大体积混凝土温控计算表格
- 格式:xlsx
- 大小:36.96 KB
- 文档页数:3
Th= m c Q/C ρ(1-е-mt)式中:Th—混凝土的绝热温升(℃);m c ——每m 3混凝土的水泥用量,取3;Q——每千克水泥28d 水化热,取C——混凝土比热,取0.97[KJ/(Kg·K)];ρ——混凝土密度,取2400(Kg/m3);е——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d);m——系数、随浇筑温度改变,取2、混凝土内部中心温度计算T 1(t)=T j +Thξ(t)式中:T 1(t)——t 龄期混凝土中心计算温度,是混凝土温度最高值T j ——混凝土浇筑温度,取由上表可知,砼第6d左右内部温度最高,则验算第6d砼温差2、混凝土养护计算混凝土表层(表面下50-100mm 处)温度,底板混凝土表面采用保温材料(阻燃草帘)蓄热保温养护,并在草袋上下各铺一层不透风的塑料薄膜。
地下室外墙1200 厚混凝土表面,双面也采用保温材料(阻燃草帘)蓄热保温养护,并在草袋上下各铺一层不透风的塑料薄膜。
计算结果如下表ξ(t)——t 龄期降温系数,取值如下表大体积混凝土热工计算1、绝热温升计算计算结果如下表:①保温材料厚度δ= 0.5h·λi (T 2-T q )K b /λ·(T max -T 2)式中:δ——保温材料厚度(m);λi ——各保温材料导热系数[W/(m·K)] ,取λ——混凝土的导热系数,取2.33[W/(m·K)]T 2——混凝土表面温度:23.9(℃)(Tmax-25)T q ——施工期大气平均温度:25(℃)T 2-T q —--1.1(℃)T max -T 2—21.0(℃)K b ——传热系数修正值,取δ= 0.5h·λi (T 2-T q )K b /λ·(T max -T2)*100=-0.32cm故可采用一层阻燃草帘并在其上下各铺一层塑料薄膜进行养护。
②混凝土保温层的传热系数计算β=1/[Σδi /λi +1/βq ]δi ——各保温材料厚度λi ——各保温材料导热系数[W/(m·K)]βq ——空气层的传热系数,取23[W/(m 2·K)]代入数值得:β=1/[Σδi /λi +1/βq ]=48.83③混凝土虚厚度计算:hˊ=k·λ/βk——折减系数,取2/3;λ——混凝土的传热系数,取2.33[W/(m·K)]hˊ=k·λ/β=0.0318④混凝土计算厚度:H=h+2hˊ= 1.66m ⑤混凝土表面温度T 2(t)= T q +4·hˊ(H- h)[T 1(t)- T q ]/H 2式中:T 2(t)——混凝土表面温度(℃)T q —施工期大气平均温度(℃)hˊ——混凝土虚厚度(m)H——混凝土计算厚度(m)式中: hˊ——混凝土虚厚度(m)式中:β——混凝土保温层的传热系数[W/(m 2·K)]T 1(t)——t 龄期混凝土中心计算温度(℃)不同龄期混凝土的中心计算温度(T 1(t))和表面温度(T 2(t))如下表。
大体积混凝土测温记录(自动计算)大体积混凝土测温记录(自动计算)一、引言大体积混凝土是指一次性浇筑量大于500m³的混凝土。
由于其浇筑过程中的保温性和温度控制都与普通混凝土有很大的不同,因此对于大体积混凝土的温度监测和记录十分重要。
本旨在提供一份详尽的大体积混凝土测温记录的模板,以供参考使用。
二、测温设备1. 温度传感器:使用高精度的温度传感器进行温度测量。
2. 数据采集系统:使用自动数据采集系统,进行数据的实时监测和记录。
3. 软件系统:使用专门的软件系统进行数据的分析和计算。
三、测温位置1. 混凝土浆液温度:在混凝土浆液浇注过程中,选择不同高度的温度测点进行监测和记录。
2. 混凝土表面温度:在混凝土浇筑完成后,选择混凝土表面不同位置进行温度测量。
3. 核心温度:在混凝土硬化过程中,选择混凝土核心位置进行温度测量。
四、温度测量方法1. 混凝土浆液温度:将温度传感器插入混凝土浆液中,保持一定的时间测量温度。
2. 混凝土表面温度:使用非接触式红外温度枪对混凝土表面进行温度测量。
3. 核心温度:选择合适的位置,在混凝土中钻取一个孔洞,插入温度传感器进行测量。
五、温度测量记录1. 混凝土浆液温度记录:分别记录不同高度的混凝土浆液温度,以时间为标识进行记录。
2. 混凝土表面温度记录:记录不同位置的混凝土表面温度,以时间为标识进行记录。
3. 核心温度记录:记录混凝土核心温度的变化情况,以时间为标识进行记录。
六、数据分析与计算使用数据采集系统和软件系统对测得的温度数据进行分析和计算,得出相应的计算结果。
七、结论根据测温记录和计算结果,对大体积混凝土的温度控制进行评估和总结。
八、附件1. 测温记录表格2. 温度传感器和数据采集系统相关九、法律名词及注释1. 大体积混凝土:指一次性浇筑量大于500m³的混凝土。
2. 温度传感器:用于测量混凝土的温度的传感器设备。
3. 数据采集系统:用于实时监测和记录温度数据的系统设备。
砼温度计算一览表水泥拌合物的温度计算注:因砂为随用随进场,含水率按6%,石子含水率按1%计算。
采用散装水泥,当大气温度为30度时,水泥温度较高,达55度。
T C =69271/2483=27.9ºC(加冰) T C =82071/2483=33.1ºC(不加冰) 降温为5.2ºCCT-4承台的砼温度计算 一、砼的绝热温升值计算砼最终绝热温升为:T (t )=W c Q (1-e -mt )/Cp查《高层建筑施工手册》表5-7-5得3天龄期、浇筑温度为30度时1-e -mt=0.704 T (t )=W c Q (1-e -mt )/Cp=326×481(1-e -mt )/0.96×2380=48.3ºC 二、砼的内部最高温度查表5-7-6,当浇筑层厚=1.2m 时ξ=0.42则第三天的砼绝热温升为T 3=T t ×ξ=48.3×0.42=20.3ºC T max =T j + T t ×ξ=33+20.3=53.3ºCT j ——砼的入模温度,未用冰水搅拌,取T j =33ºC ; 三、砼所需保温材料厚度计算: t=0.5H 入i (T b -T q )/ 入(T max -T b )查手册表5-7-7入I =0.14, T b =53.3-25=28.3ºC ,砼浇后3-5天内平均气温取28ºC t=0.5H 入i (T b -T q )×K b / 入(T max -T b )=0.5×1.2×0.14(28.3-28)×1.5/2.33(53.3—28.3)=0.0006m=0.6mm未尽事宜:电梯井坑的养护;当砼入模温度为30度时,用冰率计算P=7.5+1.125(t w -10);测温孔布置平面按规 2.5-5m,垂直方向按500-800mm,按2-4h 测温1次,降温时8h 测温一次。
Th= W c Q/C ρ(1-е-mt)式中:Th—混凝土的绝热温升(℃);m c ——每m 3 混凝土的水泥用量,取3;Q——每千克水泥28d 水化热,取C——混凝土比热,取0.97[KJ/(Kg·K)];ρ——混凝土密度,取2400(Kg/m3);е——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d);m——系数、随浇筑温度改变,取2、混凝土内部中心温度计算T 1(t)=T j +Thξ(t)式中:T 1(t)——t 龄期混凝土中心计算温度,是混凝土温度最高值T j ——混凝土浇筑温度,取由上表可知,砼第9d左右内部温度最高,则验算第9d砼温差3、混凝土养护计算1、绝热温升计算计算结果如下表ξ(t)——t 龄期降温系数,取值如下表大体积混凝土热工计算计算结果如下表:混凝土表层(表面下50-100mm 处)温度,混凝土表面采用保温材料(稻草)蓄热保温养护,并在稻草上下各铺一层不透风的塑料薄膜。
①保温材料厚度δ= 0.5h·λi (T 2-T q )K b /λ·(T max -T 2)式中:δ——保温材料厚度(m);λi ——各保温材料导热系数[W/(m·K)] ,取λ——混凝土的导热系数,取2.33[W/(m·K)]T 2——混凝土表面温度:29.9(℃)(Tmax-25)T q ——施工期大气平均温度:12(℃)T 2-T q —-17.9(℃)T max -T 2—21.0(℃)K b ——传热系数修正值,取δ= 0.5h·λi (T 2-T q )K b /λ·(T max -T2)*100=4.75cm故可采用两层土工布并在其上下各铺一层塑料薄膜进行养护。
②混凝土保温层的传热系数计算β=1/[Σδi /λi +1/βq ]δi ——各保温材料厚度λi ——各保温材料导热系数[W/(m·K)]βq ——空气层的传热系数,取23[W/(m 2·K)]代入数值得:β=1/[Σδi /λi +1/βq ]= 1.01③混凝土虚厚度计算:hˊ=k·λ/βk——折减系数,取2/3;λ——混凝土的传热系数,取2.33[W/(m·K)]hˊ=k·λ/β=1.542④混凝土计算厚度:H=h+2hˊ=7.08m ⑤混凝土表面温度T 2(t)= T q +4·hˊ(H- h)[T 1(t)- T q ]/H 2式中:T 2(t)——混凝土表面温度(℃)T q —施工期大气平均温度(℃)hˊ——混凝土虚厚度(m)H——混凝土计算厚度(m)式中: hˊ——混凝土虚厚度(m)式中:β——混凝土保温层的传热系数[W/(m 2·K)]T 1(t)——t 龄期混凝土中心计算温度(℃)不同龄期混凝土的中心计算温度(T 1(t))和表面温度(T 2(t))如下表。
10-7-2-1 大体积混凝土温度计算公式1.最大绝热温升(二式取其一)(1)T h=(m c+k·F)Q/c·ρ(2)T h=m c·Q/c·ρ(1-e-mt)(10-43)式中 T h——混凝土最大绝热温升(℃);m c——混凝土中水泥(包括膨胀剂)用量(kg/m3);F——混凝土活性掺合料用量(kg/m3);K——掺合料折减系数。
粉煤灰取0.25~0.30;Q——水泥28d水化热(kJ/kg)查表10-81;不同品种、强度等级水泥的水化热表10-81水泥品种水泥强度等级水化热Q(kJ/kg)3d 7d 28d硅酸盐水泥42.5 314 354 375 32.5 250 271 334矿渣水泥32.5 180 256 334c——混凝土比热、取0.97[kJ/(kg·K)];ρ——混凝土密度、取2400(kg/m3);e——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d);m——系数、随浇筑温度改变。
查表10-82。
系数m 表10-82浇筑温度(℃) 5 10 15 20 25 30 m(l/d)0.295 0.318 0.340 0.362 0.384 0.4062.混凝土中心计算温度T1(t)=T j+T h·ξ(t)式中 T1(t)——t龄期混凝土中心计算温度(℃);T j——混凝土浇筑温度(℃);ξ(t)——t龄期降温系数、查表10-83。
降温系数ξ表10-83浇筑层厚度(m)龄期t(d)3 6 9 12 15 18 21 24 27 301.0 0.36 0.29 0.17 0.09 0.05 0.03 0.011.25 0.42 0.31 0.19 0.11 0.07 0.04 0.031.50 0.49 0.46 0.38 0.29 0.21 0.15 0.12 0.08 0.05 0.042.50 0.65 0.62 0.57 0.48 0.38 0.29 0.23 0.19 0.16 0.153.00 0.68 0.67 0.63 0.57 0.45 0.36 0.30 0.25 0.21 0.194.00 0.74 0.73 0.72 0.65 0.55 0.46 0.37 0.30 0.25 0.243.混凝土表层(表面下50~100mm处)温度1)保温材料厚度(或蓄水养护深度)δ=0.5h·λx(T2-T q)K b/λ(T max-T2)(10-45)式中δ——保温材料厚度(m);λx——所选保温材料导热系数[W/(m·K)]查表10-84;几种保温材料导热系数表10-84材料名称密度(kg/m3)导热系数λ[W/(m·K)材料名称密度(kg/m3)导热系数λ[W/(m·K)]建筑钢材7800 58 矿棉、岩棉110~200 0.031~0.06 钢筋混凝土2400 2.33 沥青矿棉毡100~160 0.033~0.052 水0.58 泡沫塑料20~50 0.035~0.047 木模板500~700 0.23 膨胀珍珠岩40~300 0.019~0.065 木屑0.17 油毡0.05 草袋150 0.14 膨胀聚苯板15~25 0.042沥青蛭石板350~400 空气0.03膨胀蛭石80~200 0.047~0.07 泡沫混凝土0.10 T2——混凝土表面温度(℃);T q——施工期大气平均温度(℃);λ——混凝土导热系数,取2.33W/(m·K);T max——计算得混凝土最高温度(℃);计算时可取T2-T q=15~20℃T max=T2=20~25℃K b——传热系数修正值,取1.3~2.0,查表10-85。
工程名称哈医大二院医技住院楼结构名称基础梁板工程编号 0127-1 测温点测温点平面布置图施工日期测温时间备注技术负责人记录人工程名称哈医大二院医技住院楼结构名称基础梁板工程编号 0127-1 测温点(布置图见附页)施工日期 2001.6.4-7 测温时间 2001.6.8 1、测温设备采用XQC-300自动平衡记录仪,温度传感器采用WZG型铜丝电阻,在混凝土浇筑之前预先埋设在测温点位置上。
混凝土内温度差统计表测温时间 6:30分(当时气温:17℃)测温点1# 2# 3# 4# 5# 6# 7# 8# 9# 10#表面温度 17℃ 18℃ 17℃19℃17℃18℃16℃16℃ 17℃ 18℃中心温度 38℃ 38℃ 38℃39℃38℃37℃36℃37℃ 38℃ 37℃温度差 21℃ 20℃ 21℃20℃21℃19℃20℃21℃ 21℃ 19℃测温点11# 12# 13# 14# 15# 16# 17# 18# 19# 20#表面温度 16℃ 18℃ 17℃16℃17℃15℃16℃18℃ 17℃ 16℃中心温度 36℃ 39℃ 37℃37℃36℃35℃37℃38℃ 38℃ 37℃温度差 20℃ 21℃ 20℃21℃19℃20℃21℃20℃ 21℃ 21℃测温点21# 22# 23# 24# 25# 26# 27# 28# 29# 30#表面温度 17℃ 16℃ 17℃17℃18℃16℃17℃18℃ 16℃ 17℃中心温度 37℃ 35℃ 37℃38℃37℃37℃37℃37℃ 35℃ 38℃温度差 20℃ 19℃ 20℃21℃19℃21℃20℃19℃ 19℃ 21℃测温点31# 32# 33# 34# 35#表面温度 17℃ 18℃ 16℃17℃18℃中心温度 37℃ 37℃ 37℃36℃37℃温度差 20℃ 19℃ 21℃19℃19℃备注技术负责人记录人工程名称哈医大二院医技住院楼结构名称基础梁板工程编号 0127-1 测温点(布置图见附页)施工日期 2001.6.4-7 测温时间 2001.6.8 1、测温设备采用XQC-300自动平衡记录仪,温度传感器采用WZG型铜丝电阻,在混凝土浇筑之前预先埋设在测温点位置上。
Th= m c Q/C ρ(1-е-mt)式中:Th—混凝土的绝热温升(℃);m c ——每m 3 混凝土的水泥用量,取3;Q——每千克水泥28d 水化热,取C——混凝土比热,取0.97[KJ/(Kg·K)];ρ——混凝土密度,取2400(Kg/m3);е——为常数,取2.718;t——混凝土的龄期(d);m——系数、随浇筑温度改变,取2、混凝土内部中心温度计算T 1(t)=T j +Thξ(t)式中:T 1(t)——t 龄期混凝土中心计算温度,是混凝土温度最高值T j ——混凝土浇筑温度,取由上表可知,砼第9d左右内部温度最高,则验算第9d砼温差2、混凝土养护计算1、绝热温升计算计算结果如下表ξ(t)——t 龄期降温系数,取值如下表大体积混凝土热工计算计算结果如下表:混凝土表层(表面下50-100mm 处)温度,底板混凝土表面采用保温材料(阻燃草帘)蓄热保温养护,并在草袋上下各铺一层不透风的塑料薄膜。
地下室外墙1200 厚混凝土表面,双面也采用保温材料(阻燃草帘)蓄热保温养护,并在草袋上下各铺一层不透风的塑料薄膜。
①保温材料厚度δ= 0.5h·λi (T 2-T q )K b /λ·(T max -T 2)式中:δ——保温材料厚度(m);λi ——各保温材料导热系数[W/(m·K)] ,取λ——混凝土的导热系数,取2.33[W/(m·K)]T 2——混凝土表面温度:39.6(℃)(Tmax-25)T q ——施工期大气平均温度:30(℃)T 2-T q —-9.6(℃)T max -T 2—21.0(℃)K b ——传热系数修正值,取δ= 0.5h·λi (T 2-T q )K b /λ·(T max -T2)*100=4.46cm故可采用两层阻燃草帘并在其上下各铺一层塑料薄膜进行养护。
②混凝土保温层的传热系数计算β=1/[Σδi /λi +1/βq ]δi ——各保温材料厚度λi ——各保温材料导热系数[W/(m·K)]βq ——空气层的传热系数,取23[W/(m 2·K)]代入数值得:β=1/[Σδi /λi +1/βq ]= 2.76③混凝土虚厚度计算:hˊ=k·λ/βk——折减系数,取2/3;λ——混凝土的传热系数,取2.33[W/(m·K)]hˊ=k·λ/β=0.5628④混凝土计算厚度:H=h+2hˊ= 3.63m⑤混凝土表面温度T 2(t)= T q +4·hˊ(H- h)[T 1(t)- T q ]/H 2式中:T 2(t)——混凝土表面温度(℃)T q —施工期大气平均温度(℃)hˊ——混凝土虚厚度(m)H——混凝土计算厚度(m)式中: hˊ——混凝土虚厚度(m)式中:β——混凝土保温层的传热系数[W/(m 2·K)]T 1(t)——t 龄期混凝土中心计算温度(℃)不同龄期混凝土的中心计算温度(T 1(t))和表面温度(T 2(t))如下表。
大体积混凝土温控计算表格在建筑工程中,大体积混凝土的施工是一个关键环节。
由于其体积较大,水泥水化热释放集中,内部温升快,如果不进行有效的温度控制,容易产生温度裂缝,影响结构的安全性和耐久性。
因此,在大体积混凝土施工前,进行准确的温控计算是非常必要的。
而温控计算表格则是进行这一计算的重要工具。
一、大体积混凝土温控计算的基本原理大体积混凝土在浇筑后,水泥水化反应会释放出大量的热量,导致混凝土内部温度升高。
由于混凝土的导热性能较差,热量在内部积聚,形成温度梯度。
当混凝土表面与内部的温差过大时,会产生温度应力。
如果温度应力超过混凝土的抗拉强度,就会出现裂缝。
温控计算的目的就是通过计算混凝土在浇筑后的温度变化和温度应力,判断是否会出现裂缝,并采取相应的温控措施,如降低水泥用量、掺入外加剂、设置冷却水管等,以保证混凝土的质量。
二、大体积混凝土温控计算表格的组成大体积混凝土温控计算表格通常包括以下几个部分:1、工程基本信息这部分需要填写工程名称、混凝土浇筑部位、混凝土强度等级、浇筑日期等基本信息。
2、混凝土配合比包括水泥品种、水泥用量、水灰比、砂率、骨料种类和用量等。
3、混凝土热学参数如混凝土的比热容、导热系数、导温系数等。
这些参数可以通过试验或参考相关规范确定。
4、环境参数包括气温、风速、相对湿度等。
这些参数会影响混凝土的散热情况。
5、计算参数如混凝土的绝热温升计算参数、表面散热系数计算参数等。
6、温度计算结果包括混凝土内部最高温度、表面温度、温差等。
7、温度应力计算结果计算混凝土在不同龄期的温度应力,并与混凝土的抗拉强度进行比较。
8、温控措施根据计算结果,提出相应的温控措施,如保温保湿养护时间、冷却水管的布置等。
三、大体积混凝土温控计算表格的填写方法1、工程基本信息的填写按照实际工程情况,准确填写工程名称、混凝土浇筑部位、混凝土强度等级、浇筑日期等信息。
2、混凝土配合比的填写从混凝土配合比设计报告中获取水泥品种、水泥用量、水灰比、砂率、骨料种类和用量等数据,并填入表格。
⼤体积混凝⼟温度⾃动计算表混凝⼟的绝热热温升及保温层厚度计算1.⽔化热计算公式Q=KQ 0式中:Q--胶凝材料⽔化热总量(KJ/kg)K--不同掺量掺合料⽔化热调整系数,取值见下表K=K 1+K 2-1K 1--粉煤灰掺量对应的⽔化热调整系数按下表K 2--矿粉掺时对应的⽔化热调整系数按下表本⼯程⽤⽔泥⽤量402胶凝材料总计473则Q =3542.混凝⼟的绝热温升式中:T(t)--混凝⼟龄期为t时的绝热温升(℃)W--每⽴⽅混凝⼟的胶凝材料⽤量(kg/m 3)C--混凝⼟的⽐热,⼀般为0.92-1.0取0.96(KJ/kg·℃)ρ--混凝⼟的重⼒密度,2400-2500取2400(kg/m 3)m---与⽔泥品种、浇筑温度等有关的系数,0.3-0.5取0.4(d -1)t---混凝⼟龄期(d)正常取值t=∝则T max =72.673.混凝⼟各龄期内部实际温度T J =25℃)1()(m t e C W Qt T --=)()(T max 1t T T t j ξ?+=则T 1(3)=64.100.54T1(13)=48.130.32T1(4)=63.370.53T1(14)=46.050.29T1(5)=62.650.52T 1(21)=41.720.23T 1(6)=61.920.51T1(7)=60.200.48T1(8)=58.480.46T 1(9)=56.760.44T1(10)=54.580.41T1(11)=52.400.38T1(12)=50.220.354.保温层厚度计算式中:δ--混凝⼟表⾯的保温层厚度(m)λ0--混凝⼟的导热系数[W/(m·K)]取值 2.33λi --第i层保温材料的导热系数[W/(m·K)]T b --混凝⼟浇筑体表⾯温度(℃)T q --混凝⼟达到最⾼温度(浇筑后3d-5d)的⼤⽓平均温度(℃)T max --混凝⼟浇筑体内最⾼温度(℃)h--混凝⼟结构的实际厚度(m)T b -T q --可取15-20℃取值20T max -T b --可取20-25℃取值20K --传热系数修正值,见下表K 1K 22 2.31.6 1.91.3 1.51.3 1.5注:K 1值为风速不⼤于4m/s的情况,其余为K 2λ1=0.04加⼀层棉被λ2=0.04δ1=0.001mδ2=0.03m λi=0.04h=1.8则δ=0.02015.混凝⼟表⾯保温层传热系数由不易透风的材料组成筏板厚度(m)保温层材料计划⽤⼀层塑料薄膜保温层种类由易透风材料组成,但在混凝⼟⾯层上再铺⼀层不透风材料在易透风保温材料上铺⼀层不易透风材料在易透风保温材料上下各铺⼀层不易透风材料bb q b i K T T T T h ?--=)()(5.0m ax 0λλδ)/1//(1q i i βλδβ+∑=则β=1.226.混凝⼟各龄期表⾯温度T q =15℃混凝⼟虚铺厚度h'则h'=1.2714m混凝⼟计算厚度则H= 4.34m 则T 2(3)=55.66T2(4)=55.06T2(5)=54.46T 2(6)=53.86T2(7)=52.43T2(8)=51.01T 2(9)=49.58T2(10)=47.78T2(11)=45.97T2(12)=44.17T 2(21)= 37.137.混凝⼟⾥表温差△T(3)=8.44212/])()['('4)(H T t T h H h T t T q q --+=βλ/'?=k h '2h h H +=△T(4)=8.31△T(5)=8.19△T(6)=8.06△T(7)=7.77△T(8)=7.47△T(9)=7.17△T(10)= 6.80△T(11)= 6.42△T(12)= 6.05△T(21)= 4.59保温层合理8.混凝⼟各龄期的弹性模量计算式中:E0--混凝⼟的弹性模量,⼀般取28d的弹性量32500φ--系数,取0.09β--混凝⼟中掺合料结弹性模量的修正系数β=β1*β2β=0.99则E(3)=7612.57716E(6)=13424.02515E(9)=17860.48958E(21)=27313.311939.各龄期混凝⼟收缩变形及收缩当量温差9.1混凝⼟收缩变形εy(t)=εy(3)=0.0000205εy(6)=0.0000405εy(9)=0.0000598εy(21)=0.00013169.2收缩当量温差3.24*(1-POWER(2.718,-0.01*t))*H96/10000 )1()(teEtEφβ--=11210)1()(MMMet m tyy-=-εεαε/)()(ttTyy=α--混凝⼟的线膨胀系数,取1.0*10-5T y (3)= 2.053T y (6)= 4.046T y (9)= 5.980T y (21)=13.16010.混凝⼟最⼤综合温差绝对值△T(t)=T 0+T(t)*0.666+Ty(t)-Tq△t—混凝⼟最⼤综合温差绝对值T 0—混凝⼟浇筑⼊模温度,取℃25T q —外部环境温度,因现场养护时间约20d,取℃15则△T(3)=54.743△T(6)=55.284△T(9)=53.781△T(21)=50.94211.各龄期温度收缩应⼒式中:ν ——混凝⼟的泊松⽐,取0.15 - 0.20;0.15r--混凝⼟的松弛系数0.4s--混凝⼟外约束系数0.32则σ(3)=0.588σ(6)= 1.048σ(9)= 1.356σ(21)= 1.964 12.混凝⼟抗拉强度式中:f tk --混凝⼟抗拉强度标准值,取2.64γ--系数,取0.3则f tk (3)= 1.567f tk (6)= 2.204f tk (9)= 2.463f tk (21)=2.63513.抗裂计算式中 :η--掺合料对混凝⼟抗拉强度影响系数η=η*ηαε/)()(t t T y y =sr vt T t E t ??-?=1)()()(ασ)1()(t tk tk e f t f γ--=)(/)()(t t f t tk σηµ≥η1= 1.01η2= 1.00抗裂安全系数,取 1.15则µ(3)= 2.695µ(6)= 2.129µ(9)= 1.838µ(21)= 1.358满⾜抗裂条件满⾜抗裂条件满⾜抗裂条件满⾜抗裂条件。
大体积混凝土温度和温度应力计算在大体积混凝土施工前,必须进行温度和温度应力的计算,并预先采取相应的技术措施控制温度差值,控制裂缝的开展,做到心中有数,科学指导施工,确保大体积混凝土的施工质量。
(一)温度计算搅拌站提供的混凝土每立方米各项原材料用量及温度如下:水泥:367kg,11℃;砂子:730kg,13℃,含水率为3%;石子:1083kg,9℃,含水率为2%;水:195kg,9℃;粉煤灰:35kg,11℃;外加剂:27kg,11℃。
混凝土拌合物的温度:T0=[0.9(mceTce+msaTsa+mgTg)+4.2Tw(mw-ωsamsa-ωgmg)+c1(ωsamsa+Tsa+wgmgTg)-c2(wsamsa+wgmg)]÷[4.2mw +0.9(mce+msa+mg)]式中T0——混凝土拌合物的温度(℃);mw、mce、msa、mg——水、水泥、砂、石的用量(kg);Tw、Tce、Tsa、Tg——水、水泥、砂、石的温度(℃);wsa、wg——砂、石的含水率(%);c1、c2——水的比热容(kJ/kg·K)及溶解热(kJ/kg)。
当骨料温度>0℃时,C1=4.2,C2=0;≤0℃时,c1=2.1,c2=335。
为计算简便,粉煤灰和外加剂的重量均计算在水泥的重量内。
T0=[0.9(429×11+730×13+1083×9)+4.2×9(195-3%×730-2%×1083)+4.2(3%×730×13+2%×1083×9)-0]÷[4.2×195+0.9(429+730+1083)]=10.3℃。
混凝土拌合物的出机温度:T1=T0-0.16(T0-Ti)式中T1——混凝土拌合物的出机温度(℃);Ti——搅拌棚内温度(℃)。
T1=10.3-0.16(10.3-14)=10.9℃3.混凝土拌合物浇筑完成对的温度T2=T1-(att+0.032n)(T1-Ta)式中T2——混凝土拌合物经运输至浇筑完成时的温度(℃);a——温度损失系数(h-1);tt——混凝土自运输至浇筑完成时的时间(h);n——混凝土转运次数;Ta——运输时的环境气温(℃)。
大体积混凝土测温记录表最新资料在建筑工程中,大体积混凝土的施工是一个关键环节,而对其温度的监测和控制则至关重要。
大体积混凝土由于体积较大,水泥水化热释放集中,内部温升快,如果不加以有效的温度控制,容易产生温度裂缝,影响混凝土的结构性能和耐久性。
因此,准确、及时地记录大体积混凝土的温度变化,对于保证工程质量具有重要意义。
大体积混凝土测温记录表是用于记录混凝土在浇筑、养护过程中温度变化的重要工具。
通过对测温数据的分析,可以了解混凝土内部的温度分布和变化规律,为采取相应的温控措施提供依据。
一份完整的大体积混凝土测温记录表通常包括以下几个方面的内容:一、工程基本信息这部分主要记录工程名称、施工部位、混凝土强度等级、浇筑日期等基本情况。
这些信息有助于对测温数据进行准确的定位和分析,了解不同部位、不同强度等级混凝土的温度变化特点。
二、测温点布置测温点的布置应具有代表性,能够反映混凝土内部的温度分布。
一般来说,在混凝土的厚度方向上,应布置多个测温点,间距不宜大于500mm。
在平面上,应根据混凝土的形状和尺寸,均匀布置测温点。
测温点的编号应清晰明确,便于数据的记录和整理。
三、测温设备及精度记录所使用的测温设备的型号、规格和精度。
常用的测温设备有电子测温仪、热电偶等。
测温设备的精度直接影响到测温数据的准确性,因此应选择符合要求的设备,并定期进行校准和维护。
四、测温时间间隔测温的时间间隔应根据混凝土的温升情况和温控要求确定。
在混凝土浇筑后的前 3 天,一般每 2 小时测一次;3 天后,每 4 小时测一次;7 天后,每天测 2 次。
当混凝土内部温度与表面温度之差小于 25℃,且混凝土表面温度与环境温度之差小于 20℃时,可以停止测温。
五、测温数据记录这是测温记录表的核心内容,应详细记录每个测温点在不同时间的温度值。
包括混凝土内部温度、表面温度和环境温度。
温度数据应准确无误,记录清晰,便于后续的分析和处理。
六、数据分析与处理对测温数据进行分析和处理,是判断混凝土温度变化是否正常,是否需要采取温控措施的重要依据。
1娄山河特大桥20#2=其中W-480.00Q-334Q 0-p.o42.5375k-0.89k1-0.94k2-0.95c-0.96ρ-25003其中m-0.34e- 2.718t-常数混凝土龄期(天)算结每公斤水泥水化热(kJ/kg)(普通硅酸盐水泥)掺合料水化热调整系数,k=k1+k2-1粉煤灰掺量水化热调整系数矿粉掺量水化热调整系数混凝土的比热(J/kg*K)混凝土的密度(kg/m3)各龄期混凝土的绝热温升T(t)(℃)T(t)=W×Q/(c×ρ)×(1-e -mt )经验系数(随水泥品种、比表面及浇筑温度而异),,取混凝土的最终绝热温升Tmax(℃)Tmax=W×Q/(c×ρ)每立方米混凝土中胶凝材料用量(kg/m3)每公斤胶凝材料总水化热量(kJ/kg),=kQ 0计算参数设定4厚度h=2.5m其中ξ-算Tn(t)=Tj+T(t)×ξ不同龄期和浇筑厚度的降温系数,查表各龄期混凝土内部最高温度Tn(t) (℃)5其中Tq-15H- 3.684h'-0.592λ- 2.33βu-查表得76.6δi -空气0.66其中εy 0-0.0004Tb(t)=Tq+4h'(H-h')×△Tl(t)/H 2不同龄期的大气平均温度(℃)混凝土导热系数(W/m 2*K)固定在空气中放热系数(W/m 2*K),设风速4.0m/s,光滑表面各种保温材料的厚度(m)2混凝土收缩变形不同条件影响修正系数M i各龄期混凝土收缩相对变形值εy(t)εy (t)=εy 0×(1-e -0.01t )×M1×M2×M3…M11混凝土在标准状态下的最终(极限)收缩值混凝土的计算厚度(m),H=h+2h'=混凝土的虚厚度(m),h'=λ*(∑δi/λi+1/βu)=各龄期混凝土表面温度Tb(t)(℃)M1-水泥品种M1取值 1.00M2-水泥细度M2取值 1.35M3-水胶比M3取值 1.00M4-胶浆量M4取值 1.20M5-养护时间M5取值0.93M6-环境相对湿度M6取值0.77M7-水力半径倒数M7取值 1.20M8-配筋率M8取值 1.00M9-减水剂M9取值 1.30M10-粉煤灰掺量M10取值0.87M11-矿粉掺量M11取值1.00= 1.5747其中α-0.00001各龄期混凝土的当量温差Ty(t)(℃)Ty(t)=εy(t)/α混凝土的线膨胀系数70%0.0095有22.86%14.29%则, M1×M2×M3…M11普通硅酸盐水泥5000孔0.280.19自然养护,28天0.48C50其中E0-34500β- 1.010β1-查表0.99β2-1.029其中Th-15.010各龄期混凝土的温度(包括收缩)应力σ(t) (N/mm2)混凝土的综合温度差△T(t)(℃)△T(t)=△T1(t)-Th混凝土浇筑后达到稳定时的温度(℃)混凝土的最终(28d)弹性模量(N/mm2)掺合料修正系数,β=β1*β2=粉煤灰掺量修正系数,矿粉掺量修正系数,各龄期混凝土的弹性模量E(t)(N/mm2)E(t)=βE0(1-e-0.09t)果其中S(t)-R-0.5μ-0.1511计算结论C50混凝土=2.64N/mm 212其中Tn-大体积混凝土浇筑后裂缝控制的施工计算各龄期混凝土实际水化热最高温升值Td(t)(℃)Td(t)=Tn(t)-T 0各龄期混凝土温度值28d 混凝土抗拉强度Ft根据计算结果分析可知,由于降温和收缩产生的温度应力小于混凝土的抗拉强度,可采取一次性浇筑混凝土底板,不会产生贯穿性有害裂缝。