税法考试试题B卷答案
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2024年税务师之税法一能力测试试卷B卷附答案单选题(共45题)1、2012年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,货车平均售价8万元/台,最高售价8.6万元/台。
该汽车厂上述业务应纳消费税()万元。
(以上价格均为不含税价格,小轿车消费税税率为12%)A.14.10B.15.30C.23 70D.25.62【答案】 B2、某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:A.3673.4B.4419.8C.4919.9D.5237.5【答案】 C3、纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A.收讫销货款的当天B.移送的当天C.销售方发出金银首饰的当天D.购买方提货的当天4、某生产企业为增值税一般纳税人,于2019年12月销售其2016年5月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为4500万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为2300万元,税额为253万元(已抵扣进项税额),缴纳契税69万元。
该企业增值税销项税额为()万元。
A.108.71B.152.00C.405.00D.296.29【答案】 C5、下列税收文件,属于全国人民代表大会通过的税收法律的是()。
A.《中华人民共和国环境保护税法》B.《中华人民共和国企业所得税法》C.《中华人民共和国增值税暂行条例》D.《税务部门规章制定实施办法》【答案】 B6、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.784.05B.568.10C.705.65D.961.297、某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2019年6月发生以下业务:A.26.72B.31.16C.31.55D.32.72【答案】 B8、(2012年真题)增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。
2024年税务师之税法一模拟考试试卷B卷含答案单选题(共45题)1、某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:(已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤。
白酒消费税计税价格核定比例为60%。
)A.65170.00B.64680.00C.33250.00D.65292.50【答案】 D2、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生如下业务:A.10985.60B.12864.80C.12964.80D.12990.00【答案】 C3、某生产型企业为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务:A.28.95B.39.00C.24.78D.31.92【答案】 C4、某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2020年3月发生如下业务:A.1.31B.1.28C.1.30D.0【答案】 C5、下列各项中,不符合消费税计税依据规定的是()。
A.生产企业销售啤酒,消费税的计税依据为销售数量B.实行从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额C.应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用D.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当月15日的国家外汇牌价【答案】 D6、(2018年)2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。
委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。
当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
(高档化妆品消费税率15%)A.12B.39C.42D.22【答案】 D7、(2012年)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。
2022-2023年税务师之税法一综合练习试卷B卷附答案单选题(共200题)1、某卷烟批发企业2021年2月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
A.11.83B.59.56C.67.29D.13.35【答案】 A2、下列关于烟叶税的说法中,不符合规定的是()。
A.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人B.烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税D.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起10日内申报并缴纳税款【答案】 D3、 2020年8月石某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)226 000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费4 520元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1 130元并取得汽车4S店开具的普通发票。
石某应缴纳的车辆购置税为()。
A.20000元B.20100元C.20116元D.20500元【答案】 A4、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:A.268B.312C.286D.299【答案】 C5、(2017年)关于税收执法监督,下列表述正确的是()。
A.税收执法监督的形式均为事中监督B.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关C.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员D.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围【答案】 C6、2021年2月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近同期提供同类服务的平均价格,当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。
该运输公司当月上述业务的销项税额()万元。
A.0.45B.0.72C.0.77D.0.55【答案】 A7、(2019年)关于土地增值税的清算,下列税法错误的是()。
2024年税务师之税法一综合练习试卷B卷附答案单选题(共45题)1、(2019年)需要办理车辆登记手续的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是()。
A.纳税人所在地B.车辆登记地C.车辆经销企业所在地D.车辆使用所在地【答案】 B2、某果汁厂为增值税一般纳税人,2020 年 7 月从某果园收购荔枝一批,取得的农产品销售发票注明收购价款为 88 万元,该批荔枝已全部被领用生产荔枝罐头。
该果汁厂 7 月份收购荔枝可抵扣的进项税额为()万元。
A.8.80B.17.15C.13.73D.11.44【答案】 A3、某公司位于 A 省,为增值税一般纳税人,在 B 省有一分公司,该分公司为小规模纳税人。
该公司对符合简易计税条件的业务,均选择简易计税并办理了相关手续。
所取得的扣税凭证均在当月按规定进行申报抵扣。
2021 年 7 月发生下列业务:A.0B.29600C.45000D.51000【答案】 C4、某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)外购一批珠宝玉石,用于加工制造金基合金的镶嵌首饰,珠宝玉石的不含税买价为5万元,取得增值税专用发票。
加工完成的镶嵌首饰本月全部销售完毕,取得零售收入20万元。
(2)零售一批镀金首饰,取得零售价款10万元。
(3)为顾客修理、清洗金银首饰,取得不含税价款2万元。
(4)采取以旧换新方式零售A款金项链,A款金项链零售价为4万元,顾客旧项链作价2.5万元。
已知:金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
根据上述资料,回答下列问题:A.0.00B.0.44C.1.00D.2.00【答案】 A5、关于增值税的销售额,下列说法正确的是()。
A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额【答案】 C6、下列选项中关于特殊进口货物关税完税价格的确定,不正确的是()。
2024年税务师之税法一能力测试试卷B卷附答案单选题(共45题)1、某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:A.0.00B.0.44C.1.00D.2.00【答案】 A2、下列关于税收法律关系主体的表述中,正确的是()。
A.税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体B.纳税主体主要是指法人C.按纳税主体在民法中身份的不同划分,纳税主体可以分为居民纳税人.非居民纳税人D.不同种类的纳税主体,在税收法律关系中享受的权利和承担的义务相同【答案】 A3、甲企业2020年2月委托乙加工企业加工A类高档化妆品一批,乙企业提供原材料成本为20000元,收取不含税加工费5000元;另外,还委托乙企业加工B类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费为10000元,乙企业无B类高档化妆品同类售价。
本月将收回的B类高档化妆品全部售出,取得不含税价款80000元。
甲企业本月应缴纳的消费税税额为()元。
(高档化妆品消费税税率为15%)A.8823.53B.3176.47C.0D.2517.34【答案】 B4、下列关于关税的说法错误的是()。
A.进口时征收的税种包括正税和附加税B.从量税的优点在于税负公平C.滑动税的优点在于能平衡物价,保护国内产业发展D.关税属于单一环节的价外税【答案】 B5、某食品厂位于市区,为增值税一般纳税人,2012年11月增值税留抵税额68000元,2012年12月发生如下业务:A.20000.00B.20512.82C.27500.00D.28012.82【答案】 B6、()是我国赋税史上的重大改革,它对于平衡税负,合理负担,促进经济发展,巩固中央财政都曾起到了积极作用。
A.两税法B.摊丁入亩C.初税亩D.一条鞭法【答案】 A7、下列关于比例税率的表述正确的是()。
A.比例税率是纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其课税对象实际数额的比例B.比例税率的提高会带动平均税率的上升C.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象呈正比例关系D.同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之提高【答案】 C8、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率是()。
2024年税务师之税法一真题练习试卷B卷附答案单选题(共200题)1、甲酒类产品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2020 年4 月发生以下业务:A.1.67B.1.76C.1.37D.1.85【答案】 A2、甲市化工产品生产企业为增值税一般纳税人,该企业2021年3月经董事会决议出售位于乙市的仓库一座。
A.286.70B.297.62C.350D.873.81【答案】 B3、某市甲烟草公司为增值税一般纳税人,2020年8月向烟农收购烤烟叶实际支付的价款总额242万元;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入260万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入140万元。
则下列对于甲烟草公司2020年8月的税务处理不正确的是()。
(烟丝消费税税率30%)A.本月应纳烟叶税44万元B.本月应纳烟叶税48.4万元C.本月应纳消费税为78万元D.烤烟叶直接对外销售,不属于消费税征税范围,不缴纳消费税【答案】 A4、A市某房地产开发公司为增值税一般纳税人,其开发建造精装修商品房的相关资料如下:A.1998.17B.1969.27C.2122.02D.2357.34【答案】 C5、某生产企业为增值税小规模纳税人,2019年11月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入7.8万元,该企业以1个月为1个纳税期。
该企业上述业务应缴纳增值税()万元。
(假设小规模纳税人没有放弃减税)A.0.32B.0.29C.0.27D.0.16【答案】 B6、依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是()。
A.在海关放行前遭受损失的货物B.有商业价值的广告品C.残疾人专用品D.重大技术装备【答案】 A7、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生如下业务:A.7200B.7416C.9000D.9270【答案】 B8、甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务:A.73.5B.84C.74.34D.210【答案】 B9、纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。
2024年税务师之税法一能力测试试卷B卷附答案单选题(共45题)1、下列税法要素中,属于一种税区别于另一种税的最主要标志的是()。
A.计税依据B.税率C.课税对象D.税目【答案】 C2、辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,每次发售增值税专用发票数量不超过()份。
A.15B.20C.25D.30【答案】 C3、某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和原煤加工生产业务, 2020 年5 月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的A 型原煤,约定不含税销售额15.5 万元,合同规定,货款分两个月支付,5 月15 日支付80%,其余货款于6 月15 日支付。
由于购货方资金紧张,5 月15 日支付货款10 万元。
(2)采用直接收款方式销售自行开采的B 型原煤1000 吨,取得不含税销售额60 万元,取得货款并向购买方开具了发票。
但实际9 月20 日才发出原煤。
(3)为职工宿舍供暖使用本月开采的B 型原煤300 吨;另将本月开采的B 型原煤600 吨无偿赠送给某长期业务往来的客户。
已知:原煤资源税税率为8%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:A.9.12B.5.31D.10.11【答案】 D4、某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2021年3月发生如下业务:A.42.54B.44.97C.29.56D.123.79【答案】 C5、某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()万元。
A.305.44B.308.44C.691.20D.694.09【答案】 D6、税目一般可分为列举税目和概括税目两类。
下列消费税中的税目属于粗列举税目的是()。
A.小汽车B.鞭炮焰火D.其他贵重首饰和珠宝玉石【答案】 B7、2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。
2022年-2023年税务师之税法一真题练习试卷B卷附答案单选题(共40题)1、关于关税的完税价格,下列表述中正确的是()。
A.由买方负担的购货佣金计入完税价格中B.与进口货物视为一体的容器费用,不计入完税价格C.由买方负担的经纪费用应计入完税价格中D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中【答案】 C2、位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020 年 4 月发生以下经营业务:A.5.11B.4.08C.4.56D.4.78【答案】 B3、位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。
A.20.45B.21.56C.23.22D.26.76【答案】 D4、采用成交价格估价方法确定完税价格时,下列各项中不应计入完税价格的是()。
A.为进口货物而支付的包装劳务费B.为进口货物而支付的与该货物视为一体的容器费C.为进口货物而发生的进口关税及国内税收D.为进口货物而支付的经纪费【答案】 C5、某市区房地产开发公司为一般纳税人,2020年发生相关业务如下:A.6558.00B.6565.00C.7786.99D.7798.00【答案】 C6、2021年2月,某汽车4S店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售超豪华小汽车5辆,不含税销售价格为160万元/辆。
该4S店就上述业务应纳消费税为()万元。
A.0B.55C.60D.80【答案】 D7、某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。
最近时期同类原油的平均不含税销售单价为 800 元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850 元/吨。
2020 年 9 月生产经营业务如下:A.0B.24C.18.75D.24.75【答案】 B8、土地增值税采用的税率形式是()。
A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率【答案】 D9、(2020年真题)根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,说法正确的是()。
2024年税务师之税法一题库检测试卷B卷附答案单选题(共45题)1、按照现行规定,下列必须认定为小规模纳税人的是( )。
A.销售非现场消费食品的旅店业和饮食业纳税人B.年应税销售额90万元以上的其他个人C.非企业性单位D.不经常发生应税行为的企业【答案】 B2、下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是()。
A.采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据B.委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C.将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税D.卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税【答案】 C3、(2014年)某手表厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的展销部,2020年6月将自产的100只高档手表移送到展销部展销,作价1.5万元/只,展销部当月销售了60只,取得含税销售额135.6万元,该手表厂2020年6月应缴纳消费税()万元。
(高档手表消费税税率为20%)A.18.00B.24.00C.28.00D.30.00【答案】 B4、根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产品,移送时应纳资源税的计税依据是该产品的()。
A.成本价B.最低价C.最高价D.平均价【答案】 D5、2012年8月,某证券公司以10元/股的价格购进A股票60000股,购入过程中发生各种费用1000元;11月将上述股票以15元/股的价格出售80%,卖出过程中发生税费2200元;11月向客户收取佣金,开具证券交易交割凭证上注明收入500000元,客户折扣额5000元,该证券公司实际取得收入495000元,2012年11月该证券公司应纳营业税()元。
A.36590B.36750C.36840D.37000【答案】 B6、某企业2021年7月购进三辆小轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆支付的不含税价款为130000元;另一辆是从某商业企业购入已使用3年的轿车(该企业提供了《车辆购置税完税证明》),不含税成交价格50000元。
2024年税务师之税法一能力测试试卷B卷附答案单选题(共40题)1、下列解释中,原则上不可以作为判案的直接依据的是()。
A.最高人民法院作出的审判解释,如《关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》B.最高人民检察院作出的检查解释,如《关于必须严肃查处暴力抗税案件的通知》C.国家税务总局在执法过程中作出的解释D.全国人大及其常委会对税收法律的解释【答案】 C2、2021 年 6 月,张某销售一套住房,取得含税销售收入 460 万元,该住房于 2019 年 8 月购进,购进时支付房价 100 万元,手续费 0.2 万元,契税1.5 万元,张某销售住房应纳增值税()A.21.90B.17.14C.12.05D.0【答案】 A3、下列有关城建税计税依据的相关规定中,说法错误的是()。
A.城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额B.纳税人被税务机关查补的消费税税额应作为城建税计税依据C.进口环节被海关代征的增值税应作为城建税的计税依据D.被加收的滞纳金不作为城建税的计税依据【答案】 C4、某纳税人直接向河流排放总汞50千克(监测机关出具的符合规定的数据),已知总汞污染当量值为0.0005千克,假定其所在省公布的水污染物环保税税率为每污染当量4元,则该纳税人应纳环境保护税()元。
A.200B.40000C.200000D.400000【答案】 D5、(2012年)根据消费税规定,成品油纳税环节是()。
A.批发环节B.加油站加油环节C.生产销售环节D.消费者购车环节【答案】 C6、2020 年 6 月,某汽车 4S 店(增值税一般纳税人)将一辆排气量为 2.0 升的轿车销售给本企业高管,该车厂方指导零售价为 50 万,市场售价在 45 万至 50 万之间,销售给本企业高管零售价为22.6 万,4S 店按价税合计22.6 万开具机动车销售统一发票。
关于车辆购置计税价格说法正确的是()元。
税法考试试题B卷一、名词解释(共5题,每题4分)1.税收的非直接偿还性2.税率3.进项税额4.非居民企业5.销售折扣二、单项选择(共20题,每题1分,共20分)1.税收法律关系中最实质的东西是()。
A.权利主体B.权利客体C.税收法律关系的内容D.税收立法权【答案】C【解析】税收法律关系的内容是权利主体所享有的权利和所应当承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,是税法的灵魂。
2.以下关于增值税征收范围的规定正确的有()A.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,不得再申请免税B.免税店销售货物,应照章征收增值税C.公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,不征收增值税D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税【答案】D【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税;对于海关隔离区内免税店销售免税品以及市内免税店销售但在海关隔离区内提取免税品的行为,不征收增值税,免税店销售其它不属于免税品的货物,应照章征收增值税;从事公用事业收取的一次性费用,与销售数量有关的征增值税,与销售数量无关的不征增值税。
3.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸、和杂志,按()征收增值税。
A.加工劳务B.代理服务C.货物销售D.委托加工【答案】C4.下列各项中既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7%B.10%C.13%D.17%【答案】C【解析】增值税的法定税率由17%和13%两档,而增值税的扣除率目前有7%、13%两档。
5.按照增值税专用发票管理的规定,在一定条件下,可以开具专用发票的是( )。
A.销售商品房B.销售免税项目C.将货物用于非应税项目D.将货物无偿赠送他人【答案】D【解析】A为营业税应税项目;销售免税项目不得开具增值税专用发票;销售非应税项目中断了应税行为,进项税额不得抵扣,也不得开具增值税专用发票。
6.某生产白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入12.87万元(含税),当期发出包装物收取押金5.85万元,当期逾期未归还包装物押金2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为()万元。
A.1.87B.3.06C.2.21D.2.72【答案】D【解析】应纳增值税=(12.87+5.85)/(1+17%)*17%=2.72万元7.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒【正确答案】:C【答案解析】:A选项是复合计税;B选项采用比例税率;D选项有两档定额税率;只有黄酒采用单一定额税率。
8.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()A.向税务机关申请减免营业税B.向税务机关申请降低营业税税率C.从纳税人以后的应纳营业税税额中减除,但不允许退还已征税款D.退还已征税款,也可以从纳税人以后的应纳营业税税额中减除【正确答案】D9.在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()A.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额B.旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额C.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额D.金融经纪业务营业额为手续费全部收入【正确答案】 B【答案解析】本题考核营业税的计税依据。
选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。
10.下列行为中不缴纳营业税的是()A.在境内组织游客出境旅游B.在境外销售在我国境内的不动产C.共担投资风险的以无形资产投资入股的行为D.金融机构买卖外汇、有价证券或期货【正确答案】C11.下列各项中,不属于服务业应税项目的是()A.交通部门有偿转让高速公路收费权行为B.单位在旅游景点经营索道的业务C.远洋运输业从事光租业务D.航空运输业从事湿租业务【正确答案】 D【答案解析】航空运输业从事湿租业务应当按“交通运输业”税目征营业税。
12.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D.非广告性赞助支出【正确答案】:D【答案解析】:非广告性赞助支出,税前不得扣除。
13.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.特许权使用费所得【正确答案】:D【答案解析】:残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目包括:工资薪金所得、个体户生产经营所得、对企事业单位承包承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。
14.田先生为一家杂志社记者,月工资2580元,其中包括70元的托儿补助费。
2009年4月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得报酬320元。
田先生2009年4月份应缴纳个人所得税()元。
A.230.50B.182.50C.58D.173【正确答案】:C【答案解析】:托儿补助费不属于工资、薪金所得,可以免征个人所得税;田先生在本单位杂志发表文章的所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=(2580+320-70-2000)*10%-25=58(元)15.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.劳务报酬所得D.个体户经营所得【正确答案】:D16.某作家出版散文集取得稿酬40000元,该作家请出版社代其向希望工程捐款6000元,则其应纳个人所得税为()元。
A.3640 B.3808 C.4480 D.4760【正确答案】:A【答案解析】:公益性捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额为6000元,所以可以按照6000元全额扣除。
稿酬所得应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)17.《中华人民共和国企业所得税法》划分居民企业和非居民企业采用下列标准()A.注册地标准B.实际管理机构标准C.注册地和实际管理机构双重标准D. 总机构标准【正确答案】:C18.企业将购进的资产移送他人,发生视同销售行为的,视同销售的收入按照()确定。
A.同类资产的对外销售价格B.购入时的价格C.组成计税价格D.其他纳税人同类产品的销售价格【正确答案】:B【答案解析】:企业将自制资产赠送他人,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。
19.2008年度某企业销售收入8000万元,转让股权投资所得100万元,营业外收入200万元,该企业发生与生产经营有关的业务招待费60万元。
2008年该企业可税前扣除的业务招待费为()万元。
A.27 B.36 C.40 D.60【正确答案】:B【答案解析】:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
最高限额=8000×0.5%=40(万元),实际发生额为60×60%=36万元,所以允许扣除的是36万元。
20.下列各项中,不属于内部处置资产的是()。
A.改变资产用途B.将资产用于生产另一产品C.改变资产形状、结构或性能D.将资产移送境外的分支机构【正确答案】:D【答案解析】:企业发生企业所得税规定处置资产行为的,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入。
三、多项选择题(共20题,每题1分,共20分)1.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可选择按小规模纳税人纳税C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定【答案】BCD【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
2.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位【答案】AC3.纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有()A.寄售商店代销寄售物品B.典当业销售死当物品C.销售以自己采掘的砂、土为原料生产的砖瓦D.销售生物制品【答案】AB【解析】C项目按6%征收率计算缴纳增值税;D根据原料的不同有的适用6%的征收率,有的使用规定的税率。
4.税法规定的增值税纳税义务发生时间有()A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天B.委托他人代销货物的,为货物发出当天C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天D.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天【答案】CD【解析】以预收款方式销售货物的,为货物发出的当天。
委托他人代销货物的,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。
5.根据消费税规定,下列应缴纳消费税的有()A.钻石的进口B.化妆品的购买消费C.卷烟的批发D.金首饰的零售【正确答案】:CD【答案解析】:化妆品的生产商在出厂销售时缴纳消费税,购买环节不纳税;卷烟批发商在2009年5月以后就批发环节卷烟缴纳消费税;金银首饰、钻石、钻石饰品的零售商在零售环节缴纳消费税,所以CD正确。
钻石进口环节不缴纳消费税。
6.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品【正确答案】:ACD【答案解析】:用于馈赠的应税消费品,视同销售,按照同类消费品的价格计算缴纳消费税,或是按照组成计税价格计算征税。
7.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为()A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产费应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天【正确答案】:ABD【答案解析】:纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。