青海事业单位招聘行测复习资料:逻辑判断之前提假设型
- 格式:doc
- 大小:102.00 KB
- 文档页数:2
行测逻辑判断:前提型题目的解题要点小编为大家提供行测逻辑判断:前提型题目的解题要点,一起来学习一下吧!希望大家能了解这类题型的考查方式及解题方法!行测逻辑判断:前提型题目的解题要点众所周知,在公务员备考过程中,可能性推理一直都是出题人比较青睐的一种题型,当中的削弱型和加强型尤其是重点。
而加强型题目当中有一类题目,一般是要求补充一个前提或者假设,能够使题干论证成立。
这种题目我们就把它称之为前提型题目,很多同学看到这类题目会比较犯难,不知从何入手,但其实只要分析透彻题干,找到正确的思维突破口,也就自然能够迎刃而解。
今天,小编就带大家来认知一下这种题型,帮助大家树立正确的解题思路。
一、问法形式一般情况下,前提型题目的问法常表现为“为使上述论证成立,还需要以下哪项作为前提?”或“上述论证基于哪项假设?”等。
也就是说,这类题目在前提中欠缺了一环,而我们要做的就是把欠缺的一环找到补充进去。
二、解题方法(1)搭桥法:适用于前提与结论间存在明显概念跳跃的题目,此时,我们只需要建立前提与结论关于跳跃概念的联系就可以了。
例如:酸雨通常是指酸碱度指数的ph值低于5.6的酸性降水。
它对人体健康、生态环境、建筑设施都有很大危害,每年造成的直接经济损失达数百亿美元。
可以确认,大气中的二氧化硫和二氧化氮是形成酸雨的主要物质,它们在空气中氧化剂的作用下形成溶于水的种酸。
科研人员研究指出,减少煤和石油的使用是防治酸雨的治本之策。
思路点拨:题干根据大气中的二氧化硫和二氧化氮是形成酸雨的主要物质,得出结论“减少煤和石油的使用是防治酸雨的治本之策”,很明显,前提与结论探讨的不是一个概念,那么我们就需要建立“二氧化硫和二氧化氮”和“煤和石油”之间的关系,需要保证“二氧化硫和二氧化氮主要是由于燃烧煤和石油排放的”。
(2)反向验证法:适用于前提与结论间不存在明显概念跳跃的题目,此时我们要想确定选项是否是我们必备的前提,那么就需要用到反向验证。
在逻辑判断的论证类题目中有一种题型是前提假设型,提问方式有如下几种:“上文的说法基于以下哪一个假设”、“上述结论隐含的前提是?”、“得出这一结论的前提条件是”、“再加上下列哪个条件能够得出结论”等等。
总而言之,如果题目的问题是要求找出论证的前提、条件、假设等,那么这就是前提假设型题目。
通过补充的前提、条件或假设能够合理地推导出题干中的结论。
在解题的过程中,我们首先要快速地确定前提的数量和题干的论点,然后依据题干中出现的论据数量采取相应的技巧。
下面河北华图()为各位考生详细解析。
一、补充前提法当题干中的论据数量为0时,即题干中只给出了论点,而没有前提或假设,为了使题干中的推理成为逻辑上有效的推理,我们就要选一个能够作为论点的必要条件的选项,也就是找一个论据使论点成立。
根据必要条件的“没有条件p,一定没有论点q”,大家可以从选项反推论点,如果没有该选项就不能推出论点。
例1 以往,境内企业进出口只能以美元或第三方货币结算,在合同签约至合同执行完毕期间汇率的变化会使企业的实际盈收出现波动,现在银行推出了人民币结算业务。
由于人民币是境内企业的本币,合同计价和企业运营的主要货币相一致,境内企业在合同签订前能够切实了解交易的成本和收入,从而防范了汇率风险。
因此,使用跨境贸易人民币结算业务的企业必定会增多。
以下哪项为真,最佳作为上述论证的前提条件?()A.有了跨境贸易人民币结算业务,开展对外贸易的企业数量会越来越多B.在与国内企业发展贸易时,由于人民币币值保持稳定,境外企业愿意使用人民币作为结算货币C.有了跨境贸易人民币结算业务,国内企业可以更方便地将跨境贸易开展到世界各地D.由于国内巨大的市场空间,越来越多的境外企业愿意与国内企业开展贸易往来此题的阅读量很大,给出了很多信息,但是“因此”之前的内容都在介绍人民币结算业务,“因此”之后才是题干的论点,题干中没有出现论据。
该题中进行跨境贸易的主体是境内企业和境外企业两方面,但是题干中只谈到了人民币结算对于境内企业的好处,若要使结论成立,还需要增加境外企业的意愿。
国考冲刺专题突破:判断推理前提假设型题目解题思路纵观今年国考判断推理逻辑判断部分,6道加强削弱型题目还是占据了整个判断推理的大部分。
与往年相比,题目的重心又转回了加强型题目中来,而这一部分考察最多的就是前提假设型题目。
这的假设的前提是结论成立的必要条件,必须具备,便是逻辑上所寻求的。
这类题目的常见的方法就是搭桥法题目往往是题干与结论中提到了两个断裂的概念,补充前提就是将这两个概念之间搭设一个联系的桥梁。
格式1:证据 AB格式2:证据BC结论 AC结论结论AC补充前提:BC补充前提: A B这种考法有两类变式,也就是我们提到的格式1和格式2,做题时要注意区分是需要补充BC还是AB即可。
【例题】(国考-行测-中被迫于配偶分手,至今依然相当介意遭人拒绝。
研究人员借助功能性磁共振成像技术观察志愿者的大脑活动,结果发现他们对分手等社会拒绝产生反应的大脑部位与对躯体疼痛反应的部位重合,因此分手这类社会拒绝行为会引起他们躯体疼痛。
得到上述结论,隐含的假设是什么?A。
个体对于疼痛的感受与社会应激事件有密切关系B。
功能性磁共振技术是目前进行大脑定位的常用方法C。
个体情绪等心理过程的改变能影响其生理反应D。
生理与心理反应可以通过大脑产生关联【答案】D【解析】分析可知,证据:分手的大脑反应部位和疼痛的大脑反应部位重合结论:分手会使得躯体疼痛搭桥法。
心理反应分手的反应部位与生理疼痛反应部位相同,心理和生理的反应又可以通过大脑关联,可知心理反应也会产生生理疼痛。
总之,前提假设型题目解题时,如果发现证据和结论之间出现了明显的断裂,这时一定要优先考虑搭桥的方法,将两个孤立的信息联系起来的选项就是优先要选择的选项。
行测前提假设的解题技巧在行政能力测验(行测)中,前提假设是一个常见的题型。
解题时,正确理解前提假设并灵活应用解题技巧非常重要。
本文将介绍几种常见的行测前提假设解题技巧,帮助考生提高解题效率和准确度。
一、理解前提假设的含义前提假设题是一种要求考生根据题干信息推理、假设出隐含条件的题型。
题干中常常存在一些隐含的前提条件,考生需要通过逻辑推理将这些条件找出来,并结合题干给出的信息,进行综合分析,最终得出正确的解答。
二、掌握常见的前提假设解题技巧1. 找出隐含条件前提假设题往往存在一些隐含的前提条件,考生需要通过分析题干,将这些条件找出来。
关键词的使用是找出隐含条件的重要方法,例如:“必须、一定、只有、除非”等词语常常暗示着隐含条件的存在。
2. 进行条件分析找出隐含条件后,考生需要将其与题干给出的信息进行综合分析。
有时,题干中的信息不足以得出准确的答案,考生需要通过条件分析,假设不同的情况,进行推理。
同时,要注意排除与题干不相符的选项,避免被干扰。
3. 注意逻辑关系前提假设题通常涉及到逻辑关系,例如因果关系、假设关系等。
考生需要在分析题干时,注意把握这些逻辑关系,理清思路。
有时,逻辑关系的理解和运用可以帮助考生更准确地找出隐含条件,从而解题更加得心应手。
4. 灵活运用排除法在解题过程中,考生可以灵活运用排除法。
通过分析选项,排除与题干不符的选项,可以大大减少解题的难度和时间。
在排除选项时,考生可以根据题干中的信息和前提条件进行对比,找出与之矛盾的选项,从而确定正确答案。
5. 多做练习,熟悉题型前提假设题是行测中的常见题型,考生通过多做练习,熟悉题型,掌握解题技巧,可以提高解题的准确度和速度。
在练习过程中,考生可以结合历年真题和模拟题,进行有针对性的练习,加深对题型的理解和应对能力。
三、总结在行测中,掌握前提假设的解题技巧对于提高解题准确度和效率非常重要。
考生需要理解前提假设题的特点和要求,找出隐含条件,进行条件分析,注意逻辑关系,灵活运用排除法,同时多做练习,熟悉题型。
事业编行测答题技巧:前提假设型题型解题技巧在事业单位行测考试中,考生认为逻辑判断模块的考题太绕、太深奥。
其实考生之所以有这样的感觉,大部分原因是因为考生还没有找到逻辑判断相应的推理方法和规则,下面小编就以前提假设型题型为例,为大家详细讲解。
前提假设型题的题干是给出结论和部分前提,然后提问得出结论的必须假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理。
前提假设型题的做题方法是需要从A、B、C、D四个选项中寻找一个前提,将题干的前提和结论连接起来,即通常所说的“搭桥”。
【例1】
某食品包装上标明:本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。
该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项( )。
A.有些食品中含防腐剂和人工色素
B.安全的食品一定不含防腐剂和人工色素
C.不含防腐剂和人工色素的食品一定是安全食品
D.这些食品的生产者抓住了消费者的心理需求
答案:C
【例2】
某教师对美国高中生和中国高中生做了一项测试,他问被试相同的问题“一张A4纸如果对折,最多可以折几次”。
结果发现,听到问题后,大部分美国高中生马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折的次数,而大部分中国高中生听到问题后马上回答:无穷多次。
这位教师由此得出结论:美国高中生注重实践,而中国高中生注重理论。
以下哪项是这位教师得出结论所必须假设的( )。
A.理论与实践是相互对立的
B.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是注重实践
C.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是不注重理论
D.只要马上回答“无穷多次”,就是不注重实践
答案:B。
青海事业单位行测答题技巧:学好逻辑学的第一步【导读】在事业单位备考到来之季,中公事业单位考试网为帮助考生更好的备考行测考试,特意准备了2016年行测答题技巧《学好逻辑学的第一步》,助力考生顺利通过事业单位行测考试。
逻辑判断是每年事业单位的必考题型,也是判断推理这一部分内容的重中之重。
但是有好多考生在平常准备这部分考点的时候,都会有一个疑问,为什么一做这部分的题错误率非常高?甚至有些题目感觉肯定选对了,但是结果还是令人很匪夷所思!其实,在我们看来,之所以会犯这样的问题,是因为你还是没有真正了解到逻辑判断的精髓所在,有些题目只是你的“一厢情愿”罢了。
所以,为了很好的掌握这部分知识,还是有必要先对逻辑有一个很深入的了解。
逻辑其实是从西方引进的一个词汇,它的本质其实就是推理。
之所以备受各大公职类考试的青睐,是因为他的客观性比较强,能公平的评价一个考试的思维理解能力。
而严谨性就是大家往往不会注意到的一点,它也能够解释为什么有些考生会觉得答案不可理喻。
比如:如果有道题问你,中国挖掘机技术哪家强?问你能够得到什么?我相信大部分同学还是会异口同声的说:中国山东找蓝翔!那么,很遗憾你又答错了,为什么?因为你的这个答案只是你根据自己生活的经验得到的,而在刚才的题干中对于山东蓝翔的事情只字未提,所以正确答案就是不知道。
到这里,要给各位考试说明一点,生活当中的逻辑和考试当中的逻辑还是有明显区别的,其中最需要大家掌握的就是刚才上文提到的严谨性!具体指的就是在做题的过程中,一切要根据题干去找信息点,再运用推理规则去作出答案,切忌把自己的一些主观臆断运用到做题过程中去。
还是那句话说的好啊——你以为你以为的,就是你以为的吗?除此之外,还要大家注意一点的就是逻辑的形式性,那么什么是形式性呢?给大家举个例子:所有能直立行走的就是人,麦兜也会直立行走,所以麦兜也是人。
首先,根据所掌握的推理规则,我们能够确定最后的结论是正确的。
这时,有些同学可能又会说,老师肯定不对啊,麦兜是头小猪,猪怎么能是人呢?如果在座的各位你也有这样疑问的话,首先说明一点对于严谨性你还是没理解明白,题干当中没说麦兜就是猪吧,你又添加自己的主观臆断进去了,这个时候我们只需要把麦兜当做一个概念去理解即可。
行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。
在题干中给出前提,要求推出结论。
从某个前提可以或者不可以推出什么结论。
可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后**假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。
三、真话假话型题干中给出了一定的语境,三个以上的人进行陈述,假设其中只有一个人说的是真话(谎言),并询问所给选项中哪一个一定是真(假)或谁说的是真话(谎言)。
这类题多涉及逻辑学的基本推理知识,推理过程复杂。
一般用代入法解题,准确快速。
四、解释说明型对一些事实或现象进行客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理解释。
解决这类试题最好的办法就是把给定的选项一个代一个代的放入试题中,然后比较哪个更合适,这样就能很快选出正确答案。
五、加强**型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。
因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有**作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是**的正确答案。
六、削弱质疑型在题干中给出完整的论点或表达某种观点,从备选方案中要求最能反驳、弱化或质疑题干的选项。
解决问题的关键是理清原文的推理关系,准确找到前提和结论。
一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实成立,二是推理或认证形式正确有效。
只有这样我们才能得出正确的结论。
弱化结论,可以弱化题目(推理的结论)、论据(推理的前提)、论证的方式(推理的形式)。
2017青海事业单位备考指导:朴素逻辑之假设法2017年青海省上半年事业单位统考招考公告已于4月28日发布,笔试于6月3日进行。
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来《朴素逻辑之假设法》。
在事业单位行测考试中,朴素逻辑是利用严谨的数学和逻辑规则,进行综合分析的推理过程。
它是一类必考题型。
其中,假设法作为一种解答朴素逻辑有效方法,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
假设法:即假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。
今天我们就跟广大考生一起共同学习下这种方法。
【例题】A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。
已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。
一天,他们议论起哪天去办事,A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。
”B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。
”C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。
”D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。
”则这一天是星期几( )A.星期一B.星期二C.星期三D.星期四【正确答案】C【中公解析】这道题也可以用假设法。
因为周日四个单位都不办公,而D说连着四天去都行,事实上四个单位连着四天都可以办事的只有甲单位,要去甲单位且连着有四天可以办事,只能是周二或者周三。
假设今天是周二,事实上周二各单位都是可以办事的,而C中今天不能去,因此矛盾,故排除。
因此今天只能是星期三。
D去甲处,B去丙处,C到乙处,A 到丁,故正确答案选择C。
其实在很多朴素逻辑题目中,都能用到假设法。
我们可以假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证,也可以假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证,这种也就是代入法。
青海中公教育特别推荐最新青海公职考情资讯,分享近期青海省各类招聘考试信息汇总,预祝广大考生在考试中金榜题名,荣获佳绩。
公务员考试行测:行测逻辑判断常考考点梳理前提假设问题行测逻辑判断考点梳理第四期要介绍的是前提假设问题。
前提假设题一般是题干给出了某一论据和结论,但由于该论据不足以推出结论,还需要补充一个新的论据,在两者共同的作用下,才能保证论证的正确性。
下面来看一道真题——【经典真题】某公共服务部门发言人在接受记者采访时称,去年没有群众针对该部门的服务工作提起投诉,因此社会对于该部门去年的服务工作是满意的。
上述发言人的结论基于的假设是()A.该部门的投诉渠道不畅通,投诉信箱只是摆设B.如果接到群众投诉,该部门会进行整改C.群众只要对该部门的服务不满意,就会提起投诉D.上级对于该部门去年的服务工作十分满意【解析】选C。
具体解释请加入公务员1+1小溪老师(行测、申论、面试80+省委公务员)课程了解。
下面来一组国考真题,快来打卡检测一下看自己会不会做吧。
【例1】(2018国考省级试卷106题)扶贫必扶智。
让贫困地区的孩子们接受良好教育,是扶贫开发的重要任务,也是阻断贫困代际传递的重要途径。
以上观点的前提是()A.贫困的代际传递导致教育的落后B.富有阶层大都受过良好教育C.扶贫工作难,扶智工作更难D.知识改变命运,教育成就财富【解析】D。
论点:扶贫必扶智。
让贫困地区的孩子们接受良好的教育,是扶贫开发的重要任务,也是阻断贫困代际传递的重要途径。
A项是在讨论贫困的代际传递会导致教育落后的后果,而论点讨论的是解决代际传递的办法,话题不一致,排除。
B项,富有阶层大都受过良好的教育,那么良好的教育是否是导致他富有的原因,并不清楚,所以无法支持,排除。
C项,该项讨论的是扶智工作比扶贫工作更难,没有提到教育能否阻断贫困的代际传递,属于无关项,排除。
D项,知识能够改变命运,教育成就财富,说明教育可以让人不贫困,变得富有,从而阻断贫困的代际传递,建立起教育、扶贫、贫困的代际传递之间的联系,可以加强,当选。
【例2】(2017国考省级试卷107题)针对地球冰川的研究发现,当冰川之下的火山开始喷发后,会快速产生蒸汽流,爆炸式穿透冰层,释放灰烬进入高空,并且产生出沸石、硫化物和黏土等物质。
中公教育——给人改变未来的力量2016年青海事业单位行测技巧:前提型题目的题型特
点及方法
【导读】
中公事业单位考试网为帮助考生更好的备考2016事业单位行测考试,特意准备了2016年行测答题技巧《前提型题目的题型特点及方法》,助力考生顺利通过事业单位行测考试。
在事业单位行测逻辑判断考试中,有一种叫做前提型的题目。
下面,小编就向大家介绍解决前提型题目的题型特点及方法,希望对考生有所帮助。
第一,前提型题目题型特点
前提型题目一般是在题干给出了某一论据和结论,但由该论据不足以推出结论,还需要补充一个新的论据,在两者共同的作用下,才能保证论证的正确。
第二,前提型题目解题方法
前提型题目其实就是补充论据。
当考生解题时,可以首先分析题干的论证结构,找出题干论述中所缺少的论据,或将选项代入,找出使论证成立所必须假设的一项,即为正确答案。
在考试中,可以从建立联系、排除他因和推论可行这三个角度来补充论据使得论证有效。
1.建立联系
论证形式:论据M→论点N(M与N之间有明显的跳跃);
所需前提:在M和N之间“搭桥”,建立联系。
2.排除他因
论证形式:论据M→论点N;
所需前提:说明没有其他因素影响论点N的成立。
(即M是推出论点N的唯一要素)
3.推论可行
论证形式:论据M→论点N;(也可能只有论点N)
所需假设:使N可行或有意义。
第三,前提型题目解题步骤
1.考生要仔细阅读题干,弄清楚题干的论证结构,找到其中的漏洞。
2.然后分析选项,排除那些明显不能弥补漏洞的选项。
3.最后用反向代入法来验证那些可能正确的选项。
青海事业单位招聘行测复习资料:逻辑判断之前提假
设型
2016年省直事业单位招聘公告暂未发布;参考往年发布时间为每年4月份发布,中公教育青海事业单位考试网温馨提示:参考历年省直事业单位招聘公告,了解考试安排,提前备考。
以下内容为2016年青海事业单位考试备考资料:
在逻辑中,有一种题型叫做“前提型”或者“假设类”。
它的问法一般有以下几种:“上面的逻辑前提是哪个?”“再加上什么条件能够得出结论”“上文的说法基于以下哪一个假设?”“上述结论中隐含着下列哪项假设?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”。
对这一类题目很多同学摸不着头脑,大部分是凭着感觉做,导致正确率不高。
所以中公教育专家在这为您揭秘假设类题目,希望给大家带来帮助。
一般来说,常见的思路是搭桥。
即前提和结论之间是出现跳跃,只需将前提和结论之间建立联系。
但是有很多题,假设的比较隐形,所以每逢这时就很难入手。
所以必须首先明确假设的含义。
假设是指推理成立的必要条件。
所谓必要条件即有了这个条件,推理不一定成立,但是没有这个条件,推理一定是不成立的。
所以这也为我们做题提供了一个解题方法,即我们可以加入否定来判断。
根据假设的定义,若某条件是推理成立所做的假设,那么没有这个条件,推理必不成立。
如果某备选项加入否定以后,对段落推理不起作任何作用,推理仍然可以成立,那么该备选项必然不是一个假设。
例如:
据最近的统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排列第九,而目前上升到第六;另外,目前教师的平均工资是其它上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。
因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。
上述论证基于以下哪项假设?
I.近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。
II.和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。
III.学历是确定工资标准的主要依据。
IV.工资是实际收入的主要部分。
A.仅I、III
B.仅II、IV
C.仅III
D.仅IV
【答案】D。
解析:题目的论证是工资低有了较大改善,推出生活水平提高。
要想让这个论证成立,可以从选项的反面出发。
I,假设通货膨胀率不保持稳定,工资改善和生活水
平提高也并不相关。
II,假设最高工资和最低工资不悬殊,工资改善和生活水平提高也并不相关。
III,假设学历不是依据,和结论也没有关系。
IV,假设工资不是实际收入的主要部分,那么即使工资高,生活水平也不能提高,所以工资是实际收入的主要部分是必须假设的。
所以,利用这种否定选项,然后将其带入题干关系进行验证的方法可以有效的解决假设类的题目,同学们可以多加练习。