增加或减少百分之几的百分数应用题(一)
- 格式:ppt
- 大小:783.50 KB
- 文档页数:15
百分数应用一(求百分率)专项练习60题(有答案)1.建造一栋大楼,实际投资200万元,节约了50万元,节约了百分之几?2.某汽车制造厂上半年生产小汽车36400辆,比原计划多生产3900辆,超产百分之几?3.一项工程投资20万元,比计划节约投资35万元.节约投资百分之几?4.小明家月收入1500元,支出情况如下表.项目房租水电伙食购衣服买书报钱数(元)180 600 240 75看表回答下面的问题.(1)伙食房租水电开支共占总收入的百分之几?(2)购衣物开支比伙食费开支少百分之几?(3)本月结余占收入的百分之几?5.洗衣机厂去年生产洗衣机5400台,比计划多生产600台,实际比计划增产了百分之几?6.乘坐空调公交车每人需投币2元,如果刷IC卡,则每次扣费1.6元.刷卡比投币便宜了百分之几?7.粮食加工厂用300吨小麦磨出了285吨面粉,求这批小麦的出粉率.8.一种电视机,原来每台售价400元,现在售价240元,现在比原来每台降价百分之几?9.某工厂去年水费比前年增加5%,今年采取节水措施,水费预计比去年减少5%.预计今年水费是前年的百分之几?10.在08年8月举行的第29届北京奥运会上,中国运动员获奖牌情况如下:(1)金牌数量占奖牌总数的百分之几?(2)铜牌比银牌数多几分之几?金牌银牌铜牌51枚21枚28枚11.机床厂第一季度生产机床570台,比计划多生产90台,超额完成计划的百分之几?12.录音机现价340元一台,比原价降低60元.降低百分之几?13.利农化肥厂六月份实际生产化肥300吨,比计划多生产60吨,超过计划百分之几?14.某水泥厂去年生产水泥4500吨,今年计划比去年多生产900吨,今年计划比去年增产百分之几?15.南山希望小学计划投资160万元建一座教学楼,实际投资131.2万元,节约投资百分之几?16.某手机制造厂第一周生产手机570部,比计划多生产90部,超额完成计划的百分之几?17.建一座大厦,实际投资4000万元,比计划节省40万元,节省了百分之几?18.2007年4月我国火车第六次提速,某火车干线上火车速度从平均每小时160千米提高到平均每小时200千米.火车速度提高了百分之几?19.湖光村今年养的鱼种,青鱼占总数的25%,鲢鱼占青鱼的20%.鲢鱼比青鱼少占总数的百分之几?20.某工厂现在生产一种零件用了105分钟,比原来缩短15分钟,生产这样一个零件节省时间百分之几?21.新兴机械厂扩展厂房,原计划投资400万元,实际投资360万元,节约了百分之几?22.一台彩电现在的售价是1480元,比原来降低了120元,现在的售价是原价的百分之几?23.在“村村通水泥路工程”中,某村计划120天浇注水泥路面4244米,实际浇注的时间比计划提前,实际工作效率比计划提高百分之几?24.某小学计划为希望工程捐款3500元,实际捐款4200元,超过计划百分之几?25.游泳池里,参加游泳的学生,小学生占30%,又来一批学生后,学生总数增加20%,小学生占学生总数的40%,小学生增加百分之几?26.一个班男生占全班人数的55%,全班人数的66%的人数参加数学兴趣小组,其中男生有72%参加,女生没有参加的占全班总人数的百分之几?27.某工厂扩建厂房,投资18.8万元,比计划节约1.2万元.实际比计划节约百分之几?28.小华家今年植树16棵,比去年少植了4棵,今年比去年少植了百分之几?29.张师傅加工了500个零件,比计划多100个,实际比计划多百分之几?30.食堂原来每天烧煤200千克,改进烧煤方法后,每天烧煤150千克,节约了百分之几?31.某学校去年栽树24000棵,今年栽树25200棵,今年比去年多栽了百分之几?32.一件上衣打八折后售价240元,便宜了多少元?33.红云制衣厂五月份生产服装20000件,比原计划多生产了4000件.实际完成了原计划的百分之几?34.今年土豆每500克1.8元,比去年增长0.8元,比去年增长了百分之几?35.某服装厂三月份计划生产服装2.1万套,实际生产了2.4万套,超产百分之几?36.小明家前年收入7200元,去年收入8500元,去年比前年增收百分之几?37.一种电冰箱现价2450元,现在每台比原价少50元.现价比原价降低了百分之几?38.某工厂五月份生产汽车300万辆,比计划增产50万辆,比计划增产百分之几?39.小明写完作业后检查了一遍,发现有18道题正确,2道题错误,这次作业小明的正确率是多少?40.六一儿童节,同学们做纸花,六年级做了120朵,五年级做了100朵,六年级比五年级多做百分之几?41.求一个数比另一个数多(或少)几(或百)分之几:即:相差量÷单位“1”的量=多(或少)几(或百)分之几(1)战旗学校原计划每天用煤400千克,实际每天用煤500千克,原计划每天用煤量比实际每天用煤量少百分之几?(2)战旗学校原计划每天用煤400千克,实际每天用煤500千克,实际每天用煤量比原计划每天用煤量多百分之几?42.某种商品原来售价50元,调价后售价是56元.这种商品的价格提高了百分之几?43.某厂上月用钢材308吨,比原计划节约了42吨,节约了百分之几?44.红星村计划15天修一条长3000米的水渠,实际每天修250米.实际工效比原计划工效提高了百分之几?45.某小学第二次为四川灾区捐款3500元,比第一次多捐800元.第二次比第一次多捐百分之几?46.小红家装修新房,实际花费8万元,比计划节约2万元.节约了百分之几?47.一件衣服,若卖100元,可赚25%;若卖110元,则可以赚百分之多少?48.红光小学六年级一班有50人,其中48人参加植树劳动.求出勤率.49.一种商品现在售价420元,现价比原价降低了80元,降价百分之几?50.光明小学有男生500人,女生450人,男生比女生多百分之几?51.中心小学综合楼实际投资230万元,比计划节约了20万元,节约了百分之几?52.某工厂六月份用煤100吨,由于采取了节能措施,七月份用煤减少了5吨.比六月份减少了百分之几?53.一种手表,原价每块108元,现价81元,便宜了百分之几?54.一套衣服原价600元,降低了200元,降低了百分之几?55.鸵鸟蛋的孵化期大约是45天,鸽蛋的孵化期大约是18天.鸽蛋的孵化期比鸵鸟蛋的孵化期少百分之几?56.西岭乡今年收棉花1200千克,比去年多收400千克,今年比去年增加几成?57.王大伯家今年粮食产量达到28吨,比去年增产3吨.今年比去年增产百分之几?58.2006年全国共发生交通事故37.9万起,比2005年下降了7.2万起.比2005年下降了百分之几?(百分号前保留一位小数)59.园林绿化公司去年植树2.4万棵,今年植树3万棵.今年比去年多植树百分之几?60.植了一批树苗,成活率为95%,死了25棵,后来又补种了20棵,都成活了,现在有成活率是百分之几?参考答案:1.50÷(200+50),=50÷250,=20%;答:节约了20%.2.3900÷(36400﹣3900)=3900÷32500=12%.答:超产了12%.3.35÷(20+35)=35÷55≈63.6%答:节约投资63.6%.4.(1)(180+600)÷1500,=780÷1500,=52%;答:伙食房租水电开支共占总收入的52%;(2)(600﹣240)÷600,=360÷600,=60%;答:购衣物开支比伙食费开支少60%.(3)1500﹣(180+600+240+75),=1500﹣1095,=405(元);405÷1500=27%;答:本月结余占收入的27%5.600÷(5400﹣600),=600÷4800,=12.5%,答:实际比计划增产了12.5%6.(2﹣1.6)÷2,=0.4÷2,=0.2,=20%;答:刷卡比投币便宜了20%7.285÷300×100%,=0.95×100%,=95%.答:这批小麦的出粉率是95%8.(400﹣240)÷240=160÷400=0.4=40%;答:现在比原来每台降价40%9.(1+5%)÷(1﹣5%),=105%×95%,=99.75%;答:今年水费是前年的99.75% 10.(1)51÷(51+21+28),=51÷100,=51%;答:金牌数量占奖牌总数的51%.(2)(28﹣21)÷21,=7÷21,=;答:铜牌比银牌数多11.90÷(570﹣90),=90÷480,=18.75%;答:超额完成计划的18.75% 12.60÷(340+60),=60÷400,=15%;答:降低了15%13.60÷(300﹣60),=60÷240,=25%;答:超过了计划的25%14.900÷4500=20%,答:今年计划比去年增产20% 15.(160﹣131.2)÷160,=28.8÷160,=18%;答:节约投资18%.16.90÷(570﹣90),=90÷480,=18.75%;答:超额完成计划的18.75% 17.40÷(4000+40),=40÷4040,≈1%;答:节省了1%18.(200﹣160)÷160,=40÷160,=25%;答:火车速度提高了25% 19.25%﹣25%×20%,=25%﹣5%,=20%;答:鲢鱼比青鱼少占总数的20% 20.15÷(105+15)=15÷120=12.5%答:生产这样一个零件节省时间12.5% 21.(400﹣360)÷400,=40÷400,=10%;答:节约了10%22.1480÷(1480+120),=1480÷1600,=92.5%;答:现在的售价是原价的92.5%23.1÷120=,1÷[120×(1﹣)],=1÷96,=,(﹣)÷,=÷,=25%;答:实际工作效率比计划提高25%.24.(4200﹣3500)÷3500,=700÷3500,=20%,答:超过计划20%25.[(1+20%)×40%﹣30%]÷30%,=[48%﹣30%]÷30%,=18%÷30%,=60%;答:小学生增加了60%.26.设全班一共有100人,那么:男生有:100×55%=55(人);女生有:100﹣55=45(人);参加兴趣小组的一共有:100×66%=66(人);参加兴趣小组的男生有:55×72%=39.6(人);参加兴趣小组的女生有:66﹣39.6=26.4(人);女生没有参加的占全班总人数:(45﹣26.4)÷100,=18.6÷100,=18.6%;答:女生没有参加的占全班总人数18.6% 27.1.2÷(18.8+1.2),=1.2÷20,=6%;答:实际比计划节约6%28.4÷(16+4),=4÷20,=20%;答:今年比去年少植20%.29.100÷(500﹣100),=100÷400,=25%;答:实际比计划多生产25% 30.(200﹣150)÷200,=50÷200,=25%;答:节约了25%.31.(25200﹣24000)÷24000,=1200÷24000,=5%;答:今年不去年多栽了5%.32.240÷80%﹣240,=300﹣240,=60(元);答:便宜了60元.33.4000÷(20000﹣4000),=4000÷16000,=25%;34.0.8÷(1.8﹣0.8),=0.8÷1,=80%;答:比去年增长了80%.35.(2.4﹣2.1)÷2.1,=0.3÷2.1,≈14.3%;答:超产了14.3%.36.(8500﹣7200)÷7200=1300÷7200×100%≈18%;答:去年比前年增收约18% 37.50÷(2450+50),=50÷2500,=2%.答:现价比原价降低了2% 38.50÷(300﹣50),=50÷250,=20%;答:比计划增产20%.39.18÷(18+2)×100%,=18÷20×100%,=90%;答:小明做题的正确率为90% 40.(120﹣100)÷100,=,=20%;答:六年级比五年级多做20%41.(1)(500﹣400)÷500,=100÷500,=20%;答:原计划每天用煤量比实际每天用煤量少20%.(2)(500﹣400)÷400,=100÷400,=25%;答:实际每天用煤量比原计划每天用煤量多25%.42.(56﹣50)÷50,=6÷50,=12%;答:这种商品的价格提高了12%.43.42÷(308+42)×100%,=42÷350,=12%;答:节约了12%.44.3000÷15=200(米);(250﹣200)÷200,=50÷200,=25%;答:实际工效比原计划工效提高了25%.45.800÷(3500﹣800),=800÷2700,≈29.63%;答:第二次比第一次多捐29.63%.16.2÷(8+2),=2÷10,=20%;答:节约了20%.47.100÷(1+25%),=100÷125%,=80(元);(110﹣80)÷80,=30÷80,=37.5%;答:可以赚37.5%.48.×100%=96%;答:出勤率是96%.49.80÷(420+80),=80÷500,=16%;答:降价16%50.(500﹣450)÷450,=50÷450,≈11.11%;答:男生比女生多11.11%.51.20÷(230+20),=20÷250,=8%;答:节约了8%52.5÷100=5%;答:比六月份减少了5%53.(108﹣81)÷108,=27÷108,=25%;答:便宜了25%.54.200÷600≈33.33%;答:降低了33.33%.55.(45﹣18)÷45,=27÷45,=0.6,=60%;答:鸽蛋的孵化期比鸵鸟蛋的孵化期少60% 56.400÷(1200﹣400),=400÷800,=50%;比去年增加了50%,就是增加了五成.答:今年比去年增加五成.57.3÷(28﹣3),=3÷25,=12%,答:今年比去年增产12%58.7.2÷(37.9+7.2),=7.2÷45.1,≈16.0%;答:比2005年下降了约16.0%.59.(3﹣2.4)÷2.4,=0.6÷2.4,=25%.答:今年比去年多植树25%60.25÷(1﹣95%),=25÷5%,=500(棵);500﹣25=475(棵);×100%,=×100%,≈95.2%;答:现在成活率是95.2%.。
1 百分数的应用(一)教学内容百分数的应用(一)。
(教材第87~89页)教学目标1.在具体情境中理解“增加百分之几”或“减少百分之几”的意义,能计算出实际问题中“增加百分之几”或“减少百分之几”,加深对百分数意义的理解,提高运用数学知识解决实际问题的能力。
2.能对现实生活中的有关数学信息作出合理的解释,并尝试解决生活中的一些简单的百分数问题;能试图探索出解答百分数一般应用题的方法,初步学会与他人合作。
3.体验百分数与日常生活的密切联系,认识到许多实际中的问题可以借助数学方法来解决。
提高学生学习数学的兴趣,发展学生质疑的能力,感悟数学知识的魅力。
重点难点重点:理解“增加百分之几”或“减少百分之几”的意义。
难点:掌握百分数应用题的特征及解答方法。
教具学具课件。
教学过程一创设情境,激趣导入师:同学们,不知道你们注意观察没有,在生活中水结成冰,体积有什么变化?生:体积会变大。
师:有一个同学在这种自然现象中发现了一个数学问题,但一时不会解,让我们帮忙。
【设计意图:从学生熟悉的现实情境中寻找数学题材导入新课,不但可提高学生的学习兴趣,激发求知的内驱力,而且可使所要学习的数学问题具体化、形象化,使学生觉得数学问题是那么的鲜活,形成问题意识。
】二探究体验,经历过程师:某同学在制作冰块,盒子中有45立方厘米的水,结成冰以后体积约为50立方厘米,他想知道冰的体积比原来水的体积约增加了百分之几?说说你是如何思考的。
(课件出示:教材第87页情境图)生:关键就是弄明白“增加了百分之几”是什么意思。
师:你有什么好办法吗?生:我们可以画线段图来帮助分析题意。
师:好,请同学们尝试自己画图表示“冰的体积与原来水的体积”的关系。
学生尝试自己画图,教师巡视了解情况,个别指导有困难的学生。
展示交流画图结果,明确:“增加了百分之几”是“冰比水多的体积与水的体积比,多的体积是水的百分之几”(指图),转化成以前学过的简单百分数应用题“一个数是另一个数的百分之几”。
知识点一、纳税例1 某饭店八月份的纳税5万元,又知它是按营业额的5%纳税,求他八月份的营业额是多少?例2 陈叔叔一次劳务报酬所得为2000元,按规定减去1600元后的部分按20%的税率缴纳个人所得税。
应缴纳多少元?1、一个城市中的饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税,如果一个饭店平均每个月的营业额是14万元,那么每年应缴这两种税共多少元?2、王老师每月工资1450元,超出1200元的部分按5%交纳个人所得税。
王老师每月税后工资是多少元?知识点二、利息例1 妈妈每月工资2000元,如果妈妈把半年的工资全部存入银行,定期一年,如果年利率是2.89%,到期她可获税后利息一共多少元?例2 小丽的妈妈在银行里存入人民币5000元,存期一年,年利率2.25%,取款时由银行代扣代收20%的利息税,到期时,所交的利息税为多少元?1、教育储蓄所得的利息不用纳税。
爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.40%,到期后共领到了本金和利息22340元。
爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是多少?2、教育储蓄所得利息不需纳税,爸爸为张兵存了1万元教育储蓄,当时的年利率是3.69%,到期后,连本带利共取出11107元,那么存期是几年?3、李华有1000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄方法,一种是存二年期的,年利率是5.94%;另一种是先存一年期的,年利率是5.67%,第一年到期再把本金和利息取出来合在一起,再存入一年。
选择哪种办法得到的利息多一些?多多少元?主要内容:应用百分数解决实际问题:利息、折扣问题考点分析1、存入银行的钱叫做本金,取款时银行除还给本金外,另外付给的钱叫做利息,利息占本金的百分率叫做利率。
2、利息=本金×利率×时间。
3、几折就是十分之几,也就是百分之几十。
4、商品现价 = 商品原价×折数。
典型例题例1、(解决税前利息)李明把500元钱按三年期整存整取存入银行,到期后应得利息多少元?存期(整存整取)年利率一年 3.87%二年 4.50%三年 5.22%例2、(解决税后利息)根据国家税法规定,个人在银行存款所得的利息要按5%的税率缴纳利息税。
【考点精讲+期中期末通用讲义—北师大版】六年级上册数学单元考点精讲+优选易错题(拔高版)一、百分数的应用(一)1.确定单位“1”的方法:与哪个量相比,那个量就是单位“1”。
2.求一个数比另一个数多(或少)百分之几的方法:(1)先求一个数比另一个数多(或少)的具体量,再除以单位“1”的量,即两数差量÷单位“1”的量;(2)把另一个数看作单位“1”,即100%。
1.解决百分数问题时,把单位“1”看作100%。
2.求甲比乙增加百分之几:(甲-乙)÷乙求乙比甲减少百分之几:(甲-乙)÷甲3.线段图是解决百分数问题的好帮手。
二、百分数的应用(二)1.求“比一个数增加(减少)百分之几的数是多少”的方法:方法一:先求出增加(减少)部分的具体数量,然后用单位“1”所对应的具体数量加上(减去)增加(减少)部分的具体数量。
07 百分数的应用方法二:先求出增加(减少)后的数量是单位“1”的百分之几,然后用单位“1”所对应的具体数量乘这个百分数。
2.成数的意义。
在工农业生产和日常生活中经常用到成数,成数可以表示各行各业的发展变化情况。
“几成”就是十分之几,也就是百分之几十。
3.解决成数问题的方法。
解决成数的问题,关键是先将成数转化为百分数,然后按照百分数问题的解法进行解答。
甲比乙增加(或减少)百分之几,就是甲比乙多(或少)的部分相当于乙的百分之几。
成数问题的解题思路和解题方法与百分数的问题相同,只是要注意成数与百分数之间的转化。
三、百分数的应用(三)1.已知两个部分量的差(和)及两个部分量对应的百分数,求总量,这类问题用方程解有两种方法:(1)A%x±B%x=两个部分量的差(和);(2)(A%±B%)x=两个部分量的差(和)。
(x代表总量;A%代表较大的部分量所占的百分数;B%代表较小的部分量所占的百分数)2.用方程解“已知比一个数增加百分之几的数是多少,求这个数”的问题有两种解答方法:(1)单位“1”的量×(1+比单位“1”多的百分率)=已知量;(2)单位“1”的量+单位“1”的量×比单位“1”多的百分率=已知量。
以下是几个关于百分比的六年级上册应用题示例:
1.
题目:某商店上个月营业额为80万元,这个月营业额比上个月增加了10%。
这个月的营业额是多少万元?
答案:80万元× (1 + 10%) = 88万元。
所以这个月的营业额是88万元。
2.
题目:学校图书馆有图书500本,其中科技书占了20%。
图书馆有多少本科技书?
答案:500本× 20% = 100本。
所以图书馆有100本科技书。
3.
题目:小明家上个月电费是150元,这个月电费降低了15%。
这个月的电费是多少元?
答案:150元× (1 - 15%) = 127.5元。
所以这个月的电费是127.5元。
4.
题目:一件上衣原价是200元,商场打八折出售。
打折后这件上衣的售价是多少元?
答案:200元× 80% = 160元。
所以打折后这件上衣的售价是160元。
5.
题目:小刚参加了数学竞赛,他答对了80%的题目。
如果竞赛总共有50道题,那么小刚答对了多少道题?
答案:50道× 80% = 40道。
所以小刚答对了40道题目。
这些题目旨在帮助学生理解百分比的基本概念,以及如何在日常生活中应用百分比进行计算。
通过解答这些题目,学生可以加深对百分比的理解,提高解决实际问题的能力。
百分数应用题和答案百分数应用题和答案「篇一」1、甲数比乙数少20%,那么乙数比甲数多百分之几?2、有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?3、一个正方体的棱长增加原长的1/2,他的表面积比原表面积增加百分之几?4、商店有篮球和排球共45个,其中篮球占60%,当卖出一批篮球后,篮球占现在总数的25%,卖出的篮球是多少个?5、把一个正方形的一边减少20%,另一边增加2公尺,得到一个长方形,他与原来的`正方形面积相等,那么正方形的面积是多少平方公尺?6、已知甲校学生数是乙校学生数的40%,甲校女生数是甲校学生数的30%,乙校男生数是乙校学生数的42%,那么,两校女生数占两校学生总数的百分之几?7、把25公克盐放进100公克水里制成盐水,制成的这种盐水,含盐量是百分之几?8、某次会议,昨天参加会议的男代表比女代表多700人,今天男代表减少10%,女代表增加5%,今天共1995人出席会议,昨天参加会议的有多少人?9、有甲、乙两家商店,如甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么,这两店的利润就相同,问原来甲店的利润是原来乙店的利润的百分之几?10、有浓度为3.2%的盐水500公克,为把他变成浓度是8%的盐水,需要使他蒸发掉多少公克的水?参考答案。
1.20%÷(1-20%)=25%。
2.16÷(1-25%)÷25%―(1―45%)÷45%、=9(块)。
3.(1+1/2)×(1+1/2)×6、÷(1×1×6)-1 = 125%。
4.45×60%-18×25%÷(1-25%)、 = 6(个)。
5.2×(1-20%)÷20%、2 = 64(平方公尺)。
6.40%×30%+(1-42%)、÷(1+40%)= 50%。
第四讲百分数应用题(一)知识点:百分数应用题的解题关键是找准单位“1”。
①.单位“1”的量已知,用乘法计算。
如:200的50%是多少?200×50%=100②.单位“1”的量未知,用除法计算。
如:()的50%是100?100÷50%=200③求一个数是另一个数的百分之几用除法计算。
如:100是200的百分之几?100÷200=50%求比一个数增加百分之几的数是多少?如:比24增加20%的数是多少?列式为: 24×(1+20%)=28.8例1、建造一栋楼房,计划投资100万元,实际超用了10%,实际投资了多少万元?练习、学校图书室原有图书1400册,今年图书册数增加了20%。
现在图书室有多少册图书?求比一个数减少百分之几的数是多少?如:比40减少10%的数是多少?列式为:40×(1-10%)=36例2建造一栋楼房,计划投资100万元,实际节约了10%,实际投资多少万元?练习、一件衣服原价200元,现在降价20%现价()元。
已知一个数增加百分之几是多少,求这个数如:()增加20%是24列式为:24÷(1+20%)=20例3、建造一栋楼房,用了110万元,比计划超出10%,计划投资多少万元?练习、某市现有出租车4800辆,比去年增加了20%,去年有出租车多少量?已知一个数减少百分之几是多少,求这个数如:()减少20%是40列式为:40÷(1-20%)=50例4、建造一栋楼房,用了90万元,比计划节约了10%,计划投资多少万元?练习、一个工厂由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是378元,比原来降低了10%,原来每件产品的成本是多少元?求一个数是另一个数的百分之几如:一个比20多10的数,比20多()%,列式为:10÷20×100%=50%例5:光明村今年每百户拥有彩电120台,比去年增加36台,今年比去年增长了百分之几?求一个数比另一个数多百分之几如:8比5多百分之几?﹝(8-5)÷5﹞×100%=60%例6:炼钢厂8月份生产钢材8万吨,9月份生产钢材10万吨。
百分数的应用(一)【教学内容】:百分数的应用(一)教材第23~24页【教学目标】:▼知识与能力1.在具体情境中理解“增加百分之几”或“减少百分之几”的意义,加深对百分数意义的理解。
2.能计算出实际问题中“增加百分之几”或“减少百分之几”。
提高运用数学解决实际问题的能力,体会百分数与现实生活的密切联系。
▼过程与方法:结合具体情境,引导学生根据百分数的意义,理解“增加百分之几”或“减少百分之几”的意义。
▼情感态度价值观:在解决问题的过程中体会百分数与现实生活的密切联系。
【教学重点】:会计算实际问题中“增加百分之几”或“减少百分之几”。
【教学难点】:在具体情境中理解理解“增加百分之几”或“减少百分之几”的意义,提高运用数学解决实际问题的能力。
【教学关键】:充分利用学生已有的知识基础,结合具体的实例,让学生理解“增加百分之几”或“减少百分之几”的意义。
【教学过程】:一、创设情境1.关于百分数,我们已学过那些知识?根据学生回答,板书如下:百分数的意义小数百分数分数之间的互化百分数的应用利用方程解决简单的百分数问题2.引入:从这节课开始,我们继续学习有关的百分数的知识。
板书:《百分数的应用(一)》二、新知探究例:盒子里有45立方厘米的水,结成冰后,冰的体积约为50立方厘米。
冰的体积比原来水的体积约增加了白分之几?师:根据这幅情境图,你能获得哪些信息?1、引导学生认识“水结成冰,体积会增加”这种物理现象,并找出题中的条件与问题。
2、你认为“增加百分之几”是什么意思?指导学生画线段图理解“增加百分之几”的意思是:冰的体积比原来水的体积增加(多)的部分是水体积的百分之几3、学生独立解决问题,师巡视,个别指导,了解学生中的典型做法。
(可板演)4、合作交流:方法一:(50-45)÷45 方法二:50 ÷45 =111%=5÷45 111%-100%≈11%≈11%指名学生说出自己具体的想法:方法一:先算增加了多少立方厘米,再算增加了百分之几。
分数、百分数应用题知识梳理:1、求一个数是另一个数的几分之几(或百分之几),用等式表示三种量得关系:分量÷单位“1”的量=分率(或百分率)2、已知一个数,求它的几分之几(或百分之几)是多少,用等式表示三种量的关系:单位“1”的量×分率(或百分率)=分量3、已知一个数的几分之几(或百分之几)是多少,求这个数,用等式表示三种量的关系:分量÷分率(或百分率)=单位“1”的量工程问题是分数应用题的特例,它是探讨工作总量、工作效率和工作时间三个数量之间相互关系的一种应用题。
工作总量、工作效率、工作时间之间的关系是:工作总量=工作效率×工作时间工作时间=工作总量÷工作效率工作效率=工作总量÷工作时间工作总量÷工作效率之和=工作时间5、浓度问题浓度问题是一种研究溶液配比的百分数应用题。
基本数量关系有:溶液质量=溶质质量/溶液质量×100%=溶质质量/(溶质质量+溶剂质量)×100%溶质质量=溶液浓度×溶液质量溶液质量=溶质质量÷溶液浓度6、纳税与银行利息问题依法纳税是每个公民应有的义务。
把应缴纳的税款叫做应纳税额,应纳税额与收入的百分比叫做利率。
基本数量关系有:总利息=本金×利率×时间个人应得利息=总利息×(1-利息税税率)利率=总利息÷本金÷时间×100%本金=总利息÷利率÷时间7、折扣与商品利润问题工厂或商店有时减价出售商品,通常我们把它称为“打折”出售,几折就是百分之几十。
利润问题亦是一种常见的百分数应用题。
一般情况下,从厂家购进商品的价格称为成本价。
商家在成本价的基础上提升价格出售,所赚的钱称为利润,利润与成本价的百分比就称为利润率。
基本数量关系:利润率=(售价-成本价)/成本价×100%售价=成本价×(1+利润率)成本价=售价÷(1+利润率)定价=成本价×(1+期望利润率)期望利润=成本价×期望利润率1、一桶油第一次取出总数的10%,第二次取出剩下的20%,两次共取出28升。
六年级百分数应用题练习题〔精选4篇〕篇1:六年级百分数应用题练习题六年级百分数应用题练习题六年级百分数应用题练习题及答案【知识点】用百分数解决问题1、常见百分率的计算方法:2甲比乙多〔少〕百分之几的应用题:〔甲?乙〕?乙?100%=甲比乙多的百分之几〔乙?甲〕?乙?100%=甲比乙少的百分之几1、求比一个数多〔少〕百分之几的数是多少的应用题:单位“1”的量?对应分率=局部量2、一个数的百分之几是多少,求这个数的应用题:局部量?对应分率=单位“1”的量3、折扣:商品按原价的百分之几出售,叫做折扣。
4、纳税:纳税的税款叫应纳税额。
应纳税额与各种收入的比率叫税率。
应纳税额=总收入?税率5、利息:取款时银行多支付的钱叫做利息。
税后利息=本金?利率?时间?〔1-5%〕【典型例题】例1、一个盒子里装有大小一样的白色玻璃球6个,红色玻璃球12个。
从中任意摸出一个,摸到红球的可能性是百分之几?例2、同一段路上,小方要跑5分钟,小强要跑4分钟,小强的速度比小方快百分之几?例3、某商店同时卖出两种商品,每种各得480元,其中一种赚20%,另一种赔本20%。
这个商品卖出这两种商品赚钱还是赔本?为什么?例4、根据算式补充条件。
一台微波炉的原价是500元,,现价是多少?〔1〕500?80% 〔2〕500?80% (3) 500-1?20%? (4) 500-1?20%?(5) 500-1?20%? (6) 500-1?20%?例5、红红在一凡图书城购置了一套大七折的《三国演义》,结果少付了45元。
这套《三国演义》原价是多少?1例6、利民超市在国庆期间举行“买三百送一百”的'促销活动。
妈妈话300元钱买了一些物品,妈妈能享受到几折优惠?例7、刘叔叔开了一家小商店,上个月按全部收入的5%缴纳营业税,一共缴纳税款元。
刘叔叔上个月的营业额是多少?〔2〕宋老师写一本书需缴纳个人说得税696元,这本书的稿费是多少元?例9、赵明有200元压岁钱,打算存入银行两年,有两种存法:一种是存两年期,年利率是4.68%;另一种是先存入一年,年利率是4.14%,第一年到期后再把本金和税后利息合一起,再存入一年。
人教版数学六年级上第六单元专项练习(解决问题)一、解决问题。
1.苗木种植基地有桂花树400棵,杨柳树棵数比桂花树的60%还多20棵,苗木种植基地杨柳树有多少棵?2.某种蔬菜的价格今年2月份比1月份涨价5%,3月份比2月份又上涨了5%,两个月一共涨价百分之几?3.张大爷家用一批鸡蛋孵化小鸡,孵化率大约是95%,这批鸡蛋有40个没有孵化出小鸡,这批鸡蛋共孵化出了多少只小鸡?4.红星机械厂计划生产零件1000个,结果超产200个,完成计划的百分之几?5.一堆沙子用去20%,还剩下1120吨,这堆沙子有多少吨?(4分)6.便民优果园原有50 kg苹果,昨天又运来原有的20%,今天卖出了现有苹果的20%,剩下的比30 kg多百分之几?二、应用题1.某厂的一种产品,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?2.图书文化城国庆节开展促销活动,所有图书、文具一律降价8%,在此基础上,图书文化城还返还消费额5%的现金。
此时到图书文化城购买图书和文具,相当于降价百分之几?3.希望小学原有学生300人,本学期女生人数增加了5%,男生人数增加了4%,共增加了13人。
希望小学原有女生多少人?4.加工一种零件,现在每天加工1500个,比过去每天多加工300个,现在每天加工的零件个数比过去增加百分之几?5.800千克小麦可以磨出面粉576千克,小麦的出粉率是多少?6.王玲今年身高165厘米,比去年长高了5厘米。
王玲今年比去年长高了百分之几?7.水果店运来苹果150千克,运来的梨比苹果少20%,运来梨多少千克?8.育才小学有360名学生,其中有5%的学生没有参加兴趣活动小组,参加兴趣活动小组的有多少人?三、解决问题1、一堆煤,第一次运走总数的20%,第二次运走总数的52,正好运走90吨,这堆煤有多少吨?2、一个工厂原来每天制造机器零件1800个,比现在少10%。
现在每天制造机器零件多少个?3.修路队修一段路,第一天修了全长的30%,第二天修了全长的25%。
六年级数学上册典型例题系列之第六单元百分数的应用题其一:百分数与分数乘除法应用题的结合(解析版)编者的话:《六年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结和编辑而成的,其优点在于选题典型,考点丰富,变式多样。
本专题是第六单元百分数的应用题其一:百分数与分数乘除法应用题的结合,后续内容为《第六单元百分数的应用题其二:百分数与比应用题的结合》、《第六单元百分数的应用题其三:百分率问题》和《第六单元百分数的应用题其四:浓度问题》。
本部分内容是百分数与分数乘除法应用题的结合问题,由于分数乘除法应用题主要体现在第一、三单元的内容中,所以,本部分内容考点划分较为笼统,分数乘除法应用题详细内容请参考第一、三单元的典型例题系列。
该部分内容多考察填空、选择、应用等题型,综合性较强,题目难度稍大,建议结合分数乘除法应用题作为重点部分和复习内容进行讲解,共划分为六个考点,欢迎使用。
【考点一】百分数与分数乘法应用题的结合其一:基本类型题。
【方法点拨】1.百分数应用题多是在分数乘除法应用题的基础上进行变式,因此,掌握了分数乘除法应用题也就掌握了百分数应用题。
(注意:分数乘除法应用题的详细考点请参考编者的第一、三单元典型例题系列)2.百分数应用题与分数乘法应用题的结合:(1)求一个数的百分之几是多少?(单位“1”已知)单位“1”×百分率=分率所对应的量(2)求一个数比另一个数多(少)百分之几的数是多少?单位“1”×(1+百分率)=分率所对应的数量【典型例题1】东风化肥厂九月份计算生产化肥2800万袋,实际上半月完成计划的59%,下半月完成计划的65%。
全月超额生产化肥多少袋?解析: 2800×(59%+65%)-2800=672(袋)答:略。
【典型例题2】从1997年至今,我国铁路进行多次提速。
有一列火车,原来每小时行驶80千米,提速后,这列火车的速度比原来增加了40%。
现在这列火车每小时行驶多少千米?解析:80×(1+40%)=112(千米)答:略。