19.2.2 第4课时 一次函数与实际问题
- 格式:doc
- 大小:1.10 MB
- 文档页数:4
第4课时一次函数与实际问题1.根据问题及条件找出能反映出实际问题的函数;(重点) 2.能利用一次函数图象解决简单的实际问题,能够将实际问题转化为一次函数的问题.(重点)一、情境导入联通公司手机话费收费有A 套餐(月租费15元,通话费每分钟0.1元)和B套餐(月租费0元,通话费每分钟0.15元)两种.设A套餐每月话费为y1(元),B套餐每月话费为y2(元),月通话时间为x(分钟).(1)分别表示出y1与x,y2与x的函数关系式;(2)月通话时间为多长时,A、B两种套餐收费一样?(3)什么情况下A套餐更省钱?二、合作探究探究点:一次函数与实际问题【类型一】利用一次函数解决最值问题广安某水果店计划购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,这两种水果的进价、售价如表所示:进价(元/千克)售价(元/千克)甲种 5 8乙种9 13(1)若该水果店预计进货款为1000元,则这两种水果各购进多少千克?(2)若该水果店决定乙种水果的进货量不超过甲种水果的进货量的 3倍,应怎样安排进货才能使水果店在销售完这批水果时获利最多?此时利润为多少元?解析:(1)根据计划购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,进而利用该水果店预计进货款为1000元,列出等式求出即可;(2)利用两种水果每千克的利润表示出总利润,再利用一次函数增减性得出最大值即可.解:(1)设购进甲种水果x千克,则购进乙种水果(140-x)千克,根据题意可得5x+9(140-x)=1000,解得x=65,∴140-x=75(千克).答:购进甲种水果65千克,乙种水果75千克;(2)由图表可得甲种水果每千克利润为3元,乙种水果每千克利润为4元.设总利润为W,由题意可得W=3x+4(140-x)=-x+560.∵该水果店决定乙种水果的进货量不超过甲种水果的进货量的 3倍,∴140-x≤3x,解得x≥35.∵-1<0,∴W 随x的增大而减小,则x越小W 越大.∴当x=35时,W最大=-35+560=525(元),140-35=105(千克).答:当购进甲种水果35千克,购进乙种水果105千克时,此时利润最大为525元.方法总结:利用一次函数增减性得出函数最值是解题关键.【类型二】利用一次函数解决有关路程问题为倡导低碳生活,绿色出行,某自行车俱乐部利用周末组织“远游骑行”活动.自行车队从甲地出发,途经乙地短暂休息完成补给后,继续骑行至目的地丙地,自行车队出发1h后,恰有一辆邮政车从甲地出发,沿自行车队行进路线前往丙地,在丙地完成2h装卸工作后按原路返回甲地,自行车队与邮政车行驶速度均保持不变,并且邮政车行驶速度是自行车队行驶速度的2.5倍,如图表示自行车队、邮政车离甲地的路程y(km)与自行车队离开甲地的时间x(h)的函数关系图象,请根据图象提供的信息解答下列各题:(1)自行车队行驶的速度是________km/h;(2)邮政车出发多久与自行车队首次相遇?(3)邮政车在返程途中与自行车队再次相遇时的地点距离甲地多远?解析:(1)由“速度=路程÷时间”就可以求出结论;(2)由自行车的速度就可以求出邮政车的速度,再由追及问题设邮政车出发ah与自行车队首次相遇建立方程求出其解即可;(3)由邮政车的速度可以求出B的坐标和C的坐标,由自行车的速度就可以求出D的坐标,由待定系数法求出BC,ED的解析式就可以求出结论.解:(1)由题意得自行车队行驶的速度为72÷3=24(km/h).(2)由题意得邮政车的速度为24×2.5=60(km/h).设邮政车出发ah与自行车队首次相遇,由题意得24(a+1)=60a,解得a =23.答:邮政车出发23h与自行车队首次相遇;(3)由题意得邮政车到达丙地的 时间为135÷60=94(h),∴邮政车从丙地出发返回甲地前共用时为94+2+1=214(h),∴B(214,135),C(7.5,0).自行车队到达丙地的 时间为135÷24+0.5=458+0.5=498(h),∴D(498,135).设直线BC 的 解析式为y 1=k 1+b 1,由题意得⎩⎪⎨⎪⎧135=214k 1+b 1,0=7.5k 1+b 1,解得⎩⎪⎨⎪⎧k 1=-60,b 1=450.∴y 1=-60x +450.设ED 的 解析式为y 2=k 2x +b 2,由题意得⎩⎪⎨⎪⎧72=3.5k 2+b 2,135=498k 2+b 2,解得⎩⎪⎨⎪⎧k 2=24,b 2=-12,∴y 2=24x -12.当y 1=y 2时,-60x +450=24x -12,解得x =5.5.y 1=-60×5.5+450=120.答:邮政车在返程途中与自行车队再次相遇时的 地点距离甲地120km.方法总结:本题考查了行程问题的 数量关系的 运用,待定系数法求一次函数的 解析式的 运用,一次函数与一元一次方程的 运用,解答时求出函数的 解析式是关键.【类型三】 利用一次函数解决图形面积问题如图①,底面积为30cm 2的 空圆柱形容器内水平放置着由两个实心圆柱组成的 “几何体”,现向容器内匀速注水,注满为止,在注水过程中,水面高度h(cm)与注水时间t(s)之间的 关系如图②所示.请根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)圆柱形容器的高为多少?匀速注水的水流速度(单位:cm3/s)为多少?(2)若“几何体”的下方圆柱的底面积为15cm2,求“几何体”上方圆柱的高和底面积.解析:(1)根据图象,分三个部分:注满“几何体”下方圆柱需18s;注满“几何体”上方圆柱需24-18=6(s),注满“几何体”上面的空圆柱形容器需42-24=18(s).再设匀速注水的水流速度为xcm3/s,根据圆柱的体积公式列方程,再解方程;(2)由图②知几何体下方圆柱的高为acm,根据圆柱的体积公式得a·(30-15)=18×5,解得a=6,于是得到“几何体”上方圆柱的高为5cm,设“几何体”上方圆柱的底面积为Scm2,根据圆柱的体积公式得5×(30-S)=5×(24-18),再解方程即可.解:(1)根据函数图象得到圆柱形容器的高为14cm,两个实心圆柱组成的“几何体”的高度为11cm,水从刚满过由两个实心圆柱组成的“几何体”到注满用了42-24=18(s),这段高度为14-11=3(cm).设匀速注水的水流速度为xcm3/s,则18·x=30×3,解得x=5,即匀速注水的水流速度为5cm3/s;(2)由图②知“几何体”下方圆柱的高为acm,则a·(30-15)=18×5,解得a=6,所以“几何体”上方圆柱的高为11-6=5(cm).设“几何体”上方圆柱的底面积为Scm2,根据题意得5×(30-S)=5×(24-18),解得S=24,即“几何体”上方圆柱的底面积为24cm2.方法总结:本题考查了一次函数的应用:把分段函数图象中自变量与对应的函数值转化为实际问题中的数量关系,然后运用方程的思想解决实际问题.【类型四】利用一次函数解决销售问题某社区活动中心准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的 90%)销售;B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为y A(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为y B(元).请解答下列问题:(1)分别写出y A、y B与x之间的关系式;(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.解析:(1)根据购买费用=单价×数量建立关系就可以表示出y A、y B的解析式;(2)分三种情况进行讨论,当y A=y B时,当y A >y B时,当y A<y B时,分别求出购买划算的方案;(3)分两种情况进行讨论计算求出需要的费用,再进行比较就可以求出结论.解:(1)由题意得y A=(10×30+3×10x)×0.9=27x+270;y B=10×30+3(10x-20)=30x+240;(2)当y A=y B时,27x+270=30x+240,得x=10;当y A>y B时,27x+270>30x+240,得x<10.∵x≥2,∴2≤x<10;当y A<y B时,27x+270<30x+240,得x>10;∴当2≤x<10时,到B超市购买划算,当x=10时,两家超市一样划算,当x>10时,在A超市购买划算;(3)由题意知x=15,15>10,∴只在一家超市购买时,选择A超市划算,y A=27×15+270=675(元).在两家超市购买时,先选择B超市购买10副羽毛球拍,送20个羽毛球,然后在A超市购买剩下的羽毛球:(10×15-20)×3×0.9=351(元),共需要费用10×30+351=651(元).∵651元<675元,∴最佳方案是先选择B超市购买10副羽毛球拍,然后在A 超市购买130个羽毛球.方法总结:本题考查了一次函数的解析式的运用,分类讨论的数学思想的运用,方案设计的运用,解答时求出函数的解析式是关键.【类型五】利用图表信息解决实际问题某工厂生产甲、乙两种不同的产品,所需原料为同一种原材料,生产每吨产品所需原材料的数量和生产过程中投入的生产成本的关系如表所示:产品甲乙原材料数量(吨)1 2生产成本(万元)4 2若该工厂生产甲种产品m 吨,乙种产品n吨,共用原材料160吨,销售甲、乙两种产品的利润y(万元)与销售量x(吨)之间的函数关系如图所示,全部销售后获得的总利润为200万元.(1)求m、n的值;(2)该工厂投入的生产成本是多少万元?解析:(1)求出甲、乙两种产品每吨的利润,然后根据两种原材料的吨数和全部销售后的总利润,列出关于m、n的二元一次方程组,求解即可;(2)根据“生产成本=甲的成本+乙的成本”,列式计算即可得解.解:(1)由图可知,销售甲、乙两种产品每吨分别获利6÷2=3(万元)、6÷3=2(万元).根据题意可得⎩⎪⎨⎪⎧m+2n=160,3m+2n=200,解得⎩⎪⎨⎪⎧m=20,n=70;(2)由(1)知,甲、乙两种产品分别生产20吨、70吨,所以投入的生产成本为20×4+70×2=220(万元).答:该工厂投入的生产成本为220万元.方法总结:本题考查了一次函数的应用,主要利用了列二元一次方程组解决实际问题,根据表格求出两种产品每吨的利润,然后列出方程组是解题的关键.三、板书设计1.利用一次函数解决最值问题2.利用一次函数解决有关路程问题3.利用一次函数解决图形面积问题4.利用一次函数解决销售问题5.利用图表信息解决实际问题本节课的设计,力求体现新课程改革的理念,结合学生自主探究的时间,为学生营造宽松、和谐的氛围,让学生学得更主动、更轻松,力求在探索知识的过程中,培养学生的探索能力和创新能力,激发学生学习的积极性.在学生选择解决问题的诸多方法的过程中,不过多地干涉学生的思维,而是通过引导学生自己去探究来选择合适的办法解决问题.。
人教版数学八年级下册19.2.2《一次函数与实际问题(第4课时)教案一. 教材分析人教版数学八年级下册19.2.2《一次函数与实际问题(第4课时)》教案,主要讲述了如何将一次函数应用于实际问题中。
本节课通过具体案例,使学生理解一次函数在现实生活中的应用,提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。
教材内容丰富,案例贴近生活,有利于激发学生的学习兴趣。
二. 学情分析八年级的学生已经掌握了了一次函数的基本知识,对一次函数的图像和性质有一定的了解。
但学生在应用一次函数解决实际问题方面还需加强。
因此,在教学过程中,教师要注重引导学生将所学知识与实际问题相结合,提高学生运用一次函数解决实际问题的能力。
三. 教学目标1.理解一次函数在实际问题中的应用;2.学会将实际问题转化为一次函数问题,提高解决实际问题的能力;3.培养学生的数学思维能力和创新意识。
四. 教学重难点1.一次函数在实际问题中的运用;2.将实际问题转化为一次函数问题。
五. 教学方法1.情境教学法:通过设置生活情境,引导学生理解一次函数在实际问题中的应用;2.案例分析法:分析具体案例,让学生学会将实际问题转化为一次函数问题;3.小组讨论法:分组讨论,培养学生的合作精神和数学思维能力。
六. 教学准备1.准备相关的生活案例,用于引导学生分析实际问题;2.准备一次函数的图像和性质资料,方便学生复习巩固知识;3.准备黑板、粉笔等教学工具。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用生活案例,如商场打折问题,引导学生思考如何用一次函数表示折扣,激发学生的学习兴趣。
2.呈现(10分钟)呈现一次函数的图像和性质,让学生回顾一次函数的基本知识。
3.操练(10分钟)让学生尝试将实际问题转化为一次函数问题,如打车费用问题、手机套餐费用问题等。
教师引导学生进行分析,找出关键信息,列出一次函数关系式。
4.巩固(10分钟)学生分组讨论,分享各自解决的实际问题,互相交流心得。
教师点评并指导,帮助学生巩固所学知识。
19.2.2 一次函数第9课时【巩固提优】1.为增强居民的节水意识,某市自2014年实施“阶梯水价”.按照“阶梯水价”的收费标准,居民家庭每年应缴水费y(元)与用水量x(立方米)的函数关系的图象如图所示.如果某个家庭2014年全年上缴水费1180元,那么该家庭2014年用水的总量是()A.240立方米B.236立方米C.220立方米D.200立方米2.如图,是某复印店复印收费y(元)与复印面数(8开纸)x(面)的函数图象,那么从图象中可看出,复印超过100面的部分,每面收费()A.0.4元B.0.45 元C.约0.47元D.0.5元第1题图第2题图第5题图第7题图3.在一条笔直的公路上有A,B两地,甲骑自行车从A地到B地;乙骑自行车从B地到A 地,到达A地后立即按原路返回B地.如图是甲、乙两人离B地的距离y(km)与行驶时间x(h)之间的函数图象.下列说法中正确的个数为()①A,B两地距离是30千米;②甲的速度为15千米/时;③点M的坐标为(,20);④当甲、乙两人相距10千米时,他们的行驶时间是小时或小时.A.1个B.2个C.3个D.4个4.为增强学生体质,某中学在体育课中加强了学生的长跑训练.在一次女子800米耐力测试中,小静和小茜在校园内200米的环形跑道上同时起跑,同时到达终点;所跑的路程S (米)与所用的时间t(秒)之间的函数图象如图所示,则她们第一次相遇的时间是起跑后的第()秒A.80 B.105 C.120 D.1505.如图1,在某个盛水容器内,有一个小水杯,小水杯内有部分水,现在匀速持续地向小水杯内注水,注满小水杯后,继续注水,小水杯内水的高度y(cm)和注水时间x(s)之间的关系满足如图2中的图象,则至少需要s能把小水杯注满.6.如图,两摞相同规格的饭碗整齐地叠放在桌面上,请根据图中数据信息,解答下列问题(1)求摆放在桌面上饭碗的高度y(cm)与饭碗数x(个)之间的一次函数解析式为;(2)把这两摞饭碗整齐地摆成一摞时,这摞饭碗的高度是cm.7.某日上午,甲,乙两车先后从A地出发沿同一条公路匀速前往B地,甲车8点出发,如图是其行驶路程s(千米)随行驶时间t(小时)变化的图象.乙车9点出发,若要在10点至11点之间(含10点和11点)追上甲车,则乙车的速度v(单位:千米/小时)的范围是.8.一辆警车在高速公路的A处加满油,以每小时60千米的速度匀速行驶.已知警车一次加满油后,油箱内的余油量y(升)与行驶时间x(小时)的函数关系的图象如图所示的直线l上的一部分.(1)求直线l的函数关系式;(2)如果警车要回到A处,且要求警车中的余油量不能少于10升,那么警车可以行驶到离A处的最远距离是多少?9.小玲和弟弟小东分别从家和图书馆同时出发,沿同一条路相向而行,小玲开始跑步中途改为步行,到达图书馆恰好用30min.小东骑自行车以300m/min的速度直接回家,两人离家的路程y(m)与各自离开出发地的时间x(min)之间的函数图象如图所示(1)家与图书馆之间的路程为m,小玲步行的速度为m/min;(2)求小东离家的路程y关于x的函数解析式,并写出自变量的取值范围;(3)求两人相遇的时间.【能力拔高】10.一辆慢车与一辆快车分别从甲、乙两地同时出发,匀速相向而行,两车在途中相遇后都停留一段时间,然后分别按原速一同驶往甲地后停车.设慢车行驶时间为x小时,两车之间的距离为y千米,图中折线表示y与x之间的函数图象,请根据图象解决下列问题:(1)甲乙两地之间的距离为千米;(2)求快车和慢车的速度;(3)求线段DE所表示的y与x之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.11.一列快车从甲地匀速驶往乙地,一列慢车从乙地匀速驶往甲地.设先发车辆行驶的时间为xh,两车之间的距离为ykm,图中的折线表示y与x之间的函数关系.根据图象解决下列问题:(1)慢车的速度为km/h,快车的速度为km/h;(2)求线段CD所表示的y与x之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;(3)当x取何值时,两车之间的距离为300km?12.一水果店是A酒店某种水果的唯一供货商,水果店根据该酒店以往每月的需求情况,本月初专门为他们准备了2600kg的这种水果.已知水果店每售出1kg该水果可获利润10元,未售出的部分每1kg将亏损6元,以x(单位:kg,2000≤x≤3000)表示A酒店本月对这种水果的需求量,y(元)表示水果店销售这批水果所获得的利润.(1)求y关于x的函数表达式;(2)问:当A酒店本月对这种水果的需求量如何时,该水果店销售这批水果所获的利润不少于22000元?参考答案1.C;2.A;3.C;4.C;5.5;6.y=1.5x+4.5(x是正整数),21;7.60≤v≤80;8.(1)y=﹣6x+60;(2)250千米;9.(1)4000,100;(2)0≤x(3)8分钟;10.(1)560;(2)快车的速度是80km/h,慢车的速度是60km/h.(3)y=﹣60x+540(8≤x≤9).11.(1)80,120;(2)y=200x﹣540(2.7≤x≤4.5);(3)x=1.2 h或4.2 h;12.(1)当2 000≤x≤2 600时,y=16x﹣15600;当2 600<x≤3 000时,y=2600×10=26000;(2)2 350≤x≤3000。
第4课时一次函数与实际问题1.根据问题及条件找出能反映出实际问题的函数;(重点)2.能利用一次函数图象解决简单的实际问题,能够将实际问题转化为一次函数的问题.(重点)一、情境导入联通公司手机话费收费有A套餐(月租费15元,通话费每分钟0.1元)和B套餐(月租费0元,通话费每分钟0.15元)两种.设A套餐每月话费为y1(元),B套餐每月话费为y2(元),月通话时间为x(分钟).(1)分别表示出y1与x,y2与x的函数关系式;(2)月通话时间为多长时,A、B两种套餐收费一样?(3)什么情况下A套餐更省钱?二、合作探究探究点:一次函数与实际问题【类型一】利用一次函数解决最值问题广安某水果店计划购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,这两种水果的进价、售价如表所示:进价(元/千克)售价(元/千克) 甲种58乙种913(1)若该水果店预计进货款为1000元,则这两种水果各购进多少千克?(2)若该水果店决定乙种水果的进货量不超过甲种水果的进货量的3倍,应怎样安排进货才能使水果店在销售完这批水果时获利最多?此时利润为多少元?解析:(1)根据计划购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,进而利用该水果店预计进货款为1000元,列出等式求出即可;(2)利用两种水果每千克的利润表示出总利润,再利用一次函数增减性得出最大值即可.解:(1)设购进甲种水果x千克,则购进乙种水果(140-x)千克,根据题意可得5x+9(140-x)=1000,解得x=65,∴140-x=75(千克).答:购进甲种水果65千克,乙种水果75千克;(2)由图表可得甲种水果每千克利润为3元,乙种水果每千克利润为4元.设总利润为W,由题意可得W=3x+4(140-x)=-x+560.∵该水果店决定乙种水果的进货量不超过甲种水果的进货量的3倍,∴140-x≤3x,解得x≥35.∵-1<0,∴W随x的增大而减小,则x越小W越大.∴当x=35时,W最大=-35+560=525(元),140-35=105(千克).答:当购进甲种水果35千克,购进乙种水果105千克时,此时利润最大为525元.方法总结:利用一次函数增减性得出函数最值是解题关键.【类型二】利用一次函数解决有关路程问题为倡导低碳生活,绿色出行,某自行车俱乐部利用周末组织“远游骑行”活动.自行车队从甲地出发,途经乙地短暂休息完成补给后,继续骑行至目的地丙地,自行车队出发1h 后,恰有一辆邮政车从甲地出发,沿自行车队行进路线前往丙地,在丙地完成2h 装卸工作后按原路返回甲地,自行车队与邮政车行驶速度均保持不变,并且邮政车行驶速度是自行车队行驶速度的2.5倍,如图表示自行车队、邮政车离甲地的路程y (km)与自行车队离开甲地的时间x (h)的函数关系图象,请根据图象提供的信息解答下列各题:(1)自行车队行驶的速度是________km/h ;(2)邮政车出发多久与自行车队首次相遇?(3)邮政车在返程途中与自行车队再次相遇时的地点距离甲地多远?解析:(1)由“速度=路程÷时间”就可以求出结论;(2)由自行车的速度就可以求出邮政车的速度,再由追及问题设邮政车出发a h 与自行车队首次相遇建立方程求出其解即可;(3)由邮政车的速度可以求出B 的坐标和C 的坐标,由自行车的速度就可以求出D 的坐标,由待定系数法求出BC ,ED 的解析式就可以求出结论.解:(1)由题意得自行车队行驶的速度为72÷3=24(km/h).(2)由题意得邮政车的速度为24×2.5=60(km/h).设邮政车出发a h 与自行车队首次相遇,由题意得24(a +1)=60a ,解得a =23.答:邮政车出发23h 与自行车队首次相遇;(3)由题意得邮政车到达丙地的时间为135÷60=94(h),∴邮政车从丙地出发返回甲地前共用时为94+2+1=214(h),∴B (214,135),C (7.5,0).自行车队到达丙地的时间为135÷24+0.5=458+0.5=498(h),∴D (498,135).设直线BC 的解析式为y 1=k 1+b 1,由题意得⎩⎪⎨⎪⎧135=214k 1+b 1,0=7.5k 1+b 1,解得⎩⎪⎨⎪⎧k 1=-60,b 1=450.∴y 1=-60x +450.设ED 的解析式为y 2=k 2x +b 2,由题意得⎩⎪⎨⎪⎧72=3.5k 2+b 2,135=498k 2+b 2,解得⎩⎪⎨⎪⎧k 2=24,b 2=-12,∴y 2=24x -12.当y 1=y 2时,-60x +450=24x -12,解得x =5.5.y 1=-60×5.5+450=120.答:邮政车在返程途中与自行车队再次相遇时的地点距离甲地120km.方法总结:本题考查了行程问题的数量关系的运用,待定系数法求一次函数的解析式的运用,一次函数与一元一次方程的运用,解答时求出函数的解析式是关键. 【类型三】 利用一次函数解决图形面积问题如图①,底面积为30cm 2的空圆柱形容器内水平放置着由两个实心圆柱组成的“几何体”,现向容器内匀速注水,注满为止,在注水过程中,水面高度h (cm)与注水时间t (s)之间的关系如图②所示.请根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)圆柱形容器的高为多少?匀速注水的水流速度(单位:cm3/s)为多少?(2)若“几何体”的下方圆柱的底面积为15cm2,求“几何体”上方圆柱的高和底面积.解析:(1)根据图象,分三个部分:注满“几何体”下方圆柱需18s;注满“几何体”上方圆柱需24-18=6(s),注满“几何体”上面的空圆柱形容器需42-24=18(s).再设匀速注水的水流速度为x cm3/s,根据圆柱的体积公式列方程,再解方程;(2)由图②知几何体下方圆柱的高为a cm,根据圆柱的体积公式得a·(30-15)=18×5,解得a=6,于是得到“几何体”上方圆柱的高为5cm,设“几何体”上方圆柱的底面积为S cm2,根据圆柱的体积公式得5×(30-S)=5×(24-18),再解方程即可.解:(1)根据函数图象得到圆柱形容器的高为14cm,两个实心圆柱组成的“几何体”的高度为11cm,水从刚满过由两个实心圆柱组成的“几何体”到注满用了42-24=18(s),这段高度为14-11=3(cm).设匀速注水的水流速度为x cm3/s,则18·x=30×3,解得x=5,即匀速注水的水流速度为5cm3/s;(2)由图②知“几何体”下方圆柱的高为a cm,则a·(30-15)=18×5,解得a=6,所以“几何体”上方圆柱的高为11-6=5(cm).设“几何体”上方圆柱的底面积为S cm2,根据题意得5×(30-S)=5×(24-18),解得S=24,即“几何体”上方圆柱的底面积为24cm2.方法总结:本题考查了一次函数的应用:把分段函数图象中自变量与对应的函数值转化为实际问题中的数量关系,然后运用方程的思想解决实际问题.【类型四】利用一次函数解决销售问题某社区活动中心准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为y A(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为y B(元).请解答下列问题:(1)分别写出y A、y B与x之间的关系式;(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.解析:(1)根据购买费用=单价×数量建立关系就可以表示出y A、y B的解析式;(2)分三种情况进行讨论,当y A=y B时,当y A >y B时,当y A<y B时,分别求出购买划算的方案;(3)分两种情况进行讨论计算求出需要的费用,再进行比较就可以求出结论.解:(1)由题意得y A=(10×30+3×10x)×0.9=27x+270;y B=10×30+3(10x-20)=30x+240;(2)当y A=y B时,27x+270=30x+240,得x=10;当y A>y B时,27x+270>30x+240,得x<10.∵x≥2,∴2≤x<10;当y A <y B时,27x+270<30x+240,得x>10;∴当2≤x<10时,到B超市购买划算,当x=10时,两家超市一样划算,当x>10时,在A超市购买划算;(3)由题意知x=15,15>10,∴只在一家超市购买时,选择A超市划算,y A=27×15+270=675(元).在两家超市购买时,先选择B超市购买10副羽毛球拍,送20个羽毛球,然后在A超市购买剩下的羽毛球:(10×15-20)×3×0.9=351(元),共需要费用10×30+351=651(元).∵651元<675元,∴最佳方案是先选择B超市购买10副羽毛球拍,然后在A超市购买130个羽毛球.方法总结:本题考查了一次函数的解析式的运用,分类讨论的数学思想的运用,方案设计的运用,解答时求出函数的解析式是关键.【类型五】利用图表信息解决实际问题某工厂生产甲、乙两种不同的产品,所需原料为同一种原材料,生产每吨产品所需原材料的数量和生产过程中投入的生产成本的关系如表所示:产品甲乙原材料数量(吨)1 2生产成本(万元)4 2若该工厂生产甲种产品m吨,乙种产品n吨,共用原材料160吨,销售甲、乙两种产品的利润y(万元)与销售量x(吨)之间的函数关系如图所示,全部销售后获得的总利润为200万元.(1)求m、n的值;(2)该工厂投入的生产成本是多少万元?解析:(1)求出甲、乙两种产品每吨的利润,然后根据两种原材料的吨数和全部销售后的总利润,列出关于m、n的二元一次方程组,求解即可;(2)根据“生产成本=甲的成本+乙的成本”,列式计算即可得解.解:(1)由图可知,销售甲、乙两种产品每吨分别获利6÷2=3(万元)、6÷3=2(万元).根据题意可得⎩⎪⎨⎪⎧m+2n=160,3m+2n=200,解得⎩⎪⎨⎪⎧m=20,n=70;(2)由(1)知,甲、乙两种产品分别生产20吨、70吨,所以投入的生产成本为20×4+70×2=220(万元).答:该工厂投入的生产成本为220万元.方法总结:本题考查了一次函数的应用,主要利用了列二元一次方程组解决实际问题,根据表格求出两种产品每吨的利润,然后列出方程组是解题的关键.三、板书设计1.利用一次函数解决最值问题2.利用一次函数解决有关路程问题3.利用一次函数解决图形面积问题4.利用一次函数解决销售问题5.利用图表信息解决实际问题本节课的设计,力求体现新课程改革的理念,结合学生自主探究的时间,为学生营造宽松、和谐的氛围,让学生学得更主动、更轻松,力求在探索知识的过程中,培养学生的探索能力和创新能力,激发学生学习的积极性.在学生选择解决问题的诸多方法的过程中,不过多地干涉学生的思维,而是通过引导学生自己去探究来选择合适的办法解决问题.。
第4课时一次函数与实际问题1.根据问题及条件找出能反映出实际问题的函数;(重点)2.能利用一次函数图象解决简单的实际问题,能够将实际问题转化为一次函数的问题.(重点)一、情境导入联通公司手机话费收费有A套餐(月租费15元,通话费每分钟0.1元)和B套餐(月租费0元,通话费每分钟0.15元)两种.设A套餐每月话费为y1(元),B套餐每月话费为y2(元),月通话时间为x(分钟).(1)分别表示出y1与x,y2与x的函数关系式;(2)月通话时间为多长时,A、B两种套餐收费一样?(3)什么情况下A套餐更省钱?二、合作探究探究点:一次函数与实际问题【类型一】利用一次函数解决最值问题广安某水果店计划购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,这两种水果的进价、售价如表所示:(1)若该水果店预计进货款为1000元,则这两种水果各购进多少千克?(2)若该水果店决定乙种水果的进货量不超过甲种水果的进货量的3倍,应怎样安排进货才能使水果店在销售完这批水果时获利最多?此时利润为多少元?解析:(1)根据计划购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,进而利用该水果店预计进货款为1000元,列出等式求出即可;(2)利用两种水果每千克的利润表示出总利润,再利用一次函数增减性得出最大值即可.解:(1)设购进甲种水果x千克,则购进乙种水果(140-x)千克,根据题意可得5x+9(140-x)=1000,解得x=65,∴140-x=75(千克).答:购进甲种水果65千克,乙种水果75千克;(2)由图表可得甲种水果每千克利润为3元,乙种水果每千克利润为4元.设总利润为W,由题意可得W=3x+4(140-x)=-x+560.∵该水果店决定乙种水果的进货量不超过甲种水果的进货量的3倍,∴140-x≤3x,解得x≥35.∵-1<0,∴W随x的增大而减小,则x越小W越大.∴当x=35时,W最大=-35+560=525(元),140-35=105(千克).答:当购进甲种水果35千克,购进乙种水果105千克时,此时利润最大为525元.方法总结:利用一次函数增减性得出函数最值是解题关键.【类型二】利用一次函数解决有关路程问题为倡导低碳生活,绿色出行,某自行车俱乐部利用周末组织“远游骑行”活动.自行车队从甲地出发,途经乙地短暂休息完成补给后,继续骑行至目的地丙地,自行车队出发1h后,恰有一辆邮政车从甲地出发,沿自行车队行进路线前往丙地,在丙地完成2h装卸工作后按原路返回甲地,自行车队与邮政车行驶速度均保持不变,并且邮政车行驶速度是自行车队行驶速度的2.5倍,如图表示自行车队、邮政车离甲地的路程y (km)与自行车队离开甲地的时间x (h)的函数关系图象,请根据图象提供的信息解答下列各题:(1)自行车队行驶的速度是________km/h ;(2)邮政车出发多久与自行车队首次相遇?(3)邮政车在返程途中与自行车队再次相遇时的地点距离甲地多远?解析:(1)由“速度=路程÷时间”就可以求出结论;(2)由自行车的速度就可以求出邮政车的速度,再由追及问题设邮政车出发a h 与自行车队首次相遇建立方程求出其解即可;(3)由邮政车的速度可以求出B 的坐标和C 的坐标,由自行车的速度就可以求出D 的坐标,由待定系数法求出BC ,ED 的解析式就可以求出结论.解:(1)由题意得自行车队行驶的速度为72÷3=24(km/h).(2)由题意得邮政车的速度为24×2.5=60(km/h).设邮政车出发a h 与自行车队首次相遇,由题意得24(a +1)=60a ,解得a =23.答:邮政车出发23h 与自行车队首次相遇;(3)由题意得邮政车到达丙地的时间为135÷60=94(h),∴邮政车从丙地出发返回甲地前共用时为94+2+1=214(h),∴B (214,135),C (7.5,0).自行车队到达丙地的时间为135÷24+0.5=458+0.5=498(h),∴D (498,135).设直线BC 的解析式为y 1=k 1+b 1,由题意得⎩⎪⎨⎪⎧135=214k 1+b 1,0=7.5k 1+b 1,解得⎩⎪⎨⎪⎧k 1=-60,b 1=450.∴y 1=-60x +450.设ED 的解析式为y 2=k 2x +b 2,由题意得⎩⎪⎨⎪⎧72=3.5k 2+b 2,135=498k 2+b 2,解得⎩⎪⎨⎪⎧k 2=24,b 2=-12,∴y 2=24x -12.当y 1=y 2时,-60x +450=24x -12,解得x =5.5.y 1=-60×5.5+450=120.答:邮政车在返程途中与自行车队再次相遇时的地点距离甲地120km.方法总结:本题考查了行程问题的数量关系的运用,待定系数法求一次函数的解析式的运用,一次函数与一元一次方程的运用,解答时求出函数的解析式是关键. 【类型三】 利用一次函数解决图形面积问题如图①,底面积为30cm 2的空圆柱形容器内水平放置着由两个实心圆柱组成的“几何体”,现向容器内匀速注水,注满为止,在注水过程中,水面高度h (cm)与注水时间t (s)之间的关系如图②所示.请根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)圆柱形容器的高为多少?匀速注水的水流速度(单位:cm 3/s)为多少?(2)若“几何体”的下方圆柱的底面积为15cm 2,求“几何体”上方圆柱的高和底面积.解析:(1)根据图象,分三个部分:注满“几何体”下方圆柱需18s ;注满“几何体”上方圆柱需24-18=6(s),注满“几何体”上面的空圆柱形容器需42-24=18(s).再设匀速注水的水流速度为x cm3/s,根据圆柱的体积公式列方程,再解方程;(2)由图②知几何体下方圆柱的高为a cm,根据圆柱的体积公式得a·(30-15)=18×5,解得a=6,于是得到“几何体”上方圆柱的高为5cm,设“几何体”上方圆柱的底面积为S cm2,根据圆柱的体积公式得5×(30-S)=5×(24-18),再解方程即可.解:(1)根据函数图象得到圆柱形容器的高为14cm,两个实心圆柱组成的“几何体”的高度为11cm,水从刚满过由两个实心圆柱组成的“几何体”到注满用了42-24=18(s),这段高度为14-11=3(cm).设匀速注水的水流速度为x cm3/s,则18·x=30×3,解得x=5,即匀速注水的水流速度为5cm3/s;(2)由图②知“几何体”下方圆柱的高为a cm,则a·(30-15)=18×5,解得a=6,所以“几何体”上方圆柱的高为11-6=5(cm).设“几何体”上方圆柱的底面积为S cm2,根据题意得5×(30-S)=5×(24-18),解得S=24,即“几何体”上方圆柱的底面积为24cm2.方法总结:本题考查了一次函数的应用:把分段函数图象中自变量与对应的函数值转化为实际问题中的数量关系,然后运用方程的思想解决实际问题.【类型四】利用一次函数解决销售问题某社区活动中心准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为y A(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为y B(元).请解答下列问题:(1)分别写出y A、y B与x之间的关系式;(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.解析:(1)根据购买费用=单价×数量建立关系就可以表示出y A、y B的解析式;(2)分三种情况进行讨论,当y A=y B时,当y A >y B时,当y A<y B时,分别求出购买划算的方案;(3)分两种情况进行讨论计算求出需要的费用,再进行比较就可以求出结论.解:(1)由题意得y A=(10×30+3×10x)×0.9=27x+270;y B=10×30+3(10x-20)=30x+240;(2)当y A=y B时,27x+270=30x+240,得x=10;当y A>y B时,27x+270>30x+240,得x<10.∵x≥2,∴2≤x<10;当y A <y B时,27x+270<30x+240,得x>10;∴当2≤x<10时,到B超市购买划算,当x=10时,两家超市一样划算,当x>10时,在A超市购买划算;(3)由题意知x=15,15>10,∴只在一家超市购买时,选择A超市划算,y A=27×15+270=675(元).在两家超市购买时,先选择B超市购买10副羽毛球拍,送20个羽毛球,然后在A超市购买剩下的羽毛球:(10×15-20)×3×0.9=351(元),共需要费用10×30+351=651(元).∵651元<675元,∴最佳方案是先选择B超市购买10副羽毛球拍,然后在A超市购买130个羽毛球.方法总结:本题考查了一次函数的解析式的运用,分类讨论的数学思想的运用,方案设计的运用,解答时求出函数的解析式是关键.【类型五】利用图表信息解决实际问题某工厂生产甲、乙两种不同的产品,所需原料为同一种原材料,生产每吨产品所需原材料的数量和生产过程中投入的生产成本的关系如表所示:若该工厂生产甲种产品m吨,乙种产品n吨,共用原材料160吨,销售甲、乙两种产品的利润y(万元)与销售量x(吨)之间的函数关系如图所示,全部销售后获得的总利润为200万元.(1)求m、n的值;(2)该工厂投入的生产成本是多少万元?解析:(1)求出甲、乙两种产品每吨的利润,然后根据两种原材料的吨数和全部销售后的总利润,列出关于m、n的二元一次方程组,求解即可;(2)根据“生产成本=甲的成本+乙的成本”,列式计算即可得解.解:(1)由图可知,销售甲、乙两种产品每吨分别获利6÷2=3(万元)、6÷3=2(万元).根据题意可得⎩⎪⎨⎪⎧m+2n=160,3m+2n=200,解得⎩⎪⎨⎪⎧m=20,n=70;(2)由(1)知,甲、乙两种产品分别生产20吨、70吨,所以投入的生产成本为20×4+70×2=220(万元).答:该工厂投入的生产成本为220万元.方法总结:本题考查了一次函数的应用,主要利用了列二元一次方程组解决实际问题,根据表格求出两种产品每吨的利润,然后列出方程组是解题的关键.三、板书设计1.利用一次函数解决最值问题2.利用一次函数解决有关路程问题3.利用一次函数解决图形面积问题4.利用一次函数解决销售问题5.利用图表信息解决实际问题本节课的设计,力求体现新课程改革的理念,结合学生自主探究的时间,为学生营造宽松、和谐的氛围,让学生学得更主动、更轻松,力求在探索知识的过程中,培养学生的探索能力和创新能力,激发学生学习的积极性.在学生选择解决问题的诸多方法的过程中,不过多地干涉学生的思维,而是通过引导学生自己去探究来选择合适的办法解决问题.。