薪酬专题-高管层年终奖避税测算表(含各税点测算)
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公司高管人员所得的纳税筹划技巧目前,为了提高企业的管理和经济效率,许多公司都聘用高级管理人才,给予高管人员的收入形式有比公司内普通员工高得多的月工资、股票期权、年终一次性奖金和各种实物福利。
如何进行税务筹划使高管人员的税负更低是许多高管人员关心的问题。
笔者主要从以下几方面来探讨公司高管人员所得的纳税筹划技巧。
(一)公司高管人员工资所得的纳税筹划技巧对于公司高管人员,其收入都很高,许多公司给高级人员每月支付较高的工资,到年终也有较高的年终奖金,针对这种情况,纳税筹划的技巧是把公司高管的一年收入分成两部分:月工资和年终奖,准确划分好月工资和年终奖的比例。
要么削减每月的部分工资,加到年终奖;要么削减部分年终奖,分摊到每个月的工资里去。
这两种“削峰填谷”的操作要视企业给高管人员工资和年终奖的多少而进行权衡确定。
[案例1]2010年,北京某公司高级管理人员李明一年收入600000元,每月收入45000元,年终奖为60000元,请问应如何进行纳税筹划?[分析](1)纳税筹划前的税负分析:李明应纳个人所得税为:每月应纳个人所得税=(45000-2000) x30 % —3375 = 12900 —3375 = 9525元。
全年工资收入应纳个人所得税= 9525x12=114300 (元)。
年终奖应纳的个人所得税为60000X2 = 5000元,应适用的个人所得税率为15%,速算扣除数为125元。
应纳的个人所得税= 60000x15 % —125 = 8875元。
全年应纳个人所得税为 114300+8875 = 123175 (元)。
(2)纳税筹划方案:将原工资收入分为工资收入与年终奖金两部分,每月领工资28000元/月,一年的工资薪金合计为336000元,年终发奖金264000元,全年共计收入额仍为600000元。
(3)纳税筹划后的税负分析:根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]第9号)的规定,个人取得全年一次性奖金或年终加薪,有两种情况计算缴纳个人所得税:其一,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,以全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目“九级税率表”,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
工资年终奖调节试算表(模板)工资计税公式:MAX((A1-3500)*{3,10,20,25,30,35,45}%-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0)年奖计税公式:Round(A2*LOOKUP(ROUND(A2/12,2),{0,1500.01,4500.01,9000.0 1,35000.01,55000.01.根据临界点,要得到最多的税后年奖,推荐:1)当18000.05 < 税前年奖≤ 19283.39元时,调整奖金总额 = 18000.05,这样税后所得是最高的;2)当54000.05 < 税前年奖≤ 60187.55元时,调整奖金总额= 54000.05,这样税后所得是最高的;3)当108000.05 < 税前年奖≤ 114600.06元时,调整奖金总额= 108000.05,这样税后所得是最高的;4)当420000.05 < 税前年奖≤ 447500.06时,调整奖金总额 = 420000.05,这样税后所得是最高的;5)当660000.05 < 税前年奖≤ 706538.51元时,调整奖金总额= 660000.05,这样税后所得是最高的;6)当960000.05 < 税前年奖≤ 1120000.06元时,调整奖金总额 = 960000.05,这样税后所得是最高的;2.解决年奖由于税率倒挂的思路:1)由于年终奖计算的方式,导致年奖存在“多发一块钱税后反而少”的倒挂现象;2)解决上述现象,最好的方法是:减少年终奖应税额3)具体思路,可参考上面的年奖倒挂区间。
凡落入倒挂区间的,都应该减少应税年奖到倒挂区间的下限4)减少应税年奖的方式,可以是直接减少;也可以是调整一部分到某个月工资中去。
3.年奖与工资调整、以期减少个税增加收入的思路1)年奖调整,是指把部分年终奖转移到某月工资中去发放,以期减少年奖的税率,减少个税。
2)调整的前提是:年奖的税率要高于该月工资的税率,或者调整后,剩余年奖的税率要比调整前低。
年薪制工资最优避税方案设计企业员工的年薪制工资设计有没有方法做一个最优的分配比例而且在合法的情况下进行避税呢?下面是wtt整理的相关年薪制工资最优避税方案设计的资讯欢迎大家阅读!实行年薪制的人员月度工资和年度工资的比例如何分配在各公司可能会有明确的规定也可能是和员工商讨确定。
这里面不可避免的存在一个问题就是分配的比例会影响缴纳个税的高低有的甚至是差别特别大。
有没有方法做一个最优的分配比例在合法的情况下进行避税呢?前几天研哥咨询我于是我用E_CEL做了一个测算表现将方法分享给大家。
一、个人所得税是如何计算的?1、月度个人所得税的计算方法:应纳税额=全月应纳税所得额_税率-速算扣除数即:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)__适用税率-速算扣除数个人所得税税率表如下:举个例子例如某员工月薪5.5K那么他应纳税额计算方法为:他应纳税所得额为5500-3500-500=1500通过税率表得知税率为3%那么应纳税额为1500_3%=45元。
2、年度一次性奖励的个人所得税计算方法:具体看规定:”;二、纳税人取得全年一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金__适用税率-速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)__适用税率-速算扣除数”举个例子员工A年终奖为36000当月工资5500元月保险500元那么他年度个人所得税计算方法如下:当月工资5500元超过了起征额所以36000元为应纳税所得额用36000元除以12个月36000/12=3000。
年终奖那些事(四)——个⼈所得税测算表格与计算公式设计个⼈所得税⼯资薪⾦所得的计算不复杂,⼀次性年终奖个⼈所得税的计算也不复杂,但要在⼆者之间找到平衡,对员⼯特别是⾼管的薪酬进⾏纳税管理,只⽤计算器,就不太⽅便;特别是⼈员较多的企业,总不⾄于每个⼈都⾃⼰⽤计算器来计算吧?如果不能编写计算机⼩程序来处理,通过设计EXCEL表格进⾏整体测算,是⼀个不错的选择。
设计EXCEL表格,只需要将⽤⽂字描述的⼯资薪⾦所得、综合所得、⼀次性年终奖、应纳税所得额、税率、速算扣除数、计算公式等,通过EXCEL的函数进⾏计算,利⽤EXCEL的复制功能、数据相互引⽤计算功能,就可以进⾏测算。
⼯资薪⾦所得个⼈所得税的计算,包括每个⽉的预扣预缴计算、综合所得年度汇算清缴计算、⼀次性奖⾦计算;在是否选择适⽤⼀次性年终奖单独计税时,需要对年度综合所得计税与⼀次性年终奖适⽤的税率与应纳税额进⾏整体⽐较分析。
考虑到⼤多数⼈的综合所得只有⼯资薪⾦所得,在表格设计时,作简化处理,只考虑⼯资薪⾦与年终奖的平衡,不对综合所得中的其他项⽬进⾏变量测算,也不考虑特殊⼈员的减免税额因素;对于有多处⼯资薪⾦所得的,合并到⼀份表格测算,不进⾏单项⽬演⽰;涉及多处综合所得的,如果不能取得原数据表格,不⽅便使⽤VLOOKUP函数⾃动引⽤,但表格设计的原理相同,⾃⼰⼿动输⼊原数据即可。
本编分以下⼏个⽅⾯介绍:⼀、个⼈所得税综合所得税率表分年度综合所得适⽤税率与速算扣除数,⽉所得预缴适⽤税率与速算扣除数;本表为⼯资薪⾦所得、综合所得、年终奖计算的基础表格。
⼆、计算依据介绍个⼈所得税计算公式的渊源三、计算公式介绍年综合所得汇算、⽉所得预缴、年终奖计算个⼈所得税的计算公式。
四、表格设计设计EXCEL表格,通过输⼊基础数据,让表格⾃动计算应纳个⼈所得税;介绍填表⼝径与公式说明,涉及年终奖敏感⾦额部分,请结合《年终奖哪些事(⼆) ——年终奖单独计税陷阱与应对》,可能更容易理解;对于财税实践⼯作⼈员,建议对本系列四个部分都看⼀遍;对于只需要设计表格的,可以忽略⽂字说明,只需要按表格模板编辑公式。
合理避税不仅降低企业成本,提高员工工作积极性,还有利于扩大内需,促进经济发展。
在不违反国家税收政策的前提下,充分运用纳税优惠政策合理避税,为职工减轻纳税负担,不失为一种较为现实的做法。
本文在《个人所得税法实施条例》、《企业所得税法》以及《财政部、国家税务总局有关所得税优惠政策的通知》等政策法规文件的基础上,总结出一些合理避税的方法,与大家分享。
01绩效工资均量发放避税策略由于我国个人所得税对工资、薪金所得采用的是九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也随之攀升,因此某个时期的收入越高,其相应的个人所得税税收比重就越大。
如果某个纳税义务人的工资、薪金类收入极不平均,相对于工资、薪金收入非常平均的纳税义务人而言,其缴纳税收的比重就大得多。
这个时候,对工资、薪金的筹划就可以采用平均分摊的方法。
案例 1:某公司实行业绩提成制度,底薪为 1200 元,提成奖金为销售额的 1% ,每年5~8 月为销售旺季,销售员小王在销售旺季每月提成额约为 1 万元,4 个月累计为 4 万元,小王在销售旺季每个月纳税= [10000+1200 -2000]×20% -375=1465 元,全年纳税约5860 元。
若小王的销售提成在 5 月至次年 4 月分摊,则小王每月纳税额= [( 1500+40000÷12-2000 ) ×15%] -125 =300 (元),全年纳税约 3600 元,两者比较,节税 2260 元,相当于淡季两个月的工资,节税效果相当可观。
在某些受季节或产量等方面因素影响的特定行业,如采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部规定的其他行业,对于其职工工资收入波动幅度较大的情况下,合理调节奖金发放的时间,能为员工节税,提高实际收入水平,从而提高工作积极性。
02年终奖的发放时间与发放比例调整避税根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》( 国税发[2005]9 号),雇员当月取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。