3.45+70+70+45m连续梁合拢段刚性支撑计算书
- 格式:doc
- 大小:29.00 KB
- 文档页数:3
(60+100+60)m连续梁合拢段劲性骨架计算单计算:复核:项目负责:审核:总工程师:一、概 述:100米连续梁挂篮施工合拢段长2.0米,合拢段劲性骨架主要由型钢支撑和梁体预埋件组成。
型钢支撑通过锚固钢板焊接在梁体预埋件上。
通过模型计算由温度变化引起的梁体变形产生的水平摩阻力为4129KN 。
单个型钢支撑及单个预埋件承受的水平力为1033KN 。
水平摩阻力通过梁体预埋件与锚固钢板间的焊缝传给型钢骨架,然后推动整个梁体移动。
由于边跨直线段较短,支架产生的水平摩阻力较小,所以计算控制为跨中合拢段施工工况。
劲性骨架具体布置如下图(一):图(一)二、型钢支撑计算型钢支撑采用2[36a, 2[36a 仅承受轴向力,轴向为1033KN ,A=12178mm 2, Wx=1319400mm 3, i=139.6mm ,主型钢最大荷载值为N max =1033KN,长度为2.24m 计,λ=l/i=2.24/0.1396=16.05,ϕ=0.9809 故有Mpa A N 5.86121789809.01033000=⨯=⨯=ϕσ<1.3[σ]=182Mpa 满足要求;三、锚固钢板的焊缝检算锚固钢板焊缝高度为10mm ,焊缝长度为510mm ,焊缝计算长度L=510mm-hf=500mm 。
单个主型钢端头共5个锚固钢板,10条焊缝。
N=1033KN弯距M=0.2×1033KN=206.6KN.m单根焊缝W=0.7×10×500×500/6=291667mm 3σf =MPa W M 8.702916671020660000010=⨯=<w f f =160Mpa τf =MPa l h N w f 5.29500107.010********.0=⨯⨯⨯=<w f f =160Mpa 组合应力σ组合=7.765.298.702222==++f f τσ<w f f =160Mpa四、预埋件计算劲性骨架预埋件角钢型号为:∠100×10×100mm ,共9根,单根角钢面积S=1926mm 2,由以上可知,单个预埋件上水平力为1033KN 。
连续箱梁支架计算书一、荷载计算取沿桥向北1.0m全桥桥宽为计算单元,根据图纸所给113.3m一联,混凝土方量为1256.2m3,预应力钢筋混凝土容重取2.6t/M3。
1、梁体自重整个梁体一次性浇筑,按梁体底部5.4米最大荷载部位进行计算。
每延米重量:两腹板:0.5×3.25×2×2.6=8.45t底板:(5.4m-0.5×2)×0.3×2.6=3.432t顶板:(5.4m-0.5×2)×0.3×2.6=3.432t合计:8.45+3.432+3.432=15.314t箱梁底宽方向每平方米梁重:P1=15.314t/5.4M×1m=2.836t/m2。
2、其它荷载○1模板、支架及方木荷载按P2=0.3t/m2○2施工人员荷载按均布施工荷载P3=0.1t/m3○3混凝土振捣时产生的荷载P4=0.2t/m2每平方米总荷载为:P=P1﹢P2+ P3+ P4=3.436t/m2二、计算每根立杆支撑面积当横杆竖向步距为120cm框架立杆荷载P120容许=3t/根,则每平方米需要立杆数量为n=P/P120容许=3.436/3=1.145根,即每根立杆支撑面积为:S=1/1.145=0.873m2。
三、立杆水平步距根据支架格构尺寸,选择水平框0.6×0.6m立杆步距,每根立杆支撑面积为:S1=0.6×0.6=0.36m2<0.873m2,安全系数2.4,即方案可行。
四、验算模板1、强度○1底板(竹胶板)底模板采用竹胶板(122cm×244cm×1.5cm)底板下横桥向布置10×10cm方木,中心距为25cm。
竹胶板抵抗弯矩为:W =bh2/6 = (1220×152)/6=45750mm3竹胶板上最大弯矩为M =PL2/10 =(56.83×1.22×0.252)/10=0.43332875KN·m=433328.75N·mm竹胶板弯曲强度:f=M/N=433328.75/45750=9.47MPa<50MPa(竹胶板抗弯强度)○2小肋(横桥向方木)低板肋下横桥向采用10×10cm方木,小肋下为10×10cm方木(纵桥向)支架水平方向格构为60cm×60cm。
炎汝25合同段沤江大桥边跨墩(8、11)边跨现浇段钢牛腿设计计算书一部分:预埋埋板计算1、荷载情况混凝土荷载考虑现浇段盖梁以外部分以及边跨合拢段部分,×26=1372kN 。
荷载系数。
支撑处考虑60%,即988kN支撑体系以及模板考虑300kN ,荷载系数,考虑一半, 即180kN 人群机具荷载考虑2kN/m2,也108kN,荷载系数,考虑一半,即76kN 合计1244kN,取半622kN ,偏心距考虑40cm ,锚板设计荷载为剪力622kN,弯矩249kN 。
炎汝高速塔吊预埋锚板计算 计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002)f c :砼抗压强度设计值,砼为C40,f c =f y :锚筋抗拉强度设计值,锚筋为HRB335,f y =300MPat :锚板厚度,t=20mmd :锚筋直径,d=25mmz :外层锚筋中心间距,z=690mmαr :锚筋分为四层,αr =αb :锚板的弯曲变形折减系数,αb =+d=αv :锚筋的受剪承载力系数,αv = =mmMpa m kN Mpa kN 6903008.085.03.1.249300505.085.0622⨯⨯⨯⨯+⨯⨯ =4830+1360=6190mm 2A s2=N/αb f y )+M/αr αb f y z) =mmMpa m kN 69030075.085.04.0.249⨯⨯⨯⨯ =4717 mm 2。
所需锚筋总截面面积A s =max(A s1,A s2)=6190mm 2锚筋配置采用16根B25钢筋,其截面积A=16×490 mm 2=7840 mm 2>A s =7480mm 2安全系数λ=7480÷6190=。
锚筋长度 La=d f f t yα=×2571.1300⨯MpaMpa =614mm 。
未端设弯钩.可取600mm二、钢牛腿部分计算盖板采用20mm 钢板,尺寸为400×400mm 。
大桥连续梁边跨现浇段模板支架设计计算书一.工程概况*********铁路****高速公路特大桥,16#-17#墩上***高速公路,其跨径为64m。
设计为40m+64m+40m连续梁,挂篮悬臂施工。
交叉处铁路里程为:DK19+410,**公路里程为K877+350,公路大里程与铁路大里程方向平面夹角为75°。
15#、18#墩边跨箱梁直线段长度7.6米,梁体采用C50混凝土,体积为96.44m3,重量为250.7t,梁底距离地面高度16米,采用WDJ碗扣脚手架搭设满堂支架现浇施工。
二.支架设计边跨现浇直线段支架立杆纵向(顺桥方向)间距60cm、横向(横桥方向)间距60cm和30cm(腹板下3排采用30cm),外模桁架外侧采用90cm,横杆步距全部采用60cm,支架高度取15米计算。
支架通过30cm可调顶托和20cm可调底托调整高度,顶托上方纵向布置10#槽钢,槽钢上方布置横向6×9cm方木,间距20cm。
底托直接坐立于C20砼表面。
扫地杆距地面高度为20cm。
模板支撑架四周从底到顶连续设置竖向剪刀撑,中间纵、横向由底至顶连续设置竖向剪刀撑,其间距小于或等于4.5m,模板支撑架的顶端和底部设置水平剪刀撑,中间水平剪刀撑设置间距小于或等于4.8米。
竖向剪刀撑的斜杆与地面夹角应在45°~60°之间,斜杆每步与立杆扣接,扣接点距碗扣节点的距离不应大于150mm,当出现不能与立杆扣接时,应与横杆扣接,扣件握紧力矩应为40~65KN.m。
三.计算依据1.《钢结构设计规范》GB50017-20032.《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083.《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》JGJ166-2008四.计算参数1.Q235钢材抗拉、抗压、抗弯强度设计值f=215MPa,抗剪强度设计值fv=125MPa,弹性模量E=206GPa。
2.WDJ碗扣脚手架横杆步距为0.6m时,每根立杆设计荷载为40KN。
珠三角城际轨道交通项目佛肇城际GZZH-2标连续梁合拢段刚性支撑计算书计算人:审核人:技术负责人:中铁二十三局佛肇城际GZZH-2标项目经理部2011-8-11连续梁合拢段刚性支撑计算书:连续梁施工的边跨非对称段采用支架现浇与悬臂现浇段合拢及主跨合拢段施工,必须采用符合设计要求,以确保连续梁结构体系转换后梁体内力及变形符合要求:1、设计图给出合拢段的预应力钢束初张要求,按初张应力设计计算合拢口临时锁定装置。
2、混凝土合拢口的临时锁定力,必须大于解除合拢口及边支座的摩擦力,根据上1点图纸给出的数据为计算内力依据。
3、选用梁体外设刚性临时支撑方式:参照【250Km客运专线铁路有砟轨道预应力混凝土连续梁(双线)】(通桥{2005}2261-Ⅷ)体外刚性撑架计算。
4、数据:4.1、合拢前预张拉数据5、根据数据表取最大的设计支撑力值:850.5kn 计算设计钢支撑;5.1、按两端焊接在构件的边沿伸入50公分计算支撑压杆的长度:0.5m+2.00m+0.5m=3.00m 5.1、查钢结构计算用表:Q235钢----抗拉抗压ƒ =215N/mm 2 抗剪ƒ V =125N/mm 2 5.2、强度和稳定性计算:(表2-93)-2 轴心受压构件:采用在每束张拉束相对的两侧(各30公分)设置两根一组 ( 2工25a 工字钢)压杆支撑,按分力850.5/2=425.25kn 验算。
经软件计算:压杆稳定满足要求。
每合拢段相对在初张应力束位置采用2根25a 工字钢支撑,每合拢段共8个支撑,如图所示:≤ANϕ ƒ 计算结果详见软件计算表。
5.3、预埋件计算:采用10mm 钢板,焊5-Ǿ20钢筋锚固: 抗剪节点验算:][f ≤预埋件:S=10mm 钢板,焊接5-Φ20锚固钢筋N C V =A St fStN C V =3.14126×10×102×215=675.4kn kn Q 25.425]{=≥预埋件焊缝:5×2×15×21010⨯×125=937.5knknQ25.425]{=≥预埋铁件与25#工字钢支撑焊接抗剪验算;焊缝:200×2×21010⨯×125=2500knknQ25.425]{=≥节点预埋铁件抗剪满足要求。
xx 大桥合拢段施工计算部分一、计算参数1、 钢骨架采用2[40a 槽钢,布置4道,共8根。
2、 预应力束4束,每束张拉力750kN 。
3、 预埋钢板为50х50х2cm ,采用28钢筋与钢板焊接连接可靠后预埋到设计位置,共计8块。
二、计算依据1、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)2、设计图纸三、刚性支撑骨架检算1、钢骨架受压计算:取一根骨架计算,单根受力750kN ,压杆长度3m ,两端固定,计算长度0.5×3m=1.5m 。
2[40a 参数:2208.15004.752A cm cm =⨯=4435156175782cm cm I x =⨯=4252.846451.704.752cm I y =⨯⨯= 回转半径cm A I i x 31.1508.15035156=== cm A I i y 51.708.15052.8464===长细比:80.931.15150===i l x λ,b 类构件,查表得稳定系数993.0=ϕ 97.1951.7150===i l x λ,b 类构件,查表得稳定系数981.0=ϕ 强度计算:合格MPa MPa cm kN A N x 21033.5008.150993.07502<=⨯==ϕσ 合格MPa MPa cmkN A N y 21094.5008.150981.07502<=⨯==ϕσ 结论:杆件压应力值均小于钢结构最大控制应力[σk]=210Mpa ,满足要求。
2、焊缝计算:A 、焊缝长度为两道40cm 纵向焊缝和一道20cm 横向焊缝,焊缝高度1㎝。
该焊缝为角焊缝,三面围焊。
正面角焊缝承受最大剪力:w f we f f l h N ≤=σ kN N MPa mm mm f l h N w f w e 1681680001202007'==⨯⨯==单侧角焊缝承受最大剪力w f we f f l h N ≤=τ kN N MPa mm mm f l h N w f w e 3363360001204007''==⨯⨯==kN kN N N N 75084033621682'''>=⨯+=+=合格(角焊缝高度采用15mm )B 、钢板与预埋钢筋连接计算,焊缝长度参考第2步。
45+70+70+45m
连续梁合拢段刚性支撑计算书
二○○六年十二月二十六日
45+70+70+45m 连续梁合拢段刚性支撑计算书
连续梁两端固结约束时,其温度影响轴力很大,一般在合拢段锁定之后,立即释放一端的固定约束,使其轴向能滑动。
我部制定施工方案边墩支座为活动支座,不加约束,主墩为临时锚固约束,现浇直线段梁可以沿轴向活动,此时的合拢口刚性支撑的受力情况当温度升温时轴向力为:
N=(1+K f )=2.2 Qf
Q ——合拢段半跨及相连自由伸缩梁段的自重; f ——支座摩阻系数,盆式橡胶支座取0.06; K f ——抗开裂安全系数,取1.2;
Ny ——预应力束提供的预压力,若仅设刚性支撑时,此项为零。
合拢跨箱梁重量= (悬臂段重倍+0#段重/2)+边跨合拢段重+直线段重
Q =29819.4+587.08+3501.16=33907.6 KN 升温时:
()kN 8.47540.06*33907.6*1)1.2f )1(=(=++=Q K N
刚性支座选用2根28b 普通槽钢, 两根[28b 截面积Ag=2×4562=9124mm 2;槽钢惯性矩I 1=2*51184000mm 4=102368000mmm 4;
9.1059124
102368000
i ==A I =
,9.18105.92000i ==
=L λ,查表φ=0.9,
[]a 140a 3.1364
912409.010*4475.83
MP MP A N =<=σφσ=⨯⨯=,可以 降温时:
(=
kN
f
=(
-Q
N
K
1.2
)1
0.06
406
-
*
9.
1)
*
33907.6
在顶板和底板各选用2束预应力筋作为临时预压力束。
选择预应力束时,选择靠近顶板(底板)与腹板交界处和较短的预应力束,以保证箱梁受力均衡,方便施工。
利用T11(2束)、B10(2束)作为l临时预应力束,张拉时仅张拉该预应力束设计张拉力的50%,以防在合拢过程中预压力束过载报废而需要重新更换新束。
待合拢段混凝土强度和弹模达到设计值时,在张拉第一批永久束时,将作为临时束1刚束补充张拉至设计应力值。