2020年北京市朝阳区中考一模数学试卷含答案解析
- 格式:doc
- 大小:387.00 KB
- 文档页数:15
中考数学模拟试卷题号一二总分得分一、填空题(本大题共6小题,共30.0分)1.如图,矩形ABCD中,AB=4,BC=6,E是边BC的中点,点P在边AD上,设DP=x,若以点D为圆心,DP为半径的⊙D与线段AE只有一个公共点,则所有满足条件的x的取值范围是______.2.如图,在矩形ABCD中,点E是边AD上一点,EF⊥AC于点F.若tan∠BAC=2,EF=1,则AE的长为______.3.如图,曲线AB是抛物线y=-4x2+8x+1的一部分(其中A是抛物线与y轴的交点,B是顶点),曲线BC是双曲线y=(k≠0)的一部分.曲线AB与BC组成图形W.由点C开始不断重复图形W形成一组“波浪线”.若点P(2020,m),Q(x,n)在该“波浪线”上,则m的值为______,n的最大值为______.4.将矩形纸片ABCD按如下步骤进行操作:(1)如图1,先将纸片对折,使BC和AD重合,得到折痕EF;(2)如图2,再将纸片分别沿EC,BD所在直线翻折,折痕EC和BD相交于点O.那么点O到边AB的距离与点O到边CD的距离的比值是______.5.已知:如图,在平面直角坐标系xOy中,点A在抛物线y=x2-4x+6上运动,过点A作AC⊥x轴于点C,以AC为对角线作正方形ABCD.则正方形的边长AB的最小值是______.6.我们将等腰三角形腰长与底边长的差的绝对值称为该三角形的“边长正度值”,若等腰三角形腰长为5,“边长正度值”为3,那么这个等腰三角形底角的余弦值等于______.二、解答题(本大题共9小题,共70.0分)7.下面是小东设计的“过圆外一点作这个圆的两条切线”的尺规作图过程.已知:⊙O及⊙O外一点P.求作:直线PA和直线PB,使PA切⊙O于点A,PB切⊙O于点B.作法:如图,①连接OP,分别以点O和点P为圆心,大于OP的同样长为半径作弧,两弧分别交于点M,N;②连接MN,交OP于点Q,再以点Q为圆心,OQ的长为半径作弧,交⊙O于点A和点B;③作直线PA和直线PB.所以直线PA和PB就是所求作的直线.根据小东设计的尺规作图过程,(1)使用直尺和圆规,补全图形;(保留作图痕迹)(2)完成下面的证明.证明:∵OP是⊙Q的直径,∴∠OAP=∠OBP=______°(______)(填推理的依据).∴PA⊥OA,PB⊥OB.∵OA,OB为⊙O的半径,∴PA,PB是⊙O的切线.8.计算:.9.如图,在平面直角坐标系xOy中,曲线y=经过点A.(1)求曲线y=的表达式;(2)直线y=ax+3(a≠0)与曲线y=围成的封闭区域为图象G.①当a=-1时,直接写出图象G上的整数点个数是______;(注:横,纵坐标均为整数的点称为整点,图象G包含边界.)②当图象G内只有3个整数点时,直接写出a的取值范围.10.如图,AB是⊙O的直径,BC交⊙O于点D,E是的中点,连接AE交BC于点F,∠ACB=2∠EAB.(1)求证:AC是⊙O的切线;(2)若cos C=,AC=8,求BF的长.11.如图,Rt△ABC中,∠C=90°.BE平分∠ABC交AC于点D,交△ABC的外接圆于点E,过点E作EF⊥BC交BC的延长线于点F.请补全图形后完成下面的问题:(1)求证:EF是△ABC外接圆的切线;(2)若BC=5,sin∠ABC=,求EF的长.12.如图,点P是上一动点,连接AP,作∠APC=45°,交弦AB于点C.AB=6cm.小元根据学习函数的经验,分别对线段AP,PC,AC的长度进行了测量.下面是小元的探究过程,请补充完整:(1)下表是点P是上的不同位置,画图、测量,得到线段AP,PC,AC长度的几组值,如表:AP/cm0 1.00 2.00 3.00 4.00 5.00 6.00PC/cm0 1.21 2.09 2.69m 2.820AC/cm00.87 1.57 2.20 2.83 3.61 6.00①经测量的值是(保留一位小数).②在AP,PC,AC的长度这三个量中,确定______的长度是自变量,______的长度和的______长度都是这个自变量的函数;(2)在同一平面直角坐标系xOy中,画出(1)中所确定的函数图象;(3)结合函数图象,解决问题:当△ACP为等腰三角形时,AP的长度约为cm(保留一位小数).13.函数y=x2-(m-1)x+1的图象的对称轴为直线x=1.(1)求m的值;(2)将函数y=x2-(m-1)x+1的图象向右平移2个单位,得到新的函数图象G.①直接写出函数图象G的表达式;②设直线y=-2x+2t(t>m)与x轴交于点A,与y轴交于点B,当线段AB与图象G只有一个公共点时,直接写出t的取值范围.14.已知等边△ABC,点D为BC上一点,连接AD.(1)若点E是AC上一点,且CE=BD,连接BE,BE与AD的交点为点P,在图(1)中根据题意补全图形,直接写出∠APE的大小;(2)将AD绕点A逆时针旋转120°,得到AF,连接BF交AC于点Q,在图(2)中根据题意补全图形,用等式表示线段AQ和CD的数量关系,并证明.15.对于平面直角坐标系xOy中的图形M,N,给出如下定义:如果点P为图形M上任意一点,点Q为图形N上任意一点,那么称线段PQ长度的最小值为图形M,N的“近距离”,记作d(M,N).若图形M,N的“近距离”小于或等于1,则称图形M,N互为“可及图形”.(1)当⊙O的半径为2时,①如果点A(0,1),B(3,4),那么d(A,⊙O)=______,d(B,⊙O)=______;②如果直线y=x+b与⊙O互为“可及图形”,求b的取值范围;(2)⊙G的圆心G在x轴上,半径为1,直线y=-x+5与x轴交于点C,与y轴交于点D,如果⊙G和∠CDO互为“可及图形”,直接写出圆心G的横坐标m的取值范围.答案和解析1.【答案】x=或5≤x<6【解析】解:如图,当⊙D与AE相切时,设切点为G,连接DG,∵PD=DG=x,∴AP=6-x,∵∠DAG=∠AEB,∠AGD=∠B=90°,∴△AGD∽△EBA,∴=,∴=,x=,当⊙D过点E时,如图4,⊙D与线段有两个公共点,连接DE,此时PD=DE=5,∴当以D为圆心,DP为半径的⊙D与线段AE只有一个公共点时,x满足的条件:x=或5≤x<6;故答案为:x=或5≤x<6.首先计算圆D与线段相切时,x的值,在画出圆D过E时,半径r的值,确定x的值,半径比这时大时符合题意,根据图形确定x的取值范围.本题考查了矩形的性质、相似三角形的判定和性质.特别注意和线段有一个公共点,不一定必须相切,也可以相交,但其中一个交点在线段外.2.【答案】【解析】解:∵在矩形ABCD中,∠B=90°,tan∠BAC=2∴=2,∵AD=BC,CD=AB,∴=,∴tan∠EAF=,∵EF=1,∴AF=2,∴AE===,故答案为:.根据矩形的性质和解直角三角形即可得到结论.本题考查了矩形的性质,解直角三角形,正确的识别图形是解题的关键.3.【答案】1 5【解析】解:∵y=-4x2+8x+1=-4(x-1)2+5,∴当x=0时,y=1,∴点A的坐标为(0,1),点B的坐标为(1,5),∵点B(1,5)在y=(k≠0)的图象上,∴k=5,∵点C在y=的图象上,点C的横坐标为5,∴点C的纵坐标是1,∴点C的坐标为(5,1),∵2020÷5=404,∴P(2020,m)在抛物线y=-4x2+8x+1的图象上,m=-4×0+8×0+1=1,∵点Q(x,n)在该“波浪线”上,∴n的最大值是5,故答案为:1,5.根据题意可以求得点A、点B、点C的坐标和k的值,然后根据图象可知每5个单位长度为一个循环,从而可以求得m的值和n的最大值.本题考查反比例函数图象上点的坐标特征、二次函数的性质,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.4.【答案】【解析】解:由折叠的性质得到BE=AB,∵四边形ABCD是矩形,∴AB=CD,△BOE∽△DOC,∴△BOE与△DOC的相似比是,∴点O到边AB的距离与点O到边CD的距离的比值是.故答案为:.根据折叠的性质得到BE=AB,根据矩形的性质得到AB=CD,△BOE∽△DOC,再根据相似三角形的性质即可求解.本题考查了翻折变换(折叠问题)、矩形的性质、相似三角形的判定与性质等知识,综合性强,还考查了操作、推理、探究等能力,是一道好题.5.【答案】【解析】解:∵四边形ABCD是正方形,∴AB=AC,∵y=x2-4x+6=(x-2)2+2,∴当x=2时,AC有最小值2,即正方形的边长AB的最小值是.故答案为:.根据正方形的性质得到AB=AC,再将抛物线解析式整理成顶点式形式,当正方形的边长AB的最小时,即AC的值最小.本题考查了二次函数图象上点的坐标特征,正方形的性质,将抛物线解析式整理成顶点式形式求解更简便.6.【答案】或【解析】【分析】本题考查等腰三角形的性质、锐角三角函数,解答本题的关键是明确题意,求出相应的角的三角函数值.根据题意,可以求得底边的长,然后利用分类讨论的方法和锐角三角函数可以求得相应的角的三角函数值.【解答】解:设等腰三角形的底边长为a,|5-a|=3,解得,a=2或a=8,当a=2时,这个等腰三角形底角的余弦值是:,当a=8时,这个等腰三角形底角的余弦值是:,故答案为或.7.【答案】90 直径所对的圆周角是直角【解析】解:(1)补全图形如图.(2)完成下面的证明.证明:∵OP是⊙Q的直径,∴∠OAP=∠OBP=90°(直径所对的圆周角是直角),∴PA⊥OA,PB⊥OB.∵OA,OB为⊙O的半径,∴PA,PB是⊙O的切线.故答案为90,直径所对的圆周角是直角.(1)根据要求画出图形即可.(2)利用圆周角定理证明∠OAP=∠OBP=90°即可.本题考查作图-复杂作图,线段的垂直平分线,圆周角定理,切线的判定等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.8.【答案】解:==-+1+1=【解析】首先计算乘方、开方,然后计算乘法,最后从左向右依次计算,求出算式的值是多少即可.此题主要考查了实数的运算,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:在进行实数运算时,和有理数运算一样,要从高级到低级,即先算乘方、开方,再算乘除,最后算加减,有括号的要先算括号里面的,同级运算要按照从左到右的顺序进行.另外,有理数的运算律在实数范围内仍然适用.正确化简各数是解题关键.9.【答案】3【解析】解:(1)∵A(1,1),∴k=1.1∴.2(2)①当a=-1时,直线解析式为y=-x+3,如图所示,图象G上的整点有(1,1),(2,1),(1,2)有3个;故答案为3;②当直线经过(3,1)时,则-3a+3=1,解得a=-,观察图象可知:当图象G内只有3个整数点时,a的取值范围是.(1)根据待定系数法求得即可;(2)①画出直线y=-x+3,根据图象可得整点的个数;②画图计算边界时点a的值,可得a的取值.本题考查了待定系数法求反比例函数的解析式,反比例函数图象上点的坐标特征,本题理解整点的定义是关键,并利用数形结合的思想.10.【答案】(1)证明:如图①,连接AD.图①∵E是E是的中点,∴∴∴∠DAE=∠EAB.∵∠C=2∠EAB,∴∠C=∠BAD.∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=∠ADC=90°∴∠C+∠CAD=90°∴∠BAD+∠CAD=90°即BA⊥AC.∴AC是⊙O的切线.(2)解:如图②,过点F做FH⊥AB于点H.图②∵AD⊥BD,∠DAE=∠EAB,∴FH=FD,且FH∥AC.在Rt△ADC中,∵cos C=,AC=8,∴CD=6.同理,在Rt△BAC中,可求得BC=∴BD=设DF=x,则FH=x,BF=-x∵FH∥AC,∴∠BFH=∠C.∴cos∠BFH==即=解得x=2.∴BF=.【解析】(1)如图①,连接AD.根据直径所对的圆周角为直角及同圆中等弧所对的圆周角相等,及∠ACB=2∠EAB.求得∠BAD+∠CAD=90°,则BA⊥AC,根据切线的判定定理可得证;(2)如图②,过点F做FH⊥AB于点H,先在Rt△ADC和Rt△BAC中,分别求得CD、BC、BD.再在Rt△BFH中,由三角函数可求得FH及DF,则可用BD的值减去DF的值,求得BF.本题考查了圆的切线的判定定理及三角函数在线段求值中的应用,熟练掌握相关定理及相似或三角函数的计算技巧,是解题的关键.11.【答案】(1)证明:补全图形如图所示,∵△ABC是直角三角形,∴△ABC的外接圆圆心O是斜边AB的中点.连接OE,∴OE=OB.∴∠2=∠3,∵BE平分∠ABC,∴∠1=∠2,∴∠1=∠3.∴OE∥BF.∵EF⊥BF,∴EF⊥OE,∴EF是△ABC外接圆的切线;(2)解:在Rt△ABC中,BC=5,sin∠ABC=,∴=.∵AC2+BC2=AB2,∴AC=12.∵∠ACF=∠CFE=∠FEH=90°,∴四边形CFEH是矩形.∴EF=HC,∠EHC=90°.∴EF=HC=AC=6.【解析】(1)根据已知条件得到△ABC的外接圆圆心O是斜边AB的中点.连接OE,根据等腰三角形的性质和角平分线的定义得到∠1=∠3.求得OE∥BF.于是得到结论;(2)根据三角函数的定义得到=.根据勾股定理得到AC=12.根据矩形的性质即可得到结论.本题考查了三角形的外接圆与外心,圆周角定理,勾股定理,矩形的判定和性质,切线的判定,正确的画出图形是解题的关键.12.【答案】AP PC AC【解析】解:(1)①经测量:m=3.0;②在AP,PC,AC的长度这三个量中,可以确定AP的长度是自变量,PC的长度和的AC长度都是这个自变量的函数;故答案为:AP,PC,AC;(答案不唯一)(2)设AP为x,AC为y1,PC为y2,通过描点,画出图象如图1所示:(答案不唯一,和(1)问相对应);(3)①当AC=PC时,即:y1=y2,从图象可以看出:x=4.2cm;②当AP=PC时,画出函数:y=x的图象,如图2所示:y=x的图象与y1的交点处x的为2.3cm;∴当△ACP为等腰三角形时,AP的长度约为4.2cm或2.3cm.(1)测量即可;(2)通过描点,画出如下图象;(3)分AC=PC、AP=PC两种情况,分别求解即可.本题为圆的综合题,主要是研究函数y随自变量x的变化而变化的规律,此类题目,主要通过画出函数图象,根据题设条件,找出图象对应的点的值即可.13.【答案】解:(1)∵函数y=x2-(m-1)x+1的图象的对称轴为直线x=1.∴=1,∴m=3∴函数的表达式为y=x2-2x+1;(2)①将函数y=x2-(m-1)x+1的图象向右平移2个单位,得到新的函数图象G为y=(x-3)2;②∵直线y=-2x+2t(t>m)与x轴交于点A,与y轴交于点B,∴A(t,0),B(0,2t),∵新的函数图象G的顶点为(3,0),与y的交点为(0,9),∴当线段AB与图象G只有一个公共点时,2t>9,解得t>,由(x-3)2=-2x+2t整理得x2-4x+9-2t=0,则△=16-4(9-2t)=0,解得t=故t的取值范围是t>或t=.【解析】(1)根据对称轴方程即可求得;(2)①根据平移的规律即可求得;②根据二次函数的性质以及一次函数的性质,结合图象即可求得.本题考查二次函数的图象及性质;熟练掌握二次函数的图象性质,数形结合求抛物线与线段的交点问题是解题关键.14.【答案】(1)补全图形图1,证明:在△ABD和△BEC中,∴△ABD≌△BEC(SAS)∴∠BAD=∠CBE.∵∠APE是△ABP的一个外角,∴∠APE=∠BAD+∠ABP=∠CBE+∠ABP=∠ABC=60°;(2)补全图形图2,,证明:在△ABD和△BEC中,∴△ABD≌△BEC(SAS)∴∠BAD=∠CBE,∵∠APE是△ABP的一个外角,∴∠APE=∠BAD+∠ABP=∠CBE+∠ABP=∠ABC=60°.∵AF是由AD绕点A逆时针旋转120°得到,∴AF=AD,∠DAF=120°.∵∠APE=60°,∴∠APE+∠DAP=180°.∴AF∥BE,∴∠1=∠2,∵△ABD≌△BEC,∴AD=BE.∴AF=BE.在△AQF和△EQB中,△AQF≌△EQB(AAS),∴AQ=QE,∴,∵AE=AC-CE,CD=BC-BD,且AE=BC,CD=BD.∴AE=CD,∴.【解析】(1)根据全等三角形性质和三角形外角的性质即可得到结论;(2)根据全等三角形的性质得到∠BAD=∠CBE,根据三角形的外角的性质得到∠APE=∠BAD+∠ABP=∠CBE+∠ABP=∠ABC=60°.根据旋转的性质得到AF=AD,∠DAF=120°.根据全等三角形的性质得到AQ=QE,于是得到结论.本题考查了旋转的性质,全等三角形的判定和性质,等边三角形的性质,正确的作出辅助线是解题的关键.15.【答案】1 3【解析】解:(1)①如图1中,设⊙O交y轴于E,连接OB交⊙于F.由题意d(A,⊙O)=AE=1,d(B,⊙O)=BF=OB-OF=5-2=3.故答案为1,3.②如图2中,作OH⊥EF于H,交⊙O于G.当GH=1时,OF=OG+GH=3,∵直线EF的解析式为y=x+b,∴E(0,b),F(-b,0),∴OE=OF=b,∵OH⊥EF,∴HE=HF,∵EF=2OH=6,∴b=3,根据对称性可知当-3≤b≤3时,直线y=x+b与⊙O互为“可及图形”.(2)如图3中,当⊙G在y轴的左侧,OG=2时,GG(-2,0),当⊙G′在y轴的右侧,作G′H⊥CD于H,当HG′=2时,∵直线y=x-5交x轴于C,交y轴于D,∴C(5,0),D(0,5),∴OC=OD=5,∠OCD=45°,∵∠CHG′=90°,∴CH=HG′=2,∴CG′=2,∴G′(5-2,0),当点G″在直线CD的右侧时,同法可得G″(5+2,0),观察图象可知满足条件的m的值为:-2≤m≤2或5-2≤m≤5+2.(1)①如图1中,设⊙O交y轴于E,连接OB交⊙于F.根据图形M,N的“近距离”的定义计算即可.②如图2中,作OH⊥EF于H,交⊙O于G.求出两种特殊位置b的值即可判断.(2)分三种情形求出经过特殊位置的G的坐标即可判断.本题属于圆综合题,考查了直线与圆的位置关系,点与圆的位置关系,解直角三角形等知识,解题的关键是理解题意,学会寻找特殊位置解决数学问题,学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考压轴题.。
北京市朝阳区普通中学中考数学模拟试卷(一)(3月份)一.选择题1.函数y=中,自变量x的取值范围是()A.x>1 B.x≥1 C.x<1 D.x≤12.对于任何有理数a,b,c,d,规定,若,那么x的取值范围()A.x<3 B.x>0 C.x>﹣3 D.﹣3<x<03.如图,它们是一个物体的三视图,该物体的形状是()A. B. C. D.4.用一个平行于底面的平面去截如图放置的一个圆锥,将其分成上下两个几何体,如果设上面的小圆锥体积为x,下面的圆台体积为y,当截面由顶点向下平移时,y与x满足的函数关系的图象是()A.B.C.D.5.超市推出如下优惠方案(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律9折;(3)一次性购物超过300元一律8折.李明两次购物分别付款80元,252元.如果李明一次性购买与上两次相同的物品应付款()A.288元B.332元C.288元或316元D.332元或363元6.AB是⊙O的直径,弦CD是与⊙O相切,且AB∥CD,弦CD=16cm,则阴影部分面积为()A.144πcm2B.64πcm2C.79πcm2D.81πcm27.如图,图中的两个转盘分别被均匀地分成5个和4个扇形,每个扇形上都标有数字,同时自由转动两个转盘,转盘停止后,指针都落在奇数上的概率是()A.B.C.D.8.用一把带有刻度的角尺,(1)可以画出两条平行的直线a与b,如图(1);(2)可以画出∠AOB的平分线OP,如图(2);(3)可以检验工件的凹面是否为半圆,如图(3);(4)可以量出一个圆的半径,如图(4);上述四种说法中,正确的个数是()A.1个 B.2个 C.3 个D.4个二.填空题9.2003年6月1日,举世瞩目的三峡工程正式下闸蓄水,26台发电机组发电量达84700000000千瓦时,用科学记数法表示应为千瓦时.10.直线y=x+b过点A(1,O),并与反比例函数y=(k≠0)只有一个公共点B,则k的值等于.11.某数为S,观察图形的规律:请按上面规律判断S与n的关系是.12.图(1),图(2)是两种方法把6根圆形钢管用钢丝捆扎的截面图,设图(1),图(2)两种方法捆扎所需要钢丝绳的长度分别为a,b(不记接头部分),则a、b的大小关系:a b (填“<”,“=”或“>”).三.解答题13.先化简,再求值..14.已知:如图,在△ABC中,AB=AC,D是的BC边的中点,DE⊥AC,DF⊥AB,垂足分别是E、F.(1)求证:DE=DF;(2)只添加一个条件,使四边形EDFA是正方形,并给出证明.15.如图反映了被调查用户对甲,乙两种品牌空调售后服务的满意程度(以下称:用户满意度),分为很不满意,不满意,较满意,很满意,四个等级,并依次记为1分,2分,3分,4分.(1)分别求甲,乙两种品牌空调售后服务的满意程度分数的平均值(计算结果精确到0.01)(2)根据条形统计图及上述计算结果说明哪个品牌空调售后服务的满意程度较高?该品牌用户满意程度分数的众数是多少?16.如图,∠ABC=30°,O是BA上一点,以O为圆心作圆与BC相切于D点,交BO于点E,连结ED,F是OA上的一点,从F作FG⊥AB交BC于点G,BD=.设OF=x,四边形EDGF的面积为y.(1)求x与y函数关系式(不必求自变量的取值范围).(2)若四边形EDGF的面积是△BED面积的5倍,试确定FG所在直线与⊙O的位置关系,并说明理由.17.某商场购进甲、乙两种服装后,都加价40%标价出售,“春节”期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装分别按标价的八折和九折出售.某顾客购买甲、乙两种服装共付款182元,两种服装标价之和为210元.问这两种服装的进价和标价各是多少元?18.如图,ABCD是一块平形四边形田地,P为水井,现要把这块田地平均分给甲,乙两户,为了方便用水,要求两户分到的田地都与水井相邻,试在图中画出方案,并给予必要的解释,以说明方案是正确合理的.19.如图,在△ABC中,点O是AC边上的一个动点,过点O作直线MN∥BC,设MN交∠BCA 的角平分线于点E,交∠BCA的外角平分线于点F.(1)求证:EO=FO;(2)当点O运动到何处时,四边形AECF是矩形?并证明你的结论.20.如图,在直角梯形ABCD中,AD∥BC,AB⊥BC,AD=1,AB=2,DC=,点P在BC边上运动(与B、C不重合),设PC=x,四边形ABPD的面积为y.(1)求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;(2)若以点D为圆心,为半径作⊙D;以点P为圆心,以PC长为半径作⊙P,当x为何值时,⊙D与⊙P相切?并求出这两圆相切时四边形ABPD的面积.北京市朝阳区普通中学中考数学模拟试卷(一)(3月份)参考答案与试题解析一.选择题1.函数y=中,自变量x的取值范围是()A.x>1 B.x≥1 C.x<1 D.x≤1【考点】函数自变量的取值范围.【分析】根据被开方数大于等于0列式计算即可得解.【解答】解:由题意得,x﹣1≥0,解得x≥1.故选B.2.对于任何有理数a,b,c,d,规定,若,那么x的取值范围()A.x<3 B.x>0 C.x>﹣3 D.﹣3<x<0【考点】解一元一次不等式.【分析】按新规定将化成不等式,再解不等式即可.【解答】解:根据题意得:2x•(﹣1)﹣2×(﹣1)<8,﹣2x+2<8,﹣2x<6,x>﹣3,故选C.3.如图,它们是一个物体的三视图,该物体的形状是()A. B. C. D.【考点】由三视图判断几何体.【分析】由立体图形的三视图可得立体图形有2列,且第一列是前后两个立方体,且后面一个上面有一个立方体,第二是一个立方体,进而画出图形.【解答】解:如图所示:故选C.4.用一个平行于底面的平面去截如图放置的一个圆锥,将其分成上下两个几何体,如果设上面的小圆锥体积为x,下面的圆台体积为y,当截面由顶点向下平移时,y与x满足的函数关系的图象是()A.B.C.D.【考点】动点问题的函数图象.【分析】根据题意可以列出相应的函数解析式,根据解析式可以明确相应的函数图象,从而可以解答本题.【解答】解:由题意可得,圆锥的体积一定,设为V,则y=V﹣x(x≥0),∵﹣1<0,∴y随x的增大而减小,图象是一条射线,故选B.5.超市推出如下优惠方案(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律9折;(3)一次性购物超过300元一律8折.李明两次购物分别付款80元,252元.如果李明一次性购买与上两次相同的物品应付款()A.288元B.332元C.288元或316元D.332元或363元【考点】一元一次方程的应用.【分析】要求他一次性购买以上两次相同的商品,应付款多少元,就要先求出两次一共实际买了多少元,第一次购物显然没有超过100,即是80元.第二次就有两种情况,一种是超过100元但不超过300元一律9折;一种是购物超过300元一律8折,依这两种计算出它购买的实际款数,再按第三种方案计算即是他应付款数.【解答】解:(1)第一次购物显然没有超过100,即在第二次消费80元的情况下,他的实质购物价值只能是80元.(2)第二次购物消费252元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):①第一种情况:他消费超过100元但不足300元,这时候他是按照9折付款的.设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.9=252,解得:x=280.①第二种情况:他消费超过300元,这时候他是按照8折付款的.设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.8=252,解得:x=315.即在第二次消费252元的情况下,他的实际购物价值可能是280元或315元.综上所述,他两次购物的实质价值为80+280=360或80+315=395,均超过了300元.因此均可以按照8折付款:360×0.8=288元395×0.8=316元故选C6.AB是⊙O的直径,弦CD是与⊙O相切,且AB∥CD,弦CD=16cm,则阴影部分面积为()A.144πcm2B.64πcm2C.79πcm2D.81πcm2【考点】扇形面积的计算;切线的性质.【分析】作出辅助线,先判断出CE,EF分别是大圆与小圆的半径,求出CE2﹣EF2=64,用S阴影=S大圆﹣S小圆.【解答】解:如图,记直径是AB的圆的圆心为E,连接CE,做EF⊥CD,∵AB∥CD,∴EF是⊙O的半径,在RT△CEF中,CF=CD=8,∴CE2﹣EF2=82=64,CE2﹣πEF2=π(CE2﹣EF2)=64πcm2;∴S阴影=π×故选B7.如图,图中的两个转盘分别被均匀地分成5个和4个扇形,每个扇形上都标有数字,同时自由转动两个转盘,转盘停止后,指针都落在奇数上的概率是()A.B.C.D.【考点】列表法与树状图法.【分析】列举出所有情况,看转盘停止后,指针都落在奇数上的情况数占总情况数的多少即可.【解答】解:列表得:所以两个转盘的组合有20种结果,其中有6种指针都落在奇数,所以指针都落在奇数上的概率是,故选B.8.用一把带有刻度的角尺,(1)可以画出两条平行的直线a与b,如图(1);(2)可以画出∠AOB的平分线OP,如图(2);(3)可以检验工件的凹面是否为半圆,如图(3);(4)可以量出一个圆的半径,如图(4);上述四种说法中,正确的个数是()A.1个 B.2个 C.3 个D.4个【考点】作图—应用与设计作图.【分析】直接利用平行线的判定方法以及角平线的判定方法和圆周角定理、切线的性质等知识,分别分析得出答案.【解答】解:(1)可以画出两条平行的直线a与b,如图(1),正确;(2)可以画出∠AOB的平分线OP,如图(2),正确;(3)可以检验工件的凹面是否为半圆,如图(3),正确;(4)可以量出一个圆的半径,如图(4),正确.故选:D.二.填空题9.2003年6月1日,举世瞩目的三峡工程正式下闸蓄水,26台发电机组发电量达84700000000千瓦时,用科学记数法表示应为8.47×1010千瓦时.【考点】科学记数法—表示较大的数.【分析】根据科学记数法的定义,写成a×10n的形式.a×10n中,a的整数部分只能取一位整数,1≤|a|<10.且n的数值比原数的位数少1,84 700 000 000的数位是11,则n的值为10.【解答】解:84 700 000 000=8.47×1010千瓦时,故答案为:8.47×1010.10.直线y=x+b过点A(1,O),并与反比例函数y=(k≠0)只有一个公共点B,则k的值等于﹣.【考点】反比例函数与一次函数的交点问题.【分析】先把点A(1,O)代入一次函数y=x+b的解析式,求出b的值,进而得出一次函数的解析式,联立一次函数与反比例函数的解析式即可得出k的值.【解答】解:∵直线y=x+b过点A(1,O),∴1+b=0,解得b=﹣1,∴一次函数的解析式为:y=x﹣1,∵一次函数与反比例函数y=(k≠0)只有一个公共点B,∴,把①代入②得,x﹣1=,即x2﹣x﹣k=0与x轴只有一个交点,∴△=(﹣1)2+4k=0,解得k=﹣.故答案为:﹣.11.某数为S,观察图形的规律:请按上面规律判断S与n的关系是6n﹣6.【考点】规律型:图形的变化类.【分析】观察可得,n=2时,S=6;n=3时,S=6+(3﹣2)×6=12;n=4时,S=6+(4﹣2)×6=18,从而找出规律,得出答案.【解答】解:观察可得,n=2时,S=6;n=3时,S=6+(3﹣2)×6=12;n=4时,S=6+(4﹣2)×6=18;…所以,S与n的关系是:S=6+(n﹣2)×6=6n﹣6.故答案为:6n﹣6.12.图(1),图(2)是两种方法把6根圆形钢管用钢丝捆扎的截面图,设图(1),图(2)两种方法捆扎所需要钢丝绳的长度分别为a,b(不记接头部分),则a、b的大小关系:a= b (填“<”,“=”或“>”).【考点】相切两圆的性质;弧长的计算.【分析】分别将两个图形分成两部分来求解,线段和弧长;线段与圆的半径有关,利用相切两圆的圆心距离等于两圆的半径得出AB、EF、GH、DC等线段的长,弧长利用弧长公式,因为半径相等,只考虑圆心角即可.【解答】解:设每根圆柱形钢管的半径为r,如图1,四个角的扇形的圆心角都是90°,且AB=EF=4r,GH=CD=2r,四段扇形的弧长的和为一个圆的周长2πr,所以a的长为:a=4r+4r+2r+2r+2πr=12r+2πr,如图2,ON=QR=PM=4r,三个角的扇形的圆心角为:360°﹣90°﹣90°﹣60°=120°,三段扇形的弧长的和为一个圆的周长,所以b的长为:b=4r+4r+4r+2πr=12r+2πr,∴a=b,故答案为:=.三.解答题13.先化简,再求值..【考点】分式的化简求值.【分析】先通分,再把分子相加减,最后把x的值代入进行计算即可.【解答】解:原式=====,当x=﹣1时,原式===1﹣.14.已知:如图,在△ABC中,AB=AC,D是的BC边的中点,DE⊥AC,DF⊥AB,垂足分别是E、F.(1)求证:DE=DF;(2)只添加一个条件,使四边形EDFA是正方形,并给出证明.【考点】正方形的判定.【分析】(1)连接AD,根据等腰三角形的性质可得AD是∠BAC的角平分线,再根据角平分线的性质可得DE=DF;(2)添加∠BAC=90°,根据三角形是直角的四边形是矩形可得四边形AFDE是矩形,再由条件DF=DE可得四边形EDFA是正方形.【解答】解:(1)连接AD,∵AB=AC,D是的BC边的中点,∴AD是∠BAC的角平分线,∵DE⊥AC,DF⊥AB,∴DF=DE;(2)添加∠BAC=90°,∵DE⊥AC,DF⊥AB,∴∠AFD=∠AED=90°,∴四边形AFDE是矩形,∵DF=DE,∴四边形EDFA是正方形.15.如图反映了被调查用户对甲,乙两种品牌空调售后服务的满意程度(以下称:用户满意度),分为很不满意,不满意,较满意,很满意,四个等级,并依次记为1分,2分,3分,4分.(1)分别求甲,乙两种品牌空调售后服务的满意程度分数的平均值(计算结果精确到0.01)(2)根据条形统计图及上述计算结果说明哪个品牌空调售后服务的满意程度较高?该品牌用户满意程度分数的众数是多少?【考点】条形统计图;众数.【分析】(1)利用加权平均数公式即可求解;(2)根据(1)的结果即可作出判断.【解答】解:(1)≈2.78,≈3.04.答:甲满意程度的平均值约为2.78.乙满意程度的平均值约为3.04.(2)乙品牌用户满意程度高,乙品牌满意程度分数的众数为3分.16.如图,∠ABC=30°,O是BA上一点,以O为圆心作圆与BC相切于D点,交BO于点E,连结ED,F是OA上的一点,从F作FG⊥AB交BC于点G,BD=.设OF=x,四边形EDGF的面积为y.(1)求x与y函数关系式(不必求自变量的取值范围).(2)若四边形EDGF的面积是△BED面积的5倍,试确定FG所在直线与⊙O的位置关系,并说明理由.【考点】切线的性质.【分析】(1)连结OD.则OD⊥BC,由△BOD∽△BGF,推出,即可解决问题.(2)根据题意列出方程,求出OF的长即可解决问题.【解答】解(1)连结OD.则OD⊥BC.∵∠B=30°,BD=,∴OD=1,BO=2,∴BE=BO﹣OE=1,BF=2+x,S△BED=,∵∠B=∠B,∠ODB=∠BFG=90°∴△BOD∽△BGF,∴,∴,∴,即:.(2)由题意:得:x=1或x=﹣5(舍)∴OF=1∵FG⊥OF∴FG 与⊙O 相切.17.某商场购进甲、乙两种服装后,都加价40%标价出售,“春节”期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装分别按标价的八折和九折出售.某顾客购买甲、乙两种服装共付款182元,两种服装标价之和为210元.问这两种服装的进价和标价各是多少元?【考点】二元一次方程组的应用.【分析】通过理解题意,可知本题存在两个等量关系,即甲种服装的标价+乙种服装的标=210元,甲种服装的标价×0.8+乙种服装的标×0.9=182元,根据这两个等量关系可列出方程组求解即可.【解答】解:设甲种服装的标价为x 元,则依题意进价为元;乙种服装的标价为y 元,则依题意进价为元,则根据题意列方程组得解得.所以甲种服装的进价===50(元),乙种服装的进价===100(元).答:甲种服装的进价是50元、标价是70元,乙种服装的进价是100元、标价是140元.18.如图,ABCD 是一块平形四边形田地,P 为水井,现要把这块田地平均分给甲,乙两户,为了方便用水,要求两户分到的田地都与水井相邻,试在图中画出方案,并给予必要的解释,以说明方案是正确合理的.【考点】作图—应用与设计作图.【分析】直接利用平行四边形的性质即可得出S △ACD =S △ACB ,S △AOE =S △COF ,进而得出答案.【解答】解:如图所示:EF 即为所求.理由过□ABCD 两对角线的交点O 和点P 画直线EF ,分别交AD ,BC 于E ,F ,∵S △ACD =S △ACB ,S △AOE =S △COF ,∴S □EABF =S □DEFC .19.如图,在△ABC 中,点O 是AC 边上的一个动点,过点O 作直线MN ∥BC ,设MN 交∠BCA 的角平分线于点E ,交∠BCA 的外角平分线于点F .(1)求证:EO=FO ;(2)当点O 运动到何处时,四边形AECF 是矩形?并证明你的结论.【考点】矩形的判定.【分析】(1)根据平行线性质和角平分线性质,以及由平行线所夹的内错角相等易证. (2)根据矩形的判定方法,即一个角是直角的平行四边形是矩形可证.【解答】(1)证明:∵CE 平分∠ACB ,∴∠1=∠2,又∵MN ∥BC ,∴∠1=∠3,∴∠3=∠2,∴EO=CO ,同理,FO=CO ,∴EO=FO .(2)解:当点O 运动到AC 的中点时,四边形AECF 是矩形.理由:∵EO=FO ,点O 是AC 的中点.∴四边形AECF 是平行四边形,∵CF 平分∠BCA 的外角,∴∠4=∠5,又∵∠1=∠2,∴∠2+∠4=×180°=90°.即∠ECF=90°,∴四边形AECF是矩形.20.如图,在直角梯形ABCD中,AD∥BC,AB⊥BC,AD=1,AB=2,DC=,点P在BC边上运动(与B、C不重合),设PC=x,四边形ABPD的面积为y.(1)求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;(2)若以点D为圆心,为半径作⊙D;以点P为圆心,以PC长为半径作⊙P,当x为何值时,⊙D与⊙P相切?并求出这两圆相切时四边形ABPD的面积.【考点】相切两圆的性质;直角梯形.【分析】(1)如图作DE⊥BC于E,由矩形的性质可以得出DE=AB,由勾股定理可以得出EC的值,进而表示出EP.从而求出BP,再根据梯形的面积公式可以表示出梯形的面积就可以表示出y与x之间的函数的关系式.由点P不与B、C重合,从而可以得出x的范围.(2)设PC=x时,⊙D与⊙P外切或内切时,分别分析求出x的值,代入(1)的解析式就可以求出四边形ABPD的面积.【解答】解:作DE⊥BC于E,∴∠BED=90°,∵AB⊥BC,∴∠B=90°∵AD∥BC,∴∠A=90°,∴四边形ABED是矩形.∴AD=BE,AB=DE,∵AD=1,AB=2,∴BE=1,DE=2,在Rt△DEC中,由勾股定理,得EC===2,∴BC=3,∵PC=x,∴BP=3﹣x,y=×2×(1+3﹣x)=﹣x+4.∵P点与B、C不重合,∴0<x<3.(2)解:当圆P与圆D外切时,如图所示:过D作DE⊥BC,交BC于点E,可得∠DEP=90°,∵直角梯形ABCD中,AD∥BC,AB⊥BC,∴∠A=∠B=90°,∴四边形ABED为矩形,又AD=1,AB=2,∴AB=DE=2,AD=BE=1,在Rt△CED中,DC=2,DE=2,根据勾股定理得:EC==2,∴EP=EC﹣PC=2﹣x,∵圆D与圆P外切,圆D半径为,圆P半径为x,∴DP=+x,在Rt△DEP中,根据勾股定理得:DP2=DE2+EP2,即(+x)2=22+(2﹣x)2,解得:x=;即x=时⊙D与⊙P外切.=﹣+4=.此时S四边形ABPD当圆P与圆D内切时,如图所示:过D作DE⊥BC,交BC于点E,可得∠DEP=90°,∵直角梯形ABCD中,AD∥BC,AB⊥BC,∴∠A=∠B=90°,∴四边形ABED为矩形,又AD=1,AB=2,∴AB=DE=2,AD=BE=1,在Rt△CED中,DC=2,DE=2,根据勾股定理得:EC==2,∴EP=EC﹣PC=2﹣x,∵圆D与圆P内切,圆D半径为,圆P半径为x,∴DP=x﹣,在Rt△DEP中,根据勾股定理得:DP2=DE2+EP2,即(x﹣)2=22+(2﹣x)2,解得:x=,综上,当x=或时,圆D与圆P相切.即x=时⊙D与⊙P内切.=﹣+4=.此时S四边形ABPD2017年2月26日。
北京市朝阳区九年级综合练习(一)化学试卷2020.5 学校班级姓名考号1.本试卷共6 页,共24 道小题,满分45 分。
考试时间:与生物合计90 分钟。
2.在试卷和答题卡上准确填写学校名称、班级、姓名和考号。
3.试题答案一律填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。
4.在答题卡上,选择题用2B 铅笔作答,其他试题用黑色字迹签字笔作答。
5.考生须知可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 O 16第一部分选择题(共12 分)(每小题只有一个选项符合题意。
每小题1 分)1.为了防止骨质疏松,人体需要补充的元素是A.钙B.铁C.锌D.碘2.废弃的易拉罐和塑料瓶属于A.厨余垃圾B.其他垃圾C.可回收物C.NO2D.有害垃圾D.P O3.下列含金属元素的物质是A.H SO4B.Al O32 2 2 54.下列属于纯净物的是A.铁矿石B.干冰C.矿泉水D.雪碧5.下列实验操作中,正确的是A.倾倒液体B.点燃酒精灯C.取用固体粉末C.食盐D.过滤6.下列物质常用于改良酸性土壤的是A.熟石灰B.烧碱D.大理石7.下列数据是相应物质的pH,其中呈碱性的是A.液体肥皂(9.5~10.5)B.菠萝汁(3.3~5.2)D.酱油(4.0~5.0)C.柠檬汁(2.0~3.0)8.根据右图所示实验,不能得到的结论是A.CO 密度比空气大B.CO 不能燃烧2 2C.蜡烛燃烧生成CO 和H O D.CO 不支持燃烧2 2 29.下列化学用语书写不正确的是A.2 个氢原子2H B.2 个氮分子2N2D.硝酸铜CuNO3C.2 个钠离子2Na+10. 下列关于2CO + O2 点燃2CO 的理解不正确的是2A.表示一氧化碳与氧气在点燃条件下反应生成二氧化碳B.参加反应的一氧化碳与氧气的质量比为5:4C.反应前后碳原子、氧原子的个数均不变D.参加反应的氧气与生成的二氧化碳的分子个数比为1:211.科学家发现,利用催化剂可有效消除室内装修材料释放的有害气体甲醛,其反应的微观示意图如下。
北京市朝阳区九年级综合练习(一)数学试卷2020.5学校班级姓名考号一、选择题(本题共16分,每小题2分)下面1-8题均有四个选项,其中符合题意的选项只有..一个.1.自2020年1月23日起,我国仅用10天左右就完成了总建筑面积约为113800平方米的雷神山医院和火神山医院的建设,彰显了“中国速度”.将113800用科学记数法表示应为(A )51.13810´(B )411.3810´(C )41.13810´(D )60.113810´2.右图是某几何体的三视图,该几何体是(A )圆锥(B )球(C )长方体(D )圆柱3.实数a ,b ,c ,d 在数轴上的对应点的位置如图所示,这四个数中,相反数最大的是(A )a (B )b (C )c (D )d4.一个不透明的袋中装有8个黄球,m 个红球,n 个白球,每个球除颜色外都相同.任意摸出一个球,是黄球的概率与不是黄球的概率相同,下列m 与n 的关系一定正确的是(A )8m n ==(B )8n m -=(C )8m n +=(D )8m n -=5.如果1a =-,那么代数式1)1112-¸-+a aa (的值为(A )3(B (C (D 2-6.如图,⊙O 的直径AB 垂直于弦CD ,垂足为E ,CD =4,tan C =12,则AB 的长为(A )2.5(B )4(C )5(D )107.如图,直线l 1∥l 2,点A 在直线l 1上,以点A 为圆心,适当长度为半径画弧,分别交直线l 1,l 2于B ,C 两点,以点C 为圆心,CB 长为半径画弧,与前弧交于点D (不与点B 重合),连接AC ,AD ,BC ,CD ,其中AD 交l 2于点E .若∠ECA =40°,则下列结论错误..的是(A )∠ABC =70°(B )∠BAD =80°(C )CE =CD (D )CE =AE8.生活垃圾分类回收是实现垃圾减量化和资源化的重要途径和手段.为了解2019年某市第二季度日均可回收物回收量情况,随机抽取该市2019年第二季度的m 天数据,整理后绘制成统计表进行分析.表中3≤x <4组的频率a 满足0.20≤a ≤0.30.下面有四个推断:①表中m 的值为20;②表中b 的值可以为7;③这m 天的日均可回收物回收量的中位数在4≤x <5组;④这m 天的日均可回收物回收量的平均数不低于3.所有合理推断的序号是(A )①②(B )①③(C )②③④(D )①③④二、填空题(本题共16分,每小题2分)9.若分式12x -有意义,则x 的取值范围是.10.分解因式:2288x x ++=.11.如图,在△ABC 中,点D ,E 分别在AB ,AC 上,DE ∥BC ,若AD =1,BD =4,则DEBC=.12.如图所示的网格是正方形网格,则∠AOB ∠COD (填“>”、“=”或“<”).13.如图,∠1~∠6是六边形ABCDEF 的外角,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=°.14.用一个a 的值说明命题“若a 为实数,则a <2a ”是错误的,这个值可以是a =.15.某地扶贫人员甲从办公室出发,骑车匀速前往所A 村走访群众,出发几分钟后,扶贫人员乙发现甲的手机落在办公室,无法联系,于是骑车沿相同的路线匀速去追甲.乙刚出发2分钟,甲也发现自己手机落在办公室,立刻原路原速骑车返回办公室,2分钟后甲遇到乙,乙把手机给甲后立即原路原速返回办公室,甲继续原路原速赶往A 村.甲、乙两人相距的路程y (米)与甲出发的时间x (分)之间的关系如图所示(乙给甲手机的时间忽略不计).有下列三个说法:①甲出发10分钟后与乙相遇;②甲的速度是400米/分;③乙返回办公室用时4分钟.其中所有正确说法的序号是.16.某兴趣小组外出登山,乘坐缆车的费用如下表所示:已知小组成员每个人都至少乘坐一次缆车,去程时有8人乘坐缆车,返程时有17人乘坐缆车,他们乘坐缆车的总费用是2400元,该小组共有人.三、解答题(本题共68分,第17-22题,每小题5分,第23-26题,每小题6分,第27,28题,每小题7分)17.计算:112cos60(2020)3p -æö+°--+ç÷èø.第11题图第12题图第13题图18.解不等式组:2(1)21.2x x x x -<+ìïí+<ïî,19.如图,在△ABC 中,AB =AC ,AD ⊥BC 于点D ,DE ⊥AC 于点E .求证:∠BAD =∠CDE .20.关于x 的一元二次方程041)1(22=+++m x m x 有两个不相等的实数根.(1)求m 的取值范围;(2)写出一个符合条件的m 的值,并求出此时方程的根.21.如图,四边形ABCD 是平行四边形,AE ⊥BC ,AF ⊥CD ,垂足分别为E ,F ,且BE =DF .(1)求证:四边形ABCD 是菱形;(2)连接EF 并延长,交AD 的延长线于点G ,若∠CEG =30°,AE =2,求EG 的长.。
北京市朝阳区2019-2020学年中考一诊数学试题一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1.在下列实数中,﹣3,2,0,2,﹣1中,绝对值最小的数是()A.﹣3 B.0 C.2D.﹣12.如图,菱形OABC的顶点C的坐标为(3,4),顶点A在x轴的正半轴上.反比例函数kyx(x>0)的图象经过顶点B,则k的值为A.12 B.20 C.24 D.323.下列运算正确的是()A.﹣(a﹣1)=﹣a﹣1 B.(2a3)2=4a6C.(a﹣b)2=a2﹣b2D.a3+a2=2a5 4.下列运算正确的是()A.a6÷a3=a2B.3a2•2a=6a3C.(3a)2=3a2D.2x2﹣x2=15.已知:如图,在正方形ABCD外取一点E,连接AE、BE、DE,过点A作AE的垂线交DE于点P,若AE=AP=1,PB=5.下列结论:①△APD≌△AEB;②点B到直线AE的距离为2;③EB⊥ED;④S△APD+S△APB=1+6;⑤S正方形ABCD=4+6.其中正确结论的序号是()A.①③④B.①②⑤C.③④⑤D.①③⑤6.平面直角坐标系中的点P(2﹣m,12m)在第一象限,则m的取值范围在数轴上可表示为()A.B.C.D.7.如图1,点F从菱形ABCD的顶点A出发,沿A→D→B以1cm/s的速度匀速运动到点B,图2是点F 运动时,△FBC的面积y(cm2)随时间x(s)变化的关系图象,则a的值为()A .5B .2C .52D .258.下列各点中,在二次函数2y x =-的图象上的是( )A .()1,1B .()2,2-C .()2,4D .()2,4--9.在△ABC 中,AB=3,BC=4,AC=2,D ,E ,F 分别为AB ,BC ,AC 中点,连接DF ,FE ,则四边形DBEF 的周长是( )A .5B .7C .9D .1110.如图,嘉淇同学拿20元钱正在和售货员对话,且一本笔记本比一支笔贵3元,请你仔细看图,1本笔记本和1支笔的单价分别为( )A .5元,2元B .2元,5元C .4.5元,1.5元D .5.5元,2.5元11.数轴上分别有A 、B 、C 三个点,对应的实数分别为a 、b 、c 且满足,|a|>|c|,b•c <0,则原点的位置( )A .点A 的左侧B .点A 点B 之间C .点B 点C 之间D .点C 的右侧12.如图,△ABC 中,∠B=55°,∠C=30°,分别以点A 和点C 为圆心,大于12AC 的长为半径画弧,两弧相交于点M ,N 作直线MN ,交BC 于点D ,连结AD ,则∠BAD 的度数为( )A.65°B.60°C.55°D.45°二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13.下列说法正确的是_____.(请直接填写序号)①“若a>b,则ac>bc.”是真命题.②六边形的内角和是其外角和的2倍.③函数y=1xx+的自变量的取值范围是x≥﹣1.④三角形的中位线平行于第三边,并且等于第三边的一半.⑤正方形既是轴对称图形,又是中心对称图形.14.如图,点P(3a,a)是反比例函kyx=(k>0)与⊙O的一个交点,图中阴影部分的面积为10π,则反比例函数的表达式为______.15.已知边长为5的菱形ABCD中,对角线AC长为6,点E在对角线BD上且1tan3EAC∠=,则BE的长为__________.16.某商场对今年端午节这天销售A、B、C三种品牌粽子的情况进行了统计,绘制了如图1和图2所示的统计图,则B品牌粽子在图2中所对应的扇形的心角的度数是_____.17.如图,直线334y x=-+与x轴、y轴分别交于点A、B;点Q是以C(0,﹣1)为圆心、1为半径的圆上一动点,过Q点的切线交线段AB于点P,则线段PQ的最小是______.18.如果两个相似三角形对应边上的高的比为1:4,那么这两个三角形的周长比是___.三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.(6分)网瘾低龄化问题已经引起社会各界的高度关注,有关部门在全国范围内对12﹣35岁的网瘾人群进行了简单的随机抽样调查,绘制出以下两幅统计图.请根据图中的信息,回答下列问题:(1)这次抽样调查中共调查了人;(2)请补全条形统计图;(3)扇形统计图中18﹣23岁部分的圆心角的度数是;(4)据报道,目前我国12﹣35岁网瘾人数约为2000万,请估计其中12﹣23岁的人数20.(6分)如图,已知在⊙O中,AB是⊙O的直径,AC=8,BC=1.求⊙O的面积;若D为⊙O上一点,且△ABD为等腰三角形,求CD的长.21.(6分)如图,∠A=∠D,∠B=∠E,AF=DC.求证:BC=EF.22.(8分)《如果想毁掉一个孩子,就给他一部手机!》这是2017年微信圈一篇热传的文章.国际上,法国教育部宣布从2018年9月新学期起小学和初中禁止学生使用手机.为了解学生手机使用情况,某学校开展了“手机伴我健康行”主题活动,他们随机抽取部分学生进行“使用手机目的”和“每周使用手机的时间”的问卷调查,并绘制成如图①,②的统计图,已知“查资料”的人数是40人.请你根据以上信息解答下列问题:在扇形统计图中,“玩游戏”对应的百分比为 ,圆心角度数是 度;补全条形统计图;该校共有学生2100人,估计每周使用手机时间在2小时以上(不含2小时)的人数.23.(8分)有4张正面分别标有数字﹣1,2,﹣3,4的不透明卡片,它们除数字外其余全部相同,现将它们背面朝上,洗匀后从4张卡片中随机摸出一张不放回,将该卡片上的数字记为m ,在随机抽取1张,将卡片的数字即为n .(1)请用列表或树状图的方式把(m ,n )所有的结果表示出来.(2)求选出的(m ,n )在二、四象限的概率.24.(10分)已知△ABC 中,D 为AB 边上任意一点,DF ∥AC 交BC 于F ,AE ∥BC ,∠CDE=∠ABC =∠ACB =α,(1)如图1所示,当α=60°时,求证:△DCE 是等边三角形;(2)如图2所示,当α=45°时,求证:CD DE=2; (3)如图3所示,当α为任意锐角时,请直接写出线段CE 与DE 的数量关系:CE DE =_____.25.(10分)先化简,再求值:()2111x x ⎛⎫-÷- ⎪+⎝⎭,其中x 为方程2320x x ++=的根. 26.(12分)为弘扬中华传统文化,黔南州近期举办了中小学生“国学经典大赛”.比赛项目为:A .唐诗;B .宋词;C .论语;D .三字经.比赛形式分“单人组”和“双人组”.(1)小丽参加“单人组”,她从中随机抽取一个比赛项目,恰好抽中“三字经”的概率是多少?(2)小红和小明组成一个小组参加“双人组”比赛,比赛规则是:同一小组的两名队员的比赛项目不能相同,且每人只能随机抽取一次,则恰好小红抽中“唐诗”且小明抽中“宋词”的概率是多少?请用画树状图或列表的方法进行说明.27.(12分)计算:27÷3+8×2﹣1﹣(2015+1)0+2•sin60°.参考答案一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1.B【解析】|﹣3|=3,|2|=2,|0|=0,|2|=2,|﹣1|=1,∵3>2>2>1>0,∴绝对值最小的数是0,故选:B.2.D【解析】【详解】如图,过点C作CD⊥x轴于点D,∵点C的坐标为(3,4),∴OD=3,CD=4.∴根据勾股定理,得:OC=5.∵四边形OABC是菱形,∴点B的坐标为(8,4).∵点B在反比例函数(x>0)的图象上,∴.故选D.3.B【解析】【分析】根据去括号法则,积的乘方的性质,完全平方公式,合并同类项法则,对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】解:A、因为﹣(a﹣1)=﹣a+1,故本选项错误;B、(﹣2a3)2=4a6,正确;C、因为(a﹣b)2=a2﹣2ab+b2,故本选项错误;D、因为a3与a2不是同类项,而且是加法,不能运算,故本选项错误.故选B.【点睛】本题考查了合并同类项,积的乘方,完全平方公式,理清指数的变化是解题的关键.4.B【解析】【分析】A、根据同底数幂的除法法则计算;B、根据同底数幂的乘法法则计算;C、根据积的乘方法则进行计算;D、根据合并同类项法则进行计算.【详解】解:A、a6÷a3=a3,故原题错误;B、3a2•2a=6a3,故原题正确;C、(3a)2=9a2,故原题错误;D、2x2﹣x2=x2,故原题错误;故选B.【点睛】考查同底数幂的除法,合并同类项,同底数幂的乘法,积的乘方,熟记它们的运算法则是解题的关键. 5.D【解析】【分析】①首先利用已知条件根据边角边可以证明△APD≌△AEB;②由①可得∠BEP=90°,故BE不垂直于AE过点B作BF⊥AE延长线于F,由①得∠AEB=135°所以∠EFB=45°,所以△EFB是等腰Rt△,故B到直线AE距离为③利用全等三角形的性质和对顶角相等即可判定③说法正确;④由△APD ≌△AEB ,可知S △APD +S △APB =S △AEB +S △APB ,然后利用已知条件计算即可判定;⑤连接BD ,根据三角形的面积公式得到S △BPD =12PD×BE=32,所以S △ABD =S △APD +S △APB +S △BPD 由此即可判定.【详解】由边角边定理易知△APD ≌△AEB ,故①正确;由△APD ≌△AEB 得,∠AEP=∠APE=45°,从而∠APD=∠AEB=135°,所以∠BEP=90°,过B 作BF ⊥AE ,交AE 的延长线于F ,则BF 的长是点B 到直线AE 的距离,在△AEP 中,由勾股定理得,在△BEP 中,,,由勾股定理得:∵∠PAE=∠PEB=∠EFB=90°,AE=AP ,∴∠AEP=45°,∴∠BEF=180°-45°-90°=45°,∴∠EBF=45°,∴EF=BF ,在△EFB 中,由勾股定理得:EF=BF=2 故②是错误的;因为△APD ≌△AEB ,所以∠ADP=∠ABE ,而对顶角相等,所以③是正确的;由△APD ≌△AEB ,∴可知S △APD +S △APB =S △AEB +S △APB =S △AEP +S △BEP =12 连接BD ,则S △BPD =12PD×BE=32,所以S △ABD =S △APD +S △APB +S △BPD所以S 正方形ABCD =2S △ABD .综上可知,正确的有①③⑤.故选D.【点睛】考查了正方形的性质、全等三角形的性质与判定、三角形的面积及勾股定理,综合性比较强,解题时要求熟练掌握相关的基础知识才能很好解决问题.6.B【解析】【分析】【详解】根据第二象限中点的特征可得:2-m0 1m 0 2>⎧⎪⎨>⎪⎩,解得:m2 m0<⎧⎨>⎩.在数轴上表示为:故选B.考点:(1)、不等式组;(2)、第一象限中点的特征7.C【解析】【分析】通过分析图象,点F从点A到D用as,此时,△FBC的面积为a,依此可求菱形的高DE,再由图象可知,BD=5,应用两次勾股定理分别求BE和a.【详解】过点D作DE⊥BC于点E.由图象可知,点F由点A到点D用时为as,△FBC的面积为acm1..∴AD=a. ∴12DE•AD =a. ∴DE=1.当点F 从D 到B 时,用∴Rt △DBE 中,1=,∵四边形ABCD 是菱形,∴EC=a-1,DC=a ,Rt △DEC 中,a 1=11+(a-1)1.解得a=52. 故选C .【点睛】本题综合考查了菱形性质和一次函数图象性质,解答过程中要注意函数图象变化与动点位置之间的关系.8.D【解析】【分析】将各选项的点逐一代入即可判断.【详解】解:当x=1时,y=-1,故点()1,1不在二次函数2y x =-的图象;当x=2时,y=-4,故点()2,2-和点()2,4不在二次函数2y x =-的图象;当x=-2时,y=-4,故点()2,4--在二次函数2y x =-的图象; 故答案为:D .【点睛】本题考查了判断一个点是否在二次函数图象上,解题的关键是将点代入函数解析式.9.B【解析】试题解析:∵D 、E 、F 分别为AB 、BC 、AC 中点,∴DF=12BC=2,DF ∥BC ,EF=12AB=32,EF ∥AB ,∴四边形DBEF 为平行四边形,∴四边形DBEF 的周长=2(DF+EF )=2×(2+32)=1.故选B . 10.A【解析】【分析】 可设1本笔记本的单价为x 元,1支笔的单价为y 元,由题意可得等量关系:①3本笔记本的费用+2支笔的费用=19元,②1本笔记本的费用﹣1支笔的费用=3元,根据等量关系列出方程组,再求解即可.【详解】设1本笔记本的单价为x 元,1支笔的单价为y 元,依题意有:322013x y x y +=-⎧⎨-=⎩,解得:52x y =⎧⎨=⎩. 故1本笔记本的单价为5元,1支笔的单价为2元.故选A .【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系设出未知数,列出方程组.11.C【解析】分析:根据题中所给条件结合A 、B 、C 三点的相对位置进行分析判断即可.详解:A 选项中,若原点在点A 的左侧,则a c <,这与已知不符,故不能选A ;B 选项中,若原点在A 、B 之间,则b>0,c>0,这与b·c<0不符,故不能选B ;C 选项中,若原点在B 、C 之间,则a c >且b·c<0,与已知条件一致,故可以选C ;D 选项中,若原点在点C 右侧,则b<0,c<0,这与b·c<0不符,故不能选D.故选C.点睛:理解“数轴上原点右边的点表示的数是正数,原点表示的是0,原点左边的点表示的数是负数,距离原点越远的点所表示的数的绝对值越大”是正确解答本题的关键.12.A【解析】【分析】根据线段垂直平分线的性质得到AD=DC ,根据等腰三角形的性质得到∠C=∠DAC ,求得∠DAC=30°,根据三角形的内角和得到∠BAC=95°,即可得到结论.【详解】由题意可得:MN是AC的垂直平分线,则AD=DC,故∠C=∠DAC,∵∠C=30°,∴∠DAC=30°,∵∠B=55°,∴∠BAC=95°,∴∠BAD=∠BAC-∠CAD=65°,故选A.【点睛】此题主要考查了线段垂直平分线的性质,三角形的内角和,正确掌握线段垂直平分线的性质是解题关键.二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13.②④⑤【解析】【分析】根据不等式的性质可确定①的对错,根据多边形的内外角和可确定②的对错,根据函数自变量的取值范围可确定③的对错,根据三角形中位线的性质可确定④的对错,根据正方形的性质可确定⑤的对错.【详解】①“若a>b,当c<0时,则ac<bc,故①是假命题;②六边形的内角和是其外角和的2倍,根据②真命题;③函数y=x的自变量的取值范围是x≥﹣1且x≠0,故③是假命题;④三角形的中位线平行于第三边,并且等于第三边的一半,故④是真命题;⑤正方形既是轴对称图形,又是中心对称图形,故⑤是真命题;故答案为②④⑤【点睛】本题考查了不等式的性质、多边形的内外角和、函数自变量的取值范围、三角形中位线的性质、正方形的性质,解答本题的关键是熟练掌握各知识点.14.y=12 x【解析】设圆的半径是r,根据圆的对称性以及反比例函数的对称性可得:14πr2=10π解得:r=210. ∵点P(3a ,a)是反比例函y=k x(k>0)与O 的一个交点, ∴3a 2=k. 22(3)a a r +=∴a 2=21(210)10⨯=4. ∴k=3×4=12, 则反比例函数的解析式是:y=12x . 故答案是:y=12x. 点睛:本题主要考查了反比例函数图象的对称性,正确根据对称性求得圆的半径是解题的关键. 15.3或1【解析】【分析】菱形ABCD 中,边长为1,对角线AC 长为6,由菱形的性质及勾股定理可得AC ⊥BD ,BO=4,分当点E 在对角线交点左侧时(如图1)和当点E 在对角线交点左侧时(如图2)两种情况求BE 得长即可.【详解】解:当点E 在对角线交点左侧时,如图1所示:∵菱形ABCD 中,边长为1,对角线AC 长为6,∴AC ⊥BD ,222253AB AO -=-=4, ∵tan ∠EAC=133OE OE OA ==, 解得:OE=1,∴BE=BO ﹣OE=4﹣1=3,当点E 在对角线交点左侧时,如图2所示:∵菱形ABCD中,边长为1,对角线AC长为6,∴AC⊥BD,222253AB AO-=-,∵tan∠EAC=133OE OEOA==,解得:OE=1,∴BE=BO﹣OE=4+1=1,故答案为3或1.【点睛】本题主要考查了菱形的性质,解决问题时要注意分当点E在对角线交点左侧时和当点E在对角线交点左侧时两种情况求BE得长.16.120°【解析】【分析】根据图1中C品牌粽子1200个,在图2中占50%,求出三种品牌粽子的总个数,再求出B品牌粽子的个数,从而计算出B品牌粽子占粽子总数的比例,从而求出B品牌粽子在图2中所对应的圆心角的度数.【详解】解:∵三种品牌的粽子总数为1200÷50%=2400个,又∵A、C品牌的粽子分别有400个、1200个,∴B品牌的粽子有2400-400-1200=800个,则B品牌粽子在图2中所对应的圆心角的度数为360×8001360120 24003=⨯=︒.故答案为120°.【点睛】本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.17231【解析】解:过点C作CP⊥直线AB于点P,过点P作⊙C的切线PQ,切点为Q,此时PQ最小,连接CQ,如图所示.当x=0时,y=3,∴点B 的坐标为(0,3);当y=0时,x=4,∴点A 的坐标为(4,0),∴OA=4,OB=3,∴AB=22OA OB +=5,∴sinB=54OA AB =. ∵C (0,﹣1),∴BC=3﹣(﹣1)=4,∴CP=BC•sinB=165. ∵PQ 为⊙C 的切线,∴在Rt △CQP 中,CQ=1,∠CQP=90°,∴PQ=22CP CQ -=2315. 故答案为2315.18.1:4【解析】∵两个相似三角形对应边上的高的比为1∶4,∴这两个相似三角形的相似比是1:4∵相似三角形的周长比等于相似比,∴它们的周长比1:4,故答案为:1:4.【点睛】本题考查了相似三角形的性质,相似三角形对应边上的高、相似三角形的周长比都等于相似比.三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19. (1)1500;(2)见解析;(3)108°;(3)12~23岁的人数为400万【解析】试题分析:(1)根据30-35岁的人数和所占的百分比求调查的人数;(2)从调查的总人数中减去已知的三组的人数,即可得到12-17岁的人数,据此补全条形统计图; (3)先计算18-23岁的人数占调查总人数的百分比,再计算这一组所对应的圆心角的度数;(4)先计算调查中12﹣23岁的人数所占的百分比,再求网瘾人数约为2000万中的12﹣23岁的人数. 试题解析:解:(1)结合条形统计图和扇形统计图可知,30-35岁的人数为330人,所占的百分比为22%,所以调查的总人数为330÷22%=1500人. 故答案为1500 ;(2)1500-450-420-330=300人.补全的条形统计图如图:(3)18-23岁这一组所对应的圆心角的度数为360×4501500=108°. 故答案为108°; (4)(300+450)÷1500=50%,.考点:条形统计图;扇形统计图. 20.(1)25π;(2)CD 1=2,CD 2=72【解析】 分析:(1)利用圆周角定理的推论得到∠C 是直角,利用勾股定理求出直径AB ,再利用圆的面积公式即可得到答案;(2)分点D 在上半圆中点与点D 在下半圆中点这两种情况进行计算即可.详解:(1)∵AB 是⊙O 的直径,∴∠ACB=90°,∵AB 是⊙O 的直径,∴AC =8,BC =1,∴AB =10,∴⊙O 的面积=π×52=25π.(2)有两种情况:①如图所示,当点D 位于上半圆中点D 1时,可知△ABD 1是等腰直角三角形,且OD 1⊥AB,作CE ⊥AB 垂足为E ,CF ⊥OD 1垂足为F ,可得矩形CEOF ,∵CE =8624105AC BC AB ⋅⨯==, ∴OF= CE=245, ∴1241555D F =-=, ∵2222246()5BE BC CE =-=-=185,∴187 555OE=-=,∴75CF OE==,∴22221171()()255CD CF D F=+=+=;②如图所示,当点D位于下半圆中点D2时,同理可求222222749()()255CD CF FD=+=+=∴CD12CD2=2点睛:本题考查了圆周角定理的推论、勾股定理、矩形的性质等知识.利用分类讨论思想并合理构造辅助线是解题的关键.21.证明见解析.【解析】【分析】想证明BC=EF,可利用AAS证明△ABC≌△DEF即可.【详解】解:∵AF=DC,∴AF+FC=FC+CD,∴AC=FD,在△ABC 和△DEF 中,A DB EAC DF∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ABC≌△DEF(AAS)∴BC=EF.【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.22.(1)35%,126;(2)见解析;(3)1344人【解析】【分析】(1)由扇形统计图其他的百分比求出“玩游戏”的百分比,乘以360即可得到结果;(2)求出3小时以上的人数,补全条形统计图即可;(3)由每周使用手机时间在2小时以上(不含2小时)的百分比乘以2100即可得到结果.【详解】(1)根据题意得:1﹣(40%+18%+7%)=35%,则“玩游戏”对应的圆心角度数是360°×35%=126°,故答案为35%,126;(2)根据题意得:40÷40%=100(人),∴3小时以上的人数为100﹣(2+16+18+32)=32(人),补全图形如下:;(3)根据题意得:2100×3232100=1344(人), 则每周使用手机时间在2小时以上(不含2小时)的人数约有1344人.【点睛】本题考查了条形统计图,扇形统计图,以及用样本估计总体,准确识图,从中找到必要的信息进行解题是关键.23.(1)详见解析;(2)P=23. 【解析】试题分析:(1)树状图列举所有结果.(2)用在第二四象限的点数除以所有结果.试题解析: (1)画树状图得:则(m,n)共有12种等可能的结果:(2,-1),(2,﹣3),(2,4),(-1,2),(-1,﹣3),(1,4),(﹣3,2),(﹣3,-1),(﹣3,4),(﹣4,2),(4,-1),(4,﹣3).(2)(m,n)在二、四象限的(2,-1),(2,﹣3),(-1,2),(﹣3,2),(﹣3,4),(﹣4,2),(4,-1),(4,﹣3),∴所选出的m,n在第二、三四象限的概率为:P=812=23点睛:(1)利用频率估算法:大量重复试验中,事件A发生的频率会稳定在某个常数p附近,那么这个常数P就叫做事件A的概率(有些时候用计算出A发生的所有频率的平均值作为其概率).(2)定义法:如果在一次试验中,有n种可能的结果,并且它们发生的可能性都相等,考察事件A包含其中的m中结果,那么事件A发生的概率为P()mAn=.(3)列表法:当一次试验要设计两个因素,可能出现的结果数目较多时,为不重不漏地列出所有可能的结果,通常采用列表法.其中一个因素作为行标,另一个因素作为列标.(4)树状图法:当一次试验要设计三个或更多的因素时,用列表法就不方便了,为了不重不漏地列出所有可能的结果,通常采用树状图法求概率.24.1【解析】试题分析:(1)证明△CFD≌△DAE即可解决问题.(2)如图2中,作FG⊥AC于G.只要证明△CFD∽△DAE,推出DCDE=CFAD,再证明CF=2AD即可.(3)证明EC=ED即可解决问题.试题解析:(1)证明:如图1中,∵∠ABC=∠ACB=60°,∴△ABC是等边三角形,∴BC=BA.∵DF∥AC,∴∠BFD=∠BCA=60°,∠BDF=∠BAC=60°,∴△BDF是等边三角形,∴BF=BD,∴CF=AD,∠CFD=120°.∵AE∥BC,∴∠B+∠DAE=180°,∴∠DAE=∠CFD=120°.∵∠CDA=∠B+∠BCD=∠CDE+∠ADE.∵∠CDE=∠B=60°,∴∠FCD=∠ADE,∴△CFD≌△DAE,∴DC=DE.∵∠CDE=60°,∴△CDE是等边三角形.(2)证明:如图2中,作FG⊥AC于G.∵∠B=∠ACB=45°,∴∠BAC=90°,∴△ABC是等腰直角三角形.∵DF∥AC,∴∠BDF=∠BAC=90°,∴∠BFD=45°,∠DFC=135°.∵AE∥BC,∴∠BAE+∠B=180°,∴∠DFC=∠DAE=135°.∵∠CDA=∠B+∠BCD=∠CDE+∠ADE.∵∠CDE=∠B=45°,∴∠FCD=∠ADE,∴△CFD ∽△DAE ,∴DC DE =CF AD .∵四边形ADFG 是矩形,FC=2FG ,∴FG=AD ,CF=2AD ,∴CD DE=2.(3)解:如图3中,设AC 与DE 交于点O .∵AE ∥BC ,∴∠EAO=∠ACB .∵∠CDE=∠ACB ,∴∠CDO=∠OAE .∵∠COD=∠EOA ,∴△COD ∽△EOA ,∴CO EO =OD OA ,∴CO OD =EO OA.∵∠COE=∠DOA ,∴△COE ∽△DOA ,∴∠CEO=∠DAO .∵∠CED+∠CDE+∠DCE=180°,∠BAC+∠B+∠ACB=180°.∵∠CDE=∠B=∠ACB ,∴∠EDC=∠ECD ,∴EC=ED ,∴CE DE =1. 点睛:本题考查了相似三角形综合题、全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,灵活运用所学知识解决问题,属于中考压轴题.25.1【解析】【分析】先将除式括号里面的通分后,将除法转换成乘法,约分化简.然后解一元二次方程,根据分式有意义的条件选择合适的x 值,代入求值.【详解】解:原式=()()()21111111x x x x x x x --+-÷=-⋅=--+--. 解2320x x ++=得,122,?1x x =-=-,∵1x =-时,21x +无意义, ∴取2x =-.当2x =-时,原式=()211---=.26. (1) 14;(2)112. 【解析】【分析】(1)直接利用概率公式求解;(2)先画树状图展示所有12种等可能的结果数,再找出恰好小红抽中“唐诗”且小明抽中“宋词”的结果数,然后根据概率公式求解.【详解】 (1)她从中随机抽取一个比赛项目,恰好抽中“三字经”的概率=14; (2)画树状图为:共有12种等可能的结果数,其中恰好小红抽中“唐诗”且小明抽中“宋词”的结果数为1,所以恰好小红抽中“唐诗”且小明抽中“宋词”的概率=. 27.3【解析】【分析】利用负整数指数幂、零指数幂的意义和特殊角的三角函数值进行计算.【详解】解:原式273÷+8×12﹣1+2×32=3+4﹣33 【点睛】本题考查了二次根式的混合运算:先把各二次根式化简为最简二次根式,然后进行二次根式的乘除运算,再合并即可.在二次根式的混合运算中,如能结合题目特点,灵活运用二次根式的性质,选择恰当的解题途径,往往能事半功倍.2019-2020学年中考数学模拟试卷一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1.将函数的图象用下列方法平移后,所得的图象不经过点A(1,4)的方法是()A.向左平移1个单位B.向右平移3个单位C.向上平移3个单位D.向下平移1个单位2.计算6m3÷(-3m2)的结果是()A.-3m B.-2m C.2m D.3m3.关于x的一元二次方程230x x m-+=有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围是()A.94m<B.94m…C.94m>D.94m…4.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的有()A.1个B.2个C.3个D.4个5.已知一个多边形的内角和是1080°,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形6.一个盒子内装有大小、形状相同的四个球,其中红球1个、绿球1个、白球2个,小明摸出一个球不放回,再摸出一个球,则两次都摸到白球的概率是()A.12B.14C.16D.1127.下列图形中,既是中心对称图形,又是轴对称图形的是()A.B.C.D.8.如图,△ABC中,∠B=70°,则∠BAC=30°,将△ABC绕点C顺时针旋转得△EDC.当点B的对应点D恰好落在AC上时,∠CAE的度数是()A.30°B.40°C.50°D.60°9.当ab>0时,y=ax2与y=ax+b的图象大致是()A.B.C.D.10.如图,在⊙O中,直径CD⊥弦AB,则下列结论中正确的是()A.AC=AB B.∠C=12∠BOD C.∠C=∠B D.∠A=∠B0D11.如图,正方形ABCD中,E,F分别在边AD,CD上,AF,BE相交于点G,若AE=3ED,DF=CF,则AGGF的值是()A.43B.54C.65D.7612.如图,每个小正方形的边长为1,A、B、C是小正方形的顶点,则∠ABC的度数为()A.90°B.60°C.45°D.30°二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是_____.14.如图,每个小正方形的边长为1,A、B、C是小正方形的顶点,则∠ABC的正弦值为__.15.如图,已知AB∥CD,若14ABCD=,则OAOC=_____.16.若a m=2,a n=3,则a m + 2n =______.17.如图,正方形ABCD的边长为422+,点E在对角线BD上,且∠BAE=22.5°,EF⊥AB,垂足为点F,则EF的长是__________.18.如图,AB是半圆O的直径,E是半圆上一点,且OE⊥AB,点C为的中点,则∠A=__________°.三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.(6分)把0,1,2三个数字分别写在三张完全相同的不透明卡片的正面上,把这三张卡片背面朝上,洗匀后放在桌面上,先从中随机抽取一张卡片,记录下数字.放回后洗匀,再从中抽取一张卡片,记录下数字.请用列表法或树状图法求两次抽取的卡片上的数字都是偶数的概率.20.(6分)已知:二次函数图象的顶点坐标是(3,5),且抛物线经过点A(1,3).求此抛物线的表达式;如果点A关于该抛物线对称轴的对称点是B点,且抛物线与y轴的交点是C点,求△ABC的面积.21.(6分)如图,在锐角三角形ABC中,点D,E分别在边AC,AB上,AG⊥BC于点G,AF⊥DE于点F,∠EAF=∠GAC.求证:△ADE∽△ABC;若AD=3,AB=5,求的值.22.(8分)学校决定从甲、乙两名同学中选拔一人参加“诵读经典”大赛,在相同的测试条件下,甲、乙甲:79,86,82,85,83. 乙:88,81,85,81,80.请回答下列问题:甲成绩的中位数是______,乙成绩的众数是______;经计算知83x=乙,2465s=乙.请你求出甲的方差,并从平均数和方差的角度推荐参加比赛的合适人选.23.(8分)在大课间活动中,体育老师随机抽取了七年级甲、乙两班部分女学生进行仰卧起坐的测试,并对成绩进行统计分析,绘制了频数分布表和统计图,请你根据图表中的信息完成下列问题:频数分布表中a = ,b= ,并将统计图补充完整;如果该校七年级共有女生180人,估计仰卧起坐能够一分钟完成30或30次以上的女学生有多少人?已知第一组中只有一个甲班学生,第四组中只有一个乙班学生,老师随机从这两个组中各选一名学生谈心得体会,则所选两人正好都是甲班学生的概率是多少?24.(10分)计算:|﹣2|﹣8﹣(2﹣π)0+2cos45°.解方程:33xx-=1﹣13x-25.(10分)如图,直线y=﹣x+2与反比例函数kyx=(k≠0)的图象交于A(a,3),B(3,b)两点,过点A作AC⊥x轴于点C,过点B作BD⊥x轴于点D.求a,b的值及反比例函数的解析式;若点P在直线y=﹣x+2上,且S△ACP=S△BDP,请求出此时点P的坐标;在x轴正半轴上是否存在点M,使得△MAB为等腰三角形?若存在,请直接写出M点的坐标;若不存在,说明理由.26.(12分)商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经调査发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出2件.若某天该商品每件降价3元,当天可获利多少元?设每件商品降价x元,则商场日销售量增加____件,每件商品,盈利______元(用含x的代数式表示);在上述销售正常情况下,每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到2000元?27.(12分)灞桥区教育局为了了解七年级学生参加社会实践活动情况,随机抽取了铁一中滨河学部分七。
2020年北京市朝阳区初三一模数学试卷一、单选题(共10小题)1.清明节是中国传统节日,它不仅是人们远足踏青的日子,更是祭奠祖先、缅怀先人的节日.市民政局提供的数据显示,今年清明节当天全市213处祭扫点共接待群众264000人,将264000用科学计数法表示应为()A.B.C.D.2.实数a,b,c,d在数轴上对应的位置如图所示,绝对值相等的两个实数是()A.与B.与C.与D.与3.有一种推理游戏叫做“天黑请闭眼”,9位同学参与游戏,通过抽牌决定所扮演的角色,事先做好9张卡牌(除所写文字不同,其余均相同),其中有法官牌1张,杀手牌2张,好人牌6张.小易参与游戏,如果只随机抽取一张,那么小易抽到杀手牌的概率是()A.B.C.D.4.下列图形选自历届世博会会徽,其中是轴对称图形的是()A.B.C.D.5.如图,四边形ABCD内接于⊙O,E为DC延长线上一点,∠A = 50º,则∠BCE的度数为()A.40ºB.50ºC.60ºD.130º6.某地需要开辟一条隧道,隧道AB的长度无法直接测量.如图所示,在地面上取一点C,使C到A、B两点均可直接到达,测量找到AC和BC的中点D、E,测得DE的长为1100m,则隧道AB的长度为()A.3300m B.2200m C.1100m D.550m 7.2022年将在北京—张家口举办冬季奥运会,很多学校开设了相关的课程.某校8名同学参加了冰壶选修课,他们被分成甲、乙两组进行训练,身高(单位:cm)如下表所示,设两队队员身高的平均数依次为,,方差依次为,,下列关系中完全正确的是()A.=,<B.=,>C.<,<D.>,>8.如图,△内接于⊙,若⊙的半径为6,,则的长为()A.2πB.4πC.6πD.12π9.我市为了促进全民健身,举办“健步走”活动,朝阳区活动场地位于奥林匹克公园(路线:森林公园—玲珑塔—国家体育场—水立方).如图,体育局的工作人员在奥林匹克公园设计图上设定玲珑塔的坐标为(–1,0),森林公园的坐标为(–2,2),则终点水立方的坐标为()A.(–2,–4)B.(–1,–4)C.(–2,4)D.(–4,–1)10.如图1,在等边三角形ABC中,AB=2,G是BC边上一个动点且不与点B、C重合,H 是AC边上一点,且°.设BG=x,图中某条线段长为y,y与x满足的函数关系的图象大致如图2所示,则这条线段可能是图中的()A.线段CGB.线段AGC.线段AHD.线段CH二、填空题(共6小题)11.若二次根式有意义,则x的取值范围是____________.12.分解因式:____________.13.关于x的方程有两个不相等实数根,写出一个满足条件的k的值:k=____________.14.《孙子算经》是中国传统数学的重要著作之一,其中记载的“荡杯问题”很有趣.《孙子算经》记载“今有妇人河上荡杯.津吏问曰:‘杯何以多?’妇人曰:‘家有客.’津吏曰:‘客几何?’妇人曰:‘二人共饭,三人共羹,四人共肉,凡用杯六十五.’不知客几何?”译文:“2人同吃一碗饭,3人同吃一碗羹,4人同吃一碗肉,共用65个碗,问有多少客人?”设共有客人x人,可列方程为____________.15.在数学活动课上,小派运用统计方法估计瓶子中的豆子的数量.他先取出100粒豆子,给这些豆子做上记号,然后放回瓶子中,充分摇匀之后再取出100粒豆子,发现其中8粒有刚才做的记号,利用得到的数据可以估计瓶子中豆子的数量约为____________粒.16.阅读下面材料:数学课上,老师提出如下问题:小艾的作法如下:老师表扬了小艾的作法是对的.请回答:小艾这样作图的依据是____________.三、计算题(共1小题)17.计算:四、解答题(共12小题)18.已知,求的值.19.解不等式组并写出它的所有整数解.20.如图,E为AC上一点,EF∥AB交AF于点F,且AE = EF.求证:= 2∠1.21.台湾是中国领土不可分割的一部分,两岸在政治、经济、文化等领域的交流越来越深入,2020年10月10日是北京故宫博物院成立90周年院庆日,两岸故宫同根同源,合作举办了多项纪念活动.据统计北京故宫博物院与台北故宫博物院现共有藏品约245万件,其中北京故宫博物院藏品数量比台北故宫博物院藏品数量的2倍还多50万件,求北京故宫博物院和台北故宫博物院各约有多少万件藏品.22.如图,四边形ABCD是矩形,点E在BC边上,点F在BC延长线上,且∠CDF =∠BAE.(1)求证:四边形AEFD是平行四边形;(2)若DF=3,DE=4,AD=5,求CD的长度.23.在平面直角坐标xOy中,直线与双曲线的一个交点为A(2,4),与y 轴交于点B.(1)求m的值和点B的坐标;(2)点P在双曲线上,△OBP的面积为8,直接写出点P的坐标.24.如图,点D在⊙O上,过点D的切线交直径AB延长线于点P,DC⊥AB于点C.(1)求证:DB平分∠PDC;(2)若DC=6,,求BC的长.25.人口老龄化已经成为当今世界主要问题之一.北京市在上世纪90年代初就进入了老龄化社会,全市60岁及以上户籍老年人口2020年底达到279.3万人,占户籍总人口的21.2%; 2020年底比2020年底增加17.4万人,占户籍总人口的22.3%;2020年底比2020年底增加23.3万人,占户籍总人口的23%.“百善孝为先”,北京市政府越来越关注养老问题,提出养老服务新模式,计划90%的老年人在社会化服务协助下通过家庭照顾养老(即居家养老),6%的老年人在社区养老,4%的老年人入住养老服务机构.本市养老服务机构的床位总数2020年达到8.0516万张,2020年达到10.938万张,2020年达到12万张.根据以上材料回答下列问题:(1)到2020年底,本市60岁及以上户籍老年人口为__________万人;(2)选择统计表或统计图,将2020年––2020年本市60岁及以上户籍老年人口数量和占户籍总人口的比例表示出来;(3)预测2020年本市养老服务机构的床位数约为_________万张,请你结合数据估计,能否满足4%的老年人入住养老服务机构,并说明理由.26.观察下列各等式:,,,……根据上面这些等式反映的规律,解答下列问题:(1)上面等式反映的规律用文字语言可描述如下:存在两个实数,使得这两个实数的等于它们的;(2)请你写一个实数,使它具有上述等式的特征:-3=3;(3)请你再写两个实数,使它们具有上述等式的特征:-=;(4)符合上述特征的所有等式中,是否存在两个实数都是整数的情况?若存在,求出所有满足条件的等式;若不存在,说明理由.27.在平面直角坐标系xOy中,抛物线经过点(0,–3),(2,–3).(1)求抛物线的表达式;(2)求抛物线的顶点坐标及与x轴交点的坐标;(3)将(y≤0)的函数图象记为图象A,图象A关于x轴对称的图象记为图象B.已知一次函数y=mx+n,设点H是x轴上一动点,其横坐标为a,过点H作x轴的垂线,交图象A于点P,交图象B于点Q,交一次函数图象于点N.若只有当1<a<3时,点Q 在点N上方,点N在点P上方,直接写出n的值.28.在等腰三角形ABC中,AC=BC,点P为BC边上一点(不与B、C重合),连接PA,以P为旋转中心,将线段PA顺时针旋转,旋转角与∠C相等,得到线段PD,连接DB.(1)当∠C=90º时,请你在图1中补全图形,并直接写出∠DBA的度数;(2)如图2,若∠C=α,求∠DBA的度数(用含α的代数式表示);(3)连接AD,若∠C =30º,AC=2,∠APC=135º,请写出求AD长的思路.(可以不写出计算结果)29.在平面直角坐标系xOy中,A(t,0),B(,0),对于线段AB和x轴上方的点P 给出如下定义:当∠APB=60°时,称点P为AB的“等角点”.(1)若,在点,,中,线段AB的“等角点”是;(2)直线MN分别交x轴、y轴于点M、N,点M的坐标是(6,0),∠OMN=30°.①线段AB的“等角点”P在直线MN上,且∠ABP=90°,求点P的坐标;②在①的条件下,过点B作BQ⊥PA,交MN于点Q,求∠AQB的度数;③若线段AB的所有“等角点”都在△MON内部,则t的取值范围是.答案部分1.考点:科学记数法和近似数、有效数字试题解析:科学记数法是把一个数表示成 a×的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.所以264000=2.64 .故本题选C.答案:C2.考点:实数的相关概念试题解析:所以绝对值相等的两实数是a与d。
2020年北京市朝阳区中考数学模拟试卷一、选择题1.某同学在利用描点法画二次函数y=ax2+bx+c(a=0)的图象时,先取自变量x的一些值,计算出相应的函数值y,如下表所示:x…01234…y…﹣30﹣103…接着,他在描点时发现,表格中有一组数据计算错误,他计算错误的一组数据是()A.B.C.D.2.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°.(1)以点C为圆心,以CB的长为半径画弧,交AB于点G,分别以点G,B为圆心,以大于GB的长为半径画弧,两弧交于点K,作射线CK;(2)以点B为圆心,以适当的长为半径画弧,交BC于点M,交AB的延长线于点N,分别以点M,N为圆心,以大于MN的长为半径画弧,两弧交于点P,作直线BP交AC的延长线于点D,交射线CK于点E;(3)过点D作DF⊥AB交AB的延长线于点F,连接CF.根据以上操作过程及所作图形,有如下结论:①CE=CD;②BC=BE=BF;③S四边形CDFB=CF•BD;④∠BCF=∠BCE.所有正确结论的序号为()A.①②③B.①③C.②④D.③④3.如图,在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,点D是BC的中点,DE⊥AD交BC于点E.若AC=1,则△BDE的面积为()A.B.C.D.4.对于正整数k定义一种运算:f(k)=[]﹣[],例:f(3)=[]﹣[],[x]表示不超过x的最大整数,例:[3.9]=3,[﹣1.8]=﹣2.则下列结论错误的是()A.f(1)=0B.f(k)=0或1C.f(k+4)=f(k)D.f(k+1)≥f(k)二、填空题(本题共16分,每小题4分)5.刘徽是我国魏晋时期卓越的数学家,他在《九章算术》中提出了“割圆术”,利用圆的内接正多边形逐步逼近圆来近似计算圆的面积.如图,若用圆的内接正十二边形的面积S1来近似估计⊙O的面积S,设⊙O的半径为1,则S﹣S1=.6.若点(m,m),(n,n)(m≠n)都在抛物线y=x2+2x+c上,且m<1<n,则c的取值范围是.7.在平面直角坐标系xOy中,已知点A(﹣2,0),B(2,0),点P在直线y=x上,若△ABP是直角三角形,则点P的坐标为.8.对于两个非零整数x,y,如果满足这两个数的积等于它们的和的6倍,称这样的x,y 为友好整数组,记作<x,y>,<x,y>与<y,x>视为相同的友好整数组.请写出一个友好整数组,这样的友好整数组一共有组.三、解答题(本题共68分,第9,10题,每小题6分,第11~17题,每小题6分)9.已知关于x的一元二次方程x2﹣(k+4)x+4k=0.(1)求证:无论k为任何实数,此方程总有两个实数根;(2)若方程的两个实数根为x1、x2,满足+=,求k的值;(3)若Rt△ABC的斜边为5,另外两条边的长恰好是方程的两个根x1、x2,求Rt△ABC 的内切圆半径.10.地铁10号线某站点出口横截面平面图如图所示,电梯AB的两端分别距顶部9.9米和2.4米,在距电梯起点A端6米的P处,用1.5米的测角仪测得电梯终端B处的仰角为14°,求电梯AB的坡度与长度.参考数据:sin14°≈0.24,tan14°≈0.25,cos14°≈0.97.11.某中学数学兴趣小组在一次课外学习与探究中遇到一些新的数学符号,他们将其中某些材料摘录如下:对于三个实数a,b,c,用M{a,b,c}表示这三个数的平均数,用min{a,b,c}表示这三个数中最小的数,例如M{1,2,9}==4,min{1,2,﹣3}=﹣3,min(3,1,1}=1.请结合上述材料,解决下列问题:(1)①M{(﹣2)2,22,﹣22}=;②min{sin30°,cos60°,tan45°}=;(2)若min(3﹣2x,1+3x,﹣5}=﹣5,则x的取值范围为;(3)若M{﹣2x,x2,3}=2,求x的值;(4)如果M{2,1+x,2x}=min{2,1+x,2x},求x的值.12.如图,点A,D,B,C在⊙O上,AB⊥BC,DE⊥AB于点E.若BC=3,AE=DE=1,求⊙O半径的长.13.模具厂计划生产面积为4,周长为m的矩形模具.对于m的取值范围,小亮已经能用“代数”的方法解决,现在他又尝试从“图形”的角度进行探究,过程如下:(1)建立函数模型设矩形相邻两边的长分别为x,y,由矩形的面积为4,得xy=4,即y=;由周长为m,得2(x+y)=m,即y=﹣x+.满足要求的(x,y)应是两个函数图象在第象限内交点的坐标.(2)画出函数图象函数y=(x>0)的图象如图所示,而函数y=﹣x+的图象可由直线y=﹣x平移得到.请在同一直角坐标系中直接画出直线y=﹣x.(3)平移直线y=﹣x,观察函数图象在直线平移过程中,交点个数有哪些情况?请写出交点个数及对应的周长m的取值范围.(4)得出结论若能生产出面积为4的矩形模具,则周长m的取值范围为.14.对于任意的实数m,n,定义运算“∧”,有m∧n=.(1)计算:3∧(﹣1);(2)若m=|x﹣1|,n=|x+2|,求m∧n(用含x的式子表示);(3)若m=x2+2x﹣3,n=﹣x﹣3,m∧n=﹣2,求x的值.15.在平面直角坐标系xOy中,给出如下定义:将一个函数的图象在y轴左侧的部分沿x 轴翻折,其余部分不变,两部分组成的函数图象,称为这个函数的变换图象.(1)点A(﹣1,4)在函数y=x+m的变换函象上,求m的值;(2)点B(n,2)在函数y=﹣x2+4x的变换图象上,求n的值;(3)将点C(﹣,1)向右平移5个单位长度得到点D.当线段CD与函数y=﹣x2+4x+t 的变换图象有两个公共点,直接写出t的取值范围.16.在四边形ABCD中,AB=AD,CB=CD,∠ABC=∠ADC=90°,∠BAD=α,∠BCD =β,点E,F是四边形ABCD内的两个点,满足∠EAF=α,∠ECF=β,连接BE,EF,FD.(1)如图1,当α=β时,判断∠ABE和∠ADF之间的数量关系,并证明你的猜想;(2)如图2,当α≠β时,用等式表示线段BE,EF,FD之间的数量关系(直接写出即可).17.在平面直角坐标系xOy中,已知点A(0,3m),P(0,2m),Q(0,m)(m≠0).将点A绕点P顺时针旋转90°,得到点M,将点O绕点Q顺时针旋转90°,得到点N,连接MN,称线段MN为线段AO的伴随线段.(1)如图1,若m=1,则点M,N的坐标分别为,;(2)对于任意的m,求点M,N的坐标(用含m的式子表示);(3)已知点B(﹣,t),C(,t),以线段BC为直径,在直线BC的上方作半圆,若半圆与线段BC围成的区域内(包括边界)至少存在一条线段AO的伴随线段MN,直接写出t的取值范围.参考答案一、选择题(本题共16分,每小题4分)第1-4题符合题意的选项只有一个,答案填写在右边表格中.1.某同学在利用描点法画二次函数y=ax2+bx+c(a=0)的图象时,先取自变量x的一些值,计算出相应的函数值y,如下表所示:x…01234…y…﹣30﹣103…接着,他在描点时发现,表格中有一组数据计算错误,他计算错误的一组数据是()A.B.C.D.【分析】利用表中数据和二次函数的性质得到抛物线的对称轴为直线x=2,则顶点坐标为(2,﹣1),于是可判断抛物线的开口向上,则x=0和x=4的函数值相等且大于0,然后可判断A选项错误.解:∵x=1和x=3时,y=0;∴抛物线的对称轴为直线x=2,∴顶点坐标为(2,﹣1),∴抛物线的开口向上,∴x=0和x=4的函数值相等且大于0,∴x=0,y=﹣3错误.故选:A.2.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°.(1)以点C为圆心,以CB的长为半径画弧,交AB于点G,分别以点G,B为圆心,以大于GB的长为半径画弧,两弧交于点K,作射线CK;(2)以点B为圆心,以适当的长为半径画弧,交BC于点M,交AB的延长线于点N,分别以点M,N为圆心,以大于MN的长为半径画弧,两弧交于点P,作直线BP交AC的延长线于点D,交射线CK于点E;(3)过点D作DF⊥AB交AB的延长线于点F,连接CF.根据以上操作过程及所作图形,有如下结论:①CE=CD;②BC=BE=BF;③S四边形CDFB=CF•BD;④∠BCF=∠BCE.所有正确结论的序号为()A.①②③B.①③C.②④D.③④【分析】①由作图过程可得,CE是BG的垂直平分线,BD是∠CBF的平分线,可以证明△BCD≌△BFD,根据全等三角形的性质进而可以判断;②根据BC≠BE,即可判断;③根据S四边形CDFB=S△BCD+S△BFD即可判断;④根据△BCE与△BCF不全等,∠BCE≠∠BCF,即可判断.解:如图,连接CF,交BD于点H,由作图过程可知:CE是BG的垂直平分线,BD是∠CBF的平分线,设CE与AB交于点Q,∴∠CQA=∠DFA=90°,∴CQ∥DF,∴∠CED=∠FDE,∵BD是∠CBF的平分线,∴∠CBD=∠FBD,∵∠BCD=∠BFD=90°,BD=BD,∴△BCD≌△BFD(AAS),∴∠CDB=∠FDB,∴∠CDB=∠CED,∴CE=CD,所以①正确;∵△BCD≌△BFD(AAS),∴BC=BF,但是BC≠BE,∴②不正确;∵S四边形CDFB=S△BCD+S△BFD=BD•CH+BD•FH=CF•BD.∴③正确;∵△BCE与△BCF不全等,∴∠BCE≠∠BCF,∴④不正确.所以正确结论的序号为①③.故选:B.3.如图,在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,点D是BC的中点,DE⊥AD交BC于点E.若AC=1,则△BDE的面积为()A.B.C.D.【分析】根据等腰直角三角形的性质得到∠CAB=∠B=45°,根据勾股定理得到AD==,过D作DH⊥AB于H,求得DH=BD=,根据相似三角形的性质得到AE==,根据三角形的面积公式即可得到结论.解:∵在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,∴∠CAB=∠B=45°,∵点D是BC的中点,AC=1,∴CD=BD=,AB=,∴AD==,过D作DH⊥AB于H,∴△BDH是等腰直角三角形,∴DH=BD=,∴AH===∵∠EDH+∠DEH=∠EDH+∠ADH=90°,∴△ADH∽△AED,∴=,∴AE==,∴BE=AB﹣AE=,∴△BDE的面积=×=,故选:A.4.对于正整数k定义一种运算:f(k)=[]﹣[],例:f(3)=[]﹣[],[x]表示不超过x的最大整数,例:[3.9]=3,[﹣1.8]=﹣2.则下列结论错误的是()A.f(1)=0B.f(k)=0或1C.f(k+4)=f(k)D.f(k+1)≥f(k)【分析】根据题意可以判断各个选项是否正确,从而可以解答本题.解:A、f(1)=[]﹣[]=0﹣0=0,故选项A正确,不合题意;B、当k=3+4n(n为自然数)时,f(k)=1,当k为其它的正整数时,f(k)=0,所以B选项的结论正确,不合题意;C、f(k+4)=[]﹣[]=[+1]﹣[+1]=[]﹣[]=f(k),故选项C正确,不合题意;D、当k=3时,f(3+1)=[]﹣[]=1﹣1=0,而f(3)=1,故选项D错误,符合题意;故选:D.二、填空题(本题共16分,每小题4分)5.刘徽是我国魏晋时期卓越的数学家,他在《九章算术》中提出了“割圆术”,利用圆的内接正多边形逐步逼近圆来近似计算圆的面积.如图,若用圆的内接正十二边形的面积S1来近似估计⊙O的面积S,设⊙O的半径为1,则S﹣S1=π﹣3.【分析】根据圆的面积公式得到⊙O的面积S=3.14,求得圆的内接正十二边形的面积S1=12××1×1×sin30°=3,即可得到结论.解:∵⊙O的半径为1,∴⊙O的面积S=π,∴圆的内接正十二边形的中心角为=30°,∴过A作AC⊥OB,∴AC=OA=,∴圆的内接正十二边形的面积S1=12××1×=3,∴则S﹣S1=π﹣3,故答案为:π﹣3.6.若点(m,m),(n,n)(m≠n)都在抛物线y=x2+2x+c上,且m<1<n,则c的取值范围是c<﹣2.【分析】由已知可知一次函数y=x与抛物线y=x2+2x+c有两个不同的交点,则有x2+2x+c =x,可得△=1﹣4c>0,再由已知,当x=1时,3+c<1,由此可求c的取值.解:∵点(m,m),(n,n)(m≠n)都在抛物线y=x2+2x+c上,∴一次函数y=x与抛物线y=x2+2x+c有两个不同的交点,则有x2+2x+c=x,∴△=1﹣4c>0,∴c<,∵m<1<n,∴当x=1时,3+c<1,∴c<﹣2,∴c<﹣2,故答案为c<﹣2.7.在平面直角坐标系xOy中,已知点A(﹣2,0),B(2,0),点P在直线y=x上,若△ABP是直角三角形,则点P的坐标为(1,)或(﹣1,﹣)或(﹣2,﹣2)或(2,2).【分析】设P点的坐标是(x,x)有三种类型:①∠APB=90°,②∠PAB=90°,③∠ABP=90°,根据点的坐标和勾股定理求出x即可.解:∵点P在直线y=x上,∴设P点的坐标是(x,x)有三种类型:①如图1,当∠APB=90°时,∵A(﹣2,0),B(2,0),P(x,x),∴由勾股定理得:AP2+BP2=AB2,即(﹣2﹣x)2+(0﹣x)2+(x﹣2)2+(x﹣0)2=(2+2)2,解得:x=±1,即此时点P的坐标是(1,)或(﹣1,﹣);②如图2,当∠PAB=90°时,∵A(﹣2,0),B(2,0),P(x,x),∴P点的横坐标是﹣2,纵坐标是﹣2,即点P的坐标是(﹣2,﹣2);③当∠ABP=90°时,点P的坐标是(2,2),故答案为:(1,)或(﹣1,﹣)或(﹣2,﹣2)或(2,2).8.对于两个非零整数x,y,如果满足这两个数的积等于它们的和的6倍,称这样的x,y 为友好整数组,记作<x,y>,<x,y>与<y,x>视为相同的友好整数组.请写出一个友好整数组<7,42>,这样的友好整数组一共有9组.【分析】由友好整数组的定义和x,y为整数及数的整除性,分析计算可得答案.解:由已知可得若为为友好整数组,则xy≠0,且xy=6(x+y)∴(x﹣6)y=6x,显然当x=6时该等式不成立,∴x≠6∴y===6+∵y是整数∴是整数∴当x﹣6=1,即x=7时,y=42,故<7,42>是一个友好整数组.∵x,y是整数∴是整数,且x﹣6是整数∵xy≠0,且<x,y>与<y,x>视为相同的友好整数组.∴x﹣6=±1或±2或±3或±4或﹣6,∴这样的友好整数组一共有2+2+2+2+1=9(组).故答案为:<7,42>;9.三、解答题(本题共68分,第9,10题,每小题6分,第11~17题,每小题6分)9.已知关于x的一元二次方程x2﹣(k+4)x+4k=0.(1)求证:无论k为任何实数,此方程总有两个实数根;(2)若方程的两个实数根为x1、x2,满足+=,求k的值;(3)若Rt△ABC的斜边为5,另外两条边的长恰好是方程的两个根x1、x2,求Rt△ABC 的内切圆半径.【分析】(1)根据根的判别式△=(k+4)2﹣16k=k2﹣8k+16=(k﹣4)2≥0,即可得到结论;(2)由题意得到x1+x2=k+4,x1•x2=4k,代入,解方程即可得到结论;(3)解方程x2﹣(k+4)x+4k=0得到x1=4,x2=k,根据题意根据勾股定理列方程得到k=3,设直角三角形ABC的内切圆半径为r,根据切线长定理即可得到结论.【解答】(1)证明:∵△=(k+4)2﹣16k=k2﹣8k+16=(k﹣4)2≥0,∴无论k为任何实数时,此方程总有两个实数根;(2)解:由题意得:x1+x2=k+4,x1•x2=4k,∵,∴,即,解得:k=2;(3)解:解方程x2﹣(k+4)x+4k=0得:x1=4,x2=k,根据题意得:42+k2=52,即k=3,设直角三角形ABC的内切圆半径为r,如图,由切线长定理可得:(3﹣r)+(4﹣r)=5,∴直角三角形ABC的内切圆半径r=.10.地铁10号线某站点出口横截面平面图如图所示,电梯AB的两端分别距顶部9.9米和2.4米,在距电梯起点A端6米的P处,用1.5米的测角仪测得电梯终端B处的仰角为14°,求电梯AB的坡度与长度.参考数据:sin14°≈0.24,tan14°≈0.25,cos14°≈0.97.【分析】根据题意作出合适的辅助线,然后根据锐角三角函数即可求得电梯AB的坡度,然后根据勾股定理即可求得AB的长度.解:作BC⊥PA交PA的延长线于点C,作QD∥PC交BC于点D,由题意可得,BC=9.9﹣2.4=7.5米,QP=DC=1.5米,∠BQD=14°,则BD=BC﹣DC=7.5﹣1.5=6米,∵tan∠BQD=,∴tan14°=,即0.25=,解得,ED=18,∴AC=ED=18,∵BC=7.5,∴tan∠BAC==,即电梯AB的坡度是5:12,∵BC=7.5,AC=18,∠BCA=90°,∴AB==19.5,即电梯AB的坡度是5:12,长度是19.5米.11.某中学数学兴趣小组在一次课外学习与探究中遇到一些新的数学符号,他们将其中某些材料摘录如下:对于三个实数a,b,c,用M{a,b,c}表示这三个数的平均数,用min{a,b,c}表示这三个数中最小的数,例如M{1,2,9}==4,min{1,2,﹣3}=﹣3,min(3,1,1}=1.请结合上述材料,解决下列问题:(1)①M{(﹣2)2,22,﹣22}=;②min{sin30°,cos60°,tan45°}=;(2)若min(3﹣2x,1+3x,﹣5}=﹣5,则x的取值范围为﹣2≤x≤4;(3)若M{﹣2x,x2,3}=2,求x的值;(4)如果M{2,1+x,2x}=min{2,1+x,2x},求x的值.【分析】(1)①根据平均数的定义计算即可.②求出三个数中的最小的数即可.(2)根据不等式解决问题即可.(3)构建方程即可解决问题.(4)把问题转化为不等式组解决即可.解:(1)①M{(﹣2)2,22,﹣22}=,②min{sin30°,cos60°,tan45°}=;故答案为:,.(2)∵min(3﹣2x,1+3x,﹣5}=﹣5,∴,解得﹣2≤x≤4,故答案为﹣2≤x≤4.(3)∵M{﹣2x,x2,3}=2,∴=2,解得x=﹣1或3.(4)∵M{2,1+x,2x}=min{2,1+x,2x},又∵=x+1,∴,解得1≤x≤1,∴x=1.12.如图,点A,D,B,C在⊙O上,AB⊥BC,DE⊥AB于点E.若BC=3,AE=DE=1,求⊙O半径的长.【分析】直接利用圆周角定理结合等腰直角三角形的性质得出AB的长,再利用勾股定理得出答案.解:如图,连接AD,AC,连接CD与AB交于点F,∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°.∴AC为直径.∴∠ADC=90°.∵AE=DE,DE⊥AB,∴∠DAB=∠ADE=45°.∴∠BCF=∠DAB=45°.∴BC=BF=3.在△ADF中,∠DAB=∠AFD=45°,∴EF=ED=1.∴AB=5.∴AC==.∴⊙O半径的长.13.模具厂计划生产面积为4,周长为m的矩形模具.对于m的取值范围,小亮已经能用“代数”的方法解决,现在他又尝试从“图形”的角度进行探究,过程如下:(1)建立函数模型设矩形相邻两边的长分别为x,y,由矩形的面积为4,得xy=4,即y=;由周长为m,得2(x+y)=m,即y=﹣x+.满足要求的(x,y)应是两个函数图象在第一象限内交点的坐标.(2)画出函数图象函数y=(x>0)的图象如图所示,而函数y=﹣x+的图象可由直线y=﹣x平移得到.请在同一直角坐标系中直接画出直线y=﹣x.(3)平移直线y=﹣x,观察函数图象在直线平移过程中,交点个数有哪些情况?请写出交点个数及对应的周长m的取值范围.(4)得出结论若能生产出面积为4的矩形模具,则周长m的取值范围为m≥8.【分析】(1)x,y都是边长,因此,都是正数,即可求解;(2)直接画出图象即可;(3)在直线平移过程中,交点个数有:0个、1个、2个三种情况,联立y=和y=﹣x+并整理得:x2﹣mx+4=0,即可求解;(4)由(3)可得.解:(1)x,y都是边长,因此,都是正数,故点(x,y)在第一象限,故答案为:一;(2)图象如下所示:(3)①在直线平移过程中,交点个数有:0个、1个、2个三种情况,联立y=和y=﹣x+并整理得:x2﹣mx+4=0,∵△=m2﹣4×4,∴0个交点时,m<8;1个交点时,m=8;2个交点时,m>8;(4)由(3)得:m≥8,故答案为:m≥8.14.对于任意的实数m,n,定义运算“∧”,有m∧n=.(1)计算:3∧(﹣1);(2)若m=|x﹣1|,n=|x+2|,求m∧n(用含x的式子表示);(3)若m=x2+2x﹣3,n=﹣x﹣3,m∧n=﹣2,求x的值.【分析】(1)根据新定义的运算法则进行计算即可;(2)根据新定义的运算法则代入,然后根据x的取值范围不同分情况讨论计算;(3)根据新定义的运算法则代入,然后根据x的取值范围不同分情况讨论计算即可.解:(1)3∧(﹣1)===3(2)当x≤﹣2时,m=1﹣x,n=﹣x﹣2;m∧n=1﹣x;当x≥1时,m=x﹣1,n=x+2;m∧n=2+x;当﹣2<x<1时,m=1﹣x,n=x+2,m∧n=;①当﹣2<x≤﹣时,m∧n==1﹣x;②当﹣<x<1时,m∧n==x+2答:m∧n的值为1﹣x或x+2.(3)把m=x2+2x﹣3,n=﹣x﹣3代入m∧n=,得:m∧n=①当x≤﹣3或x≥0时,m∧n=x2+2x﹣3=﹣2解得x1=﹣1+,x2=﹣1﹣(不合题意,舍去)②当﹣3<x<0时,m∧n=﹣x﹣3=﹣2;解得x3=﹣1;综上所述,x=﹣1+或﹣1.答:x的值为﹣1+或﹣1.15.在平面直角坐标系xOy中,给出如下定义:将一个函数的图象在y轴左侧的部分沿x 轴翻折,其余部分不变,两部分组成的函数图象,称为这个函数的变换图象.(1)点A(﹣1,4)在函数y=x+m的变换函象上,求m的值;(2)点B(n,2)在函数y=﹣x2+4x的变换图象上,求n的值;(3)将点C(﹣,1)向右平移5个单位长度得到点D.当线段CD与函数y=﹣x2+4x+t 的变换图象有两个公共点,直接写出t的取值范围.【分析】(1)将点A坐标代入解析式可求解;(2)分两种情况讨论,点B代入解析式可求解;(3)分三种情况讨论,列出不等式或不等式组,可求解.解:(1)∵点A(﹣1,4)在函数y=x+m的变换函象上,∴4=﹣(﹣1+m),∴m=﹣3,(2)根据题意,当n<0时,n2﹣4n=2,解得:n=2﹣,n=2+(舍去)当n≥0时,﹣n2+4n=2,解得:n=2±,综上所述:n=2﹣或n=2±;(3)∵将点C(﹣,1)向右平移5个单位长度得到点D,∴点D(,1)当t>1时,由题意可得:∴t≤,∴1<t≤当﹣1<t≤1时,线段CD与函数y=﹣x2+4x+t的变换图象有三个公共点,(不合题意舍去),当t≤﹣1时,线段CD与y轴左侧图象没有交点,与y轴右侧图象有两个交点,可得:t+4<1,∴t>﹣3,∴﹣3<t≤﹣1,综上所述:t的取值范围为﹣3<t≤﹣1或1<t≤.16.在四边形ABCD中,AB=AD,CB=CD,∠ABC=∠ADC=90°,∠BAD=α,∠BCD =β,点E,F是四边形ABCD内的两个点,满足∠EAF=α,∠ECF=β,连接BE,EF,FD.(1)如图1,当α=β时,判断∠ABE和∠ADF之间的数量关系,并证明你的猜想;(2)如图2,当α≠β时,用等式表示线段BE,EF,FD之间的数量关系(直接写出即可).【分析】(1)结论:∠ABE+∠ADF=90°.将△ABE绕点A逆时针旋转90°得到△ADM,将△BCE绕点C顺时针旋转90°得到△CDT,连接FM,TF.证明M,D,T 共线,再证明FM=FT.DM=DT即可解决问题.(2)结论:EF2=BE2+DF2.将△ABE绕点A逆时针旋转α度得到△ADM,将△BCE 绕点C顺时针旋转β度得到△CDT,连接FM,TF.证明∠FDM=90°,利用勾股定理即可解决问题.解:(1)结论:∠ABE+∠ADF=90°.理由:∵AB=AD,CB=CD,∠ABC=∠ADC=90°,∠BAD=∠BCD,∴∠BAD=∠BCD=90°,∴四边形ABCD是正方形,∴AB=BC=CD=AD,将△ABE绕点A逆时针旋转90°得到△ADM,将△BCE绕点C顺时针旋转90°得到△CDT,连接FM,TF.∵∠EAF=×90°=45°,∴∠MAD+∠DAF=∠BAE+∠DAF=45°,∴∠FAM=∠FAE,∵AM=AE,AF=AF,∴△AFM≌△AFE(SAS),∴EF=FM,同法可证:EF=FT,∴FM=FT,∵∠ADM+∠CDT=∠ABE+∠CBE=90°,∴∠MDT=90°+90°=180°,∴M,D,T共线,∵DM=BE,DT=BE,∴DM=DT,∴FD⊥MT,∴∠FDM=90°,∴∠ADM+∠ADF=90°,∵∠ADM=∠ABE,∴∠ABE+∠ADF=90°.(2)结论:EF2=BE2+DF2.理由:∵AD=AB,CD=CB,∴将△ABE绕点A逆时针旋转α度得到△ADM,将△BCE绕点C顺时针旋转β度得到△CDT,连接FM,TF.∵∠EAF=×∠DAB=α,∴∠MAD+∠DAF=∠BAE+∠DAF=α,∴∠FAM=∠FAE,∵AM=AE,AF=AF,∴△AFM≌△AFE(SAS),∴EF=FM,同法可证:EF=FT,∴FM=FT,∵∠ADM+∠CDT=∠ABE+∠CBE=90°,∴∠MDT=90°+90°=180°,∴M,D,T共线,∵DM=BE,DT=BE,∴DM=DT,∴FD⊥MT,∴∠FDM=90°,∴FM2=DM2+DF2,∵FM=EF,DM=BE,∴EF2=BE2+DF2.17.在平面直角坐标系xOy中,已知点A(0,3m),P(0,2m),Q(0,m)(m≠0).将点A绕点P顺时针旋转90°,得到点M,将点O绕点Q顺时针旋转90°,得到点N,连接MN,称线段MN为线段AO的伴随线段.(1)如图1,若m=1,则点M,N的坐标分别为(1,2),(﹣1,1);(2)对于任意的m,求点M,N的坐标(用含m的式子表示);(3)已知点B(﹣,t),C(,t),以线段BC为直径,在直线BC的上方作半圆,若半圆与线段BC围成的区域内(包括边界)至少存在一条线段AO的伴随线段MN,直接写出t的取值范围.【分析】(1)根据题意画出图形,求出PM,QN,OQ,OP即可解决问题.(2)如图1中,对于任意m,则有OQ=PQ=AP=m,PM=NQ=m,可得结论.(3)求出两种特殊位置t的值即可判断:①如图2中,半圆在x轴上方,当点N落在BC上,点M在半圆上时,过点M作MH⊥BC于H,连接QM.②如图3中,半圆在x轴下方,当点M落在BC上,点N在半圆上时,过点N作NH⊥BC于H,连接PN.解:(1)如图1中,当m=1时,A(0,3),P(0,2),Q(0,1),∴OQP=PQ=1,由旋转的性质可知PM=NQ=1,∴M(1,2),N(﹣1,1),故答案为(1,2),(﹣1,1).(2)如图1中,对于任意m,则有OQ=PQ=AP=m,PM=NQ=m,可得M(m,2 m),N(﹣m,m).(3)①如图2中,半圆在x轴上方,当点N落在BC上,点M在半圆上时,过点M作MH⊥BC于H,连接QM.由题意:MQ=BQ=,∵MH=QH=m,∴m=1,此时B(﹣,1),C(,1),t=1.②如图3中,半圆在x轴下方,当点M落在BC上,点N在半圆上时,过点N作NH ⊥BC于H,连接PN.由题意:PN=PB=,∵NH=PH=﹣m,∴m=﹣1,∴P(0,﹣2)此时B(﹣,﹣2),C(,﹣2),t=﹣2,观察图象可知满足条件的t的值为﹣2≤t≤1.。
中考数学一模试卷一、选择题(本大题共8小题,共16.0分)1.下面四幅图中所作的∠AOB不一定等于60°的是()A. B.C. D.2.2018年4月18日,被誉为“中国天眼”的FAST望远镜首次发现的毫秒脉冲星得到国际认证.新发现的脉冲星自转周期为0.00519秒,是至今发现的射电流量最弱的高能毫秒脉冲星之一.将0.00519用科学记数法表示应为()A. 5.19×10-2B. 5.19×10-3C. 519×105D. 519×10-63.实数a,b,c,d在数轴上的对应点的位置如图所示,则正确的结论是()A. |a|>|c|B. bc>0C. a+d>0D. b<-24.如图,AB为⊙O的直径,点C在⊙O上,若∠ACO=50°,则∠B的度数为()A. 60°B. 50°C. 40°D. 30°5.如果代数式有意义,则实数x的取值范围是()A. x≥-3B. x≠0C. x≥-3且x≠0D. x≥36.如果a2-2a-1=0,那么代数式(a-3)(a+1)的值是()A. 2B. -2C. 4D. -47.1978年,以中共十一届三中全会为标志,中国开启了改革开放历史征程.40年众志成城,40年砥砺奋进,40年春风化雨,中国人民用双手书写了国家和民族发展的壮丽史诗.下图是1994-2017年三次产业对GDP的贡献率统计图(三次产业是指:第一产业是指农、林、牧、渔业(不含农、林、牧、渔服务业);第二产业是指采矿业(不含开采辅助活动),制造业(不含金属制品、机械和设备修理业),电力、热力、燃气及水生产和供应业,建筑业;第三产业即服务业,是指除第一产业、第二产业以外的其他行业).下列推断不合理的是()A. 2014年,第二、三产业对GDP的贡献率几乎持平B. 改革开放以来,整体而言三次产业对GDP的贡献率都经历了先上升后下降的过程;C. 第三产业对GDP的贡献率增长速度最快的一年是2001年D. 2006年,第二产业对GDP的贡献率大约是第一产业对GDP的贡献率的10倍8.如图所示是一个三棱柱纸盒.在下面四个图中,只有一个展开图是这个纸盒的展开图,那么这个展开图是()A. B.C. D.二、填空题(本大题共8小题,共16.0分)9.写出一个满足<a<的整数a的值为______.10.分解因式:12m2-3=______.11.如图,∠1是五边形ABCDE的一个外角.若∠1=60°,则∠A+∠B+∠C+∠D的度数为______.12.如图,在△ABC中,DE∥AB,DE分别与AC,BC交于D,E两点.若,AC=3,则DC=______.13.如图:已知Rt△ABC,对应的坐标如图,请利用学过的变换(平移、旋转、轴对称)知识经过若干次图形变化,使得点A与点E重合、点B与点D重合,写出一种变化的过程______.14.2022年在北京将举办第24届冬季奥运会,很多学校都开展了冰雪项目学习.如图,滑雪轨道由AB,BC两部分组成,AB,BC的长度都为200米,一位同学乘滑雪板沿此轨道由A点滑到了C点,若AB与水平面的夹角α为20°,BC与水平面的夹角β为45°,则他下降的高度为______米.15.古代有这样一个数学问题:韩信点一队士兵人数,三人一组余两人,五人一组余三人,七人一组余四人.问这队士兵至少多少人?我国古代学者早就研究过这个问题.例如明朝数学家程大位在他著的《算法统宗》中就用四句口诀暗示了此题的解法:三人同行七十稀,五树梅花甘一枝,七子团圆正半,除百零五便得知.这四句口诀暗示的意思是:当除数分别是3,5,7时,用70乘以用3除的余数(例如:韩信点兵问题中用70乘以2),用21乘以用5除的余数,用15乘以用7除的余数,然后把三个乘积相加.加得的结果如果比105大就除以105,所得的余数就是满足题目要求的最小正整数解.按这四句口诀暗示的方法计算韩信点的这队士兵的人数为______.16.在平面直角坐标系xOy中,我们把横、纵坐标都是整数的点叫做整点.已知点A(0,4),点B是x轴正半轴上的点,记△AOB内部(不包括边界)的整点个数为m.当m=6时,点B的横坐标a的取值范围是______.三、解答题(本大题共12小题,共68.0分)17.小林在没有量角器和圆规的情况下,利用刻度尺和一副三角板画出了一个角的平分线,他的做法是这样的:如图,(1)利用刻度尺在∠AOB的两边OA,OB上分别取OM=ON;(2)利用两个三角板,分别过点M,N画OM,ON的垂线,交点为P;(3)画射线OP.则射线OP为∠AOB的平分线.(1)请写出射线OP为∠AOB的平分线的证明过程.(2)请根据你的证明过程,写出小林的画法的依据______.18.计算:()-2-(π-)0+|-2|+4sin60°.19.解不等式x-1≤x-,并把它的解集在数轴上表示出来.20.已知一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根(1)求k的取值范围;(2)如果k是符合条件的最大整数,且一元二次方程x2-4x+k=0与x2+mx-1=0有一个相同的根,求此时m的值.21.如图,点F在▱ABCD的对角线AC上,过点F、B分别作AB、AC的平行线相交于点E,连接BF,∠ABF=∠FBC+∠FCB.(1)求证:四边形ABEF是菱形;(2)若BE=5,AD=8,sin∠CBE=,求AC的长.22.如图,在平面直角坐标系xOy中,过点A(2,0)的直线l:y=mx-3与y轴交于点B.(1)求直线l的表达式;(2)若点C是直线l与双曲线的一个公共点,AB=3AC,求n的值.23.如图,AB为⊙O直径,过⊙O外的点D作DE⊥OA于点E,射线DC切⊙O于点C、交AB的延长线于点P,连接AC交DE于点F,作CH⊥AB于点H.(1)求证:∠D=2∠A;(2)若HB=2,cos D=,请求出AC的长.24.如图,半圆O的直径AB=5cm,点M在AB上且AM=1cm,点P是半圆O上的动点,过点B作BQ⊥PM交PM(或PM的延长线)于点Q.设PM=xcm,BQ=ycm.(当点P与点A或点B重合时,y的值为0)小石根据学习函数的经验,对函数y随自变量x的变化而变化的规律进行了探究.下面是小石的探究过程,请补充完整:(1)通过取点、画图、测量,得到了x与y的几组值,如表:(2)建立平面直角坐标系,描出以补全后的表中各对对应值为坐标的点,画出该函数的图象;(3)结合画出的函数图象,解决问题:当△PBM的面积为1时,PM的长度约为______cm.25.阅读下列材料:改革开放以来,我国建筑业在坚持和完善公有制为主体、多种所有制经济共同发展的基本经济制度的指引下,企业所有制呈现多元化发展,极大激发了市场活力.建国初期,建筑业企业基本是清一色的国营建筑公司,而如今,建筑业企业类型涵盖了国有、集体、股份制、私营等内资企业,以及港澳台商投资企业、外商投资企业等多种所有制形式.根据2018年国家统计局发布的数据显示:2017年,建筑业企业中,国有企业2187个,占全部企业比重仅为2.5%,比1996年减少6922个,占比下降19.5个百分点;年末从业人员183.0万人,占全部企业比重3.3%,比1996年减少672.9万人,占比下降37个百分点.股份制企业32894个,占全部企业比重达到37.3%,比1996年增加31293个,占比提高33.4个百分点;年末从业人员2828万人,占全部企业比重51.1%,比1996年增加2768万人,占比提高48.2个百分点.私营企业49645个,占全部企业比重达到56.4%,比1996年增加49110个,占比提高55.1个百分点;年末从业人员2340万人,占全部企业比重42.3%,比1996年增加2331万人,占比提高41.9个百分点.外商投资企业218个,占全部企业比重达到0.2%,比1996年减少170个,占比下降0.7个百分点;年末从业人员8万人,占全部企业比重0.1%,比1996年减少1万人,占比下降0.3个百分点.根据以上材料回答下列问题:(1)1996年私营企业有______个,占全部企业比重为______.(2)请你选择统计表或统计图,将1996年和2017年国有企业、股份制企业、私营企业、外商投资企业所占全部企业比重表示出来.(3)请你根据以上统计表或统计图,给出一个合理的结论并说明理由.26.抛物线M:y=ax2-4ax+a-1(a≠0)与x轴交于A,B两点(点A在点B左侧),抛物线的顶点为D.(1)抛物线M的对称轴是直线______;(2)当AB=2时,求抛物线M的函数表达式以及顶点D的坐标;(3)在(2)的条件下,直线l:y=kx+b(k≠0)经过抛物线的顶点D,直线y=n与抛物线M有两个公共点,它们的横坐标分别记为x1,x2,直线y=n与直线l的交点的横坐标记为x3(x3<4),若当-2≤n≤-1时,总有x1-x3<x3-x2<0,请结合函数的图象,直接写出k的取值范围.27.正方形ABCD的边长为3,点E,F分别在射线DC,DA上运动,且DE=DF.连接BF,作EH⊥BF所在直线于点H,连接CH.(1)如图1,若点E是DC的中点,CH与AB之间的数量关系是______;(2)如图2,当点E在DC边上且不是DC的中点时,(1)中的结论是否成立?若成立给出证明;若不成立,说明理由;(3)如图3,当点E,F分别在射线DC,DA上运动时,连接DH,过点D作直线DH的垂线,交直线BF于点K,连接CK,请直接写出线段CK长的最大值.28.在平面直角坐标系xOy中,有不重合的两个点Q(x1,y1)与P(x2,y2).若Q,P为某个直角三角形的两个锐角顶点,且该直角三角形的直角边均与x轴或y轴平行(或重合),则我们将该直角三角形的两条直角边的边长之和称为点Q与点P 之间的“折距”,记做D PQ.特别地,当PQ与某条坐标轴平行(或重合)时,线段PQ的长即点Q与点P之间的“折距”.例如,在图1中,点P(1,-1),点Q (3,-2),此时点Q与点P之间的“折距”D PQ=3.(1)①已知O为坐标原点,点A(3,-2),B(-1,0),则D AO=______,D BO=______.②点C在直线y=-x+4上,请你求出D CO的最小值.(2)点E是以原点O为圆心,1为半径的圆上的一个动点,点F是直线y=3x+6上以动点.请你直接写出点E与点F之间“折距”D EF的最小值.答案和解析1.【答案】D【解析】解:A、∠AOB恰好是直角三角板中的60°角,正确;B、∠AOB恰好是量角器中的60°角,正确;C、∠AOB恰好是等边三角形的一个内角等于60°,正确;D、无法得出∠AOB=60°,只能得出是圆周角的2倍,错误;故选:D.根据角的定义即可解决问题;本题考查角的定义,量角器等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考基础题.2.【答案】B【解析】解:0.00519=5.19×10-3,故选:B.绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.3.【答案】A【解析】解:A、∵a<-4,0<c<1,∴|a|>|c|,结论A正确;B、∵b<0,c>0,∴bc<0,结论B错误;C、∵a<-4,d=4,∴a+d<0,结论C错误;D、-2<b<-1,结论D错误.故选:A.观察数轴,找出a、b、c、d四个数的大概范围,再逐一分析四个选项的正误,即可得出结论.本题考查了实数与数轴以及绝对值,观察数轴,逐一分析四个选项的正误是解题的关键.4.【答案】C【解析】解:∵AB为⊙O的直径,∴∠ACB=90°.∵∠ACO=50°,∴∠BCO=90°-50°=40°.∵OC=OB,∴∠B=∠BCO=40°.故选:C.先根据圆周角定理求出∠ACB的度数,再由等腰三角形的性质即可得出结论.本题考查的是圆周角定理,熟知直径所对的圆周角是直角是解答此题的关键.5.【答案】C【解析】【分析】本题考查二次根式有意义的条件,解题的关键是熟练运用二次根式的有意义的条件,本题属于基础题型.根据二次根式有意义的条件即可求出答案.【解答】解:由题意可知:∴x≥-3且x≠0故选C.6.【答案】B【解析】解:∵a2-2a-1=0,∴a2-2a=1,∴(a-3)(a+1)=a2-2a-3=-2,故选:B.根据多项式与多项式相乘的法则计算即可.本题考查的是多项式与多项式相乘的法则,多项式与多项式相乘,先用一个多项式的每一项乘另外一个多项式的每一项,再把所得的积相加.7.【答案】B【解析】解:由统计图可得,2014年,第二、三产业对GDP的贡献率几乎持平,故选项A正确,改革开放以来,整体而言第一、三产业对GDP的贡献率都经历了先上升后下降的过程,第二产业是先下降后上升的过程,故选项B错误,第三产业对GDP的贡献率增长速度最快的一年是2001年,故选项C正确,2006年,第二产业对GDP的贡献率大约是第一产业对GDP的贡献率的10倍,故选项D正确,故选:B.根据统计图中的数据可以判断各个选项中的结论是否成立,从而可以解答本题.本题考查折线统计图,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.8.【答案】D【解析】解:把三棱柱纸盒往上打开为上底面,同时展开侧面,利用空间想象能力,可以确定,D选项符合该展开图.故选:D.三棱柱的侧面展开图是三个长方形,底面是三角形,各选项的展开图外形一样,故本题关键是确定描黑部分的分布.此题主要考查了几何体的展开图,注意三棱柱的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.9.【答案】2【解析】解:∵1<<2,4<<5,∴一个满足<a<的整数a的值为2,故答案为:2.答案不唯一,先估算出和的范围,再求出一个符合的即可.本题考查了估算无理数的范围,能估算出和的范围是解此题的关键.10.【答案】3(2m+1)(2m-1)【解析】解:12m2-3=3(4m2-1)=3(2m+1)(2m-1).故答案为:3(2m+1)(2m-1).首先提取公因式3,进而利用平方差公式分解因式得出即可.此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,正确应用平方差公式是解题关键.11.【答案】420°【解析】解:∵∠1=60°,∴∠AED=120°,∴∠A+∠B+∠C+∠D=540°-∠AED=420°.故答案为:420°.根据补角的定义得到∠AED=120°,根据五边形的内角和即可得到结论.本题主要考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键.12.【答案】2【解析】【分析】本题考查了相似三角形的判定与性质,利用相似三角形的判定定理找出△DEC∽△ABC 是解题的关键.由DE∥AB可得出△DEC∽△ABC,根据相似三角形的性质可得出=()2=,再结合AC=3即可求出DC的长度.【解答】解:∵DE∥AB,∴△DEC∽△ABC,∴=()2=,∴=.又∵AC=3,∴DC=2.故答案为2.13.【答案】先将△ABC以点B为旋转中心顺时针旋转90,再将得到的图形向右平移2个单位向下平移2个单位【解析】解:先将△ABC以点B为旋转中心顺时针旋转90,再将得到的图形向右平移2个单位向下平移2个单位,故答案为:先将△ABC以点B为旋转中心顺时针旋转90,再将得到的图形向右平移2个单位向下平移2个单位根据旋转的性质,平移的性质即可解决问题;考查了坐标与图形变化-旋转,平移,对称,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.14.【答案】210【解析】解:过点A作AE⊥BD于点E,过点B作BG⊥CF于点G,在Rt△ABE中,∴sinα=,∴AE=AB×sin20°≈68,在Rt△BCG中,∴sinβ=,∴BG=BC×sin45°≈142,∴他下降的高度为:AE+BG=210,故答案为:210过点A作AE⊥BD于点E,过点B作BG⊥CF于点G,然后根据锐角三角函数的定义即可求出答案.本题考查解直角三角形,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义,本题属于基础题型.15.【答案】53【解析】解:3×5×7=105,70是5与7的倍数,而用3除余1,21是3与7的倍数,而用5除余1,15是3与5的倍数,而用7除余1,因而70×2是5与7的倍数,用3除余2,21×3是3与7的倍数,用5除余3,15×4是3与5的倍数,用7除余4,所以70×2+21×3+15×4=263=2×105+53,则得53除以3余2,53除以5余3,53除以7余4,所以这队士兵至少有53人.故答案为:53.我们先求是5与7的倍数而用3除余1的数,3与7的倍数而用5除余1的数,3与5的倍数而用7除余1的数,再利用所求得的数和3、5、7的最小公倍数3×5×7=105求出符合题目的解.此题考查的知识点是带余数的除法,求得是5与7的倍数而用3除余1的数,3与7的倍数而用5除余1的数,3与5的倍数而用7除余1的数是关键.16.【答案】4<a≤5【解析】解:如图所示:当△AOB内部(不包括边界)的整点个数为m,m=6,点B的横坐标a的取值范围是:4<a≤5.故答案为:4<a≤5.直接利用已知画出符合题意的三角形进而得出答案.此题主要考查了坐标与图形的性质,正确画出三角形是解题关键.17.【答案】HL【解析】解:(1)在Rt△OPM和Rt△OPN中,∵,∴Rt△OPM≌Rt△OPN(HL),∴∠POM=∠PON.∴OP平分∠AOB.(2)由(1)可知:小林的画法的依据是HL,故答案为HL.(1)根据HL证明Rt△OPM≌Rt△OPN即可.(2)根据全等三角形的判定方法即可解决问题.本题考查全等三角形的判定和性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.18.【答案】解:原式=4-1+2-+4×=5+.【解析】原式第一项利用负整数指数幂法则计算,第二项利用零指数幂法则计算,第三项利用绝对值的代数意义化简,最后一项利用特殊角的三角函数值计算即可得到结果.此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.19.【答案】解:去分母,得:3x-6≤4x-3,移项,得:3x-4x≤6-3,合并同类项,得:-x≤3,系数化成1得:x≥-3.则解集在数轴上表示出来为:.【解析】去分母、去括号,移项、合并同类项,系数化成1即可求解.本题考查了解简单不等式的能力,解答这类题学生往往在解题时不注意移项要改变符号这一点而出错.解不等式要依据不等式的基本性质:(1)不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变;(2)不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变;(3)不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.20.【答案】解:(1)∵一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根,∴△>0,即16-4k>0,∴k<4;(2)当k=3时,解x2-4x+3=0,得x1=3,x2=1,当x=3时,m=-,当x=1时,m=0,∴m的值为-或0.【解析】(1)利用根的判别式可得到关于k的不等式,可求得k的取值范围;(2)利用(1)可求得k的值,则可求得方程的两根,代入x2+mx-1=0可求得m的值.本题主要考查根的判别式,由根的情况得到判别式的符号是解题的关键.21.【答案】(1)证明:∵EF∥AB,BE∥AF,∴四边形ABEF是平行四边形.∵∠ABF=∠FBC+∠FCB,∠AFB=∠FBC+∠FCB,∴∠ABF=∠AFB,∴AB=AF,∴▱ABEF是菱形;(2)解:作DH⊥AC于点H,∵,∴∠CBE=30°,∵BE∥AC,∴∠1=∠CBE,∵AD∥BC,∴∠2=∠1,∴∠2=∠CBE=30°,Rt△ADH中,,DH=AD•sin∠2=4,∵四边形ABEF是菱形,∴CD=AB=BE=5,Rt△CDH中,,∴.【解析】(1)由外角的性质可得∠AFB=∠FBC+∠FCB,又因为∠ABF=∠FBC+∠FCB,易得AB=AF,由菱形的判定定理可得结论;(2)作DH⊥AC于点H,由特殊角的三角函数可得∠CBE=30°,由平行线的性质可得∠2=∠CBE=30°,利用锐角三角函数可得AH,DH,由菱形的性质和勾股定理得CH,得AC.本题主要考查了菱形的性质及判定定理,锐角三角函数等,由锐角三角函数解得AH,CH是解答此题的关键.22.【答案】解:(1)∵直线l:y=mx-3过点A(2,0),∴0=2m-3.∴m=.∴直线l的表达式为y=x-3;(2)当x=0时,y=-3,∴点B(0,-3),如图1,当点C在BA延长线上时,作CD⊥y轴于点D,则△BAO∽△BCD,∴==,即==,解得:CD=,OD=1,∴点C(,1),则n=×1=;如图2,当点C在线段AB上时,作CE⊥y轴于点E,则△BAO∽△BCE,∴==,即==,解得:CE=,BE=2,∴OE=BO-BE=1,∴点C的坐标为(,-1),则n=×(-1)=-,综上,n=或-.【解析】(1)将点A坐标代入直线解析式求得m即可;(2)先求出点B坐标,再分点C在BA延长线上和点C在线段AB上两种情况,利用相似三角形的判定与性质求出点C的坐标即可.本题主要考查直线和双曲线的交点问题,熟练掌握待定系数法求函数解析式和相似三角形的判定与性质是解题的关键.23.【答案】(1)证明:连接OC,∵射线DC切⊙O于点C,∴∠OCP=90°∵DE⊥AP,∴∠DEP=90°,∴∠P+∠D=90°,∠P+∠COB=90°,∴∠COB=∠D,由圆周角定理得,∠COB=2∠A,∴∠D=2∠A;(2)解:由(1)可知:∠OCP=90°,∠COP=∠D,∴cos∠COP=cos∠D=,∵CH⊥OP,∴∠CHO=90°,设⊙O的半径为r,则OH=r-2,在Rt△CHO中,cos∠HOC===,∴r=5,∴OH=5-2=3,∴由勾股定理可知:CH=4,∴AH=AB-HB=10-2=8.在Rt△AHC中,∠CHA=90°,∴由勾股定理可知:AC==.【解析】(1)连接OC,根据切线的性质得到∠OCP=90°,根据垂直的定义得到∠DEP=90°,得到∠COB=∠D,根据圆周角定理证明;(2)设⊙O的半径为r,根据余弦的定义、勾股定理计算即可.本题考查的是切线的性质、圆周角定理以及解直角三角形,掌握切线的性质定理、圆周角定理、余弦的定义是解题的关键.24.【答案】4 0 1.1或3.7【解析】解:(1)当x=2时,PM⊥AB,此时Q与M重合,BQ=BM=4,当x=4时,点P与B重合,此时BQ=0.故答案为4;0.(2)函数图象如图所示:(3)如图,在Rt△BQM中,∵∠Q=90°,∠MBQ=60°,∴∠BMQ=30°,∴BQ=BM=2,观察图象可知y=2时,对应的x的值为1.1或3.7.故答案为1.1或3.7.(1)当x=2时,PM⊥AB,此时Q与M重合,BQ=BM=4,当x=4时,点P与B重合,此时BQ=0;(2)利用描点法画出函数图象即可;(3)根据直角三角形30度角的性质,求出y=2,观察图象写出对应的x的值即可.本题考查圆综合题,垂径定理、相似三角形的判定和性质、直角三角形30度角的性质、坐标与函数图象问题等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,学会利用数形结合的思想思考问题,属于中考压轴题.25.【答案】535 1.3%【解析】解:(1)49645-49110=535个,56.4%-55.1%=1.3%;(2)利用统计表表示如下:(3)改革开放以来,股份制企业、私营企业发展迅速,占比增长很快;而国有企业和外商投资企业则占比下降,发展出现负增长,从而说明国家积极鼓励和发展股份制企业、私营企业,政策向股份制企业和私营企业倾斜.(1)1997年私营企业49645个,比1996年增加49110个,可求出1996年私营企业的数量,(2)根据2017年国有企业、股份制企业、私营企业、外商投资企业所占全部企业比重,以及与1996年对应关系,求出1996年各种企业所占比重,制成统计表,(3)根据占比变化情况,提出合理的结论.考查用统计图或统计表反映一组数据的发展趋势,并从中得出合理化的意见和建议,达到搜集和整理数据的目的.26.【答案】x=2【解析】解:(1)∵抛物线M:y=ax2-4ax+a-1(a≠0),∴抛物线的对称轴直线为:x=-==2.故答案为:x=2.(2)∵抛物线M:y=ax2-4ax+a-1(a≠0)的对称轴为直线,抛物线M与x轴的交点为点A,点B,(点A在点B的左侧),AB=2∴点A、B的坐标分别为(1,0),(3,0),∵点A在抛物线M上,∴将A的坐标代入抛物线的函数表达式,得a-4a+a-1=0,解得a=-,∴抛物线M的解析式为:y=x2+2x,∵抛物线M的解析式为:y=x2+2x=(x-2)2+∴顶点坐标D为(2,).(3)如图,由(2)知点D的坐标为(2,).∵直y=n与直线l的交点横坐标记为x3,(x3<4),且当-2≤n≤-1时,总有x1-x3<x3-x2<0,∴直线l与y轴的交点在(0,-2)的下方,∴b<-2,∵直线l:y=kx+b(k≠0)经过抛物线的顶点D,∴2k+b=,∴k=->.故k的取值范围:k>.(1)根据对称轴的公式进行计算即可;(2)根据题意,分别求出A、B两点坐标,然后再代入抛物线解析式中求出a值,即可解答;(3)根据题意,画出函数图象,然后根据函数的图象直接求出k的取值范围即可.本题考查的是二次函数的性质,二欠函数的图象,待定系数法求二次函数解析式.要会利用数形结合的思想把代数和几何图形结合起来,注意抛物线是轴对称图形,要求同学们熟练掌握待定系数法求函数解析式的应用.27.【答案】解:(1)CH=AB;(2)当点E在DC边上且不是DC的中点时,(1)中的结论CH=AB仍然成立.如图2,连接BE,,在正方形ABCD中,AB=BC=CD=AD,∠A=∠BCD=∠ABC=90°,∵AD=CD,DE=DF,∴AF=CE,在△ABF和△CBE中,∴△ABF≌△CBE,∴∠1=∠2,∵EH⊥BF,∠BCE=90°,∴C、H两点都在以BE为直径的圆上,∴∠3=∠2,∴∠1=∠3,∵∠3+∠4=90°,∠1+∠HBC=90°,∴∠4=∠HBC,∴CH=BC,又∵AB=BC,∴CH=AB.(3)如图3,,∵CK≤AC+AK,∴当C、A、K三点共线时,CK的长最大,∵∠KDF+∠ADH=90°,∠HDE+∠ADH=90°,∴∠KDF=∠HDE,∵∠DEH+∠DFH=360°-∠ADC-∠EHF=360°-90°-90°=180°,∠DFK+∠DFH=180°,∴∠DFK=∠DEH,在△DFK和△DEH中,∴△DFK≌△DEH,∴DK=DH,在△DAK和△DCH中,∴△DAK≌△DCH,∴AK=CH又∵CH=AB,∴AK=CH=AB,∵AB=3,∴AK=3,AC=3,∴CK=AC+AK=AC+AB=,即线段CK长的最大值是.【解析】解答:(1)如图1,连接BE,,在正方形ABCD中,AB=BC=CD=AD,∠A=∠BCD=∠ABC=90°,∵点E是DC的中点,DE=DF,∴点F是AD的中点,∴AF=CE,在△ABF和△CBE中,∴△ABF≌△CBE,∴∠1=∠2,∵EH⊥BF,∠BCE=90°,∴C、H两点都在以BE为直径的圆上,∴∠3=∠2,∴∠1=∠3,∵∠3+∠4=90°,∠1+∠HBC=90°,∴∠4=∠HBC,∴CH=BC,又∵AB=BC,∴CH=AB.故答案为:CH=AB.(2)见答案;(3)见答案.【分析】(1)首先根据全等三角形判定的方法,判断出△ABF≌△CBE,即可判断出∠1=∠2;然后根据EH⊥BF,∠BCE=90°,可得C、H两点都在以BE为直径的圆上,判断出∠4=∠HBC,即可判断出CH=BC,最后根据AB=BC,判断出CH=AB即可.(2)首先根据全等三角形判定的方法,判断出△ABF≌△CBE,即可判断出∠1=∠2;然后根据EH⊥BF,∠BCE=90°,可得C、H两点都在以BE为直径的圆上,判断出∠4=∠HBC,即可判断出CH=BC,最后根据AB=BC,判断出CH=AB即可.(3)首先根据三角形三边的关系,可得CK<AC+AK,据此判断出当C、A、K三点共线时,CK的长最大;然后根据全等三角形判定的方法,判断出△DFK≌△DEH,即可判断出DK=DH,再根据全等三角形判定的方法,判断出△DAK≌△DCH,即可判断出AK=CH=AB;最后根据CK=AC+AK=AC+AB,求出线段CK长的最大值是多少即可.(1)此题主要考查了四边形综合题,考查了分析推理能力,考查了数形结合方法的应用,要熟练掌握.(2)此题还考查了全等三角形的判定和性质的应用,以及正方形的性质和应用,要熟练掌握.(3)此题还考查了线段长度的最大值的求法,要熟练掌握.28.【答案】5 1【解析】解:(1)①D AO=|3-0|+|-2-0|=5,同理D BO=1,故答案为:5,1;②设点C(m,4-m),则D CO=|m|+|m-4|,当0≤m≤4时,D CO最小,最小值为4;(2)如图2,过点E分别作x、y轴的平行线交直线y=-x+4于F1、F2,则EF1是“折距”D EF的最小值,即求EF1的最小值即可,当点E在y轴左侧于平行于直线y=-x+4的直线相切时,EF1最小,如图3,将直线y=-x+4向右平移与圆相切于点E,平移后的直线与x轴交于点G,连接OE,设原直线与x、y轴交于点M、N,则点M、N的坐标分别为(-2,0)、点N(0,6),则MN=2,则△MON∽△GEO,则,即,则GO=,EF1=MG=2-=.(1)①D AO=|3-0|+|-2-0|=5,即可求解;②设点C(m,4-m),则D CO=|m|+|m-4|,当0≤m≤4时,D CO最小,即可求解;(2)EF1是“折距”D EF的最小值,即求EF1的最小值即可,当点E在y轴左侧于平行于直线y=-x+4的直线相切时,EF1最小,即可求解.此题属于圆的综合题,涉及了三角形相似的判定与性质、绝对值的概念、三角函数值的知识,综合性较强,解答本题需要我们熟练各部分的内容,对学生的综合能力要求较高,一定要注意将所学知识贯穿起来.。
2020年北京市朝阳区初三一模数学试卷一、单选题(共10小题)1.清明节是中国传统节日,它不仅是人们远足踏青的日子,更是祭奠祖先、缅怀先人的节日.市民政局提供的数据显示,今年清明节当天全市213处祭扫点共接待群众264000人,将264000用科学计数法表示应为()A.B.C.D.2.实数a,b,c,d在数轴上对应的位置如图所示,绝对值相等的两个实数是()A.与B.与C.与D.与3.有一种推理游戏叫做“天黑请闭眼”,9位同学参与游戏,通过抽牌决定所扮演的角色,事先做好9张卡牌(除所写文字不同,其余均相同),其中有法官牌1张,杀手牌2张,好人牌6张.小易参与游戏,如果只随机抽取一张,那么小易抽到杀手牌的概率是()A.B.C.D.4.下列图形选自历届世博会会徽,其中是轴对称图形的是()A.B.C.D.5.如图,四边形ABCD内接于⊙O,E为DC延长线上一点,∠A = 50º,则∠BCE的度数为()A.40ºB.50ºC.60ºD.130º6.某地需要开辟一条隧道,隧道AB的长度无法直接测量.如图所示,在地面上取一点C,使C到A、B两点均可直接到达,测量找到AC和BC的中点D、E,测得DE的长为1100m,则隧道AB的长度为()A.3300m B.2200m C.1100m D.550m 7.2022年将在北京—张家口举办冬季奥运会,很多学校开设了相关的课程.某校8名同学参加了冰壶选修课,他们被分成甲、乙两组进行训练,身高(单位:cm)如下表所示,设两队队员身高的平均数依次为,,方差依次为,,下列关系中完全正确的是()A.=,<B.=,>C.<,<D.>,>8.如图,△内接于⊙,若⊙的半径为6,,则的长为()A.2πB.4πC.6πD.12π9.我市为了促进全民健身,举办“健步走”活动,朝阳区活动场地位于奥林匹克公园(路线:森林公园—玲珑塔—国家体育场—水立方).如图,体育局的工作人员在奥林匹克公园设计图上设定玲珑塔的坐标为(–1,0),森林公园的坐标为(–2,2),则终点水立方的坐标为()A.(–2,–4)B.(–1,–4)C.(–2,4)D.(–4,–1)10.如图1,在等边三角形ABC中,AB=2,G是BC边上一个动点且不与点B、C重合,H 是AC边上一点,且°.设BG=x,图中某条线段长为y,y与x满足的函数关系的图象大致如图2所示,则这条线段可能是图中的()A.线段CGB.线段AGC.线段AHD.线段CH二、填空题(共6小题)11.若二次根式有意义,则x的取值范围是____________.12.分解因式:____________.13.关于x的方程有两个不相等实数根,写出一个满足条件的k的值:k=____________.14.《孙子算经》是中国传统数学的重要著作之一,其中记载的“荡杯问题”很有趣.《孙子算经》记载“今有妇人河上荡杯.津吏问曰:‘杯何以多?’妇人曰:‘家有客.’津吏曰:‘客几何?’妇人曰:‘二人共饭,三人共羹,四人共肉,凡用杯六十五.’不知客几何?”译文:“2人同吃一碗饭,3人同吃一碗羹,4人同吃一碗肉,共用65个碗,问有多少客人?”设共有客人x人,可列方程为____________.15.在数学活动课上,小派运用统计方法估计瓶子中的豆子的数量.他先取出100粒豆子,给这些豆子做上记号,然后放回瓶子中,充分摇匀之后再取出100粒豆子,发现其中8粒有刚才做的记号,利用得到的数据可以估计瓶子中豆子的数量约为____________粒.16.阅读下面材料:数学课上,老师提出如下问题:小艾的作法如下:老师表扬了小艾的作法是对的.请回答:小艾这样作图的依据是____________.三、计算题(共1小题)17.计算:四、解答题(共12小题)18.已知,求的值.19.解不等式组并写出它的所有整数解.20.如图,E为AC上一点,EF∥AB交AF于点F,且AE = EF.求证:= 2∠1.21.台湾是中国领土不可分割的一部分,两岸在政治、经济、文化等领域的交流越来越深入,2020年10月10日是北京故宫博物院成立90周年院庆日,两岸故宫同根同源,合作举办了多项纪念活动.据统计北京故宫博物院与台北故宫博物院现共有藏品约245万件,其中北京故宫博物院藏品数量比台北故宫博物院藏品数量的2倍还多50万件,求北京故宫博物院和台北故宫博物院各约有多少万件藏品.22.如图,四边形ABCD是矩形,点E在BC边上,点F在BC延长线上,且∠CDF =∠BAE.(1)求证:四边形AEFD是平行四边形;(2)若DF=3,DE=4,AD=5,求CD的长度.23.在平面直角坐标xOy中,直线与双曲线的一个交点为A(2,4),与y 轴交于点B.(1)求m的值和点B的坐标;(2)点P在双曲线上,△OBP的面积为8,直接写出点P的坐标.24.如图,点D在⊙O上,过点D的切线交直径AB延长线于点P,DC⊥AB于点C.(1)求证:DB平分∠PDC;(2)若DC=6,,求BC的长.25.人口老龄化已经成为当今世界主要问题之一.北京市在上世纪90年代初就进入了老龄化社会,全市60岁及以上户籍老年人口2020年底达到279.3万人,占户籍总人口的21.2%; 2020年底比2020年底增加17.4万人,占户籍总人口的22.3%;2020年底比2020年底增加23.3万人,占户籍总人口的23%.“百善孝为先”,北京市政府越来越关注养老问题,提出养老服务新模式,计划90%的老年人在社会化服务协助下通过家庭照顾养老(即居家养老),6%的老年人在社区养老,4%的老年人入住养老服务机构.本市养老服务机构的床位总数2020年达到8.0516万张,2020年达到10.938万张,2020年达到12万张.根据以上材料回答下列问题:(1)到2020年底,本市60岁及以上户籍老年人口为__________万人;(2)选择统计表或统计图,将2020年––2020年本市60岁及以上户籍老年人口数量和占户籍总人口的比例表示出来;(3)预测2020年本市养老服务机构的床位数约为_________万张,请你结合数据估计,能否满足4%的老年人入住养老服务机构,并说明理由.26.观察下列各等式:,,,……根据上面这些等式反映的规律,解答下列问题:(1)上面等式反映的规律用文字语言可描述如下:存在两个实数,使得这两个实数的等于它们的;(2)请你写一个实数,使它具有上述等式的特征:-3=3;(3)请你再写两个实数,使它们具有上述等式的特征:-=;(4)符合上述特征的所有等式中,是否存在两个实数都是整数的情况?若存在,求出所有满足条件的等式;若不存在,说明理由.27.在平面直角坐标系xOy中,抛物线经过点(0,–3),(2,–3).(1)求抛物线的表达式;(2)求抛物线的顶点坐标及与x轴交点的坐标;(3)将(y≤0)的函数图象记为图象A,图象A关于x轴对称的图象记为图象B.已知一次函数y=mx+n,设点H是x轴上一动点,其横坐标为a,过点H作x轴的垂线,交图象A于点P,交图象B于点Q,交一次函数图象于点N.若只有当1<a<3时,点Q 在点N上方,点N在点P上方,直接写出n的值.28.在等腰三角形ABC中,AC=BC,点P为BC边上一点(不与B、C重合),连接PA,以P为旋转中心,将线段PA顺时针旋转,旋转角与∠C相等,得到线段PD,连接DB.(1)当∠C=90º时,请你在图1中补全图形,并直接写出∠DBA的度数;(2)如图2,若∠C=α,求∠DBA的度数(用含α的代数式表示);(3)连接AD,若∠C =30º,AC=2,∠APC=135º,请写出求AD长的思路.(可以不写出计算结果)29.在平面直角坐标系xOy中,A(t,0),B(,0),对于线段AB和x轴上方的点P 给出如下定义:当∠APB=60°时,称点P为AB的“等角点”.(1)若,在点,,中,线段AB的“等角点”是;(2)直线MN分别交x轴、y轴于点M、N,点M的坐标是(6,0),∠OMN=30°.①线段AB的“等角点”P在直线MN上,且∠ABP=90°,求点P的坐标;②在①的条件下,过点B作BQ⊥PA,交MN于点Q,求∠AQB的度数;③若线段AB的所有“等角点”都在△MON内部,则t的取值范围是.答案部分1.考点:科学记数法和近似数、有效数字试题解析:科学记数法是把一个数表示成 a×的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.所以264000=2.64 .故本题选C.答案:C2.考点:实数的相关概念试题解析:所以绝对值相等的两实数是a与d。
故本题选D.答案:D3.考点:概率及计算试题解析:共9张卡牌,其中杀手牌2张,只随机抽取一张,那么小易抽到杀手牌的概率=。
答案:C4.考点:轴对称与轴对称图形试题解析:轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形。
故本题选B答案:B5.考点:与圆有关的概念及性质试题解析:四边形ABCD内接于⊙O,.故本题选B.答案:B6.考点:相似三角形的应用试题解析:AC和BC的中点D、E,m.故本题选B.答案:B7.考点:极差、方差、标准差试题解析:== =。
===。
所以=,<。
答案:A8.考点:弧长计算试题解析:如图连接OB,OC.因为所以则的长为=。
答案:B9.考点:平面直角坐标系及点的坐标试题解析:玲珑塔的坐标为(–1,0),森林公园的坐标为(–2,2),可知终点水立方的坐标为(–2,–4).故本题选A答案:A10.考点:函数的表示方法及其图像试题解析:若CG的长为y,则y=2-x,故A选项不符合;若AG的长为y,随着x的增大,y是先减小后增大的,故B选项不符合;随着BG的逐渐增大,AH是先减小再增大,故C选项不符合;而线段CH随着BG的逐渐增大是先增大后逐渐减小的。
故本题选D答案:D11.考点:二次根式及其性质试题解析:若二次根式有意义,则即答案:12.考点:因式分解试题解析:。
答案:13.考点:一元二次方程的根的判别式试题解析:因为关于x的方程有两个不相等实数根,所以>0,即>0,求得k< , 写出一个满足条件k<的值即可.如k=1.答案:114.考点:一次方程(组)的应用试题解析:根据题意可得:答案:15.考点:概率及计算试题解析:这是利用概率解题的,因已经充分摇匀,第二次取出的豆子中作记号的比例应等同于所有豆子中作记号的比例,所以,可估计瓶子中豆子的数量约为1250粒。
答案:125016.考点:尺规作图试题解析:略答案:等腰三角形“三线合一”;两点确定一条直线.17.考点:代数式及其求值试题解析:原式= =.答案:18.考点:代数式及其求值试题解析:原式===..∴原式=4.答案:419.考点:一次不等式(组)的解法及其解集的表示试题解析:解不等式①,得x>-1.解不等式②,得x≤1.∴不等式组的解集是<≤1.∴原不等式组的所有整数解为0,1.答案:0,120.考点:平行线的判定及性质试题解析:∵EF∥AB∴∠1=∠FAB.∵AE=EF,∴∠EAF=∠EFA∵∠1=∠EFA,∴∠EAF=∠1.∴∠BAC=2∠1.答案:见解析21.考点:一次方程(组)的应用试题解析:设北京故宫博物院约有x万件藏品,台北故宫博物院约有y万件藏品.依题意,列方程组得解得北京故宫博物院约有180万件藏品,台北故宫博物院约有65万件藏品.答案:见解析22.考点:矩形的性质和判定试题解析:(1)∵四边形ABCD是矩形,∴,=90º.∵,∴△≌△.∴.∴.∵,∴.又∵EF∥AD,∴四边形AEFD是平行四边形.(2)由(1)知,EF=AD= 5.在△EFD中,DF=3,DE=4,EF=5,∴.∴∠EDF=90º.∴.∴.答案:见解析23.考点:反比例函数与一次函数综合试题解析:(1)∵双曲线经过点,A(2,4),∴.∵直线经过点A(2,4),∴.∴此直线与y轴交点B的坐标为(0,2).(2)(8,1),(-8,-1).答案:见解析24.考点:圆的综合题试题解析:(1)证明:如图,连接OD.∵DP是⊙O的切线,∴OD⊥DP.∴.∴又∵DC⊥OB,∴.∴.∵OD=OB,∴∴.∴DB平分∠PDC.(2)解:过点B作BE⊥DP于点E.∵BC⊥DC,∴BC=BE. ∵DC=6,,∴DP=10,PC=8.设CB=x , 则BE=x,BP=8- x.∵△PEB∽△PCD,∴.∴.∴答案:见解析25.考点:数据的收集与整理试题解析:(1)296.7.(2)统计表如下:(3)14;能满足老年人的入住需求. 理由:根据2020–2020年老年人口数量增长情况,估计到2020年老年人口约有340万人,有4%的老年人入住养老服务机构,即约有13.6万人入住养老服务机构,到2020年北京市养老服务机构的床位数约14万张,所以能满足老年人的入住需求.答案:见解析26.考点:数与形结合的规律试题解析:(1)差,积;(2),;(3)1,,1,;(4)存在. 设这两个实数分别为x,y.可以得到∴.∴.∵要满足这两个实数x,y都是整数,∴x+1的值只能是.∴当时,;当时,.∴满足两个实数都是整数的等式为,.答案:见解析27.考点:二次函数与一次函数综合试题解析:(1)把(0,–3)代入,∴把(2,–3)代入∴.(2)由(1)得.∴顶点坐标为(1,–4).由解得.∴抛物线与x轴交点的坐标为(–1,0),(3,0).(3).答案:见解析28.考点:全等三角形的判定相似三角形的应用试题解析:(1)如图,补全图1.∠DBA=.(2)过点P作PE∥AC交AB于点E.∴.∵AC=BC,∴.∴.∴.又∵,∴.∵,∴△≌△.∵,∴=.∴.(3)求解思路如下:a.作AH⊥BC于H;b.由∠C =30º,AC=2,可得AH=1,CH=,BH=,勾股定理可求AB;c.由∠APC=135 º,可得∠APH=45 º,AP=;d.由∠APD=∠C=30º,AC=BC,AP=DP,可得△PAD∽△CAB,由相似比可求AD的长.答案:见解析29.考点:定义新概念及程序试题解析:(1)C,D.(2)①如图,∵∠APB=60°,∠ABP=90°,∴∠PAB=30°,又∵∠OMN=30°,∴∵∴∴∴P(,1).②∵BQ⊥AP,且∠APB=60º,∴∠PBQ=30º.∴∠ABQ=60º.∴∠BMQ =∠MQB=30º,∴BQ = BM =AB.∴△ABQ是等边三角形. ∴∠AQB=60º.同理,当点N在x轴下方时,可得P(,1),∠AQB=90º.③.答案:见解析。