管道支吊架计算书
- 格式:doc
- 大小:1016.63 KB
- 文档页数:8
支吊架荷载分析计算项目名称:北京首钢秀水街综合管廊工程设计依据:管道支吊架GB17116有关设计计算设计说明:产品应用于管廊强电舱10千伏电缆敷设,悬臂共8根,管廊两侧每侧4根,间距300mm,每根悬臂上放置10千伏电缆按6根计算。
管廊剖面示意图如下:分项计算:第(1)项,10kv电缆悬臂计算产品参数:YCC-41型悬臂10kv电缆单根荷载重量按照YJV-8.7/10KV-3×95mm²铜芯交联乙烯电缆的重量进行计算,单位重量6544kg/km。
计算模型及计算公式:计算模型参照结构力学悬臂梁荷载模型计算,参见图1,模型相关公式如下:计算数据说明:1、10kv电缆按照GB50217电力工程电缆设计规范要求选用3芯电缆。
2、10kv电缆单位重量:(单根按照YJV -8.7/10KV 3×240mm2,为规格进行计算,单位重量m1=9889kg/km),3、支架间距0.8米,单根电缆长度lx=0.8m。
4、悬臂长度l=600mm。
验算过程:荷载计算:F=m1*lxF=9889/1000*0.8*10=79.112N,弯矩计算:M=-((n+1)/2)FlM=-((6+1)/2)*79.112*600 = 166135.2 N.mm抗拉强度设计值:ft=M/w=166135.2/3366.544=49.35N/mm2< 205N/mm2 验算合格。
挠度计算:Wmax=Wa=(3n²+4n+1)*Fl³/(24nEI)Wmax=(3*6*6+4*6+1)*79.112*800*800*800/(24*6*206000*77335.231)=2.35mm,≤(l/200=3.00mm)最大挠度极限:验算合格。
结论:经计算,实际放置电缆对悬臂的荷载可以满足悬臂钢材强度要求和挠度要求,可以使用。
第(2)项,桥架悬臂计算产品参数:YCC-41型悬臂桥架选用100*400*L(H*B*L)型大跨距加强筋托盘式桥架,材质为Q235B镀锌钢板,主要设置于信电综合舱及综合舱中,用于通讯及弱电电缆桥架敷设。
管道公共支架计算支吊架计算校核公共支吊架有如下形式承重:一、双层管道支吊架部分,由于横担越长,对支架的受力扭矩越大,也就是较为恶劣的工况,所以支架宽度按照最恶劣工况为1650mm、吊脚长度按照2100mm核算.两层之间高度为400mm.A、上层管道为DN273碳钢水管道一根,下层管道De110水管道2根,DN48水管道一根,DN34水管道一根。
B、上层管道为DN273碳钢上层管道为De400UPVC水管道一根,De110UPVC水管道一根,600*150电缆桥架一趟。
下层为De110水管道4根,De90水管道2根,DN60水管道一根。
C、水管道一根,下层管道De110水管道2根,DN48水管道一根,DN34水管道一根。
D、上层管道为600*150电缆桥架一趟。
下层为De110水管道4根,其中有三通的部分管道是2根,De90水管道2根,DN60水管道一根。
二、单层管道支吊架部分,由于横担越长,对支架的受力扭矩越大,也就是较为恶劣的工况,所以支架宽度按照最恶劣工况为950mm、吊脚长度按照1550mm核算。
E、支架上管道有De110UPVC管道2根,DN48管道一根,DN34水管道一根。
F、支架上管道有De110UPVC管道2根,DN48管道一根。
G 、 支架上管道有带斜口三通支管的De110UPVC 水管道2根,DN48碳钢管道1根。
H 、 支架上管道有De110UPVC 管道2根。
综上所述,两种形式的支架分别存在其最恶劣工况部分,双层的公共管架最恶劣工况为A 工况,单层的公共管架最恶劣工况为G 。
所以只需对A 和G 两种工况分别校核即可。
公共支吊架的强度校核一、此支吊架共承受上层管道为De400UPVC 水管道一根,De110UPVC 水管道一根,600*150电缆桥架一趟。
下层为De110水管道4根,De90水管道2根,DN60水管道一根。
吊杆长2100mm,横担长度为1650mm,两层横担之间的距离为400mm.1. 管道支吊架跨距校核 []t MAX W qL σφ124.2= q ——管道单位长度计算荷载,N/m,q =管材重+保温重+附加重,选用De400UPVC 的管道进行复合计算,约为1000N/m 。
管道支架计算书管道支架计算书是用于计算管道支架的设计参数和尺寸的文档。
下面是一个详细精确的管道支架计算书的示例:1. 项目信息:- 项目名称:XXX管道支架设计- 设计人员:XXX- 设计日期:XXXX年XX月XX日2. 管道参数:- 管道材质:XXX(例如:碳钢)- 管道直径:XXX(单位:mm)- 管道壁厚:XXX(单位:mm)- 管道工作温度:XXX(单位:摄氏度)- 管道工作压力:XXX(单位:MPa)3. 支架类型:- 支架类型:XXX(例如:吊杆支架)- 材质:XXX(例如:碳钢)- 支架间距:XXX(单位:mm)- 支架高度:XXX(单位:mm)- 支架数量:XXX4. 荷载计算:- 管道自重:XXX(单位:N/m)- 流体重量:XXX(单位:N/m)- 风荷载:XXX(单位:N/m)- 地震荷载:XXX(单位:N/m)5. 强度计算:- 支架材料强度:XXX(单位:MPa)- 支架材料屈服强度:XXX(单位:MPa)- 支架材料抗拉强度:XXX(单位:MPa)- 支架材料抗剪强度:XXX(单位:MPa)6. 计算结果:- 支架荷载:XXX(单位:N)- 支架间距:XXX(单位:mm)- 支架高度:XXX(单位:mm)- 支架尺寸:XXX(单位:mm)- 支架材料选择:XXX(例如:碳钢)- 支架材料尺寸:XXX(单位:mm)7. 结论:- 根据计算结果,建议采用XXX类型的支架材料,并按照计算结果的尺寸进行设计和安装。
以上是一个简单的管道支架计算书的示例,根据具体项目和需求,可能还需要包含其他参数和计算内容。
在实际设计中,建议根据相关标准和规范进行计算和设计,以确保支架的安全性和可靠性。
管道支吊架负荷计算书说明:1、标准与规范:《室内管道支架及吊架》 (图集03S402)《钢结构设计规范》 (GB50017-2003)《压力管道规范》 (GBT20801-2006)2、项目支架计算所采用的型钢库为:热轧普通槽钢 GB707-88 12#、10#、8#,采用E43型手工双面焊。
3、吊架的支座通过M12,M10膨胀螺栓固定在地下室楼板或梁上。
4、所采用管支架组合如下:4根DN200 间距6m 12#槽钢 8颗M12膨胀螺栓2根DN150+2根DN125 间距4m 10#槽钢 6颗M12膨胀螺栓2根DN150+2根DN100 间距4m 10#槽钢 6颗M12膨胀螺栓4根DN125 间距4m 8#槽钢 6颗M10膨胀螺栓4根DN100 间距4m 8#槽钢 6颗M10膨胀螺栓2根DN100+2根DN65 间距4m 8#槽钢 6颗M10膨胀螺栓一、管架跨距分析车库采用B1级橡塑保温,DN80、DN100保温层厚度32mm,DN125、DN150、DN200保温层厚度36mm;管道材质:Q235-B;钢管许用应力[δ]t=112,刚性弹性模量E t=2.1*105N/mm2;DN65无缝钢管外径73mm,壁厚4mm,线重7.536kg/mDN100无缝钢管外径108mm,壁厚4mm,线重10.26kg/m;DN125无缝钢管外径133mm,壁厚4mm,线重12.73kg/m;DN150无缝钢管外径159mm,壁厚4.5mm,线重17.15kg/m;DN200无缝钢管外径219mm,壁厚6mm,线重31.52kg/m;计算管道长度荷载如下:Q65=7.536 kg/m+1000*3.14*(0.073-0.004*2)2/4+45*3.14*0.032* (0.065+0.032)=11.29 kg/m=11.29*9.8=110.64 N/m.Q100=7850*3.14*0.004*(0.108-0.004+1000*3.14*(0.108-0.004*2)2/4+45*3.14*0.032*(0.108+0.032)=18.74kg/m=18.74*9.8 =183.65N/m.Q125=7850*3.14*0.004*(0.133-0.004)+1000*3.14*(0.133-0.004* 2)2/4+45*3.14*0.036*(0.133+0.036)=25.84kg/m=25.84*9.8=253.2 8N/m.Q150=7850*3.14*0.0045*(0.159-0.0045)+1000*3.14*(0.159-0.0045*2)2/4+45*3.14*0.036*(0.159+0.036)=35.86kg/m=35.79*9. 8=350.76 N/mQ200=7850*3.14*0.006*(0.219-0.006)+1000*3.14*(0.219-0.006* 2)2/4+45*3.14*0.036*(0.219+0.036)=66.44 kg/m=66.44*9.8=651.06N/m经计算,求得管道截面抗弯系数W如下:W65=14.18 W100=32.753,W125=50.73,W150=82.005,W200=207.998;管道截面惯性矩II 65=51.74 I 100=176.86,I 125=337.35,I 150=651.94,I 200=2277.58;1. 按强度条件计算的管架最大跨距的计算公式: []tw qL δφ124.2max =L max ——管架最大允许跨距(m )q ——管道长度计算荷载(N/m ),q=管材重+保温重+附加重 W ——管道截面抗弯系数(cm 3) Φ——管道横向焊缝系数,取0.7[δ]t 钢管许用应力——钢管许用应力(N/mm 2)强度条件下计算得:L max(65)=7.09m 、L max(100)=8.37m 、L max(125)=8.87m 、L max(150)=9.59m 、L max(200)=11.21m2. 按刚度条件计算的管架最大跨距的计算公式: 30max 10019.0Ii E qL t =L max ——管架最大允许跨距(m )q ——管道长度计算荷载(N/m ),q=管材重+保温重+附加重 E t ——刚性弹性模量(N/mm 2) I ——管道截面惯性矩(cm 4) i 0——管道放水坡度,取0.002刚度条件下L max(65)=5.12m 、L max(100)=6.52m 、L max(125)=7.26m 、L max(150)=8.12m 、L max(200)=10.02m综合强度与刚度条件下管道最大允许跨距(取最小值):L max(65)=5.12m> 4m,符合要求;L max(100)=6.52m>4m,符合要求;L max(125)=7.26m>4m,符合要求;L max(150)=8.12m> 4m,符合要求;L max(200)=10.02m>6m,符合要求。
支吊架荷载分析计算项目名称:北京首钢秀水街综合管廊工程设计依据:管道支吊架GB17116有关设计计算设计说明:产品应用于管廊强电舱10千伏电缆敷设,悬臂共8根,管廊两侧每侧4根,间距300mm,每根悬臂上放置10千伏电缆按6根计算。
管廊剖面示意图如下:分项计算:第(1)项,10kv电缆悬臂计算产品参数:YCC-41型悬臂10kv电缆单根荷载重量按照YJV-8.7/10KV-3×95mm²铜芯交联乙烯电缆的重量进行计算,单位重量6544kg/km。
计算模型及计算公式:计算模型参照结构力学悬臂梁荷载模型计算,参见图1,模型相关公式如下:计算数据说明:1、10kv电缆按照GB50217电力工程电缆设计规范要求选用3芯电缆。
2、10kv电缆单位重量:(单根按照YJV -8.7/10KV 3×240mm2,为规格进行计算,单位重量m1=9889kg/km),3、支架间距0.8米,单根电缆长度lx=0.8m。
4、悬臂长度l=600mm。
验算过程:荷载计算:F=m1*lxF=9889/1000*0.8*10=79.112N,弯矩计算:M=-((n+1)/2)FlM=-((6+1)/2)*79.112*600 = 166135.2 N.mm抗拉强度设计值:ft=M/w=166135.2/3366.544=49.35N/mm2< 205N/mm2 验算合格。
挠度计算:Wmax=Wa=(3n²+4n+1)*Fl³/(24nEI)Wmax=(3*6*6+4*6+1)*79.112*800*800*800/(24*6*206000*77335.231)=2.35mm,≤(l/200=3.00mm)最大挠度极限:验算合格。
结论:经计算,实际放置电缆对悬臂的荷载可以满足悬臂钢材强度要求和挠度要求,可以使用。
第(2)项,桥架悬臂计算产品参数:YCC-41型悬臂桥架选用100*400*L(H*B*L)型大跨距加强筋托盘式桥架,材质为Q235B镀锌钢板,主要设置于信电综合舱及综合舱中,用于通讯及弱电电缆桥架敷设。
管道支吊架设计计算书说明:1、标准与规范:《建筑结构荷载规范》 (GB50009-2012)《钢结构设计规范》 (GB50017-2003)《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)2、本软件计算所采用的型钢库为:热轧等边角钢 GB9787-88热轧不等边角钢 GB9797-88热轧普通工字钢 GB706-88热轧普通槽钢 GB707-883、支吊架的支座应连接在结构的主要受力构件上,支吊架施工厂家应将支吊架预埋点位以及受力提给设计院,经设计院认可后方可施工!4、基本计算参数设定:荷载放大系数:1.00。
当单面角焊缝计算不满足要求时,按照双面角焊缝计算!受拉杆件长细比限值:300。
受压杆件长细比限值:150。
横梁挠度限值:1/200。
梁构件计算:构件编号:3一、设计资料材质:Q235-B; f y = 235.0N/mm2; f = 215.0N/mm2; f v = 125.0N/mm2梁跨度:l0 = 2.83 m梁截面:C5强度计算净截面系数:1.00自动计算构件自重二、设计依据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)三、截面参数A = 6.924526cm2Yc = 2.500000cm; Zc = 1.346291cmIx = 26.014368cm4; Iy = 8.334926cm4ix = 1.938258cm; iy = 1.097124cmW1x = 10.405747cm3; W2x = 10.405747cm3W1y = 6.191027cm3; W2y = 3.541188cm3四、单工况作用下截面内力:(轴力拉为正、压为负)恒载(支吊架自重):单位(kN.m)恒载(管重):单位(kN.m)注:支吊架的活荷载取值为0。
五、荷载组合下最大内力:组合(1):1.2x恒载 + 1.4x活载组合(2):1.35x恒载 + 0.7x1.4x活载最大弯矩Mmax = 0.57kN.m;位置:2.83;组合:(2)最大弯矩对应的剪力V = 3.16kN;对应的轴力N = 1.33kN 最大剪力Vmax = 3.16kN;位置:2.83;组合:(2) 最大轴力Nmax = 1.33kN;位置:0.00;组合:(2)六、受弯构件计算:梁按照受弯构件计算,计算长度系数取值:u x =1.00,u y =1.00 强度计算1)、抗弯强度按照《GB50017-2003》公式4.1.1:σ = M x γx W nx +M yγy W ny其中:γx = 1.05,γy = 1.20σ = 52.02 < 215.0N/mm 2, 强度满足要求。
仁济医院管道支架设计计算书Simfix上海奇佩五金有限公司设计说明1 设计依据:1.1《管道支吊架》第1部分:技术规范GB/T 17116.1-19971.2《管道支吊架》第2部分:管道连接部件GB/T 17116.2-1997 1.3《管道支吊架》第3部分:中间及建筑结构连接件GB/T 17116.3-1997 1.4《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》GB50242-2002 1.5《室内管道支架及吊架》03S4021.6《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 1.7《钢结构设计规范》GB50017-20031.8《钢结构工程施工及验收规范》GB50205-20012 技术条件2.1管道重量计算按设计管道支吊架间距内的管道自重、满管水重、保温层重及以上三项之和10%的附加重量(管道连接件等)计算,保温材料容重按岩棉1003kg计算。
/m2.2 设计荷载垂直荷载:考虑制造、安装等因素,采用支吊架间距的标准荷载乘以1.35的荷载分项系数。
水平荷载:管道支吊架的水平荷载按垂直荷载的0.3倍计算。
地震荷载:按地震设防力度≤8度计算地震作用。
不考虑风荷载。
垂直荷载和地震荷载可组合为:1.35G+0.2G*1.4=1.63G。
水平荷载为0.3*1.63G=0.49G。
2.3 横梁抗弯强度计算 横梁抗弯强度按下式计算f W r M W r M yy yx x x 85.05.1.51≤+ 式中:x r 、y r ‒截面塑性发展系数1)承受静力荷载或间接承受动力荷载时,x r =y r =1.05。
2)直接承受动力荷载时,x r =y r =1。
本计算书采用x r =y r =1.05x M 、y M ‒所验算截面绕x 轴和绕y 轴的弯矩(mm N ⋅) x W 、y W ‒所验算截面对x 轴和对y 轴的净截面模量(3mm ) f ‒钢材的抗弯、抗拉强度设计值(2/mm N )由于采用型材材质为Q235,故本计算书取f =2152/mm N 2.4 受弯梁挠度和受拉构件长细比受弯梁的挠度不大于L/200(L 为受弯构件的跨度)。
长安美院运动场地下室管廊管道支架施工方案
编制:
审核:
批准:
陕西建工安装集团有限公司
2019年11月20日
管廊管道支架施工方案
支架选用参考图集《05R417-1》、《03S402》、《04R417-1》,焊缝及高强度锚栓采用《钢结构设计规范》,根据图集说明核算支架强度如下:
一、布置概况
长安美院运动场车库管廊位置设计有4根DN200 镀锌管、1根DN250 PSP 钢塑复合管,1根PE160 PE管,6套管线共用支吊架,每组支架采用三根吊杆,采用M10膨胀螺栓锚固在地下室结构梁上,支架的间距设置为L=4.2米。
二、垂直荷载G;
1、管材自身重量:2597N*2+1002N+1298N=7494N
DN200镀锌管自重:2*0.02466*壁厚*(外径-壁厚)*9.81*4.2=0.02466*6*
(219-6)*9.81*4.2*2=31.52*9.81*4.2*2=2597N DE160 PE管自重:3.14*1.02*壁厚*(外径-/1000=0.032028*4.9*
(160-4.9)*9.81*4.2=1002N
DN250 PSP钢塑复合管自重(按钢管计):0.02466*壁厚*(外径-壁厚)
=0.02466*6*(273-6)=39.51*9.81*4.2=1298N
2、管道介质重量:2203N+1143N*4+730N=7505N
DN250给水管介质重量:ρ×1/4πD2×g×L=1000×1/4×3.14×
(0.273-0.006*2)2×9.81×4.2=2203N DN200消防自喷管介质重量:ρ×1/4πD2×g×L=1000×1/4×3.14×
(0.200-0.006*2)2×9.81×4.2=1143N PE160中水管介质重量:ρ×1/4πD2×g×L=1000×1/4×3.14×
(0.16-0.0049*2)2×9.81×4.2=730N
(其中:ρ=1000kg/m3 ,g=9.81N/kg);
3、垂直荷载G=(管材自身重量+管道介质重量)×1.35=(7494+7505)×
1.35=20249N,(其中:垂直荷载G根据图集《03S402》第六页,“考虑制造安装因素,采用管道间距标准荷载乘1.35的荷载分项系数”);
三、水平荷载F ;
由于该管架为活动支架,所以管架水平方向的受力为管道在管架上滑动摩擦力。
DN250管道水平推力T250=f250=μG250=0.3×(1298+2203)=1050N DN200管道水平推力T200=f200=μG200=0.3×(1299+1143)=733N PE160管道水平推力T160=f160=μG160=0.3×(1002+730)=520N 总水平推力F :1050+733*4+520=4502N
四、横梁的抗弯强度及抗剪强度验算。
1、支架横梁示意图如下:
G=2597+1298+1143*2+2203=8384N (三根管子的垂直荷载)
管道至横担边缘265mm
槽钢横梁
2、横梁的抗弯强度计算:
弯矩:Mx=G ×265=8384×265=2221760N*mm=222KN*cm My=F ×265=2516×265=666740N*mm=67KN*cm 根据图集《03S402》第七页选用公式: “
f Wy
Ry My
Wx Rx Mx 85.0*5.1*5.1≤+”(其中:Rx 、Ry 考虑为1.0,f=215N/mm 2)
0.85f=18.275
各种规格验算如下表格:
水平推力F=733*2+1050=2516N
G
G
G
经验算,10号及以上的槽钢能够满足条件。
3、横梁抗剪强度计算:
根据图集《03S402》第七页选用公式:fv Tw
Ix VS
85,0*5.1
其中:
fv=125N/mm 2,V=G=8.384N,其余参数在GB/T707-1988 热轧普通工字钢的规格和界面特性表种选取。
0.85fv=10.625
各种规格验算如下表格:
经验算,各类槽钢均能满足抗剪要求。
4、经验算,10号及以上槽钢都能满足本项目横梁的要求。
五、膨胀螺栓校验
每组支架承受的静荷载:P=8384+2516=10900N
(其中:根据图集《03S402》第六页,“考虑制造安装因素,采用管道间距标准荷载乘1.35的荷载分项系数”)
P=K ×W=1.35×10900=14715N
M10膨胀螺栓所受的拉力为:14715/4=3678N 。
小于M10允许承受的荷载,故强度满足要求。
六、管道支吊架综合布置图
建筑顶板膨胀螺栓位置图
附表1:钢材的性能参数:
附表2、参照图集《04R417-1》第10页;
附表3、参照图集《03S402》第7页;附表4、参照图集《03S402》第六页;。