B. a =1
C. a <1
1234567
4. (地域美食)妈妈买4kg塘栖枇杷花了50元,买3kg仙居杨梅花了31.2 元。在图中分别标出1kg塘栖枇杷和1kg仙居杨梅价钱的大致位置。
1234567
5. 买一只玩具熊需要多少日元?买一只玩具猴需要多少元人民币? (100日元兑换人民币4.96元,100泰铢兑换人民币20.49元)
1234567
7. (探索规律)想一想,算一算,你有什么发现?(除不尽的结果保留 两位小数) 1.7÷1.7=1 1.7÷1.7÷1.7≈0.59 1.7÷1.7÷1.7÷1.7≈0.35 1.7÷0.9≈1.89 1.7÷0.9÷0.9≈2.10 1.7÷0.9÷0.9÷0.9≈2.33
1234567
≈13(套)
运用的是“去尾法”
答:最多可以做13套这样的童装。
3.妈妈要装10kg油需要几个这样的油桶? 10÷4.5
=2.22…… ≈3(个)
运用的是“进一法”
答:需要3个这样的油桶。
学校科技小组去日本参加活动,老师到银行把5000元 人民币兑换成日元,能兑换多少日元?
解法一:
7.89÷100=0.0789元
7 14 5
11 7 8 . 6 77 16 11
50 44
60 55
5
3.不计算,你能快速地比较出它们的大小吗? 61÷0.9 > 61÷20
7.26×0.11 < 7.26÷0.11
1. 想一想,连一连。
1234567
○ 2. 在 里填上“>”“<”或“=”。
○ 0.35÷0.8 > 0.35
1234567
当除数大于1时,商小于被除数;
当除数小于1时,商大于被除数;