5t葫芦计算书
- 格式:doc
- 大小:109.50 KB
- 文档页数:3
LD5-15电动单梁起重机计算书一、主要技术参数:1、起重量:Q=5000 kg2、跨度:LK=15m3、升高:H=9 m4、操作形式:地操5、大车运行速度:V大车=20 m/min6、工作制度:J C=25%7、电动葫芦:CD15-98、葫芦自重:G葫=452 kg9、葫芦最大轮压:P葫=1363 kg10、葫芦行走速度:V小=20 m/min11、葫芦起升速度:V升=8 m/min二、主梁计算:1、主梁断面尺寸:(如图,产品实际尺寸)①、主梁U型槽:400×450×5②、侧板:5×330③、工字钢:I30T2、断面特性:F=172.39 cm2Y1=38 cmY2=49 cmI X=142696 cm4I Y=22443W=3755.16 cm3q=1.437 kg/cm3、主梁强度计算:根据电动单梁桥式起重机的结构形式特点,可以不考虑水平惯性力对主梁造成的应力,水平平面内载荷对主梁的扭转作用可以忽略不计。
主梁强度计算按第二类载荷组合,对活动载荷由于小车轮距很小,可近似一集中载荷来验算主梁跨中断面弯曲正应力和跨端端面剪应力。
跨中断面弯曲正应力包括梁的弯曲应力和小车轮压在工字钢下异缘引起的局部弯曲应力,两部分合成后进行强度校核。
梁的整体弯曲正应力在垂直平面内按简支梁计算,在水平面内按刚性的框架计算。
①、垂直载荷在下异缘引起的弯曲正应力y1 PL KⅡqL2σ=(+)I X 4 8式中:P计垂直载荷P计=ψⅡQ+KⅡG葫=6497kgG葫-葫芦自重G葫=452ψⅡ-动力系数J C=25%时ψⅡ=1.2KⅡ-冲击系数K=1.1Y1-主梁跨中断面形心轴x-x距离Y1=39I X-主梁跨中断面对x-x的惯性矩I X=142696 cm4q=主梁单位长度重量q=1.437 kg/cm38 (1.2×5000+1.1×452)×1480 1.1×1.437×14802σ=〔+ 〕 142696 4 8 =×(2403964+432796)=755.43 kg/cm2②、主梁工字钢下异缘局部弯曲应力计算a、主梁轮压作用点位置i及系数ξi=a+c-e式中:i-轮压作用点与腹板表面之间的距离c-轮缘同工字钢异缘边缘之间的距离取c=0.4 cma=I30T工字钢b=128 d=11.5 t=20a==5.825e=0.164R 5t葫芦走轮踏面曲率半径R=167=0.164×16.7=2.739i=a+c-e=5.825+0.4-2.739=3.486ξ===0.598b、工字钢下异缘局部弯曲应力计算根据ξ=0.598查K-ξ曲线图得K1=1.05K2=0.2K3=0.58K4=1.55K5=1.251点处的局部弯曲应力:P 1624σ1x=-1.05 =-1.05 =-426.4 kg/cm2t2 41.2Q+1.1G葫 1.2×5000+1.1×452P===16244 4P 1624σ1y=K2=0.2×=81.2t2 43点处的局部弯曲应力P 1624σ3x=K3=0.58 =235.5 kg/cm2t2 4P 1624σ3y=K4 =1.55 =629.3 kg/cm2t2 45点处的局部弯曲应力P 1624σ5y=K5 =1.25 =507.5 kg/cm2t2 4c、工字钢合成应力弯曲强度计算:合成应力包括跨中整体弯曲应力和小车轮压在工字钢下异缘引起各危险点的局部弯曲应力。
LDB 5t吊车计算书一、设计依据《钢结构设计规范》 GB50017-2003《钢结构设计手册》中国建筑工业出版社 2004.1《钢结构施工及验收规范》 GB50205-2001《钢结构工程质量检验评定标准》 GB50221-2001《钢焊缝手工超声波探伤方法和探伤结果分析》 GB/T11345-1989《钢结构焊缝外形尺寸》 GB10854-89《装配通用技术要求》 JB/ZQ 4000.9《焊接件通用技术要求》 JB/ZQ 4000.3《碳钢、低合金钢焊接构件焊后热处理方法》 JB/T6046-1992《紧固件机械性能》 GB 3098《建筑结构载荷规范》GB 50009-2001《建筑钢结构焊接技术规程》JGJ81-2002《混凝土结构设计规范》GB50010-2002《起重机设计手册》中国铁道出版社 1997二、材料参数钢材弹性模量E=206x103N/mm2;剪变模量G=79x103N/mm2;线膨胀系数α=12x10-6 /℃;质量密度ρ=7850kg/m3。
表1 钢材强度设计值三、设计载荷载荷包括自重载荷、起升载荷、风载荷、温度载荷、冰雪载荷等。
结构计算采用极限应力法,因此,载荷值取值比一般较大。
1自重载荷钢结构自重由程序自动统计计算,结构自重×1.1来考虑节点重量。
加载时按均布载荷加载于梁底部平面。
梁自重约1766kg,工字钢底部平面面积≈128*8522/1000000=1.09m²。
则q=(1766kg×9.8m/s²/1.09)×1.1≈15878N/m²2起升载荷起升载荷主要考虑,电动葫芦起升,起升为5t。
根据起重机设计规范要求,考虑到突然离地起升或下降制动的情况,对承载结构和传动机构将产生附加的动载作用。
这一动载作用可通过将起升载荷乘以大于1的起升载荷系数φ2考虑。
系数φ2的取值方法(ISO 8686-1;1989)。
根据现场实际情况,各竖井起重架分别设置2台5t电葫芦。
安装后先进行空载和重载的安全检测,经有资质的单位检测合格后投入使用。
竖井架子均采用钢筋混凝土独立支墩,以支撑竖井架子的自重及吊运重物时所发生的一切荷载,每一个支墩的断面形式为1.0×0.8×0.8m(长×宽×高),现浇C30混凝土,在基础中预埋20mm厚锚固钢板,以便于工字钢立柱与基础的连接,沿井口设门式提升架其高7m。
提升架所用材料:立柱用I32a工字钢制作,底部焊在预埋钢板并设加劲肋,上部与连接横梁采用M20的螺栓连接,立柱与立柱之间斜撑采用角钢斜撑。
横梁、行梁采用I32b工字钢,托梁和立柱采用I32a斜撑采用L100*10角钢。
龙门架受力计算书龙门架尺寸:长度:6.5m+6.5m=13m,宽度:7m,高度:6m。
龙门架行梁及吊梁均采用I32b工字钢,托梁及立柱均采用I32a工字钢,设2台5t电葫芦负责出渣及料具吊运。
竖井架受力计算简图如下(杆件连接实际安装采用焊接,图中简化为铰接):计算荷载为土罐自重(r=0.6m,h=1.0m,钢板厚1cm)0.382t ,罐中土重(πr2h×1.8=2.03t)、电葫芦自重(0.4t)三项合计2.82t.电葫芦的额定起重量5t,按照最大90%的负荷为4.5t。
取最不利的荷载4.5t,换算成45kN。
⑴行车梁行车梁的受力为集中荷载45KN。
受力计算简图如下:为一次超静定结构。
取行车梁的最大跨度为8m ,按照最不利的简支梁受力方式验算如下:①强度验算m KN Fl qL M ⋅=⨯+⨯⨯=76.604/0.18/12.12max其中:L 为8米;安全系数分别取1.2和1.0;q 为行梁I30b 自重48.0kg/m ,换算成线荷载0.470kN/m查I30b 热轧工字钢的截面特性表可知33104.600mm x ⨯=ω故行梁应力为:==x M ωσ/max 101.27N/mm2。
5t电葫芦课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解电葫芦的基本概念、结构原理及安全操作规程。
2. 学生能掌握电葫芦的主要部件及其功能,了解其工作原理。
3. 学生能了解电葫芦在日常生活中的应用,认识到其重要性。
技能目标:1. 学生能正确操作电葫芦,完成提升和搬运重物的任务。
2. 学生能进行简单的电葫芦故障排查和维护。
3. 学生能运用电葫芦进行实际工程项目的模拟操作。
情感态度价值观目标:1. 学生培养安全意识,养成在使用电葫芦时严格遵守操作规程的习惯。
2. 学生培养团队协作精神,学会在工程项目中相互配合、共同完成任务。
3. 学生增强对机械设备的兴趣,激发学习相关领域知识的热情。
课程性质:本课程为实践性课程,注重理论联系实际,提高学生的动手操作能力和实际应用能力。
学生特点:五年级学生具备一定的认知能力、动手能力和探究精神,但对电葫芦等专业设备的了解有限。
教学要求:结合学生特点,课程设计要注重启发式教学,引导学生主动参与,确保学生在实践中掌握知识,提高技能,培养正确的情感态度价值观。
通过分解课程目标为具体学习成果,为教学设计和评估提供依据。
二、教学内容1. 电葫芦概述- 了解电葫芦的定义、分类及适用范围。
- 熟悉电葫芦在我国的发展现状及未来趋势。
2. 电葫芦的结构与原理- 学习电葫芦的主要组成部分及其功能。
- 掌握电葫芦的工作原理和操作流程。
3. 电葫芦的安全操作规程- 掌握电葫芦操作前的准备工作及安全检查。
- 学习电葫芦操作过程中应注意的安全事项。
4. 电葫芦的操作与维护- 学习电葫芦的正确操作方法,包括启动、运行、停止等。
- 掌握电葫芦的日常维护保养知识,了解故障排查方法。
5. 电葫芦的应用实例- 分析电葫芦在工程项目、仓储物流等领域的实际应用案例。
- 学习电葫芦在不同场景下的操作技巧和注意事项。
教学内容安排和进度:第1课时:电葫芦概述及发展现状第2课时:电葫芦结构与原理第3课时:电葫芦安全操作规程第4课时:电葫芦操作与维护第5课时:电葫芦应用实例分析与实操练习本教学内容紧密结合课程目标,注重科学性和系统性,结合教材章节内容,旨在帮助学生全面了解电葫芦知识,提高实际操作能力。
竖井龙门架计算书根据现场实际情况,17#竖井起重架设置2台5t电葫芦。
施工竖井龙门架安装后首先经相关检测机构检测,相关手续齐全后,进行空载和重载的安全检测,检测合格,满足连续作业的要求后,方可使用。
17#竖井龙门架受力计算简图如下(杆件连接实际安装采用焊接,图中简化为铰接):=1取行车梁的最大跨度为8m,按照最不利的简支梁受力方式验算如下:①强度验算mKNFlqLM⋅=+⨯=52.714/8/12max其中:L为7.8米;q为行梁I30a自重48.0kg/m,换算成线荷载0.48KN/m查I30a 热轧工字钢的截面特性表可知3310582mm x ⨯=ω故行梁应力为:==x M ωσ/max 122.89N/mm 2。
因为行车梁可承受的最大应力f 为215N/mm 2,大于σ,故强度满足要求。
②整体稳定性验算:a 、判断是否应进行稳定性验算行梁受压翼缘侧向自由长度最大值为8m ,与梁高度的比值8m/0.28m=28.6>16,必须进行稳定性验算。
2①强度验算门架梁的长度为7米,按照简支梁计算,弯矩最大点在B —C 之间。
Mmax=F ×3.5=33.84KN ×3.5m =118.44KN.m故其应力==x M ψωσ/max 118.44KN.m/(620.6×103mm 3)×0.9=212.09N/mm 2因为行梁可承受的最大应力f 为215N/mm 2,大于σ,故强度满足要求。
②整体稳定性验算:a 、判断是否应进行稳定性验算:门架梁受压翼缘侧向自由长度与梁高度的比值l/b=7000/400=17.5>16,需进行稳定性验算。
b 、整体稳定性验算:3 由计算结果知,立柱为小柔度杆,其临界应力即其强度的极限应力。
②强度验算:22/45.35cm.3527m /m 0.4233.84/mm N KN KN A N =⨯⨯+==σ 其中:N=(F+ql)/2;截面面积A 为53.5cm 2。
重庆航天职业技术学院手动起重葫芦设计专业机电一体化班级 10061041学号___ 20102109______姓名___ 周陈豪______指导教师刘珍来起止日期机电信息工程系制目录中文摘要 (1)英文摘要 (2)选题意义 (3)第一章起重机械的分类 (4)第二章手拉葫芦 (6)第三章手拉葫芦的机构与结构 (8)第四章起重系统部件尺寸的计算 (10)第5章手拉葫芦的使用和维护 (24)结束语 (27)致谢 (28)附录 (29)摘要起重机械是减轻笨重体力劳动,提高作业效率、实现安全生产的起重运输设备。
在国民经济各部门的物资生产和物资流通中,手拉葫芦作为关键的工艺设备或重要的辅助机械,应用十分广泛。
一个完整的作业循环一般包括取物、起升、平移、卸载,然后返回原处等环节。
经常起动、制动、正向和反向运动是起重机械手拉葫芦的基本特点.手拉葫芦的设计和使用应符合GB3811《起重机设计规范》和GB6067《起重机安全规程》的规定。
此次设计的手拉葫芦是吊装起重物在0.5吨左右,运用一整套II级齿轮减速传动,手拉葫芦主要用在工厂、矿山、建筑工地、码头、船坞、仓库或者在没电的情况下施工的场合,原动力靠人工是手拉力来传动,减小手拉力,增大齿轮啮合传动比,使结构紧凑美观,经济耐用是设计的目的.手拉葫芦是通过拽动手动链条、手链轮转动,将摩擦片棘轮、制动器座压成一体共同旋转,五齿长轴便转动片齿轮、齿短轴和花键孔齿轮带动起重链轮,由起重链轮带动起重链条吊起重物。
关键字:起重机械,手拉葫芦,起动,制动,齿轮减速传动英文摘要The hoisting machinery is relieve heavy manual labor, improve working efficiency, realize safe production of lifting transportation equipment. In national economic sectors of material production and material circulation, hand hoist as key technological equipment or important auxiliary machinery, application of very extensive. A complete homework circulation generally includes take things, hoisting, translation, unloading, and then returns to its place such links。
手动葫芦结构计算书编制单位:日期:一、设计资料单个葫芦用2根Φ28钢丝绳绕过承重的钢管,钢管规格为Φ426*9,材质为Q235B。
手动葫芦吊装大样图单个葫芦用2根Φ28钢丝绳绕过承重的钢管,钢管规格为Φ426*9。
板换机净重Q1=17.053T,手动葫芦和索具等吨Q2=0.5T,动载系数K1=1.1,计算载荷Q=K1(Q1+Q2)=19.3083T,(为了计算方面Q=20T=200KN计算)。
二、受力分析两个20吨手动葫芦交替作业,即每次作业只有一个葫芦受力,受力点如图。
1、1#葫芦受力分析。
弯矩图M和剪力图V:Q=20t=200KN,l=4.025m,a=3.025m,b=1m 集中荷载20t=200KN,恒荷载分项系数1.2;合计集中计算荷载为P=200*1.2=240KN。
2、2#葫芦受力分析。
弯矩图M和剪力图V:Q=20t=200KN,l=4.025m,a=3.525m,b=0.5m集中荷载20t=200KN,恒荷载分项系数1.2;合计集中计算荷载为P=200*1.2=240KN。
三、受力验算钢梁参数:Φ426*9钢管,W=1204cm3,A=117.84cm2,I=25646cm4x(1)强度校核:1#葫芦承受最大弯矩为:M x=Pab/l=240*1000*3.025*1/4.025=180372N.m 1#葫芦最大剪切力为:V = Pa/l =240*1000*3.025/4.025N=180372N 横梁承受的弯曲应力σ1 = Mx/ Wx=180372* 103 N·mm / (1204* 103 mm3)= 149.82 N/mm2=149.82 MPa < [σ] = 215 MPa横梁承受的剪切应力τ1= V / A= 180372N /(117.84* 102 mm2)=15.31N/mm2 =15.31 MPa < [τ] = 125 MPa2#葫芦承受最大弯矩为:M x=Pab/l=240*1000*3.525*0.5/4.025=105093N.m2#葫芦最大剪切力为:V = Pa/l =240*1000*3.525/4.025N=210186N横梁承受的弯曲应力σ1 = Mx/ Wx=105093* 103 N·mm / (1204* 103 mm3)=87.3 N/mm2=87.3 MPa < [σ] = 215 MPa横梁承受的剪切应力τ1= V / A=210186N /(117.84* 102 mm2)=17.84N/mm2=17.84 MPa < [τ] = 125 MPa(2)刚度校核:1#葫芦最大挠度计算ƒ= Pa2b2/(3EIl)=240000N*30252*10002mm4/(3*2.06*107 N/mm2*25646* 104 mm4*4025mm)=0.04mm刚度ƒ/l=0.04/4025=1/100625 < [ƒ] =1/500,刚度满足要求2#葫芦最大挠度计算ƒ= Pa2b2/(3EIl)=240000N*35252*5002mm4/(3*2.06*107 N/mm2*25646* 104 mm4*4025mm)=0.012mm刚度ƒ/l=0.012/4025=1/335416 < [ƒ] =1/500,刚度满足要求综上所述,钢梁满足使用要求。