。
这条水渠有多长?9.妈妈带了一百元现金,买了2g苹果,剩下的钱还够再买梨和葡萄各5g吗?10.为鼓励居民节约用水,供水公司实施阶梯水价制度,第一阶梯:0~180吨(含),单价为每吨元:第二阶梯:181~300吨(含),单价为每吨5元。
赵阿姨全家一年用水量约240吨。
请你算一算:一年应付水费多少元?11.铁路钢轨的长度随着气温的变化有着细微的变化。
实验证明,温度每变化1摄氏度,每米钢轨就要伸缩毫米。
如果某地一年中气温最大相差40摄氏度,那么一段25米长的钢轨要伸缩多少毫米?12.下面是某市电力公司为了鼓励人们节约用电,采用阶梯收费方式收取电费。
(1)填一填:小芬家8月份的用电量为210千瓦时,应缴电费()元。
(2)算一算:小华家8月份的用电量为250千瓦时,应缴电费多少元?13.小红的妈妈每天都开车送她上学,一天共计行驶20km,按每行驶1km花费元计算,一个月需要花费多少钱?为了响应国家绿色出行的号召,小红改乘公共汽车上学,如果乘坐公共汽车每天只需要8元,那么一个月能节省多少钱?(一个月上学按22天计算)14.王叔叔乘坐出租车到离家10m的公司上班,应付多少钱?15.电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。
五年级数学上册第一单元小数乘法
解决问题专项练习
一、一般类型解决问题
1、一个修路队第一天修路35.2米,第二天修路的长度是第一天的1.2倍。
(1)两天一共修路多少米?
2、一个正方形花坛,边长6.35米,这个花坛的面积是多少平方米?(得数保留整数)
3、每千克苹果5.6元,每千克香蕉6.4元,这两种水果妈妈各买了2千克,妈妈应付多少元?
4、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套12张,每张1.6元,今天共卖了25套,一共卖了多少元?
5、今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩多少元?
6、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?
7、同学们上山采集树种。
四年级采集了16.5千克,比五年级少采集2.6千克,六年级采集的是五年级的1.2倍。
六年级采集多少千克?
8、给一块长2.6米,高0.9米的木板刷漆,如果每平方米要用油漆0.8千克,一共需要多少千克油漆?
9、王老师为参加文艺演出的16名小演员定做服装,已知每套服装用布1.65米,做
这些服装至少需要多少米布料?(保留整数)
10、张佳房间的地面是长方形的,长是3.9米,宽是3.11米。
现在要给地面铺上边长为0.4米的正方形地砖,100块够吗?
11.一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍.
(1)长颈鹿有多高?
(2)梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
12.回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?
13.土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)
14.一幢大楼有21层,每层高2.84米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)
二、综合类解决问题
1、五年级二班42名同学合影,定价是24.5元,给4张照片,另加一张收1.5元,现在全班每个学生需要2张,一共要付多少钱?
2、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.2元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.4元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
(1)小强家上月用水量为18吨,水费是多少?
(2)胖胖家上月用水量为30吨,水费是多少?
3、某停车场规定:停车一次至少交停车费10元,超过2时,每时收1.5元,(不足1 时按1时计算)。
王叔叔在停车场停车5时,应交停车费多少元?如果停车6.3时呢?
4、出租车的计费标准是:4千米及4千米以内收费10元,超过4千米后每千米收1.2 元,王叔叔要到12千米外的公司办事,需要付出租车费多少元?
5、周日妈妈和在本市的奶奶聊天5分28秒。
市内电话前3分钟需付0.2元,以后每分钟收0.1元,不足一分钟的按一分钟计费。
那么妈妈和奶奶的通话需付话费多少元?
6、某校五年级一班和二班到博物馆参观,一班人数46人,二班人数58人。
已知博物馆门票规定如下:1~50人购票,票价为每人13元;51~100人购票为每人11元;100人以上购票为每人9元。
若分班购票,两个班各付多少元?
7、某市电网公司为鼓励市民节约用电,采取阶梯式电费计算方法。
每户每月用电不超过180千瓦时,按每千瓦时0.58元收费;每户每月用电超过180千瓦时,超过部分按每千瓦时0.62元收费。
李鹏家九月付电费166.4元,他家九月份用电多少千瓦时?
9、小花住在幸福小区,春游结束后,她一个人坐出租车从学校回家,起步价7元(3千米内,含3千米),超过3千米每增加1千米加2元。
小花家离学校4300米,到家时,他应该付车费多少元?
10、一个地下停车场的收费标准是这样的:一小时内收3元,超过1小时,每小时收5元(不足一小时按一小时计算)。
李叔叔停了40分钟,张叔叔停了3.8小时,他们各要付多少停车费?
最懂你的人,也许会一直默默的陪伴在你的身边;也许会在天涯海角;但他总会在心里默默的守护你,总会在心里默默祈祷你幸福安康!
人与人之间最美是懂得,同事之间,只有互懂,才能互相理解;朋友之间,只有互懂,才能互相担待;夫妻之间,只有互懂,才能融洽度日;知己之间,只有互懂,才能长久长远;人与人之间,只有互懂,才能结识、结缘!
互懂,说起来容易做起来难!父母与子女之间,如果能互懂,就没有不孝和刁难;夫妻之间,如果能互懂,就没有争吵和硝烟;朋友同事之间,如果能互懂,就没有是非和埋怨;
官场之间,如果能互懂,就没有争斗和谗言;人与人之间,如果能互懂,就没有愧疚和不安。
其实,懂,应该是相互的。