三年级数学估算.
- 格式:ppt
- 大小:2.23 MB
- 文档页数:6
人教版数学三年级上册估算公开课教案(推荐3篇)〖人教版数学三年级上册估算公开课教案第【1】篇〗教学内容估算。
(教材第15~18页)教学过程1.学习估算的一般方法,能结合具体情境进行加、减法估算。
2.逐步培养学生的估算意识和能力。
重点难点重点:能结合具体情境进行加、减法估算。
难点:逐步培养学生的估算意识和能力。
教具学具课件。
教学过程一创设情境,激趣导入师:同学们,从这幅图中你了解到哪些信息(课件出示:教材第15页主题图)生1:我知道了巨幕影院有441个座位。
生2:我知道了一到三年级来了223人,四到六年级来了239人。
师:问题是什么呢生:六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗师:这就是我们今天要重点研究的问题。
【设计意图:引导学生完成“阅读与理解”,了解主题图中的信息和要解决的问题,明确学习目标】二探究体验,经历过程师:要解决这个问题,需要利用哪些信息呢在小组里交流你的想法。
学生在小组里讨论交流各自的想法;教师巡视了解情况。
组织学生交流汇报,学生可能会说:生1:要想知道六个年级的学生同时看巨幕电影能否坐得下,就要先求出六个年级的总人数,即223+239得多少。
生2:223大于200,239也大于200,223+239一定大于400,但还是不能确定是否大于441。
生3:把223看成220,把239看成230,我们运用所学知识就比较容易算出220+230=450,应该是坐不下。
生4:223>220,239>230,220+230=450,223+239一定大于450,所以坐不下。
生5:223接近220,239接近240,这样220+240=460,所以坐不下。
生6:在计算223+239时,我们可以从223中拿出1,这样就可以看作222;把刚才拿出的1放在239中就成了240,这样222+240=462,说明六个年级是462人,比座位总数441多,所以坐不下这么多同学。
……只要学生讲解估算方法合乎情理就要给予肯定。
三年级数学估算教案(5篇)三年级数学估算教案(精选5篇)教案是教师在教学过程中设计和安排教学活动的重要工具,它是教学的蓝图和指南,能够帮助教师有条不紊地进行教学。
下面是小编为大家整理的三年级数学估算教案,如果大家喜欢可以分享给身边的朋友。
三年级数学估算教案篇1一、教材分析学生在以前就已经接触过估算,初步了解了估算的必要性。
并且能进行简单的估算,把一个数估算成整十整百或几百几十。
这节内容是引导学生理解“大约”的意思,学会用除法估算的方法解决问题。
更深入理解估算的意义。
二、教学目标1、带领学生分析题目,理解题目意思。
让学生学会自己分析题目,找关键字,列出正确的算式。
2、使学生更进一步理解估算在实际问题中的意义,并能根据关键字进行估算,掌握除法估算的方法,用除法估算的方法简便快速的解决问题。
3、培养学生解决问题的能力,能准确分析提取有用信息,理解需要解决的问题,找到解决的方法。
规范学生的书写,养成良好的习惯。
三、教学重、难点重点:学会除法估算的基本方法,能准确的进行估算。
难点:能根据实际情况选择不同的方法进行估算,培养学生从多个角度思考问题的能力。
四、教学过程(一)引入新课1、故事引入:最近天气真热呀!小红和爸爸妈妈决定出去旅游。
(出示情景图)2、提出问题旅游结束宾馆的服务员告诉他们住了3天一共消费了267元,小红想知道他们每天的住宿费大约多少钱?你能帮帮她吗?3、解决问题(1)阅读理解题目知道了一共住了3天,也就是住的天数。
还知道3天花了267元,也就是总的住宿费。
要求每天(一天)的住宿费大约是多少钱?找到关键字“大约”有“大概、差不多的意思”不需要求出准确值。
(2)解决问题求每天(一天)的住宿费大约是多少钱?就是把总的住宿费平均分成3份。
不用算出准确的钱数。
也就是要进行估算。
(估算要写约等号)列除法算式:每天的住宿费=总钱数÷住的天数。
267÷3≈(3)学生尝试计算(4)判断分析两种结果都合理吗?因为不需要算出准确的钱数,两种方法都用估算的方法,很快求出了结果,而且算法很简单;虽然他们的结果不一样,但与准确值差距都不大。
三年级数学人教版下册估算教案5篇作为一名为他人授业解惑的教育工作者,时常需要编写教案,教案有助于顺利而有效地开展教学活动。
教案应该怎么写才好呢?下面是小编帮大家整理的三年级数学人教版下册估算教案,仅供参考,希望能够帮助到大家。
三年级数学人教版下册估算教案1教学目标:1.巩固用一位数除的口算、估算的.方法,提高计算能力,会用除法估算和口算解决生活中的简单实际问题。
2.能根据倍的意义,解决有关倍数关系的实际问题。
3.在解决问题的过程中获得成功的体验,树立学好数学的自信心。
教学重点:巩固用一位数除的口算、估算方法。
教学难点:正确合理地进行除法估算;正确解决有关倍数关系的实际问题。
教学过程:一、谈话引入前两节课我们分别学习了除数是一位数除法的口算和估算,这节课我们专门来进行有关练习,来进一步巩固除法口算和估算的方法,另外还要用口算或估算的办法解决实际问题,看谁最有收获。
二、组织练习1.专项练习(1)口算第一组:30÷3400÷29000÷360÷2800÷45000÷5学生先口算,再从各列中任选一个算式说说口算方法。
第二组:16÷2=30÷5=21÷7=160÷2=300÷5=210÷7=1600÷2=3000÷5=2100÷7=第三组6÷2=8÷4=9÷3=72÷9=36÷6=32÷8=先口算,再观察每列中三道算式,说说有什么发现;比一比第一、第二列,说说有什么变化,为什么?(2)估算第一组:71÷8181÷2359÷6440÷9138÷7323÷4先独立估算,有困难的可以找老师帮忙,或把难题直接写到黑板上。
集体交流,如果出现不同的方法,只要合理都予以肯定。
三年级数学上册估算一、估算的意义。
在日常生活和数学学习中,我们并不总是需要精确的计算结果,有时候只需要知道大概的数值就可以了。
估算就是对计算结果进行大致的推测,它能够帮助我们快速地判断计算结果的范围,在解决问题时可以先对结果有一个初步的估计,还能检验精确计算的合理性。
二、估算的方法。
1. 四舍五入法。
- 这是最常用的估算方法。
例如在计算加法或减法时,如果要估算23 + 18,我们可以把23看作20,把18看作20,那么23+18就约等于20 + 20 = 40。
- 对于乘法估算,如32×5,把32看作30,那么32×5≈30×5 = 150。
- 在除法中,如138÷7,把138看作140,138÷7≈140÷7 = 20。
2. 凑整法。
- 这种方法是将数字凑成整十、整百等容易计算的数。
比如在计算49+52时,49接近50,52也接近50,所以49 + 52≈50+50 = 100。
- 对于乘法,如21×9,我们可以把21看作20,9看作10,那么21×9≈20×10 = 200。
3. 去尾法和进一法(在特定情境下使用)- 去尾法:例如,用布料做衣服,每件衣服需要2.5米布,现有7米布,问能做几件衣服?如果精确计算7÷2.5 = 2.8件,但实际情况只能做2件衣服,这里就是把小数部分直接舍去,采用去尾法。
在估算中,如果要估算73÷8,把73看作72,73÷8≈72÷8 = 9(这里是把73向下取整到72来估算)。
- 进一法:如用桶装油,每个桶能装5升油,现有23升油,需要几个桶?精确计算23÷5 = 4.6个,但实际需要5个桶,因为4个桶装不完。
在估算中,如38÷6,把38看作42,38÷6≈42÷6 = 7(这里是把38向上取整到42来估算,确保能装下所有的量)。
三年级数学估算口诀一、加法估算口诀。
1. 四舍五入法口诀(适用于加数接近整十、整百等情况)- 看数接近哪个整,四和四下都舍零。
- 五和五上要进一,估算求和很容易。
- 例如:38 + 23。
38接近40(因为8大于5,向前进一位),23接近20(因为3小于5,舍去),那么估算结果就是40+20 = 60。
2. 凑整法口诀(适用于加数能凑成整十、整百等情况)- 相加凑整先观察,整十整百好计算。
- 比如:29+31,29和31可以凑成整十数,29接近30,31也接近30,估算结果就是30 + 30=60。
二、减法估算口诀。
1. 四舍五入法口诀(适用于被减数和减数接近整十、整百等情况)- 被减减数看整十,四舍五入来处理。
- 减号前后分别估,差值大概心中记。
- 例如:72 - 39。
72接近70(2小于5,舍去),39接近40(9大于5,进一位),估算结果就是70 - 40 = 30。
2. 找基准数法口诀(适用于减数和被减数与某个数接近的情况)- 先找基准数相近,多减少加差就明。
- 例如:88 - 91。
可以把88看作90 - 2,91看作90+1,那么估算就是(90 - 2)-(90 + 1)=90 - 2 - 90 - 1=-3,估算结果约为 - 3(实际估算中可以说差值接近0,因为 - 3的绝对值较小)。
三、乘法估算口诀。
1. 一位数乘多位数的估算口诀(四舍五入法)- 多位数看整十整,一位数字不用动。
- 相乘估算快又准,四舍五入来调整。
- 例如:4×28。
28接近30(8大于5,进一位),估算结果就是4×30 = 120。
2. 两位数乘两位数的估算口诀(四舍五入法结合数位意义)- 两个因数先取整,十位个位分别评。
- 整十相乘得大数,估算结果就告成。
- 例如:32×49。
32接近30(2小于5,舍去),49接近50(9大于5,进一位),估算结果就是30×50 = 1500。
三年级数学估算教案(热门9篇)三年级数学估算教案第1篇教学目标1、使学生掌握运用估算解决实际问题的方法。
2、使学生学会从多角度思考来解决问题,培养学生灵活运用各种方法解决问题的能力。
教学重点运用所学的知识解决一些实际问题。
教具准备课件教学过程教学设计个性化设计及反思一、学前准备1、口算。
3分钟计时,学生在口算卡上完成20道口算题。
2、计算。
教师板书下列各题,学生在练习本上完成。
(1)集体完成。
(2)指名学生板演。
(3)说一说,各自是怎样计算,如何验算的。
(4)针对学生出现的错误,进行分析和指导。
(5)表扬算理清楚,计算正确及有进步的同学。
3、计算比赛二、探究新知1、学习教材第29页例8.出示主题图。
师:观察情境图,从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
问:“大约”是什么意思?师:下面我们就来探究估算的方法。
估算267÷3时,把被除数看作与它接近的.整百数或几百几十数,然后应用乘法口诀,估出商是多少。
在这道算式中,可以把267看作与它接近的整百数300,也可以把267看作与它接近的几百几十数270,且300和270都是3的倍数。
指名学生板演。
方法一:把267看作与它接近的整百数300267÷3≈101(元)(300)答:每天的住宿费大约是101元。
方法二:把267看作与它接近的几百几十数270267÷3≈90(元)(270)答:每天的住宿费大约是90元。
2、学习教材第30页例9.出示主题图。
师:观察情境图,从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
师:下面我们就来探究估算的方法。
在解决这个问题时,可以用估一估的方法求出18个箱子大约能装下多少个菠萝。
因为18接近20,可以把18看成20,算得20个箱子能装下160个菠萝,182>160,所,18只纸箱肯定装不下182个菠萝;还可以用估一估的方法算出装完这些菠萝至少需要多少个纸箱。
菠萝的总数为182,接近180,180除以8得数大于20,所以,18个纸箱肯定装不下所有的菠萝。
三年级数学估算题70道一、加法估算题(20道)1. 19 + 21解析:把19看作20,把21看作20,20+20 = 40。
2. 28+32解析:28接近30,32接近30,30+30 = 60。
3. 39+42解析:39约为40,42约为40,40 + 40=80。
4. 47+53解析:47可估算为50,53也是50,50+50 = 100。
5. 58+61解析:58近似60,61近似60,60+60 = 120。
6. 69+72解析:69看成70,72看成70,70+70 = 140。
7. 78+81解析:78接近80,81接近80,80+80 = 160。
8. 89+92解析:89约为90,92约为90,90+90 = 180。
9. 101+99解析:101看作100,99看作100,100+100 = 200。
10. 112+108解析:112可估算为110,108可估算为110,110+110 = 220。
11. 123+132解析:123接近120,132接近130,120+130 = 250。
12. 138+141解析:138约为140,141约为140,140+140 = 280。
13. 149+152解析:149看作150,152看作150,150+150 = 300。
14. 167+171解析:167近似170,171近似170,170+170 = 340。
15. 188+191解析:188可估算为190,191可估算为190,190+190 = 380。
16. 203+198解析:203看作200,198看作200,200+200 = 400。
17. 215+221解析:215接近220,221接近220,220+220 = 440。
18. 234+242解析:234约为230,242约为240,230+240 = 470。
19. 256+261解析:256看作260,261看作260,260+260 = 520。
三年级数学估算教案优秀7篇估算教学设计篇一【教学内容】加减法的估算。
【教学要求】1、使学生学会结合具体情境进行估算,解释估算的过程,掌握估算方法。
能根据具体情境用不同的策略进行估算。
2、培养学生自主探索合作交流的意识和能力,在估算的过程中体会学习数学的乐趣,感受学习数学的用处。
【教学重点】能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。
【教学难点】正确估算,解释估算的过程。
【教学过程】一结合生活实际,了解什么是估算1、师:昨天,我们班的小明练了半页铅笔字(出示),猜猜大约有多少个?教室里这盆花大约有多少片叶子?看画面(书中第32页图),教室里大约有多少台电脑?小结:刚才我们猜测大约数量的过程就是估计。
2、师:看图(一枝铅笔和一块橡皮),小明想买这两种文具,估计一下大约需要花多少钱?(选取学生熟知的生活材料,让学生根据实际情况估计价钱再尝试简单的估算过程,体会什么是估算,同时感受生活中处处有数学。
)总结:刚才的过程不仅估计了价钱还进行了计算,就是一种估算。
(板书:估算)3、师:想想生活中还有哪些情况用到了估算?(感受估算的广泛应用)。
二游戏练习,为新知铺垫1、师:你们生活经验这么丰富,真了不起!这些数字朋友都赶来祝贺了(课件演示:192824435167)仔细观察,它们分别和哪个整十数最接近?(203020405070)2、师:现在你能很快说出这几个算式结果大约是几十吗?19+2828+2443+5151—2443—19(这一阶段加减法估算的策略有两种:一种是用四舍五入的方法把每个数字看成最接近的整十数;一种是加减法口算的方法,即先算十位,再根据个位上的数来判断最终的结果。
这一环节为学习新知做了思维与知识的铺垫。
)三结合具体情境学习估算1、亲身体验,体会估算的必要性。
师:同学们喜欢逛商场吗?昨天老师也去了商场,准备买这些生活用品(出示图画:热水瓶28元烧水壶43元水杯24元)老师带100元钱够吗?可以计算也可以估计一下──谁先想好谁先发言。
三年级数学加减估算应用题一、加减估算应用题类型及例题1. 购物估算例题:妈妈去超市购物,买了一个书包28元,一盒水彩笔11元,一本笔记本9元。
妈妈带了60元,够吗?解析:我们要对购买物品的价格进行估算。
把28元看作30元,11元看作10元,9元看作10元。
然后计算估算后的总价:30 + 10+10 = 50元。
因为我们在估算时把价格都往大了估,实际花费肯定比50元少,而妈妈带了60元,所以妈妈带的钱够。
2. 人数估算例题:三年级一班有男生23人,女生22人。
一辆大巴车限乘50人,这辆大巴车能坐下三年级一班的所有同学吗?解析:先估算三年级一班的总人数,把23人看作20人,22人也看作20人。
那么估算的总人数为20+20 = 40人。
因为实际人数肯定比估算的人数多一些,但23 + 22=45人,45<50,所以这辆大巴车能坐下三年级一班的所有同学。
3. 行程估算例题:小明从家到学校要经过一段上坡路和一段平路。
上坡路大约长189米,平路大约长211米。
小明家到学校大约有多远?解析:我们对两段路的长度进行估算。
把189米看作190米,211米看作210米。
那么小明家到学校的距离大约为190+210 = 400米。
4. 物品数量估算例题:果园里有苹果树38棵,梨树42棵。
果农要给这些树施肥,每袋肥料可以施大约10棵树,大约需要买多少袋肥料?解析:先计算树的总数,38 + 42 = 80棵。
然后进行估算,因为每袋肥料可以施大约10棵树,80÷10 = 8袋。
这里不需要进行数的估算,直接根据实际计算结果得到答案,因为80正好是10的倍数。
但如果数字不是这么凑巧,例如树的总数是83棵,我们可以把83看作80,80÷10 = 8袋,这里是把数量往小了估,实际可能需要多买1袋肥料。